Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Банные печи КУТКИН


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
135 ответов в этой теме

#121 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 09 Январь 2013 - 16:08

ЗЫ Млин, как оригинально отвечать на вопросы на другом ресурсе перенеся туда текст! Ну ладно, потребитель сделает усилие - зарегимся там и ответим. Но ответы Михал Михалыча шикарны, как всегда . Я пишу "клинит лючек", он пишет, что "не клинит", я "не коптит", у него "коптит".  

 

 

1-2. Да клинит Крышку!. Если во время топки её закрыть плотно, то не откроете её больше никогда! Два (!) раза это проходил уже, млин! Я не знаю, что там с зазорами, раз всё просчитано на уровне расширения материалов, но факт. остаётся факом.

 

Так он же тебя предупреждал -"характер передаётся с печкой" (С)  :hi:

И я о том же предупреждал  ;)

По поводу междусобойчика мне бы удобней было в воскресенье (исключая следущее ) 


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#122 AlexDaniloff Предупредить

AlexDaniloff
  • Банщик любитель
  • 251 сообщений
  • 41 спасибо
  • Город:Питер

Отправлено 09 Январь 2013 - 16:18

По поводу междусобойчика мне бы удобней было в воскресенье (исключая следущее ) 

http://forum-bani.ru...12-в-поселке-н/



#123 NickB Предупредить

NickB
  • Банщик любитель
  • 713 сообщений
  • 290 спасибо
  • Город:СПб
  • Род занятий:Системный аналитик

Отправлено 09 Январь 2013 - 21:47

NickB,Это у вас есть желание в баню ко мне съездить? Если да, то без проблем, в одну из суббот запросто. Территориально это В. Осельки.

 

Отлично. Поскольку по конец января уже все распланировано, то буду рассчитывать на начало февраля. Думаю, что и другие участники возражать не будут.

Нужна будет информация по проезду на авто и(или) электричке. Если есть GPS координаты, тоже хорошо.



#124 Raddar Предупредить

Raddar
  • Банщик любитель
  • 171 сообщений
  • 70 спасибо
  • Город:СПб

Отправлено 22 Сентябрь 2013 - 23:00

чёт покурил Интернеты и форум и не нашёл информацию. а сам у себя не померил, может кто знает

какой размер облицовочной плитки у Куткина (1,5)

и, чтобы два раза не вставать, где лучше купить такую плитку из банных камней (талькохлорит и прочее)?. Бюджетно. Может халява где, какая есть, а?



#125 NickB Предупредить

NickB
  • Банщик любитель
  • 713 сообщений
  • 290 спасибо
  • Город:СПб
  • Род занятий:Системный аналитик

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 09:37

Два года назад брал тут талькохлоритную плитку.

http://www.saunapechi.ru/

Пилят в любой размер, если надо полировка есть, качество нормальное, цена чуть ниже средней. 100% предоплата, в течение 2-3 недель доставка. В общем, могу рекомендовать. 



Поблагодарили:
Raddar

#126 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 10:33

Raddar, рассказал бы почему раньше не надо было, а сейчас стало надо?)
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#127 Raddar Предупредить

Raddar
  • Банщик любитель
  • 171 сообщений
  • 70 спасибо
  • Город:СПб

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 14:38

Raddar, рассказал бы почему раньше не надо было, а сейчас стало надо?)

ну, эстетика вопроса прежде всего. Я писал, что как поставил печь, то поставил в полозья почти первую попавшеюся на даче плитку: это была коричневая половая плитка. Получилось внешне неплохо. Но, плитка половая толстая и стала трескаться, ломаться на самом вверху. Летом, отец с дядей вытащили фрагменты и запихали обычную кафельную плитку - там уже совсем винегрет :)

В принципе по фиг, не ужас-ужас. в конце-концов можно вообще без плитки.

Но, если будет стоить недорого то почему бы и нет по случаю?



#128 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 17:10

Так Куткин говорит, что у него и без плитки зашибись - лучшая печь!)
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#129 NickB Предупредить

NickB
  • Банщик любитель
  • 713 сообщений
  • 290 спасибо
  • Город:СПб
  • Род занятий:Системный аналитик

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 19:05

Но, если будет стоить недорого

Это врядли. От 5 до 7 тыр за кв.м.



#130 Raddar Предупредить

Raddar
  • Банщик любитель
  • 171 сообщений
  • 70 спасибо
  • Город:СПб

Отправлено 23 Сентябрь 2013 - 23:11

Это врядли. От 5 до 7 тыр за кв.м.

Посмотрим. Еще вариант поставить качественный керамогранит (Испания и т.п) или обычный кафель, как у меня сейчас только выбрать рисунок, цвет. Помнится, мне Гагарин, почти сразу как в парилку в феврале вошел, пообещал в августе талькохлорит организовать типа задешиво (или даже задаром) типа там портал какой то у него халявный откроется :-) Я вот вспомнил, сейчас!

#131 aleksvyk Предупредить

aleksvyk
  • Банщик любитель
  • 91 сообщений
  • 7 спасибо
  • Город:Томск
  • Род занятий:Инженер-системщик

Отправлено 24 Сентябрь 2013 - 08:16

Raddar, могу снять, если есть интерес размеры с плиток. Однако, где то на сайте Куткина видел раскрой всех плиток. Если не найдете можно им на почту написать.



#132 Raddar Предупредить

Raddar
  • Банщик любитель
  • 171 сообщений
  • 70 спасибо
  • Город:СПб

Отправлено 24 Сентябрь 2013 - 10:50

Я тоже видел раскрой на сайте Куткина ранее, а сейчас не вижу.По-моему это было в инструкции, а сейчас она обновилась на сайте.

Если не сложно, посмотри, плиз. А то я на даче буду только недели через три - возможно за это время что то подыскал бы.



#133 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 24 Сентябрь 2013 - 12:25

Сделал запрос Куткину. Получил файл с размерами плитки для печи 1.5.

 

Untitled-1.jpg


Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

Поблагодарили:
Raddar

#134 Raddar Предупредить

Raddar
  • Банщик любитель
  • 171 сообщений
  • 70 спасибо
  • Город:СПб

Отправлено 16 Февраль 2014 - 22:35

Вот тут прошёл год моей эксплуатации, чуть больше, самое время подвести некоторые итоги. Сразу оговорюсь, провести сколь-нибудь последовательные и инструментально фиксируемы эксперименты не удалось. Фактически на первичном энтузиазме, к которому присоединились и форумчане дело и закончилось. Дальше пошла простая эксплуатация и за какое время, что там увеличилось, сколько сгорело дров в граммах и т.д я не следил. Так же как и 99% пользователей. Это минус с одной стороны, но заодно опыт реальной (не экспериментальной) эксплуатации с другой.
 
Начнём, как водится, с минусов. Их два.
Один абсолютный - нет паровой пушки и поэтому пришлось её колхозить.
Второй относительный: узкий диапазон регулирования интенсивности горения в топке. Поэтому, как я не старался следовать завету ММ "топить умеренно!", но таки перетопил. "Потолок" топки немного провис. Заметил я это в январе и решил обратиться к производителю с вопросом насколько это критично, если критично вообще.
55QKq0BK.jpg
Ответ от начальника отдела продаж Вячеслава Просвирина последовал 100% ожидаемый: "Провис топки не страшен. Но он появился из за перегрева печи.У вас явный перетоп". Но, тема топки вообще очень обширна и сложна, по крайней мере для меня. Поэтому я пока вынесу её за скобки и раскрою в конце сообщения.
 
Теперь плюсы. Собственно остальное друзья и есть плюсы. Парные кондиции выдаёт хорошие, динамику и всё-такое сами знаете, тестировали.
Более того, скажу всем , что пресловутый, ужасный  :p лючок крышки каменки оказалось нормальной и удобной конструкцией "Вы просто не умеете их готовить". Не нужно ничего с ней делать, ставить петли и прочее. Не нужно так же её обтачивать, чтобы не клинила при нагреве - топите правильно и не будет клинить. Факт. Заклинивание происходит если топить очень интенсивно при полностью закрытом лючке - ну так а) "Топите умеренно" (С)   б) Если уж перетоп неизбежен (хотя он бессмыслен), то оставьте 1-2 мм зазорчик, от русского духа не убудет.
Всё вышесказанное справедливо только если Вы сделаете паровую пушку. Об этом всё сказано в соответствующей темеОбязательна к прочтению все кто имеет или собирается приобрести "Куткина". Сейчас там 4 страницы, читать не много. Здесь только скажу, что делать нужно как у меня (реализация может быть самая разная) т.е не затрагивая лючок. Вариант q39 бессмыслен, хоть и прост.
И да, одноточечное крепление ручки лючка за год не сломалось и не ослабло.
 
Теперь обещанные слова про топку (как процесс). Я год назад писал и те кто был у меня в гостях видел и писали тоже, что регулировка интенсивности горения в моей печке (не буду писать за все "Куткины") происходит в узком интервале. От "интенсивного" до "очень интенсивного". Вот, чтоб сто раз не слышать (обратите внимание, в топке 4 полена и она заполнена примерно на половину):

Для того, чтобы в топке тлел огонь, нудно чтобы там буквально догорали дрова, как же при этом нагреть парную? На это возражение, выше уже упомянутый Вячеслав Просвирен ответил, что "У вас хорошая тяга, наверно у вас открытое пространство.  В вашем случае кладите меньше дров. От того что вы много кладете - быстрее баня не нагреется, а только нагрузку печи даете." [/size]Я попробовал в прошедшее выходные не класть много дров и да, динамика нагрева примерно сохраняется. Собственно на видео именно этот случай - 4 полешка. Но, нет ли опять перетопа?[/size]
Заметил ещё одну очевидную вещь - что если дрова положить плотно, особенно в самом низу, то таки перекрываешь кислород и гореть они начинают медленно. Ну, то есть это и так как бы понятно, да. Может именно так и нужно у "Куткина" регулировать тягу  - не "жалюзями", а плотностью закладки? Положил дрова плашмя - горит медленно, положил на ребро -загудело. И если после растопки специально так забить всю топку, то получится медленная растопка парной, которая некоторым была нужна, пока они на охоте. В общем открывается для меня целое поле для экспериментов, но летом. Сейчас зима и задача одна: максимально быстро всё протопить, попарится и домой.
Это я всё к тому, что может быть действительно я был не прав с растопкой целый год, хотя старался следовать Инструкции где написано, что регулировать нужно "жалюзями".
И я намеренно, много строк уделяю этому вопросу, не только потому что он для меня фактически единственный неприятный и непонятный момент, но и потому, что большинство покупателей "Куткина" топят так же.
 
Резюме всё же в самом конце: Всё хорошо и замечательно, рекомендую к покупке при условии, что разберётесь с растопкой и обязательно сделаете паровую пушку.


Сообщение изменено: Raddar (16 Февраль 2014 - 22:44 )


Поблагодарили:
палеха , Vian , NickB , Одинцов , jaddd , ZYBY

#135 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 17 Февраль 2014 - 10:59

прошёл год моей эксплуатации
не жалеешь ты себя! 
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#136 Александр Абдуллин Предупредить

Александр Абдуллин
  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • 2 спасибо
  • Город:Чистополь

Отправлено 24 Февраль 2016 - 20:17


Приобрел печь Куткин 3,0. с газовой горелкой. Через две недели после оплаты мне сообщают, что горелок в наличии нет дошлют позже на свой счет. Обещание не выполнили. Прислали не большую коробку с горелкой в большом ящике, для увеличении стоимости пересылки. 
После получении денег на звонки отвечали, но так как отмахиваются от назойливых мух. 
Со счетом на оплату тоже получилась не понятка. Первоначально звонил и в последующем написал не посредственно Михаилу Михайловичу, но счет получил от ООО "Новое Поколение" за подписью начальника отдела продаж. В последующем ММ чертыхался что я купил у ООО "Новое Поколение", а выясняю по обстоятельствам дела у него. 
Если следовать логике производителя данной печи. То и автомобили можно поставлять без двигателя. Клиент сам установит и будет пользоваться. 
Горелки не подходят под имеющиеся отверстия.
Пришлось колхозить самим. 
Больше всего возмущает отношение к клиенту. Первоначально думал если печь мне понравиться поставлю такую же родителям в баню. Теперь даже пока не испытав работу печи, уверен покупать печь Куткина не буду.
Мой вывод: если у Вас нет возможности приобрести печь не посредственно в магазине и расстояние для Вас имеет принципиальное значение, то печь Куткина не для Вас. 
Банная печь, общей стоимостью 165000 рублей, того не стоит.



Поблагодарили:
pn2 , mazatrucker74rus

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 202


    Север2015, ЛюбительБани, антон рыжов, Nomin, sache, похоронка, Xesha, Евген, pn2, Алексей Потапов, Marconi, Chelentanno, kolotun, ecler, Alex001, Дед Евлампий, Skynet86, Артем, Castro, Константин868, dosvidos, slonik, NickB, Edd, Pris3, Александр Абдуллин, q39, zzz, bigstep, Ученик, Фаруш, unforgiven, ByaCo, jaddd, Дмитрий 73, skavit, mazatrucker74rus, Lotos, Боцман, Podvorie, koks154, samojlov-ev, DenniOnLine, Dmrs, SNik, viktr, Dushara, Tourist-gd, nikov, Шурф, СергКуз, , OlegVl, Партнёр, Евгений М, Жекан, vиталий, shkrapovi, gen4992, Antonio, Alexey, СПМ, Михаил 097, antares86, Странник, shushukin, Д-р Борменталь, Raddar, палеха, valdemar, Григорий Золотарев, Коллега, b}{p, skif, Песя, Romchik, пермяк, Одинцов, Галина, Sziget, ZYBY, GlooM, Vian, Leschiy, Ant_t, levelup, Шурфф, Graf2, magnat, Den22, serg55550, БакАс, Fedoseevich, ЕЛЕНА, Петр С, Sashankaban, aleksvyk, Tokha, Волжанин, А.З., senelis, Александр е1373, olezhik, Добровольский, Admin, bugulmatv, yridro, Алексей Дубашов, Кузьминский, Алiксандр, Iglss, 56772, Алекс 282, , Kadet, Кузька, Ter00, pank777, worm, ярослав, Николай Юшков, Кузбассовец, aborigen, андрей55555, Alezin62, rim, leonov_kostik, vinch515, moroz, svs, papasiro, , gennadyprotopopov, Sitnikoff, левша, Гагарин, Григорий, Lexxuss, Gentle, Анатолий Гыдов, logbuilder, ericozz, Kira, GDV, AlexDaniloff, Рамиль, 5_6, Сергей Литвинов, Sasha AFF, koks, Антон, Alexx, kosmar, magol, Маришок, ambra, Maestro, Андрей-79, Евген30, TechAdmin, Руслан Н., kulik82, КУТКИН, andy, Omni, slonmoto, Маслов Виктор, edol, Печной купец, tivpro, islander, stena, Parovik, Валерий Петрович, Вадим Борисыч, taper, Винни пух, marsam, Gomanok, Алексей Елисеев, Tatgal, Р.В.Р, edvard 075, Станиславский, vt52, Rumm, Ramunas, Вадим79, дунаев, kreig, Андрей_51, Shalesha-72, , кольян, OLN74, Stas Spb, Ванёк, jzon, AlesNormales, ПарМорозыч, Helios, Psv1960

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх