Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Баня из сруба 6х4 с мансардой. Саратов

сруб 6х4 баня из сруба

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
88 ответов в этой теме

#1 rxm001 Предупредить

rxm001
  • Банщик любитель
  • 24 сообщений
  • 3 спасибо
  • Город:Саратов

Отправлено 25 Апрель 2017 - 12:14

Добрый день. 
В августе прошлого года начали строительство бани.Начали с канализации и ямы, дальше был столбчатый фундамент. 
В фундамент закопалось много денег Very Happy Был старый фундамент, первый хозяин участка сделал фундамент из жб блоков 6х2.5м, так они лет 15 пролежали. В итоге решили сделать по углам и длинной стороне столбы 1х1х1м и связать их старым фундаментом. Непонятно, зачем такие огромные столбы конечно, можно было сделать их поменьше, а глубину побольше. Дальше подняли над землей и сделали небольшую отмостку. 
В середине сентября заказали сруб. Осень в том году была дождливая,поэтому рубили долго. Потом ждали пока подморозит. Сруб везли, если я не ошибаюсь, из Ульяновской области. Сруб никак не 
Дальше была крыша. На втором этаже будет небольшая мансарда. Сделали небольшие технологические пропилы. Долго меня убеждали, что пропилы не нужны, и строители их никогда не делали, но я настоял все же. Так это все хозяйство осталось до весны. 
daaafe1e5d.jpg
IMG_1646.jpg IMG_1650.jpg IMG_1677.jpg IMG_1680.jpg


#2 rxm001 Предупредить

rxm001
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 24 сообщений
  • 3 спасибо
  • Город:Саратов

Отправлено 25 Апрель 2017 - 12:16

Пришла весна, и появились вопросы, что же делать дальше. 
Знаю, что желательно подождать год, чтобы сруб отстоялся. Но насколько критично будет действовать в середине мая прорубить проемы, сделать окосячку, далее постепенно проводить работы и к началу августа уже начать париться? 
Появилась легкая чернота на бревнах. Стоит ли переживать по этому поводу? 
IMG_1796.jpg IMG_1797.jpg IMG_1798.jpg IMG_1799.jpg IMG_1801.jpg
 

  • GDV нравится это

Поблагодарили:
GDV

#3 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 25 Апрель 2017 - 12:42

1. Привет. Чем быстрее начнешь париться, тем лучше.

Все делать по скользящей технологии.

Что там с нагелями,? небось на гвозди посажено.

2. Снаружи шкурить и покрывать краской по вкусу с антисептиком.

3. В РБ над баней не поживешь - будет сыро и скорее всего будет косячное перекрытие между низом и верхом. Утеплитель сверху должен быть открыт и сохнуть, но у тебя вверху этаж. Будут проблемы

4. Правильно установить сруб на фундамент - подкладная доска.

5. Окна прорезать большие, в итоге - чтобы мог человек при пожаре вылезти. Для сушки слишком малы, поэтому и пошла чернота.


Сообщение изменено: ZYBY (25 Апрель 2017 - 12:45 )

Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#4 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 25 Апрель 2017 - 13:03

чернота, кажется, плохая - зачистить, пока не расползлась,протравить, потом перед использованием ещё зачистить, НО главное устранить причины, хотя бы одну из двух, а причины - осенняя мокрая рубка и плохая вентиляция колодца сруба, поэтому окна, как зачистишь и протравишь, хотя бы "технологические", но больше максимально нужны

 

Как планируется такую "амбразуру" снизу закрывать?


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#5 rxm001 Предупредить

rxm001
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 24 сообщений
  • 3 спасибо
  • Город:Саратов

Отправлено 26 Апрель 2017 - 09:54

1. Привет. Чем быстрее начнешь париться, тем лучше.

Все делать по скользящей технологии.

Что там с нагелями,? небось на гвозди посажено.

2. Снаружи шкурить и покрывать краской по вкусу с антисептиком.

3. В РБ над баней не поживешь - будет сыро и скорее всего будет косячное перекрытие между низом и верхом. Утеплитель сверху должен быть открыт и сохнуть, но у тебя вверху этаж. Будут проблемы

4. Правильно установить сруб на фундамент - подкладная доска.

5. Окна прорезать большие, в итоге - чтобы мог человек при пожаре вылезти. Для сушки слишком малы, поэтому и пошла чернота.

1. Понял, значит тянуть не будем. Вероятней всего гвозди, но я уточню еще.

2. А внутри просто шкурить?

3. Видимо придется чем-то жертвовать. Надеюсь с помощью форума получится решить эти проблемы.

4. Для этого был взят подкладной брус и ставили на него. Или это все же не совсем то?

 

 

чернота, кажется, плохая - зачистить, пока не расползлась,протравить, потом перед использованием ещё зачистить, НО главное устранить причины, хотя бы одну из двух, а причины - осенняя мокрая рубка и плохая вентиляция колодца сруба, поэтому окна, как зачистишь и протравишь, хотя бы "технологические", но больше максимально нужны

 

Как планируется такую "амбразуру" снизу закрывать?

Чтобы протравить мне надо смотреть в сторону Неомида 500 и других подобных материалов?

 

Как мне объяснили рубщики, что амбразура будет прикрываться теми бревнами, которые появятся после выпиливания окон и дверей.



#6 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 26 Апрель 2017 - 10:42

Вот у них "экономия", блин. Мне привезли сверх запрошенного несколько бревен (предполагая лаги пола и стропила, которые иначе были сделаны) хватило полтора венца надставить и еще переруб на венец (т.к. с высотой они как раз переэкономили у меня).

Неомид хвалят, но мне он не попадался... И соответствия номера задачам не скажу.
Я снаружи на совсем сенежем огнебиозащиту делал, а внутри, когда свежесрубленная перегородка зацвела (уже полы-потолки и периметр были готовы на момент ее установки), ее зачистив Сенеж-сауной покрыл.. (и обеспечил вентиляцию на долго) -пленка от него.. после высыхания к моменту пользования (года через 2) сточил пленку со стороны парной.
  • rxm001 нравится это
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
rxm001

#7 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 26 Апрель 2017 - 13:10

1. Гвозди - это очень плохо. На них повиснут венцы и станут появляться  щели в кулак. По деревянным нагелям венцы скользят.

2. Внутри надевать на болгарку шлифовальные круги разной зернистости и вперед. Но главное вентиляция - сверху тебе сруб перекрыли крышей, а окна - ни о чем. Срочно выпиливать окна и двери.

4. Погугли - что такое подкладная доска и сравни с тем что у тебя реализовано. Я без фоток сказать не могу.

 

5 Про наружную покраску - нужно смотреть в сторону правильной покраски сруба, но сначала шкурить от подкорки 


Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#8 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 26 Апрель 2017 - 13:11

rxm001, место для печи в парной неудачное, какя печь планируется, выполнен ли под неё фундамент? 


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#9 rxm001 Предупредить

rxm001
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 24 сообщений
  • 3 спасибо
  • Город:Саратов

Отправлено 27 Апрель 2017 - 09:14

rxm001, место для печи в парной неудачное, какя печь планируется, выполнен ли под неё фундамент? 

Почему неудачное? Как было бы лучше?

По печи смотрю в сторону ферингер. Да, сделали под нее фундамент. ФБСки без дела лежали, их и закопали.



#10 Muxa_K Предупредить

Muxa_K
  • Банщик любитель
  • 1 053 сообщений
  • 650 спасибо
  • Город:Архангельск
  • Род занятий:Узлы учёта тепловой энергии

Отправлено 27 Апрель 2017 - 09:21

rxm001, в угол её надо бы задвинуть! К перегородке между ПО и МО.


Сообщение изменено: Muxa_K (27 Апрель 2017 - 09:22 )

"Протопи ты мне баньку по беллому..." В.Высоцкий

-Вы сегодня не победили, но понравилась ли Вам сама гонка?   - Самагонка нам очень понравилась, поэтому видимо и не победили... 


#11 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 27 Апрель 2017 - 14:44

Почему неудачное? Как было бы лучше?

rxm001, в угол её надо бы задвинуть! К перегородке между ПО и МО.
 

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#12 rxm001 Предупредить

rxm001
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 24 сообщений
  • 3 спасибо
  • Город:Саратов

Отправлено 28 Апрель 2017 - 09:56

rxm001, в угол её надо бы задвинуть! К перегородке между ПО и МО.

Я скачал паспорт печки и  установил согласно их противопожарным указаниям.



#13 Muxa_K Предупредить

Muxa_K
  • Банщик любитель
  • 1 053 сообщений
  • 650 спасибо
  • Город:Архангельск
  • Род занятий:Узлы учёта тепловой энергии

Отправлено 28 Апрель 2017 - 11:50

rxm001, есть не мало вариантов защиты стены от рядом стоящей печи. Тем более если это будет печь от АПФ, то наружная часть у неё греется до "рука терпит". 


"Протопи ты мне баньку по беллому..." В.Высоцкий

-Вы сегодня не победили, но понравилась ли Вам сама гонка?   - Самагонка нам очень понравилась, поэтому видимо и не победили... 


#14 rxm001 Предупредить

rxm001
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 24 сообщений
  • 3 спасибо
  • Город:Саратов

Отправлено 21 Май 2017 - 11:46

Добрый день. Возник вопрос по конструкции пола и узлу стыка сруба и цоколя. В силу не профессионализма участников строительства получилось у нас на данном этапе следующая картина. Сруб не попал на цоколь, и часть как бы висит. Видно на картинке.

Набросал узел и конструкцию пола, хотел бы услышать замечания и рекомендации, как сделать лучше. В холодное время еженедельно париться не будем.

узел пола.jpg IMG_1862.JPG

 

Далее вопрос по правильной организации слива. Делать ли слив в парной?

Наметил три места. Первое парная, дальше в середине моечной и чуть левее. В левом нижнем углу планируется сделать что-то вроде душа. 

пол слив.jpg

 

Вопрос как сделать правильно дверной проем. Бревна где-то 26+. Оставлять нижний венец или сделать прям без него и по брусу, или в середину венца?

дверь.jpg

 

 

 



#15 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 21 Май 2017 - 22:46

Сруб не попал на цоколь, и часть как бы висит. Видно на картинке.

     По-моему - не беда, если стена опирается не строго на центр ленты. На плитку пола бы только не давила сильно, но, если верить схеме, плитка выведена заподлицо с цоколем. Я бы на всякий случай чуточку стесал внутренний край подкладной доски, чтобы стена на стяжку пола не давила. 

     И снаружи просятся отливы, да.


С уважением, Денис Гжелин.


#16 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 22 Май 2017 - 08:34

Дверь КО - мойка хорошо бы сдвинуть ближе к парной: для бака другое место найдётся (поближе к душу и основному водоразбору), а установить в мойке лавочку комфортной ширины нынешний вариант - мешает. Ну, если не поздно ещё, конечно.


Сообщение изменено: ByaCo (22 Май 2017 - 08:35 )

С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#17 rxm001 Предупредить

rxm001
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 24 сообщений
  • 3 спасибо
  • Город:Саратов

Отправлено 22 Май 2017 - 11:01

Дверь КО - мойка хорошо бы сдвинуть ближе к парной: для бака другое место найдётся (поближе к душу и основному водоразбору), а установить в мойке лавочку комфортной ширины нынешний вариант - мешает. Ну, если не поздно ещё, конечно.

На схеме не изображено, над холодной водой планируется повесить бак с горячей водой, которая будет идти из парной.

Можно будет попробовать сделать лавочку пошире, но при этом угол срезать.



#18 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 24 Май 2017 - 10:21

По фото установки сруба.
1. Подкладная дска имеется, но сруб на нее не верно поставлен. Гужно рубить нижний венец для прилегания к подкладной доске. Таким образом щель по двум бокам уменьшится для закрытия ее доской 50-кой.
А если оставлять так, то лучше нарезать полосы эппс и подложить под венец на подкладную доску.
2. Имеется фундамент лента. Хотелось бы узнать план выполнения полов внутри всех помещений. Для того чтобы понять, как будет стыковаться пол с фундаментом или срубом.
3. Окно в мыльной тоже на фронтон нужно делать, а не под свес.
4. Если будет Ф, то такая установка возможна. Не нужно вырубать в срубе окна для кирпичной разделки стен в углу между парной и мыльной. Кирпич Ф не прогреет своим излучением.
Летом может мыльная и прогреется за счет открытой двери, а вот уже ближе к минусу - нет.
5. Тамбура на входе нет, раз планируется только летняя эксплуатация. Но это не правильно. Делать срубовую баню и зимой не париться. Это не верный образ жизни!))
  • rxm001 нравится это
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

Поблагодарили:
rxm001

#19 rxm001 Предупредить

rxm001
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 24 сообщений
  • 3 спасибо
  • Город:Саратов

Отправлено 24 Май 2017 - 12:00

По фото установки сруба.
1. Подкладная дска имеется, но сруб на нее не верно поставлен. Гужно рубить нижний венец для прилегания к подкладной доске. Таким образом щель по двум бокам уменьшится для закрытия ее доской 50-кой.
А если оставлять так, то лучше нарезать полосы эппс и подложить под венец на подкладную доску.
2. Имеется фундамент лента. Хотелось бы узнать план выполнения полов внутри всех помещений. Для того чтобы понять, как будет стыковаться пол с фундаментом или срубом.
3. Окно в мыльной тоже на фронтон нужно делать, а не под свес.
4. Если будет Ф, то такая установка возможна. Не нужно вырубать в срубе окна для кирпичной разделки стен в углу между парной и мыльной. Кирпич Ф не прогреет своим излучением.
Летом может мыльная и прогреется за счет открытой двери, а вот уже ближе к минусу - нет.
5. Тамбура на входе нет, раз планируется только летняя эксплуатация. Но это не правильно. Делать срубовую баню и зимой не париться. Это не верный образ жизни!))

1. Сделаем вариант с ЭПС

2. Не совсем понял вопрос. Фундамент сам по себе столбчатый(6 столбов по периметру), столбы уже связаны лентой. Пол будет по грунту плиткой.

 

Набросал второй вариант с ЭППС между срубом и брусом. Так же добавил ЭППС с внутренней стороны цоколя, нужен ли он там?

Как вам конструкция пирога пола?

узел полас эппс.jpg

 

 

3 Окно вырубили уже( 

Есть рекомендации на что обратить внимание в таком случае? особенно при устройстве мансарды.

4. Кирпич в углу парной и моечной не планировался. Планировался лишь в стене между парной и КО. 2.5 кирпича вокруг выступа печи.

 

 

И еще продублирую вопрос по организации сливов. Где и как их лучше расположить?

Наметил три места. Первое парная, дальше в середине моечной и чуть левее. В левом нижнем углу планируется сделать что-то вроде душа. 

пол слив.jpg



#20 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 24 Май 2017 - 12:30

1 Сразу про сливы. Я делал почти в конце стены, а не по средине. Расписано у меня в теме. Сегодня лпубликовал очередной транш.
2. По полу. Не знаю про пучинистость грунта. Но нужно заложиться на это.
И так.
А) стяжка внутри ленты - они будут жить каждый своей жизнью. И лить стяжку внутри ленты нужно обложив ее по периметру вертикально эппс. Во-первых, разорвем мост холода между лентой и стяжкой.
Во вторых депфируем подвижки ленты и стяжки. Стяжка должна быть армированная, армирование стяжки вяжется к внедренным в ленту кускам прутка по всем. Периметру.
Связать нужно ленту и стяжку, и разделить мосты холода.
Б) тогда и стык сруба и стяжки оформлен не верно.
Делается (миллион раз писал) вентилируемый цоколь. А если прижать впроьную как на русунке - будет гнить.
Вентилиремый цоколь - это значит вертикальная плитка отстоит от дерева на рассояние, которое свободно дышит и просушивается.
Технология простая. Режется оцинкованный профиль по высоте боковой плитки, вертикально с нужным шагом привинчивается к венцу с опорой на стяжку.
Далее, по этим ку кам оцинкованного профиля крепим полосу гипсокартона влагостойкого. На него клеим плитку (естественно все это делается, когда уложен основной керамогранит пола), все промазываем силиконом или цемент с пва.
Получили карман, который со стороны стяжки гидроизолирован.
Осталась верхняя дыра кармана.
Ее просто закрываем наличником - крышкой.
Как это работает.
Паримся, моемся - зазор закрыт налиником ни чем не прикрепленным. Он просто лежит на опорах из профиля.
Вода туда при обливаниях не попадает.
Уходим из бани , просто отбравываем нальчник и все сохнет между струм и вертикльной плиткой вентилируемого зазора.

Сообщение изменено: ZYBY (24 Май 2017 - 12:31 )

Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!



Читать еще на тему: сруб, 6х4, баня из сруба

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 71


    Николаевич, vulKAN, igonin.ant, Vian, Сергей Н, Алксандр Члб, фунтик2008, Mamarazzo, Тугарин, Fanda, пежон53, Rukus, Aleks056, Лявон, romansav, mazatrucker74rus, vasiliipet, ale-bliznyuk, serg55550, alcosmi, ZYBY, rxm001, Виктор_C, GDV, belkonik, Ученик, Серый, Egor, Евгений Жучкин, Luminous, dosvidos, unforgiven, pn2, ByaCo, sma, палеха, Denwer, dzzzex, Гоманок, Сергей А, ЕЛЕНА, Muxa_K, Credo, СерегаZ82, senyrak, ivash, 1970rus, Алексей Потапов, Cudesnik45, Yaroslaw, Петр С, Сан Саныч, Боцман, koks, ОлегБ, zzz, Мотылёк, gazonm, ferdinant, SKIV, Novichok52, shket11, George, Pris3, abliznyuk, Leschiy, ppaxan, dedmazai, Airbag, bigstep, olezhik

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх