Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Вынашиваю баню 6x5. Проф. брус на сваях, МП в камне и кирпичный дымоход

МП и кирпичный дымоход; на сваях

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
229 ответов в этой теме

#1 skon123 Предупредить

skon123
  • Банщик любитель
  • 166 сообщений
  • 27 спасибо
  • Город:Первопрестольная
  • Род занятий:железно и дорожный

Отправлено 03 Август 2017 - 23:43

Здравствуйте уважаемые Профи и любители Русской Бани!

 

5 лет назад созрел на постройку бани. Не славы ради, ни денег и престижу - семью порадовать, друзей,  да подправлять частенько грешащее простудами здоровье. Еще мечтается - строить капитально, что б построил и пользуешь, без модных нынче «реноваций» многие годы.

Денег? – их всегда не хватает, особливо на стройке! Где возможно, старался экономить (не вышло б это боком J).

Началось все так. Вдруг узнал про Хошева Ю.М., прочитал его книги. Прочел лекции Калинина С.Б. По уму прочел статьи Lotos-a. Позднее Borrasa. Т.е. нужный момент попал на нужный форум (его кажется тут не принято поминать к ночи…, но не ФХ :crazy: ). А там….. мозг чуть не повредил =@  :wacko:(хотя, полной уверенности не имею) – стоооолько подходов , мнений и сомнений на счет самых, казалось бы, незначительных (на взгляд чайника) предметов и явлений банного мира!

 

И вот, в таком состоянии взялся за дело! Поехали!!

 

Да! Вспомнил! Накой ляд я сюда стал писать? - вязал бы веники, да парился. Не. Как в той песне поется: «Всегда есть мороженное одному, не вкусно ни мне, ни тебе, ни ему.» Чтоб иной, проходя мимо, обошел бы грабли, на которые я стремительно мечтал влететь (отчасти и сейчас мечтаю по неведению), а люди добрые вовремя уберегли. И помощи конечно искренне ожидаю от людей бывалых.

 

Меньше лирики, ближе к срубу.



#2 skon123 Предупредить

skon123
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 166 сообщений
  • 27 спасибо
  • Город:Первопрестольная
  • Род занятий:железно и дорожный

Отправлено 03 Август 2017 - 23:51

Теперь, сухие цифры:

 

План.jpg

 

1.       Строю РБ. Пироговую аль кондиционную? – пёс её знает, как пойдет – оба пути открыты. :good:

2.       Баня семейная. Для 4-5 человек (из них двое детей). Отдельно стоящая. На деревенском участке земли, на границе Московской и Тульской областей.

3.       Вымораживаемая. Использовать в летний период 1 раз в неделю. Осень-зима-весна – наездами, не чаще 2-3 раз в месяц с ночевками.

4.       Участок практически ровный, заросший всякими плодовыми деревами. Грунты: 40см чернозем, далее глина. УГВ – ок. 5м. Глубина промерзания – 1300мм.

5.       Источник воды – колодец  10 колец, на расстоянии (увы) 40м.

5.5. Слив в мет. бочку 200л, закапанную в паре метров от бани.

6.       Отопление – электро-конвекторы. Вдруг, по зиме заснем и околеем - с этими металичками шутки плохи.

7.       Фундамет – сваи д. 108 на глубину 2500мм, крутили спец-техникой, цементировали. Обвязка – брус , сосна 200х200.

8.       Стены, сруб из проф. бруса 145 х 145 , зимней заготовки и сборки. Гребенка, на льноватин. Планирую ничем не обшивать. Утеплитель нигде не свисает, все оч. аккуратно. Сел тоже прекрасно, ровно , без перекосов и щелей. Потрескался - как положено, умеренно. Крашу, антисептирую самопальными составами на основе натур-продукта (навоза в рецептуре нет!) позднее, если кому будет интересно, оглашу (в общем то и так, кому надо, известные) рецепты.

9.       Крыша – двускатная, металлочерепица. Чердак холодный – не планирую использовать. Фронтоны – доска обрезная.

10.   Полы в КО – по-простецки: деревянные лаги, утеплитель кам. вата., доска половая, плёнки там всякие.

11.   Полы МО и парная – по-залихватски: металлический каркас из профиля (Спасибо ZYBY! – навёл на идею!!) утеплитель кам.вата,  ГВЛВ (мож еще чего другое, подумаем) в 2 слоя в разбежку, стяжечка 5 см, теплый пол, плиточка с уклоном. Слив  в трубу канализационную ПВХ д. 120 (или сколько она там?...) – трап с сухим гидрозатвором, с резиновыми мячиками не стану рисковать. Ну и грамотно бордюр поднять по Lotos-у, для надежной защиты нижнего венца.

12.   Печь - Маг-ум Прези-нт  :pardon:в талькохлориде , топка а-ля Калита. Дымоход – кирпичный, гильзованый. Вынес я его по плану из парной (ну его – такую то каланчу прогреть!) в МО, пущай, когда прогреется, подсушивает МО, да радует глаз.

13.   Парная - …. Хорошая будет J. Высота потолков 2400 – 2500мм. Окно. ПолкИ для полежать и посидеть, надеюсь сработать некие трансформеры (еще не врубался в возможные схемы). Стены…. Стены…. СТЕНЫ!.... Хочется липки, а говорят: «Не трожь! Только голый сруб!!» - одно расстройство.... прям кааак серпом по... Да, и цена … палец в рот не клади… подумаю. Дверь – деревянная.

14.   МО – да, будет там нормальная душевая кабина, бюджетная сильно, но с полной гермитизацией периметра и крышей, да с вент. зазором от стен. Как-то будем справляться без обливайки…. Ну там конечно раковинка, жене – стиралка – в тесноте да не в обиде.

15.   Вентиляция  – и такая, и просушечная. Металлич. кораба, оцинковка: к морде печи; под печь; из МО в парную; из парной за борт. 

Вкратце, так.

Lenovo_A1000_IMG_20170121_114336.jpg

 


Сообщение изменено: skon123 (04 Август 2017 - 00:01 )


#3 skon123 Предупредить

skon123
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 166 сообщений
  • 27 спасибо
  • Город:Первопрестольная
  • Род занятий:железно и дорожный

Отправлено 03 Август 2017 - 23:57

Этапы.

 

Январь 2017 - заказан и быстро сложен зимнего  лесу из Вологодских лесов дремучих сруб, на свайном фундаменте. Угол, с целью экономий, «в теплый угол», венцы на нагель. Под временную крышу из робироида.

 

Размышляя над печью (хотя и МП) сразу понял, что нужен отдельный фундамент. Ибо, ко всему я замыслил ставить коренной  КИРПИЧНЫЙ ДЫМОХОД, а он, родимый, по-тяжелее печи будет. А сруб у меня выходит на курьих сваях, то и под печь пришлось мудрить  – ж.б. плита 1000мм х 1900мм. Подсмотрел в сетях.  Завернул под неё 4 сваи д. 108, такие ж, как и под сруб. Обвязал двадцатым швеллером на ребро. На дно, для усиления, наварили пару сотых уголков, кинули лист металла 1,5мм, ну и все это залили с армировкой.  

 

Пока на этом остановка. До холодов установка печи, думохода, входной двери, монтаж крыши - начать и кончить.

Ищу ПЕЧНИКА (!) на грамотную кладку дымохода - это еще та история, нетривиальная задача!

 

Спасибо, что дочитали.

:hi:


Сообщение изменено: skon123 (04 Август 2017 - 00:02 )


#4 sma Предупредить

sma
  • Банщик любитель
  • 1 480 сообщений
  • 747 спасибо
  • Город:Саранск

Отправлено 04 Август 2017 - 08:41

А нафига стиральная машина, если там не жить, а приезжать раз в неделю?
И если уж дымоход кирпичный, так лучше щиток в стену между парной и моечной, а выше по нежилому чердаку - сэндвич.
  • skon123 нравится это

Поблагодарили:
skon123

#5 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 04 Август 2017 - 08:49

Привет.

План - все двери из парной до выхода открываются только наружу! Это безопасность требует.

Печь нужно встраивать в стену, брус убирать. Иначе мыльную не прогреть.

Ну и сваи - это не для бани. Поэтому с полом заморочка и душ, вместо правильной помывочной. Мытные процедуры -50 проц бани. А еще Хошева читал!


  • skon123 нравится это
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

Поблагодарили:
skon123

#6 Yaroslaw Предупредить

Yaroslaw
  • Банщик любитель
  • 735 сообщений
  • 497 спасибо
  • Город:Минск

Отправлено 04 Август 2017 - 23:24

А какая функция чулана?
Перегородки еще не стоят?
Мыльная при неплохой общей площади маловато. Да еще стиралка?
О полноценном мытье и процедурах в мыльной в бананом процессе уже столько сказано, а тут душ опять основной...
В комнате отдыха диваны под окнами? В тёплое время в КО, учитывая большой по меркам бани коридор проветриваться придётся окошками. Посидеть на сквозняке после парилки - можно назавтра шею не повернуть. Вместо дивана на северной стороне просятся полати для отдыха лёжа. Тогда и окошко к месту. Лежи, дыши свежим воздухом...
Это вкратце.

Сообщение изменено: Yaroslaw (04 Август 2017 - 23:29 )


#7 Yaroslaw Предупредить

Yaroslaw
  • Банщик любитель
  • 735 сообщений
  • 497 спасибо
  • Город:Минск

Отправлено 04 Август 2017 - 23:49

Функциональнее укоротить парную по длинной стороне на 40-50см.,увеличив мыльную. Вместо чулана - миникухонный угол,какой у Сергея А.
Вместо большого коридора тамбур поменьше.Зачем исскуственно уменьшать
комнату отдыха? Да и окна лишние устанавливать в чулане и коридоре, что удорожает стройку по финансам и растягивает по времени. А функциональность ...

Если "заболеешь" баней по-настоящему, то переделывать потом будет уже поздно.

Сообщение изменено: Yaroslaw (05 Август 2017 - 00:02 )


#8 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 07 Август 2017 - 08:37

В таком срубе в вымораживаемой бане зимой замерзнуть с конвекторами как нефиг делать, т.к. прокачать замороженное дерево менее чем за первые сутки - это очень топить и всю ночь тоже.
Иначе утепление изнутри- каркас внутри сруба жилых комнат с вентиляцией сруба... Но в КО при таком подходе летом будет жарче :(
  • skon123 нравится это
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
skon123

#9 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 07 Август 2017 - 08:42

До холодов установка печи, думохода...
Ищу ПЕЧНИКА (!) на грамотную кладку дымохода -...

в разгар сезона?.?.?.?. Отправлю ссылку Алексею Коллеге, вдруг повезет
  • skon123 нравится это
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
skon123

#10 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 07 Август 2017 - 11:42

Испугали парня!))
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#11 skon123 Предупредить

skon123
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 166 сообщений
  • 27 спасибо
  • Город:Первопрестольная
  • Род занятий:железно и дорожный

Отправлено 07 Август 2017 - 21:50

А нафига стиральная машина, если там не жить, а приезжать раз в неделю?
Вопрос с политическим контекстом - там пояснение "жене " =@   :D  

 

И если уж дымоход кирпичный, так лучше щиток в стену между парной и моечной
Да, это есть вопрос к обсуждению с печником.

 

а выше по нежилому чердаку - сэндвич.
 Изжога у меня на них, возраст видно не тот, не перевариваю, мне теперча диетическое питание полагается ;)  

#12 sma Предупредить

sma
  • Банщик любитель
  • 1 480 сообщений
  • 747 спасибо
  • Город:Саранск

Отправлено 07 Август 2017 - 22:22

Изжога у меня на них, возраст видно не тот, не перевариваю, мне теперча диетическое питание полагается ;)


Зато труба в два раза легче будет, хоть над крышей и не так может красиво, как кирпичная.)) А чего чердак-то обогревать нежилой.

#13 skon123 Предупредить

skon123
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 166 сообщений
  • 27 спасибо
  • Город:Первопрестольная
  • Род занятий:железно и дорожный

Отправлено 07 Август 2017 - 22:44

А еще Хошева читал!

Наповал! Не чем крыть!  :D  

 

План - все двери из парной до выхода открываются только наружу! Это безопасность требует.
А ведь дело! Учту!! (А я то представлял, как с вязаночкой дров на руках, легким движением плеча буду двери открывать!:)

 

Печь нужно встраивать в стену, брус убирать. Иначе мыльную не прогреть.

В мыльной по задумке электро-конвектор + ТП, как в общем и везде - в качестве основного отопления.

 

Ну и сваи - это не для бани. Поэтому с полом заморочка и душ, вместо правильной помывочной.

Ну.... как сказать? Это в тему о сохранении и развитии традиционных технологий Русской Бани сегодня: ненешними материалами, руками, мозгами. Можно сладить аккурат традиционную (об этом уже писано не раз), курную, но каково её то пользовать? Не. Найдутся те, кто скажет - это самое то! Но я, видать, еще не дорос до такой эстетики  :unknw: . Буквально сегодня читал тему от 2009г. на известном форуме, там всё об этом же.

"Взялся за гуж..." - Я это сделаю, назад дороги нет - понимаю, что сэкономил на фундаменте - потеряю на конструкции пола - 100%. Уже сейчас, если б строил еще раз, залил бы нафик плиту. На я еще о сваях не пожалел.



#14 skon123 Предупредить

skon123
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 166 сообщений
  • 27 спасибо
  • Город:Первопрестольная
  • Род занятий:железно и дорожный

Отправлено 07 Август 2017 - 22:52

А какая функция чулана?

Страшно подумать.... пока точно не определено, например, горшок детям поставлю. Натуральный горшок, типа ведра.

 

Перегородки еще не стоят?

Тут я маху дал!!! Прошу простить! :pardon: В описании, в зачале, не дал точного указания - сруб пятистенок. Стена, в которую врезаем морду печи, отделяет КО и МО+парная - есть брусовая. Кроме нее никаких перегородок нет, ибо половой вопрос не реализован (до следующего года).

 

О полноценном мытье и процедурах в мыльной в бананом процессе уже столько сказано, а тут душ опять основной...
Точно абсолютно. Каюсь - отхожу от канонов. Но не претендую на эталон, делаю сознательно, по личному предпочтению , функционалу :pardon:

 

Это вкратце.

Есть. Принято!



#15 skon123 Предупредить

skon123
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 166 сообщений
  • 27 спасибо
  • Город:Первопрестольная
  • Род занятий:железно и дорожный

Отправлено 07 Август 2017 - 22:55

Функциональнее укоротить парную по длинной стороне на 40-50см.,увеличив мыльную.
Парная у меня - священная корова, центр вселенной, ни-ни :) 

 

Вместо большого коридора тамбур поменьше.Зачем исскуственно уменьшать
Поиграю с коридором.

 

Если "заболеешь" баней по-настоящему, то переделывать потом будет уже поздно.
Ни шагу назад! :) 

#16 skon123 Предупредить

skon123
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 166 сообщений
  • 27 спасибо
  • Город:Первопрестольная
  • Род занятий:железно и дорожный

Отправлено 07 Август 2017 - 23:03

В таком срубе в вымораживаемой бане зимой замерзнуть с конвекторами как нефиг делать, т.к. прокачать замороженное дерево менее чем за первые сутки - это очень топить и всю ночь тоже.
:80: Как серпом по яйцам.... А такие планы на зимние поездки.... были... Не! Ну, если так холодно будет (мы ж не на ПМЖ, а наездами, СБ заезд, парение, ВС - выезд). Если с осенних заморозков будет понятно, что в -20 ночевка чревата бронхитами или, чего доброго, обморожениями - стало быть, не будет зимних ночевок.

 

Иначе утепление изнутри- каркас внутри сруба жилых комнат с вентиляцией сруба...
Только в страшном сне могу это представить. Искренне надеюсь избежать.

#17 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 07 Август 2017 - 23:12

У друга в небольшой срубовой бане- доме ночёвка в день приезда была возможна, но Т° бани была от 72 и выше (печь булерьян + большой кирпичный портал теплоакуммулятором), КО метров² 8 на всех..
Дом же срубовый пррмороженный в день приезда протопить (часов за 12-8) можно примерно утроенной-учетверенной мощностью отопления ПМЖ ( т.е. итого 3-4 кВт непрерывной работы на 10м² площади). Я с субботы на воскресенье (примерно удваивая мощность днём и оставляя половинную в конвекторах на ночь) просыпался при протопланной с вечера кирпичной печи (0,85 мощности от необходимого) +10..+14°С.... Это нам сегодняшним брррр...... Просыпаешься оттого, что нос и щеки мёрзнут, т.к. не под тремя одеялами они.
Другой выход: утеплить снаружи и поддерживать +5..+7°С
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#18 skon123 Предупредить

skon123
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 166 сообщений
  • 27 спасибо
  • Город:Первопрестольная
  • Род занятий:железно и дорожный

Отправлено 07 Август 2017 - 23:18

До холодов установка печи, думохода... Ищу ПЕЧНИКА (!) на грамотную кладку дымохода -... в разгар сезона?.?.?.?.

Да, Иван! Сие ощутил на собственной шкуре! Хотел было уже отчитать всех печников разом в три склонения, но не стану. Дело было так. Набрел на сайт (кому надо скину инф.) представлены там несколько десятков печных дел мастеров со своими работами. Отписал не минеи дюжине из них - выбрал всех по географическому признаку, шоб дорогим мастерам поудобнее было. Ну и что? 2 (два) ответили пространно. Никакого ажиотажа, обрыва телефона, ночных звонков, задушевных бесед - ни шиша. Ктой-то завален работой на 3 месяца, ктой-то за кладку 1 (одного) кирпича берет (и дают) 250р. А кому-то такие дымоходу уже не интересны, круче сендвичи втыкать.... Такая вот осечка! Я рук не покладаю, все ж достану кого-то!

 

P.S. Есть еще проф. форум печников. Дык, там одного бедолагу типа меня (заказчика) так приласкали, что я там заказчиков больше не встречал особо  :D В общем, сам нарвался - сам расхлёбывай!

 

Отправлю ссылку Алексею Коллеге, вдруг повезет
Буду признателен! Но если это Алексей Телегин, то не беспокойте, уже контактировал с ним, он не заинтересовался моим запросом. 
  • GDV нравится это

Поблагодарили:
GDV

#19 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 07 Август 2017 - 23:20

Воробьев. (Тут ака Коллега). Ещё утром ему ссыль на тему скинул.
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#20 skon123 Предупредить

skon123
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 166 сообщений
  • 27 спасибо
  • Город:Первопрестольная
  • Род занятий:железно и дорожный

Отправлено 07 Август 2017 - 23:20

Испугали парня!))

Не  :D​  я не слился, просто выходные для отдыха: пилить, строгать, носить, поливать - на форум не случилось выйти.




0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 74


    Andreyxc, Hnjok88, vk67, максим л., Cilik, Proton, petro.vich, Денис Ивин, unforgiven, mut, Kolavit, фунтик2008, vitalae, Адрей, кадык, Nail, agafonov_86, Tolsen, skon123, kchernov, mazatrucker74rus, dedmazai, skif, GDV, Виктор_C, Серый, Luminous, Pris3, Сергей А, ЕЛЕНА, sma, Ученик, ZYBY, Denwer, Vian, cnapta4ok, Лявон, dzzzex, alex75, палеха, А.З., ShIVA, Федор_ВМ, анатолий а, ale-bliznyuk, Castro, ByaCo, Hooka, zzz, Dbrnjh , ВИТ, Ramzes, romansav, Одинцов, Ramunas, bigstep, Михаил1, Dim, GAGa, О-К, Egor, Yaroslaw, Lotos, Muxa_K, Евгений Жучкин, dosvidos, koks, SKIV, Боцман, vetal_xxl, Алексей Потапов, ОлегБ, pn2, olezhik

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх