Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Поповская баня

строительство бани поповская баня

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
21 ответов в этой теме

#1 TER Предупредить

TER
  • Пользователи
  • 291 сообщений
  • 2 спасибо

Отправлено 08 Декабрь 2011 - 18:52

Ну, начнём, помолясь.
Мир всем в этой Бане !
Часть текстов из очень распухшей аналогичной темы переношу для удобства сюда с другого места.

Зовут меня Илья. Я- священник, по-простому, поп. Потому и тему так обозвал.
Баня для меня- это часть и образа и ритма жизни с раннего детства.
Свою ставлю рядом с домом и прудом.
Размер ограничен ТУ из-за близости забора и коммуникаций.
2-й этаж предполагает гостевой дом и КО по совместительству (частые и многочисленные гости живут,порой неделями).
Стройку начал два с половиной года назад. Специализированные банные форумы открыл для себя полтора года назад . Сейчас сделал-бы многое иначе, т.к. есть ряд ошибок и стратегических и практических . Дабы их было меньше, прошу вашего внимания, помощи и дельных советов.

имеем
1) Фундамент- ж/б ростверк h-0.4м по сваям 1.8м глубиной.
2) Фундамент под печь 1.4х1.4м.
3) Под бревенчатым сосновым срубом ручной работы (4.5х4.5 в осях) висящая на ростверке монолитная ж/б плита 0.1м толщиной /т.обр. от земли до сруба 0.5м/.
4) Второй этаж- 6х6 в осях, покоится на балках перекрытия.
5) Открытая веранда 4.5х4 в осях.
6) Подведены вода и центральная канализация.
7) На гидростеклоизол вровень с плитой без прокладок и антисептирования уложен окладной венец.
8) Меж ошлифованных внутри брёвен- лён, конопатка джутом, усиление шкантами.
9) Деревянные стеклопакеты окон и дверей. В парной- окно 50х50см из лиственницы с закалённым тонированным стеклом, остальные- из сосны/ели отечественного производства.
10) Временная кровля- рубероид по обрешётке.

1.jpeg

#2 TER Предупредить

TER
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 291 сообщений
  • 2 спасибо

Отправлено 08 Декабрь 2011 - 19:13

После долгих творческих поисков, изучения советов и пожеланий уважаемых Форумчан, тщательных промеров, макетирования в натуральную величину, корректировки архитектурных фантазий жизненными реалиями вырисовывается следующий план.

обязательно будет и не обсуждается
Банное действо не менее двух раз в неделю.
БАНЯ
1) Парная не менее 2.7х2.5х2.6 по внутренним поверхностям.
2) Печь "Аква" / высота 1.6, диаметр 0.63 /. Топится из моечной.
3) Водяной тёплый пол
4) Полок шириной 1.1м по длинной стене
5) Окно для залпового проветривания в парной на уровне полока.
6) Подвод воды в парную.
7) Душевой угол с обливным устройством на 80 л.
8 ) Лавка-массажный стол в моечной 2м.
9) Плинтус не менее 0.3 из керамогранита в парной и моечной.
10) Обшив потолка липовой обрезной доской по еловой подложке.
12) Оставить без обшивки стены сруба.

ПРЕДБАННИК
1) Каркасные стены со стеклопакетами.
2) Пластиковая купель с ледяной водой не менее 1х1.2х1.5 заглублённая в грунт до уровня пола.
3) Тёплый водяной пол на бетонной плите по грунту.
4) Чугунная печь-камин.
5) Винтовая лестница на второй этаж в закрытом сплошной перегородкой объёме (для этого придётся изменить конструкцию части крыши).

2-й ЭТАЖ
Кухонный угол. Сан/узел. Чугунная печь с отдельным дымоходом.

2.jpeg

#3 TER Предупредить

TER
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 291 сообщений
  • 2 спасибо

Отправлено 08 Декабрь 2011 - 19:36

хочется

1) Высокие пороги в парной и моечной
2) Но, стеклянную матовую дверь в парную.
3) В перегородку парная-моечная вставить пару вертикальных рядов стеклянных кирпичей, за ними в мойке- светильники (что-бы в парной в принципе не было электричества). Как вариант- вставки из оникса.
4) В парной и моечной сделать сливы в одной плоскости в приёмные трапы дренажных решёток.
5) Выполнить в парной разнообразные девайсы для реализации многочисленных возможностей "Универсальной печи".
6 ) В моечной на высоту 1м выполнить фартук--съёмные панели из поликарбоната.
7) В толще 0.1м ЭППС под конструкцией тёплого пола уложить трубы водопроводные, сливные и под электрокабель.
8) Шкаф под одежду сделать под подъёмом лестницы.
9) Выполнить на втором этаже пустой сендвич, заглушённый по вертикали с притоком-выходом нагретого от трубы воздуха для дополнительного обогрева помещения..
10) На втором этаже установить бойлер с рубашкой, по которой проходит сброшенный из Аквы в атмосферу пар, для горячей воды.
11) Выполнить дополнительную вентиляцию пространства между раздельными "пирогами" потолка парной и пола второго этажа.

Из-за того, что в парной уже был залит фундамент под КП 1.4*1.4м, местоположение печи "Аква" не изменить. Так же хочется оставить ориентацию парной по сторонам света. Санузел- строго на 2м этаже. В предбаннике можно поставить пару шезлонгов или лавок с небольшим столиком, но комната отдыха с нормальным столом и всем остальным- на 2-м этаже.

По всем пунктам из списка "хочется" и по плану можно и нужно давать по шее. Надеюсь с вашей помощью совершить меньше ошибок.

#4 TER Предупредить

TER
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 291 сообщений
  • 2 спасибо

Отправлено 08 Декабрь 2011 - 19:41

kasbor писал:
Замечания (сугубо личные) по мере прихода оных в голову, поэтому буду писать сразу и разрозненно, чтобы не забыть. Пока без конкретных решений.

1. Не нравится пересечение "чистого" и "грязного" ходов от моечной в купель и от входной двери к лестнице-вешалке. При всей аккуратности поведения в районе двери придется чистым идти по грязному и- наоборот.
2. В парной панели на стены не нужны. В моечной считаю лучше сделать стационарную обкладку по листу на высоту 1,2м из спокойного, неброского, матового керамогранита.
3. Из мелочей. Настоятельно рекомендую на первом этаже КО предусмотреть не шезлонги, а мягкую кушетку, на которую можно присесть или даже прилечь. После первых настоящих парений поймете, что перед путешествием в основную КО на второй этаж нужно немного посидеть на первом.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Наш ответ Мэтру:

1) Обувь предполагается оставлять под страхом отстрела либо в тамбуре, когда на улице тепло, либо справа от входа в предбанник зимой.
2) Переживания моего односельчанина под ником Lotos по поводу желательности осмотра возможных мест скопления влаги как "пепел Клааса" стучатся в моё сердце.
Я придумал сделать вертикальные направляющие из термодревесины через 1.5м и всунуть туда бронзовый поликарбонат (не сотовый,листовой, толщиной 8 мм). По деньгам выйдет не намного дороже: уже считал.
Эта моя мысля не ндравится из-за того, что пластик, "не катящий в интерьер",или по другой причине?
3) Да, это верно. Но! Шезлонги можно сложить, освободив место под "пару табуреток" ...И кушетка и шезлонги- плод фантазии. Но как вкусно мечтается!
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Снова Он :
Ну то, что любой пластик смотрится "голимо" среди настоящего сруба, Вы поймете сами... потом, когда сами и увидите. Хотя все это поправимо и не смертельно, и будет еще далеко не сейчас, но... Опасения Lotos-а, конечно, небеспочвенны, но это актаульно для развнедельного пользования с периодическим нагревом-охлаждением стен. Если баней пользуются регулярно и температура поддерживается всегда относительно высокой, стационарное ограждение стен с зазором от стены и открытми продухами сверху и снизу я считаю более рациональным и эстетичным. Керамогранит и даже маленькая 10х10 см плитка терракотовой расцветки прекрасно и органично (на мой личный вкус, конечно) сочетаются со срубовыми стенами.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Наш ответ Чембурлену:
Сергей Борисыч, я живу в деревянном доме, который сам построил (% на 40 своими руками) 11 лет назад. И стараюсь сохранять определённый стиль. Оглянулся по дому, где много пластика: телевизор, видео- аудио- компьютерная, кухонная техника...
Но, согласитесь, в бане ТАКОЙ "бордюр" был-бы так практичен! Если-бы был ещё и уместен в срубе- так ваще зекинско !
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Опять Он:
Знаете, Илья, я тут с Ваших слов немного поводил карандашом по бумаге... Скорее всего Вы правы. Вертикальные направляющие, между ними короткие однотонные без блеска вставки... Да нормальное сочетание цветов... Согласен, будет хорошо!
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

Вскоре перешли на "ты"... ;)

#5 TER Предупредить

TER
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 291 сообщений
  • 2 спасибо

Отправлено 08 Декабрь 2011 - 20:19

TraL писал:

поддержу (практику высоких порогов), из личного опыта : как только появился порог между КО и моечной , так сразу и сквозняки по ногам перестали дуть, даже при открытой двери , в результате имею пороги под всеми дверями , входная около 20-25см , аналогично из моечной в КО и 30см в парной. Дверь в парную была слегка высоковата, прикрыл проем сверху парой горбылей ,пар стал лучше удерживаться вверху парной.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Ещё Он же:

TER, можно /выполнить продув между "пирогами"/ так : с одной стороны помещения врезаем решетки для притока воздуха , с другой опускаем под пол пластиковые каналы из труб произвольного назначения , например для системы вентиляции (бывают как круглого так и прямоугольного сечения) выводим их на высоту 1,5-2,5 м от уровня пола , на улицу выводить не обязательно , думаю что перепада высоты и разницы температур будет достаточно для неторопливого обмена воздухом , общее сечение каналов 100см2 будет вполне достаточно , т.к. это лучше, чем ни чего не делать вообще , да и назначение этой системы- чисто профилактическое- на случай повреждения или некачественной проклейки пароизоляции в нижележащем помещении .
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
ZYBY писал:

Лично я понимаю так.
Никаких щелей под дверью в парилку не должно быть.
Щели - это все от сауны пошли, они нужны чтобы обеспечивать в ней постояннную вентиляцию, чтобы вытягивать сырость и делать сушняк.
Русская баня - это пирог пара и для него сквозняки - смерть!. Поэтому двери и делают герметичными по максимуму, чтобы не рушить пирог. Это значит высокий порог и низкий верхний край. И теплые полы в бане или не теплые - индеферентно. Если полы не греются, то высокий порог поможет их согреть. А если греются, то сегодня греются, а завтра нет света и капец.
Проветривание залповое (дверь, окно) - никаких коробов и дырок.
Дверь действительно меньше в высоту, чем обычная входная.
Но не из-за бедности, а из-за разумного сбережения кондиций парной.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

#6 TER Предупредить

TER
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 291 сообщений
  • 2 спасибо

Отправлено 08 Декабрь 2011 - 20:45

Андрей Захарович писал:

русскую баню ни на что не променяю, равных ей нет. Просто надо понимать, что русская баня это обязательно массивная кирпичная печь

TER:
Я не хочу С ВАМИ спорить, т.к. вижу, что не никакая аргументация не работает. Понимаю Ваши мотивы и убеждения. С большим интересом познакомился с Вашим опытом.
Я хочу СЕБЕ утвердиться в мыслях через общение.Итог.
Являюсь большим любителем и почитателем Русской бани и банных традиций (в русле моего религиозного мировоззрения).
Убеждён в приоритетности массивной банной КП (у меня дома Русская печь, правда с финской фурнитурой, новыми изысками печного мастерства и отделкой талькохлоритом). Сам собирался её класть. Своими руками "вложить душу". Мне это стоило-бы только времени.
АКВА выходит из ряда МП не по материалу, но- по принципу и результатам работы. Меня это восхитило. Хочу попробовать, и денег на это не жалко.
Сегодня в МОЁМ ритме жизни она мне гармонирует.
Быть может через лет 15-20 (время быстро летит), я создам другую печь и другую баню под ритм меня 60-тилетняго, обладая опытом первой. Тем более, что есть примеры /в Вашем лице/ .
Вам остаётся либо пожать плечами- "хозяин-барин",
либо порадоваться, что представитель, как говорят, наиболее консервативной части Русского народа не боится "запариться" от новизны.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
BORRAS писал:

Брат Куценко также искал СУПЕР РУССКУЮ баню и САМЫЙ СУПЕР ПАР. Но пришел к АКВАПЕЧИ, так как по ОЩУЩЕНИЯМ и ВОЗДЕЙСТВИЯМ есть определенная физиология реакции организма на что???...
На тепло, и пар только создает тепловую составляющую данного воздействия.
Я подробно уже писал что и как с сосудами крови, лимфы, что есть потоотделение и прочее.
И данная работа организма существенно не измениться от СУПЕР ПАРА, если иные параметры будут на должном уровне - проветривание бани, конвекция, тепло и главное умение данными параметрами управлять - то результат будет такой примерно равный среди почти равных концепций бань.
Акву не пробовал ЕЩЕ, пока НЕ ПРИГЛАШАЛИ.
Но и наша печка ПАРАВОЗ, выдает вполне приемлемые режимы тепла и пара для ПОЛНОЦЕННОГО ОЗДОРОВЛЕНИЯ и даже для Состояния Изменённого Сознания.
А что еще надо?!
Но реально , от точки растопки, я через 25 минут буду на полке и уже буду пользоваться паровым теплом и получать первичное удовольствие...
А через час баня будет прогрета, так как есть наличие конвекции тепла по парной, за счет поддавания постоянно парку и конструктивным особенностям печки.
Но печь Паравоз Борраса, весом 300 кг и камней под 300, это не стандартная увы МП с магазина. Потому нет негативных отзывов о паровозе . Акромя случаем попыток как то ее по особому доработать - каменку закрыть, бак привентить с водой, конвекцию убрать.
Согласен, пределу совершенства нет.
И возможно я бы отметил оценкой 10 по 5 бальной шкале баню, о которой говорит Захарович. Но всегда истина где-то посредине, и всегда с акцентом личностных предпочтений и собственных характеров, жизненного опыта и взглядов с философизмами, религиозностями, точками зрения и своими точками силы.
Вот например , я-бы наверно на месте о.Ильи, подумал о ЛЕЖАНКЕ-ЛЕЖАКЕ-ПОЛКЕ в его бане - КЕРАМИЧЕСКОМ , но с отдельной печкой для подогрева оного. Такая ЛЕЖАНКА ТЕПЛОВАЯ, которую можно топить и греть независимо от теплового режима парной оооочень даже большой плюс.
Легче всего конечно с теплым туда полом-контуром электическим.
Но тепловая энергия живого огня - куда полезнее.
Прогрел лежанку и спи как на печке русской.
Таков девайс подогреваемой лежанки, правда на втором этаже, реализован у Василия Ляхова.
Ооооочень зачетно!

....то что ИК присутствует не только с печки банной, так для меня ПОЛНЫЙ ФАКТ. Да, кирпичка ИК МЯГКОЕ - имеет солидное - убедился лично у Брата возле КП.
Но то что мягкое ИК имеют толстые липовые стены наших парных - убеждаюсь каждый день.
И не только я.
Сидишь - а тепло ОЩУЩАЕШЬ со всех сторон , и потеешь как полагается ОБИЛЬНО и СТАБИЛЬНО по полной. И это тоже факт, кто-б что не говорил.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
TER:
Саша!
С выбором печи я определился... Я определил с самого начала выбор печи как выбор невесты. Тут ситуация была сродни влюблённости с первого взгляда, когда сердце ёкает: это- твоё. Потом включаются мозги, и со всех сторон оцениваешь, узнаёшь о родителях, о мнении друзей и недругов. Так и машины своей жизни выбирал, и многие другие вещи. Зная при этом, что мой выбор_ не идеал, но он мне люб и дорог.
А Паравоз- Весчь, молодцы! но не "торкнул".
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
BORRAS:

Любовь с первого взгляда - сильная мотивация. Согласен.
---------------------------------------------------------------------
...Сосну и парилку обшиваем всегда.
Толщина увеличивается, нагрузка перепадов тепла и влаги на сруб минимальная. Сруб у вас не шибко толстый, тем более на состыковках по горизонту бревен. Ну и липа то получше для тела человека в бане, а мож и для души
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Я:
Убедительно. Аргументированно.
Мозгами понимаю, но сердце пока не лежит. И на Форуме нет-нет, да и пройдёт мнение, что обшивать парную грешно. ;)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Burlak:

Ну, так и не надо тогда.
Попарьтесь сначала без обшивки, толщина сруба вполне нормальная,
ну а уж коль захочется лыка свисающего, да лаптей на гвоздик для гламура, это завсегда успеется.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Я:

Вот только сейчас осознал, после этого поста: Я ХОЧУ СВИСАЮЩЕГО ЛЫКА. Но- с потолка... Это- здорово!
Со стенами. Ну не лежит сердце. Пока. Думается, что делать сразу конструкцию каркаса под обшивку, закладывая соответствующие размеры в проект, будет грамотнее и ДЕШЕВЛЕ.
А лапти- нет. Скорее- ведёрный самовар..Регулярно употребляю. Люблю это дело. :)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

#7 TER Предупредить

TER
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 291 сообщений
  • 2 спасибо

Отправлено 08 Декабрь 2011 - 21:06

olec писал:

TER, привет.
В свете всех заморочек по поводу использования Аквы, пришел к выводу: если осуществить хотя бы часть из них, парилка превратится в опутанное трубами техническое помещение
Предлагаю, пока есть время на обдумывание долгими зимними вечерами окончательной концепции, обменяться видением того, что хочется получить в результате. Какие функции будут использоваться, и как это должно выглядеть в натуре.
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Я в ответ мощно задвинул:

Давай!
Понеслась: Аква как
1) источник тепла. Имеем.
2) источник пирога пара. Сколько хочешь и постоянно, ни у кого такого нет.
3) источник конвекции. Есть малехо, как не быть.
4) источник горячей воды для мытья. О моих планах ты знаешь.
5) источник горячей воды для отопления. Не буду заморачиваться. А ты?
6) возможность просушки сруба. Вполне.
7) лекарство. Аква даёт мягкое ИК излучение.
8 ) комфорт. Не горит органика, дышится легко.
9) мягкий прогрев тушки в "пляжном" режиме 40*. Открыл окно- и лежи, балдей.
10) прогрев парной паром. Вай нот?
11) забота об экологии. Ест мало.
12) эстетство. Раздумываю между обкладкой травертином или ониксом.
13) самоидентификация. Таких печей тока 3 на Руси-матушке.
14) самовыражение. Куча режимов, поле для экспериментов.
15) семья. У нас уже братство.
16) источник эндорфинов. А то!
17) источник адреналина. Многие твердят, что она- бомба.
18 ) символ технологичности. Налицо- победа разума над грубой материей.
19) духовка русской печи. У меня одна уже есть. Тебя- поздравляю. Покупай чугунки.
20) дистиллятор. У нас с тобой есть специализированные девайсы.
21) музыка в бане. Урчит, бабахает, шипит.
22) зрелище. У мню- каминное стекло в мойке.
23) вложение в недвижимость. Внукам наследство. Мне исчо предстоит двигать.
24) экономия сил и времени. Лёгкость и быстрота обслуживания, выхода на режим готовности, смены режимов.
25) ностальгия. Папа обозвал её "убийцей кирпичек".
26) парогенератор. А вот тут- собака порыться просто обязана.
Режим хамама. Мы это любим. Трубопровод по периметру. Места много не займёт.
27) паровой душ. Шланг и пистолет купить обязательно.
28 ) смерч. Хрен знает, что такое: пар носится по кругу. Вася говорит, для любителей экстрима.
29) шатёр пара. Чисто для сталеваров. Иногда душа просит.
30) ароматизатор. Можно капать на камни, можно через таз. Я сваяю Параромку Ильинишну.
31) источник лекарственной влаги. Конденсат при возгонке растительного сырья для самых разных целей.
32) ЮДПД (юный друг пожарной дружины-- была такая организация в прошлой стране и в прошлом веке), поскольку температура отходящих газов чрезвычайно низкая для металлички: [url=http://www.gornilo.ru/06.TrGasMetal-h/Trub1.htm]http://www.gornilo.ru/06.TrGasMetal-h/Trub1.htm[/url]
33) повод встретиться. Всегда пожалуйста.
В общем, 33 удовольствия!!! :)
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------
Вася вне форума:

ИЛЬЯ, Ну ты братка наворотил. Чуствуеться гуманитарийское происхождение. :lol:
Давай просмотрим - с чем согласен не трогаю.

3) конвекция в зоне гринкон (зеленая конвекция) - не горит органика, не "выжигается" кислород.
6) не вполне - а 100%)
10) при разгоне Аквы открываем вентиль из рубашки на парную (мимо каменки). при закипании воды, пар попадает в парную. Конденсируясь на древесине, отдает ей тепло и насыщает ее влагой.
11) и дымит тоже мало, и небо не греет (около 200гр на выходе из дымохода)- тройной удар по экологии)))
17) тока в смысле -ухххх ... ну почти Синди Кроуффорд...)
19) не тратьтесь на чугунки - готовит в ЛЮБОЙ посуде .
21) у стационарной бане не хочет((( - тока нежно тихо изредка булькнет...
27) шланг из нержи гибкий. от пистолета береш тока наконечник. между наконечником и шлангом медная трубка. соединение резьбовое. на трубку предварительно надеваеш деревянный чурбак, просверлив в нем отверстие для трубки, и сделав удобным под руку.все.
28) У меня для этого спецдевайс с глушителем. Вам надо отрегулировать наконечник парового душа на полную. и направляя душ параллельно полоку - получаеш смерч. подняв вертикально - шатер.
30) можно прямо в рубашку капнуть - постоянно будет ароматный пар.НО выпускать в парную тока напрямую. Если через каменку - сгорят нафиг ароматы...

Ты упустил пункт:
"Аква как убийца комаров" ;)
------------------------------------------------------
И вот такое:

1) экологичность - 1 место
2) универсальность -1место
3) экономичность - 1место
4) пожаробезопасность - 1 место
5) долговечность - 1 место
6) ремонт и обслуживание - 1 место
7) Все это в куче делает человеку удовольствие, дарит настроение и здоровье. Следствие - Счастливое долголетие!!! - 1 место.
Кароче - ЧЕМПИОН!!!!
--------------------------------------------------------------------------------------------------------------------

#8 TER Предупредить

TER
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 291 сообщений
  • 2 спасибо

Отправлено 10 Декабрь 2011 - 06:06

Хочу добавить на основании общения с братьями Васей и Сашей, что возник вопрос о поведении двери в парной при мощной поддаче. Напомню, что вентиляция у меня планируется залповая. Саня предложил выполнить демпфер-венткороб, возможно с клапаном, с расположением забора чуть выше пола. Василий привёл в пример свою баню, где избыточное давление пара гасится посредством дренажных каналов, прикрытых решётками, и идущих по обеим сторонам парной через перегородку в моечное отделение. Санино мнение мне нравится изяществом. При этом, к решению сделать "линейный" слив я давно пришёл, теперь-же (если по-Одессе) надо правильно спланировать расположение труб тёплого пола, канализации, воды, электрики и дренажа. :lol:

#9 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 10 Декабрь 2011 - 10:29

Во какие мысли в 6 утра в головах бродят... Кто рано встает, тому Бог подает :lol:

Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#10 tolia Предупредить

tolia
  • Пользователи
  • 10 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 01 Февраль 2012 - 11:51

Доброго времени суток, TER! Проект замечательный, настоящая баня должна быть из дерева. А что у вас на втором этаже - не мансарда?

#11 TER Предупредить

TER
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 291 сообщений
  • 2 спасибо

Отправлено 01 Февраль 2012 - 19:27

Ну, как сказать...
МАН-энд-вумен-САР? ДА!

Энто предполагается жилой этаж для ночёвки супружеских пар гостей (задолбали в доме), но в виде банной комнаты отдыха с кухней и сортиром.
Что касаемо планировки- я до сих пор в жестоком раздумье: где и на какой высоте прорубать оконные проёмы и как выполнять вентиляцию в предбаннике.
bw

#12 Наталия77 Предупредить

Наталия77
  • Пользователи
  • 28 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 10 Февраль 2012 - 00:08

TER, мне Ваш проект очень понравился. Конечно, ничего не могу советовать, так как сама в этих делах новичок, но ученик, ab . А полезное для себя вынесла. Спасибо Вам за подробную информацию, за ваш оптимизм и настойчивость:

TER:
Саша!
С выбором печи я определился... Я определил с самого начала выбор печи как выбор невесты. Тут ситуация была сродни влюблённости с первого взгляда, когда сердце ёкает: это- твоё. Потом включаются мозги, и со всех сторон оцениваешь, узнаёшь о родителях, о мнении друзей и недругов. Так и машины своей жизни выбирал, и многие другие вещи. Зная при этом, что мой выбор_ не идеал, но он мне люб и дорог.


Я тоже такого мнения, если что увидела и почувствовала -что это мое - значит мое! Главное сделать все правильно и не опускать руки. Удачи Вам.

#13 GlooM Предупредить

GlooM
  • Банщик любитель
  • 2 253 сообщений
  • 801 спасибо
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 10 Февраль 2012 - 08:00

я до сих пор в жестоком раздумье: где и на какой высоте прорубать оконные проёмы


Мне тут один мужик "универсальный" ответ дал на какой высоте оконный проем вырубать ab ...

Походишь к месту будущего проема и отмечаешь такую высоту, чтобы снаружи резинки от трусов видно не было! :) Мне было сказано гораздо менее литературным языком и то, что я в своем случае прикрывал тут заменено на "резинку", но смысл до Вас донес...

Это конечно шуточный совет, но доля истины и рац. зерно в нем все же есть!
В помощь...Новому и Светлому...

#14 TER Предупредить

TER
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 291 сообщений
  • 2 спасибо

Отправлено 10 Февраль 2012 - 12:47

доля истины... все же есть!

Тогда уж "дуля истины" ag

Терзания с окнами никак не привязаны к обнажёнке, т.к. отовсюду никто рядом не может находиться по причине невозможности.
Всё в мозгу зацикливалось на устремлении потоков воздуха при проветривании в нужное и эффективное русло.

После советов и раздумий решено выполнить окно в парной по вертикали на 15-20см выше основного полока и по горизонтали на расстоянии роста лежащего среднего человека без головы, т.е., около 160см от противоположной печи стены. Так же, в углу у двери прорезать дырку под затычку-вьюшку для экстренного и усиленного проветривания на высоте вровень с малым полоком (всё больше склоняюсь сделать его не на уровне с основным, а ниже).
В моечной- форточку-окно такого-же размера, как и в парной, напротив двери под потолком. И, отказавшись от большого, одно окно 100х50 в углу, где массажный стол, на высоте 130см от пола.

А вот про вентиляцию предбанника пока ишо ничего не надумал. Тут я полный an .
Уверен только, что тепловая завеса над входом точно в морозы не будет лишней.

#15 GlooM Предупредить

GlooM
  • Банщик любитель
  • 2 253 сообщений
  • 801 спасибо
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 10 Февраль 2012 - 14:19

Это было сказано не для окошка в парной...а для КО и других жилых помещений. ah
В помощь...Новому и Светлому...

#16 magol Предупредить

magol
  • Банщик любитель
  • 248 сообщений
  • 55 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:пенсионер

Отправлено 11 Февраль 2012 - 20:13

А я решил теперя устроить в парной аж ДВА окна - под и над полоком.... ab

#17 Наталия77 Предупредить

Наталия77
  • Пользователи
  • 28 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 16 Февраль 2012 - 18:08

А вот про вентиляцию предбанника пока ишо ничего не надумал. Тут я полный an .
Уверен только, что тепловая завеса над входом точно в морозы не будет лишней.


А почему Вы не хотите поставить просто вытяжку? Только ее выключатель запитать отдельно от общего света в предбаннике. Так Вы сможете включить ее, когда будет необходимо. Ведь действительно, в зимнее время вытягивать теплый воздух, пусть даже влажный, с предбанника не обязательно.

#18 TER Предупредить

TER
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 291 сообщений
  • 2 спасибо

Отправлено 16 Февраль 2012 - 19:11

А я решил теперя устроить в парной аж ДВА окна - под и над полоком....

Ежели ты помнишь, я то же с самого начала хотел ДВА таких же окна... ah
Ты меня обсмеял ишо, типа нижнее- это когда после пивас+вискас на полок не заполозти... ae
Я так близко к сердцу принял твоё резюме, что решил ограничится одним окном почти на уровне полка и дыркой ниже его, но на другой стене... и НАД низким полком.



Для Наталии77: не то, что-бы я не хочу "просто вытяжку". Дело в том, что, вытягивая воздух она его будет интенсивно откуда-то втягивать. Вот примерно об этом и есть мои думы, типа как у Ослика с подарком Пятачка над подарком Винни-Пуха. ac

#19 Наталия77 Предупредить

Наталия77
  • Пользователи
  • 28 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 20 Февраль 2012 - 21:55

.
Для Наталии77: не то, что-бы я не хочу "просто вытяжку". Дело в том, что, вытягивая воздух она его будет интенсивно откуда-то втягивать. Вот примерно об этом и есть мои думы, типа как у Ослика с подарком Пятачка над подарком Винни-Пуха. ac


Насмешили TER! ab Тогда, может быть Вам стоит пройтись по баням друзей и знакомых. И прибавить к Вашим теоретическим "думам" немного полезной практики. Может быть такой ход поможет Вам решить свою проблемку.

#20 Одинцов Предупредить

Одинцов
  • Банщик любитель
  • 2 489 сообщений
  • 569 спасибо
  • Город:Екатеринбург
  • Род занятий:созерцатель

Отправлено 21 Февраль 2012 - 06:58

.
Для Наталии77: не то, что-бы я не хочу "просто вытяжку"....

...может быть Вам стоит пройтись по баням друзей и знакомых...

Точно, а не сходить ли тебе, TER в баню к Игорю Петровичу? ad

Когда Бог придумывал время, он придумал его много! (с)




Читать еще на тему: строительство бани, поповская баня

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 75


    Lesnick, garbol, Алксандр Члб, vitalae, Alion, Лявон, wzh, кадык, WE 40RUS, Боцман, Сергей А, rovermao, koks, Lotos, Yanlavan, sma, анатолий а, dzzzex, Ученик, Rog, Серый, SKIV, А.З., Egor, olezhik, Denwer, GDV, unforgiven, skon123, Luminous, bigstep, pn2, ShIVA, slonmoto, палеха, Pris3, ВячеславMSK, skavit, ByaCo, Muxa_K, dosvidos, Аристарх Игнатович, Valun, Cudesnik45, Андрей2324, Дед Митя, kell2z, andrey, skif, ArtFamily, АлексВЛ, Sziget, noise73, irekgal, Петр С, kloplan, vas13, Parovik, mirni45, ярослав, Теплов и Сухов, vyt, Андрей-70, taper, Sitnikoff, Коллега, , austinov555, левша, tsandro, Все путем, White, Lite, Kaa79, nick2013

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх