Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!

Фото

Нужен совет по обшивке парной

• Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
68 ответов в этой теме

#1 VaV Предупредить

VaV
  • Пользователи
  • 4 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 25 Сентябрь 2017 - 21:24

Добрый день!

Имеется сруб из оцилиндрованного бревна 220мм, стоит уже года четыре, проконопачен снаружи.

Размер парилки прикреплен в файле (не получилось сюда картинкой вставить).

Прикрепленный файл  Чертеж1 Model (1).pdf   13,32К   24 Количество загрузок

Высота дверного проема в чистоте будет 1600мм. Напротив двери окно для продуха 400х400мм. Верхний уровень двери и окна продуха совпадают.

Высота черновая помещения 2100мм (под парной залита плита), после подготовки чистового пола будет около 1950мм.

В парилке планируется установить слева от входа "самовар" AF9 на 9квт (для режима русской бани) + справа от входа электрокаменку K11G на 11кВт (для режима сауны и быстрого прогрева помещения) + отдельно в моечной будет парогенератор HGX90 на 9кВт (одно сопло будет выведено под самовар, а другое просто из стены). Оборудование уже есть.

Пару лет назад строители обшили парную кое-как и был один самовар AF9 на 9квт. Температура больше 47 град. не поднималась и пара как класса не было. Пришлось все ломать и читать форум. И вот только сейчас появилось желание достроить.

Что планируется:

С полом решение понятно. Гидроизоляция с заходом на стены, ЭППС 50мм, сетка с теплым полом, стяжка 50мм, клей и плитка. Пол будет с разуклонкой и трапиком. Плитка будет подниматься по стенам от чистого пола на 200мм.

На стены сначала хотел пирог: оцилиндровка, вентзазор 50мм с отверстиями снизу/сверху бревен для проветривания, гидроветроизоляция, каркас с утеплителем 100мм, вензазор 20мм, пароизоляция, фольгированная бумага, каркас для черновой обшивки с вензазором 30мм и на черновую обшивку прибить липу с лыком (про две противоположных теории о необходимости черновой обшивки читал). Но в таком варианте пирог получится порядка 330-350мм. Парная будет размером 1500мм*1600мм, так еще и оборудование туда вкорячить. Вообщем сплошная жуть.

Если уменьшать утеплитель, вентзазоры, убрать черновую обшивку, то можно попытаться влезть в пирог размером 200мм. Парная будет размером 1800мм*1900мм. Тесновато, но терпимо. Но тут другая беда. Судя по калькулятору теплорасчет.рф, точка росы будет аккурат в утеплителе.

Теперь склоняюсь проконопатить парную изнутри, каркас с вентзазором 30-50мм, пароизоляция, фольгированная бумага, каркас для черновой обшивки с вензазором 30мм и на черновую обшивку прибить липу с лыком. Но помня первоначальную стройку, есть опасение, что опять будет не айс.

Посоветуйте, друзья, как быть с обшивкой стен.

На стены очень хочется липу с лыком.

Заранее спасибо за отклики. 

#2 VaV Предупредить

VaV
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 4 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 25 Сентябрь 2017 - 21:32

Забыл уточнить.

Баня будет отдельно стоящей. Зимой отапливаться будет только моечная (соседнее помещение с парной), где водоразборный узел на температуру +5. И скорее всего зимой, осенью и весной будет использоваться не более пары раз в месяц.

#3 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 19 497 сообщений
  • 3835 спасибо
  • Род занятий:... -по погоде.

Отправлено 25 Сентябрь 2017 - 21:36

Я бы: Хорошо проконопатить, пароизолировать, если плохо делали, потолок и его примыкание к стенам и не обшивать, дабы не убивать сруб и оправдать его, а не каркаса строительство

И еще, попробовать подобные вещи, если получится, заранее у кого-нибудь, может один из "девайсов" лишний??? Или кардинально сменить электричество на железо дровяное в камне...
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#4 VaV Предупредить

VaV
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 4 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 26 Сентябрь 2017 - 09:13

Про лишнее: напрашивается каменка :) ... но сначала запущу все скопом, а там буду действовать методом перебора

Насчет дровяного: чисто технически в парной заложена бетонная плита для установки дровяной печи, но несколько лет назад в моей жизни было пару печальных случаев, что разум пока запрещает смотреть в данную сторону

Спасибо за Ваше мнением, Vian

#5 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 749 сообщений
  • 1365 спасибо
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 26 Сентябрь 2017 - 09:48

Оцилиндрованное бревно в парилке ни за что не стал бы обшивать! У тебя хорошие размеры, и терять их, сооружая такой (тем более) мощный (и, как минимум, бесполезный) пирог стен - украсть у себя самого. Хочется липу - проконопать стены и пришей её без всяких дополнений, как декорацию, без фанатичного сплачивания.

В неотапливаемой постоянно парной пятисантиметровая стяжка пола - на мой взгляд будет холодновата. Есть подозрение, что в зимнее время она сделает невозможной использование бани даже два раза в месяц. Тёплый пол будет бесполезен.

Ну и по электричеству: какая мощность у тебя выделена на дом (владение?) Что-то многовато приборов набираешь, мне кажется.

С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!

#6 VaV Предупредить

VaV
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 4 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 26 Сентябрь 2017 - 23:47

Хочется липу - проконопать стены и пришей её без всяких дополнений, как декорацию, без фанатичного сплачивания.

Просто с пароизоляцией как-то логичней выглядит, оцилиндровка ведь по сути "муляж" бревна. Было бы тесанное, то конечно да.

В неотапливаемой постоянно парной пятисантиметровая стяжка пола - на мой взгляд будет холодновата. Есть подозрение, что в зимнее время она сделает невозможной использование бани даже два раза в месяц. Тёплый пол будет бесполезен.

Спасибо, есть повод поразмыслить.

Ну и по электричеству: какая мощность у тебя выделена на дом (владение?) Что-то многовато приборов набираешь, мне кажется.

Сейчас 25кВт на участок и в принципе хватит, но при необходимости можно за 5 тыс.руб. еще 15кВт докупить :)

#7 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 19 497 сообщений
  • 3835 спасибо

Отправлено 27 Сентябрь 2017 - 01:03

Живут же ж люди! Тут за 5кВт набегаешься и ценник от 60 тыр, если столбы не ставить
  • палеха нравится это
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#8 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 749 сообщений
  • 1365 спасибо

Отправлено 27 Сентябрь 2017 - 08:46

Про муляж не понял совершенно. Оно не деревянное? А брус толщиной 15см, в котором я который год... неужто тоже - в муляже?  :shok:

Насчёт логичности - не согласен: без пароизоляции бревно будет сохнуть и в тёплую вовнутрь и в холодную наружу, с ней - только наружу. Как эффективней, кажется, очевидно.

С 25 кВт ты меня впечатлил. Вопрос отпал.

- Да так... Потихоньку!

#9 Muxa_K Предупредить

Muxa_K
  • Банщик любитель
  • 1 035 сообщений
  • 618 спасибо
  • Род занятий:Каркасно-панельное домосторение

Отправлено 27 Сентябрь 2017 - 13:45

Сейчас 25кВт на участок и в принципе хватит, но при необходимости можно за 5 тыс.руб. еще 15кВт докупить
  :crazy: а ты самогон не гонишь случаем? С такими то мощностями...  :drinks:  

Строю баньку по белому...

-Вы сегодня не победили, но понравилась ли Вам сама гонка?   - Самагонка нам очень понравилась, поэтому видимо и не победили... 

#10 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 5 187 сообщений
  • 2524 спасибо
  • Род занятий:Учусь всему у всех..

Отправлено 27 Сентябрь 2017 - 19:49

Не совсем так.

У меня стяжка 5см, в ней ТП 125 Вт х 4 кв. м  = 500 Вт, ограничение по температуре - 15 С и то, я его сам себе установил, если теплее даже на градус топлю баню и все теплое.Вон отпускник пишет, что ему по барабану, какая там температура пола в мойке, по скольку решётка на полу прогревается всегда, но это пока из разряда предположений, баня в состоянии строительства.

#11 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 749 сообщений
  • 1365 спасибо

Отправлено 28 Сентябрь 2017 - 10:32

Понял. Опыт - вещь сурьёзная. А топишь при -14 с включённым полом? без него ни разу не пробовал? (т.е. насколько серьёзную он прибавку даёт). 

Про деревянную решётку на полу - подтверждаю: даже при относительно холодном полу она позволяет ногам не чувствовать дискомфорта. 

- Да так... Потихоньку!

#12 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 4 167 сообщений
  • 2076 спасибо
  • Род занятий:дальнобой домосед

Отправлено 28 Сентябрь 2017 - 18:25

Вот есть у меня сомнения , есть мысля в своей бане  , ниже полока под вагонку пароизоляцию  поместить , верх герметиком . Температура там такая , что может и не просыхать , а в влагообмене то пространство тоже как-то не очень задействовано .

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!
С уважением, Николай ( Моя баня )

#13 Сергей А Предупредить

Сергей А
  • Банщик любитель
  • 1 317 сообщений
  • 1008 спасибо
  • Род занятий:Предприниматель

Отправлено 28 Сентябрь 2017 - 19:17

Не совсем так.

У меня стяжка 5см, в ней ТП 125 Вт х 4 кв. м  = 500 Вт, ограничение по температуре - 15 С и то, я его сам себе установил, если теплее даже на градус топлю баню и все теплое.Вон отпускник пишет, что ему по барабану, какая там температура пола в мойке, по скольку решётка на полу прогревается всегда, но это пока из разряда предположений, баня в состоянии строительства.

В парной слив нужен или нет и после протопки всё высыхает?

#14 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 5 187 сообщений
  • 2524 спасибо
  • Род занятий:Учусь всему у всех..

Отправлено 28 Сентябрь 2017 - 20:05

Понял. Опыт - вещь сурьёзная. А топишь при -14 с включённым полом? без него ни разу не пробовал? (т.е. насколько серьёзную он прибавку даёт). 

Конечно с включенным, парогенератора прошлые зимы не было еще, по этому без вариантов, теперь даже и не знаю, но , как нибудь по малым морозам рискну без ТП, а вообще пролитая на пол вода, мгновенно застывает и потом достаточно долго находится в состоянии льда  и  водяной затвор в сливе заморожен, а куда деться - зима однако.Так печально смотрятся дисплеи терморегуляторов душа и бака ГВ, когда на них - 21, выше или ниже, кажется, что теперь до весны фиг нагреешь.

А ты про какую прибавку, он, ТП, львиную долю и дает, а подставки у меня нет, по этому так и шлепаю босыми ногами по ТЕПЛОМУ полу, чего и всем желаю.

В парной слив нужен или нет и после протопки всё высыхает?

Сергей, вопрос не понял.У меня в парной воду не лью, а под пологом брошено какое то старое покрывало, оно и впитывает каку, потом периодически стираю.

#15 Сергей А Предупредить

Сергей А
  • Банщик любитель
  • 1 317 сообщений
  • 1008 спасибо
  • Род занятий:Предприниматель

Отправлено 28 Сентябрь 2017 - 22:06

Сергей, вопрос не понял.У меня в парной воду не лью, а под пологом брошено какое то старое покрывало, оно и впитывает каку, потом периодически стираю.

Мысли в голову лезут: есть смыл мне в своей парной заморочиться ТП или нет? Воду аналогично не лью. Полы переделать не составит труда, полки на пол не опираются. Свои деревянные полы холодными не ощущаю. Просто с ТП улучшатся парение (кондиции) или нет?

#16 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 19 497 сообщений
  • 3835 спасибо

Отправлено 28 Сентябрь 2017 - 22:33

Скорее с холодным ухучшаются))), хотя сектанты Рамунаса и Зиби имеют иную точку зиения

#17 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 749 сообщений
  • 1365 спасибо

Отправлено 29 Сентябрь 2017 - 08:58

Ещё и я теперь - среди колеблющихся. Пока (после 2 бань) от изменений кондиций парной с потеплевшим полом - не в восторге.

- Да так... Потихоньку!

#18 sma Предупредить

sma
  • Банщик любитель
  • 726 сообщений
  • 256 спасибо

Отправлено 29 Сентябрь 2017 - 11:00

Почему?
В смысле, что изменилось?

Сообщение изменено: sma (29 Сентябрь 2017 - 11:02 )

#19 dzzzex Предупредить

dzzzex
  • Банщик любитель
  • 1 791 сообщений
  • 382 спасибо
  • Род занятий:дирижер дух.оркестра

Отправлено 29 Сентябрь 2017 - 11:48

Ещё и я теперь - среди колеблющихся. Пока (после 2 бань) от изменений кондиций парной с потеплевшим полом - не в восторге

:shok:  это как?

Сообщение изменено: dzzzex (29 Сентябрь 2017 - 11:48 )

#20 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 4 167 сообщений
  • 2076 спасибо
  • Род занятий:дальнобой домосед

Отправлено 29 Сентябрь 2017 - 12:24

Колись, Игорь Петрович , какие нюансы повылезали ?! А то может сэкономлю на ТП .

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!
С уважением, Николай ( Моя баня )

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых

Тему посетили 60

DizelЁК, aal555, rustamshi, romansav, ZloyVolshebnik, кадык, dzzzex, Hooka, ByaCo, Сергей А, GDV, палеха, ZYBY, А.З., Серый, ЕЛЕНА, пермяк, Боцман, sma, Pris3, Yaroslaw, Denwer, Luminous, mazatrucker74rus, dosvidos, unforgiven, похоронка, анатолий а, Vian, skavit, виктор волков, KDV, ale-bliznyuk, slonmoto, ВячеславMSK, Виктор_C, Ученик, Leschiy, rovermao, Ден 161, Sergey., Yanlavan, Евгений Жучкин, sache, pn2, koks, Andrey Zeg, ТатьянаЦ, Vit-74, Egor, Max^S, ShIVA, domovoi, VaV, Petrovich576, Muxa_K, Andar7777, Владимир7, Lotos, islander

Партнеры форума

Скрыть/Открыть чат Чат

@  koks : (17 Июл 2018 - 23:05)

вот жеж

@  koks : (17 Июл 2018 - 23:05)

повылазиле тут понаехамши

@  ZYBY : (18 Июл 2018 - 09:17)

Ваня, если у тебя - самого зеленого, фотке не грузятся, то что делать синим и остальным, какашечного цвета?

@  koks : (18 Июл 2018 - 10:44)

пыщЪ 111 атаке форум апасне

@  Vian : (18 Июл 2018 - 11:27)

Я так понял, сто загрузчик фоток очень привередлив к качеству связи...

@  Vian : (18 Июл 2018 - 12:05)

А в теплице "пляжный режим" и обволакивающмй ИК")))))

@  ZYBY : (18 Июл 2018 - 12:31)

Значит качества связей у тебя плохие!

@  ZYBY : (18 Июл 2018 - 12:44)

Связи не той системы!

@  ZYBY : (18 Июл 2018 - 17:17)

Видосик можно заДЫдоссить!

@  koks : (18 Июл 2018 - 20:14)

годный контент

@  ZYBY : (19 Июл 2018 - 09:52)

Контент какого номера в прыжке?

@  ZYBY : (19 Июл 2018 - 09:53)

Странный какой-то лес, я в нем собираю грибы, а грибы пытаются собрать меня!

@  koks : (19 Июл 2018 - 10:02)

Фонд имущества Петербурга готовит к продаже объект культурного наследия регионального значения «Ушаковские бани «Гигант». Об этом сообщается на сайте организации.

@  ZYBY : (19 Июл 2018 - 10:08)

Гигантские уши бани! Продается - продавай! Закон бизнеса, ничего личного!

@  Vian : (19 Июл 2018 - 15:20)

Литовец перманентный читатель до осени...

@  ZYBY : (19 Июл 2018 - 15:40)

Ваня, это не сексизм?

@  ZYBY : (19 Июл 2018 - 15:41)

Увидел двух молодых людей, гуляющих в одинаковой одежде. Я их спросил - не геи ли они? А они меня арестовали!

@  koks : (19 Июл 2018 - 16:06)

и так по кругу каждый раз и неизменно раз за разом

@  ZYBY : (19 Июл 2018 - 17:05)

Такова наша се ля ви и планида! Нет еще в мире всеобщей коммуникабельности! За исключением как на воздушных шарах с калачами!

@  koks : (19 Июл 2018 - 22:04)

планида плакала, упавши низко вниз, картавил ласково карниз, шарик нашарившись летал, полковнег, наш, все клал и клал

Наверх