Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Кирпичная баня: какой пирог стен предпочтительней?

кирпичная баня пирог стен отделка

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
524 ответов в этой теме

#1 ВячеславMSK Предупредить

ВячеславMSK
  • Банщик любитель
  • 305 сообщений
  • 22 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 04 Октябрь 2017 - 12:23

Добрый день специалистам! Хотел бы задать несколько вопросов по кирпичной бане.

Построили баню, теперь ее надо отделать и запустить, но есть вопросы по отделке.

Есть баня разделенная на три помещения. Парная, помывочная, комната отдыха, она же топка. Баня стоит на ленточном фундаменте (заглубленном). Фундамент снаружи утеплен пенополистиролом. Внутри по земле утрамбованный песок, керамзит, армированный бетон. Внешние стены, облицовочный пустотелый кирпич в пол кирпича (12 см), потом воздушная прослойка (2 см), минвата (5 см), пустотелый кирпич (25 см). Внутренние перегородки в пол кирпича. Крыша двускатная, гибкая черепица, утеплитель по горизонтальной поверхности 20 см. В бане предусмотрены теплые полы, но только для поддержание около 5-10 градусов зимой, чтобы не промерзала. Пользоваться будем 1 раз в неделю-две. Печь на три отделения, металлическая, топка с комнаты отдыха. Дымоход сэндвич. Расположение Калужская область, зимой до -30 (редко).

Размеры на плане внутренние. Вода холодная, центральное водоснабжение, подведена на глубине 1,8 метра, входит в фундамент в помывочной. Отвод воды в колодец, труба 100 мм.
Полы в парилке планируем плитку с деревянными мостками, стены и потолок доска или вагонка. В помывочной, хотим сделать все из плитки, кроме потолка, он вагонка/доска. Комната отдыха паркет, стены и потолок вагонка. 
Как правильно ее утеплить, какой пирог использовать?

Я думал изнутри от улицы. На кирпич брус,  на него влагозащиту или паро-изоляцию, мин.вата, фольга, зазор 2 см, вагонка. 



#2 ВячеславMSK Предупредить

ВячеславMSK
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 305 сообщений
  • 22 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 04 Октябрь 2017 - 20:45

Я что то не совсем понял. Мы решили строить кирпичную баню, как раз для долговечности, так ездили по знакомым и смотрели на их срубы и на то, как в трещины рука пролазит, и как они постоянно отрабатывают от насекомых и грибка. Тогда поставлю вопрос по другому. Напишите пожалуйста последовательность, как сделать, чтобы было хорошо и надолго. Желательно с чертежом пирога хотя бы от руки. Исходя из того, что уже есть.



#3 ВячеславMSK Предупредить

ВячеславMSK
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 305 сообщений
  • 22 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 04 Октябрь 2017 - 20:47

Что то совсем не могу фото добавить, сейчас постараюсь выложить план и пирог.


#4 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 04 Октябрь 2017 - 22:48

С телефона не нарою, но если за деньгами не дифицит, то стоит посмотреть как Jadd делал из газосиликата с пеностеклом. А у знакомых видать косяков много при строительстве и/или использовании
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#5 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 04 Октябрь 2017 - 23:04

Случайно удалил свой прежний пост- восстанавливаю:
12:46
ВячеславMSK, 04 Окт 2017 - 12:23, сказал:
Я думал изнутри от улицы. На кирпич брус, на него влагозащиту или паро-изоляцию, мин.вата, фольга, зазор 2 см, вагонка.

если заменить "влагозащиту или паро-изоляцию" на ветрозащитную пленку высоких температур держащую, то для сауны самое оно, а для бани можно, но не столь долговечно, оттого фольгу (лучше фольгу на крафт бумаге, но не перфорированную; можно и без зазора 2 см) в пару слоёв с проклейкой алюминиевым скотчем стыков, а также под и над скрепками степлера; также надо предусмотреть вентиляцию уличным воздухом зазора кирпич-вата (между всеми брусками). Этот вариант будет побыстрее готовиться, но съест больше площади внутри, менее долговечен и не знаешь никогда как там фольга (а соответственно и всё что за ней)... Более долговечен вариант (и не шуршит фольгой): кирпич-штукатурка-пеностекло-керамогранит небольшими плитами (последние два на клей "со снежинкой"). там где хочется дерева - там после затирки швов ("со снежинкой") по керамограниту брусок (крепление через пеностекло в кирпич) и толстая доска по керамограниту..
ПС: именно этот последний вариант и воплощен Димой (Jadd) и описан им в его теме
  • ВячеславMSK нравится это
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
ВячеславMSK

#6 ВячеславMSK Предупредить

ВячеславMSK
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 305 сообщений
  • 22 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 23:59

Понял, спасибо, буду изучать.


  • Luminous нравится это

Поблагодарили:
Luminous

#7 ВячеславMSK Предупредить

ВячеславMSK
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 305 сообщений
  • 22 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 09 Октябрь 2017 - 23:20

также надо предусмотреть вентиляцию уличным воздухом зазора кирпич-вата (между всеми брусками)

Вот это не понял, что имеется ввиду? Какой именно зазор надо вентилировать, тот  слой ваты, который ближе к улице?

Короче проштудировал тему Jaddа, много встало на свои места, но в некоторых моментах ,которые он опускал, я не разобрался, так как не строитель.

Сейчас попробую добавить картинки, и начну задавать вопросы ))



#8 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 09 Октябрь 2017 - 23:37

У Димы Джада такого зазора нет. Это если идти другим путем (утепленный каркас внутри кирпичного строения), то между каркасом и стеной надо вентилировать "с улицы на улицу".

Когда вопросы осознаешь и оформишь-позови его в эту тему в личном сообщении (он не часто тут сейчас)
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#9 ВячеславMSK Предупредить

ВячеславMSK
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 305 сообщений
  • 22 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 09 Октябрь 2017 - 23:39

Vian, В инете видео такие пироги и вроде мне понравились. Что скажешь? Изнутри липа 2-4 см, зазор либо без него, фольга на крафте в 2 слоя, пеностекло 5см( для парной и помывочной, вопрос 5 см не мало? для КО базальтовая вата 5 см), пеностекло на плиточный клей на кирпич. В помывочной везде плитка, соответственно, на пеностекло можно сразу плитку приклеить или нет?



#10 ВячеславMSK Предупредить

ВячеславMSK
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 305 сообщений
  • 22 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 09 Октябрь 2017 - 23:47

И еще, у меня в кладке кирпича, между уличным слоем и к помещению есть зазор и минеральная вата, этот зазор, как я понял надо вентилировать, что лучше сделать? Снизу во внешнем кирпиче просверлить отверстия? А сверху надо или нет?



#11 ВячеславMSK Предупредить

ВячеславMSK
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 305 сообщений
  • 22 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 09 Октябрь 2017 - 23:49

Пирог.jpg



#12 ВячеславMSK Предупредить

ВячеславMSK
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 305 сообщений
  • 22 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 09 Октябрь 2017 - 23:56

Судя по расчету на сайте, точки росы даже при -30 не будет, как я понимаю это хорошо? Пирог немного упрощен, т.к нельзя много слоев задать.

TeploRaschetRF.png



#13 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 09 Октябрь 2017 - 23:57

Этот зазор вентилиповать тоже не помешает. Если вата отрезана пароограничительными или пароизоляционными пленками, то вариант с пеностеклом уже не очень катит...
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#14 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 00:01

Теплорасчеты для стационарных процессов и для частных бань, которые нареваются за часы и остывают за сутки, не подходят. Точка росы в стенах таких банях есть всегда, Если пароизоляция воду/влажный воздух выпустит - только сушить
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#15 ВячеславMSK Предупредить

ВячеславMSK
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 305 сообщений
  • 22 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 00:02

Vian, нет, вату вставили просто в зазор между кирпичами. 



#16 ВячеславMSK Предупредить

ВячеславMSK
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 305 сообщений
  • 22 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 00:03

Сейчас хочу нарисовать полный план бани, то что уже есть.

 

И еще вопрос с полом. Я думал утепляли фундамент пенополистиролом, оказалось нет. Теплый пол нужно делать в любом случает. Но есть вопрос, печка уже стоит, ее не переделать, если только не разбирать стену между парной КО и помывочной. Печь стоит на 5 см выше стяжки. Следовательно, есть только 5 см, чтобы уложить теплый пол, утеплитель и паркет ))) Думаю как это сделать, скорее всего ни как? Теплый пол купили не обычный, а на основе пленки, придумали корейцы, инфрокрасный.



#17 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 00:09

Если вата в зазоре без пленки, то я бы пошел по пути Димы: штукатурка, пеностекло, керамогранит, по необходимости дерево
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#18 ВячеславMSK Предупредить

ВячеславMSK
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 305 сообщений
  • 22 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 00:23

штукатурка, пеностекло, керамогранит,

А для чего штукатурка, как пара защита? И на счет керамогранита не понимаю. И как в парилки без дерева?

План бани, размеры внутренние

План бани.jpg



#19 ВячеславMSK Предупредить

ВячеславMSK
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 305 сообщений
  • 22 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 00:45

Вопрос по потолку. Сначала сделали внешние стены, потом потолок и внутренние стены. Между потолком и внутренними стенами есть зазоры. На фото видна черновая доска потолка, выше какая то пленка, думаю не пароизоляция, потом утеплитель  мин вата 20 см. Со стороны чердака утеплитель не накрыт ни чем. Кровля двускатная, идет пароизоляция и гибкая черепица. Нужно накрывать утеплитель со стороны чердака? И что делать со стороны комнат? Фольгу прямо на эти доски, вент зазор и дерево? И как правильно сделать нахлыст фольги с потолка на стены или наоборот?
 

IMG-20170930-WA0010.jpg  IMG-20170930-WA0012.jpg



#20 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 06:55

Я с пеностеклом не работал, но, наверное, оно как газосиликатный пеноблок давольно хрупкое. Штукатурка- выравнивающий слой, база под клей

Керамогранит - влаго и пароизоляция. Еще он несколько меняет ИК-картину засветки в парной. Есть примеры, когда люди специально делали в парной керамогранитный потолок, или вешали керамогранитные экраны.

В парилке без дерева довольно комфортно (баня Маслова, керамические парные, парные с пробковой отделкой), только пик влажности при поддаче в них острее и короче, что надо учитывать при работе с печкой
  • ВячеславMSK нравится это
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
ВячеславMSK


Читать еще на тему: кирпичная баня, пирог стен, отделка

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 108


    Игорь М, Евгений787545, vulKAN, Nemiroff, Serg1980, Hnjok88, , пермяк, sma, mazatrucker74rus, кадык, Серый, smit888, GDV, Dmitriirodin, Ученик, ale-bliznyuk, Виктор_C, Lotos, ZYBY, Sonauto99, Андрей71, Лявон, ВесеЛуй, Chelout, segalsh, Andrey Popov, РусТТ, RedArmy, Architek1, Анатолий, pumpurum, classic, Kanion, Олег Николаевич, lowrider79, Георгий Белозёров, Олег Билан, Luminous, Pris3, Vian, vlad, GrekOFF1977, ТатьянаЦ, romansav, Sergeant88, Маришок, Ivan1508 , V@trus, Dim@n, ВячеславMSK, Dima73, Igor, ZloyVolshebnik, Ramzes, binomtula, Гайдамак, Сергей А, ЕЛЕНА, Denwer, pn2, Юрий К, Одинцов, Иван Топоров, skif, Евгений Жучкин, Ramunas, палеха, ivanovich0101, Petrovich576, aal555, Леонидови4, woodengod, rustamshi, анатолий а, ByaCo, Семенова Наталья, Yaroslaw, skon123, unforgiven, dosvidos, dzzzex, kna2008, Hooka, Боцман, Egor, b}{p, Ден 161, tigr45, Sergey., Юрий МТ, George, koks, kornev-nev, slonmoto, Петр С, Андрей Георгиевич Кресцов, А.З., виктор волков, Max^S, Muxa_K, Alexеу, самарец, Yanlavan, ShIVA, Serg.VRN, Олеган1981, Алексей Потапов

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх