Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Строю сам (GlooM). Банька, домик и веранда. Из 2-х срубиков

Рубленная баня Строительство бани Баня gloom'а

  • Закрытая тема Тема закрыта
816 ответов в этой теме

#401 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 30 Апрель 2013 - 13:50

Блок отличный теплоизолятор....как-думаете будет разница в плане температуры внутренней стенки цоколя, если сравнивать с тойже плиткой наклеенной на СМЛ?

А что тебе эта разница? Будет работать как теплоизолятор - будет сильнее охлаждаться пространство за каменкой, но и вентиляция при этом сильнее будет.

Я так думаю разницы сильной не будет. Учти еще такой немаловажный момент, как прогрев ИК-излучением. Через такой блок оно пройдет и будет нагревать уже стену, а если установишь плитку ИК не пройдет. То есть разница будет по большому счету непринципиальна.

Вопрос больше как эти блоки эстетично установить. Потому как на мой взгляд установка на цементный раствор неэстетична. Может быть на герметик попробовать...


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#402 GlooM Предупредить

GlooM
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 2 253 сообщений
  • 801 спасибо
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 30 Апрель 2013 - 13:58

Вопрос больше как эти блоки эстетично установить. Потому как на мой взгляд установка на цементный раствор неэстетична.

 

Поспрашивал по этому вопросу....говорят прозрачные блоки нужно устанавливать на белый клей. 

будет сильнее охлаждаться пространство за каменкой, но и вентиляция при этом сильнее будет.

Нифига не понял :) 

Учти еще такой немаловажный момент, как прогрев ИК-излучением. Через такой блок оно пройдет и будет нагревать уже стену, а если установишь плитку ИК не пройдет.

 

Если это так, то это очень большой плюс я считаю... 


В помощь...Новому и Светлому...

#403 jaddd Предупредить

jaddd
  • Консультант
  • 7 442 сообщений
  • 2343 спасибо
  • Город:Барановичи
  • Род занятий:Мебельное и столярное производство

Отправлено 30 Апрель 2013 - 14:50


Нифига не понял :)

Объяснял раньше

Переформулирую:

Во время парения отлив сверху закрыт. Так как там наружняя стена то воздух в твоей нише - холодный. Отлив закрыт, воздух не циркулирует, значит он будет охлажден до некоего равновесного состояния, допустим градусов на 5-10 ниже воздуха в бане. Так как воздух этот был там еще когда баня была нетоплена, то соответственно воздух достаточно сухой, чтобы там не было конденсата(то есть если бы он был не сухой, то конденсат выпал бы еще при промерзании бани).

После парения ты снимаешь крышку отлива. Далее получается следующий момент. В моечной температура +25, а за фартуком +15. Так как там температура меньше, значит и вес его больше, а значит воздух начинает вытекать через нижнюю щель и равномерно растекаться по полу. Раньше он этого не делал, так как верх был закрыт. А теперь - верх открыт, холодный воздух вытек, вместо него туда попал теплый воздух +25 из моечной, он охладился от стенок до +15 и опять вытек, и так до тех пор, пока не установится равновесие. При этом чем холоднее воздух за стенкой, тем эта циркуляция будет сильнее. По сути гравитационная система отопления наоборот. Во всяком случае я эту систему понимаю таким образом.

 

А откровенно говоря - небольшим оффтопом, я не пониманию зачем ты так извращаешься с этим экраном. Покрыть нижние бревна хорошим маслом да в 3 слоя и водичка у тебя там не задержится. Или у тебя там вода ведрами будет?


"Ну как-то так!" DJ Макс
Моя баня, Моя печь, Мои советы по бане.

#404 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 30 Апрель 2013 - 15:16

Проблемным местом при установке сруба на цоколь (если он есть) или на стяжку - является место стыка венца и пола. Чтобы защитить это место стыка и нижние венцы, делается из плитки керамогранита или другим способом, вентилируемый  цоколь.

Цель его - не пропустить воду по полу - значит хорошо должен быть гидроизолирован стык этого защитного цоколя и пола. Далее,  верхняя часть закрывается крышкой-отливом, чтобы брызги и вода ПРЯМО не попали в место стыка пола и венца и не заливали его. Лучше сделать такую крышку съемной, после окончания бани она снимается и остаточным теплом происходит просушивание.

Максим решил использовать стеклоблоки для создания такой защиты. Их можно приклеить прямо к полу с отступом от бревна и изготовить полосу-крышку, поклеить на нее фрагменты остаткой керамогранита пола. Крышку установить под наклоном, по образцу подоконника.

Главное, на следующее утро за этим вентилируемым цоколем, между бревном и блоком, должно быть сухо.

Получится типа завалинки со съемной крышкой.


Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#405 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 01 Май 2013 - 22:58

а охлаждаясь и вытекая он по прежнему мочит стены? если парная еще перед этиим не успела просохнуть до состояния когда точка росы в ней ниже температуры бревен за фратуком.
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#406 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 06 Май 2013 - 18:32

 Не мог отредактировать свое здесь предыдущее сообщение . Вот интересная ссылочка+ те , что рядом по поводу диагональной укладки плитки .


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


Поблагодарили:
jaddd , пермяк

#407 GlooM Предупредить

GlooM
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 2 253 сообщений
  • 801 спасибо
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 08 Май 2013 - 14:02

Добрался я до перегородок, мелочится не стал делаю шириной 100мм...

 

1.jpg

 

Меня долго беспокоил вопрос как герметизировать швы кирпичного саркофага в местах примыкания к ним деревянных стен и прочих конструкций и еще дополнительно обеспечить пожарную безопасность. В общем сделано следующее... Места примыкания обклеены минеритом, в качестве клея использовался герметик для каминов т.е. высокотемпературный и эластичный (во всяком случае так написано) который надеюсь компенсирует линейное расширение при нагревании с заполнением швов за ним. Правда в районе трубы я еще сам до сих пор не верю что прогреется до ощутимых линейных расширений. Правильно или неправильно время покажет. 

 

5.jpg  2.jpg  3.jpg

 

Еще немного о каркасе, точнее о возможной его усадке. Мне очень понравилось решение Володи (UN-а) как он организовал "усадочный узел", но у меня в отличие от него нет возможности "подвесить" всю каркасную стенку к потолочной балке. Пришлось плясать от пола...в общем 3-4 мм ЭППСа в качестве сминаемой подкладки (сруб уже не свежий, выстоявшийся много оседать не должен), а чтобы его хоть как-то закрепить прибил уголок, который при усадке должен будет "скользить по гвоздям"...

 

4.jpg

 

Ну а дальше все вроде стандартно...обтянул аналогом Изоспана А (ветро-влаго защита...паропроницаемая мембрана) и по-тихоньку начал нашивать имитацию бруса 135х20.

 

6.jpg  7.jpg  8.jpg  

 

Недочеты долго себя ждать не заставили....имитация бруса оказалась толще чем предполагалось в результате фасад печи получается заглубленным примерно на сантиметр относительно каркасной перегородки. Придется делать обналичку...

 

Как-то так...


Сообщение изменено: GlooM (08 Май 2013 - 14:04 )

В помощь...Новому и Светлому...

#408 Партнёр Предупредить

Партнёр
  • Банщик любитель
  • 207 сообщений
  • 48 спасибо
  • Город:Казань

Отправлено 08 Май 2013 - 19:17

Проштудировал сегодня всю тему. Познавательно.



#409 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 08 Май 2013 - 20:02

GlooM, примыкание бруса к минериту не будет герметичным, как мне кажется.

Лучше бы оставить щель пару сантиметров между бруском и саркофагом и "законопатить" ее роквулом или чем нибудь подобным. Щель ведь до самого потолка, для пара критично.

По поводу перегородки, я не понял, зачем тебе пеноплекс?  Вроде вертикальные бруски сверху жестко закреплены уголком к горизонтальному бруску, не?


Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#410 GlooM Предупредить

GlooM
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 2 253 сообщений
  • 801 спасибо
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 08 Май 2013 - 20:45

В целом ты прав, но это дает почти сантиметр перекрытия стыка минерит-брусок имитацией. Думаю этого будет достаточно для качественного стыка фольги и минерита с учетом того, что я брусок минерит тоже проклеиваю, но это больше для успокоения чем для пользы учитывая "игру" дерева. Да вверху вертикальные бруски закреплены жестко, ты и крепил к балкам перекрытия, а я непосредственно к потолку. В общем думаю там веса будет многова-то поэтому и подставил ЭППС, чтобы какая никакая опора была и в случае усадки немного промялса и не дал зависнуть бревнам. Партнёр, спасибо, значит не зря выкладываю.
В помощь...Новому и Светлому...

#411 GlooM Предупредить

GlooM
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 2 253 сообщений
  • 801 спасибо
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 08 Май 2013 - 21:12

Пересмотрел фотки каркаса....у меня везде осталась возможность проконопатить роквулом :)
В помощь...Новому и Светлому...

#412 пермяк Предупредить

пермяк
  • Банщик любитель
  • 1 388 сообщений
  • 910 спасибо
  • Город:Пермь

Отправлено 08 Май 2013 - 21:17

 

 

примыкание бруса к минериту не будет герметичным, как мне кажется.

мне понравилось использовать , в таких местах , войлок . и пожаробезопасно и выполняет роль "пож. сигнализации" (завоняет коли чаво) :ab:


Сообщение изменено: пермяк (08 Май 2013 - 21:20 )


#413 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 08 Май 2013 - 21:35

пермяк,если войлок заменить на суперсил, то он будет выполнять роль не "пожарной сигнализации", а противопожарной прокладки. 


Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#414 пермяк Предупредить

пермяк
  • Банщик любитель
  • 1 388 сообщений
  • 910 спасибо
  • Город:Пермь

Отправлено 08 Май 2013 - 21:52

unforgiven, согласен , но войлок как противопожарная (кхе кхе) прокладка , тоже хорош (фиг разожгешь) плюс- более похож на экологически чистый материал , плюс - он у меня был .. :ab:



#415 Lotos Предупредить

Lotos
  • Банщик любитель
  • 1 026 сообщений
  • 822 спасибо
  • Город:Сергиев Посад

Отправлено 08 Май 2013 - 23:05

А мне понравилось применять в данном узле простеганное базальтовое полотно. Его и подконопатить можно

#416 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 09 Май 2013 - 00:31

войлок в пару дает харрактерный запах... насколько критично-? ведь он не открыто в пару болтатся станет в пожарном аспекте войлок ставят пропитанный глиной!
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#417 GlooM Предупредить

GlooM
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 2 253 сообщений
  • 801 спасибо
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 09 Май 2013 - 05:40

Ну раз более критичных замечаний не выкатили, то ладно.... а тем временем стена практически готова...

 

11.JPG  12.JPG


В помощь...Новому и Светлому...

#418 GlooM Предупредить

GlooM
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 2 253 сообщений
  • 801 спасибо
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 09 Май 2013 - 06:59

...

 

Размещенное изображение


В помощь...Новому и Светлому...

Поблагодарили:
Одинцов

#419 Коллега Предупредить

Коллега
  • Банщик любитель
  • 2 426 сообщений
  • 665 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:В душе я вольный каменщик.

Отправлено 09 Май 2013 - 07:48

у меня так аккуратно ни когда не получится, Зачот!
В миру Алексей.
Ортодонт с ремингтоном в одной руке и с кирпичом - в другой. Грустный взгляд, большие уши, огромный творческий потенциал - да он порвёт Стовемастер!!!(С)

#420 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 09 Май 2013 - 10:29

Выскажу крамольную мысль - я против жесткого термоса! Поняино, что видимых дыр не должно быть, но очень тщательно все презервативить!!! Каркас - это пирог, и ему нужно дышать! Во все стороны!
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!



Читать еще на тему: Рубленная баня, Строительство бани, Баня gloom'а

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 526


    Станислав Сергеевич, kuiguk, Николаевич, Фанат, vulKAN, Alex78, ЛюбительБани, Ramzes, ОлегК, Cветерком, Серг, Олег Николаевич, Alex_Mercy, AJIEKCAHDP, Лявон, soglaev, igonin.ant, Эдик, Алексей Ковалев, Vian, jmurik, lostdragon, wertygo, Артем, Rabbox, фунтик2008, Алексей Елисеев, Nail, Dimitr, Spytnik, ss296, кадык, О-К, Каир, Tolsen, atztek, romansav, пежон53, skon123, grogul, mazatrucker74rus, mel, Yanlavan, Pris3, рустам, Серый, ZYBY, А.З., анатолий а, vk67, Raimond48, Ефрем, Динар, сергей71, Denwer, sma, alex75, Dim@n, dzzzex, temeshoff, виктор волков, maks78, bsv78, kasim, Дед Митяй, unforgiven, wzh, ivanovich0101, Гоманок, Stereotyp, vasiliipet, Maxwell, kornev-nev, hakas52, СерегаZ82, Tagankor, Боцман, Uvex, Сергей А, Ученик, dosvidos, Luminous, Виктор_C, СергейС, ale-bliznyuk, Корнеев Антон, gazonm, WOLF_1975, Леонид, Binar, jaddd, abliznyuk, Жук, Марсель, Cudesnik45, палеха, DizelЁК, rovermao, GlooM, ivash, Димасик , -=LOM=-, Мотылёк, ssergey, Yaroslaw, АлексейNN, gabs, Челнинец, cronch, _Irina_, CkuTaJlez_, SKIV, genius_kye, Igor, nPoH9, wow42, Chukin, MVM, Виторио, Андрей1957, Андрей1957, pavel_640, Indigo, shirokov4101970, тамара, Аристарх Игнатович, zetr, Ильнур, Aram, Сергей Нохрин, sofit, Guktor , skif, ЕЛЕНА, Павел Круглов, ppaxan, ShIVA, Дмитрий 73, , GDV, Sziget, skavit, Dmitry.BY, sep, Песя, пермяк, Фаруш, Jra, bigstep, Airbag, Alex207, olezhik, Podvorie, pn2, Lotos, Alexandr19rus, samojlov-ev, Muxa_K, , hunter, oberon8282, Юрий Т, Evgen2301, ВладимирТ, mut, Android, Saylar89, Алексей Горный, Дмитрий Шишин , Нина К, Алексей Мартынов, Влад, Оля, ByaCo, Все путем, Ruslan, Beck, akolp, zzz, dedmazai, секундочку!, Спрут, slawe86, gessyat, Игорян, Александр810, Сергей НН 1977, воепред, Vpost, Oleg_K, Sunwards, михаил87, FiDo, Andry2010, yellik, vetal_xxl, Egor, Sega, Тамбовский колхозник, Nick63, deniskra, POMA, Петр С, George, lgv, Sveret, Roma21rus, Shpreh, sergey, Дмитрий76, Павел174, Serg39, Павел Б, ALEX_A, elvis, лёха, kosopuz, Boyarin, bffish, Mihail1968, ALEKS5, Foxer, yurec111, serg55550, Андрей2324, , вовас, McKey, user182, Надежда, spin2012, NAMFOG, Коллега, Noxwell, Poputchik, fireman, Ant_t, АлексВЛ, Николай В, Дмитрий Белый, vadim313, Василий82, VooDoo, Goodru, avtoja, Captain Andrew, Аязбек, Sergey, Одинцов, Andrei, sshamov, romanroman, Николай К., , Сергей70, Дух Beetle, Вадим79, u330, Brandey, Вадим55, Баня, Оксана Вахова, Fedoseevich, Dima, Bладимир, elbkmobr, , Жекан, ОренОлег, Ruslankazan, Nataliya, Бусел Беларускi, Александр384, виктор волков, дядя Слава, kostet, валентин, Shumaher, олег ан, b}{p, Евгений83, Шурф, СергКуз, police2002, Lexa, Masel, Антон, , Alexey, Роберт, Leschiy, Андрей12345, MaleKazan, basil, Mexicano, Партнёр, sanek86rus, MyJlbTuK, Викторович, finikoff, Аношка, замкадышЪ, Танкист, n1ki4, Aydar, slonmoto, dfg85, nikin, Андрей_Омск, Шкодник, , шурик, Владимир ВДВ, , SamVal, Romchik, Алексей Кузьмин, Saray, semmi, molyash, Андрей_51, Saska, MAN, JohnSh, paxa345, smatveev, Slash, rossonero, TanyaN, Эдвард, Дед, Sonauto99, Tokha, виктория1002, рамил, , , Алешка777, Vja4, Marconi, Юганск86, , IgorS, Дашута, , Ирина7, Anatolij Mohr, papasiro, russov999, mastard, Макс Дубровка, ИзиСтим, iDimAS, Р.В.Р, Barchonok, Волжанин, Buzzed, nuestro amigo, Sashankaban, ЮРКУР, lysya69++, Den22, Миххалыч, Марнгаритка, , Алекандр_74, pataraha, rezeda, СашаНовосиб, vovik, БакАс, ambra, rombyk, Gomanok, Maxipes, vyt, 775sigurd, макаr, NickB, blandin, Sergey50, ArtFamily, koks, antares86, Алiксандр, , 070alex, sarantscha13, ярослав, , Шилов Дмитрий, паг, Goosi, worm, Andrey, TechAdmin, Станислав, V@trus, Которыб, Дмитрий113, вован, Сергей69, Вадим Борисыч, iskatelll, Северянин, Ramunas, ket, Петрович, VVD, Данила, Lexxuss, kuznechik108, Ленок, jassi05, Коля, elakelaiset, Kirill Lebedev, Admin, VDL, баня, Лавр, JSilver, bobsss, Николай Борода, edol, islander, Воркута, Omni, osot1, magnat, Apiss, ivanichev, , gordey1978, rus846, SESЕвгений, AlesNormales, Евген30, Udjplm, Михаил П, Евгений Швецов, Николай Юшков, Shpac, Kaa79, trinki, Korvin, aborigen, Эдуард71, bavik00, agamyanin, adsaf, noise73, Alex1969, Жадноитый, Сэр Орвик, erema53, Филиппов Валерий, vinch515, Андрей-79, AlexDaniloff, Obelix, logbuilder, ФЕДОР, данателла, Kira, Maestro, Александр Д., Денис Чайковский, fisher131081, Стриж, Rumm, yakubik, Ива54, aleksvyk, бонус, Андрей Суханов, marsam, Анатолий Гыдов, stepan, SAN, stena, Гастев (ufcntd), senelis, Vadim2012, grigorush, ramus, МАТЁРЫЙ, Сергей 163, Alexx, zarivir83, 5_6, pavel441, Ferios, левша, Platon527, vesnovo, clubmiha, alexmi78, д.Вова, makk0i, mirni45, Sledge, taper, , kreig, kostin, igor1982, osa, karbon34, Александр е1373, sibir-mos, CC86, smaksy, сандро, serlet, Том, Ivanushka78, tehnolog26, OLN74, Lite, Alekz, capitan, ddenn, vadik63, Vint20, White

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх