Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Сложно, но можно. Кирпичная печь 4х4 в бане у Галины


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
144 ответов в этой теме

#101 Галина Предупредить

Галина
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 364 сообщений
  • 237 спасибо
  • Город:Городец, Нижегородской обл.
  • Род занятий:Экскурсовод

Отправлено 23 Август 2013 - 15:37

Дым по прежнему черный в начале и после каждой закладки. Все время протопки дверка топки приоткрыта  :cray:

Вань, про плиту:

 

Размещенное изображение

Либо положить ее совсем вниз под закладку.


Сообщение изменено: Галина (23 Август 2013 - 15:41 )


#102 Коллега Предупредить

Коллега
  • Банщик любитель
  • 2 426 сообщений
  • 665 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:В душе я вольный каменщик.

Отправлено 23 Август 2013 - 15:44

И не будет никогда бесцветного дыма , пока закладка не прогреется, чай не шведка ж!


В миру Алексей.
Ортодонт с ремингтоном в одной руке и с кирпичом - в другой. Грустный взгляд, большие уши, огромный творческий потенциал - да он порвёт Стовемастер!!!(С)

#103 Галина Предупредить

Галина
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 364 сообщений
  • 237 спасибо
  • Город:Городец, Нижегородской обл.
  • Род занятий:Экскурсовод

Отправлено 23 Август 2013 - 16:09

Леш, а с плитой, как думаешь, стоит мудрить?



#104 Коллега Предупредить

Коллега
  • Банщик любитель
  • 2 426 сообщений
  • 665 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:В душе я вольный каменщик.

Отправлено 23 Август 2013 - 16:13

нет


В миру Алексей.
Ортодонт с ремингтоном в одной руке и с кирпичом - в другой. Грустный взгляд, большие уши, огромный творческий потенциал - да он порвёт Стовемастер!!!(С)

Поблагодарили:
Галина

#105 Петр С Предупредить

Петр С
  • Банщик любитель
  • 1 244 сообщений
  • 985 спасибо
  • Город:Витебск

Отправлено 23 Август 2013 - 18:59

Коллега,сказал - НЕТ! 

А я скажу да! 

Да, я полностью согласен с Алексеем! Мудрить не стоит. Отрегулировать направление потока газов можно, меняя плотность закладки. Я это понял, когда у меня в каменке пораскололся-порассыпался малиновый кварцит и существенно упала тяга. А перекрытие части каменки плитой создаст над ней холодную (относительно конечно) зону.



Поблагодарили:
Галина

#106 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 25 Август 2013 - 14:25

Коллега,сказал - НЕТ!  А я скажу да! 

 

Петр, тебе лишь бы поспорить)). Алексей сказал нет плите, т.е. да перекладке камней. Тут у вас мнения совпали. Я тоже присоединяюсь к этому варианту. Можно попробовать выложить спереди канал холостого хода.



Поблагодарили:
Галина

#107 Галина Предупредить

Галина
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 364 сообщений
  • 237 спасибо
  • Город:Городец, Нижегородской обл.
  • Род занятий:Экскурсовод

Отправлено 25 Август 2013 - 17:42

Послушав старожил, переложили засыпку, но видно перестарались, теперь в середине совсем языки не пробиваются. Впереди канал оставили. Как остынет, придется еще разок проревизировать.

Кстати, после почти 2-х годичной эксплуатации закладке ничего не сделалось, за исключением одного камешка (откололся краешек). Чугун чуток почистили и положили назад.

Леш, по поводу дыма, он черный даже когда ядро разогрето. Топим все время с открытой топкой. Правда дрова у нас сейчас только березовые. Зимой, когда добавляли дуб, картина была получше.



#108 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 25 Август 2013 - 18:37

Петр, тебе лишь бы поспорить)).

Захарыч, читай внимательней.

 

 

Коллега,сказал - НЕТ!  А я скажу да!  Да, я полностью согласен с Алексеем!


Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#109 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 25 Август 2013 - 20:31

Захарыч, читай внимательней.

Да, я что-то запутался. Алексей и коллега одно и то же? У коллеги написано, что он в миру Алексей.

 

Галина! Неохота всю тему лопатить. У Вас какой вес закладки (чугун+камни)? Какое расстояние от пода до камней? Очень советую приобрести температурный датчик. У меня в печи их аж четыре. Игорь Васильев мне их по инету заказывал, где-то на Тайване. Если не ошибаюсь, они где-то долларов по 30. С помощью датчика очень просто оптимизировать горение в печи. Датчик очень чувствителен и мгновенно показывает температуру пламени при различных вариантах с открытием-закрытие дверок, задвижек и пр. В целом, рекомендация сводится к тому, что дрова должы быть мелко поколоты и топить надо не закладками, а постоянно и понемногу подкидывая.



Поблагодарили:
Галина

#110 Галина Предупредить

Галина
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 364 сообщений
  • 237 спасибо
  • Город:Городец, Нижегородской обл.
  • Род занятий:Экскурсовод

Отправлено 30 Август 2013 - 10:01

Андрей Захарович, спасибо за рекомендации, но с датчиками думаю заморачиваться не будем. Отрегулируем закладку экспериментальным методом.

Высоту точно не помню, но делали по Васильеву, а потом и еще чуток поднимали с помощью доп. колосника. Так, что думаю с этим все в порядке.

Изначально закладка была: 160 кг чугуна, сверху 60 кг камней (булыжники с мостовой). Сейчас с учетом перекладок чугуна поубавили кг на 40. Но и этого вполне достаточно.

Очень видна разница в прогреве между этими двумя материалами, когда чугун уже светится как лава, камешки еще черные.



#111 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 31 Август 2013 - 01:14

Камни ведь нужны только для получания пара. С чугуна пар с металлическим привкусом (возможно окалина попадает в воздух). Поэтому 60 кг может и многовато, но главное, они на мой вкус несколько великоваты. Желательно где-то размером с кулак. А у вас там все три кулака, если не ошибаюсь. В любом случае, их тоже желательно нагреть докрасна.



#112 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 31 Август 2013 - 08:09

Андрей Захарович некий Женя на ФХ по 10 часов разгоняет 1200 кг камней, открытая каменка в черной бане, потом выстаивает и имеет на верхние камни 100-120 град. Правда парилка очень нагрета, -потолок 120. Говорит -царский режим!) Его баня http://www.forumhouse.ru/threads/188669/ Дебыты http://www.forumhouse.ru/threads/216201/page-5#post-7004673
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#113 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 31 Август 2013 - 13:12

Да, имею опыт общения с ним)). Это совсем другая баня. Получать влажный пар через такие титанические усилия не советовал бы. Хотя колорита выше крыши.



#114 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 31 Август 2013 - 13:25

но там потолок и стены работают и никакого тяжелого пара-легчайший
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#115 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 08 Сентябрь 2013 - 23:01

Привет всем!! Выпал я из общения, поскольку уезжал на рыбалку в штат Северная Каролина на мыс Гаттерас. Очень интересное место. Главное, что меня удивило: 1.Огромные океанские волны постоянно меняют линию побережья, что приводит к сносу в океан каждый год нескольких домов (а каждый дом там по лимону и выше) 2.Рыбалка заключается в том, что бежишь навстречу волне, перебрасываешь через нее грузило с крючками и наживкой и быстро убегаешь. Если не успеваешь, волна тебя накрывает и катит по песку. 3. На Гаттерасе стоит очень массивный и высокий (выше 60 метров) маяк из кирпича, построенный в 1860 году. Он стал уходить в океан, так американцы исхитрились передвинуть его вглубь суши на километр. 4. В книге "Путешествие на Снарке" Джек Лондон назвал серфинг спортом богов и героев. Но теперь я с изумлением смотрел, как по океану полному акул на огромных волнах носятся скай-серфингисты. Это куда как круче. 5.Еще удивило, что там разбойничали немецкие подлодки во время войны и немцы даже высаживались и загорали в этих местах. Две подлодки все-таки американцы потопили. 

     Что касается "легчайшего пара", то не помню уже точно, но Евгений выливает на плохо нагретые камни что-то порядка трех четырех ведер. О чем тут говорить?



#116 Галина Предупредить

Галина
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 364 сообщений
  • 237 спасибо
  • Город:Городец, Нижегородской обл.
  • Род занятий:Экскурсовод

Отправлено 29 Ноябрь 2023 - 00:24

Привет, уважаемая банная братия! Ох и долго же меня не было на форуме! Но последние пару недель захаживаю. Тихо тут стало, не то что бывалоче  :D . Маякните "старички", кто тут есть? Все ли живы здоровы?

А пришла я вот по какому поводу. 13 лет уж стукнуло нашей печке и соответственно этой теме. Верой и правдой служила нам все эти годы наша каменка. Не часто, но приходилось бывать в гостях в банях с разными печами, но лучше кондиций, чем наша печь,нигде не было.

 

Но пришло время кап ремонта. Может и еще бы послужила, но каюсь сильно ухайдакали. Причин много, вдаваться в подробности не буду, но покажу результат, расскажу какие проблемы были выявлены и какие мысли по ремонту. И, конечно, попрошу ваших советов.

 

Самая большая беда естественно перетоп, плюс не следили за каменкой. Как итог - расползлась. И шамот, и красный снаружи.

 

photo_5_2023-11-28_23-06-12.jpg  photo_6_2023-11-28_23-06-12.jpg

 

Шамотный катализатор в хлам.

 

photo_3_2023-11-28_23-06-12.jpg  photo_2023-11-28_23-16-27.jpg

 

 

 

Красный кирпич за редким исключением сохранился хорошо. А вот шамот, там где был положен на плашку (в топке) почти весь лопнул пополам.

 

Регистр в опускном чувствует себя норм, хотя конечно засажен.

 

photo_1_2023-11-28_23-06-36.jpg

 

В итоге печь сейчас выглядит вот так. Разобрано все, что шаталось.

 

photo_7_2023-11-28_23-06-36.jpg  photo_5_2023-11-28_23-06-36.jpg photo_6_2023-11-28_23-06-36.jpg photo_9_2023-11-28_23-06-36.jpg

 

 


  • Одинцов, пермяк, GDV and 2 others like this

Поблагодарили:
Одинцов , пермяк , GDV , Luminous , Серый

#117 Галина Предупредить

Галина
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 364 сообщений
  • 237 спасибо
  • Город:Городец, Нижегородской обл.
  • Род занятий:Экскурсовод

Отправлено 29 Ноябрь 2023 - 01:25

Какие мысли по поводу ремонта.

1. Вместо топки из шамота на плашку будет два контура на ребро. Причем внутренний контур планируем насухую. Считаю это будет более ремонтопригодно. Как вам такой вариант?

2. Шамотного катализатора не будет, будут чугунные бруски.

3. В начальном варианте был СШ, заложили еще в начале эксплуатации. Сейчас хочу оставить небольшой прогар в топливнике.

4. Думали обвязать весь шамот бандажом из уголка. Но это в нашем случае будет довольно сложно сделать.стоит ли оно того? Кстати, не нашла нигде толковых рекомендаций по технологии такой обвязки. Киньте, плиз, ссыль, если кому попадалось.

5. Вода. Проблемы с нагревом были изначально. Бак 120 литров, регистр 50 мм в опускном канале, слишком длинный контур с прямыми углами. Сейчас хотим поднять регистр на ряд выше, чтоб его верхний край прямо напротив хайла был. А еще у печи перекрышка из красного в три ряда. Что если под баком убрать два верхних и соответственно опустить его. Улучшится нагрев? Это не пожароопасно?

6. Какие кладочные смеси сейчас в ходу? Красный мы клали на ГПС из местной глины. Что удалось отковыряли, разведем. Но боюсь не хватит. Что купить? Шамот клали на мертель. Превратился в пыль. Надо что-то посерьезнее.

7. У кого есть опыт очистки сажи с кирпичей? Поделитесь, плиз .

С удовольствием отвечу на все ваши вопросы и услышу ваши комментарии. Заранее благодарю!
  • koks, mazatrucker74rus, А.З. and 1 other like this

Поблагодарили:
mazatrucker74rus , Luminous , koks , А.З.

#118 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 29 Ноябрь 2023 - 04:45

А как колосники в топке себя чувствуют? Может потому что у меня топка раза в два больше обычной, дорогие чугунные колосники сгорают очень быстро. Сварил из уголка пятидесятого и забыл об этой проблеме. Обвязку я делал из швеллеров, но работает ли она не знаю.



#119 Галина Предупредить

Галина
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 364 сообщений
  • 237 спасибо
  • Город:Городец, Нижегородской обл.
  • Род занятий:Экскурсовод

Отправлено 29 Ноябрь 2023 - 11:44

Колосники и есть колосники, расходники. Меняли, конечно, ни один раз.



#120 koks Предупредить

koks
  • Профессиональный парильщик
  • 4 481 сообщений
  • 3240 спасибо
  • Город:Питер
  • Род занятий:мну_мнет (, Y ,)

Отправлено 29 Ноябрь 2023 - 14:49

Галина,
Здравствуйте, девушка. :give_rose:  
Зачем вам эти регистры?
Бойлер повесить и забудьте про них. Не?)


  • Одинцов нравится это

Наглость второе щастие, я первое!


Поблагодарили:
Одинцов

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 210


    Дилетанк, А.З., кадык, Виктор_C, Галина, tat73, komisvadim, пермяк, Luminous, Серый, The Beginner, mazatrucker74rus, GDV, Геннадий Кольчугин, Одинцов, smit888, Sonauto99, Ученик, koks, Андрей Чистов, Соколов Владимир, Alex78, Аоександр, Mahmutkali, birka801, ВадимК , Adgar, Ovechkin1973, Architek1, oleg29e, VRV58, vet.v., kchernov, Рамиль М, YYYUJ, ТатьянаЦ, воепред, cnapta4ok, mel, wade, Лявон, wzh, Евгений Жучкин, LDI, Алексей Потапов, Tagankor, Serg.VRN, Дмитрий245, Татарин!, NAZi, rustamshi, yykon, Дмитрий1976, александр жэу 20, Максим Ра, Cudesnik45, Челнинец, @lex, , пежон53, андрей новоалтайск, Олег Кулибин, dzzzex, corser, Володя, Snikers81, тамара, zzz, zetr, yakubik, Эрзя, Евгений П, , kinomehanik, Anton152, Dim, max, Igor, Демид, Игорян, Нина К, Veld, Спрут, gessyat, Вит, bffish, jaddd, elvis, Николай Ланец, gelezyka, George, sma, Эдуард68, Jerry, Vasiliy D., Николай К., Александр810, ОренОлег, Сергей_24, dedmazai, икс888, Дюша, Kaa79, Бане4ка, Mexicano, Andrew Anderson, Tutunin, finikoff, skavit, VooDoo, Aydar, asu1234, АлексВЛ, valera, Sashankaban, Katerpillar, Ирина7, Валис, Anatolij Mohr, Lek, GRAF-MITIN, Airbag, olezhik, Iгорь, Dmitriy G, samstroi, Лекарь, deadbeattt, Петрович, Andba, ShIVA, Коллега, logbuilder, Григорий Золотарев, Фаруш, Петр С, pn2, ByaCo, Tokha, bigstep, unforgiven, Leschiy, БакАс, ambra, ZYBY, ЕЛЕНА, GlooM, skif, Ant_t, Fedoseevich, Боцман, Podvorie, stena, ArtFamily, temeshoff, Волжанин, Vian, макаr, V@trus, Sziget, smagadenis, Liho, ябезника, iDimAS, макс.т, vovan7777, , ivanichev, worm, Леший, pataraha, mastard, dMaster, moroz, Вадим Борисыч, Alex1969, рор, Все путем, Александр Д., Андрей-79, valeron68, alex_kuzmich, Marconi, kuk212, Алексей 69, TraL, Parovik, granik, marsam, islander, Данила, Владимир Иванов, clubmiha, khaprov, Boban, Rumm, Миххалыч, Алексей Елисеев, кольян, AlexDaniloff, Skorpion, Pavel, Анатолий Гыдов, Ramunas, Ridel, akpetrovich, russov999, vkitoffa, Rafis3d, Теплов и Сухов

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх