Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Липовый горбыль в парилке

отделка парной горбыль в парилке

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
96 ответов в этой теме

#41 Мотылёк Предупредить

Мотылёк
  • Банщик любитель
  • 626 сообщений
  • 404 спасибо
  • Город:Новомосковск Тул. обл
  • Род занятий:Столяр

Отправлено 14 Май 2017 - 13:45

А специалистов что-то не видно.

Просто это не является компетенцией специалистов.......Очень глубокая дискуссия, примерно  о том каким хватом держать молоток в сырую погоду....Нужно брать и крепить , отсыреет -  заменить.......

https://youtu.be/XCyu314GPFg?t=72


  • GDV нравится это

Поблагодарили:
GDV

#42 виктор волков Предупредить

виктор волков
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 255 сообщений
  • 148 спасибо
  • Город:Набережные Челны
  • Род занятий:на пенсии,но работаю,аккумуляторщик

Отправлено 14 Май 2017 - 17:54

Просто это не является компетенцией специалистов..
 

Ну да.Перелопатил весь форум  почти по всем темам.(Да-да,это ещё с начала 2014 г.)Начиная с фундамента,заканчивая оголовком трубы-одни и те же лица.Все специалисты во всём.Хотя зачастую спорят друг с другом.(А нам,профанам,кого слушать ?) А по горбыльку нет никого? Да Руспар в лице Марата Хаирова.А Рустэм (Магол). А Саша Марченко (Боррас) А чего-ж их здесь нет? Ну да ладно.Сделал две протопки с просто приставленным к стене горбыльком.Была странность в первой,поэтому не выкладывал.На второй повторилось. Я ничем не могу объяснить это.Тем не менее.Температура в парилке с начала и до конца процедур была НИЖЕ обычной на 6-8 гр.Я ожидал какие-то изменения во влажности,а тут вон оно как! Или случайность какая? 



#43 виктор волков Предупредить

виктор волков
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 255 сообщений
  • 148 спасибо
  • Город:Набережные Челны
  • Род занятий:на пенсии,но работаю,аккумуляторщик

Отправлено 14 Май 2017 - 17:58

.Очень глубокая дискуссия,

Согласен.Если учителей по  строительству бани здесь более.,чем достаточно,то бубен.....Ой.горбыль,не всем подвластен.увы.



#44 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 14 Май 2017 - 18:27

Это означает,что доска так прогреется? Насквозь?.

 

Да не прогревается она насквозь, кто бы что не говорил и все эти сказки про массив и запас ИК в нем не более, чем сказки.

ПРоводил простой эксперимент уже пару раз  (крайний раз-вчера), внедрял датчик температуры внутрь соснового бруска тощиной 18 мм,

P1060513.JPG  

и за несколько часов прогрева и дальнейшего парения температура там имела разницу в 10 градусов  ( минус) с температурой поверхности и просто температурой в парной.Что там с температурой обратной поверхности уж и не знаю,хотя проверить это, как два пальца.Если это принципиально, могу легко взять плашку из сосны, или дуба 40 мм и повторить опыт с поясняющими картинками, авно вопрос.

 

Про ЭППС и тех ужасов, что здесь нагнетают скажу следующее.

У нас есть участок, где применяется та самая тепловая резка этого ЭППСа, режем его фурами, работают одни и те же люди уже много лет ( узбеки ),У самого парная утеплена тем самым резаным ЭППСом (8 + 8 мм).Сверлил стену насквозь и промерял температуру по всей толщине пирога, и температуры там смешные, а вредность  у ЭППСа начинается от температуры плавления градусов этак от 120 или более, сейчас и не помню.


  • виктор волков нравится это

Поблагодарили:
виктор волков

#45 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 14 Май 2017 - 18:31

Температура в парилке с начала и до конца процедур была НИЖЕ обычной на 6-8 гр.

 

Дай время ему просохнуть и все вернется на круги своя.



#46 виктор волков Предупредить

виктор волков
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 255 сообщений
  • 148 спасибо
  • Город:Набережные Челны
  • Род занятий:на пенсии,но работаю,аккумуляторщик

Отправлено 14 Май 2017 - 18:58

У самого парная утеплена тем самым резаным ЭППСом
 

Мы с Юрой не одиноки.Да я и так знал,что хрень говорят.

Да не прогревается она насквозь, кто бы что не говорил и все эти сказки про массив и запас ИК в нем не более, чем сказки.

Подтверждение моих слов.

зачастую спорят друг с другом.(А нам,профанам,кого слушать ?

Если это принципиально, могу легко взять плашку из сосны,

Мне не надо.Спасибо,конечно.Если для других,неверующих.?

Что там с температурой обратной поверхности уж и не знаю,хотя проверить это, как два пальца.

Вот про поверхность интересно.

Дай время ему просохнуть

Так сухой.Суше некуда.Послезавтра попробую более плотно сделать.Хотя? При чём здесь температура?.Ладно.У меня два терм.Один повешу на горбыль.Но мне уже интересно стало.!



#47 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 14 Май 2017 - 19:02

внедрял датчик температуры внутрь соснового бруска тощиной 18 мм,

 

Фото именно того эксперимента нет, но вот аналогичный с аналогичным термометром и выносным датчиком. ( их у меня 4 шт ) вот и сую, куда попало, опровергая аксиомы.Там плашка просверлена до середины в пол толщины,соответственно и датчик стоял там же, в пол толщины.
 

P1060523.JPG

P1060514.JPG

 

Здесь простое измерение температуры пирога,датчик введен через стену из КО в парную, и к стати, так же стандартная разница температур пирога и пространства под ним в 10 градусов, вот уже несколько раз.


  • GDV и виктор волков это понравилось

Поблагодарили:
GDV , виктор волков

#48 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 14 Май 2017 - 20:49

Какая-то пустая болтовня. Погуглите. ЭППС: вред здоровью.

Представления о пенополистироле являются несопоставимыми с понятием о здоровье, поэтому люди, живущие в панельных домах, зачастую не отличаются здоровьем, по причине сниженного иммунитета. В условиях комнатной температуры пенополистирол способен вступать в реакцию с кислородом, что заставляет его постоянно окисляться, выделяя толуол, стирол, ацетофенон, бензол, метаналь, этилбензол и прочие канцерогены. Исходя из основных свойств термоизоляционных материалов, пенополистиролы представлены на строительном рынке одними из лучших теплоизоляторов. Вместе с тем расплата за использование пенополистирола довольно внушительная.
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#49 виктор волков Предупредить

виктор волков
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 255 сообщений
  • 148 спасибо
  • Город:Набережные Челны
  • Род занятий:на пенсии,но работаю,аккумуляторщик

Отправлено 14 Май 2017 - 21:16

Вместе с тем расплата за использование пенополистирола довольно внушительная.

продолжил свою речь производитель "Шелтера" (или иной ,не важно),но какая именно-никто не говорит. Попросту-не знают.Конкуренция,однако.

Какая-то пустая болтовня.

Вот именно.Давай уж,Сергей,я отравлюсь напоследок. :D А то нечем было за мою жизнь.И сейчас нечем.



#50 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 14 Май 2017 - 22:12

Андрей, так я и говорю, что с полсуток греть.. как минимум, причем летом -теплорасчет прикидывал.
С деревом в парной не очень понятно- надо подробнее эксперимент описать, раз уж делался и понять.
Марат тут есть. Чаще, правда, отмалчивается.
Борас давно не особо в медиа пространстве вообще. У него опыт по горбылю большой, но Вашего конструктивна я у него не встречал.
Магол бывает редкое- ему ФХ хватает за гланды..
Зиби не производитель-конкурент (а "конкурент-производитель" читалось бы веселее), Ученик любитель эппса ))))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#51 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 14 Май 2017 - 22:35

С деревом в парной не очень понятно- надо подробнее эксперимент описать, раз уж делался и понять.

 

Самый простейший эксперимент,без премудростей.

 

Эта плашка находится на высоте 1650 мм от пола (+ -), сбоку дырочка 3 мм до центра плашки, Вставил туда датчик, а сам прибор вывел через дверь в мойку, по скольку ЖК дисплей чернеет при нагрева выше 60 ти градусов. Так и топил.

На этой же высоте висит датчик большого термо-гигрометра, он показывает температуру в парной, а второй внутри плашки,отсюда разница.

Если в парной 65С то в плашке 56,так и  топил, а потом и парился.Проветривания не учитываю, сам понимаешь - инерционность.

По скольку сейчас практически всегда работает парогенератор, то снимать стало практически невозможно, мигом запотевает объектив.

Топил долго, скорее по привычке, нежели по необходимости,дров много, не экономил.



#52 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 14 Май 2017 - 23:07

Спасибо, только вот я не про твой эксперимент, а про горбыль в скоррпарке
А у тебя- берём расчетные 85 под потолком, греем летом с полсуток и поболее и мерием за вагонкой.. цифирь я не сам придумывал-теплорасчет...
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#53 виктор волков Предупредить

виктор волков
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 255 сообщений
  • 148 спасибо
  • Город:Набережные Челны
  • Род занятий:на пенсии,но работаю,аккумуляторщик

Отправлено 15 Май 2017 - 20:42

а про горбыль в скоррпарке
 

А это что такое?



#54 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 15 Май 2017 - 21:14

Ссылки не приветствуются, но как видос оттель выколупать мая не знать .

http://www.yapfiles....d10454.mp4.html


  • Vian и Сергей А это понравилось

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


Поблагодарили:
Vian , Сергей А

#55 dzzzex Предупредить

dzzzex
  • Банщик любитель
  • 2 078 сообщений
  • 546 спасибо
  • Город:белгород
  • Род занятий:дирижер дух.оркестра

Отправлено 15 Май 2017 - 21:20

у меня пеноплекс в полу между двумя бетонными плитами- откуда там муравьям взятся....... под стяжку думаю что нормал



#56 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 15 Май 2017 - 22:37

а вредность  у ЭППСа начинается от температуры плавления градусов этак от 120 или более, сейчас и не помню.
Вредность ЭППС начинается от температуры 60 гр 

#57 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 15 Май 2017 - 22:54


А это что такое?

скоропарка? Аква по сибирский))) почти)) они никак не договориться чем они отличаются или не отличаются, и кто у кого идею спер...
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#58 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 15 Май 2017 - 22:57

Вредность ЭППС начинается от температуры 60 гр

это если "вредность" считать от момента превышения ПДК в закрытом помещении? Или в непрерывно проветриваемом? А есть ли вредность от постоянного или систематического (раз в неделю) воздействия 0,1 ПДК?; А 0,01 ПДК? А бывает ли вредность незамеченная статистикой (когда полусотне человек 0,1 ПДК раз в неделю 10 лет без последствий, а другому одному 5..8 недель критично, если не фатально)?
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#59 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 16 Май 2017 - 00:17

это если "вредность" считать от момента превышения ПДК в закрытом помещении? Или в непрерывно проветриваемом? А есть ли вредность от постоянного или систематического (раз в неделю) воздействия 0,1 ПДК?; А 0,01 ПДК? А бывает ли вредность незамеченная статистикой (когда полусотне человек 0,1 ПДК раз в неделю 10 лет без последствий, а другому одному 5..8 недель критично, если не фатально)?

Есть ПДК и она всё учитывает. Кому-то надо сто экспозиций, а кому-то достаточной разовой. Есть вредность не отмеченная статистикой - это влияние микродоз с концентрацией много ниже ПДК. 

Срыв иммунной системы человека происходит с учётом индивидуальных особенностей, срыв происходит резко с последствиями вплоть до коматозного состояния.

ПДК по людям получали в немецких концлагерях. Данные получены не на все вредные вещества. В настоящее время ПДК определяют по мышам, крысам и кроликам, а затем пересчитывают на массу человека.


  • Сергей А нравится это

Поблагодарили:
Сергей А

#60 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 16 Май 2017 - 00:34

Вот и я о том, что вредность она относительна и наступает и при меньших пдк дозах, правда для большинства это будет не связано с данным конкретным воздействием. А для некоторых может быть даже микродозы критичны.. да и от режима экспозиции зависит часто
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )



Читать еще на тему: отделка парной, горбыль в парилке

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 68


    Lesnick, ЛюбительБани, Анатолий, ABac__Kak3oByT , RedArmy, Лявон, Каир, КакТуз, Ramzes, ZloyVolshebnik, bffish, Snail, DizelЁК, romansav, виктор волков, Николай76, kolotun, Airbag, Sergey., Denwer, ZYBY, ByaCo, skavit, GDV, Петр С, slonmoto, Ученик, koks, mazatrucker74rus, Боцман, Lotos, dosvidos, Куликов Андрей Владимирович, Серый, Luminous, dzzzex, sma, Yaroslaw, палеха, ЕЛЕНА, ВячеславMSK, Uvex, aal555, VaV, Sergey, Жук, oberon8282, Татарин!, Novichok52, Сергей А, Виктор_C, pn2, Muxa_K, Pris3, Евгений Жучкин, Мотылёк, Михaил, sache, Egor, север, Vian, Chelentanno, yurec111, Lapas, vadim313, b}{p, jaddd, unforgiven

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх