Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Проектирование беседки с подсобными помещениями

беседка мангал

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
36 ответов в этой теме

#1 Egor Предупредить

Egor
  • Банщик любитель
  • 317 сообщений
  • 155 спасибо
  • Город:Пермь
  • Род занятий:Программист

Отправлено 16 Май 2017 - 10:49

Строительство бани под ходит к концу, остаются момент которые уже особо не влияют на возможность эксплуатировать баню в полном её предназначении.
Это был первый этап великой стройки моей мечты, может и не совсем удачный, были ошибки и может ещё что-то предстоит исправить, но пора начинать второй этап, ведь приехать и провести время в помещении уже на даче можно.

Второй этапом хочу закрыть вопрос с отдыхом на свежем воздухе, летней кухней и подсобными помещениями.
Планирую в этом году построить беседку с подсобными помещениями, фотографии того, что примерно хочется прилагаются:

План.jpg
р4.jpg р5.jpg р6.jpg
р7.jpg р8.jpg
р9.jpg р10.jpg

Всё это сооружение состоит из следующих помещений:
  • С площадью 17.52 - это как раз беседка с летней кухней и мангалом
  • С площадью 1.73 - это летний туалет
  • С площадью 4.82 - это сарай для хранения садового инвентаря
  • С площадью 3.09 - это дровяник
С одной стороны хотелось его сделать внешне со читающимся с баней:
post-3095-0-56205000-1478452011.jpg

С другой стороны нет смысла делать её из профилированного бруса, хочется что бы была возможность укрыться от непогоды дождя и ветра.
Думал может просто каркасную собрать, но ни как не могу себе представить как это будет выглядеть, что бы можно было укрыться от непогоды.

Меня больше всего сейчас мучает вопрос, не мало ли выделено помещение в 17 кв.м. для беседки, ведь в будущем (в этом году средств не хватит) будет вдоль стены между верандой и туалетом с дровяником поставлен комплекс с мангала и летней кухне, что то типа такого:
36.jpg i.jpg mangal-iz-kirpicha.jpg

Кто что думает?

Сообщение изменено: Egor (16 Май 2017 - 10:50 )

  • Сергей А нравится это

Мы, сильные, должны сносить немощи бессильных и не себе угождать 


Поблагодарили:
Сергей А

#2 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 16 Май 2017 - 11:01

Думаю! Ой как думаю! Но печь всё же хочется русскую, хоть и мини. А вот Пётр Дмитрич порядовки где-то скрыл от всяческого поиска и не гуглится!  :crazy:


С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#3 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 16 Май 2017 - 11:28

Кто что думает?

 

 

Опиши сначала банн....беседочный процесс! :D

 

Беседка - от слова беседовать. А беседа идет за рюмкой чая, сигарой с бутылкой порто, за поеданием торта или пирога, под гитару у камелька, картишки/шахматишки и т.д. Ну короче, так или иначе посиделки связаны с пищей и теплом огня) И очень удобно, когда это все на расстоянии буквально вытянутой руки, а не психологически "в отдельном помещении".

 

Поэтому в качестве совета- расширить и углубить.


  • GDV, Egor, Denwer and 2 others like this
Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

Поблагодарили:
Denwer , GDV , Сергей А , Luminous , Egor

#4 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 16 Май 2017 - 12:27

Но печь всё же хочется русскую, хоть и мини

но с хорошей большой лежанкой!!!! И беседовать с неё удобно))

вот только когда? Я завел такой обычай, прежде чем уехать с дачи либо в кресле посидеть минутку, либо в гамаке - дача всё же, надо и отдыхать когда то))) 

 

И про этапы меня порадовало - у меня последнее время каждый следующий этап уменьшает к-во помещений))) вот сейчас начинаю разбор последних вагончиков и беседок на запчасти


  • Боцман нравится это
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
Боцман

#5 Egor Предупредить

Egor
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 317 сообщений
  • 155 спасибо
  • Город:Пермь
  • Род занятий:Программист

Отправлено 16 Май 2017 - 13:02

Опиши сначала банн....беседочный процесс! :D

Беседка - от слова беседовать. А беседа идет за рюмкой чая, сигарой с бутылкой порто, за поеданием торта или пирога, под гитару у камелька, картишки/шахматишки и т.д. Ну короче, так или иначе посиделки связаны с пищей и теплом огня) И очень удобно, когда это все на расстоянии буквально вытянутой руки, а не психологически "в отдельном помещении".

Я вот загорелся построить такую беседку ещё когда только зарегистрировался на форуме и увидел вашу тему "«Столбовая» беседка с кирпичным комплексом". С тех пор и думаю как воплотить что-то подобное у себя.
Очень хочется собираться семьёй и с друзьями зимой и летом на даче (особенно когда построил баню) и устраивать посиделки, праздновать дни рождения и что-бы всё было удобно и комфортно.
 

Поэтому в качестве совета- расширить и углубить.

Т.е. лучшим вариантом будет расширить беседку на 2 метра, получится примерно как в вашем случае 4.5х6 метров по осям?

Мы, сильные, должны сносить немощи бессильных и не себе угождать 


#6 Egor Предупредить

Egor
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 317 сообщений
  • 155 спасибо
  • Город:Пермь
  • Род занятий:Программист

Отправлено 16 Май 2017 - 13:06

но с хорошей большой лежанкой!!!! И беседовать с неё удобно))

Я вот и ломаю голову на счёт размеров, участок то у меня крошечный, 5 соток, а ещё дом строить.

Я завел такой обычай, прежде чем уехать с дачи либо в кресле посидеть минутку, либо в гамаке - дача всё же, надо и отдыхать когда то)))

Я обычно прежде чем уехать сдачи любуюсь на то что сейчас есть и думаю как будет когда я ещё добавлю туда ещё что-то)

И про этапы меня порадовало - у меня последнее время каждый следующий этап уменьшает к-во помещений))) вот сейчас начинаю разбор последних вагончиков и беседок на запчасти

У меня третий этап это строить дом под ПМЖ, а пока для дочери с женой купил в квартирку (в ипотечку), что бы пока растёт и учиться пойдёт, до всего было рукой подать.

Мы, сильные, должны сносить немощи бессильных и не себе угождать 


#7 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 16 Май 2017 - 13:23

Т.е. лучшим вариантом будет расширить беседку на 2 метра, получится примерно как в вашем случае 4.5х6 метров по осям?

 

 

Опиши сначала банн....беседочный процесс!

 

Когда я проектировал и строил, то более-менее четко представлял себе, сколько мне надо места за столом, сколько для прохода возле, какой функционал "кухни" нужен и т.д.

 

Желательно и тебе это продумать. На твоей картинке по печи вижу мангал и столешницу. Это существенно компактнее, чем в моем случае, например. Отсюда может быть и сокращение площади по сравнению с моей.

 

Вообще беседка - одно из центровых мест участка. Поэтому прокачай ее досконально, чтобы не было мучительно больно))))


  • Egor и Luminous это понравилось
Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

Поблагодарили:
Luminous , Egor

#8 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 16 Май 2017 - 19:14

комплекс с мангала и летней кухне, что то типа такого:

 Стремная беда эти твои примеры . Попускай слюни , забив в поиск "  Печь-казан, барбекю, коптилка. (Часть II) " .  Если уж решишься на такое, полумерами лучше не отделываться, тем более при планируемом ПМЖ . Но площадЯ аховые , я знаю что такое четыре-пять соток ....  Может все же это будет терраса у дома, а не отдельно стоящая беседка ?


  • Egor и vetal_xxl это понравилось

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


Поблагодарили:
vetal_xxl , Egor

#9 Сергей А Предупредить

Сергей А
  • Банщик любитель
  • 2 749 сообщений
  • 2632 спасибо
  • Город:Ростов Великий
  • Род занятий:Предприниматель

Отправлено 16 Май 2017 - 20:00

Я вот и ломаю голову на счёт размеров, участок то у меня крошечный, 5 соток, а ещё дом строить.

 

  Но площадЯ аховые , я знаю что такое четыре-пять соток ....  Может все же это будет терраса у дома, а не отдельно стоящая беседка ?

Поддержу Николая в плане аховых размеров участка. Данная конструкция будет слишком массивно выглядеть на таком участке. Что "по легче" "по воздушней" просится. НО самое главное - если нравится, то делай, жить тебе и пользоваться тебе. Я бы туалет удалил, этот не баня, чтобы распаренному мчаться из бани в дом, зашёл справил... пришёл. Второе удалил бы дровяник, охапку дров можно и от банного дровяника притащить (если конечно он есть)... Тем самым можно "увеличить" полезную площадь. Планировать нужно все мелочи, меня вот жена отругала за расположение мангала с левой стороны, а не с правой. На вопрос почему? Ответила - таскать продукты со стороны кухни дома (то есть справа) удобнее, ближе чем "тащится" через всю беседку, да и при входе на участок открывается зона отдыха глазам, а не коптильня... Как то так. Короче всё должно быть по фен шую, по своему одному удобному для семью фен шую  :D


  • mazatrucker74rus, Egor и vetal_xxl это понравилось

Поблагодарили:
vetal_xxl , Egor , mazatrucker74rus

#10 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 16 Май 2017 - 21:10

    Егор, извини, но не могу одобрить такое здание.

    Но беседка, конечно, нужна. Пока получилась застекленная веранда без отопления. То есть только летняя. Разве что зимой снег не будет наметать вовнутрь.

    По своему вкусу предложил бы тебе рассмотреть вариант открытой беседки с полом на уровне грунта и очагом внутри. Делать или не делать сетки от комаров в проемах - это по желанию. Зимой - да пусть снег на каменный пол наметает. Летом от дождя сделаешь свесы крыши пошире. Без остекления ее можно использовать просто как навес для любой работы.

    Санузел, по-моему, выглядит неуместным рядом с застольем. 

    В галерее про светлый пол есть фотография нашей маленькой беседки. 


  • Egor нравится это

С уважением, Денис Гжелин.


Поблагодарили:
Egor

#11 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 17 Май 2017 - 10:33

Эволюционирование открытой беседки:
- остекление
- утепление
- отопление
И никуда нам не деться от этого...
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#12 Egor Предупредить

Egor
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 317 сообщений
  • 155 спасибо
  • Город:Пермь
  • Род занятий:Программист

Отправлено 17 Май 2017 - 12:31

Стремная беда эти твои примеры . Попускай слюни , забив в поиск "  Печь-казан, барбекю, коптилка. (Часть II) " .  Если уж решишься на такое, полумерами лучше не отделываться, тем более при планируемом ПМЖ.

Давно уже пускаю, хочется примерно вот что, но как это всё сделать пока не знаю:
kb8a.jpg kb8b.jpg
Только тут справа типа духовка, а вместо неё хочу коптильню.
Думаете есть в интернете раскладка такого комплекса или надо будет у печников проект покупать?
 

Я бы туалет удалил, этот не баня, чтобы распаренному мчаться из бани в дом, зашёл справил... пришёл. Второе удалил бы дровяник.

Сегодня ночью думал, аж до 4 часов утра, и вот думаю как можно пойти в эту сторону.
Если от начальной планировки туалет убрать, поленницу убрать, подсобное помещение расширить в сторону убранной поленницы, а беседку расширить до сарая за счёт убранной поленницы и туалета, тогда место вполне много и как раз на освободившимся месте спланировать указанный выше комплекс картинки которого выше.
А т.к. у меня беседка планируется в углу участка, то можно свесы побольше сделать и организовать поленницу буквой Г, на задний забор можно поликарбонат прикрутить, что бы излишне снегом не заметало и всё продувало.
Как такой вариант?
 

По своему вкусу предложил бы тебе рассмотреть вариант открытой беседки с полом на уровне грунта и очагом внутри. Делать или не делать сетки от комаров в проемах - это по желанию. Зимой - да пусть снег на каменный пол наметает. Летом от дождя сделаешь свесы крыши пошире. Без остекления ее можно использовать просто как навес для любой работы.

Мне хочется что бы можно было укрыться от ветра, у нас у соседей есть веранда пристроенная к дому, сидим там отдыхаем если ветра нет, как только ветер, всем сразу холодно и бегом в дом.
На счёт пола, думаю как у Боцмана залить плиту и плитку сделать.
 

В галерее про светлый пол есть фотография нашей маленькой беседки.

Не смог понять какая именно, вот это?


Сообщение изменено: Egor (17 Май 2017 - 12:32 )

  • GDV нравится это

Мы, сильные, должны сносить немощи бессильных и не себе угождать 


Поблагодарили:
GDV

#13 Egor Предупредить

Egor
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 317 сообщений
  • 155 спасибо
  • Город:Пермь
  • Род занятий:Программист

Отправлено 17 Май 2017 - 12:33

Эволюционирование открытой беседки:
- остекление
- утепление
- отопление
И никуда нам не деться от этого...

Это точно ждёт все открытые веранды, в беседке довольно комфортно и без отопления.

Мы, сильные, должны сносить немощи бессильных и не себе угождать 


#14 Egor Предупредить

Egor
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 317 сообщений
  • 155 спасибо
  • Город:Пермь
  • Род занятий:Программист

Отправлено 17 Май 2017 - 12:36

Но площадЯ аховые , я знаю что такое четыре-пять соток ....  Может все же это будет терраса у дома, а не отдельно стоящая беседка ?

К сожалению террасу к дому пристраивать особо не куда, только к центру участка, но в это случае участок становиться просто беда.
В будущем планирую расширить участок за счёт соседки, но пока продавать не хочет, приедет на пару часов, посидит на застекленной веранде, покурит и уедет.

Мы, сильные, должны сносить немощи бессильных и не себе угождать 


#15 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 17 Май 2017 - 13:03

Это точно ждёт все открытые веранды, в беседке довольно комфортно и без отопления.
 

согласен.

камин-печь или еще что - работаю как обогреватель. + присутствие людей добавляет градуса))))

 

остекление, как пройдено в моей теме, успешно меняется на ПВХ...


Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#16 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 17 Май 2017 - 13:04

или надо будет у печников проект покупать?
 

Обратись к форумчанину КОЛЛЕГА. Леша тебе по-свойски может дать много советов от профи.


  • Egor нравится это
Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

Поблагодарили:
Egor

#17 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 17 Май 2017 - 13:05

А т.к. у меня беседка планируется в углу участка, то можно свесы побольше сделать и организовать поленницу буквой Г, на задний забор можно поликарбонат прикрутить, что бы излишне снегом не заметало и всё продувало. Как такой вариант?

Вариант удобный. Но надо проверить потоки ветра (в части продуваемости) и прикинуть опасность примыкания дров к деревянной стене. 


  • Egor нравится это
Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

Поблагодарили:
Egor

#18 Egor Предупредить

Egor
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 317 сообщений
  • 155 спасибо
  • Город:Пермь
  • Род занятий:Программист

Отправлено 17 Май 2017 - 13:07

Вариант удобный. Но надо проверить потоки ветра (в части продуваемости) и прикинуть опасность примыкания дров к деревянной стене. 

Об этом я уже на форуме вычитал, что нужен зазор, думаю в этом случае к стене прикручу на расстоянии 5 см что-то типа деревянной сетки рабицы.


Мы, сильные, должны сносить немощи бессильных и не себе угождать 


#19 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 17 Май 2017 - 17:33

К сожалению террасу к дому пристраивать особо не куда, только к центру участка, но в это случае участок становиться просто беда.
В будущем планирую расширить участок за счёт соседки, но пока продавать не хочет, приедет на пару часов, посидит на застекленной веранде, покурит и уедет.

тогда бесетка открытая-проходная с несколькими входам и выходами


  • Egor нравится это
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
Egor

#20 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 17 Май 2017 - 22:12

     Егор, беседка - тут: http://forumbani.ru/...9_80_852703.jpg

     А "там" был домик. Домище!


  • Luminous нравится это

С уважением, Денис Гжелин.


Поблагодарили:
Luminous


Читать еще на тему: беседка, мангал

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 30


    Серый, Egor, vetal_xxl, ZYBY, Ренат, Евгений Жучкин, Боцман, ByaCo, Denwer, Luminous, sma, dzzzex, Сергей А, mazatrucker74rus, GDV, zzz, ShIVA, ЕЛЕНА, Ученик, Мотылёк, Vian, Muxa_K, Виктор_C, палеха, Гоманок, dosvidos, Петр С, pn2, Leschiy, Pris3

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх