Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!

Фото
- - - - -

Делаем форум?

А щоб всем б ыло хорошо и им ничего за это ыло!

• Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
44 ответов в этой теме

#21 b}{p Предупредить

b}{p
  • Строитель бань
  • 596 сообщений
  • 272 спасибо

Отправлено 22 Август 2017 - 00:30

Ооооо, ТС, ты гдето прав. Мы ща как раз пытаемся навести порядок в печах и дымоходах. Это ооооочень трудно, ибо нюансов чуть более чем много.
Казалось бы что сложного в дымоходе? 5-6 труб, пару отводов, ппу, хомуты. Ан нет, тема оказалась трудоемка. О печах, вообще промолчу. А если брать и строение в целом, то будет вообще мрак. Ибо есть снип и гост, есть новые нормы сертификации, есть опыт 1-2 человек, а есть 1000 бань сделанных.

Ксати, партактив, былобы не плохо где нить погреть кости, есть темка для обсуждения.
  • Одинцов, rovermao и skon123 это понравилось
Фо зе мультииерс оф рашн баннинг ви а тэйк зе грейт икспириенс!

#22 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 18 386 сообщений
  • 3402 спасибо
  • Род занятий:... -по погоде.

Отправлено 22 Август 2017 - 01:00

Есть и еще нюанс - объем инфы

Я, пользуясь служебными привелегиями и подумав заранее при создании своей темы, вынес в начало темы основной текст+ сжаую ее содержательную часть, разбив на сообщения согласно тогдашнему содержанию форума... Получилось порядка 25 сообщений (почти полторы страницы), но такого объема, что первая страница не имея ни флуда, ни вопросов очень долго грузится- много картинок и форматированного текста. И это вступление + "выжимка" темы, т.е. сжато.
Если сделать как в 4пда, то первое сообщение будет содержать мои 1,5 страницы, что в разы больше обычной страницы....
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#23 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 697 сообщений
  • 1290 спасибо
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 22 Август 2017 - 08:50

Господа, ну в конце концов, наполнение темы зависит от автора. С ответвлениями от основного русла в других темах, ссылками на них и т.д. Вопрос самодисциплины, собственной философии организации. 

Насчёт права на неограниченное редактирование первого поста - я лично - против. Тема имеет своё развитие, как и взгляды и ошибки (в том числе) автора. Рискуем потерять динамику, а иногда и связность повествования. 

Вот типа содержания в начале темы можно бы забацать (бывает удобно и самому искать): типа

устранение косяков после первого года эксплуатации

- Уход пара (недостаточная герметизация потолка и входная дверь

- О высоте полоков

- Полипропилен в системе ГВС (регистр на трубе)

-  Каменка. Применение чугуна

- Потолок: вагонка против бруса

- Полы в мойке. замена дерева на подвесную плиту и керамогранит на ЭППС

и т.д.

Сообщение изменено: ByaCo (22 Август 2017 - 09:02 )

• koks, Одинцов, mazatrucker74rus and 2 others like this

С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!

GDV , mazatrucker74rus , Одинцов , koks , Denwer

#24 Denwer Предупредить

Denwer
  • Банщик любитель
  • 618 сообщений
  • 610 спасибо
  • Род занятий:Ищу работу, партнёрство в Беларуси

Отправлено 22 Август 2017 - 09:02

Ооо, Игорь Петрович, весчь!
Я - за! Очень ценное предложение!

#25 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 18 386 сообщений
  • 3402 спасибо

Отправлено 22 Август 2017 - 09:27

Но это надо как раз в первый пост))), а его надо редактировать
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#26 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 697 сообщений
  • 1290 спасибо

Отправлено 22 Август 2017 - 09:32

Запрос модеру на добавление строчки после достаточного развития в теме конкретного вопроса. 

Возможно (для обширных тем), это содержание имеет смысл сделать скрываемым, вызываемым по запросу.

• skon123 нравится это

- Да так... Потихоньку!

#27 Yaroslaw Предупредить

Yaroslaw
  • Банщик любитель
  • 479 сообщений
  • 281 спасибо

Отправлено 22 Август 2017 - 09:44

Ооо, Игорь Петрович, весчь!
Я - за! Очень ценное предложение!

Положительное решение, но половинчатое . Если мне, как вновь прибывшему или старожилу, но подзабывшему, нужно узнать о косяках, то придется наугад лопатить верхушки десяток тем. Вдруг кто-нибудь озвучил.
А вот если в общей "Википедии" форума есть отсортированная и наполненная авторами(модераторами) в конструктивному виде тема без флуда и коментариев "Косяки..." с информацией " кто виноват и что делать(сделано)" с отсылкой в конце сообщения каждого автора за более детальным изучением истории вопроса на свою тему - тут уже работа совсем по другому.
Не факт, что, например, косяки и выводы автора объективны и годятся для любого случая. Но вот тут у каждого своя голова для анализа...

Сообщение изменено: Yaroslaw (22 Август 2017 - 09:50 )

#28 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 9 758 сообщений
  • 2167 спасибо
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 22 Август 2017 - 10:18

Физику нужно учить и матчасть!

Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#29 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 2 489 сообщений
  • 1102 спасибо

Отправлено 22 Август 2017 - 16:16

:crazy: За язык не тянули, за базар подтягивают :bye2:  Предложено редактировать САМЫЙ ПЕРВЫЙ ПОСТ . Я бы про свою баню тезисно забацал бы ... :hi:

Полностью поддерживаю. Иногда по прошествии времени в первый пост хочется добавить что-то важное.

• Одинцов, rovermao и skon123 это понравилось

#30 skon123 Предупредить

skon123
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 76 сообщений
  • 5 спасибо
  • Род занятий:железно и дорожный

Отправлено 25 Август 2017 - 22:37

Может, чтобы прочувствовал - забанить нго?))))

:good:  :D  

Тише едешь - нескоро приедешь... если доедешь!

Моя тема - "Вынашиваю баню 6x5. Проф. брус на сваях, МП..."

#31 skon123 Предупредить

skon123
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 76 сообщений
  • 5 спасибо

Отправлено 25 Август 2017 - 23:12

при создании своей темы, вынес в начало темы основной текст+ сжаую ее содержательную часть, разбив на сообщения согласно тогдашнему содержанию форума... Получилось порядка 25 сообщений (почти полторы страницы), но такого объема, что первая страница не имея ни флуда, ни

Да, Иван, видел, и кажется ты не одну свою тему так причесал. Прекрасный образец для подражания. Ни к чему всем такие права, можно обойтись одним первым постом.... НЕТ! не первым НУЛЕВЫМ! Да, и нулевой пост выдавать администрацией - ЕСЛИ нужен жесткий контроль (хотя не сильно понимаю зачем - в пустой теме нечего резюмировать, да и постов там нет - саморегуляция, тасссть).

Если помяхшэ, то автоматом давать возможность открыть этот нулевой после.... ну допустим.... ну какие маячки... да хоть такие:

Вариант-1 : появления, условно, трех страниц в теме;

Вариант-2 : вот раздают тут награды и "Спасибы", а можно еще кнопку вкрутить "Дать человеку нулевой пост". Если тема достойная, читатели и почитатели проголосуют. Нажали 10 раз - нулевой активируют.

Вариант-3 : упрощенный Вариант-2, условно есть у автора 5-10 "Спасибов" - дать нулевой.

Вариант-4 : по настойчивой просьбе автора темы.

Вариант-5 : .... если не остановите могу до утра фигачить :)

В общем-то смысл ясен, думаю - ареол для полёта фантазии безграничен. Реально выбрать что-то непыльное для всех.

Это детали. Можно обсуждать.

Всё ж, главное, подтянуть благочестивое банное сообчество к идее  содержать в порядке не только баню, но и тему о своей бане.

Не берем сейчас космические масштабы - "Так шоб все сразу стало упорядочено, красиво и толково. Скопируем, значит ща, какую-то идею аль движок прогрессивный!" Не-не-не - это путь в никуда, это сейчас потолкуем и забудем в ожидании, когда кто-то чё-то сделает.

Зачин такой - начать каждому (кому не в лом или кому просто не наплевать на свои сотни, тысячи, слов, изложенных мыслей, иль кто сердобольно подумает о несчастном читателе.... мотивацию можно и далее продолжЫть... если нужно, я продолжу :)) в своей одной-двух-трех темах, только и всего. Что бы человек (мы ж всё ради него делаем, не так ли :bt: ), открыв ПЕРВУЮ страницу темы, в первых двух-трех или даже 25-ти постах (если чтиво затянет). Четко мог определиться, нужно дальше листать тему или нет. А там, как знать, м.б. после 25-ти этих постов, он просто захочет скопировать подходы и идеи и сбережет мега-тонны часов потраченных на форуме, хоть с детьми поиграет, хоть жену... приобнимет, что б детей в итоге побольше было. Ведь эти часы можно пристроить не менее достойно.

#32 skon123 Предупредить

skon123
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 76 сообщений
  • 5 спасибо

Отправлено 25 Август 2017 - 23:27

очень долго грузится- много картинок и форматированного текста.

Говорят, у нас лучший, доступный и самый быстрый в мире интернет. Веса можно ограничить как-то настройками. Я уж движка и его возможностей по настройке не ведаю... м.б. что-то найдется подходящее...

Господа, ну в конце концов, наполнение темы зависит от автора. С ответвлениями от основного русла в других темах, ссылками на них и т.д. Вопрос самодисциплины, собственной философии организации. 
Абсолютно согласен. Только на это и уповаю. В противном случае эту "опцию" никто использовать не будет.

Насчёт права на неограниченное редактирование первого поста - я лично - против.
Третий раз пишут об этом и всё люди с большим опытом  :unknw:  В этом вероятно что-то важное есть..... 

Вот типа содержания в начале темы можно бы забацать (бывает удобно и самому искать): типа - устранение косяков после первого года эксплуатации - Уход пара (недостаточная герметизация потолка и входная дверь - О высоте полоков - Полипропилен в системе ГВС (регистр на трубе) -  Каменка. Применение чугуна - Потолок: вагонка против бруса - Полы в мойке. замена дерева на подвесную плиту и керамогранит на ЭППС и т.д.

Запрос модеру на добавление строчки после достаточного развития в теме конкретного вопроса.  Возможно (для обширных тем), это содержание имеет смысл сделать скрываемым, вызываемым по запросу.

Игорь Петрович, спасибо! :clapping:  - ЭТО как раз один из десятков вариантов, способный решить поставленную задачу.

Просто, попредлагать всем не равнодушным варианты реализации, выбрать достойнейший и наименее трудоёмкий в реализации. Кахбы так...

#33 skon123 Предупредить

skon123
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 76 сообщений
  • 5 спасибо

Отправлено 25 Август 2017 - 23:50

А вот если в общей "Википедии" форума есть отсортированная и наполненная авторами(модераторами) в конструктивному виде тема без флуда и коментариев "Косяки..." с информацией "

Неплохо. Но пока это "люксовый тюннинг". Нам бы с чего-то начИть. А потом уже углУбить.

"Косяки..." с информацией "

Это жизненно необходимо! Ведь кому-то чей-то вовремя выпрямленный косяк по настоящему если не жизнь спасёт, то имущество сбережет - с ОГНЁМ ведь играем, друзья. Виртуальные советы воплощаются совершенно в реальные решения с реальными последствиями. Может кто-то, конечно, потом пожать плечами, отойти в сторонку и с ухмылкой сказать, дескать - "Валенок, не зная броду не суйся в воду. Куда полез, лапоть - книг не читал, образования нет, даже советами воспользоваться толком не смог! Поделом." А я уверен, что немного таких найдется. Не много. Единицы. Потому что, мне кажется, все таки - "Мы в ответе за тех кого приручили". И как-то помнят наверное люди об этом

.... Вроде, последняя мысль не совсем в тему, но уместной будет, т.к. тут уже писали про "отвечать за базар", а это иллюстрация.

#34 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 18 386 сообщений
  • 3402 спасибо

Отправлено 26 Август 2017 - 10:15

...можно обойтись одним первым постом.... НЕТ! не первым НУЛЕВЫМ!...

В том то и дело, что "выжимку темы"- нельзя (выше пояснял уже) - в формате кода данного движка получается неподъемная страница для загрузки. Вот пост по формату Игоря вполне возможен, но не столь нагляден и полезен для новичка... Он скорее для тех, кто ищет уже что-то однажды прочитанное

#35 sma Предупредить

sma
  • Банщик любитель
  • 571 сообщений
  • 173 спасибо

Отправлено 26 Август 2017 - 14:59

Вот типа содержания в начале темы можно бы забацать (бывает удобно и самому искать): типа
устранение косяков после первого года эксплуатации
- Уход пара (недостаточная герметизация потолка и входная дверь
- О высоте полоков
- Полипропилен в системе ГВС (регистр на трубе)
-  Каменка. Применение чугуна
- Потолок: вагонка против бруса
- Полы в мойке. замена дерева на подвесную плиту и керамогранит на ЭППС
и т.д.

А можно не в начале темы, а сделать темку отдельную (или отдельную тему в каждом разделе форума), с названием "Лучшие решения" например. Каждый пост - как отдельный раздел со своим названием, дальше в этом посту ссылки на несколько наиболее удачных решений, наиболее информативных описаний. Например, тема "Лучшие решения" в разделе "Камни и чугун для каменки печи":
Пост 1. Каменка. Применение чугуна.
- Ссылка 1
- Ссылка 2
- ...
Пост 2. Фарфоровые изоляторы в каменке
- Ссылка 1
- Ссылка 2
- ...
Пост 3.
...

Тема со ссылками редактируется только администратором, ссылки добавляются по просьбе участников форума, если наберётся несколько голосов (просить и голосовать будем в отдельной теме).
Плюсы такого подхода, на мой взгляд:
- не надо трогать исходную тему;
- админу меньше работы, не надо самому лопатить все темы, выбирая что-то, нужно только реагировать на заявки;
- у новичка появляется возможность сразу пробежаться по самым информативным постам интересующего вопроса, минуя создающий настроение но малоинформативный флуд.
  • Denwer нравится это

#36 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 3 845 сообщений
  • 1832 спасибо
  • Род занятий:дальнобой домосед

Отправлено 26 Август 2017 - 17:50

В принципе , очень даже . Например полы от Сонауто 99 , потолок от Петровича , каркасные перегородки от Уна , И.т,п . Но эту тему кто-то должен наполнить ...а кто-то согласиться с наполненым .

• Denwer нравится это

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!
С уважением, Николай ( Моя баня )

#37 skon123 Предупредить

skon123
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 76 сообщений
  • 5 спасибо

Отправлено 29 Август 2017 - 12:45

А можно не в начале темы, а сделать темку отдельную (или отдельную тему в каждом разделе форума), с названием "Лучшие решения" например. Каждый пост - как отдельный раздел со своим названием, дальше в этом посту ссылки на

На мой взгляд, определенно усложняет  задачу. Претендует на некую энциклопедичность. А с форумными "циклопедиями" как-то не складывается. Проблема одна - ОБЪЁМ инф., а в нём ОБЪЁМ флуда. Лопатить администрации все это гумно - бессмысленно. Будь я её (администрации), не побоюсь этого слова, членом, от такой перспективы просто сложил бы с себя все "упал-намочия". 

Тема со ссылками редактируется только администратором, ссылки добавляются по просьбе участников форума
Наверное это, всетки, нагрузит администрацию разбором просьб... 

#38 skon123 Предупредить

skon123
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 76 сообщений
  • 5 спасибо

Отправлено 29 Август 2017 - 13:11

Саморегуляция, кажется, сама отсеет "шлак", и на поверхности окажутся "полезные ископаемые".

Если возможно, аргументируйте пожалуйста, те, кто блюдёт НЕРЕДАКТИРУЕМОСТЬ первого поста.

Пока только пару уловил:

1. Условно - "ответить за базар".

2. 

Рискуем потерять динамику, а иногда и связность повествования. 

1. Что тут скажешь.... если речь о межличностных отношениях - спору нет, надо, кому-то, наверное, знать все высказывания обидчика, чтоб перечитав всё, в совокупности, так сказать, зарядиться и, тёмным вечером, в переулочке, предъявить по списку, да пику ему в бок....

А если мы обсуждаем технологии строительства и реализации конкретных их воплощений (и именно по таким темам была моя идея). То смысл притягивать за хобот и тыкать носом в ошибочные высказывания-идеи? Автор пообтёрся, понял глупость - исправился, скорректировал инф. 

2. Могу ошибаться, кажется, что в описании технологических процессов/систем достаточно простой нумерации этапов воплощения, что бы не сбиться. А литературный стиль.... Никто не мешает в той же теме автору, с такими талантами, развернуть "лирические" посты. 

Наверное, надо исходить сперва из возможностей движка, посмотреть, ЧТО он в итоге могёт. А то генерим идеи, а они просто не подходят в силу объективных причин.

Фууу :JC_drink:

#39 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 697 сообщений
  • 1290 спасибо

Отправлено 29 Август 2017 - 15:43

если речь о межличностных отношениях...

Нибожемой!  Представления топикстартера о технологических приёмах, необходимости того или иного, о банных (замахнёмся на святое) режимах, в процессе пребывания на сайте могут (а это очень часто так и происходит) меняться. Скорректировался первый пост в соответствии с текущими предпочтениями автора, а в последующих постах излагается процесс построения того, чего он (судя по первому посту) делать и вовсе не собирался. Это простейший пример. Кроме того, накопленный в ходе реализации (отброшенного в последствии решения) опыт - вещь далеко не бесполезная. Например с точки зрения возможности применения (усовершенствования) другими.

Ну а уж выделить что-то как единственно правильное (я про реализацию  технологических процессов/систем) - это что-то сродни философскому камню. Обычно в каменку таких не кладут ;)

- Да так... Потихоньку!

#40 sma Предупредить

sma
  • Банщик любитель
  • 571 сообщений
  • 173 спасибо

Отправлено 29 Август 2017 - 22:27

На мой взгляд, определенно усложняет  задачу.
...
Наверное это, всетки, нагрузит администрацию разбором просьб...

Администрацию нагрузит (как вариант - возложить это на "специально обученного" человека))).
Но с другой стороны, не каждый автор темы найдёт время или желание что-то обобщать или делать резюме всей темы в первом посте (тем более что темы постоянно развиваются). А тут от автора уже ничего и не зависит, а зависит только от лиц, заинтересованных в облегчении донесения до новичков нужной информации (если такие лица найдутся).

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых

Тему посетили 42

skon123, pn2, Ant_t, ZYBY, Luminous, dzzzex, Серый, ByaCo, dosvidos, slonmoto, Denwer, Yaroslaw, Боцман, Pris3, Сергей А, skavit, sma, koks, unforgiven, Ученик, Muxa_K, виктор волков, mazatrucker74rus, GDV, ЕЛЕНА, bigstep, ShIVA, olezhik, Виктор_C, Виталий13, Одинцов, Евгений Жучкин, Sziget, rovermao, палеха, islander, vadim313, Vian, vetal_xxl, b}{p, Lotos, Петр С

Партнеры форума

Скрыть/Открыть чат Чат

@  Yanlavan : (15 дек 2017 - 16:20)

и привезёт 10 тысяч люстр!

@  koks : (15 дек 2017 - 17:14)

так, одного сплавили

@  koks : (15 дек 2017 - 17:14)

теперь дружненько

@  ZYBY : (15 дек 2017 - 17:19)

Точно, на ищаках едет!))

@  koks : (15 дек 2017 - 17:50)

я худею

@  koks : (15 дек 2017 - 17:51)

а вы шта подумали?

@  Luminous : (15 дек 2017 - 18:30)

@koks, ЗАЧЕМ?

@  koks : (15 дек 2017 - 19:04)

штанцы купил па_моде

@  koks : (15 дек 2017 - 19:04)

а ты подумала от любови?

@  koks : (15 дек 2017 - 19:05)

хехъ

@  koks : (15 дек 2017 - 19:05)

проставляйся давай, 5р отжала и в байню не идешь

@  Luminous : (15 дек 2017 - 19:16)

Ага, под штаны худеешь?

@  Luminous : (15 дек 2017 - 19:16)

Топор поможешь выбрать? ;)

@  koks : (15 дек 2017 - 19:19)

для тебя даже DVA!

@  Luminous : (15 дек 2017 - 19:20)

Вот спасибо!

@  koks : (15 дек 2017 - 19:43)

вот пжлста тчк

@  koks : (15 дек 2017 - 19:43)

выбирале зойке мы тапорЪ

@  Vian : (15 дек 2017 - 21:29)

Не, у него завтра воз дел, а полетит в воскресенье. Пока толькко с работы увез то, что в воскресенье со мной полетит

@  Vian : (15 дек 2017 - 21:34)

Гы, владебщим фотошопом топоры не предлагать!), Но это.....

@  koks : (15 дек 2017 - 21:55)

гильотину сразу. шоб не мучились

Наверх