Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!

Фото

Строительство кирпичной бани + хозблок. Как сделать меньше ошибок?

кирпич баня

• Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
112 ответов в этой теме

#21 binomtula Предупредить

binomtula
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 28 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 03 Май 2017 - 12:55

Ладно, коробку в любом случае буду делать по плану, 3 вентканала заложим в стене ... а там посмотрим, как что утеплять и т.п... посоветуйте печь которая обкладывается кирпичом в комнату отдыха ... я так понял, "щиток" это называется...?...

типа вот этого

70-1.jpg

#22 dzzzex Предупредить

dzzzex
  • Банщик любитель
  • 2 029 сообщений
  • 504 спасибо
  • Род занятий:дирижер дух.оркестра

Отправлено 03 Май 2017 - 13:10

я так понял, "щиток" это называется...?...   типа вот этого

нет это не щиток-это портал.......

щиток это то- куда идут газы тем самым снижая их температуру- и прогревая массу кирпича которая в нем - в щитке находится

#23 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 410 сообщений
  • 3836 спасибо
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 03 Май 2017 - 14:04

посоветуйте печь которая обкладывается кирпичом в комнату отдыха ..

Сейчас так могут обкладываться большинство печей, т.к. имеют выносные топливные тоннели для прохода стены.

И даже печи без тоннеля, тоже обкладываются (в нише и т.д.).

Советовать конкретную печь для обогрева неутепленной кирпичной парной сложно - ни одна не справится, наверно...

• mazatrucker74rus нравится это

Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru

Моя баня   Моя беседка

#24 binomtula Предупредить

binomtula
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 28 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 03 Май 2017 - 21:56

ладно, ... начнём делать коробку, а там видно будет, что и где утеплять ...) посоветуйте печь, которая топится с КО и обкладывается кирпичём с пола до потолка, который "смотрит" в КО ... 

#25 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 810 сообщений
  • 1440 спасибо
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 04 Май 2017 - 15:02

посоветуйте печь которая...

ни одна не справится

Нет, вы всё-таки

посоветуйте печь
 !!!

Переводим в аналог:

- посоветуйте, педали от какого велосипеда поставить в КаМАЗ, чтоб запросто в горку шёл?

- ....  :bu:  :good:

• Боцман, mazatrucker74rus, палеха and 4 others like this

С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!

mazatrucker74rus , Luminous , Мотылёк , Denwer , Сергей А , палеха , Боцман

#26 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 2 858 сообщений
  • 1829 спасибо
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 07 Май 2017 - 04:02

binomtula, кирпичная баня это мечта!!! Лучше кирпичной бани ничего быть не может!!! Если зайдешь в "Историю русской бани", я там где-то выложил рисунок кирпичного потолка. Это очень круто!!! Печь для такой бани разумеется должна быть только кирпичная, прямого нагрева. Все равно греть придется два дня, т.е. с предварительной топкой, с закрытием трубы и открытием каменки в конце топки. Конечно, если тити мити позволяют, можно нагревательный шнур пустить между кирпичами. Пол тоже должен быть теплым.

• Мотылёк нравится это

#27 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 20 771 сообщений
  • 4416 спасибо
  • Род занятий:... -по погоде.

Отправлено 08 Май 2017 - 00:54

Кирпичную и железякой то протопить не просто, а кирпичной и пытаться не стоит.
Наиболее близкое концепции автора опробированное решение. http://forumbani.ru/...h/?fromsearch=1
  • ZYBY нравится это
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#28 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 2 858 сообщений
  • 1829 спасибо
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 08 Май 2017 - 20:27

а кирпичной и пытаться не стоит.
Ты же читал "Историю..." . Помнишь, как русские люди решали эту проблему? Просто закрывали трубу и открывали каменку. Если это делать с умом (не в момент подкладывания дров), то и баня нагревается и копоти нет.

#29 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 810 сообщений
  • 1440 спасибо
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 08 Май 2017 - 22:19

Захарыч, так концепция ТС - иметь из промороженной бани полностью готовую через 4 часа. Не дня!

С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!

#30 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 20 771 сообщений
  • 4416 спасибо

Отправлено 08 Май 2017 - 22:53

А.З, это уже баня по черному.. да и не типичное решение. И печек тогда некирпичных не знали.
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#31 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 1 953 сообщений
  • 1252 спасибо
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 09 Май 2017 - 00:25

е) у кого практический опыт эксплуатации бани подобного конструктива (т.е. в кирпич без доп утепления стен) и без постоянного отопления..., напишите в личку ... ну или сюда ... интересны практические плюсы-минусы....и как вообще ОНО работает... сколько протапливается, как долго остывают кирпичные стены и т.п...

Ну, существует аналог холодных стен - это зимняя баня в палатке. Насколько я по отзывам понял, там пар проходит путь от печи до стенок и на них конденсируется. Если его поймать на лету - удастся попарить лежачего.

Тогда стенки можно просто выложить керамической плиткой, чтобы зазря кирпич не мочить. По плитке вода вниз на пол потечет. Лавку деревянную пар нагреет. Печь можно поискать с непрерывной генерацией пара. 

Но это - совершенно авантюрный и неапробированный вариант. В моем представлении холодные стены не дадут возможности просто так, без работы вениками, спокойно полежать и погреться в парилке. А чтобы сделать поверхность стен теплой, всё равно понадобится утеплитель внутри или снаружи от кирпича. Я бы кирпичную баню утеплял снаружи по технологии вентилируемого фасада, а изнутри обшил бы все помещения доской по фольге. В комнату отдыха поставил бы отдельную отопительную печь.

Тогда можно считать, что зимой баня представляет собой сарай из тонких досок. Пока печи работают - тепло. Перестал топить - холодно. Сохнуть доски должны будут вовнутрь, через открытые окна. Влага из кирпича, если туда и попадет сквозь фольгу, сможет выйти через вентилируемый фасад.

С уважением, Денис Гжелин.

#32 binomtula Предупредить

binomtula
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 28 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 17 Июнь 2017 - 21:03

Всем доброго вечера.

Мы наконец закончили фундамент+коммуникации ... от кирпича придется отказаться. Т.к. рабочие будут заниматься более полезным делом весь сезон. Посему посоветуйте сруб бани на сей фундамент, чтобы было надёжно, без ежегодной конопатки, и т...п... и может быть даже специалистов кто то посоветует, которые бы профессионально справились .... под "ключ" ...  краем уха слышал разговоры о том что лиственница хорошо, кедр хорошо ...... осина ..... что скажете?.....  

kupolka-Купол-2017-06-17-20-47-32.jpg

kupolka-Купол-2017-06-17-15-04-54.jpg

#33 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 20 771 сообщений
  • 4416 спасибо

Отправлено 18 Июнь 2017 - 04:49

Сруб "под ключ"- утопия

Кедр разве только для тех, кто живёт там, где его много и валят как "пал"

Лиственница дорога

Осина точно "в минусе" по долговечности

- Сосна рулит

#34 tigr45 Предупредить

tigr45
  • Банщик любитель
  • 89 сообщений
  • 25 спасибо

Отправлено 01 Ноябрь 2018 - 02:27

Баня это не космическое кораблестроение, баня это то, что делается на раз-два и стоит дёшево. Боюсь, что на территории СНГ мало вероятно, что Вы найдёте постройку, которую можно было-бы назвать баней. Люди строят какие-то теплушки, вкладывают в это не малые деньги и нагородят при этом такой огород, что оторопь берёт. Когда я деликатно указываю кому то на ошибки, человек начинает нервничать и очень плохо себя ведёт ... и я понимаю, что это раненый зверь, травма - средства вложены, а баня не удалась. Жопа!.  Некоторые из потерпевших сбиваются в группы и создают форумы, вместе - то легче пережить. Раны потихоньку затягиваются. Ну, а если удаётся распять кого нибудь там слишком умного, то и вовсе заживают. Мир снова в розовых красках. Но что-же делать с этими не удачными "банями"? Слово за слово - и возникает целая наука  "Как умудрится попарится в неправильно построенной бане". Люди этим настолько увлекаются, что через какое-то время им кажется, что так и надо было. Этот процесс рождает свои лидеров и  выковывает своих гуру, Они пишут книги о банях и выступают в ютубе. И длится, и длится вся эта вакханалия волна за волной.

Завтра допишу ...быть может.

#35 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 20 771 сообщений
  • 4416 спасибо

Отправлено 01 Ноябрь 2018 - 05:43

Ну вот он и в банях тоже "один ДАртаньян"! ))))

#36 Сергей А Предупредить

Сергей А
  • Банщик любитель
  • 1 840 сообщений
  • 1526 спасибо
  • Род занятий:Предприниматель

Отправлено 01 Ноябрь 2018 - 13:15

Бот с умным интеллектом. Устал, завтра допишет. Не удаляйте его. Очень интересные глупости пишет. Просто перенесите в юмор. 

• mazatrucker74rus нравится это

#37 Сергей А Предупредить

Сергей А
  • Банщик любитель
  • 1 840 сообщений
  • 1526 спасибо
  • Род занятий:Предприниматель

Отправлено 01 Ноябрь 2018 - 13:20

Боюсь, что на территории СНГ мало вероятно, что Вы найдёте постройку, которую можно было-бы назвать баней. 

Когда я деликатно указываю кому то на ошибки, человек начинает нервничать и очень плохо себя ведёт ...

Они пишут книги о банях и выступают в ютубе. И длится, и длится вся эта вакханалия волна за волной.

Завтра допишу ...быть может.

Вы нас уважьте. Допишите свой опус, о великий гуру!!! Книгу конечно писать не нужно, выступать в Ютубе тоже. 

#38 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 11 186 сообщений
  • 2930 спасибо
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 01 Ноябрь 2018 - 13:38

Писать абы о чем околобанном - не интернсно.
Предлагаю, найдите в моем разделе тему про постройку бани ZYBYбаня строго по делу и разгромите с высоты своего колоссального опыта.
Деликатность не требуется, требуются аргументированный разбор косяков.
Аргументы - типа: все полная .... не катят!
Тогда мы поймем и изучимся вашей кваквалификации и зауважаем вас не только виртуально, но и в реале!
Возможно, буду нервничать, но хорошо вести при этом!
Кста, перцовку не перевариваю!

Сообщение изменено: ZYBY (01 Ноябрь 2018 - 13:53 )

Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#39 tigr45 Предупредить

tigr45
  • Банщик любитель
  • 89 сообщений
  • 25 спасибо

Отправлено 02 Ноябрь 2018 - 04:47

ZYBY,, я решил, что выложу файлик, страниц на 10, где изложу весь свой банный опыт. Книгу о бане, а это предполагает некоторый (коммерческий) объём, написать невозможно, если туда не включать раздел об истории России и другое постороннее. Там нечего писать, Это всё равно, что написать книгу о зубной щётке.

Я построил две бани или правильнее сказать парилки. Первая была деревянная и дорогая. Через год я её разобрал, она меня не удовлетворяла, Конечно, жалко было, - столько денег и сил вложено, ...тваю мать. ... Потом построил парилку из цементно песчаных блоков и ЖБ плит на потолок, плиты сам заливал. Копейки обошлась. Попарился я там несколько раз и вздохнул с облегчением - ну. наконец-то, -  всё, что и нужно было. Поэтому в этом соответствующем разделе я хотел-бы говорить о парных из камня и файл об этом.  Мне нужно несколько дней что-бы его создать, но файл лучше, чем я тут кусками буду писать.       Анонс:  "Моя парная без фарисеев и книжников". 

Я нахожу, что так называемая "Русская баня"  это попытка воспроизвести турецкий хаммам, но только в дереве. Велосипед изобретается снова. ZYBY, а Вам так не кажется?

• GDV нравится это

#40 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 20 771 сообщений
  • 4416 спасибо

Отправлено 02 Ноябрь 2018 - 06:19

О, конечно интересно посмотреть, но пахнет очередным "откровением"
Походу Ваша баня это попытка воспроизвести "Русскую печь" современными теплоемкими материалами и саунной печкой

Читать еще на тему: кирпич, баня

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых

Тему посетили 58

Maxbat, МихаилН, Лявон, IGP, ale-bliznyuk, ZYBY, GDV, кадык, Dim@n, dosvidos, Denwer, dzzzex, ByaCo, Серый, sma, А.З., tigr45, mazatrucker74rus, Сергей А, Боцман, Евгений Жучкин, ЕЛЕНА, pn2, Pris3, Виктор_C, Egor, ShIVA, Ученик, Сергей К., skif, ВИТ, Luminous, Castro, анатолий а, Ramunas, rovermao, binomtula, AndrewSHD, GAGa, Serg.VRN, SKIV, ВячеславMSK, aal555, ТатьянаЦ, Yaroslaw, Cudesnik45, ОлегБ, Рустам, палеха, olezhik, unforgiven, Sziget, romansav, Мотылёк, zzz, yurec111, Muxa_K, Ольга

Партнеры форума

Скрыть/Открыть чат Чат

@  sma : (13 Мар 2019 - 06:44)

Будете знать, как будить порядочных граждан в четыре утра!

@  Vian : (13 Мар 2019 - 09:37)

Тыр-дыр-дыр.... Аэропорт во второй попытке отправить наш самолет по маршруту

@  Luminous : (13 Мар 2019 - 14:05)

ZYBY на тебя нет, Ваня... Он отправит, так отправит!

@  ZYBY : (13 Мар 2019 - 15:22)

Ваня на меня есть нет! Он сейчас сам отправленный!

@  ZYBY : (13 Мар 2019 - 15:24)

Патамушта. без меня тебя любимый мой, лететь с одним ногом

@  ZYBY : (13 Мар 2019 - 15:31)

Если. ты, чувак, индеец, ты найдешь себе оттяг. Настоящему индейцу завсегда везде ништяк!

@  ZYBY : (13 Мар 2019 - 15:38)

Убыл на дезенсекцию с залповым проветриванием

@  sma : (14 Мар 2019 - 10:56)

ale-bliznyuk, с днюхой, в этот чудесный солнечный день!

@  Luminous : (14 Мар 2019 - 12:58)

Урра, днюха у товарища! :good:

@  GDV : (14 Мар 2019 - 18:36)

Поздравляю!

@  sma : (15 Мар 2019 - 20:51)

пятница

@  sma : (15 Мар 2019 - 20:54)

опять пятница

@  Vian : (15 Мар 2019 - 22:22)

А у нас пятница завта)) вот такие чудеса))

@  sma : (16 Мар 2019 - 03:25)

а, товарисч из прошлого...

@  Vian : (17 Мар 2019 - 06:24)

Теперь воскресенье))) таким чудесным образом шаббат отменили на этой неделе

@  sma : (17 Мар 2019 - 07:49)

странная страна Сыктывкар...

@  Vian : (17 Мар 2019 - 22:28)

Крым НАШ! СКИФ, ПРИВЕТ!!!!

@  skif : (19 Мар 2019 - 19:56)

Ваня, привет!!! Расстояние однако))) Пока почтовый голубь пролетит, сутки проходят)))

@  Vian : (19 Мар 2019 - 20:52)

))) а пока похмелит - еще одни)))

@  skif : (19 Мар 2019 - 21:14)

В таком деле лучше на них не надеяться))) а брать всё в свои руки)))

Наверх