Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!

Фото
- - - - -

Делаем форум?

А щоб всем б ыло хорошо и им ничего за это ыло!

• Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
44 ответов в этой теме

#1 skon123 Предупредить

skon123
  • Банщик любитель
  • 75 сообщений
  • 5 спасибо
  • Род занятий:железно и дорожный

Отправлено 21 Август 2017 - 10:00

Добрый день уважаемые, отцы-основатели и любители Русской Бани! :hi:

Пока стройка не свалилась в окончательный долгострой, напишу на общую важную, как кажется, тему.

Около пяти лет я читаю форумА на нашу общую тему - поэтому, с "опытом работы" у меня всё в порядке - наболело - дерзну внести конструктивную критику и рац.предложение.

Что за форумА я изучал? - этот, ФХ и третий, всем известный, с к-рого многое началось.

Я, как и всякий новичок, отправляющийся в плавание по бескрайнему океану темы "Строительство Русской Бани", выходя на его берег, стою и: недоумеваю, туплю, расстраиваюсь, ободряюсь призрачной надеждой и тут же впадаю в уныние, ощущение которого, так и не проходит, за какую тему не возьмись. Массив информации, к-рый новичку надо переварить - колоссальный, с каждым днем растет с какой-то прогрессиией. Он просто убивает во многих желание вообще приступать к изучению, делая на авось или полагаясь на опыт исполнителя или соседа "дядьМиши". Продираться сквозь мегатонны словесного мусора, выискивая пару процентов (по моим прикидкам) действительно ценной информации, для конкретного искателя - задача, за к-рую берутся или отчаянные фанаты или те, кто еще не понял всей её неподъемности.

Сейчас я выработал подход следующий, видя в теме более двух десятков страниц я составляю о ней беглое впечатление, открывая, первую-вторую, последнюю и "серединую" страницы. Смотрю на автора, комментаторов и качество их ответов. Уже появился нюх, по каким-то не формализуемым признакам отбрасывать "пустые" темы. Тему в сотню страница - не вижу никакого смысла открывать, если конечно времени не жалко. (Была на ФХ здравая идея, создать Энциклопедию РБ, да кажется померла в потоках сознания.) Да, такой подход не идеален (от безысходности!), м.б. треть ценной инф. теряется, но благо, по сто раз одно и тоже пережевывается в других ветках и важное не теряется. Поэтому, нужно что-то революционно менять - по ильичу "верхи еще могут", но уже "низы не хотят" так жить.

Выход.

К сожалению, не изобрету велосипеда, не открою Америку.

Если цели форума .... вынесу за рамки коммерческую составляющую любого нынче "живого" форума, к-рая есть везде и всегда, или она там появляется, как только число посетителей достигает определенного уровня. Не станем заглядывать в чужой карман! - всем кушать нужно.

Так вот, если целями форума НЕ являются:

1. Неконтролируемый рост кол-ва тем и страниц, на темы освященные ранее на форуме;

2. Рост кол-ва постов (наград и благодарностей) для активных пользователей (тут я конечно сплоховал -  на "святое замахнулся" :facepalm: )

И если целями форума являются:

1. Развитие сообщества, популяризация в массах РБ;

2. Взаимная поддержка и взаимопомощь;

3. Как следствие, внятное формулирование базовых, отработанных, неоднократно подтвержденных многолетним опытом эксплуатации, подходов в реализации инженерных узлов бани, банной концепции, процедур и т.д. 

Тогда.

Ниже дам сцылку (рискну, т.к. она не по теме вообще) на одни софтовый форум. Там реализована организация тем, пожалуй, наиболее рациональная. Суть проста, каждая тема имеет ШАПКУ, шапка содержит все самое главное по теме без лирики, флуда, кратко, только существенная суть, выводы, достижения, утвержденные сообществом мысли. Шапка динамическая - автор темы (модеры) постоянно могут править инф., обновляя и дополняя её.

Сцылка: http://4pda.ru/forum...howtopic=561971

Вопроса два:

1. Чем плох данный подход? (Как его можно изменить в приложении к нам?)

2. И, что (или КТО?) мешает реализовать такой подход на данном (рискну) на нашем форуме? :acute:

Фууухх..... :JC_drink:  

P.S. Работу работаю, поэтому, прошу простить - нет возможности оперативно отвечать на форуме.

Но обещаю, что "никто не будет забыт и ничто не забыто." :hi:

Тише едешь - нескоро приедешь... если доедешь!

Моя тема - "Вынашиваю баню 6x5. Проф. брус на сваях, МП..."

#2 koks Предупредить

koks
  • Профессиональный парильщик
  • 3 122 сообщений
  • 1251 спасибо
  • Род занятий:мну_мнет (, Y ,)

Отправлено 21 Август 2017 - 10:05

Ты на святое покусился штоле???
Флуд и шаробани наше фсе!
...перванахнул, пойду терь почитаю

Сообщение изменено: koks (21 Август 2017 - 10:06 )

• Одинцов и mazatrucker74rus это понравилось

Наглость второе щастие, я первое!

#3 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 17 711 сообщений
  • 3219 спасибо
  • Род занятий:... -по погоде.

Отправлено 21 Август 2017 - 10:39

С 4пда хорошо делать что-то быстрое не вникая в суть, например в полдня обновить прошивку.. но люьое действие в бане будет длительнее, чем "скачать, подключить и зажав одну кнопку нажать другую" - есть время вникнуть, а последнее влияет на качество (т.к. как кнопку не нажимай- результат один, а сколько баню не клонируй- бани разные) :/ упс...

А вообще подобные идеи появляются с щавидной периодичностью и на форуме можно найти следы попыток из реализации.... Вот только воплотить не получается до рабочего проекта- тема, наверное, такая (как самарская земля.. сколько рено не билось- выходят жигули)))))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#4 Одинцов Предупредить

Одинцов
  • Банщик любитель
  • 2 130 сообщений
  • 255 спасибо
  • Род занятий:созерцатель

Отправлено 21 Август 2017 - 17:30

Пару слов добавлю.

Искать информацию на ЛЮБОМ форуме трудно, но, для понимания строительства есть специальные документы. Основу можно взять там.

Сам, перед началом стройки выносил мозг сторожилам форума дурацкими вопросами, но таки ответы получил.

И, как я считаю, форум, это больше площадка для общения, нежели справочник.

Идеальный вариант, открыть свою тему и там задавать вопросы.

ЗЫ: админу и модераторам, если в сообщении ТС есть что-то нужное, примите к сведению.

:hi:

• Сергей А нравится это
Когда Бог придумывал время, он придумал его много! (с)

#5 Denwer Предупредить

Denwer
  • Банщик любитель
  • 556 сообщений
  • 575 спасибо
  • Род занятий:Ищу работу, партнёрство в Беларуси

Отправлено 21 Август 2017 - 18:19

Тоже беспокоило вначале то, о чем написал ТС - много флуда и ненужной информации, хотел, чтобы моя тема была по возможности более сжатой, компактной. Злился в начале на лишние и неинформативные посты в своей теме, просил модераторов почистить, пытался троллить кое-кого, чтобы не зас..рал тему - безрезультатно. Он то может чистить свою тему, я - нет. Сейчас пообтерся, пообвык, мимикрировал. И моя тема уже тоже больше 20 страниц :D
  • Одинцов нравится это

#6 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 17 711 сообщений
  • 3219 спасибо

Отправлено 21 Август 2017 - 18:23

Всегда (практически у каждого вдумчивого новобранца) вначале вал инфы приводит к каше в голове и панике.. голова пухнет.. потом с вниканием постепенно приходит понимание, упорЯдочивание и нанизывание идей из этого понимания на свой проект, его корректировка
  • Одинцов, vadim313 и Серый это понравилось
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#7 koks Предупредить

koks
  • 3 122 сообщений
  • 1251 спасибо

Отправлено 21 Август 2017 - 19:00

На старушке ганзе, тс имеет возможность сам модерить свою тему.
Не понравилось сообщ, удалил, но их можно прочесть в удаленных.
Эта фишка уже обсуждалась давненько, если не ошибаюсь.
Мне лично часто ннада закинуть 100500 фотоф и быстро, а это проблемно даже на компе.
Про тел я уже и не говорю.
Хелп ми плз! Хех
  • mazatrucker74rus нравится это

#8 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 17 711 сообщений
  • 3219 спасибо

Отправлено 21 Август 2017 - 19:12

Этот движок вообще не шибко шустр, правда после снятия большинства Диминых примочек стал терпим... Среди примочек были автосжатие фотки и пакетная их загрузка
Навороты со спойлерами в макушке страниц на данном двигле вообще утопия, кмк
  • skon123 нравится это

#9 koks Предупредить

koks
  • 3 122 сообщений
  • 1251 спасибо

Отправлено 21 Август 2017 - 19:14

Я смутно припоминаю, что то было.
Вернуть взад (фишку)

#10 Сергей А Предупредить

Сергей А
  • Банщик любитель
  • 892 сообщений
  • 730 спасибо
  • Род занятий:Предприниматель

Отправлено 21 Август 2017 - 19:16

Являюсь модератором на одном из оконных (по роду своей деятельности) форумов. Соглашусь с Denwer, приходи, читай "обтешись" и тогда понимай, что есть ПРАВИЛА форума, форма и содержание....., к которым привыкло сообщество данного ресурса. Меняется восприятие одной и той же информации с начала посещения форума и через какое то прошедшее время, осмысливаешь и задаёшься вопросом КАК тебе это нравилось раньше и не нравится сейчас?  и т.д. ... Детали да можно и нужно обсуждать, исправлять, по другому формировать и т. но основа должна оставаться. Много ограничений со стороны технической (программной) поддержки, да и много чего другого.

• skon123 нравится это

#11 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 3 769 сообщений
  • 1792 спасибо
  • Род занятий:дальнобой домосед

Отправлено 21 Август 2017 - 19:45

Какое-то время был модератором на дальнобойном форуме , но занимался не грязной работой( отлынивал) , а перетрахивал ( привет батьке) мазовскую тему . Пытался выстроить чоткую схему , разделив все существующие и создаваемые темы на подразделы . Я это сделал , но это подубило градус общения . По подразделам лазить лениво , большинство съевших собаку, и не одну , тусуют в паре популярных тем . Было предложение составить фак , а темы пустить в свободное плавание .

Сейчас здесь все примерно так . Зарегулировав , все можно по...как это будет по русски... С другой стороны у завсегдатаев глаз замыливается , новичек может обозначить проблему .

Бани как женщины - двух одинаковых не бывает .Правда , в отличии от последних , все в твоих руках и можно слепить по образцу и подобию , но фломастеры у всех точно разные .

• koks, GDV и Yaroslaw это понравилось

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!
С уважением, Николай ( Моя баня )

#12 skon123 Предупредить

skon123
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 75 сообщений
  • 5 спасибо

Отправлено 21 Август 2017 - 20:03

Отвечу. По порядку. (Не хотелось бы остаться непонятым или понятым неверно.)

С 4пда хорошо делать что-то быстрое не вникая в суть, .... а сколько баню не клонируй- бани разные) :/ упс...

Иван, хм... чего-то не осознал.... буду думать... Типа, моя идея несостоятельна- но в более интеллигентной форме? :)

Вот только воплотить не получается до рабочего проекта- тема, наверное, такая
О, ужас....

для понимания строительства есть специальные документы. Основу можно взять там.
Справедливо 100%! Только так и надо, если строишь сам, или "доверьтесь профессионалам". Учить матчасть и СНИПЫ. Но, это СИЛЬНО идеальный вариант. Вы ж видите, как мы строим: ставим срубы, закупаем печи, и веники, а потом бежим вопросы задавать: куда поддать? а чё не тянет? а где мои 120гр.? зачем веником махать и куда?- помогите!! СОС!!

И, как я считаю, форум, это больше площадка для общения, нежели справочник.
Зачэм сужать? И то и другое и пятое и десятое. Просто "каждому овощу свой фрукт". Порядок в теме - залог успеха, даже во флудной теме. Нешто жизни нам не жалко, чтоб шпарить 150 страниц, в итоге забыв десять раз с чего начато? Я супротив этого возмутился т.

потом с вниканием постепенно приходит понимание, упорядочивание и нанизывание идей из этого понимания на свой проект, его корректировка

Вот, как раз, размер этого "потом" беспокоит.

приходи, читай "обтешись"

Пришел, читал и читаю, и обчесался... Я ж не с пустого места в картуз за ватой лезу. Я этих стенаний ("Помогите!! Ничего не могу найти! Все пишут по-разному! Где искать то?!") насмотрелся. 

есть ПРАВИЛА форума, форма и содержание.

А вот тут, спасибо, носом ткнули, понимаю - корпорация. Сергей, тёзка, не обижайся. Я без злобы, с конструктивом навязываюсь.

к которым привыкло сообщество данного ресурса.

За всех ли можно так сказать? Кого имеете в виду? Людям искушенным в тематике это действительно не надо и тогда ПРАВИЛА - наше незыблемое всё. Я за чайника, типа меня, говорю.

Меняется восприятие одной и той же информации с начала посещения форума и через какое то прошедшее время, осмысливаешь и задаёшься вопросом КАК тебе это нравилось раньше и не нравится сейчас?  и т.д. ... Детали да можно и нужно обсуждать, исправлять, по другому формировать и т. но основа должна оставаться.
Абс. согласен. Точно изложил. 

Навороты со спойлерами в макушке страниц на данном двигле вообще утопия, кмк
Нет проблем -  без наворотов - в шапку ко всякой теме только текст и фото..... Можно без фото, а сцылки на фото из этой же темы. Обязать автора выносить в шапку значимые итоги, под-итоги, выводы, к-рые автор уже сделал с помощью гуру по своему проекту, а не то  :bash:  Шутка.

.... А вот еще проще - дать автору возможность редактировать свой первый пост в теме без ограничений. Ответственный хозяин тупо вычистит от туда косяки и ляпы своих первых надежд и мечт, обрисует правильный подход. Безответственный останется наедине с самим собой. Я так понимаю.

Я просто напомню еще раз, ЕСЛИ цели изложенные выше, действительно преследуются и у них есть значимый приоритет - реально, а не номинальна, то есть смысл. Если нет - извините за флуд :hi-1: , тему закроем.

#13 skon123 Предупредить

skon123
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 75 сообщений
  • 5 спасибо

Отправлено 21 Август 2017 - 20:08

Зарегулировав , все можно по...как это будет по русски...

Точно, этого никак не можно допустить. С людями надо помяхшэ.

В любом ответственном деле сперва лучше "на кошках потренироваться", готов начить с себя, со своей темы.

#14 Сергей А Предупредить

Сергей А
  • Банщик любитель
  • 892 сообщений
  • 730 спасибо
  • Род занятий:Предприниматель

Отправлено 21 Август 2017 - 20:18

.... А вот еще проще - дать автору возможность редактировать свой первый пост в теме без ограничений. Ответственный хозяин тупо вычистит от туда косяки и ляпы своих первых надежд и мечт, обрисует правильный подход. Безответственный останется наедине с самим собой. Я так понимаю.

Категорически против редактирования БЕЗ ограничений. Достаточно и первых 10-15 мин, как это сейчас на форуме. Жизнь такая штука, как говорится, не всегда ровная... Слово не воробей, вылетит не поймаешь. К чему сказано?  Написал - отвечай, а не меняй потом свой текст в угоду ситуации. Это моя чёткая позиция, вышедшая из модерации СТОРОННЕГО форума.

• Одинцов нравится это

#15 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 3 769 сообщений
  • 1792 спасибо

Отправлено 21 Август 2017 - 20:18

Чоуж . хотелось бы канешна ....
  • skon123 нравится это

#16 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 9 425 сообщений
  • 2060 спасибо
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 21 Август 2017 - 20:19

Может, чтобы прочувствовал - забанить нго?))))
  • skon123 нравится это
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#17 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 3 769 сообщений
  • 1792 спасибо

Отправлено 21 Август 2017 - 20:22

К чему сказано?  Написал - отвечай, а не меняй потом свой текст в угоду ситуации. Это моя чёткая позиция, вышедшая из модерации СТОРОННЕГО форума.

:crazy: За язык не тянули, за базар подтягивают :bye2:  Предложено редактировать САМЫЙ ПЕРВЫЙ ПОСТ . Я бы про свою баню тезисно забацал бы ... :hi:

• skon123 нравится это

#18 koks Предупредить

koks
  • 3 122 сообщений
  • 1251 спасибо

Отправлено 21 Август 2017 - 20:26

Дать безгранично редактироваться в первом псто, чревато!

#19 Yaroslaw Предупредить

Yaroslaw
  • Банщик любитель
  • 336 сообщений
  • 188 спасибо

Отправлено 21 Август 2017 - 22:32

Я без злобы, с конструктивом навязываюсь.

Абсолютно разумное и своевременное предложение.
Я на форуме третий год и для меня заметно сваливание форума из плоскости
профессиональных банных дел в плоскость болталки с размыванием сути о всех аспектах бань, быстрым уменьшением новых лиц и интересных практических тем и падением оперативности в освоении опыта накопленного для новичков.
Это закономерный процесс для любого форума после пяти лет существования.

В своё время, занимаясь спортивной рыбалкой, был модератором самого большого в Беларуси рыболовного форума.
Всё происходило похоже. Пришлось сильно постараться, разгружая разделы и темы и систематизируя пройденное по полочкам, чтобы повысить информативность и интерес к форуму.

Тут тоже настала пора для создания своеобразной азбуки- энциклопедии банного дела от А до Я с учётом накопленного и проверенного жизнью опыта из различных тем. Работа это далеко не простая. Но другого пути, на мой взгляд, нет, чтобы не стать широкоизвестными в узком кругу.
  • skon123 нравится это

#20 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 17 711 сообщений
  • 3219 спасибо

Отправлено 21 Август 2017 - 23:41

Размер "потома" почти не зависит от формы изложения, а зависит от скорости осознания. Наша же форма изложения пытается скрасить человеку с временной мешаниной в голове пребывание на форуме, чтоб он не сбежал отсюда до "наступления прозревания"))) а с формой как в 4пда столько не вытерпеть на форуме (имхо).. ну и остается нюанс противоречия цифрового мира и аналоговой вселенной (это о том, что все бани разные и коротких рекомендаций не получается. Самые короткие были в лекциях у касбора и на сайте у Кости Лотоса, но первые далеко не всеобъемлющие, а описывают некоторые из часных случаев, а вторые в форме тематических статей, описывающих часть темы, тогда как число статей со временем может стремиться в ∞, т.е. на каждый момент времени тоже менее или более полно описывают только часть общего, хотЯ, может, и более существенную и часто встречаюшуюся. а с 4пда все наоборот- вся конкретика быстро перечислима и легко структурируется)

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых

Тему посетили 42

skon123, pn2, Ant_t, ZYBY, Luminous, dzzzex, Серый, ByaCo, dosvidos, slonmoto, Denwer, Yaroslaw, Боцман, Pris3, Сергей А, skavit, sma, koks, unforgiven, Ученик, Muxa_K, виктор волков, mazatrucker74rus, GDV, ЕЛЕНА, bigstep, ShIVA, olezhik, Виктор_C, Виталий13, Одинцов, Евгений Жучкин, Sziget, rovermao, палеха, islander, vadim313, Vian, vetal_xxl, b}{p, Lotos, Петр С

Партнеры форума

Скрыть/Открыть чат Чат

@  koks : (22 сен 2017 - 17:28)

валшебный пендаль в помащь

@  koks : (22 сен 2017 - 17:29)

и равнение на четвёртый размер

@  дядя Слава : (22 сен 2017 - 17:29)

добра..

смарт не попутай кутузав

бобра

@  Luminous : (22 сен 2017 - 17:31)

Счастливого пути!

@  koks : (22 сен 2017 - 19:15)

уехал?

а то развели туд сопле

приедет взад, буржуй

@  koks : (22 сен 2017 - 21:29)

есть компромат!

@  Luminous : (23 сен 2017 - 10:20)

@koks, под кого копаешь?

@  koks : (23 сен 2017 - 13:16)

пашли в баню и на тебя будет)

@  Luminous : (23 сен 2017 - 13:42)

ну уж нет, нинада мне такого

@  koks : (23 сен 2017 - 14:09)

баишься штоле

@  Luminous : (23 сен 2017 - 17:59)

Опасаюсь...

@  koks : (23 сен 2017 - 18:40)

вот сразу видно, опытного , нашего, зптэ, провереннова, зпэтэ. человека. тчка

@  koks : (23 сен 2017 - 18:40)

не то шта, военне с кваквой

@  дядя Слава : (23 сен 2017 - 22:03)

Ебург! Катя! Екатеринбург! еду к тебе! бани там! на все вкусы и прихоти....

@  Боцман : (24 сен 2017 - 09:01)

Ебург, Коля! Так правильнее))

@  koks : (24 сен 2017 - 11:29)

Ё

Наверх