Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Строительство кирпичной бани + хозблок. Как сделать меньше ошибок?

кирпич баня

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
112 ответов в этой теме

#1 binomtula Предупредить

binomtula
  • Банщик любитель
  • 28 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Тула

Отправлено 30 Апрель 2017 - 22:33

Добрый день-вечер уважаемым форумчанам!

 

Так сложилось, что через пару недель, по факту приезда друзей талибов планирую начать строительство. Почему из кирпича? Во первых осталось довольно много рабочего красного кирпича очень неплохого качества + наличие недорогого проверенного персонала, который может сложить и помочь в обустройстве сего строения. Дерево конечно приятно, но уж слишком рисково на мой взгляд, когда в этом совсем ничего не понимаешь...(это про меня)

 

Так же хочу отодвинув баню от забора на 3 метра пустить это пространство под хозблок-сарай. Глухая стена бани будет одновременно стеной сарая и, соответственно, сам забор тоже будет стеной. На 3 трубы забора (100х100) планирую опереть кровлю-навес сарая. Для понятности прикладываю фото места и планинуемый чертеж строения:

 

kupolka-Купол-2017-04-30-11-23-43.jpg баня.jpg

 

Далее по анкете:

 

1. хочу сауну рабочей температуры в районе 80 грд...но не "пересушеной"...

2. 3-4 захода на "посидеть". Иногда с веником "полежать"

3. стройка в г.Тула

4. местом не ограничен, но присутствует уклон участка (видно по фото)

5. к бане-хозблоку планирую подвести трехфазную сеть и воду со скважины. Канализация с бани и с\у бани - выгребная яма 2-3 кольца...тут же, чуть ниже строения.

 

есть вопрос. можно ли закопать кольца выше строения? влияние на строение может быть?

 

6. грунт - глина, грунтовая вода глубоко и далеко.

7. МЗЛФ 

8. периметр бани - стена в кирпич + наружняя штукатурка (а может и вовсе без неё...)). Перегородки внутри в пол кирпича. Внутри КО рейки горизонтально и вагонка. утеплять ничего не хочу... В парной рейки-фольга степлером-вагонка. Тоже без доп утепления. Потолок везде будет утепляться каменной ватой мм 150 ... ну и какой нить пароизолятор под вагонку. в моечной на стены плитка.

 

есть вопрос. что можете сказать про такой "пирог" стен???!! какой пароизолятор на потолок экологичнее и лучше?!!

 

9. основание полов - армированная бетонная стяжка (плита) примерно 100 мм утепленная ЭППС 100мм снизу.

 

есть вопрос. стяжку (плиту) лучше лить поверх ленты (то бишь перевязывать и заливать заодно с лентой) или лучше сделать как полы по грунту (то бишь залить уже потом "внутрь" ленты) ????!!!

 

почему спрашиваю. когда строил дом, делал полы по грунту (дом тоже стоит на мзлф). В бане же склоняюсь к первому варианту из за риска протечки воды под "стяжку"... ??!!

 

чистовой пол: в парной деревянный настил с возможностью поднять его. В остальных помещениях даже не знаю ... керамогранит скользкий ... пластиковые "коврики" сверху керамогранита некомфортно ногам как правило... что то можете посоветовать???!

 

 

10. печь не выбирал еще. посоветуйте что-нить добротное-универсальное-"на перспективу"...хотелось бы чтобы не было холодно в моечной и КО...топка из КО.

 

11. мансарды и второго этажа не будет.

12. сама баня скорее всего 4х скатная крыша, сарай - просто "навес" со сливом дождевой воды за забор на пожарную дорогу. Материал или профлист или металлочерепица. Окончательно еще не решил.

 

13. пользоваться планирую круглогодично. 1 раз в неделю.

 

14. отопление. Постоянно отапливать не хочу. Хотелось бы примерно такого режима: в день процедур часов в 9 утра включать конвекторы и теплый пол, часов в 13 затапливать баню и часам к 17 ти иметь возможность париться и отдыхать.

 

теплый пол - скорее всего металлопластиковая труба с антифризом закатанная в ту же стяжку-плиту 100мм.... Пара электроконвекторов на стену в КО и один в с\у. 

 

15. парилкой одновременно будут пользоваться 2-4 человека

16. может кто нить когда нить заночует на диване в КО))

 

 

Жду коментариев, критики, советов)

 

так же ряд текущих вопросов помимо изложенных выше:

 

а) на мой взгляд нужно делать КАК МИНИМУМ 3 вентканала (вытяжку). Из КО, душевой и парной...кто что думает по этому поводу???

 

б) Нужен ли какой то доп конструктив для вентиляции пространства между стеной и вагонкой??? (в КО и парной)... Отвертия или зазоры например ...

 

б) обязательно ли в парной окно? не хотелось бы.

 

в) достаточно ли будет залить ленту фундамента только "по периметру" или перемычка всё же желательна ... боюсь, что перегородку между КО и парной-душевой тоже придется делать минимум в кирпич для монтажа вентканалов... не лопнет ли плита под таким весом ...???

 

г) нужна ли дверь, да и вообще перегородка между душевой и КО ??? у кого как??

 

д) дайте "добротную" ссылку на "купель"... много ли геморроя если её делать.... стоит ли оно того ... или обойтись ведром под потолком)) ???

 

е) у кого практический опыт эксплуатации бани подобного конструктива (т.е. в кирпич без доп утепления стен) и без постоянного отопления..., напишите в личку ... ну или сюда ... интересны практические плюсы-минусы....и как вообще ОНО работает... сколько протапливается, как долго остывают кирпичные стены и т.п...

 

 

 

пока что вроде всё. спасибо тем, кто осилил и прочёл)

Илья.


Сообщение изменено: binomtula (30 Апрель 2017 - 22:39 )


#2 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 30 Апрель 2017 - 22:59

утеплять ничего не хочу..

Постоянно отапливать не хочу.

в 13 затапливать баню и часам к 17 ти иметь возможность париться и отдыхать.
:pardon:

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#3 binomtula Предупредить

binomtula
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 28 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Тула

Отправлено 30 Апрель 2017 - 23:07

:pardon:

 

скепсиса по этому поводу у меня тоже хватает) посему хотелось бы понять, что будет если сделать ТАК, а не иначе))



#4 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 01 Май 2017 - 04:12

И при этом все кирпич...
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#5 sma Предупредить

sma
  • Банщик любитель
  • 1 480 сообщений
  • 748 спасибо
  • Город:Саранск

Отправлено 01 Май 2017 - 07:39

:pardon:

скепсиса по этому поводу у меня тоже хватает) посему хотелось бы понять, что будет если сделать ТАК, а не иначе))

Моё ИМХО:
У меня кирпичный щиток (из красного полнотелого кирпича). Кирпичей в нём немного, всего около 320 штук. Греется дымовыми газами от печи (их температура ну пусть 300°С в среднем). До 80-90°С он прогревается за 2,5 часа не очень интенсивной топки (с плюс 15!).
Теперь представь свои кирпичные стены с температурой -20°С зимой (при этом внутри надо нагреть до плюс 80). За четыре часа не знаю, нагреются ли они хоть на пару градусов, так что при расчёте теплопотерь их можно не учитывать. Вот и представь, что у тебя есть разница температур внутри и снаружи в 100 градусов, а уходу тепла из парной препятствует только стенка из вагонки толщиной в один сантиметр. Я думаю, будет прохладно.

Сообщение изменено: sma (01 Май 2017 - 07:41 )


#6 Мотылёк Предупредить

Мотылёк
  • Банщик любитель
  • 626 сообщений
  • 404 спасибо
  • Город:Новомосковск Тул. обл
  • Род занятий:Столяр

Отправлено 01 Май 2017 - 08:31

Привет, земляк.....подожди немного, сейчас народ с праздников вернётся и посыпется критика.)))))

Моё мнение.......1.Не стоит строить баню из кирпича в твоих режимах эксплуатации...2.Плиту на хорошо утрамбованный грунт внутрь фундамента, а ещё лучше ниже его уровня...3. про кольца непонятно....4. печек тебе насоветуют, но моё мнение  - Ферингер.....

И самое главное  .....Если ты собрался строить САУНУ, то это не к нам....)))



#7 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 01 Май 2017 - 13:42

Назовем это высокотемпературной баней)))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#8 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 01 Май 2017 - 15:04

80 градусов может быть и под потолком ;) тогда это даже не высокотемпературная баня) так что к нам, к нам)
Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#9 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 01 Май 2017 - 17:56

Главная ошибка: промороженный кирпич не выведен из контура нагрева.
За вагонкой его не прогреть, и если не жарить в парной от печи, то мороженный кирпич победит.
Так делать нельзя! И в сауне париться нельзя!
И сидеть нельзя! В бане лежат!
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#10 binomtula Предупредить

binomtula
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 28 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Тула

Отправлено 01 Май 2017 - 21:57

привет землякам с Новомосковска)

 

...1.Не стоит строить баню из кирпича в твоих режимах эксплуатации..

 

 этот вопрос скорее всего закрыт) судьба ей быть кирпичной... возможно, если будет "совсем холодно" утеплю для начала снаружи и перестану выключать теплый пол, для начала ...)

 

2.Плиту на хорошо утрамбованный грунт внутрь фундамента, а ещё лучше ниже его уровня.

 

аргументы в пользу такого варианта?...)

 

.3. про кольца непонятно

 

ну участок с уклоном... если я сделаю выгребную "выше бани" это чем то чревато ...? у нас вода "уходит" с колодцев посему теоретически она будет уходить куда то под баней ...))

 

И самое главное  .....Если ты собрался строить САУНУ, то это не к нам....)))

 

назовём это "помещением с высокой температурой" как выразился некто из обитателей форума, пост которого я вчера прочел)



#11 binomtula Предупредить

binomtula
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 28 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Тула

Отправлено 01 Май 2017 - 22:08

и если не жарить в парной от печи, т

 

я извиняюсь, не понял что это значит, честно говоря ...

 

И в сауне париться нельзя! И сидеть нельзя! В бане лежат!

 

я люблю сидя париться в сауне ... ну что поделать))) 



#12 binomtula Предупредить

binomtula
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 28 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Тула

Отправлено 01 Май 2017 - 22:11

Кирпичей в нём немного, всего около 320 штук. Греется дымовыми газами от печи

 

газы это хорошо... их температура примерно 350 я согласен... ... а что греет пламя? куда основное тепло?



#13 binomtula Предупредить

binomtula
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 28 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Тула

Отправлено 01 Май 2017 - 22:15

Главная ошибка: промороженный кирпич не выведен из контура нагрева.

 

ну неужто печь с запасом не прогреет 20 кубов кирпичной парной за 4-5 часов топки... ну прям верится с трудом... хотя могу ошибаться...



#14 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 01 Май 2017 - 23:00

ну неужто печь с запасом не прогреет 20 кубов кирпичной парной за 4-5 часов топки... ну прям верится с трудом... хотя могу ошибаться...
Прогреет 100%, но при условии, что внутренняя часть этих 20 кубов кирпича будет топкой. :good:  

#15 binomtula Предупредить

binomtula
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 28 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Тула

Отправлено 01 Май 2017 - 23:08

Прогреет 100%, но при условии, что внутренняя часть этих 20 кубов кирпича будет топкой. :good:  

я имел в виду объём парной) а не 20 кубов кирпичной кладки))



#16 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 01 Май 2017 - 23:58

я имел в виду объём парной) а не 20 кубов кирпичной кладки))
Прогревают не объём парной (20 куб воздуха), а стены, потолок, пол.

Смотрите в справочнике теплоёмкость красного кирпича, рассчитывайте количества теплоты, необходимое на нагрев этого кирпича до 80гр. Рассчитайте массу дров, которые нужно сжечь, что получить нужное количество теплоты.  КПД печи и теплопотери помещения можно не учитывать.



#17 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 02 Май 2017 - 11:48

я люблю сидя париться в сауне ... ну что поделать))) 

Это пройдёт, когда будет с чем сравнить.

По поводу первоначального варианта, кирпча без утепления с тонкой вагонкой, наплевать и забыть навсегда.

Если кирпичные стены не обсуждаются, то существует три варианта.

1. использовать негигроскопичные утеплители (пено стекло, ПИРплиты)

2. строить каркасную парную внутри кирпичных стен с вент зазором между кипичём и утеплителем.

3. использоватьв качестве внутренней отделки профилированный брус толщиной 45-46 мм.

 Если баню держать в плюсе, то можно утепление из базваты снаружи и шпунтованную доску внутри. 


  • mazatrucker74rus и Мотылёк это понравилось

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


Поблагодарили:
mazatrucker74rus , Мотылёк

#18 binomtula Предупредить

binomtula
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 28 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Тула

Отправлено 02 Май 2017 - 21:25

Это пройдёт, когда будет с чем сравнить.

По поводу первоначального варианта, кирпча без утепления с тонкой вагонкой, наплевать и забыть навсегда.

Если кирпичные стены не обсуждаются, то существует три варианта.

1. использовать негигроскопичные утеплители (пено стекло, ПИРплиты)

2. строить каркасную парную внутри кирпичных стен с вент зазором между кипичём и утеплителем.

3. использоватьв качестве внутренней отделки профилированный брус толщиной 45-46 мм.

 Если баню держать в плюсе, то можно утепление из базваты снаружи и шпунтованную доску внутри. 

 

да уж ... по вентиляции что можете посоветовать? про вентканалы никто нигде ничего ... ...((



#19 Мотылёк Предупредить

Мотылёк
  • Банщик любитель
  • 626 сообщений
  • 404 спасибо
  • Город:Новомосковск Тул. обл
  • Род занятий:Столяр

Отправлено 02 Май 2017 - 22:43

Всё просто.... народ не в восторге от твоей концепции вообще, поэтому и до деталей нет интереса....


  • mazatrucker74rus и палеха это понравилось

Поблагодарили:
mazatrucker74rus , палеха

#20 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 03 Май 2017 - 09:08

Интерес есть - все сделать правильно. А не сукавоздушку.
И смысл менять девок (вентиляцию), если с коробкой косяк!))
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!



Читать еще на тему: кирпич, баня

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 63


    sibwal, Serg1980, Алксандр Члб, Andron, agafonov_86, Maxbat, МихаилН, Лявон, IGP, ale-bliznyuk, ZYBY, GDV, кадык, Dim@n, dosvidos, Denwer, dzzzex, ByaCo, Серый, sma, А.З., tigr45, mazatrucker74rus, Сергей А, Боцман, Евгений Жучкин, ЕЛЕНА, pn2, Pris3, Виктор_C, Egor, ShIVA, Ученик, Сергей К., skif, ВИТ, Luminous, Castro, анатолий а, Ramunas, rovermao, binomtula, AndrewSHD, GAGa, Serg.VRN, SKIV, ВячеславMSK, aal555, ТатьянаЦ, Yaroslaw, Cudesnik45, ОлегБ, Рустам, палеха, olezhik, unforgiven, Sziget, romansav, Мотылёк, zzz, yurec111, Muxa_K, Ольга

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх