Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Кирпичная баня: какой пирог стен предпочтительней?

кирпичная баня пирог стен отделка

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
524 ответов в этой теме

#21 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 07:11

По правилам печь от пола с деревом (паркет рядом с печью, лаги под стяжкой) должна подниматься на 2 ряда кладки кирпича, если производитель не требует иного.. если требует, то для страховых и пожарников этот параметр уменьшать не стоит.

Теплый пол не близко к печке, пеноутеплитель тоже в радиусе от полуметра до метра я б к дверке печи не приблежал

Со стороны чердака лучше накрыть ветрозащитной пленкой (наиболее паропропускаемой)- будет собирать на сеья тучу пылюки, сохраняя утеплитель.
По потолку фольгу по доскам крепить + с прослабоением (чтоб не порвалась) опускать на стены... Лучше фольгу на крафтбумаге. В мойке и КО заменить на менее стойкие к температуре, но более стойкие к износу пароизоляции. Продумать заранее систему крепления потолка.. чтоб сохранить паробарьер.
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#22 ВячеславMSK Предупредить

ВячеславMSK
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 305 сообщений
  • 22 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 14:10

А что делать с полом? Подумал, может убрать 2 ряда кирпичей над печкой, вытащить ее и все-таки утеплить полу или не стоит? Напоминаю, зимой будет поддерживаться + температура за счет теплых полов, а в парилки их вообще не предусмотрели.



#23 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 10 Октябрь 2017 - 18:36

Ну что требуется-я написал, а как ситуацию повернуть и/или на какие компромисы соглашаться- это уже надо самому решать
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#24 ВячеславMSK Предупредить

ВячеславMSK
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 305 сообщений
  • 22 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 12 Октябрь 2017 - 08:51

На форуме русбани нашел автора по имени Константин (lotos). После прочтения его статей на его сайте, я реально понял, что такое Русская баня, ее устройство, и как правильно сделать. И похоже у меня пока нет критических ошибок, кроме не той печки. Как оказалось, моя печь для суховоздушных бань, но у него есть в статье информация, как ее переделать. Понятно, что полноценной правильной печи не получить, но можно ее хотя бы приблизить к нужной. Хочу сделать как он со своей первой баней. Ну, а когда придет время ее менять, конечно куплю уже правильную. Можно было бы и сейчас купить, но выкидывать около 40т на ветер за эту печь не хочется :)

Второй вопрос, который остался, это не утепленные полы.

Vian, подскажи пожалуйста, как я понял утепление полов и использование электрических теплых полов обусловлено только тем, чтобы было приятно и тепло ступням? Т.е нет строгого ограничения использовать их или нет? Русская баня остается той самой, или все-таки  холодные полы как то влияют на температуру в парилке и тд?

В комнате отдыха у нас в любом случае получается их сделать, но без утепления, кроме теплоотражающей подложки, в помывочной тоже можно сделать, а вот в парилке не получится без поднятия уровня стяжки. Но там я хочу использовать деревянные трапы, т.е проблема решена?


Сообщение изменено: ВячеславMSK (12 Октябрь 2017 - 08:53 )


#25 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 12 Октябрь 2017 - 09:03

Подогрев пола в парной - опция совершенно необязательная. 


  • ВячеславMSK нравится это

С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


Поблагодарили:
ВячеславMSK

#26 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 12 Октябрь 2017 - 12:13

Холодные полы осаживают на себя пар. Это понижает влажность, но облегчает дыхание в банях с температурами от 45 до 60..65 (при более высоких этого не надо). Но при этом холодный пол часто придает дискомфорт, напрягает, когда голову печет, а ноги, особенно сидя на полоке (ноги под полоком) мерзнут. Ходить, особенно если у кого ноги с больными суставами, по холодному полу просто противопоказано, поэтому его можно (хорошо бы, если в данном помещении этого не может обеспечить печь) греть, хотя бы градусов до 30 - осаживать пар он при этом будет

А еще нагретый сильнее кафельный пол может съэмитировать хамам/тгермы

У Кости может и не всевозможновариантные, но дельные и понятные советы, проверенные им на собственной шкуре (а временами и на наших), понятное изложение.
  • ВячеславMSK нравится это
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
ВячеславMSK

#27 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 12 Октябрь 2017 - 13:17

Ваня, совсем не так.
Изготавливаются для мест хождения деревянные решотки на пол для парной, мыльной и КО.
Все они греются в вертикальном положении в парной или мыльной во время подготовки бани.
Потом при готовности - укладываются на пол.
Пол будет холодный, а слани теплые и ни кто ходить самому полу не будет.
И на полке нужно лежать, а не сидеть.
Находится в одном горизонте климатики бани. А не размещать тело в разных участках температур и влажности.


  • ВячеславMSK нравится это
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

Поблагодарили:
ВячеславMSK

#28 ВячеславMSK Предупредить

ВячеславMSK
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 305 сообщений
  • 22 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 12 Октябрь 2017 - 14:13

А как вы думаете на счет печки, реально ее доделать в "Русскую", или нет смысла обкладывать?



#29 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 12 Октябрь 2017 - 15:14

Валентиныч, Совсем так!, просто у тебя, Слава Богу, ноги здоровые.. и то лучше не морозить
Да и безопаснее на шершавом керамограните, чем на строганных мокрых решетках. А находиться я буду так, как мне в данный момент удобнее, а не думать как мне перемещаться по бане в горизонтальном положении в уровне выше полока -чай не китайский комсомол
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#30 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 12 Октябрь 2017 - 15:21

Улучшить да, улучшить до идеалов-нет, русская баня будет в любом случае, но при разных параметрах и ощущениях
  • ВячеславMSK нравится это
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
ВячеславMSK

#31 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 14 Октябрь 2017 - 17:55

А где собственно информация по печи? В принципе любую печь можно модернуть, так что не тушуйся, давай подробнуб инфу, прикинем.
  • Luminous нравится это

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


Поблагодарили:
Luminous

#32 ВячеславMSK Предупредить

ВячеславMSK
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 305 сообщений
  • 22 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 15 Октябрь 2017 - 18:41

pn2, так вроде писал. Но немного ошибся, печка оказалась еще дороже. Оказалось это банный камин. И когда я узнал сколько он стоит, понял , что можно было за эти деньги купить хорошую правильную печь. Вот ее описание http://termosfera.su.../kamin-ban.html


  • GDV нравится это

Поблагодарили:
GDV

#33 ВячеславMSK Предупредить

ВячеславMSK
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 305 сообщений
  • 22 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 15 Октябрь 2017 - 18:44

Но тут еще вопросы назрели. Сегодня был на рынке, смотрел по материалам. И думаю, чем лучше отделать парилку? Вагонка из-за толщины не катит, нашел еще горбыль с лыком (3300р/м2), есть имитация бруса, обрезная доска, не обрезная и тд. Что взять, если не обращать внимание на цену?



#34 ВячеславMSK Предупредить

ВячеславMSK
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 305 сообщений
  • 22 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 15 Октябрь 2017 - 21:53

Товарищи, вот еще одно размышление. Раньше озвучивал, но оно меня сверлит. Все так беспокоятся о паропроницаемости. Фольга в 2 слоя, под скобу и над проклеивают скотчем, а потом прибивают планку вент зазора и еще закручивают финишную облицовку. Это нормально, пар проходить не будет? или есть какие то другие варианты не дырявить фольгу?



#35 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 15 Октябрь 2017 - 22:10

Можно и не дырявить.. вот Игорь Петрович из днюхи выберется - ссылочку на свою тему даст.. а мож еще какой добрый человек с компьютера в его теме накопает
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#36 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 15 Октябрь 2017 - 22:33

Вагонка из-за толщины не катит

     Вячеслав, стены парилок бывают от полиэтиленовой пленки до кирпичных и кафельных. И деревянные - любых толщин, от пробкового листа до бревна. Разница в толщине обшивки, возможно, и может обсуждаться. Но гораздо важнее для парилки другие качества: воздухообмен, утечка пара, равномерное ИК-излучение стен и печи, просушка углов помещения после использования. Или, вот - комфортная длина полка. Или - высота помещения.

     Посему выбери тот материал на стену, который будет лично тебе радовать глаз. Душу греть. И тут дело - не в толщине.

     А вот к остальным вещам нужно отнестись с большим вниманием, сам понимаешь.


  • Виктор_C и ВячеславMSK это понравилось

С уважением, Денис Гжелин.


Поблагодарили:
ВячеславMSK , Виктор_C

#37 ВячеславMSK Предупредить

ВячеславMSK
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 305 сообщений
  • 22 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 15 Октябрь 2017 - 23:12

GDV, ну это понятно. Но на этой недели надо все закупить везти за 300 верст. Поэтому надо как то уже определиться )) А мне все нравится, только еще хотелось бы с точки зрения правильной бани подобрать.



#38 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 16 Октябрь 2017 - 09:24

ссылочку на свою тему даст.
 

Не, не дам! Вааще-то я не жадный, просто это не в моей теме было. Кажется у Николая, маза тракера. Но не точно. Попробую картинки найти, если сохранились.


С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#39 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 16 Октябрь 2017 - 10:40

Нашёл. Валю всё скопом. Суть: чтобы не пробивать фольгу на потолке, набираем потолок по черепным брускам. Технология понятна из рисунков (надеюсь). Если что уточнить - попробую ответить. На стены, в принципе, тоже способ годится, но  стык стена-потолок и организацию вент.зазаров стены надо будет продумать из местных условий.

череп.JPG

Череп_сборка.JPG

Пара способов для установки замыкающего бруска:

замок1.jpg

замок2.jpg

Ну и до кучи - организация в районе прохода дымохода

замок3.jpg

 


  • Vian, Серый и ВячеславMSK это понравилось

С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


Поблагодарили:
Серый , Vian , ВячеславMSK

#40 ВячеславMSK Предупредить

ВячеславMSK
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 305 сообщений
  • 22 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 16 Октябрь 2017 - 12:31

ByaCo, Спасибо большое за рисунки. 

Я тут прикинул схему для стены, а что если так сделать? хватил ли 3 болта для крепления вертикальной прижимной платки? 

111.jpg





Читать еще на тему: кирпичная баня, пирог стен, отделка

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 108


    Игорь М, Евгений787545, vulKAN, Nemiroff, Serg1980, Hnjok88, , пермяк, sma, mazatrucker74rus, кадык, Серый, smit888, GDV, Dmitriirodin, Ученик, ale-bliznyuk, Виктор_C, Lotos, ZYBY, Sonauto99, Андрей71, Лявон, ВесеЛуй, Chelout, segalsh, Andrey Popov, РусТТ, RedArmy, Architek1, Анатолий, pumpurum, classic, Kanion, Олег Николаевич, lowrider79, Георгий Белозёров, Олег Билан, Luminous, Pris3, Vian, vlad, GrekOFF1977, ТатьянаЦ, romansav, Sergeant88, Маришок, Ivan1508 , V@trus, Dim@n, ВячеславMSK, Dima73, Igor, ZloyVolshebnik, Ramzes, binomtula, Гайдамак, Сергей А, ЕЛЕНА, Denwer, pn2, Юрий К, Одинцов, Иван Топоров, skif, Евгений Жучкин, Ramunas, палеха, ivanovich0101, Petrovich576, aal555, Леонидови4, woodengod, rustamshi, анатолий а, ByaCo, Семенова Наталья, Yaroslaw, skon123, unforgiven, dosvidos, dzzzex, kna2008, Hooka, Боцман, Egor, b}{p, Ден 161, tigr45, Sergey., Юрий МТ, George, koks, kornev-nev, slonmoto, Петр С, Андрей Георгиевич Кресцов, А.З., виктор волков, Max^S, Muxa_K, Alexеу, самарец, Yanlavan, ShIVA, Serg.VRN, Олеган1981, Алексей Потапов

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх