Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Строю сам (GlooM). Банька, домик и веранда. Из 2-х срубиков

Рубленная баня Строительство бани Баня gloom'а

  • Закрытая тема Тема закрыта
816 ответов в этой теме

#601 GlooM Предупредить

GlooM
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 2 253 сообщений
  • 801 спасибо
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 04 Июнь 2014 - 14:36

размера 

 

 

Бедный тот император с такими шарами....

 

 

пару тройку штучек?

 

 

Что с пары тройки штучек напробуешь?  Взял 25 шт.

 

Такого вот формата....увесистые в диаметре около 70-80 мм. Позже точнее измерю. 

 

IMG_20140604_151503.jpg


В помощь...Новому и Светлому...

#602 Oleg_K Предупредить

Oleg_K
  • Банщик любитель
  • 763 сообщений
  • 312 спасибо
  • Город:BY Grodno region

Отправлено 04 Июнь 2014 - 14:59

я бы часть распилил пополам, чтоб на дно каменки плоскостью положить

#603 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 04 Июнь 2014 - 15:19


я бы часть распилил пополам, чтоб на дно каменки плоскостью положить

Там чугун лежит, а он лучше для теплосъема от поверхности.


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#604 GlooM Предупредить

GlooM
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 2 253 сообщений
  • 801 спасибо
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 04 Июнь 2014 - 15:21

Дно каменки НАДЕЖНО закрыто.


В помощь...Новому и Светлому...

#605 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 04 Июнь 2014 - 16:14

А ябыпруток чугуневый в дырки вставил!
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#606 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 04 Июнь 2014 - 16:16

Чтоб разорвало шары...


Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#607 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 04 Июнь 2014 - 16:22

Да, чтобы по совету яолега выкинуть чугуний и плоской стороной уложить на дно каменки!)))
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#608 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 04 Июнь 2014 - 17:32

А ябыпруток чугуневый в дырки вставил!

 

Зачем чугуневый? лучше любой шелесяковый стержень или шпильку и насадить как костяшки счёт, тогда они стенки точно распирать ипри тепловых расширениях не будут, диаметр прутка разумеется меньше диаметра дыгдочки в шаре.


Сообщение изменено: pn2 (04 Июнь 2014 - 17:33 )

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#609 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 04 Июнь 2014 - 19:13

Он здесь и не здесь, он везде и нигде, и когда только все успевает, и плиту заливает, и на санкции пиллллюёт, и за чистотой следит.Вот с кого надо пример брать и подражать посильно.
 

 

 

Ёёёёё......, он еще и воронят  высиживает - человечище........ уважаю. :bye2:  Но это эмоции, а по сути, на фига камни, когда внизу чугун, потом спокойно можно положить шары, вот только было бы замечательно шариков разно размера поиметь и уже более рационально их переложить с минимальными пустотами.я думаю, что у керамики, как и у стали ( не ржавой)  при сильном нагреве смачиваемость стремиться к нулю, и вода дробясь в капли скатывается на дно и уже там окончательно испаряется и  возносится паром перегреваясь шарами.

Я у себя просто слышу ,как вода дробясь проваливается на самое дно и пар образуется уже там.Более того, конструктив печки такой, что часть воды стекает на подиум.Мне это не нравится, и планирую на дно засыпать некоторое кол-во крупного песка, пусть впитывает остаток и потом отдает.



#610 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 04 Июнь 2014 - 19:21

Вы слышали, дядя Коля даже на железяку вставить согласен! Рассматривайте это как подет мыли отдельно взятого индивидуя!
Воздух - лучший изолятор, и чем его меньше в парилке, тем лучше.
Могу еще предложить вариант наполнения - засыпать крупным речным песком и заклеить дырки жевачкой.
Шоб не высыпалось от вибраций!
Воронята уже выполняют команду сидеть, фу и лететь в баню все вдруг.
Коты правда заметно нервничают.
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#611 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 04 Июнь 2014 - 19:32

Коты правда заметно нервничают.

 

 

Я их понимаю.

Когда мой Яшка ( усыновленный вороненок) хорошо покушав садился на плечо, поджимал лапки и закатывал глаза, я тоже нервничал, а чего, потом фиг отстираешься, у кого хороший стол и того хороший.......... .и границы его благодарности границ не имели.


Сообщение изменено: Ученик (04 Июнь 2014 - 19:33 )


#612 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 04 Июнь 2014 - 19:38

что у керамики, как и у стали ( не ржавой)  при сильном нагреве смачиваемость стремиться к нулю,

Ошибаишьссиии, теплопроводность керамики заметно ниже и она гораздо быстрее принимает воду на ххрудь чем шелесяка, та зараза вааащще не принимаеть пока не остынет ниже 230 где-то градусов. 


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#613 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 04 Июнь 2014 - 19:49

та зараза вааащще не принимаеть пока не остынет н

 

Во во, я через это иногда страдаю.

Сейчас появилась возможность не много разбавить мою сталюжку нержавейкой, но я отказался, не вижу смысла, а вот песочек на дно серьезно рассматриваю.



#614 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 04 Июнь 2014 - 20:37

Во во, я через это иногда страдаю. Сейчас появилась возможность не много разбавить мою сталюжку нержавейкой, но я отказался, не вижу смысла, а вот песочек на дно серьезно рассматриваю.

Кстати скрее всего из за шелесяк и отсутствия вентиляции у тебя парная и перегревается, тем более для твоего объёма оной.


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#615 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 04 Июнь 2014 - 21:10

Кстати скрее всего из за шелесяк и отсутствия вентиляции у тебя парная и перегревается, тем более для твоего объёма оной.
 

 

Объем и правда не велик, а вот с перегревом в  традиционном смысле не совсем так.То,что я  для себя считаю перегревом у многих норма,для простоты понимания,это когда перевалит 60 С, но не дотянет до 70С.Железяки и отсутствие вентиляции здесь не причем, если чувствую, что не укладываюсь в комфортный интервал, пользуюсь бандажем,он хорошо справляется со своим назначением.Здесь вообще есть какая то заковыка. (поясню)

В прошлый выходной неважно себя чувствовал, продуло на работе,растапливая баню мечтал, ну уж сегодня оторвусь, прогреюсь за всю хандру, топил с остервенением,догнал до 56 -57 и пошел греться, влажность хорошая, попарился - мало,думаю щас перекурю в КО,температура подрастет и повторю многократно.

Напрасно мучилась старушка..............., температура начала плавно падать, лил воду в каменку, но все тщетно,растапливать по новой поленился, а когда заканчивал даже озноб чувствовал.Плохо понял в чем дело,да и не анализировал, списал на случай, но для себя твердо решил, пока я в бане огонь не гасить, пусть по немногу полешки тлеют, а то как то холодно париться с железной печкой. :sorry:



#616 Oleg_K Предупредить

Oleg_K
  • Банщик любитель
  • 763 сообщений
  • 312 спасибо
  • Город:BY Grodno region

Отправлено 04 Июнь 2014 - 21:26

пусть по немногу полешки тлеют,

я не своих тестах 1-2 полешка держал после протопки постоянно. да и камням не помешает для восстановления 



#617 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 04 Июнь 2014 - 21:45

я не своих тестах 1-2 полешка держал после протопки постоянно.
 И я всегда потдерживаю огонь, а тут вроде натопил с запасом, чувствовал, что потенциал есть, а вон оно, как вышло Михалыч.

#618 Oleg_K Предупредить

Oleg_K
  • Банщик любитель
  • 763 сообщений
  • 312 спасибо
  • Город:BY Grodno region

Отправлено 04 Июнь 2014 - 21:58

@Ученик, вот вдруг тебе очень понадобится или ты решишь от нефиг делать, а может тебе в голову придет очередная конструкторско-банная идея... увеличить диаметр отверстия в шаре на миллиметра 3.  :D  как, есть идеи? ломаю себе моск...



#619 GlooM Предупредить

GlooM
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 2 253 сообщений
  • 801 спасибо
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 05 Июнь 2014 - 07:56

или шпильку и насадить как костяшки счёт

 

Именно так и попробую сделать, но с количеством шаров на шпильке нужно осторожней....закладка в изистимовскую каменку это та еще процедура, а у меня там еще и удлинитель стоит...в общем нужно тощая и длинная рука как у меня :)

 

post-901-0-41864900-1349634207.jpg

 

на фига камни
 

 

Камни были потому, что были. Шары тоже стандартного размера пока разновидностей не предполагается. Касаемо поддачи на раскаленную керамику...тут опять особенность печи диктует свои правила из которых нюансы так и лезут. Под трубками тепловой пушки у меня чугун и лучшего варианта сдается мне сложно придумать, как минимум с точки зрения площади контакта плоских чугунин со стенками топки. А все остальные камни хоть то чугун, керамика, либо какой другой жадеит укладываются на чугун и выше выходных труб из "пушки". И непосредственно под поддачу воды попадает малый процент закладки (см. фото выше, только через это отверстие можно плеснуть из ковшичка). Вот и закладку надо компановать с учетом этого...т.е. под воду из ковшичка нужно более теплоемкие, а в закрытые зоны более теплопроводные.

С учетом этого...

и уже там окончательно испаряется и  возносится паром перегреваясь шарами.

теплопроводность керамики заметно ниже и она гораздо быстрее принимает воду на ххрудь чем шелесяка
 

должна получится такая схема...чугун на месте по все площади дна, в отдаленных/недосягаемых для прямой воды местах керамика (для перегреву), а уже непосредственно под потоком из ковшичка какой-нибудь жадеит. Что скажите по этому поводу или это на общем фоне будет незаметно?


В помощь...Новому и Светлому...

#620 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 05 Июнь 2014 - 08:25

в общем нужно тощая и длинная рука как у меня

Полковник Солдатов - нужен человек с шестиметровой рукой, чтобы через дуло танка вручить цветы....


Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!



Читать еще на тему: Рубленная баня, Строительство бани, Баня gloom'а

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 526


    Станислав Сергеевич, kuiguk, Николаевич, Фанат, vulKAN, Alex78, ЛюбительБани, Ramzes, ОлегК, Cветерком, Серг, Олег Николаевич, Alex_Mercy, AJIEKCAHDP, Лявон, soglaev, igonin.ant, Эдик, Алексей Ковалев, Vian, jmurik, lostdragon, wertygo, Артем, Rabbox, фунтик2008, Алексей Елисеев, Nail, Dimitr, Spytnik, ss296, кадык, О-К, Каир, Tolsen, atztek, romansav, пежон53, skon123, grogul, mazatrucker74rus, mel, Yanlavan, Pris3, рустам, Серый, ZYBY, А.З., анатолий а, vk67, Raimond48, Ефрем, Динар, сергей71, Denwer, sma, alex75, Dim@n, dzzzex, temeshoff, виктор волков, maks78, bsv78, kasim, Дед Митяй, unforgiven, wzh, ivanovich0101, Гоманок, Stereotyp, vasiliipet, Maxwell, kornev-nev, hakas52, СерегаZ82, Tagankor, Боцман, Uvex, Сергей А, Ученик, dosvidos, Luminous, Виктор_C, СергейС, ale-bliznyuk, Корнеев Антон, gazonm, WOLF_1975, Леонид, Binar, jaddd, abliznyuk, Жук, Марсель, Cudesnik45, палеха, DizelЁК, rovermao, GlooM, ivash, Димасик , -=LOM=-, Мотылёк, ssergey, Yaroslaw, АлексейNN, gabs, Челнинец, cronch, _Irina_, CkuTaJlez_, SKIV, genius_kye, Igor, nPoH9, wow42, Chukin, MVM, Виторио, Андрей1957, Андрей1957, pavel_640, Indigo, shirokov4101970, тамара, Аристарх Игнатович, zetr, Ильнур, Aram, Сергей Нохрин, sofit, Guktor , skif, ЕЛЕНА, Павел Круглов, ppaxan, ShIVA, Дмитрий 73, , GDV, Sziget, skavit, Dmitry.BY, sep, Песя, пермяк, Фаруш, Jra, bigstep, Airbag, Alex207, olezhik, Podvorie, pn2, Lotos, Alexandr19rus, samojlov-ev, Muxa_K, , hunter, oberon8282, Юрий Т, Evgen2301, ВладимирТ, mut, Android, Saylar89, Алексей Горный, Дмитрий Шишин , Нина К, Алексей Мартынов, Влад, Оля, ByaCo, Все путем, Ruslan, Beck, akolp, zzz, dedmazai, секундочку!, Спрут, slawe86, gessyat, Игорян, Александр810, Сергей НН 1977, воепред, Vpost, Oleg_K, Sunwards, михаил87, FiDo, Andry2010, yellik, vetal_xxl, Egor, Sega, Тамбовский колхозник, Nick63, deniskra, POMA, Петр С, George, lgv, Sveret, Roma21rus, Shpreh, sergey, Дмитрий76, Павел174, Serg39, Павел Б, ALEX_A, elvis, лёха, kosopuz, Boyarin, bffish, Mihail1968, ALEKS5, Foxer, yurec111, serg55550, Андрей2324, , вовас, McKey, user182, Надежда, spin2012, NAMFOG, Коллега, Noxwell, Poputchik, fireman, Ant_t, АлексВЛ, Николай В, Дмитрий Белый, vadim313, Василий82, VooDoo, Goodru, avtoja, Captain Andrew, Аязбек, Sergey, Одинцов, Andrei, sshamov, romanroman, Николай К., , Сергей70, Дух Beetle, Вадим79, u330, Brandey, Вадим55, Баня, Оксана Вахова, Fedoseevich, Dima, Bладимир, elbkmobr, , Жекан, ОренОлег, Ruslankazan, Nataliya, Бусел Беларускi, Александр384, виктор волков, дядя Слава, kostet, валентин, Shumaher, олег ан, b}{p, Евгений83, Шурф, СергКуз, police2002, Lexa, Masel, Антон, , Alexey, Роберт, Leschiy, Андрей12345, MaleKazan, basil, Mexicano, Партнёр, sanek86rus, MyJlbTuK, Викторович, finikoff, Аношка, замкадышЪ, Танкист, n1ki4, Aydar, slonmoto, dfg85, nikin, Андрей_Омск, Шкодник, , шурик, Владимир ВДВ, , SamVal, Romchik, Алексей Кузьмин, Saray, semmi, molyash, Андрей_51, Saska, MAN, JohnSh, paxa345, smatveev, Slash, rossonero, TanyaN, Эдвард, Дед, Sonauto99, Tokha, виктория1002, рамил, , , Алешка777, Vja4, Marconi, Юганск86, , IgorS, Дашута, , Ирина7, Anatolij Mohr, papasiro, russov999, mastard, Макс Дубровка, ИзиСтим, iDimAS, Р.В.Р, Barchonok, Волжанин, Buzzed, nuestro amigo, Sashankaban, ЮРКУР, lysya69++, Den22, Миххалыч, Марнгаритка, , Алекандр_74, pataraha, rezeda, СашаНовосиб, vovik, БакАс, ambra, rombyk, Gomanok, Maxipes, vyt, 775sigurd, макаr, NickB, blandin, Sergey50, ArtFamily, koks, antares86, Алiксандр, , 070alex, sarantscha13, ярослав, , Шилов Дмитрий, паг, Goosi, worm, Andrey, TechAdmin, Станислав, V@trus, Которыб, Дмитрий113, вован, Сергей69, Вадим Борисыч, iskatelll, Северянин, Ramunas, ket, Петрович, VVD, Данила, Lexxuss, kuznechik108, Ленок, jassi05, Коля, elakelaiset, Kirill Lebedev, Admin, VDL, баня, Лавр, JSilver, bobsss, Николай Борода, edol, islander, Воркута, Omni, osot1, magnat, Apiss, ivanichev, , gordey1978, rus846, SESЕвгений, AlesNormales, Евген30, Udjplm, Михаил П, Евгений Швецов, Николай Юшков, Shpac, Kaa79, trinki, Korvin, aborigen, Эдуард71, bavik00, agamyanin, adsaf, noise73, Alex1969, Жадноитый, Сэр Орвик, erema53, Филиппов Валерий, vinch515, Андрей-79, AlexDaniloff, Obelix, logbuilder, ФЕДОР, данателла, Kira, Maestro, Александр Д., Денис Чайковский, fisher131081, Стриж, Rumm, yakubik, Ива54, aleksvyk, бонус, Андрей Суханов, marsam, Анатолий Гыдов, stepan, SAN, stena, Гастев (ufcntd), senelis, Vadim2012, grigorush, ramus, МАТЁРЫЙ, Сергей 163, Alexx, zarivir83, 5_6, pavel441, Ferios, левша, Platon527, vesnovo, clubmiha, alexmi78, д.Вова, makk0i, mirni45, Sledge, taper, , kreig, kostin, igor1982, osa, karbon34, Александр е1373, sibir-mos, CC86, smaksy, сандро, serlet, Том, Ivanushka78, tehnolog26, OLN74, Lite, Alekz, capitan, ddenn, vadik63, Vint20, White

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх