Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Кирпичная баня: какой пирог стен предпочтительней?

кирпичная баня пирог стен отделка

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
524 ответов в этой теме

#81 ВячеславMSK Предупредить

ВячеславMSK
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 305 сообщений
  • 22 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 22 Октябрь 2017 - 23:31

Пока погода позволяет и на улице не жесткий минус решили сначала сделать полы. Пообщавшись с Сергеем, решили полы утеплять, так как под стяжкой утеплителя нет. И тут начинаются первые вопросы. Прошу подсказать, как и что правильно сделать, т.к со следующей недели начинаю. Была проблема в том, что в парной и под печкой высота стяжки выше на 5 см, чем в других помещения. Соответственно было не понятно как там поднять полы (печь стоит). Но Сергей подсказал идеальный вариант. Т.к печь будет обкладываться кирпичом, то можно сейчас сделать несколько рядов вокруг печи в парной и смело поднимать полы на столько, сколько хотим. Утеплять будем эппс, электрического теплого пола в парной не будет. Уклонов сейчас нет, и отвод воды в парной не подведен. Какой минимальной толщиной можно использовать ЭППС, не хочется очень высоко поднимать пол в парной. И какой правильный пирог сделать?

1. Можно обойтись без отвода воды или сделать, пока не поздно? Если делать то какой трубой и куда его выводить в смысле в парной (в центр или в другой место)?

2. Если делаем отвод воды, то нужно делать уклон, как правильно его сделать, т.е под ЭППС или сверху финишной стяжкой?

3. Читал тут тему, что человек вообще не делал стяжку над ЭППС, можно так делать или лучше не так ?

4. Сколько отступить от печи при укладке ЭППС?

5. Видел, что по периметру стен делают зазор из ЭППС, его надо делать или нет и какой толщиной?

Я думал просто уложить ЭППС по парной, над ним не знаю нужна гидроизоляция или нет, потом с сеткой или без нее сделать финишную стяжку с уклоном, если будет слив. Ну а на стяжку уже плитка. Или как то по другому делать?

Так как сейчас делать пол, можно спрятать проводку в него, как думаете? В парилке наверно будет две лампы, какие лучше провода купить и если в пол их прятать, нужно провода прокладывать в металлопластик или во что то другое?



#82 ВячеславMSK Предупредить

ВячеславMSK
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 305 сообщений
  • 22 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 22 Октябрь 2017 - 23:36

В помывочной и в комнате отдыха, тоже решили утеплять полы, но в этих комнатах будут еще и электрические, купили корейскую пленку, отец насмотрелся рекламы наверно. Покупали тут, не реклама http://www.heatlife.ru/. Как ее лучше спрятать, производитель сказал, что сначала укладывается теплоотражающая подложка, потом эта пленка, потом лучше тонкая стяжка, но можно и сразу паркет ламинат или плитка. Как лучше все это сделать?



#83 ВячеславMSK Предупредить

ВячеславMSK
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 305 сообщений
  • 22 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 22 Октябрь 2017 - 23:38

По электричеству в помывочной. Там будет стоять электрический бойлер до 2,5кВт и пару лампочек, ну и теплый пол. В КО электрический пол, розетки, пару лампочек.

Перед тем как сделать полы, думаю провести всю электрику в полах. Хотя бы просто бросить провода.



#84 ВячеславMSK Предупредить

ВячеславMSK
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 305 сообщений
  • 22 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 22 Октябрь 2017 - 23:47

После пола думаем сделать пароизоляцию потолка. Как ее правильно сделать. В парилке понимаю, что надо сделать фольгой и в 2 слоя. Какую лучше купить? На рынках видел продают без подложки 50,80,100 микрон, или лучше с подложкой, если можете дайте ссылку на конкретного производителя и модель фольги. 

Перегородки из кирпича в бане делались после чернового потолка, между потолком и перегородками есть зазор около 5 см. Т.е потолок во всей бане един. Как лучше сделать пароизоляцию, фольгу прикрепить к черновому потолку только над парной и помывочной, а в КО другим материалам? тогда как правильно фольгу с другим материалом скрепить?



#85 ВячеславMSK Предупредить

ВячеславMSK
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 305 сообщений
  • 22 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 23 Октябрь 2017 - 00:03

На утепление парилки и помывочной купил пеностекло толщиной 5 см. На схеме отметил красным стенки, которые надо утеплять, но не уверен, посмотрите пожалуйста.

444.jpg



#86 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 23 Октябрь 2017 - 08:54

Какой минимальной толщиной можно использовать ЭППС,

У меня 30мм, эффект нормальный.

отвод воды  ... Если делать то какой трубой и куда
 

Достаточно 50-ки, расположение - там где не будет мешать, но с возможностью лёгкого доступа (для прочистки)

делать уклон, как правильно

Под ЭППС, маяками, при выравнивании стяжки, с учётом размеров покрытия пола (керамогранита?)

вообще не делал стяжку над ЭППС

Например, я. Есть и несколько других. Вариант испробован, работает.

Сколько отступить от печи при укладке ЭППС?

У меня - вплотную к постаменту, на котором стоит саркофаг в полкирпича. От печи, соответственно, получается 12+5= около 17 см.

по периметру стен делают зазор из ЭППС

Той же толщиной, что и под полом. 


  • ВячеславMSK нравится это

С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


Поблагодарили:
ВячеславMSK

#87 ВячеславMSK Предупредить

ВячеславMSK
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 305 сообщений
  • 22 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 23 Октябрь 2017 - 09:16

Под ЭППС, маяками, при выравнивании стяжки, с учётом размеров покрытия пола (керамогранита?)

Игорь Петрович, спасибо за ответы. А можно по этому пункту подробнее? Т.е сначала сделали уклон, потом потом на него ЭППС? Его наверно резать придется?  И по электрике, можно провода в пол, в стяжку например? 



#88 ВячеславMSK Предупредить

ВячеславMSK
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 305 сообщений
  • 22 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 23 Октябрь 2017 - 09:21

Кстати, посмотрел по пеностеклу. Если не утеплять им стену между парной и помывочной и парной и КО, то остается 12 м2, можно утеплить пол в парной или помывочной.



#89 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 23 Октябрь 2017 - 10:18

Резать ли ЭППС? В зависимости от выбранного размера плитки/керамогранита. Мне с размером 40х40 пришлось резать. Для 30х30 возможно и нет - размер ЭППС выходит кратным. Но с резкой (в том числе формированием замка/"четверти") проблем нет. Вот отсюда, пожалуй, можно про мою историю с ЭППСом почитать.

Провода, в стяжку можно, но я не сторонник решений, не позволяющих доступа к проводке. Если решишься, кабель (как и в штробу стен) заделывается без труб, на глубину не менее 10мм. Труба несгораемая - на выводе кабеля из пола, заливается компаундом. Если решишь передвинуть бойлер в другой угол, например, старую проводку придётся похоронить.


Сообщение изменено: ByaCo (23 Октябрь 2017 - 10:20 )

  • GDV и ВячеславMSK это понравилось

С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


Поблагодарили:
GDV , ВячеславMSK

#90 Yaroslaw Предупредить

Yaroslaw
  • Банщик любитель
  • 735 сообщений
  • 497 спасибо
  • Город:Минск

Отправлено 23 Октябрь 2017 - 17:50

Короче остановился на ольхе

Правильное решение.
В приведённой ниже теме с 86 сообщения небольшое обсуждение отделки из ольхи.

forumbani.ru/topic/3113-shemy-montazha-polokov-iz-tolstoj-lipovoj-doski/page-5
  • ВячеславMSK нравится это

Поблагодарили:
ВячеславMSK

#91 Yaroslaw Предупредить

Yaroslaw
  • Банщик любитель
  • 735 сообщений
  • 497 спасибо
  • Город:Минск

Отправлено 23 Октябрь 2017 - 20:42

У меня один слив на парную и мойку. Сливная труба 100мм вертикально вниз, далее через колено под полом с керамогранитом,армированной стяжкой, ЭППСом (50мм), гидроизоляцией, черновым бетоном по грунту.Сливное устройство с решёткой и поворотно-доставаемым гидрозатвором для обслуживания. Расположен слив ближе к перегородке мойки с парной. Внизу в фундаменте перегородки щель 1,5*10см., через которую вода из парной идёт в слив в мойке. Уклоны в парной и мойке сделаны стяжкой единым образом - конвертом. Уклон 2см на метр погонный.
Удобно мыть пол в парной во время приборки, стоя не перемещаясь у двери и сгоняя воду длинной шваброй к себе из - под полока и со всех углов парной.
Одного слива мне вполне достаточно.
В от слива в парной и расположения слива в мойке по центру отказался, перенеся его к перегородке. Так мне функциональнее теперь после опыта пользования баней прошлого варианта и последующей модернизации.

Сообщение изменено: Yaroslaw (23 Октябрь 2017 - 20:54 )

  • GDV и ВячеславMSK это понравилось

Поблагодарили:
GDV , ВячеславMSK

#92 ВячеславMSK Предупредить

ВячеславMSK
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 305 сообщений
  • 22 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 23 Октябрь 2017 - 20:50

Yaroslaw, а у меня сейчас один слив только в помывочной, выведен вертикально трубой для наружки, диаметром наверно 150-200 в правом дальнем углу. А вот парная слева, вот и думаю тянуть в стяжке туда отвод трубы или нет. Если тянуть, то по любому поднимать стяжку придется минимум на 50 мм, а может какую плоскую трубу найти? У меня такая стоит на умывальнике иностранном дома. В парилки я в принципе не  собираюсь обливаться...


Сообщение изменено: ВячеславMSK (23 Октябрь 2017 - 20:50 )


#93 Yaroslaw Предупредить

Yaroslaw
  • Банщик любитель
  • 735 сообщений
  • 497 спасибо
  • Город:Минск

Отправлено 23 Октябрь 2017 - 21:02

Дополнил сообщение выше. Что-то сбой вышел на телефоне.
Воды в парной на порядок меньше, чем в мойке. Немного иногда при парении на лицо там, шею, грудь через веники тому, кого паришь и больше только при уборке, как у меня. Так зачем ломать себе голову дополнительными системами и устройствами, если в парной и мойке один финишный пол - керамогранит?

#94 Yaroslaw Предупредить

Yaroslaw
  • Банщик любитель
  • 735 сообщений
  • 497 спасибо
  • Город:Минск

Отправлено 23 Октябрь 2017 - 21:36

Можно в парной организовать "конвертом" уклон керамогранита стяжкой к окну к правому углу, оттуда через проход в перегородке выход на керамогранит мойки с уклоном в канализацию в правом углу мойки.
Уклон в парной думаю достаточно 1,5см на м.п. В мойке, особенно когда "шершавый" керамогранит - не менее 2см.

Сообщение изменено: Yaroslaw (23 Октябрь 2017 - 21:45 )

  • ВячеславMSK нравится это

Поблагодарили:
ВячеславMSK

#95 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 23 Октябрь 2017 - 21:37

В парилке наверно будет две лампы

По электричеству в помывочной. Там будет [...] и пару лампочек, ну и [...]. В КО [...], пару лампочек.
 

     Вячеслав, извини, что по делу не советую. Давай только, для поднятия настроения, произнесем нараспев: "И пару ламп, пару ламп, пару ламп!"

     Ты спрашивал об утеплении контура парная-моечная. Вопрос, наверное, был про перегородку. Особенное утепление перегодки не требуется. Достаточно, на мой взгляд, миллиметров 50 обычной плиты из базальтового волокна, фольги со стороны парилки и ветроизоляции со стороны моечной. Больше ради звукоизоляции перегородки. А, например, Сергей Валентинович (он же - "ZYBY") в свою перегородку утеплитель не закладывает и другим не советует.


С уважением, Денис Гжелин.


#96 ВячеславMSK Предупредить

ВячеславMSK
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 305 сообщений
  • 22 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 23 Октябрь 2017 - 21:42

Yaroslaw, сейчас 5, на утепление и зазоры сантиметров 20 уйдет.



#97 ВячеславMSK Предупредить

ВячеславMSK
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 305 сообщений
  • 22 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 23 Октябрь 2017 - 21:45

GDV, сегодня с  Сергеем Валентиновичем общались и про это разговаривали. Но у меня перегородка из половины кирпича. Поэтому и встает вопрос утеплять или нет. И я купил пеностекло с расчетом на эту перегородку, только вот не знаю надо ли утеплять. Если утеплять со стороны парной, то его и на всякий случай фольгу, но не обязательно, так как оно не пропускает пар и не впитывает воду. А со стороны парной тогда только плитку на клей, как я понимаю. И получается кирпичная перегородка будет изолированна с двух сторон.



#98 ВячеславMSK Предупредить

ВячеславMSK
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 305 сообщений
  • 22 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 23 Октябрь 2017 - 21:47

Я вот еще что подумал. Может чтобы не было мостиков холода плиты пеностекла просто приклеить на плиточный клей к стене без вертикальных брусков, тогда как организовать вент зазор и прикрепить блок хаус, или не париться и сделать с брусками через 600мм?



#99 ВячеславMSK Предупредить

ВячеславMSK
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 305 сообщений
  • 22 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 23 Октябрь 2017 - 21:54

Со стенами практически все понял, осталось понять как лучше крепить блок хаус, мне какие то металлические замочки для него продали в нагрузку, но вроде тут так ни кто не крепит? Как лучше сделать, если можно пошагово объясните, чтобы как можно меньше дырявить фольгу.



#100 ВячеславMSK Предупредить

ВячеславMSK
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 305 сообщений
  • 22 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 23 Октябрь 2017 - 22:01

Еще вопрос по потолку остался. У меня черновой потолок уже подшит. И получается он сплошной по всей площади бани, т.е перегородки на 5 см не доходят до потолка. Над парилкой сделать из фольги в 2 слоя и закончить так, чтобы фольга была за контуром кирпичных стен парилки, а от фольги уже другой пароизоляцией? Как на картинке

Безымянный12.jpg





Читать еще на тему: кирпичная баня, пирог стен, отделка

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 108


    Игорь М, Евгений787545, vulKAN, Nemiroff, Serg1980, Hnjok88, , пермяк, sma, mazatrucker74rus, кадык, Серый, smit888, GDV, Dmitriirodin, Ученик, ale-bliznyuk, Виктор_C, Lotos, ZYBY, Sonauto99, Андрей71, Лявон, ВесеЛуй, Chelout, segalsh, Andrey Popov, РусТТ, RedArmy, Architek1, Анатолий, pumpurum, classic, Kanion, Олег Николаевич, lowrider79, Георгий Белозёров, Олег Билан, Luminous, Pris3, Vian, vlad, GrekOFF1977, ТатьянаЦ, romansav, Sergeant88, Маришок, Ivan1508 , V@trus, Dim@n, ВячеславMSK, Dima73, Igor, ZloyVolshebnik, Ramzes, binomtula, Гайдамак, Сергей А, ЕЛЕНА, Denwer, pn2, Юрий К, Одинцов, Иван Топоров, skif, Евгений Жучкин, Ramunas, палеха, ivanovich0101, Petrovich576, aal555, Леонидови4, woodengod, rustamshi, анатолий а, ByaCo, Семенова Наталья, Yaroslaw, skon123, unforgiven, dosvidos, dzzzex, kna2008, Hooka, Боцман, Egor, b}{p, Ден 161, tigr45, Sergey., Юрий МТ, George, koks, kornev-nev, slonmoto, Петр С, Андрей Георгиевич Кресцов, А.З., виктор волков, Max^S, Muxa_K, Alexеу, самарец, Yanlavan, ShIVA, Serg.VRN, Олеган1981, Алексей Потапов

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх