Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Полок без видимых опор

полок без видимых опор

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
63 ответов в этой теме

#1 Евгения Предупредить

Евгения
  • Банщик любитель
  • 26 сообщений
  • 4 спасибо
  • Город:Истра

Отправлено 15 Август 2017 - 16:49

Здравствуйте, уважаемые форумчане! Ранее никогда не обращалась за помощью посредством форумов, так как вполне хватало информации в сети интернета . Но сейчас не могу найти нужную мне информацию. Помогите пожалуйста !
Мои строители не могут справится с задачей построить полки в парной без видимых опор ( фото прикреплю , какая желаемая конструкция ) . Размер парной 2 на 2,5 метра. Я планирую сделать одну полку на стороне шириной 2,5 , и две полки на стене в 2 метра. Все полки на разном уровне. Пожалуйста, подскажите конструкционные особенности такого монтажа полок ? Как сделать крепления на стенах? Из каких материалов укреплённая часть полок, так как мне кажется , что полки сверху оббиты одним материалом , а под ними однозначно есть какие-то несущие конструкции . Которые не дают провисать полкам , и держат их как-то на стенах.

IMG_2012-15-08-17-04-48.PNG IMG_2012-15-08-17-04-48.PNG IMG_2012-15-08-17-04-48.PNG



#2 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 15 Август 2017 - 17:16

Пожалуйста, подскажите конструкционные особенности такого монтажа полок ?

 

Представьте себе деревянную лестницу. Вот она и является каркасом. На нее уже крепятся верхние декоративные планкены.

 

Сделана она из брусков сосны разного сечения (50х100, 50х50...). Бруски потом также можно закрыть планкеном липы.

 

Чтобы лестница не вырвалась из стены - в нужных местах делаются закладные- силовые бруски, к которым крепится рама "лестницы" сквозь вагонку.

 

2017-08-15_17-15-02.png

 

Если дадите больше вводной информации, то получится избежать многих ошибок при устройстве парной.


  • mazatrucker74rus, Luminous и Евгения это понравилось
Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

Поблагодарили:
mazatrucker74rus , Luminous , Евгения

#3 Yaroslaw Предупредить

Yaroslaw
  • Банщик любитель
  • 735 сообщений
  • 497 спасибо
  • Город:Минск

Отправлено 15 Август 2017 - 17:30

Обычные, правильно запиленные, рассчитанные и расположенные, укосы от стены к поперечинам полока. Один полок используется как несущий. К нему с торца крепятся два других с промежуточным укосом. Другими концами к стенам. Крепление горизонтальных поддерживающих брусков к стенам с отступом. Фронтально полоки зашиваются теми же досками ( одна,две)  , чтобы с высоты 1,5-1,7 метра не были видны укосы. Укосы могут быть выполнены из досок полоков тоже. Можно из хвойных брусков,

Так делал у себя. включая полати-трансформер в мойке. Но, наверное, есть ещё какие-либо варианты. Думаю, их озвучат.


  • Евгения нравится это

Поблагодарили:
Евгения

#4 Евгения Предупредить

Евгения
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 26 сообщений
  • 4 спасибо
  • Город:Истра

Отправлено 15 Август 2017 - 17:40

Спасибо большое , Боцман!
А какой вводной информации не хватает )?
Пишите - я уточню .
Я так поняла, что из бруса 50/50 мы монтируем усиление под выгонкой . Это усиление как выглядит ??? Это один брусок прикрученный к стене параллельно полу, а под ним несколько таких же брусков прикрутили перпендикулярно, и выглядят они как несущие опоры , так ?
А насколько большими саморезами прикручивать внешнюю часть каркаса ? Так, чтоб прошло 5 см наружной конструкции , далее 1,5 см вагонка из липы , потом 5 см несущей скрытой конструкции - и аж после этого врезалось чуть в брус дома ???

#5 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 15 Август 2017 - 17:51

А какой вводной информации не хватает )?

 

Эта фраза

 

Мои строители не могут справится с задачей построить полки в парной без видимых опор

 

Внушает опасение, что строители не очень в теме, а это чревато:

 

1. неправильным устройством парной (планировка, утепление, обшивка, полоки, вентиляция, полы)

2. неверным выбором печи и дымохода (пожарная опасность, скатывание в жесткие неприятные режимы)

 

Пока это лишь мои предположения. Если вы расскажите, что ждете от бани, покажите ее проект и коротко опишите - как что делает бригада, то очень верю, что опасения окажутся напрасными ;)

Но опыт показывает обратное, к сожалению...


Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#6 Евгения Предупредить

Евгения
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 26 сообщений
  • 4 спасибо
  • Город:Истра

Отправлено 15 Август 2017 - 18:28

Ясно .
Ну у нас договор под ключ по отделке всей нашей бани. Электрика и сантехника , отопление за другим человеком .
Ребята армяне взялись за отделку крыши, фасада, внутренних помещений . Они же и строили эту баню год назад, вот отстоялся наш настроганный брус 15/15 и пришло время отделки . Но они сразу сказали , что установкой печи они не занимаются ! Максимум от них выжать залповую вентиляцию и обычные полки(( Но я же хочу приточно - вытяжную вентиляцию ) и полок без видимых несущих конструкций . И это их поставило в определенные сложности. Предполагали они металлические скрытые несущие конструкции ( но для парной это же бред) , так же предложили кинуть два бруса 100/150 от стены до стены )...да и вовсе развели руками с вопросом полок.
Что у нас с армянами планируется в парной :- пол из керамогранита , обрешётка брусом 50/50, утепление 5 см минеральной ватой , герметизация и теплоизоляция из фольги 100, контробрешетка 30/50, отделка вагонкой из липы, установка полок из Абаша.
По печи ищем бригаду монтажников .
Для монтажа печи нужно выполнить выбор бруса из стены(топиться печь будет из коридора ), выложить портал из шамотного кирпича , выполнить проход потолка и неутепленной крыши из металлочерпицы, обезопасить от прогорания. Обезопасить так же стену у печи и часть потолка. Никаких проектов у нас нет , мы все лепим сами . Надеемся , что найдём надежного печника .

IMG_1458-15-08-17-06-11.JPG IMG_1455-15-08-17-06-11.JPG IMG_1457-15-08-17-06-11.JPG IMG_2079-15-08-17-06-11.JPG IMG_3359-15-08-17-06-17.JPG


  • Боцман и GDV это понравилось

Поблагодарили:
Боцман , GDV

#7 dzzzex Предупредить

dzzzex
  • Банщик любитель
  • 2 078 сообщений
  • 546 спасибо
  • Город:белгород
  • Род занятий:дирижер дух.оркестра

Отправлено 15 Август 2017 - 20:33

и сколькож простоял брус перед зашивкой сайдингом то?



#8 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 15 Август 2017 - 21:08

Печника надо было первым приглашать, или хотя бы до отделки.
Шамот заменить на красный, от печи и трубы до дерева отступ какм минимум 0,5 метра (во все стороны);
отделка брусовой парной с утеплением изнутри это очень по армянски, но на данном форуме редкость (состояние сруба под отделкой с течением времени контролировать не получится, а оно может оказаться разным...,, Особенно там, где моются, но и в парилки тож)
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#9 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 15 Август 2017 - 22:43

Евгения, фотки есть- уже стало чуть понятнее.
Проекта нет, но план-то должен быть? На котором обозначенв помещения, двери, размеры.
Покажите, хуже не будет)
Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#10 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 15 Август 2017 - 23:50

 Вату Вы унутрь планировали ?


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#11 Евгения Предупредить

Евгения
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 26 сообщений
  • 4 спасибо
  • Город:Истра

Отправлено 16 Август 2017 - 08:52

Есть такое средство , как ПирилаксЛюкс , Пирилакс Термо...
Обработав этим составом брус можете спать спокойно . Мы в том году оставили на строителей выбор антисептика , ну и почернела наша терраса за год пока отстаивалась . Потому , что эти соляные составы антисептиков работают полгода . А потом все гниет, и это отчетливо было видно по нашей террасе , так как она заметно потемнела , хотя все остальные стены были светлые . Потом пригласили знакомую , она технолог по строительству домов , но только деревянные строения вообще не празднует , и посоветовала защитить баню от горения. Ну и помимо снижения горючести Пирилакс обладает отличными антисептическими свойствами.IMG_3400.JPG IMG_3401.JPG IMG_3402.JPG IMG_3403.JPG IMG_3404.JPG IMG_3405.JPG IMG_3406.JPG IMG_3407.JPG IMG_3408.JPG

#12 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 16 Август 2017 - 09:18

Я как всегда рубану для понимания косяков.

Все идет по стандартному плану строительства бани, как не нужно строить.

 

Начнем с полка. В РБ абаши не годится на полок. Потому, как это дерево-губка. А в парилке РБ пот льется литами и потом все это в этой губке завоняет! Абаши идет в сауну, где 120 и пот не течет. И другое дерево жжет пятую точку.

Фундамент - винты самый плохой вариант фундамента РБ. Под печь есть отдельный усиленный фундамент, винты, балки кирпич долго не выдержат.

Утеплять брус изнутри категорически нельзя!

Это пока основные косяки с которыми баня жить не будет.

Так что выкладывайте план и что планируется по отделке - чтобы устранять косяки.


  • Vian и mazatrucker74rus это понравилось
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

Поблагодарили:
Vian , mazatrucker74rus

#13 Евгения Предупредить

Евгения
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 26 сообщений
  • 4 спасибо
  • Город:Истра

Отправлено 16 Август 2017 - 09:28

Утепление ватой только на фасаде! 5 см толщиной ваты Роквул, положили два слоя в разбежку. А внутри только парная будет утеплена в один слой.
Потолок с крыши утеплён так же в два слоя по 5 см + мы постелили на доски пробковую подложку 3 мм, потом изоспан , вата , опять изоспан, и заколотили пол имитацией бруса ( 19мм по толщине и 21 ширина, эти доски стоили дёшево на распродаже ). Чтоб утеплить крышу в два слоя ваты нам пришлось набивать ещё один брус 50/50, потому как наши строители оставили всего 6-7 см для утепления.
С полом наши строители тоже допустили большую ошибку((( оставили те же 6 см на утеплитель . Так как поставили балконную дверь, да и не хотелось терять 10 см высоты комнаты, - то мы решили сделать следующий пирог : - изоспан , вата в два слоя ( хоть там и два слоя ваты - это 10 см, но так как их сжали - то рабочее утепление и есть наше пространство в 6 см ) , опять закрыли изоспаном , набили влагостойкий ОСБ 12 мм, потом будем стелить 4 мм пробку, и финиш половой доской 35 мм. Я всем родным доказывала , что 6 см на утепление пола - ЭТО ОЧЕНЬ МАЛО!!! Наша баня на свайно-набивном фундаменте . Земля у нас у реки и есть покат, и одна часть дома стоит на 40 см от земли, а другая аж 70 см от земли. И там будет гулять холод. Ну закроем мы фундамент пластинами или ещё чем, но это более холодный фундамент , чем ленточный .Никто мне не верил, хотя я приводила в пример найденные СНиП за номером 23-02-2003 по схемам утепления пола в деревянных домах. Вот такой хило утеплённый пол у нас в бане. Ну если замерзнем этой зимой- будем на следующий год утеплять снизу ППС ( хотя я против, не оч экологично ).

IMG_1833.PNG IMG_3410.JPG



#14 Евгения Предупредить

Евгения
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 26 сообщений
  • 4 спасибо
  • Город:Истра

Отправлено 16 Август 2017 - 09:33

Вот нарисован план , я по нему считала объемы строительных материалов для отделки стен.

IMG_3399.JPG



#15 Евгения Предупредить

Евгения
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 26 сообщений
  • 4 спасибо
  • Город:Истра

Отправлено 16 Август 2017 - 09:50

У нас и не получится русская баня, что бы не говорили эти производители металлических печей каменок!
Скорее это финская . У нас до сих пор нет печи) Хотели сначала Витрувию Термофор. Поговорив с Анатолием из ЖарПарКом изменили свой выбор на Вира " пар по белому". Скорее всего будет вообще другая печь )
На данный момент у нас парная стоит, отделка вагонкой идёт в коридоре и в большой комнате .
Ванная у нас из керамогранита от пола и до потока, так что гнить не будет брус под этой комнатой , ведь это не просто помывочная из вагонки ....да ещё и тёплый пол будет в ванной и туалете .

IMG_3414.JPG IMG_3364.JPG



#16 Евгения Предупредить

Евгения
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 26 сообщений
  • 4 спасибо
  • Город:Истра

Отправлено 16 Август 2017 - 12:12

Вход в парную через ванную комнату. Потолок в ванной посоветовали сделать из алюминия, не гниет, цвет не меняет,форму тоже сохранит , ведь его не коробит от исходящего горячего воздуха при открывании стеклянных дверей в парную .

Вопрос в том, а как монтировать этот алюминиевый поток ?
Нужна ли какая пароизоляция под него , чтоб обезопасить брус от влаги ванной комнаты ??

Окна в парной и в ванной глухие
Чисто для света в помещении
Вентиляция в ванной будет выходить через стену в туалет , и там две трубы пройдут через потолок и на крышу под пластиковый вентелиционный выход + к ним выходит труба из канализации с клапаном на конце ( чтоб не пахло , и для правильного давления в канализации. При смывание унитаза предотвращает заход тухлого воздуха из канализационной трубы ).

#17 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 16 Август 2017 - 13:56

:sorry: :pardon: :hi:


  • olezhik и Denwer это понравилось

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


Поблагодарили:
Denwer , olezhik

#18 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 17 Август 2017 - 08:43

Евгения, я бы посоветовал вам приостановить постройку. Вы пришли на правильный форум, но... немножко поздно. Судя по описанию, в ближайшие же годы много чего придётся переделывать.

Про алюминиевый потолок в мойке - полные непонятки и очень похоже на развод.

Глухие окна в парной и мойке - зачем? Что тогда по-вашему есть залповое проветривание?

В перекрытиях - не указана марка изоспана, есть подозрение, что утеплитель заперт от возможности просушки.

Пол в парной. Вообще-то утепления в 6 см может быть достаточно (сам пользовался долгое время парной с полом "утеплённым" 10 см керамзита). Слив, судя по тому, что не упоминается, отсутствует?

Внутреннее утепление брусовых стен парной - это не просто лишнее, а очень-очень часто снижает срок службы сруба. 

Про стены мойки в керамограните - тоже хотелось бы по-подробней. Гниёт не то, что мокнет, а то, что не просушивается после.

Про печь: многие "железяки" вполне способны обеспечить не только саунные, но и паровые режимы, а целый ряд даже специально создан для них.

А ещё - глобальный вопрос по сезонности использования будущей бани. 

По плану: помещение 3.0х3,3 планируется использовать как КО? двери в нём где? А 1,7х4,2 - это коридор? Какие из внутренних перегородок каркасные?

Уххх, навопросил... :crazy:


  • Vian, mazatrucker74rus, skif and 2 others like this

С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


Поблагодарили:
GDV , skif , mazatrucker74rus , Vian , Denwer

#19 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 17 Август 2017 - 21:44

     Евгения, раз уж Игорь Петрович так добросовестно ответил, то чуть продолжу. Только лишь про полы.

     Утепление в полу можно делать чуть послабее, чем в потолке, именно в вашем случае. Ну, в смысле - что в вашем строении, да (а так-то на форуме удобнее обращение на "ты"). Дело в том, что теплопотери через пол (потолок) определяются разностью температур между поверхностью изнутри комнаты и поверхностью снаружи, в подполье (на чердаке). Зимой поверхность пола в бане нагрета гораздо слабее, чем поверхность потолка, и теплопотери через пол обычно меньше, чем через потолок.

     Бывает иногда (как раз не для вас), что может потребоваться хорошее утепление пола, дабы сберечь тепло под домом. Ну, чтобы фундамент зазря не вымерзал. Тогда можно пол утеплять получше. У вас, на сваях, подпол продувается, и сберегать там нечего. Вот поэтому про утепление пола можно впредь не задумываться.

 

     P.S. Вот же склероз! Про полки ведь был вопрос задан. 

     Как сделал себе: верхние две полки просто как щиты положил торцами на прикрученные к стенам бруски. Нижние лавки тоже щитами лежат на раме из бруса, закрепленного к стенам стандартными П-образными оцинкованными скобами. Кое-какие фотографии и планчик парилки есть в галерее, в разделе "Светлый пол светодиодный".


Сообщение изменено: GDV (17 Август 2017 - 21:50 )

  • Евгения нравится это

С уважением, Денис Гжелин.


Поблагодарили:
Евгения

#20 Евгения Предупредить

Евгения
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 26 сообщений
  • 4 спасибо
  • Город:Истра

Отправлено 17 Август 2017 - 22:21

Здравствуйте всем )!
У нас с вами просто разный график. Когда я в сети - вас всех нет.
А тем временем моя стройка продолжается ...
У меня все нормально с моей ванной из керамогранита , там и батарея будет , и отличного качества тёплый пол. Так что должно быть сухо. Окна чисто для света. Будет вентиляция в ванной и туалете. Ну и в парилке своя вентиляция .
Сегодня ребята начали класть керамогранит. Вечером был красивый закат, у нас вообще место красивое ))) и не важно какая получится баня ! Шучу )

 

IMG_3475-17-08-17-10-16.PNG IMG_3427-17-08-17-10-15.JPG IMG_3471-17-08-17-10-15.JPG

 

У нас нет никаких каркасных стен, такая и есть планировка из бруса .
1,7 на 4,2 - это получился коридор такой .

 

Дверей в единственную комнату в бане нет, там открытое пространство от стены коридора, отделено лишь визуально (усиленные две балки от потолка ). Двери в этой комнате только для выхода на террасу из пластика 2000/2200см , чтоб наслаждаться лесом и закатами .




0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 69


    Andry2010, docmsk, Lesnick, Anton_Istrashkin, Косатик, Zui, Vitali , Ilyazelezo26, Анатолий, Airbag, ОлегК, Лявон, рустам, jmurik, Kanion, РИНАТ18, Каир, romansav, vvk1972, ТатьянаЦ, 11Oleg, bffish, Михаил 888, SloggerMan, ZloyVolshebnik, Vit-74, AndreyPTZ, ale-bliznyuk, ЕЛЕНА, ShIVA, ZYBY, ByaCo, Muxa_K, Luminous, bigstep, Серый, GDV, koks, палеха, Сергей А, dzzzex, Боцман, Denwer, sma, Yaroslaw, Ученик, mazatrucker74rus, Александр 71, Kitar, Ant_t, slonmoto, Виктор_C, Egor, unforgiven, dosvidos, Vian, Pris3, Евгения, Евгений Жучкин, hakas52, pn2, Lotos, vadim313, olezhik, Sergey, sache, skif, ОлегБ, islander

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх