Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Нужен совет по обшивке парной


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
71 ответов в этой теме

#1 VaV Предупредить

VaV
  • Пользователи
  • 4 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 25 Сентябрь 2017 - 21:24

Добрый день!

 

Имеется сруб из оцилиндрованного бревна 220мм, стоит уже года четыре, проконопачен снаружи.

Размер парилки прикреплен в файле (не получилось сюда картинкой вставить).

Прикрепленный файл  Чертеж1 Model (1).pdf   13,32К   58 Количество загрузок

Высота дверного проема в чистоте будет 1600мм. Напротив двери окно для продуха 400х400мм. Верхний уровень двери и окна продуха совпадают.

Высота черновая помещения 2100мм (под парной залита плита), после подготовки чистового пола будет около 1950мм.

 

В парилке планируется установить слева от входа "самовар" AF9 на 9квт (для режима русской бани) + справа от входа электрокаменку K11G на 11кВт (для режима сауны и быстрого прогрева помещения) + отдельно в моечной будет парогенератор HGX90 на 9кВт (одно сопло будет выведено под самовар, а другое просто из стены). Оборудование уже есть.

 

Пару лет назад строители обшили парную кое-как и был один самовар AF9 на 9квт. Температура больше 47 град. не поднималась и пара как класса не было. Пришлось все ломать и читать форум. И вот только сейчас появилось желание достроить.

 

Что планируется:

 

С полом решение понятно. Гидроизоляция с заходом на стены, ЭППС 50мм, сетка с теплым полом, стяжка 50мм, клей и плитка. Пол будет с разуклонкой и трапиком. Плитка будет подниматься по стенам от чистого пола на 200мм.

 

На стены сначала хотел пирог: оцилиндровка, вентзазор 50мм с отверстиями снизу/сверху бревен для проветривания, гидроветроизоляция, каркас с утеплителем 100мм, вензазор 20мм, пароизоляция, фольгированная бумага, каркас для черновой обшивки с вензазором 30мм и на черновую обшивку прибить липу с лыком (про две противоположных теории о необходимости черновой обшивки читал). Но в таком варианте пирог получится порядка 330-350мм. Парная будет размером 1500мм*1600мм, так еще и оборудование туда вкорячить. Вообщем сплошная жуть.

Если уменьшать утеплитель, вентзазоры, убрать черновую обшивку, то можно попытаться влезть в пирог размером 200мм. Парная будет размером 1800мм*1900мм. Тесновато, но терпимо. Но тут другая беда. Судя по калькулятору теплорасчет.рф, точка росы будет аккурат в утеплителе.

 

Теперь склоняюсь проконопатить парную изнутри, каркас с вентзазором 30-50мм, пароизоляция, фольгированная бумага, каркас для черновой обшивки с вензазором 30мм и на черновую обшивку прибить липу с лыком. Но помня первоначальную стройку, есть опасение, что опять будет не айс.

 

Посоветуйте, друзья, как быть с обшивкой стен.

На стены очень хочется липу с лыком.

 

Заранее спасибо за отклики. 

 

 

 



#2 VaV Предупредить

VaV
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 4 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 25 Сентябрь 2017 - 21:32

Забыл уточнить.

Баня будет отдельно стоящей. Зимой отапливаться будет только моечная (соседнее помещение с парной), где водоразборный узел на температуру +5. И скорее всего зимой, осенью и весной будет использоваться не более пары раз в месяц.



#3 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 25 Сентябрь 2017 - 21:36

Я бы: Хорошо проконопатить, пароизолировать, если плохо делали, потолок и его примыкание к стенам и не обшивать, дабы не убивать сруб и оправдать его, а не каркаса строительство

И еще, попробовать подобные вещи, если получится, заранее у кого-нибудь, может один из "девайсов" лишний??? Или кардинально сменить электричество на железо дровяное в камне...
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#4 VaV Предупредить

VaV
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 4 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 26 Сентябрь 2017 - 09:13

Про лишнее: напрашивается каменка :) ... но сначала запущу все скопом, а там буду действовать методом перебора

 

Насчет дровяного: чисто технически в парной заложена бетонная плита для установки дровяной печи, но несколько лет назад в моей жизни было пару печальных случаев, что разум пока запрещает смотреть в данную сторону

 

Спасибо за Ваше мнением, Vian



#5 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 26 Сентябрь 2017 - 09:48

Оцилиндрованное бревно в парилке ни за что не стал бы обшивать! У тебя хорошие размеры, и терять их, сооружая такой (тем более) мощный (и, как минимум, бесполезный) пирог стен - украсть у себя самого. Хочется липу - проконопать стены и пришей её без всяких дополнений, как декорацию, без фанатичного сплачивания.

В неотапливаемой постоянно парной пятисантиметровая стяжка пола - на мой взгляд будет холодновата. Есть подозрение, что в зимнее время она сделает невозможной использование бани даже два раза в месяц. Тёплый пол будет бесполезен.

Ну и по электричеству: какая мощность у тебя выделена на дом (владение?) Что-то многовато приборов набираешь, мне кажется.


С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#6 VaV Предупредить

VaV
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 4 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 26 Сентябрь 2017 - 23:47

Хочется липу - проконопать стены и пришей её без всяких дополнений, как декорацию, без фанатичного сплачивания.

Просто с пароизоляцией как-то логичней выглядит, оцилиндровка ведь по сути "муляж" бревна. Было бы тесанное, то конечно да.

 

 

В неотапливаемой постоянно парной пятисантиметровая стяжка пола - на мой взгляд будет холодновата. Есть подозрение, что в зимнее время она сделает невозможной использование бани даже два раза в месяц. Тёплый пол будет бесполезен.

Спасибо, есть повод поразмыслить.

 

 

Ну и по электричеству: какая мощность у тебя выделена на дом (владение?) Что-то многовато приборов набираешь, мне кажется.

Сейчас 25кВт на участок и в принципе хватит, но при необходимости можно за 5 тыс.руб. еще 15кВт докупить :)



#7 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 27 Сентябрь 2017 - 01:03

Живут же ж люди! Тут за 5кВт набегаешься и ценник от 60 тыр, если столбы не ставить
  • палеха нравится это
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
палеха

#8 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 27 Сентябрь 2017 - 08:46

Про муляж не понял совершенно. Оно не деревянное? А брус толщиной 15см, в котором я который год... неужто тоже - в муляже?  :shok:

Насчёт логичности - не согласен: без пароизоляции бревно будет сохнуть и в тёплую вовнутрь и в холодную наружу, с ней - только наружу. Как эффективней, кажется, очевидно.

С 25 кВт ты меня впечатлил. Вопрос отпал.


С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#9 Muxa_K Предупредить

Muxa_K
  • Банщик любитель
  • 1 053 сообщений
  • 650 спасибо
  • Город:Архангельск
  • Род занятий:Узлы учёта тепловой энергии

Отправлено 27 Сентябрь 2017 - 13:45

Сейчас 25кВт на участок и в принципе хватит, но при необходимости можно за 5 тыс.руб. еще 15кВт докупить
  :crazy: а ты самогон не гонишь случаем? С такими то мощностями...  :drinks:  

"Протопи ты мне баньку по беллому..." В.Высоцкий

-Вы сегодня не победили, но понравилась ли Вам сама гонка?   - Самагонка нам очень понравилась, поэтому видимо и не победили... 


#10 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 27 Сентябрь 2017 - 19:49

В неотапливаемой постоянно парной пятисантиметровая стяжка пола - на мой взгляд будет холодновата. Есть подозрение, что в зимнее время она сделает невозможной использование бани даже два раза в месяц. Тёплый пол будет бесполезен.
 

 

Не совсем так.

У меня стяжка 5см, в ней ТП 125 Вт х 4 кв. м  = 500 Вт, ограничение по температуре - 15 С и то, я его сам себе установил, если теплее даже на градус топлю баню и все теплое.Вон отпускник пишет, что ему по барабану, какая там температура пола в мойке, по скольку решётка на полу прогревается всегда, но это пока из разряда предположений, баня в состоянии строительства.



#11 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 28 Сентябрь 2017 - 10:32

Понял. Опыт - вещь сурьёзная. А топишь при -14 с включённым полом? без него ни разу не пробовал? (т.е. насколько серьёзную он прибавку даёт). 

Про деревянную решётку на полу - подтверждаю: даже при относительно холодном полу она позволяет ногам не чувствовать дискомфорта. 


С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#12 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 28 Сентябрь 2017 - 18:25

 Вот есть у меня сомнения , есть мысля в своей бане  , ниже полока под вагонку пароизоляцию  поместить , верх герметиком . Температура там такая , что может и не просыхать , а в влагообмене то пространство тоже как-то не очень задействовано .


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#13 Сергей А Предупредить

Сергей А
  • Банщик любитель
  • 2 749 сообщений
  • 2632 спасибо
  • Город:Ростов Великий
  • Род занятий:Предприниматель

Отправлено 28 Сентябрь 2017 - 19:17

Не совсем так.

У меня стяжка 5см, в ней ТП 125 Вт х 4 кв. м  = 500 Вт, ограничение по температуре - 15 С и то, я его сам себе установил, если теплее даже на градус топлю баню и все теплое.Вон отпускник пишет, что ему по барабану, какая там температура пола в мойке, по скольку решётка на полу прогревается всегда, но это пока из разряда предположений, баня в состоянии строительства.

 

В парной слив нужен или нет и после протопки всё высыхает?



#14 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 28 Сентябрь 2017 - 20:05

Понял. Опыт - вещь сурьёзная. А топишь при -14 с включённым полом? без него ни разу не пробовал? (т.е. насколько серьёзную он прибавку даёт). 
 

 

Конечно с включенным, парогенератора прошлые зимы не было еще, по этому без вариантов, теперь даже и не знаю, но , как нибудь по малым морозам рискну без ТП, а вообще пролитая на пол вода, мгновенно застывает и потом достаточно долго находится в состоянии льда  и  водяной затвор в сливе заморожен, а куда деться - зима однако.Так печально смотрятся дисплеи терморегуляторов душа и бака ГВ, когда на них - 21, выше или ниже, кажется, что теперь до весны фиг нагреешь.

А ты про какую прибавку, он, ТП, львиную долю и дает, а подставки у меня нет, по этому так и шлепаю босыми ногами по ТЕПЛОМУ полу, чего и всем желаю.

 

В парной слив нужен или нет и после протопки всё высыхает?

 

Сергей, вопрос не понял.У меня в парной воду не лью, а под пологом брошено какое то старое покрывало, оно и впитывает каку, потом периодически стираю.



#15 Сергей А Предупредить

Сергей А
  • Банщик любитель
  • 2 749 сообщений
  • 2632 спасибо
  • Город:Ростов Великий
  • Род занятий:Предприниматель

Отправлено 28 Сентябрь 2017 - 22:06

 

Сергей, вопрос не понял.У меня в парной воду не лью, а под пологом брошено какое то старое покрывало, оно и впитывает каку, потом периодически стираю.

 

Мысли в голову лезут: есть смыл мне в своей парной заморочиться ТП или нет? Воду аналогично не лью. Полы переделать не составит труда, полки на пол не опираются. Свои деревянные полы холодными не ощущаю. Просто с ТП улучшатся парение (кондиции) или нет?



#16 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 28 Сентябрь 2017 - 22:33

Скорее с холодным ухучшаются))), хотя сектанты Рамунаса и Зиби имеют иную точку зиения
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#17 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 29 Сентябрь 2017 - 08:58

Ещё и я теперь - среди колеблющихся. Пока (после 2 бань) от изменений кондиций парной с потеплевшим полом - не в восторге.


С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#18 sma Предупредить

sma
  • Банщик любитель
  • 1 480 сообщений
  • 748 спасибо
  • Город:Саранск

Отправлено 29 Сентябрь 2017 - 11:00

Почему?
В смысле, что изменилось?

Сообщение изменено: sma (29 Сентябрь 2017 - 11:02 )


#19 dzzzex Предупредить

dzzzex
  • Банщик любитель
  • 2 078 сообщений
  • 546 спасибо
  • Город:белгород
  • Род занятий:дирижер дух.оркестра

Отправлено 29 Сентябрь 2017 - 11:48

Ещё и я теперь - среди колеблющихся. Пока (после 2 бань) от изменений кондиций парной с потеплевшим полом - не в восторге

:shok:  это как?


Сообщение изменено: dzzzex (29 Сентябрь 2017 - 11:48 )


#20 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 29 Сентябрь 2017 - 12:24

 Колись, Игорь Петрович , какие нюансы повылезали ?! А то может сэкономлю на ТП .


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )



0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 85


    ВесеЛуй, Олег Николаевич, filin.b, антон рыжов, Сантана, alex918, Анатолий, Stanislav.V, Sun_Lin, jmurik, Kanion, Олег Билан, Андрей1917, eliwood, evgetmn72, Natali, КакТуз, romansav, 11Oleg, кадык, kchernov, ПарПоБелому, Люба, Лявон, Denwer, alex75, dzzzex, ZYBY, sma, GDV, Сергей А, mazatrucker74rus, Ученик, ByaCo, ale-bliznyuk, ЕЛЕНА, Sergey., Mary12345, Михаил 888, DizelЁК, aal555, rustamshi, ZloyVolshebnik, Hooka, палеха, А.З., Серый, пермяк, Боцман, Pris3, Yaroslaw, Luminous, dosvidos, unforgiven, похоронка, анатолий а, Vian, skavit, виктор волков, KDV, slonmoto, ВячеславMSK, Виктор_C, Leschiy, rovermao, Ден 161, Yanlavan, Евгений Жучкин, sache, pn2, koks, Andrey Zeg, ТатьянаЦ, Vit-74, Egor, Max^S, ShIVA, domovoi, VaV, Petrovich576, Muxa_K, Andar7777, Владимир7, Lotos, islander

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх