Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!

Фото

Стратегия парения

• Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
14 ответов в этой теме

#1 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Банщик любитель
  • 893 сообщений
  • 215 спасибо

Отправлено 15 Июнь 2017 - 15:36

На сегодня исходя из опыта (фестивали, чемпионаты, индивидуальное парения у профи и др), если не вдаваться в технику работы вениками, в процедуре парения для меня выделяются несколько стадий. В процедуре парения я вкладываю именно один сеанс, когда кладут человека на полок, и работают с ним вениками. 

1. Идет прогрев и обмахивания веником, без контакта

По факту процесс достаточно хаотичный, все в итоге сводится к общему обмахиванию с разной скоростью вращения веника и разной скоростью перемещения веников относительно длины тела.

2. Контактное парение вениками. 

3. тут могут быть обливания, окунания..

В этой теме предлагаю именно в таком масштабе, так сказать стратегическом, а не тактическом, рассмотреть и разобрать процедуру парения, кто как парит, у кого какой опыт. 

Целью парения в данном случае ставлю получение удовольствия первоочередно, расслабления.

Для начала надо понять, а бывает ли иная схема в части указанных пунктов..например, может, кто-то сразу парит контактно, без обмахивания веником. К примеру я знаю людей, которым эта процедура не приятна. 

Следующий вопрос, это покопаться в указанных пунктах..К примеру, кто как обмахивает, возможно есть четка последовательность у кого-то обмахивания (либо быстро по всему телу, либо медленно и последовательно, либо еще как-то).

Также интересен опыт в рамках и второго пункта..Например, мне нравится именно последовательный рост контакта веника с телом, и также не люблю, когда начинают кидаться с ног на спину  в течение, к примеру 3-4 секунд. Нравится именно медленное движение от ног к голове. 

Когда тело прогрето нравятся и припарки..

Есть ли у кого-то четкая отработанная программа в этом отношении? Или каждое парение - это творческий порыв?

• GDV нравится это

#2 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 9 627 сообщений
  • 2115 спасибо
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 15 Июнь 2017 - 17:22

Чтобы говорить о парении, нужно понять сначала как расположен пар. Его характеристики.

Какой пар в какую стадию парения используется по месту на жертве.

Это главное.

А то получается, что про обмахивание мы говорим, в какой среде функционирования умалчиваем. Можно и простой воздух гонять.

У меня пар для всех стадий в одном парении разный. И я им управляю и доношу на разные части тела разный пар при парении.

У меня есть его запас в пироге. Я могу это легко сделать.

Да, и для профпарильщиков-кондиционщиков.

Пар в пироге - тратим силы поднимая веники, но это равноценно увеличению скорости прогона пара при кондиционном паре, чтобы изменить ощущения от припарок.

Сообщение изменено: ZYBY (15 Июнь 2017 - 17:25 )

Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#3 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 893 сообщений
  • 215 спасибо

Отправлено 15 Июнь 2017 - 18:24

ZYBY, в данном случае то, о чем ты говоришь, это лишь средство достижения цели..
Я лишь говорю о конечной цели, кто как работает, какая последовательность работы и прогрева конечностей. Примеры я выше указал. 

каким образом это делается: посредством пирога или еще что-то..это уже второй вопрос. 

Грубо говоря, если твоя метода заточена под пироговое парение и имеет четкую структуру..будет интересно ознакомиться с ней..и уже будет смысл думать о том, что интересно было бы попробовать, и будет смысл думать о том, чтобы обеспечить этот пирог.

Есть же опыт, опиши, как ты работаешь, последовательность действий, и почему так и не иначе..с точки зрения прятности ощущений

#4 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 18 270 сообщений
  • 3351 спасибо
  • Род занятий:... -по погоде.

Отправлено 15 Июнь 2017 - 21:56

Я уже в контексте чемпионата писал, что данная стратегия вообще в домашней бане не верна. Там процесс строится не в плане одного захода, а в плане многих, и хотя при этом каждый заход, в принципе, имеет ту же схему, но в зависимости от захода этапы могут удлинниться, укорачиваться, пропадать совсем (как контактная работа веником на первом, иногда втором и третьем, и на последнем заходе, как при фитосеансе; как контраст на многих заходах) и даже меняться на противоположность свою (когда после первого входа вместо контраста тёплое потение в халате у печи в КО или тёплый душ, а иной раз одно после первого захода, другое после второго). Один из примеров такого сценария, коих много, у Борраса в фильме "Мой чудный банный день".
Указанная же в стартовом сообщении темы "стратегия" больше для коммерческого парения, когда не на вечер баньщик подряжен, а на процедуру, когда за один сеанс все надо "прогнать".

При этом все строится от двух моментов: от параметров и оснащённости бани и от того, кто "под веник" в этот раз попал))), какие у него особенности здоровья и банные привычки
  • rovermao, GDV, Pris3 and 1 other like this
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#5 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 893 сообщений
  • 215 спасибо

Отправлено 15 Июнь 2017 - 23:16

Vian спасибо за фильм, интересный

Сообщение изменено: Pris3 (15 Июнь 2017 - 23:28 )

#6 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 893 сообщений
  • 215 спасибо

Отправлено 15 Июнь 2017 - 23:20

Vian,тема сужается конкретными участниками форума, то есть что тебе конкретно нравится в твоей бане.

#7 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 893 сообщений
  • 215 спасибо

Отправлено 15 Июнь 2017 - 23:41

И ещё вопрос, может, не совсем по теме.
А есть ли в банном деле какие-то стандартные программы парения? Как примеру программа "лёгкий бриз":
1. Обмахивания строго от головы к ногам приемом таким-то 2 минуты,
2. Легкие контактные движения приемом таким-то от головы до ног, двигать равномерно один раз втечение минуты
3. Прогрев ступней таким-то приемом 2 минуты
4. Движения контактные от головы до ног такими-то приемами 3 минуты, пройти туда и обратно два раза.
5. Припарки по два раза: плечи, лопаткия спина, поясница, ягодицы, крестец.
6. Барабан по всему телу в течение 2 минут, пройти туда и обратно 3 раза.
7. Горячие растирки таким-то приёмом
8. Растирки холодным веником.

Соответственно, если сталевару, то он закажем какой-нибудь бриз, но уже под жарким солнцем..
И так далее..

Неужели у профессионалов нет ничего подобного, каких-то стандартов на эту тему?

#8 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 9 627 сообщений
  • 2115 спасибо
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 16 Июнь 2017 - 08:53

Прогрев нужно начинать с ног!

Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#9 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 245 сообщений
  • 1640 спасибо
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 16 Июнь 2017 - 14:32

Pris3, а чем тебя такой стандарт не устраивает?

Стандарт нужен всегда, это база для последующей импровизации.

Превое парение всегда должен идти стандарт, чтобы человек выбрался наконец из социума и понял что он в бане.

Плюс это тестирование человека, его реакции, его предпочтения.

Долгие обмахивания на первом сеансе ничего кроме радражения не вызовут, особенно у незнакомого, а вот на втором или третьем сеансе, если человек открылся и потёк, то можно обмахиванием причём по долгк и на одном месте довести до абсолютного релакса, гланое чтобы место было то самое.

• Pris3 и Мотылёк это понравилось

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif82c4b6802ba172cf4e80cbadb84dae12.gif

#10 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 893 сообщений
  • 215 спасибо

Отправлено 16 Июнь 2017 - 14:46

pn2, спасибо. Вопрос не в том, устраивает или нет. Вопрос, есть или нету

#11 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 245 сообщений
  • 1640 спасибо
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 16 Июнь 2017 - 16:15

Спасибо. Вопрос не в том, устраивает или нет. Вопрос, есть или нету

У каждого мастера который занимается обучением имеется стандарт, поскольку обучение без стандарта - базы невозможно. Научиться махать вениками, это ещё не значит научится парить. Баня это не махание вениками, а целостная процедура.

Только у каждой школы, каждого мастера стандарты немного разные, от того и возникают разночтения например в судействе.

• ZYBY, rovermao, sma and 2 others like this

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif82c4b6802ba172cf4e80cbadb84dae12.gif

ZYBY , Мотылёк , sma , Luminous , rovermao

#12 rovermao Предупредить

rovermao
  • Банщик любитель
  • 885 сообщений
  • 387 спасибо
  • Род занятий:владелец чугунных шаров )))

Отправлено 16 Июнь 2017 - 18:50

Николай Николаевич!

Литые фразы!

Прям хочется цитировать! Уважаю!!!

Сообщение изменено: rovermao (16 Июнь 2017 - 18:51 )

• Luminous нравится это
Улыбайся чаще! И чаща улыбнётся тебе!
Сайт о чугуне ybani.com или baniclub.com

#13 sma Предупредить

sma
  • Банщик любитель
  • 522 сообщений
  • 156 спасибо

Отправлено 16 Июнь 2017 - 22:02

Моё мнение такое. Индикатором успешности процесса опаривания должен быть сам человек, лежащий под вениками. Если парить друзей и знакомых, с которыми довольно часто встречаешься в бане, то сначала надо на них использовать те приёмы, что знаешь, в той последовательности, как считаешь лучше. А потом, когда они всё попробуют и прочувствуют, заставить их самих рулить процессом. Ибо много факторов, влияющих на то, как лучше: кондиции в парной и качество пара; какой человек и его пристрастия - кому-то лёгкий массаж, а кого-то отдубасить как следует; состояние человека конкретно сегодня; и ещё что-нибудь. Тогда получится, как в ресторане - человек из списка блюд сам выбирает, что хочется именно сегодня и именно под это настроение. Т.е. стопроцентная обратная связь и, соответственно, наилучший результат. Естественно, это всё нарабатывается не за одну баню и применимо только в узком коллективе друзей и знакомых.
А вот как получить такую обратную связь для профпарильщиков, которые работают с незнакомыми людьми, да ещё если один сеанс - тут я пас.

#14 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 893 сообщений
  • 215 спасибо

Отправлено 16 Июнь 2017 - 23:40

Ребята, речь идёт о том, как нравится нравится вам, а не виртуальным клиентам

#15 Евгений Жучкин Предупредить

Евгений Жучкин
  • Банщик любитель
  • 38 сообщений
  • 57 спасибо
  • Род занятий:стендовая стрельба

Отправлено 17 Июнь 2017 - 13:42

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых

Тему посетили 29

Генрих, Pris3, Все путем, dosvidos, виктор волков, ZYBY, Denwer, Виктор_C, pn2, colorit, ЕЛЕНА, Ученик, ByaCo, А.З., vadim313, Luminous, rovermao, Евгений Жучкин, sma, Мотылёк, unforgiven, палеха, Airbag, jaddd, Боцман, yurec111, Маслов Виктор, GDV, zzz

Партнеры форума

Скрыть/Открыть чат Чат

@  ZYBY : (24 ноя 2017 - 15:12)

Свет Мой Зеркальце, отбрось Светлейший тень на сурка!

@  Luminous : (24 ноя 2017 - 15:25)

На кого откинуть?

@  ZYBY : (24 ноя 2017 - 15:29)

Сурка в бане, который парит восьмерками и видит, как он отбрасывает тень!

@  ZYBY : (24 ноя 2017 - 15:29)

короче, у кокса все запутано!

@  koks : (24 ноя 2017 - 15:31)

издалека начну я , света

@  koks : (24 ноя 2017 - 15:33)

с вапросом каверзным к тебе , не в бровь , а в глаз

@  ZYBY : (24 ноя 2017 - 15:35)

Привык там на Свири по белкам стрефлять!

@  ZYBY : (24 ноя 2017 - 15:36)

Отставить задавать вопросы человеку на работе!

@  ZYBY : (24 ноя 2017 - 15:41)

Тяжело в бане без света!

@  ZYBY : (24 ноя 2017 - 15:44)

Вкушая вкусих мало света, ай се аз гоу хоум!

@  koks : (24 ноя 2017 - 16:10)

мама я точка ру

мама я Ленинград

щас мы па шашлычку

@  koks : (24 ноя 2017 - 16:11)

и на ледовый марш

@  koks : (24 ноя 2017 - 16:12)

седнятреня

@  Luminous : (24 ноя 2017 - 16:12)

У полковника, как в том Техасе - всё большое)))

@  koks : (24 ноя 2017 - 16:13)

перед банным межгалактичезким слетом

@  koks : (24 ноя 2017 - 16:14)

я встретил девушку, полумесяцем нос

@  koks : (24 ноя 2017 - 16:40)

чОрная тяпниццО

@  koks : (24 ноя 2017 - 16:41)

что вы @ZYBY мнете тити

Наверх