Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Каркасная баня внутри хозблока из керамзитных блоков

каркас керамзитный каркасная баня

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
21 ответов в этой теме

#1 Корнеев Антон Предупредить

Корнеев Антон
  • Банщик любитель
  • 13 сообщений
  • 3 спасибо
  • Город:Октябрьский РБ
  • Род занятий:учет электрической энергии

Отправлено 13 Июнь 2017 - 13:25

Здравствуйте уважаемые форумчане!

Затеяли строительство хозблока из керамзитных блоков, вытянутый в длину размером 5х14 под общей крышей, состоящий из летней кухни, бани, дровника и сарайчика с погребом. 

проект бани.jpg

Топиться баня будет 1 раз в неделю, т.е постоянно неотапливаемая. 

 

В настоящий момент имеется залитый фундамент. Строительство стен хозблока пока откладывается до неопределенного времени, т.к. сначала надо поднять стены дома.

Но так как без бани никуда, а тем более в моем случае без каркаса всё равно не обойтись, решил на готовом фундаменте сначала построить баню. При этом так даже будет удобнее возводить каркас, чем при уже поднятых стенах. 

В постройке каркаса бани я полностью поддерживаю вариант Сергея (Zyby) и вероятней всего так и буду строить.
1. на готовом фундаменте оставлю место под керамзитный блок и воздушный зазор. Возможно со стороны летней кухни и дровника вообще не буду выкладывать стены из блока, а просто облицую чем нибудь.
2. горизонтальный каркас из бруса 100х100

3. вертикальный каркас из доски 50х100

4. Ветрозащитная мембрана, прижатая к доскам с внешней стороны стены паутиной из негниющей нити.

5. утеплитель 100мм

6. в парной и мойке фольга. В комнате отдыха пароизоляционный материал.
7. негниющая нить внутри каркаса чтобы прижать утеплитель
8. контррейка 20мм (если достаточно)
9. Финишная отделка (блокхаус, имитация, необрезная доска и т.п.)

пирог стены.JPG

От печи требуется прогревать все три помещения поэтому хотел установить печь «Горыныч 3» (производят у нас в Уфе, правда цена на нее с камином кусачая). 

печь горыныч 3.png

То что планируемая печь обогреет все помещения не сомневаюсь. Но стал подумывать может есть какая то альтернатива.

 

Есть ряд вопросов:

1. какой безфенольный утеплитель можете порекомендовать для парной и моечной. Ursa pure one 37rn и 34pn. толщиной 100мм пока в окрестностях не смог найти, о Шелтере тоже ничего не нашел, а вот из кнауф не знаю на какую модель можно обратить внимание.

2. какой конкретно утеплитель можете порекомендовать для комнаты отдыха.

3. на каком уровне должен находиться чистовой пол? Мне было бы удобно, чистовой пол сделать на уровне бетонного основания фундамента, а кирпичную нулевую кладку утеплить изнутри ЭППС и отделать плиткой. можно ли так сделать или есть какие то требования к уровню пола?

4. На счет полов до конца не определился. С одной стороны мне понравился вариант: гидроизоляция, армированная стяжка по грунту 10-15см, ЭППС, и плитка на плиточный клей. Но если печь будет аналогична планируемой, то боюсь не будут ли выделяться вредные вещества из ЭППС, т.к. писали, что стоять на нем очень даже горячо летом. Наверное лучше всетаки сделать: гидроизоляцию, армированную стяжку 10см, ЭППС 4-5см, армированную стяжку 5см и плитку.

5. Не знаю как сделать стену между парной и моечной. Сергей (ZyBy) у себя сделал пустую стену без утеплителя, с довыдами его согласен о промокании утеплителя, но не будет ли жарко в моечной. 

6. не знаю какую стену сделать между парной-моечной и комнатой отдыха. Где будет печь там конечно вокруг топки будет кирпич, а из чего сделать остальную часть стены?

7. какой вариант печи или системы вентиляции можете порекомендовать для отопления трех помещений?

8. какие элементы каркаса необходимо обработать от загнивания, если есть такая необходимость?

 

Позже выложу фото фундамента.

 

Уважаемые форумчане, буду Вам очень благодарен за конструктивную критику и проверенные временем советы и рекомендации.


  • ZYBY нравится это

Поблагодарили:
ZYBY

#2 Корнеев Антон Предупредить

Корнеев Антон
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 13 сообщений
  • 3 спасибо
  • Город:Октябрьский РБ
  • Род занятий:учет электрической энергии

Отправлено 13 Июнь 2017 - 16:43

фото имеющегося фундамента

 

DSCN5622.JPG DSCN5638.JPG DSCN5657.JPG

 


DSCN5658.JPG



#3 dzzzex Предупредить

dzzzex
  • Банщик любитель
  • 2 078 сообщений
  • 546 спасибо
  • Город:белгород
  • Род занятий:дирижер дух.оркестра

Отправлено 13 Июнь 2017 - 17:16

если фундамент под кирпичную печь то маловато будет в глубину))



#4 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 13 Июнь 2017 - 20:08

     Антон, здравствуй!

 

     Ты выдели несколько вечеров на знакомство со здешними темами-фотоотчетами, не пожалеешь. Хоть тебе будет пока непривычно услышать, но помещения парилки и моечной маловаты. Если их слить - получится парилка чуть больше, чем два на три метра - это уже достаточно. Столько же выдели рядом на моечную. А помещение летней кухни само совместит в себе место для отдыха.

     Раз ты планируешь баню круглогодично, то очень удобно иметь раздельный обогрев парилки и комнаты отдыха. Это я клоню к тому, чтобы на кухне поставить отдельную отопительную печь. Заодно и летом будет прохладнее, когда жара и не нужна.

     Ты упоминал полые перегородки "от Zyby". Ну, вообще-то, я - сторонник заполненных утеплителем перегородок. Тут ты должен выбрать сам, выслушав других. Но вопрос перегородок - пустяк на фоне остальных. Например - вопросов вентиляции и просушки.

     А так - интересный проект, мне нравится.


  • Luminous нравится это

С уважением, Денис Гжелин.


Поблагодарили:
Luminous

#5 Корнеев Антон Предупредить

Корнеев Антон
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 13 сообщений
  • 3 спасибо
  • Город:Октябрьский РБ
  • Род занятий:учет электрической энергии

Отправлено 13 Июнь 2017 - 20:41

спасибо за совет по размерам, но здесь всё давно просчитано и сделано именно так как нам удобно. У нас была до этого деревянная баня из сруба с более меньшими размерами данных помещений, но не смотря на это нам хватало, единственное что было неудобно, так это мыться в жаре и отдыхать в холодном предбаннике. Плюс ко всему у знакомого аналогичная по планировке и размерам баня. У нас семейная баня в которой более 2 человек никогда одновременно не парятся.  Поэтому меня интересуют только перечисленные вопросы. Поискав поиском про строительство аналогичного вида бани, ни здесь, ни на форумхаусе не так уж и много информации, которая совпадала бы с моим пониманием правильного конструктива в данном конкретном случае. Единственный, кто досканально описал и с моей точки зрения правильно аргументировал каждый момент, является Сергей (ZyBy). теперь меня интересуют только нюансы для моего случая. 


  • GDV нравится это

Поблагодарили:
GDV

#6 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 14 Июнь 2017 - 13:42

не понял по каркасу - где горизонтальный, где вертикальный..... на рисунке вообще сруб "в забирку" ("забиркой", "заборник", "В забор"), или иначе " каркас с заполнением брёвнами".

меж каркасом или бревном и облицовкой керамзитом зазор надо делать с вентиляцией заботным воздухом, а значит от керамзитобетонной облицовки лучше отказаться... например боковые помещения керамзитобетонные держат новую крышу (после их пристроя, до тех пор временную крышу), а по центру каркасная или срубовая баня с вентфасадом (самое простое - сайдинг, но можно заморочится ЦСП с штукатуркой как на блоках) - это съэкономит на данном фундаменте по периметру ~20..25 см толщины, т.е. примерно 4 м2


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#7 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 14 Июнь 2017 - 13:53

Привет. У Кнауфа вся линейка бесфенольная и Каменная вата подойдет. Она есть и 100 и 50 мм толщиной.

Закаркасное пространство в бане тоже нужно вентилировать. Нужны окна с дверками в блоке вверху и внизу стен на улицу ближе к углам.

Про стенку между парной и мыльной без утеплителя - отделка доской не даст через эту стену греть мыльную.. В мыльной 30 градусов само то для скрабов и мытных процедур.

Удачи в строительстве.

Лучше планы раньше выкладывай, что бы можно было корректирнуть!)).


  • Корнеев Антон нравится это
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

Поблагодарили:
Корнеев Антон

#8 Корнеев Антон Предупредить

Корнеев Антон
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 13 сообщений
  • 3 спасибо
  • Город:Октябрьский РБ
  • Род занятий:учет электрической энергии

Отправлено 14 Июнь 2017 - 19:24

не понял по каркасу - где горизонтальный, где вертикальный..... на рисунке вообще сруб "в забирку" ("забиркой", "заборник", "В забор"), или иначе " каркас с заполнением брёвнами".
:ab:  на 3D рисунке  это внешний вид банной печи и способ ее размещения (с сайта производителя). А на разрезе пирога стены, уже конкретно мой планируемый вариант.

#9 Корнеев Антон Предупредить

Корнеев Антон
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 13 сообщений
  • 3 спасибо
  • Город:Октябрьский РБ
  • Род занятий:учет электрической энергии

Отправлено 14 Июнь 2017 - 19:30

У Кнауфа вся линейка бесфенольная и Каменная вата подойдет

Про стенку между парной и мыльной без утеплителя - отделка доской не даст через эту стену греть мыльную

Спасибо Сергей за конкретику!  потихоньку часть вопросов начинает сниматься.

 

А с вентиляцией закаркасного пространства, окнами продухами и просто окнами всё уже прочитано, обдумано и решено, поэтому не описываю и не спрашиваю. Спасибо!


  • ZYBY нравится это

Поблагодарили:
ZYBY

#10 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 16 Июнь 2017 - 11:46

Печка будет со щитком или только с экраном?

 

По планировке. На мой взгляд было бы правильнее убрать дверь в дровник из предбанника и вывести ее на улицу - притом сместить к дверям в моечную и летнюю кухню. Тогда в предбаннике ты получишь гораздо лучшее расположение для стола и лавок или для шезлонгов. А в дровнике тебе не надо будет организовывать коридор к двери.

Хотя с другой стороны дровник получается очень уж большим. В этом есть смысл если баня будет отапливаться зимой, т.е. топиться каждые выходные, а на подстраховку теплый пол. Если же будешь использовать ее зимой от случая к случаю, то надо ли тебе такой дровник. 1.8мх4.5мх2.5м это 20,25 м3 объема. Обычный грузовик привозит 5-8 м3 насыпного объема дров. Мне с моей кирпичкой 3 грузовика хватит на 2 сезона. Так кирпичка дрова прям жреть)))))

 

3. на каком уровне должен находиться чистовой пол? Мне было бы удобно, чистовой пол сделать на уровне бетонного основания фундамента, а кирпичную нулевую кладку утеплить изнутри ЭППС и отделать плиткой. можно ли так сделать или есть какие то требования к уровню пола?

Я в моечной на стену из блоков приклеивал на спец. пену ЭППС, ЭППС штукатурил и сверху приклеивал керамогранит. Пока полет нормальный))))

5. Не знаю как сделать стену между парной и моечной. Сергей (ZyBy) у себя сделал пустую стену без утеплителя, с довыдами его согласен о промокании утеплителя, но не будет ли жарко в моечной. 

А я эту стену сделал из газосиликатного блока. В парной на него фольгу и обшивку, а со стороны моечной плитку приклеишь. И ничего не промокнет.

Во всяком случае у меня уже год как полет нормальный.

6. не знаю какую стену сделать между парной-моечной и комнатой отдыха. Где будет печь там конечно вокруг топки будет кирпич, а из чего сделать остальную часть стены?

Или предыдущий пункт или каркас с утеплителем.

7. какой вариант печи или системы вентиляции можете порекомендовать для отопления трех помещений?

Я у себя в стяжку сделал водяной теплый пол и поставил в техническое помещение(оно же туалет) небольшой электрокотел. Такой вариант рекомендую, но нужно техническое помещение. У тебя его можно сделать пожертвовав частью дровника.

 Например поменяв парную и моечную местами( что удобно так можно сделать общую трубу для летней кухни и бани, если пойдешь через щиток и кирпичную трубу). Дровник разобьешь пополам поперек. В дальнюю часть сделаешь вход из моечной. Там туалет и техническое помещение для отопления.

 

 Для летней кухни нужен доступ к раковине желательно с горячей водой.


  • Luminous и Корнеев Антон это понравилось
"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

Поблагодарили:
Luminous , Корнеев Антон

#11 Корнеев Антон Предупредить

Корнеев Антон
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 13 сообщений
  • 3 спасибо
  • Город:Октябрьский РБ
  • Род занятий:учет электрической энергии

Отправлено 16 Июнь 2017 - 12:36

Спасибо Jaddd за ответы на конкретные вопросы!

Про печь, как раз последнии дни и думаю. Про ту, что собирался изначально ставить (Горыныч 3) пишут на форуме, что будет излишне перегревать и что по сравнению с заводскими мало у нее плюсов. Посмотрел скоропарку, акву, другие печи от ферингера и термофора и полностью растерялся в их разновидностей и теперь уже не знаю что брать.

Единственное, что я увидел у термофора, это наличие доп элементов к трубе для отопления смежных помещений (1-го или 2-х) и так как изначально хотел обогревать одной печью всю баню, думаю как такое устройство себя оправдает и под какую печь оно подойдет. Изначально выбранная печь уж точно прогрела бы всё вокруг себя ИК излучением, а как быть с заводскими :unknw: ? В общем, в вопросе с выбором печи я полностью дезориентирован.



#12 Корнеев Антон Предупредить

Корнеев Антон
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 13 сообщений
  • 3 спасибо
  • Город:Октябрьский РБ
  • Род занятий:учет электрической энергии

Отправлено 16 Июнь 2017 - 12:41

Планировку оставлю всё таки такую же. Дровник брал из расчета своего прежнего дровника, хватало на 1,5-2 сезона, плюс там же будут веники висеть.



#13 Корнеев Антон Предупредить

Корнеев Антон
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 13 сообщений
  • 3 спасибо
  • Город:Октябрьский РБ
  • Род занятий:учет электрической энергии

Отправлено 16 Июнь 2017 - 12:50

Значит полы я могу сделать как предполагал. Только на днях обратил внимание про нюанс, что окна в парилке должны выходить на фронтон (как я понял, чтобы при открытом окне, пар не валил под крышу). Так как с планировкой я точно ничего переделывать не буду есть ли у кого варианты для решения данной проблемы?

может для проветривания в парилке установить вторую трубу с заслонкой, чтобы когда открою заслонку и форточку пар уходил в трубу а не в окно. При этом нижнюю часть трубы расположить ниже  верхнего края окна, чтобы не выстужать паровую подушку под потолком. Или например просто сделать как у Сергея продух в цоколе парной только (с клапаном для выброса воздуха только наружу) а на уровне окна установить приточный клапан? 



#14 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 16 Июнь 2017 - 14:40

Значит полы я могу сделать как предполагал. Только на днях обратил внимание про нюанс, что окна в парилке должны выходить на фронтон (как я понял, чтобы при открытом окне, пар не валил под крышу). Так как с планировкой я точно ничего переделывать не буду есть ли у кого варианты для решения данной проблемы?

А то!!! Конечно есть!!! Забить на это дело и вся недолга. Ничего страшного - сделай только хорошую вентиляцию чердачного помещения.


  • GDV и Корнеев Антон это понравилось
"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

Поблагодарили:
GDV , Корнеев Антон

#15 Корнеев Антон Предупредить

Корнеев Антон
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 13 сообщений
  • 3 спасибо
  • Город:Октябрьский РБ
  • Род занятий:учет электрической энергии

Отправлено 16 Июнь 2017 - 15:13

Вот этот вариант мне очень даже хорошо подходит, прям как говорится под мой проект!!!



#16 Корнеев Антон Предупредить

Корнеев Антон
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 13 сообщений
  • 3 спасибо
  • Город:Октябрьский РБ
  • Род занятий:учет электрической энергии

Отправлено 20 Июнь 2017 - 09:47

Дайте пожалуйста совет по печи и ее комплектации под мой вариант.

Остановил свой выбор на двух печах:

1 Ферингер паровая классика экран

2 Гейзер 2014

По отзывам на форуме, все более склоняются к ферингеру, хотя если бы сам выбирал по информации с сайтов производителей то купил бы гейзер.

В гейзере есть как закрытая так и открытая часть каменки (более привычная) на которой можно запаривать веник. Имеется возможность  установки внутреннего теплообменника.

Если все таки ориентироваться на мнение форумчан и выбирать ферингер класику экран, то есть ряд вопросов:

1. на сколько подойдет данная печь для моего проекта?

2. то что печь с закрытой каменкой, будет ли она прогревать мои помещения через имеющееся вент. отверстие (№18 по паспорту)? или надо применить какой нибудь конвектор на трубу, заглушаемый при парении? но если ставить конвектор, то куда ставить водогрейный бак?  или может печи хватит, но на всякий случай предусмотреть в комнате отдыха электро конвектор.

2. какое конкретно оборудование необходимо обязательно приобрести к данной печи и есть ли оно у производителя.

3. Канал забора воздуха с улицы куда лучше заложить, к нижней части дверки?



#17 Корнеев Антон Предупредить

Корнеев Антон
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 13 сообщений
  • 3 спасибо
  • Город:Октябрьский РБ
  • Род занятий:учет электрической энергии

Отправлено 20 Июнь 2017 - 09:57

просто у нас с женой раньше была металлическая печь из горизонтально положенной трубы с открытой каменкой. Стояла она и топилась в  парилке срубовой бани. Топили до 60градусов, влажность не замеряли, пар был действительно тяжелый. А так как жена у меня теплолюбивая, боюсь как бы она меня не запилила с новой печью.  :ab:



#18 Lotos Предупредить

Lotos
  • Банщик любитель
  • 1 026 сообщений
  • 822 спасибо
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 20 Июнь 2017 - 10:20

Если задача стоит отопить все помещения бани, то вышеперечисленные печи полноценно этого сделать не могут.

И еще совет. Разбирайтесь в вопросах последовательно. Сначала нужно четко уяснить все по планировке бани, потом по материалам, потом по печи, потом по вентиляции и т.д. Вы же все пытаетесь понять разом. А это, на мой взгляд, качественно сделать невозможно. Пока в голове на будет четкой картины по всем банно- строительным вопросам стройку лучше не продолжать совсем. Исправлять потом ошибки будет дороже, чем сейчас потратить время и во всем разобраться.


  • GDV и Сергей А это понравилось

Поблагодарили:
GDV , Сергей А

#19 Корнеев Антон Предупредить

Корнеев Антон
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 13 сообщений
  • 3 спасибо
  • Город:Октябрьский РБ
  • Род занятий:учет электрической энергии

Отправлено 20 Июнь 2017 - 11:54

И еще совет. Разбирайтесь в вопросах последовательно. Сначала нужно четко уяснить все по планировке бани, потом по материалам, потом по печи, потом по вентиляции и т.д.

 

Спасибо за совет, но с этими вопросами у меня вопросов нет: планировка изначальная, материал стен изначальный, т.е каркас аналогичный ZyBy, полы по грунту с ЭППС и внутренним утеплением цоколя ЭППС.

А что можете сказать насчет "Дымохода стартового с регистром"? Будет ли положительный эффект в прогреве помещений? На сколько вариант с регистром, предпочтительней варианта с баком "Ранец"? Нужна ли к дымоходу с регистром еще накопительная емкость, устанавливаемая в моечной?


Сообщение изменено: Корнеев Антон (20 Июнь 2017 - 12:00 )


#20 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 20 Июнь 2017 - 13:34

У меня такой опыт. Человек поставил в сруб промораживаемый такую печь и не мог его прогреть.

Печь годится для нагрева одного помещения: совмещенной мыльной-парной. Если все будет раздельно, то для КО нужно отдельную печь.

В основном такие печи используются в постоянно обогреваемых помещениях, которые не уходят в минус.

Либо используют дачники теплого времени года.


  • Корнеев Антон нравится это
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

Поблагодарили:
Корнеев Антон


Читать еще на тему: каркас керамзитный, каркасная баня

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 34


    pa3gBa, vk67, Hnjok88, VRV58, фунтик2008, BActman71, Корнеев Антон, ВячеславMSK, Рустам, jaddd, Виктор_C, ЕЛЕНА, Denwer, ByaCo, Евгений Жучкин, unforgiven, GDV, Петр С, sma, Ученик, Боцман, ZYBY, палеха, pn2, dzzzex, Сергей А, yurec111, Lotos, Серый, Luminous, Airbag, Vian, Pris3, mazatrucker74rus

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх