Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Каркасная баня 6х4 и печь "паровоз"

каркасная баня печь Паровоз 6х4

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
556 ответов в этой теме

#321 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 12 Январь 2018 - 08:44

А я вообще часто после бани дома моюсь))) особенно после общаковой - времени на наприться не хваТает
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#322 ale-bliznyuk Предупредить

ale-bliznyuk
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 413 сообщений
  • 417 спасибо
  • Город:Харьков
  • Род занятий:Манагер

Отправлено 12 Январь 2018 - 09:02

А я вообще часто после бани дома моюсь))) особенно после общаковой - времени на наприться не хваТает

это не наш вариант. На самом деле после бани какая-то особенная чистота, так в ванной и душа не вымыешся. Тихо.
  • Luminous нравится это

Поблагодарили:
Luminous

#323 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 12 Январь 2018 - 09:04

Приличная стройка бани включает строительство со встроенным парильщиком!
Если нет парильщика, то и заводиться не след!))
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#324 ale-bliznyuk Предупредить

ale-bliznyuk
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 413 сообщений
  • 417 спасибо
  • Город:Харьков
  • Род занятий:Манагер

Отправлено 12 Январь 2018 - 10:18

Приличная стройка бани включает строительство со встроенным парильщиком!
Если нет парильщика, то и заводиться не след!))

Это если только роль парильщика выполняет сам зачинатель "Приличной стройки"



#325 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 12 Январь 2018 - 18:24

Так то при_Личная... А то об _щественная
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#326 ale-bliznyuk Предупредить

ale-bliznyuk
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 413 сообщений
  • 417 спасибо
  • Город:Харьков
  • Род занятий:Манагер

Отправлено 13 Январь 2018 - 23:49

ВсеХ с праздником, сегодня топил баню, второй раз и совсем по другому. Опишу как было и свои выводы, а вы пожалуйста со своей стороны подскажите.
В общем решили идти парится примерно в 18 00.
В бане строительный беспорядок.
В 13 00 решил немного прогреть баню, забросил обрезки разные, затопил на ЛХ.
Исходные температуры: на улице -10, в парной 0 примерно. Сам в гараже делаю дверь в КО.
В 13 30 наполовину прикрыл ЛХ, часть через ЗХ.
В 14 40 в парике 20, в КО не знаю, пар со рта еще слегка идет, перекрыл ЛХ полностью, в печи все прогорело, подбросила чуток, ушел(воду набрал прим 80 литров)
В 15 30 в парной прим 30, кирпич прогревается, щиток в зоне входа горячий, ниже по убыванию, в КО реально можно в футболке работать( по ощущениям)
Понимаю что примерно в 6 должны приехать теща с тестем, решил сделать основательную закладку.
16 30 в парике 40, закрыл все дверцы, подкинул реально очень много, на 2/3 по высоте где то(чот показалось что в прошлый раз недогрел камни), поддувало прикрыл почти, заслонка на зиме, загудело, вода прим 50, ушел готовится к бане.
И вот час пик, решили пойти немного раньше, детей попарить пока.
Итог:
17 30:
В парилке почти 70
В комнате отдыха не знаю но жарко
Щиток по всей высоте очень горячий
Первым делом открыл окно в парной и мойке, сбил до 60, погрелись хорошо, за 20 мин температура опять поднялась, опять проветривание, опять 60 пошли париться.
В общем что в итоге:
Пар шикарнейший, лил что в пушки, что так, залпом все испорялось, но постоянно боролся с ростом температуры, проветришь, класс, но не долго, 15 мин и температура 70, все в парной нагрелась очень хорошо, даже очень мне кажется. Мне в принципе понравилось, но перетоп по ходу таки получился, в прошлый раз недотоп, а сейчас наоборот, нужно искать золотую середину.
Далее у меня труба что входит в щиток с печи, обложена кирпичем, но не перекрыта, отсюда думаю конвенция, нужно закрывать по ходу.
Вода нагрелась до 80 Градусов и издавала характерный шум в парной, какое-то шипение что ли, не напрягало особо но было.
На улице морозяка, а снега зараза нет, но прикольно после парной просто выйти на улицу, пар с тебя валит, а холод вообще не чувствуешь.
Ну и приехали родственники, у них понятие о бане, что все парятся обязательно отдельно, поэтому пришлось освобождать ее, как по мне так у меня недопар.
В общем экспериментировать и экспериментировать
PS теще очень понравилось, не знаю в каких банях они были, но она говорит что париться в банях вообще не может, а тут часа полтора висели.
  • mazatrucker74rus, ЕЛЕНА, GDV and 2 others like this

Поблагодарили:
ЕЛЕНА , GDV , Luminous , sma , mazatrucker74rus

#327 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 14 Январь 2018 - 12:54

Обычная картина МП в обклодке.. к такому часто стремяться.. я вот был бы не против таких режимов (с небольшим перетопом можно успешно бороться, можно мириться, но когда захочется посуше и пожарче без него не получится,, опять же сушить проще такую баню) ,но вот у меня так почти не получается- очень сильно печку "задушил" щитками.
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#328 ale-bliznyuk Предупредить

ale-bliznyuk
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 413 сообщений
  • 417 спасибо
  • Город:Харьков
  • Род занятий:Манагер

Отправлено 16 Январь 2018 - 11:28

Залепил не спеша дверь в МО, решил сделать тоже на каркасе 40х60, внутри обошью вагоночкой, снаружи доска 20х90 с брашировкой и обжигом, после маслом, возможно с элементами ковки, в КО планируется использование декор балок, будут элементы кованных изделий, в общем все в данном стиле.

20180113_153246.jpg 20180116_075423.jpg 20180116_075440.jpg 20180116_075456.jpg


  • GDV нравится это

Поблагодарили:
GDV

#329 ale-bliznyuk Предупредить

ale-bliznyuk
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 413 сообщений
  • 417 спасибо
  • Город:Харьков
  • Род занятий:Манагер

Отправлено 16 Январь 2018 - 16:03

Ребят возник один неудобный момент при парении - это открытие/закрытие дверки каменки, она тяжеленькая, ковшеком реально неудобно, нагревается рукой не возьмешь. Как обыграть этот момент? Как варианты:

1. Сделать деревянную ручку вместо металлической(но думаю она тоже нагреется)

2. Смастерить неки механизм подъема на момент подачи(нужно подумать как)

3. Просто иметь перчатку на этот случай(вроде неудобно.
 

20171126_151053.jpg

20171126_151041.jpg

20171126_151103.jpg



#330 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 16 Январь 2018 - 17:21

Деревянная ручка не нагреется..... она просто сгоритт
К потолку полистпаст и трос к дверке через него со скобой-ручкой.
Будешь как с горном работать.
  • ale-bliznyuk нравится это
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

Поблагодарили:
ale-bliznyuk

#331 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 829 сообщений
  • 3352 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 16 Январь 2018 - 18:25

Сделай из прутка такую кочергу, чтобы ее ось совпадала с осью дверки , один конец открывал дверку, а другой выходил за периметр обкладки и оканчивался рычагом, вот тут может быть деревяшка .


  • ale-bliznyuk нравится это

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


Поблагодарили:
ale-bliznyuk

#332 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 16 Январь 2018 - 20:57

Как обыграть этот момент?
Сделать ручку как у Рамунуса. 
  • ale-bliznyuk нравится это

Поблагодарили:
ale-bliznyuk

#333 Yaroslaw Предупредить

Yaroslaw
  • Банщик любитель
  • 735 сообщений
  • 497 спасибо
  • Город:Минск

Отправлено 16 Январь 2018 - 23:35

ребят возник один неудобный момент при парении - это открытие/закрытие дверки каменки
 

Исходим из двух постулатов:

1. Любое сделанное тобой устройство должно быть простым как грабли, чтобы поддавать на камни мог не только ты, но и любой присутствующий в парной без проблем.

2. Обе руки не должны быть завязаны на какое-то приспособление при поддаче воды в каменку. В одной руке черпак, в другой веник ( ошпарить его,подогреть и т.п.) и всё.

Поэтому я бы снял тяжёлую раритетную дверцу, сделал бы из листового металла ( нержавейки, алюминия, ....) крышку (квадрат, колпак, ....) с петелькой-ручкой с отверстием по диаметру ручки черпака для поддач. Вес крышки 500-600 гр. Снять её ручкой черпака, поставить рядом, зачерпнуть, плеснуть водицы на камни, закрыть каменку крышкой - действия простые и доступные даже для школьников. 

Может оно не шибко гламурно и изобретательно, но просто в изготовлении и надёжно в эксплуатации.  :D   


  • ale-bliznyuk нравится это

Поблагодарили:
ale-bliznyuk

#334 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 17 Январь 2018 - 06:02

1. Лучше веник- наступать приятнее (а танцы на шанцевых инструментах- наши традиции - мы с ним в атаку ходим, когда патррны кончились, оттого всегда должен быть под рукой/или ногой/)
  • ale-bliznyuk нравится это
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
ale-bliznyuk

#335 ale-bliznyuk Предупредить

ale-bliznyuk
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 413 сообщений
  • 417 спасибо
  • Город:Харьков
  • Род занятий:Манагер

Отправлено 17 Январь 2018 - 10:57

Сделать ручку как у Рамунуса. 

Если не сложно ссылку на тему можно? Чот не нашел 



#336 ale-bliznyuk Предупредить

ale-bliznyuk
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 413 сообщений
  • 417 спасибо
  • Город:Харьков
  • Род занятий:Манагер

Отправлено 17 Январь 2018 - 11:02

О нашел, дякую



#337 ale-bliznyuk Предупредить

ale-bliznyuk
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 413 сообщений
  • 417 спасибо
  • Город:Харьков
  • Род занятий:Манагер

Отправлено 22 Январь 2018 - 12:10

Всеми привет, баню топим, паримся, осваиваем, все отлично, вот только приглашать пока гостей рано, поэтому все силы брошены на обустройство КО, да движется не быстро, но зато картинка получается отличная)), ну и заааааапах :good:

01.jpg 02.jpg 03.jpg 04.jpg 05.jpg


  • mazatrucker74rus и GDV это понравилось

Поблагодарили:
GDV , mazatrucker74rus , Yaroslaw

#338 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 22 Январь 2018 - 21:38

нагревается рукой не возьмешь. Как обыграть этот момент?

     У себя несколько лет пользовался длинной проволочной петлей, привязанной к ручке крышки. Из нихрома, наверное, или нержавейки. Наконец, надоело тысячи раз откидывать эту чугунину туда-обратно.

     Теперь заменил всю дверку на неподвижную теплоизолированную крышку с заливной воронкой и выпускной трубой. Пар испаряется прямо на верхних частях закладки, а выйти через трубу может, только пройдя сквозь все камни вниз, к самому дну каменки. Оттуда по вертикальной трубе - наружу. Чуть подробнее в теме про "паровую пушку наоборот".

     Пока ничего менять с путями пара не нужно. Через годик переберешь камни и поиграешь с "паровой пушкой". Еще через годик переберешь камни и придумаешь что-нибудь очередное, вроде нержавейки.


  • mazatrucker74rus, ale-bliznyuk и sma это понравилось

С уважением, Денис Гжелин.


Поблагодарили:
ale-bliznyuk , mazatrucker74rus , sma

#339 ale-bliznyuk Предупредить

ale-bliznyuk
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 413 сообщений
  • 417 спасибо
  • Город:Харьков
  • Род занятий:Манагер

Отправлено 23 Январь 2018 - 10:15

GDV,Спасибо, заметил,что перекрытие все ровно не герметично, для паровых пушек достаточно, если нужно будет поддать на камни, сделаю также петельку на черпачке и петельку на крышке, помучаюсь так, потом посмотрим. 



#340 Yaroslaw Предупредить

Yaroslaw
  • Банщик любитель
  • 735 сообщений
  • 497 спасибо
  • Город:Минск

Отправлено 23 Январь 2018 - 11:46

все силы брошены на обустройство КО

Есть довольно серъёзное замечание по вертикальной обшивке вагонкой в КО.
Для влажных помещений, да и для обычных, хотя для них это не так критично, вертикальная обшивка идёт по контробрешётке. Вначале вертикальная обрешетка, потом горизонтальная контробрешётка, затем вагонка.Только в этом случае вентзазор между вагонкой и фольгой, как в твоём случае, будет работоспособным. Выборки-паза на обратной стороне вагонки крайне недостаточо для полноценной вентиляции. В КО влаги хватает. Поэтому вентзазор должен быть полноценным. В противном случае - загнивание обшивки с обратной стороны в местах соприкосновения с обрешёткой. Это из моей практики при разборке подобных обшивок при несоблюдении правил, о которых сказано выше.
Бывает, что обшивают только на горизонтальную обрешётку. Но тогда в этой обрешётке вырезаются пазы. Но это от безысходности, когда экономится каждый сантиметр расстояния между стенами.
  • GDV, ale-bliznyuk и Серый это понравилось

Поблагодарили:
Серый , GDV , ale-bliznyuk


Читать еще на тему: каркасная баня, печь Паровоз, 6х4

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 128


    Николаевич, Бархударов, Сергей Шутов, Сергей П, Ученик, Сергей А, Лявон, mazatrucker74rus, ivanovich0101, кадык, Серый, GDV, sma, Андрей71, ZYBY, Виктор_C, Sonauto99, ale-bliznyuk, Витасс, gosha538, Chelout, Ovechkin1973, dzzzex, Raimond48, senyrak, Igor, alex75, Pris3, Vian, Moni_a, Fanda, Рамиль М, фунтик2008, agafonov_86, am0led, Tony Soprano, aal555, Maxbat, Leschа_79, 30121974, SergeyS, палеха, skif, ЕЛЕНА, Denwer, dedmazai, анатолий а, unforgiven, А.З., виктор волков, Luminous, sache, Евгений Жучкин, Боцман, ByaCo, Одинцов, ShIVA, dosvidos, mel, Dim@n, Dbrnjh , ВИТ, romansav, Maxipes, 3refa, Эдик, pn2, Семенова Наталья, Muxa_K, Sergey., Николай К., Ramzes, bsv78, Vera, KDV, КакТуз, vetal_xxl, Дед Митяй, Sanek86, Alex1376, пермяк, Yaroslaw, Дмитрий НН, b}{p, Egor, Hooka, George, Leschiy, Ден 161, oleg29e, Yanlavan, Barros, slonmoto, Жекан, Lapas, gennadij178, koks, Все путем, zzz, Петр С, Николай76, yurec111, konstant, magol, vasiliipet, Lotos, zaCCCPanec, bigstep, ivash, Max^S, Airbag, Negator, Николай63, Ant_t, syslog, skavit, 5_6, ВячеславMSK, самарец, Гоманок, AndrewSHD, Том, islander, abliznyuk, Vitalik88, olezhik, Vitaly, gazonm

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх