Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!

Фото

Не могу создать влажность. Прошу помощи!

влажность в парной

• Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
10 ответов в этой теме

#1 colorit Предупредить

colorit
  • Пользователи
  • 4 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 18 Июнь 2017 - 18:16

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, как быть - не получается создать нормальную влажность в парной.

Печь - Термофор Компакт

3082e048efe0faa02f90e8352cbbc3ce.jpg

Снял с нее кожух и решил обложить кирпичем - сделать хороший защитный экран.

Т.к. вчера хотел попариться, не стал делать кладку на смесь, а просто выложил кирпичи вокруг печи.

Внутрь каменки вставил самодельную паровую пушку Магола.

Чтобы не было сильного излучения от трубы - сделал сетку и заполнил ее камнями.

Сделал капельницу.

Как было до всех манипуляций (заводской кожух, одна боковая стенка, сетка и камни на незакрытой части трубы):

- влажность 40-50, темп 20 градусов.

Начинаю топить.

печа 1.JPG

За 20-30 минут температура в парной поднимается до 60-70, влажность тут же падает. до 20. В процессе топки из опрыскивателя через каждые 10-15 минут лью воду на стены и потолок - не помогает. В итоге через час топки температура 100, влажность не более 20 и поднять ее не получается никакими способами. Лил воду на камни, проветривал помещение, опрыскивал стены - результат ноль.

Как стало теперь (снял кожух, обложил печным кирпичом, поставил пуку, сделал капельницу)

печа 2.JPG
печа 3.JPG
печа 4.JPG

- влажность 60, температура 20. Обливаю стены из опрыскивателя, даю настояться 20-30 минут.

Начинаю топить и запускаю капельницу. Температура растет до 40-45, влажность остается той же.

Далее температура повышается до 50-55 (прошло около 30-40 минут) и влажность начинает падать. В итоге не помогает ни капельница, ни опрыскивание стен, ни подлив воды в пушку. Температура через час около 70-80 и влажность падает до 20.

Сегодня положил кирпич на смесь, буду ждать неделю, пока высохнет. Возможно отсутствие щелей для подсоса воздуха снизу сыграет роль, но сомневаюсь...

Подскажите, как быть? Где ошибки? Хочется сделать нормальную паровую баню, а не суховоздушку.

Размеры парилки - 2х2.5х2. Вентиляция - короб 15 см от пола под полком до окошка над полком. Снизу под печью вентиляция для подсоса воздуха с улицы.

p.s. может кто подскажет, как повернуть фото? понимаю, что издевательство так смотреть :)

#2 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 059 сообщений
  • 3367 спасибо
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 18 Июнь 2017 - 18:47

Привет!

как повернуть фото

в любом редакторе есть стрелочки "повернуть на 45 градусов ,на 90 и т.д.". покрутить и сохранить. А потом лить. сейчас поможем)

по вопросу:

1. Надо перекрыть верх печи наглухо кирпичом плашмя, предусмотрев дверку для поддачи воды на камни и выхода горячего воздуха.

2. Камни в трубе-сетке заложить плотнее.

3. Сетку продлить максимально выше.

• Luminous нравится это

Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru

Моя баня , Моя беседка

#3 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 4 523 сообщений
  • 2136 спасибо
  • Род занятий:Учусь всему у всех..

Отправлено 18 Июнь 2017 - 18:54

т температура в парной поднимается до 60-70, влажность тут же падает. до 20

температура 100, влажность не более 20

Подскажите, как быть? Где ошибки?

Первым делом выброси гигрометр, а 20 % при 100 градусах,это уже очень горячо, горячо и влажно на столько, что в лучшем случае ты будешь нервно ерзать на полке, в худшем с позором ретируешься.

Если тебе не хватает влажности, ищи, куда она уходит, по скольку чудеса случаются, но все больше в сказках.

• А.З. и GDV это понравилось

#4 colorit Предупредить

colorit
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 4 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 18 Июнь 2017 - 19:44

Надо перекрыть верх печи наглухо кирпичом плашмя
вот я тоже думал об этом - сделаю. Кстати, остались пару листов минерита... может ими?

Первым делом выброси гигрометр
да, купил самый дешевый кЕтайский. Уверен, что он врет - поменяю

А куда влажность может уходить? Баня - сруб, изнутри тёсаный. Проложил фольгу, стыки проклеил армированным скотчем и далее вагонка. Потолок - доска 25-ка, фольга и та же вагонка. Сверху досок - минвата саунабатс от роквула.

Смущает одно - когда баню построил - обработал вагонку финским составом и мне кажется, что вагонка не впитывает теперь влагу? Может такое быть?

#5 Lotos Предупредить

Lotos
  • Банщик любитель
  • 896 сообщений
  • 653 спасибо

Отправлено 18 Июнь 2017 - 20:52

Нижний кирпич не плотно перекрывает отверстие. Нижние отверстия должны быть герметично закрыты. Плюс попробуй сверху каменки на саркофаг хотя бы лист железа положить для начала. И еще выкинь гигрометр. Если это не профессиональный инструмент, а купленный в банном магазине, то врет он безбожно. Не на 10- 20%, а значительно сильнее. И температуру нужно мерить не на потолке, а на полке. 

• colorit нравится это

#6 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 059 сообщений
  • 3367 спасибо
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 18 Июнь 2017 - 20:58

Кирпичом лучше http://forumbani.ru/...-vzgl/?p=164522
Минерит может и хрумкнуть.
  • colorit нравится это

Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru

Моя баня , Моя беседка

#7 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 4 523 сообщений
  • 2136 спасибо
  • Род занятий:Учусь всему у всех..

Отправлено 18 Июнь 2017 - 21:00

А куда влажность может уходить?

В любую дырочку,щелочку  и прочую неплотность.В холодное время года это обычно видно, пусть даже не в виде пара , а по следам сырости на чердаке, сейчас-дело случая.

Народный метод прост.

Лезешь на чердак, а кто нибудь потдает, что то пахучее на камни, если запах чувствуешь и ты, результат понятен.

Влажность при 20 С может быть любая и 40 и 50 и 60 и более и при росте температуры  она падает и если стен не мочить, и прочую механизацию не употреблять, то при 60С  естественная влажность в парной будет где то 10% + -, а вот уже 20 % при тех же 60 С ощущаются, как нормальные кондиции и ощущение влажности очень и очень.О больших значениях и не говорю.

Если какими то способами нагнать процентов 60 ( парогенератор, подкидывание, полив стен ) то это уже криминал,для средне статистического паруемого, сталеваров исключаю сразу, по скольку они живут своими законами .

При 80С и 20-25% горячо , влажно но еще терпимо, как те же 20% при 100С слабо представляю, но предчувствую, что запредельно.

Теперь о приборах.

Банные стрелочные сувениры   достаточно легко проверить.

Скажем выставляешь его на улицу и смотришь в инете он лайн прогноз в твоем районе и сравниваешь .

Потом, греешь парную  градусов до  60-70 и проветриваешь хорошенько,в момент прветривания верный гигрометр покажет процентов этак 7-6-или менее.Прекратив проветривание и выждав минут несколько, показатель этот поднимется максимум процентов до 10.Дальше все зависит от твоей фантазии и возможностей.

Расчитывать на то, что при железной печке в парной  влажность будет присутствовать сама собой - наивная утопия, все время нужно будет работать головой и руками.И даже при этих условиях он не будет стоять на месте, подбросил - показатель растет, потом очень короткий пик и начинается падение.Хороший.электронный гигрометр редко показывает одно значение,оно или растет до какого то пика, или падает.Цифры  все время меняются.

Предполагаю, что ты задашь оригинальный вопрос, что покупать?

Здесь все просто, если он тебе жизненно необходим то стоить будет тысяч от трех, если не так, чтобы очень, то он не нужен,хотя понимание процессов в парной понимаешь с ним на много быстрее.

Есть еще вариант гигрометра совсем бюджетного и ,как ни странно рабочего, рублей этак в 140 на али.Пользуюсь и тем и тем, и ведь работают совпадая в показаниях.Все концы лежат здесь в темах о гигрометрах.

• GDV, Luminous и colorit это понравилось

#8 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 155 сообщений
  • 1560 спасибо
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 18 Июнь 2017 - 21:43

colorit,У тебя проблема в перегреве парной при 80 градусов нормальной влажности не создашь. Ты сделал подвод воздуха под конвекционную печь, по этому стенки из кирпича почти не помогают бороться с конвекцией, поступающий воздух всё время греется печью и перегревает парную, конвекцию надо управляемой сделать. Перекрытие верха с лючком для поддачи и рулёжкой конвекцией это правильное решение. Гигрометр возможно и врёт но не критично, добейся температуры не выше 60 градусов и нужную влажность которая понравится по ощущениям получишь достаточно просто. 

• GDV и colorit это понравилось

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif82c4b6802ba172cf4e80cbadb84dae12.gif

#9 colorit Предупредить

colorit
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 4 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 18 Июнь 2017 - 22:06

спасибо большое всем за советы и умные мысли! Буду делать все, как Вы сказали. О результатах отпишу в теме. Думаю, я не один с такими вопросами!

• Luminous нравится это

#10 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 9 425 сообщений
  • 2060 спасибо
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 19 Июнь 2017 - 11:25

Разберись с вентиляцией! Может она и вытягивает весь пар. Смотри снаружи когда максимально поддал воды. Вечерком попрохладнее пар будет видно.
Попробуй просто заткнуть всю сентиляцию. Она в бане должна быть залповая. А во время парения в парилке не должно быть вентилирования.
  • colorit нравится это
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#11 colorit Предупредить

colorit
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 4 сообщений
  • 1 спасибо

Отправлено 19 Июнь 2017 - 11:49

Разберись с вентиляцией!

понимаю, что пар реально выходит через стенку-перегородку между парилкой и комнатой отдыха. Эта, так называемая 5-я стена, сделана из тесаного бревна и уложен он не лучшим образом. Со стороны комнаты отдыха видны "подтеки" пара. Я не придавал им значения, а теперь понимаю, что это не правильно. Буду конопатить щели между бревен.

p.s. Заказал на Али цифровой датчик температуры и воздуха. Подключу его к Ардуино и буду измерять показания. Цена вопроса 200 руб. По описанию погрешность составляет 2-5%. Проверим...

Читать еще на тему: влажность в парной

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых

Тему посетили 25

GDV, Петр С, sma, dosvidos, Denwer, Ученик, yurec111, ЕЛЕНА, pn2, ByaCo, Боцман, Виктор_C, Pris3, палеха, ZYBY, unforgiven, Сергей А, Евгений Жучкин, Lotos, colorit, Гоманок, Luminous, rovermao, А.З., zzz

Партнеры форума

Скрыть/Открыть чат Чат

@  ZYBY : (22 сен 2017 - 17:27)

Мать Вашу!

@  koks : (22 сен 2017 - 17:28)

щастлива, смари там не упади с верхней полке в пьяном угаре

@  koks : (22 сен 2017 - 17:28)

валшебный пендаль в помащь

@  koks : (22 сен 2017 - 17:29)

и равнение на четвёртый размер

@  дядя Слава : (22 сен 2017 - 17:29)

добра..

смарт не попутай кутузав

бобра

@  Luminous : (22 сен 2017 - 17:31)

Счастливого пути!

@  koks : (22 сен 2017 - 19:15)

уехал?

а то развели туд сопле

приедет взад, буржуй

@  koks : (22 сен 2017 - 21:29)

есть компромат!

@  Luminous : (23 сен 2017 - 10:20)

@koks, под кого копаешь?

@  koks : (23 сен 2017 - 13:16)

пашли в баню и на тебя будет)

@  Luminous : (23 сен 2017 - 13:42)

ну уж нет, нинада мне такого

@  koks : (23 сен 2017 - 14:09)

баишься штоле

@  Luminous : (23 сен 2017 - 17:59)

Опасаюсь...

@  koks : (23 сен 2017 - 18:40)

вот сразу видно, опытного , нашего, зптэ, провереннова, зпэтэ. человека. тчка

@  koks : (23 сен 2017 - 18:40)

не то шта, военне с кваквой

@  дядя Слава : (23 сен 2017 - 22:03)

Ебург! Катя! Екатеринбург! еду к тебе! бани там! на все вкусы и прихоти....

Наверх