Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!

Фото

Парная в срубе

парная в срубе утепление стен обработка стен антисептиком

• Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
174 ответов в этой теме

#1 Uvex Предупредить

Uvex
  • Банщик любитель
  • 65 сообщений
  • 13 спасибо

Отправлено 04 Октябрь 2017 - 23:44

Добрый день!
Есть сруб из соснового оцилиндрованного бревна диаметром 220 мм.
Снаружи и изнутри стыки бревен обработаны герметиком Remmers. Внутри - межвенцовый льняной утеплитель.
Пол в парной - плитка поверх толстой стяжки. Под плиткой - электрический теплый пол для просушки.

Начитался форумов, большинство пишет, что внутри каркас делать нельзя, так как высока вероятность гниения.
С другой стороны пишут, что
- парная будет долго нагреваться
- плохо держать тепло
- мощности печи может не хватить
- через какое-то время внутренние стены почернеют и вид будет устрашающий.

Допустим, в будущем я смогу утеплить внешние стены вокруг парной, если парная будет плохо прогреваться.
Но что делать с чернотой внутренних стен?

Компания, которая мне предлагает свои услуги, предлагает каркас со следующем пирогом
(из парной - наружу):
- Горбыль,
- Черновая доска
- Фольга, стыки проклеены алюминиевым скотчем
- Паробарьер
- Базальтовая вата 5 см
- Супердиффузионная мембрана
- Вентиляционный зазор 3-5 см.
- Стена из бревна

Помимо этого, предлагает обеспечить отдельный приток в пространство между каркасом и бревном (2 вентканала из смежных сухих помещений). И принудительный вытяжной вентилятор, который будет высасывать влажный воздух (если таковой и появится) за пределы этого пространства (между каркасом и бревном).

Теоретически, выглядит неплохо.
Какие будут контраргументы?

Отсюда вопросы:
- Что делать, если стены почернеют (без каркаса)?
- Можно будет утеплить извне только стены, которые примыкают к парной? или нужно утеплять весь сруб по фасаду?
- Возможен ли вариант внутреннего каркаса, если сделать его как предлагает подрядчик?
- Читал кое-где, что обшивают липовым горбылем поверх бревна для получения эстетического эффекта. Но при этом не используют фольгу и утеплитель. Такой вариант исключает риск гниения?
- Перед сборкой бревна были обработаны антисептиком (судя по всему, транспортным). Как эту гадость убрать?
- Нужно ли обрабатывать стены каким-то маслом? Льняным например?

Спасибо!

#2 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 18 888 сообщений
  • 3587 спасибо
  • Род занятий:... -по погоде.

Отправлено 04 Октябрь 2017 - 23:53

Пусть чернеют. "Бронзовая" от веников парная в чем-то сродни намоленной церкви, а "белая" -та, которой не пользуются

Я б не обшивал. Главное хорошо (очень хорошо) проконопатить и все. Перед этим бревно можно отшлифовать болгаркой с лепестковым диском, хотя простые транмпортные антисептики вымываются... Если сруб без обшивки- внимание к стыку сруб-пол и к просушее под полоками, особенно в мойке

Утепление снаружи оправдано только при постоянном отоплении

Если таки утеплять изнутри, то правильно инстпллированная фольга и есть паробарьер, другие паробарьеры чаще всего не держат температуру
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#3 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 707 сообщений
  • 1311 спасибо
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 09:08

Сруб из соснового оцилиндрованного бревна диаметром 220мм прекрасно справится с банными задачами без дополнительной обшивки. А грамотно подобранная печь и обустроенная вентиляция обеспечат желаемые режимы и долговечность сруба.

Со "спецами" посоветовавшими описанный пирог стен в парной лучше дел вообще не иметь.

Добро пожаловать на форум  :hi:

С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!

#4 Uvex Предупредить

Uvex
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 65 сообщений
  • 13 спасибо

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 09:31

Подскажите пожалуйста, как лучше защитить стык стена-пол. Плинтус из плитки? Какой высоты он должен быть. Чем промазывать стыки плинтус-пол, плинтус-стена?

Что делать, если стыки не проконопачены? Они обработаны герметиком. Есть внутри межвенцовый утеплитель.

Просушка под полоками.. Какие там секреты? Включение теплого пола поможет?

Спасибо!

Пусть чернеют. "Бронзовая" от веников парная в чем-то сродни намоленной церкви, а "белая" -та, которой не пользуются

Я б не обшивал. Главное хорошо (очень хорошо) проконопатить и все. Перед этим бревно можно отшлифовать болгаркой с лепестковым диском, хотя простые транмпортные антисептики вымываются... Если сруб без обшивки- внимание к стыку сруб-пол и к просушее под полоками, особенно в мойке

Утепление снаружи оправдано только при постоянном отоплении

Если таки утеплять изнутри, то правильно инстпллированная фольга и есть паробарьер, другие паробарьеры чаще всего не держат температуру

#5 Uvex Предупредить

Uvex
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 65 сообщений
  • 13 спасибо

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 09:32

Спасибо!

Привык разбираться в деталях. Можете подсказать, что именно не так в этом пироге, что посоветовал подрядчик?

Сруб из соснового оцилиндрованного бревна диаметром 220мм прекрасно справится с банными задачами без дополнительной обшивки. А грамотно подобранная печь и обустроенная вентиляция обеспечат желаемые режимы и долговечность сруба.

Со "спецами" посоветовавшими описанный пирог стен в парной лучше дел вообще не иметь.

Добро пожаловать на форум  :hi:

#6 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 707 сообщений
  • 1311 спасибо

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 10:37

В этом пироге в парной? Основная ошибка - это его наличие. Он попросту не нужен. Вообще. Ни для утепления (220мм в Ростове - более чем), ни для просушки т.е. сохранности стен (только мешает), ни для эстетики (оцилиндровка прекрасно выглядит в парной). А ещё - он отнимает пространство внутри парной, которого чаще бывает мало, чем много.

Теперь предположим, что стены не из бревна, а из кирпича или бетонной плиты, и каркас действительно нужен. Вентзазор в 3-5 см должен соединяться с улицей. Тогда базвата (она ведь укладывается между стойками каркаса, так? сами стойки будут образовывать мостики холода) с толщиной 5 см - тонковата. Паробарьер, дублирующий фольгу, как уже Иван сказал - не нужен. Черновая доска - опять ни к чему, больше к месту здесь контррейка, образующая вентзазор, открывающийся уже вовнутрь парной, к которой будет крепиться горбыль (как теплоаккумулятор и отделка).

• Все путем, Евгений Жучкин и Uvex это понравилось

- Да так... Потихоньку!

#7 Uvex Предупредить

Uvex
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 65 сообщений
  • 13 спасибо

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 11:30

Да, это понятно.

Но хотелось бы больше разобраться в деталях (я вовсе не пытаюсь убедить себя и кого-либо в том, что нужен каркас). Якобы предложенный пирог защищен от пара. И с обратной стороны стоит мембрана. Между стеной и мембраной - вентзазор. И еще принудительная вентиляция. Где здесь риск того, что влага будет попадать на стены и не уходить?

Еще вопросы:

- Если захочется больше эстетики - можно горбыль нашить поверх бревна без каркаса с утеплителем?

- Бревна в парилке не конопатились, но герметизировались. Нужно убирать герметик, конопатить и опять герметизировать?

- Как все-таки бороться с почернением бревна?

- Как правильно организовать просушку под полоком?

- Как организовать защиту примыкания пола к стенам?

Спасибо!

В этом пироге в парной? Основная ошибка - это его наличие. Он попросту не нужен. Вообще. Ни для утепления (220мм в Ростове - более чем), ни для просушки т.е. сохранности стен (только мешает), ни для эстетики (оцилиндровка прекрасно выглядит в парной). А ещё - он отнимает пространство внутри парной, которого чаще бывает мало, чем много.

Теперь предположим, что стены не из бревна, а из кирпича или бетонной плиты, и каркас действительно нужен. Вентзазор в 3-5 см должен соединяться с улицей. Тогда базвата (она ведь укладывается между стойками каркаса, так? сами стойки будут образовывать мостики холода) с толщиной 5 см - тонковата. Паробарьер, дублирующий фольгу, как уже Иван сказал - не нужен. Черновая доска - опять ни к чему, больше к месту здесь контррейка, образующая вентзазор, открывающийся уже вовнутрь парной, к которой будет крепиться горбыль (как теплоаккумулятор и отделка).

#8 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 707 сообщений
  • 1311 спасибо

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 12:12

Якобы предложенный пирог защищен от пара

Да.

Между стеной и мембраной - вентзазор

причём открывающийся на улицу и сверху, и снизу*. В этом варианте (назовём его а) бревенчатая стена не участвует в  термоизоляции помещения, только как жёсткая конструкция, к которой крепится остальное и держится крыша. 

* Если (вариант б) вывести вентзазор в парную, то и смысла в пироге и его парозащищённости - ровно 0.

И еще принудительная вентиляция.

Вот про это в данной теме впервые слышу.

Где здесь риск того, что влага будет попадать на стены и не уходить?

Риска того, что влага из парной будет попадать на стену и не уходить нет в обоих вариантах: в варианте а) влага (если умудрится пройти через фольгу и прочее) будет уходить в атмосферу на улице, в варианте б) это не риск, а гарантия. 

По ещё  вопросам.

Если захочется больше эстетики

Можно.

убирать герметик, конопатить и опять герметизировать?

Здесь хорошо бы больше подробностей. В общем случае достаточно просто конопатки.

бороться с почернением

Не знаю, я не борюсь. Если когда-то в будущем вдруг захочется - пройдусь болгаркой.

просушку под полоком?

печь с достаточной теплоёмкостью и правильно организованная просушечная вентиляция парную всю высушивает без проблем. Гораздо больше проблем в мойке.

примыкания пола к стенам?

Здесь нужны подробности про то, как сделано (или планируется). лучше - чертёж. ещё лучше - чертёж с фото. И в разных помещениях - может быть по-разному.

- Да так... Потихоньку!

#9 Uvex Предупредить

Uvex
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 65 сообщений
  • 13 спасибо

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 13:11

По герметизации. С обеих сторон стыки между бревнами обработаны герметиком Remmers. Между бревнами - межвенцовый льняной утеплитель.

По стыку пола со стеной. Выкладываю фотографии.
Под плиткой - маты теплого пола, стяжка.

Между плиткой и стеной - пару сантиметров зазора на данном этапе.

37126068.jpg

35659342.jpg

35659340.jpg

35659341.jpg

• sma нравится это

#10 Denwer Предупредить

Denwer
  • Банщик любитель
  • 698 сообщений
  • 699 спасибо
  • Род занятий:Ищу работу, партнёрство в Беларуси

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 15:35

Уже поздно, конечно - но небольшое замечание. Теплый пол нужно подальше разводить от трапа, иначе будет быстро пересыхать.

#11 dzzzex Предупредить

dzzzex
  • Банщик любитель
  • 1 777 сообщений
  • 379 спасибо
  • Род занятий:дирижер дух.оркестра

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 19:02

Уже поздно, конечно - но небольшое замечание. Теплый пол нужно подальше разводить от трапа, иначе будет быстро пересыхать

ну раз в день подливать водички))) 

#12 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 18 888 сообщений
  • 3587 спасибо

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 19:04

Пока герметик не поотваливается, наверное можно его и не отдирать:)), а тогда и не конопатить до этого времени. Отвалиться?- скорее всего да, но местами и со временем. Вот как будет за герметиком просыхать -это ? (Такого опыта нет на форуме), особенно за местами, где отваливаться начнет... Оттого и "наверное"

Плинтус я к бревну не прижимал в парной, а делал с отступом - подробности по ссылке в подписи посередине страницы; в мойке же защитные экраны вдоль стены с вентиляцией за ними уличным воздухом (но там воду не лил, а ванная стояла)- подробности там же. Считаю это для сруба безопаснее, чем вплотную на герметик.
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#13 sma Предупредить

sma
  • Банщик любитель
  • 686 сообщений
  • 232 спасибо

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 20:12

Красота-то какая. Не обшивай и не обкаркашивай!

#14 Сергей А Предупредить

Сергей А
  • Банщик любитель
  • 1 173 сообщений
  • 878 спасибо
  • Род занятий:Предприниматель

Отправлено 05 Октябрь 2017 - 20:22

Красота-то какая. Не обшивай и не обкаркашивай!

И я ЗА. Менее года назад, когда строил свою баню тоже хотел парную обшить "аля сауна". Прошло то по времени совсем ничего, а вспоминая прошлое (не далёкое) сам на себя удивляюсь как ой я молодец  :D , что прислушался к форумчанам и НЕ стал обшивать парную.

• Luminous нравится это

#15 Uvex Предупредить

Uvex
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 65 сообщений
  • 13 спасибо

Отправлено 06 Октябрь 2017 - 00:31

Я вот не понял по поводу плинтуса. Сделать отступ - будет же вода затекать и попадать на подкладочный брус (самое слабое место). 

Под мойкой Вы что подразумеваете? Отдельное помещение - душевую?

Пока герметик не поотваливается, наверное можно его и не отдирать :)), а тогда и не конопатить до этого времени. Отвалиться?- скорее всего да, но местами и со временем. Вот как будет за герметиком просыхать -это ? (Такого опыта нет на форуме), особенно за местами, где отваливаться начнет... Оттого и "наверное"

Плинтус я к бревну не прижимал в парной, а делал с отступом - подробности по ссылке в подписи посередине страницы; в мойке же защитные экраны вдоль стены с вентиляцией за ними уличным воздухом (но там воду не лил, а ванная стояла)- подробности там же. Считаю это для сруба безопаснее, чем вплотную на герметик.

#16 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 18 888 сообщений
  • 3587 спасибо

Отправлено 06 Октябрь 2017 - 06:49

Душевая- зло, если она меньше, чем 2*2,5 метра))), а это уже "моечное отделение"))))

В парной там затекать при некрашенных стенах нечему. Та вода, что в щель попадет в парной высохнет, особенно при теплом поле. Глааное оттуда регулярно листву вынимать, хотя бы раз в две бани (оттого отступ от стены, чтоб рука пролезала до пола)

В моечной и тем более душевой на момент пользования или на постоянной основе стены закрывают экраны, чтоб стену не мочить, но так, чтоб просушке не мешали и позволяли смотреть за состоянием стен

Впрочем все это важно, если баню ставите брлее чем на 5-15 лет. Старый подход с постоянной заменой бань позволяет больше вольностей и меньше мороки (но и меньше комфорта)

#17 Uvex Предупредить

Uvex
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 65 сообщений
  • 13 спасибо

Отправлено 06 Октябрь 2017 - 09:27

Хм.. у меня в моечной душевые кабинки из плитки, которые закрываются стеклянными дверьми. 

Постарался сделать так, чтобы из душевых кабин вода никуда не попадала.

#18 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 707 сообщений
  • 1311 спасибо

Отправлено 06 Октябрь 2017 - 12:54

А общий планчик можно?

- Да так... Потихоньку!

#19 Uvex Предупредить

Uvex
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 65 сообщений
  • 13 спасибо

Отправлено 06 Октябрь 2017 - 13:24

А вот и он. Купели, правда, не будет. Поэтому душевая расширилась и заняло часть ее места.

37129918.jpg

Вот душевая кабина. Будет закрываться стеклянными дверьми.

37129923.jpg

37129924.jpg

37129925.jpg

Сообщение изменено: Uvex (06 Октябрь 2017 - 13:30 )

• ByaCo, mazatrucker74rus и GDV это понравилось

#20 sma Предупредить

sma
  • Банщик любитель
  • 686 сообщений
  • 232 спасибо

Отправлено 06 Октябрь 2017 - 13:36

:shok: Вот это полок!  :good:

Читать еще на тему: парная в срубе, утепление стен, обработка стен антисептиком

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых

Тему посетили 52

ivanovich0101, Uvex, Cudesnik45, ZYBY, Серый, dosvidos, GDV, ЕЛЕНА, Ученик, sma, Yaroslaw, dzzzex, unforgiven, палеха, zzz, ale-bliznyuk, koks, Denwer, Luminous, анатолий а, Yanlavan, mazatrucker74rus, Гоманок, ZloyVolshebnik, sergey, Все путем, gennadij178, AndreyPTZ, Сергей А, ByaCo, Боцман, Vian, Pris3, Евгений Жучкин, Egor, Muxa_K, РИНАТ18, skavit, Сергей Uts, Ant_t, hakas52, Виктор_C, islander, Максим Ра, Петр С, игорь ж, О-К, Lotos, pn2, Oleg86, slonmoto, Tagankor

Партнеры форума

Скрыть/Открыть чат Чат

@  koks : (15 фев 2018 - 22:02)

не верю (Ъ)

@  Ученик : (15 фев 2018 - 22:05)

Ты думаешь,это его остановит?

@  ZYBY : (16 фев 2018 - 09:12)

Я зас кагото переверну! На полшишечки!

@  koks : (16 фев 2018 - 09:50)

зас шишечки - новое в российском космосостроении

@  ZYBY : (16 фев 2018 - 09:55)

Дык я не погял, 4 марта будет опенАйр? Чи шо! Речь готовить?

@  koks : (16 фев 2018 - 09:59)

забронировали, как тока предоплату внесем, всемдам оповещение

@  ZYBY : (16 фев 2018 - 10:17)

Гусары денег не берут!

@  koks : (16 фев 2018 - 10:32)

наталья ильинична ростова не одобряе

@  koks : (16 фев 2018 - 10:33)

и не моросят

@  ZYBY : (16 фев 2018 - 10:34)

Гусары - молчаааать!

@  koks : (16 фев 2018 - 11:00)

понятно, делай, но молча.

@  дядя Слава : (17 фев 2018 - 00:18)

суббота наступила...

@  Боцман : (17 фев 2018 - 01:08)

На что?)

@  Vian : (17 фев 2018 - 16:02)

В куда?, А не "на что.."

@  дядя Слава : (18 фев 2018 - 12:36)

Иш суббота наступила никого не было видно, затишье какое то. за день трое зашли. шаббат - работать нельзя, в туалете кнопку смыва тоже нельзя нажимать ибо это работа.

@  ЕЛЕНА : (18 фев 2018 - 15:59)

Прощенное Воскресенье! Проводы зимы и масленицы! Простите, если, что не так!

@  sma : (18 фев 2018 - 16:04)

Бог простит, и я прощаю! И меня простите, люди добрые! А зимы в этом году я так и не увидел...

@  sma : (18 фев 2018 - 16:09)

Потому и затишье, что не "на что.." )

@  sma : (18 фев 2018 - 16:11)

Слово "суббота" рифмуется к слову "работа". Так почему ж по субботам работать нельзя?..

@  дядя Слава : (19 фев 2018 - 03:54)

мне можно, а вот у некоторых шаббат. работать нельзя.

Наверх