Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Нюанс с нижним венцом в углу парной - нужен грамотный совет

нижний венец

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
26 ответов в этой теме

#1 Олеган1981 Предупредить

Олеган1981
  • Банщик любитель
  • 429 сообщений
  • 42 спасибо
  • Город:Смоленск

Отправлено 24 Сентябрь 2017 - 19:21

Всем привет. У меня КП, но соль не в этом. При мытье полока, вода попадает на стены (сруб, конопатил паклей, нижний венец и углы вниху - мохом, уже правда вынул, объясню почему). В общем при мытие полока внизу в углу, нижние пару венцов в углу, от воды так намокают за счет того, что мох/пакля как губка впитывают влагу, что аж с уличной стороны угол мокрый. Ясно дело что никаким теплом такое не высушить, тут есть мысль запенить швы/углы, предварительно вынув всю конопатку оттуда, и просиликонить поверх герметиком венцы сплошником, все что ниже полока.... Или как лучше сделать чтоб вода не попадала в проконопаченные места ниже полока? А то сгниет... Еще такая мысль была, вынуть всю паклю в мокрых местах, засунуть минвату туда, и пропитать растительным маслом усиленно.....или еще чем для водоотталкивания.... как лучше сделать и по науке мне?


Сообщение изменено: Олеган1981 (24 Сентябрь 2017 - 19:27 )


#2 dzzzex Предупредить

dzzzex
  • Банщик любитель
  • 2 078 сообщений
  • 546 спасибо
  • Город:белгород
  • Род занятий:дирижер дух.оркестра

Отправлено 24 Сентябрь 2017 - 20:49

Или как лучше сделать чтоб вода не попадала в проконопаченные места ниже полока?
 

фото в студию........ и еще гниет не то что мокнет а то что не высыхает...... и сколькож там воды то при мытье полка?? и что во время бвнного дня не высушивает что ли да тем более с КП на след день должно все высохнуть))



#3 Олеган1981 Предупредить

Олеган1981
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 429 сообщений
  • 42 спасибо
  • Город:Смоленск

Отправлено 24 Сентябрь 2017 - 21:32

 То-ли рубка корявая, то-ли (скорее вероятнее всего) повыворачивало венцы осины, в общем щели дай бог по объему "что надо" получились, вот наполняется водой при обливании стен и полока водой, мох или пакля все это впитывают как губка, а КП низ угла как она прогреет, до 50 же не нагреет на полу, вот и аж снаружи моP1220149.JPG крый угол. На фото вынул уже всю конопатку что смог (мох)


  • GDV нравится это

Поблагодарили:
GDV

#4 Олеган1981 Предупредить

Олеган1981
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 429 сообщений
  • 42 спасибо
  • Город:Смоленск

Отправлено 24 Сентябрь 2017 - 21:44

да, забыл сказать, мыл полок всегда шлангом с большим напором, ну и стены им же любил поливать.... оттуда и вода соответственно...все что выше полока все просыхает, а внизу.....жуть.



#5 Yaroslaw Предупредить

Yaroslaw
  • Банщик любитель
  • 735 сообщений
  • 497 спасибо
  • Город:Минск

Отправлено 24 Сентябрь 2017 - 21:56

Зашей ниже полока деревом или ещё чем-то с вентзазором. Ну, а шлангом поливать в парилке - это не совсем правильно. Тут никакой печки не хватит для просушки. Протереть полок смоченной горячей водой губкой во время уборки с последующим ополаскиванием из шайки- мне этого хватает. И после десятка- полутора десятка бань обновление пропитки полока льняным маслом. Смотрю по состоянию полока.

Сообщение изменено: Yaroslaw (24 Сентябрь 2017 - 21:59 )


#6 Олеган1981 Предупредить

Олеган1981
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 429 сообщений
  • 42 спасибо
  • Город:Смоленск

Отправлено 24 Сентябрь 2017 - 22:01

Зашей ниже полока деревом или ещё чем-то с вентзазором. Ну, а шлангом поливать в парилке - это не совсем правильно. Тут никакой печки не хватит для просушки. Протереть полок смоченной горячей водой губкой во время уборки с последующим ополаскиванием из шайки- мне этого хватает. И после десятка- полутора десятка бань обновление пропитки полока льняным маслом. Смотрю по состоянию полока.

а смысл? Писал же, что вся вода от поливания шлангом, так-то если аккуратно с тазика тряпкой мыть, то вода туда вообще не попадет... С льняным маслом обжегся один раз, очень воняло после, если не льняным то чем? Второе, можно ли пеной задуть полости в углах и между венцами и просиликонить после? Третье, может проконопатить базальтом листовым?

Хотя, при просто обливании тазиком полока, тоже на угол вода попадает, все равно чем-то защищать надо чтобы полости водой не заполнялись............


Сообщение изменено: Олеган1981 (24 Сентябрь 2017 - 22:14 )


#7 sma Предупредить

sma
  • Банщик любитель
  • 1 480 сообщений
  • 747 спасибо
  • Город:Саранск

Отправлено 24 Сентябрь 2017 - 22:51

Такая же фигня была (у меня сруб). Пакля сохнет плохо. Бревно сохнет, пакля нет. Даже грибы росли.)) Поэтому перестал поливать водой из тазика стены в парной. (Можно вениками брызгать на стены, так на паклю вода стекать не будет.) В том углу где душ и обливное ведро в мойке, сначала вентилятором сушил после бани, потом перед баней стал вешать занавесочку (для ванной). После бани - снимать.

DSCN1707.JPG

Решение не ахти, но лучше, чем грибы собирать. Если от шланга отказаться никак, то можно попробовать тепловентилятор для просушки включать часов на несколько.


  • GDV нравится это

Поблагодарили:
GDV

#8 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 24 Сентябрь 2017 - 23:30

Перво наперво обеспечить гарантированную просушку до всякий зашиваний (и просушить так несколько раз) и конструкцию облицовки такую, чтоб за ней просушивать без проблем (вот "занавесочка", например))
Фото полока и печи

Проверить отсутствие других источников влаги кроме шланга (очень вероятно)- фото угла снаружи вблизи и с крышей

Пена и силикон меж венцов отменяется!
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#9 Олеган1981 Предупредить

Олеган1981
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 429 сообщений
  • 42 спасибо
  • Город:Смоленск

Отправлено 24 Сентябрь 2017 - 23:59

Печь Рамунаса у меня, думаю все знают, а полок сделал нынче неделю назад откидным, поднят вплотную к стенам... Единственно вентиляции у меня нет, только форточка в парной, могу сквозное проветривание делать, труба кирпичная, и как вытяжку иогу ее только в теплое время года использовать-зимой рассыпется от влаги... Про занавесочку спасибо, тоже подумываю, просто перед мытьем до бани повесить чтоб от брызг защитить, больше мокнуть не от чего... Скажите, есть ли смысл маслом (тока не льняным) пробежаться по швам ниже полока? Например подсолнечным...



#10 Олеган1981 Предупредить

Олеган1981
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 429 сообщений
  • 42 спасибо
  • Город:Смоленск

Отправлено 25 Сентябрь 2017 - 00:20

Еще возникла мысль перед конопаткой пустых полостей в углах и там где они есть в проблемном месте, облить снаяала защитой древисины от типагниения... 



#11 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 25 Сентябрь 2017 - 07:57

Между полоком и стеной зазоры есть сантиметра 4-7? Печь сколько на поверхности градусов?(при КП ожог на мокрой попе оставаться не должен, но должно казаться, если вдруг приложился, что будет, а еще лучше, если будет казаться, что будет сильный)
Ну и вентиляция на момент просушки из-под полога из этого угла не помешает (она вообще обязателтна на момент просушки- хотя бы на сутки после бани); приток воздуха за печью по диагонали от вытяжки.
От грунта по фундаменту гидро-теплоизоляция (ЭППС) нужна, а над срубом большие свесы, защищающие от косого дождя..
У последователей Рамунаса часто в нижние венцы накачивает воду массивный бетонный или кирпичный цоколь, отделенный от венцов обычной гидроизоляцией. Качает воду он прямо из атмосферы парной и это куда больше, чем просто из шланга стену облить. Особенно это сказывается зимой с климатом посуровее мягкого прибалтийского.

Да, надеюсь на полу керамогранит и вода отводится из парной за периметр бани????
  • GDV нравится это
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
GDV

#12 Олеган1981 Предупредить

Олеган1981
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 429 сообщений
  • 42 спасибо
  • Город:Смоленск

Отправлено 25 Сентябрь 2017 - 08:48

Между полоком и стеной зазоры есть сантиметра 4-7? Печь сколько на поверхности градусов?(при КП ожог на мокрой попе оставаться не должен, но должно казаться, если вдруг приложился, что будет, а еще лучше, если будет казаться, что будет сильный)
Ну и вентиляция на момент просушки из-под полога из этого угла не помешает (она вообще обязателтна на момент просушки- хотя бы на сутки после бани); приток воздуха за печью по диагонали от вытяжки.
От грунта по фундаменту гидро-теплоизоляция (ЭППС) нужна, а над срубом большие свесы, защищающие от косого дождя..
У последователей Рамунаса часто в нижние венцы накачивает воду массивный бетонный или кирпичный цоколь, отделенный от венцов обычной гидроизоляцией. Качает воду он прямо из атмосферы парной и это куда больше, чем просто из шланга стену облить. Особенно это сказывается зимой с климатом посуровее мягкого прибалтийского.

Да, надеюсь на полу керамогранит и вода отводится из парной за периметр бани????

Конечно отводится за периметр бани. У меня в мойке идеально сухо, вся вода от шланга с напором (ну нравилось мне под напором полы мыть, и полок, теперь конечно сниму насадку, там же напор от скважинного насоса-глубинника десятиатмосферника напрямую). Венец на цоколе через эппс и подкладную доску стоит, все конденсаты исключены, утепление необходимое имеется, полоки все поднимаются вверх (буквально неделю назад выполнил это решение).... Я понял ошибку-шлангом не мочить стены.

 

Теперь давайте подумаем как защитить? Наверное опять мох туда засуну, надо его маслом каким (кроме льняного) пропитать? 

 

Про вентиляцию - есть мысль в краю -й водосточки на улице, поставить тройник, с возможностью заглушить 1 выход, и прогнать 4 метра до березы горизонтально, а потом метров 6 вверх по самой березе (рядом с баней растет, для упора), тогда при заглушении сливного уличного выхода в водосток по идее сосать воздух будет как и в вытяжку, как думаете, заработает такая идея?


Сообщение изменено: Олеган1981 (25 Сентябрь 2017 - 08:49 )


#13 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 25 Сентябрь 2017 - 09:45

Все как-то странно,непонятно и скорее всего не работает, как и пропитка мха маслом
Потоки тепла вдоль стены мимо полка должны идти в момент прогрева парной и в момент ее просушки. В момент парения можно, наверное, полоки не складывать ))))... Но за ними (сложенными) тоже надо прогреть к началу бани. Кстати, о подготовке: обычно печь с КП должна до бани топиться летом часов 5, зимой от 6... Если меньше- брус будет холодный внутри на небольшой глубине и повысится конденсат, ухучшится просыхание
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#14 Олеган1981 Предупредить

Олеган1981
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 429 сообщений
  • 42 спасибо
  • Город:Смоленск

Отправлено 25 Сентябрь 2017 - 18:18

Да оно везде просыхает кроме угловых нижних двух венцов в самом углу, и то по причине что я ранее шлангом все это дело обильно смачивал.... Писал же, аж с наружней стороны мокрый от воды угол был, тут хоть 2 печки ставь... в общем смысл понял, буду думать как от брызг прикрыть угол внизу.

 

Кстати, пробовал нынче в субботу впервые с поднятыми полоками топить печь, такое впечатление что как бы поменьше прогрелось все, нежели если полоки были бы опущены... 3,5 часа у меня печь летом топится, а бывает и 3 часа, просто за 3,5 часа камни сильно красными будут а за 3 часа еле красными. 


Сообщение изменено: Олеган1981 (25 Сентябрь 2017 - 18:24 )


#15 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 25 Сентябрь 2017 - 18:28

Вопросы в том, от шланга ли?, и как сушить?
Сруб за 3 часа и в сауне железякой прогреть сложно! Истопить баню- это не только воздух и камни, а еще стены и полы прогреть; и не только по их (стены) поверхность, если важна их сохранность
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#16 Олеган1981 Предупредить

Олеган1981
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 429 сообщений
  • 42 спасибо
  • Город:Смоленск

Отправлено 25 Сентябрь 2017 - 18:40

Вот как прогреть полы если честно - вытяжки у меня просто нет, сама печь это позволяет но нужна вытяжка, а я вместо сэндвича поставил трубу из красного кирпича..



#17 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 25 Сентябрь 2017 - 21:08

Вот как прогреть полы если честно - вытяжки у меня просто нет, сама печь это позволяет но нужна вытяжка, а я вместо сэндвича поставил трубу из красного кирпича..

     Ну, Олег, всё уже озвучено на форуме. Тебе нужен либо отдельный источник энергии (теплый пол, влагозащищенный светильник в углу), либо подача теплого воздуха от верха парной к полу. Вентилятор-мешалка под потолком, как Андрей "Ученик" рекомендует.        Делают отдельный вытяжной короб от уровня пола из угла под лавкой. Вытяжной короб позволит вытянуть от пола холодный воздух при прогреве парной, и даже, если захочешь - при парении.

     А то еще упоминался вариант подачи и вытяжки воздуха в баню на балконе с помощью двух приточно-вытяжных вентиляторов.

     Городить вентканалы на деревья не надо. Вентканал действует при условии, что в нем воздух теплый. За пределами здания он и остынет, и заплачет конденсатом.

     Себе в такой ситуации я бы начал с вентилятора.


С уважением, Денис Гжелин.


#18 Олеган1981 Предупредить

Олеган1981
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 429 сообщений
  • 42 спасибо
  • Город:Смоленск

Отправлено 25 Сентябрь 2017 - 21:33

Я не провентканал говорил, а про то чтобы со сливной трубой совместить возможность вытяжки, чтоб в нее сосало, я по этому поводу поэксперементирую, если заработает-как раз через печку и продует к полу горячий воздух. По типу как у Рамунаса и сделано. Не знаю почему этой функцией пренебрег при постройке печи - не кому подсказать было, думал форточек хватит, ага, вот и проморгал.


Сообщение изменено: Олеган1981 (25 Сентябрь 2017 - 21:33 )


#19 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 25 Сентябрь 2017 - 21:51

Про вентиляцию - есть мысль в краю -й водосточки на улице, поставить тройник, с возможностью заглушить 1 выход, и прогнать 4 метра до березы горизонтально, а потом метров 6 вверх по самой березе (рядом с баней растет, для упора), тогда при заглушении сливного уличного выхода в водосток по идее сосать воздух будет как и в вытяжку, как думаете, заработает такая идея?

Я не провентканал говорил, а про то чтобы со сливной трубой совместить возможность вытяжки, чтоб в нее сосало, я по этому поводу поэксперементирую, если заработает-как раз через печку и продует к полу горячий воздух. По типу как у Рамунаса и сделано.

     Олег, видимо, я не понимаю. Непросто вытянуть воздух наружу через водосток, да еще заставить его предварительно пройти через печь и нагреться...  Тогда температура в таком сливно-вытяжном тракте должна оказаться выше, чем в печи. Или потребуется канальный вентилятор, и уже никакая береза не нужна. 


С уважением, Денис Гжелин.


#20 Олеган1981 Предупредить

Олеган1981
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 429 сообщений
  • 42 спасибо
  • Город:Смоленск

Отправлено 25 Сентябрь 2017 - 21:54

Основная мысль что 6 метров трубы достаточно чтобы протолкнуть полметровый отрицательный наклон, а если будет в эту дырку вовнутрь сосать-то через печь само пойдет. Цена эксперимента 1000 рублей, может и в долг дадут трубы, тогда бесплатно выйдет. Береза та-чтобы трубы было к чему прикрепить. Просто сама труба же продувает печь и без проблем, она просто из красного кирпича.


Сообщение изменено: Олеган1981 (25 Сентябрь 2017 - 21:56 )



0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 34


    vulKAN, sdv29, evgentmn, kchernov, пежон53, Лявон, Серый, КакТуз, Олеган1981, Ученик, ByaCo, Sveret, Yaroslaw, GDV, dosvidos, Сергей А, ЕЛЕНА, skavit, Luminous, sma, Виктор_C, палеха, dzzzex, mazatrucker74rus, Denwer, Cudesnik45, ZYBY, Muxa_K, Lotos, Евгений Жучкин, Боцман, olezhik, koks, bigstep

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх