Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Цвета деревянных бань

выбор краски для бани

45 ответов в этой теме

#1 dosvidos Предупредить

dosvidos
  • Банщик любитель
  • 458 сообщений
  • 257 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 15 Август 2017 - 21:46

На одном строительном форуме есть отдельная тема с цветами деревянных строений. Мне она помогла с выбором краски для бани. Почему бы и здесь не сделать такую тему и выкладывать цвета красок на покрашенных объектах. Начну с себя!  



#2 dosvidos Предупредить

dosvidos
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 458 сообщений
  • 257 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 15 Август 2017 - 21:55

Грунт Тиккурила валти похъюсте(праймер). Антисептик Тиккурила валти колор сатин цвет 5071 "белый гриб" два слоя. Наличники, угловые доски - яхтовый лак. Сруб не шлифовался и был немного тёмный за 2 года сушки.

Первый слой

IMG_20170726_070810.jpg IMG_20170726_070832.jpg

Второй слой

DSCN1154.JPG DSCN1155.JPG


Сообщение изменено: dosvidos (15 Август 2017 - 21:59 )

  • ЕЛЕНА, GDV и Виктор_C это понравилось

Поблагодарили:
GDV , ЕЛЕНА , Виктор_C

#3 Виктор_C Предупредить

Виктор_C
  • Банщик любитель
  • 580 сообщений
  • 376 спасибо
  • Город:Рязань

Отправлено 15 Август 2017 - 23:45

dosvidos, ты вообще шлифованием пренебрег?  



#4 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 16 Август 2017 - 00:15

Похоже я тоже пренебрегу....
Вот как бы сейчас антисептиком законсервировать на пару лет, чтоб потом покрасить .. а то какой дешеваой краской пройдешь (а на дорогие золотого запасу ек) а потом чешую стачивай..
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#5 dosvidos Предупредить

dosvidos
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 458 сообщений
  • 257 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 16 Август 2017 - 07:51

dosvidos, ты вообще шлифованием пренебрег?

Да. Сруб заказывался без коры под рубанок. Не так идеально как со шлифовкой. Из-за маленьких дефектов возле сучков не видимых дальше пяти метров, смысла шлифовать не вижу.
20150830_124713.jpg
  • Виктор_C нравится это

Поблагодарили:
Виктор_C

#6 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 16 Август 2017 - 09:09

Давай посмотрим на эти цвета и на состояние древесины лет через 5!))

Я это все проходил лет 15 назад.


Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#7 Yaroslaw Предупредить

Yaroslaw
  • Банщик любитель
  • 735 сообщений
  • 497 спасибо
  • Город:Минск

Отправлено 16 Август 2017 - 11:03

Валентиныч, и что показал твой опыт-"сын ошибок трудных"?

Сообщение изменено: Yaroslaw (16 Август 2017 - 11:04 )


#8 dzzzex Предупредить

dzzzex
  • Банщик любитель
  • 2 078 сообщений
  • 546 спасибо
  • Город:белгород
  • Род занятий:дирижер дух.оркестра

Отправлено 16 Август 2017 - 11:17

Валентиныч, и что показал твой опыт-"сын ошибок трудных"?

дерево под сайдинг....... так и сделаю)) 



#9 Yaroslaw Предупредить

Yaroslaw
  • Банщик любитель
  • 735 сообщений
  • 497 спасибо
  • Город:Минск

Отправлено 16 Август 2017 - 11:31

Dzzzex,не, ну очень интересно, что произойдёт с деревом, покрытым составом на основе таллового и льняного масла. Куда уж экологичней и надёжней?

#10 dzzzex Предупредить

dzzzex
  • Банщик любитель
  • 2 078 сообщений
  • 546 спасибо
  • Город:белгород
  • Род занятий:дирижер дух.оркестра

Отправлено 16 Август 2017 - 11:36

Dzzzex,не, ну очень интересно, что произойдёт с деревом, покрытым составом на основе таллового и льняного масла. Куда уж экологичней и надёжней?
 

ну наскоко я знаю у зиби дом сруб похерился не смотря на все пропитки лаки.......дождь и солнце делает свое дело))



#11 Yaroslaw Предупредить

Yaroslaw
  • Банщик любитель
  • 735 сообщений
  • 497 спасибо
  • Город:Минск

Отправлено 16 Август 2017 - 11:48

Речь шла не о пропитках и, тем более, алкидных лаках, а о лессирующих составах на основе органики.
Отчего гнить дереву? А обновлять покрытие раз в 6-8 лет - так это естественный процесс для дерева издавна.

#12 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 16 Август 2017 - 12:11

Значится так.
Был дом деревянный сруб.
Я развалил все и оствил сруб. Пристроил втроую половину каркасную. 1995 год
Все обшил не вагонкой а доской профилированной из под станка, типа вагонка.
Покрасил все желтым цветом - все краски еще финские родные Пинотекс.

Почитай все в теме, как умирал сруб!))

На солнечной стороне дерево потрескалось и грязь от земли при дожде сделала все черным - впиталось в трещины.
Затем, обработал венцы финской пропиткой 20 лет гарантия исторжения из бревна наружу. Проникновение на 20 см в дерево.
Венцы гнили от влаги.
Затем, все обшил сайдингом. Он через год стал трещать и крошиться.
Короче развалил дом и постоил из ГБ.

 

Изучайте!))

 

http://forumbani.ru/...ak-umiral-srub/


Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#13 Yaroslaw Предупредить

Yaroslaw
  • Банщик любитель
  • 735 сообщений
  • 497 спасибо
  • Город:Минск

Отправлено 16 Август 2017 - 14:28

Валентиныч, то, что ты описал, для меня, родившегося в сельском посёлке на более чем пятьсот домов, где процентов 90 - срубовые и обшитые доской или т.н вагонкой - "шалёвкой" и покрашенные краской кто во что горазд сорок-пятьдесят лет назад, рассказ нетипичный и выходящий за грань логичного понимания. В-общем, исключение из правил. А может какой-то "гниловатый" полтергейст в том доме прижился.

"Дерево потресалось..." Ну да, если перед применением не вылежалось и не было просушено до необходимых кондиций или обшивка велась в неподходящее по погодным условиям время  или поре года.

"Грязь от земли при дожде..." Ну какая грязь при высоте фундамента в 40-50 см., ширине отмостки хотя бы 50-60 см. и свесах крыши за отмостку ?

"Венцы гнили от влаги..." Вроде они у тебя от опилок засыпных гнили? Или уже гнили изнутри до тебя? Тут уж пропитка снаружи как мёртвому припарка.

 

Никогда не высасываю аргументы из пальца. Только из собственного опыта. Поэтому немного слов о доме, где родился. Сруб родительского, а точнее дедовского, дома 1925 г.р. Поставлен он был в своё время на берегу реки в лесу на хуторе. Это в то время была Польша. Как говорил мой отец, "первые большевики" в 1939 натворить ничего не успели - началась ВОВ. А вот "вторые большевики" постепенно отняли у деда лес, землю, коров и лошадей, загнав 58-и летнего деда в гроб. К 1959-ому хутора были полностью "зачищены". Сруб отец с сестрой располовинили и поставили дома в соседних деревнях. В 1965-66 сруб "обшелевали" (первый мой детский строительный опыт подсобника  :D ), т.е обшили советской вагонкой толщиной 20 мм. с четвертью по продольной стороне и фигурными пазами-выступами по лицевой .  Вагонка была пропитана олифой и покрашена обычной советской масляной краской. Покраска обновлялась раз в 6-8 лет. Так и простояло до 1997 года. Около 30-ти лет.  

Оставшийся жить в посёлке в этом доме с матерью брат,  ремонтируя, модернизируя и расширяя дом и хозпостройки, заменил в 1997-98-ых годах старую вагонку на евростандарт и покрыл акриловыми составами, периодически, по мере необходимости ,  обновляя покрытие раз в 7-10 лет. Восточная часть дома "страдает" больше, что и понятно. Менее всего северная часть, что закономерно. 

Вот таким вот образом обшивались деревянные срубы у нас тысячами в далёкие 60-70-ые прошлого века. И многие дома стоят до сих пор без проблем для проживания.

Что касается нижних венцов сруба. В 1997, при замене вагонки, были видны очаговые повреждения "шашелем", как у нас говорят. То бишь древоточцем. Но не гнилью. Так ведь и срубу скоро 100 лет...

 

 


  • палеха, GDV, Denwer and 1 other like this

Поблагодарили:
палеха , GDV , dosvidos , Denwer

#14 Yaroslaw Предупредить

Yaroslaw
  • Банщик любитель
  • 735 сообщений
  • 497 спасибо
  • Город:Минск

Отправлено 16 Август 2017 - 14:44

Второй пример. Мы с соседями по участкам строились в начале 90-ых. Те, кто в это время зари капитализма на постсоветском пространстве имел уже хороший золотой запас отцов - атаманов, ставили рубленные из бруса  дома из дерева белорусского Полесья не  менее 40 см. профиля. Без всякой обшивки покрывали пропиткой на основе живицы и растительных масел и ещё чего-то суперсекретного немногочисленных тогда умельцев готовить такие составы с колеровкой обычно коричневых оттенков.  Стоят эти дома родимые без проблем.Некоторые из них на тех старых пропитках. Один из домов - соседский за забором. Поэтому знаю не по-наслышке. Ещё один дом рядом был пропитан только что появившимся и ещё почти недоступным финским составом Тикуррилы тёмно-коричневого цвета, на который ходили поглазеть всей улицей. Второй раз тикурилловским составом сосед пропитывал уже только в 2015 году...

 

Ну а сайдингом полимерным обшивать дерево - это уже нонсенс...ИМХО.


Сообщение изменено: Yaroslaw (16 Август 2017 - 14:54 )


#15 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 16 Август 2017 - 15:14

Ты смотрел на дом? О котором пишу - он стоял на камнях.

И чего приводить из благословенной Беларуси примеры. Ты был у нас на болотах? Нет нигде в Новгородской фундаментов литых в те времена, все на камнях. Так что зря много писал. Просто судишь с колокольни что видел. А у на другой климат и земля другая.

Почитай по ссылке.


Сообщение изменено: ZYBY (16 Август 2017 - 15:17 )

Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#16 Yaroslaw Предупредить

Yaroslaw
  • Банщик любитель
  • 735 сообщений
  • 497 спасибо
  • Город:Минск

Отправлено 16 Август 2017 - 15:19

Смотрел. Но у Досвидоса баня на фундаменте и отмостку он , наверное, планирует. Свесы маловаты, но это уже другая история. Поэтому и написал о "противогрязевых" элементах.

 

А нижним венцам твоего сруба на камнях на твоей глине выстоять более пятидесяти лет ( как понимаю) уже подвиг. Ускорили гниение горбыль, заваленный землёй и рубероидом на зиму в отапливаемом доме и опилки.


Сообщение изменено: Yaroslaw (16 Август 2017 - 15:32 )


#17 Yaroslaw Предупредить

Yaroslaw
  • Банщик любитель
  • 735 сообщений
  • 497 спасибо
  • Город:Минск

Отправлено 16 Август 2017 - 15:56

Вернулся ещё раз к твоей теме сруба.

Выводы тобою по причинам гниения сруба в целом правильные сделаны. А в этой теме ты переворачиваешь всё с ног на голову, точнее на пропитки.

Большое количество трещин на вагонке от гвоздей, которые забивались без сверления в сырую тонкую древесину и стали рецепторами остаточных напряжений при высыхании и термоциклировании, особенно с южной стороны.

587c4ee1091e.jpg

 

При чём здесь пропитки? 

Да, пропитывание и прокрашивание требуют регулярного ухода. Ну так ничто не вечно под луной.

 

А про газобетон я тебе многое мог бы рассказать. У нас ячеистый бетон по немецким технологиям пошёл в строительство с 1994 года. Есть такое предприятие у нас "ЗАБУДОВА", на немецкие деньги построенное. Первое в бывшем Союзе. Довелось немного поучаствовать в строительстве коттеджей из этого материала. Могу сказать одно - достойной замены дереву, требующему, конечно, бОльшего постстроительного ухода, пока нет.


Сообщение изменено: Yaroslaw (16 Август 2017 - 15:56 )

  • Сергей А нравится это

Поблагодарили:
Сергей А

#18 Yaroslaw Предупредить

Yaroslaw
  • Банщик любитель
  • 735 сообщений
  • 497 спасибо
  • Город:Минск

Отправлено 16 Август 2017 - 16:28

 

И чего приводить из благословенной Беларуси примеры. Ты был у нас на болотах? Нет нигде в Новгородской фундаментов литых в те времена, все на камнях... Просто судишь с колокольни что видел. А у на другой климат и земля другая.

Почитай по ссылке.

Родительский дом до 1984 стоял на шести валунах. Потом долили фундамент. Рядом в 300 -х метрах река. Разливы по весне были такие, что зачастую дрова возле сарая со стороны реки плавали. Колодец - три кольца. Два с водой. Болото за забором. Брусника и клюква. Одним из основных видов топлива для печки был торфобрикет. Нарочанские края Беларуси. Хороших земель для строительства и ведения хозяйства в конце 50-ых не давали. Всё колхозам. Вот такая бывает "благословенная" Беларусь . Так что земля и климат моей малой родины и твоей Новгородчины практически аналогичны. Это не с колокольни - "посчастливилось" ваши суглинки лопатой перемешивать. 

Да и не просто видел - жил я во всём этом и впитывал...


Сообщение изменено: Yaroslaw (16 Август 2017 - 16:39 )


#19 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 16 Август 2017 - 17:13

Опять не верные выводы. Доска отлежал три года и потоихм на станке формована под вагонку.
Суше не куда. А потом знаменитая япенотексовыская пропитка-грунт, потом сам пинотекс в два слоя с УФ.
И гвозди тут не причем. Тогда не было саморезов и шуруповертов в том виде в продаже как сейчас.
А если и были то огромные деньги для офицера.
И вот во что это превратилось. В трешинах и на высоте все стало чернеть.
Так, что я картинки я теперь не верю, все это нужно подкрашивать подмазывать, все выгорает.
Я снес все это и забыл как дурной сон.
Вот лет через пять взглянуть на эти покраски.
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#20 Yaroslaw Предупредить

Yaroslaw
  • Банщик любитель
  • 735 сообщений
  • 497 спасибо
  • Город:Минск

Отправлено 16 Август 2017 - 17:34

Ну, Валентиныч, кто-то любит грудастых, а кто-то мосластых. 

Так и с деревом, и пропитками... :D





Ответить



  

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх