Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Парная в срубе

парная в срубе утепление стен обработка стен антисептиком

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
200 ответов в этой теме

#141 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 20:38

Uvex, положи его на чистое стекло, ещё лучше на зеркало. После посмотри внимательно на это стекло сбоку.



#142 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 20:47

 Не согласен, тот картон, что мне попадался , пылил , во всяком случае при перекладке с места на место  . Там ведь все равно какие-то конвекционные потоки , пыль будет скапливаться, будешь выметать - ворс подымешь, опять полетитт  . ИМХО . Есть еще Фольгированный базкартон, поиск выдаст кучу инфы .


Сообщение изменено: mazatrucker74rus (18 Декабрь 2017 - 20:50 )

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#143 Uvex Предупредить

Uvex
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 65 сообщений
  • 13 спасибо
  • Город:Ростов

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 23:15

Так вот если взять фольгированный. И пустить фольгой в сторону стены, а ворсистой стороной приложить к нержавейке. А торцы - алюминиевым скотчем обработать. Так можно минимизировать пыль?



#144 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 18 Декабрь 2017 - 23:21

Да, так можно минимизировать, а если сложить базальт к базальту или закрыть базальт фольгой и проклеить скотчем алюминиевым ( не лавсановым ! - тоже блестит ) , то наверно можно на нет свести . У меня именно так . Фольгированный базальт оборачиваю прилегающей фольгой и скотч по фольге обеих частей отлично прилипает .


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#145 Uvex Предупредить

Uvex
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 65 сообщений
  • 13 спасибо
  • Город:Ростов

Отправлено 19 Декабрь 2017 - 12:31

Прочел в инете, что у обычного картона есть связующее - бентонитовая глина. А в фольгированном его нет.
Еще температура фольгированного - до 450 градусов, а обычного - до 850.
Что дает это связующее?

 

Да, так можно минимизировать, а если сложить базальт к базальту или закрыть базальт фольгой и проклеить скотчем алюминиевым ( не лавсановым ! - тоже блестит ) , то наверно можно на нет свести . У меня именно так . Фольгированный базальт оборачиваю прилегающей фольгой и скотч по фольге обеих частей отлично прилипает .

 

В таком варианте нужно 2 листа картона за нержой?



#146 Uvex Предупредить

Uvex
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 65 сообщений
  • 13 спасибо
  • Город:Ростов

Отправлено 19 Декабрь 2017 - 13:24

Думаю, стоит ли заморачиваться с двумя листами базальтового картона? Это многое даст в плане теплоизоляции?

 

Еще волнует вопрос скотча. Он ведь имеет предельную температуру эксплуатации. Есть разные скотчи: от 120 до 300 градусов. 

До какой температуры может нагреться нержа, к которой этот скотч будет примыкать, закрывая торцы базальта?



#147 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 19 Декабрь 2017 - 16:33

 Базкартон ведь закладывают и непосредственно в печь, вплотную к шамотному ядру . Вот там востребована стойкость к восмиста градусам . Как сделаешь ты, решать только тебе, я озвучил лишь возможные варианты . Мне и так за термостат предъявлено .


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#148 Uvex Предупредить

Uvex
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 65 сообщений
  • 13 спасибо
  • Город:Ростов

Отправлено 21 Январь 2018 - 13:28

Всем привет!
Баня уже функционирует. Мучает вопрос, как ее правильно сушить. И какой режим держать в межбанный период.

 

После процедур открываю дверь, окно в парной, вент вытяжку в парной. Включаю ТП и добавляю еще конвектор.

 

Вопрос, сколько времени держать в таком состоянии?

Слышал мнение, что окно и вытяжка должны быть постоянно открыты. Но при минусовой температуре можно легко получить минус в парной, а там стоит печь с водяной рубашкой (Аква) и подводом воды.

 

Можно ли закрывать окно и вытяжку после просушки бани?

 

Спасибо


  • GDV нравится это

#149 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 21 Январь 2018 - 13:50

Можно ли закрывать окно и вытяжку после просушки бани?
Если есть вентиляция, то окно можно и не открывать вовсе.

Вообще, такие вещи надо проверять самому, а не ждать подсказок с форума - всё-таки бани у всех различаются.

У меня нет тёплых полов, парилка высыхает полностью при закрытых дверях и окнах.  


  • Uvex нравится это

Поблагодарили:
Uvex

#150 Uvex Предупредить

Uvex
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 65 сообщений
  • 13 спасибо
  • Город:Ростов

Отправлено 21 Январь 2018 - 13:53

Если есть вентиляция, то окно можно и не открывать вовсе.

Вообще, такие вещи надо проверять самому, а не ждать подсказок с форума - всё-таки бани у всех различаются.

У меня нет тёплых полов, парилка высыхает полностью при закрытых дверях и окнах.  

 

 

Производитель печи (Василий Куценко) говорит, что окно должно быть открытым всегда. Так никакого ТП не хватит, чтобы поддерживать плюсовую температуру..

 

Кстати, какую минимальную температуру можно держать в парной из соснового сруба (+липовый потолок, полоки), когда баня не эксплуатируется?

Подрядчик, что занимался отделкой, прописал в договоре +18. Но при открытой вытяжке (а она у меня 300 см2) и окне, я буду греть улицу, а не парную. И +18 в морозы там не будет. Короче, ничего не ясно



Поблагодарили:
GDV

#151 Сергей А Предупредить

Сергей А
  • Банщик любитель
  • 2 749 сообщений
  • 2632 спасибо
  • Город:Ростов Великий
  • Род занятий:Предприниматель

Отправлено 21 Январь 2018 - 14:13

Окна никогда не открывал. Вентиляция работает на ура. Год как пользуюсь баней, срок малый, но даже за этот период все идеально.
  • Uvex нравится это

Поблагодарили:
Uvex

#152 sma Предупредить

sma
  • Банщик любитель
  • 1 480 сообщений
  • 748 спасибо
  • Город:Саранск

Отправлено 21 Январь 2018 - 14:42

Производитель печи (Василий Куценко) говорит, что окно должно быть открытым всегда.

Для чего?
Считаю, что после нормальной просушки всё надо закрывать для максимального энергосбережиния.

Кстати, какую минимальную температуру можно держать в парной из соснового сруба (+липовый потолок, полоки), когда баня не эксплуатируется?

У себя регуляторы ТП ставлю на 10 градусов, температура воздуха получается плюс 7 (в несильный мороз). Считаю, что чем меньше, тем лучше (опять же для энергосбережения), чтобы только гарантированно был плюс. Просто у себя отапливаю баню электрическим ТП, поэтому экономлю. Если вопрос экономии не стоит, то любую.
По вопросу, сколько времени проветривать - поэксперементируй сам, пока вся влага не высохнет и все поверхности не станут сухие, наверное. Я рядом с баней не ночую, поэтому открываю окна в ПО и МО на микропроветривание (и дверь между ними) и оставляю на 1 - 2 дня. Потом приезжаю закрываю. Если на улице не сильно холодно, могу и дольше оставить, до следующей бани. (вентиляции нет, только окна)
  • Uvex нравится это

Поблагодарили:
Uvex

#153 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 21 Январь 2018 - 15:22

Подрядчик, что занимался отделкой, прописал в договоре +18. Но при открытой вытяжке (а она у меня 300 см2) и окне, я буду греть улицу, а не парную. И +18 в морозы там не будет. Короче, ничего не ясно
Подрядчик обязан обосновать такую температуру санитарными правилами и строительными нормами. Там такой температуры нет. Обычно, эта температура +5-+8 гр, что гарантирует от промерзания систем водоснабжения и канализации, а также гарантирует безопасную эксплуатацию системы электроснабжения и других электроприборов.  
  • Uvex нравится это

Поблагодарили:
Uvex

#154 Uvex Предупредить

Uvex
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 65 сообщений
  • 13 спасибо
  • Город:Ростов

Отправлено 21 Январь 2018 - 15:29

Вот читаю эту статью производителя АкваПечи:

http://aquapech.com/...bani-i-parilki/

 

Основные тезисы:

- "Значит нужно обеспечить попадание кислорода в парилку на протяжении всей недели.

А это значит, нужно постоянно парилку проветривать."

 

- "Как? 

В парилке то есть и нижнее приточное вент отверстие и верхнее отточное. Понятно, что в межбанный период они должны быть ОТКРЫТЫ постоянно. И это хорошо, но мало — еще нужно что бы кто то холодный воздух с пола поднял вверх. Сам по себе он вверх не поднимется, сколько не просите. Так и будет лежать на полу бездыханный…
А кто или что может нагреть воздух? — или ТП (теплый пол) или какие-то воздуходуйкогрейки на малом ходу."

 

- "Запоминаем этот вывод — парилку нужно не столько сушить после процедур сколько ПРОВЕТРИВАТЬ весь межбанный период."

 

Про окно, действительно, ни слова. Хотя в личном разговоре он мне говорил об окне. Ну да ладно.. 

 

Следующий вопрос:

Стало быть, нужно чтобы нижнее приточное вент. отверствие (которое под печкой) брало откуда-то свежий воздух.

А значит, в соседнем помещении должно быть открыто окно. Или вент. приток напрямую из улицы.

 

Отсюда вывод:

- Нужно либо постоянно держать открытой форточку в комнате отдыха (которая как раз будет снабжать кислородом парную через приточное отверстие).

- Либо обеспечить еще один вентканал в помещение, смежное с парной.

- Либо завести трубу под полок напрямую с улицы. Так, чтобы она закончилась как раз на противположной стороне парной по отношению к вытяжному отверстию. И открывать подачу уличного воздуха в эту трубу в межбанный период.

 

Что скажете, господа?



#155 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 21 Январь 2018 - 15:32

Куценко жиает в теплой Одессе и не имеет необходимости греть баню от заморозки воды..
И такой момент: если на уровне глаз у вас +15, то это не значит, что вода в кошачьей миске на полу не замерзнет.... Баню из сруба без внешнего утепления держать в +се тяжело.. если такое решение принято и построена версия, которую нельзя упускать в мороз, то трапы и трубы должны быть в плюсе (это у пола, пол, а то и в толщине пола зачастую)- сколько при этом в помещении зависит от типа, мощности, расположения нагревателей и от свойств помещения

Средняя хорошо прогретая баня боле-менее высыхает за первые сутки, дальше можно окна-двери запереть, оставив в промораживаемых банях "зимнее проветривание" окон и вентиляцию. В обогреваемых же банях, наверное, оставив немного проветривания (как греть)..НО это всреднем, и даже тут надо смотреть за помешением- как оно просыхает, с аквой и подавно надо изначально все 100 раз проверить и понять как сохнет
  • Uvex нравится это
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
Uvex

#156 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 21 Январь 2018 - 15:35

В парилке то есть и нижнее приточное вент отверстие и верхнее отточное. Понятно, что в межбанный период они должны быть ОТКРЫТЫ постоянно. И это хорошо, но мало — еще нужно что бы кто то холодный воздух с пола поднял вверх. Сам по себе он вверх не поднимется, сколько не просите. Так и будет лежать на полу бездыханный… А кто или что может нагреть воздух? — или ТП (теплый пол) или какие-то воздуходуйкогрейки на малом ходу."

 

Холодный воздух заполнит весь объём парилки без каких-либо ТП. Холодный воздух будет тупо выдавливать тёплый! Это физика!

 

 

Или вент. приток напрямую из улицы.

Именно с улицы!

 

 

Что скажете, господа?

Ничего не придумывать, а сделать классическую вентиляцию.  


Сообщение изменено: палеха (21 Январь 2018 - 15:37 )


#157 Uvex Предупредить

Uvex
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 65 сообщений
  • 13 спасибо
  • Город:Ростов

Отправлено 21 Январь 2018 - 15:44

 

Ничего не придумывать, а сделать классическую вентиляцию.  

 

Не уверен, что понимаю, что имеется в виду под классической вентиляцией



#158 Yaroslaw Предупредить

Yaroslaw
  • Банщик любитель
  • 735 сообщений
  • 497 спасибо
  • Город:Минск

Отправлено 21 Январь 2018 - 15:56

У меня нет тёплых полов, парилка высыхает полностью при закрытых дверях и окнах.

Аналогично зимой, Владимир. Только внутренние двери все открытые. Все просыхает за сутки. Правда, если баню закончил при 60С в парилке, то через сутки во всех помещениях 28-32С, когда на улице 7-10 минуса.
Но вот только у автора темы печь АКВА. А она воды в виде пара выбрасывает за сеанс наверное больше, чем у нас с тобой вместе взятых.
Плюс 18С для отделки для гарантированной эксплуатации - такое слышу впервые. Получается топить надо и летними ночами. Зачем нужна тогда такая отделка и такая гарантия?
Вопросов по просушке конкретной бани у автора много. Но, как здесь уже сказали, только самостоятельный поиск по месту даст лучшие результаты, а не чужие советы.

Сергей А, год эксплуатации - это практически ничто. Начинают серъезные ошибки вылезать, если подобное заложено при строительстве или эксплуатации к 3-5 году или после того, как число банных дней перевалило за сотню. Ну и плюс ещё то, как баня эксплуатируется зимой.

#159 Yaroslaw Предупредить

Yaroslaw
  • Банщик любитель
  • 735 сообщений
  • 497 спасибо
  • Город:Минск

Отправлено 21 Январь 2018 - 16:33

И такой момент: если на уровне глаз у вас +15, то это не значит, что вода в кошачьей миске на полу не замерзнет....

Иван, в последние годы обратный закон начал действовать в промерзающих помещениях, но при слабо промерзающем грунте: если за неделю в бане на уровне глаз минус 3-5, то на уровне пола 1+2С. Поскольку в бане стараюсь использовать запасённую дождевую или снеговую воду, то зимы последних 3-4 лет мне на руку:-).

Сообщение изменено: Yaroslaw (21 Январь 2018 - 16:35 )


#160 Uvex Предупредить

Uvex
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 65 сообщений
  • 13 спасибо
  • Город:Ростов

Отправлено 21 Январь 2018 - 17:12

Вопросов по просушке конкретной бани у автора много. Но, как здесь уже сказали, только самостоятельный поиск по месту даст лучшие результаты, а не чужие советы.

 

Что является критерием того, что парилка уже просушена? Показания гигрометра? Сейчас у меня профессиональный гигрометр (не банный) показывает в парной 56% влажности, на след день после парных процедур.

 

P.S. В соседней моечной пара тоже хватает в процессе. И там стоит вентилятор потолочный. Я его включаю постоянно во время процедур. Плюс держу включенным еще часа 3 после того, как начинаю просушку и открываю дверь в парную. Так можно/нужно/не нужно делать?





Читать еще на тему: парная в срубе, утепление стен, обработка стен антисептиком

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 74


    Хасанов Рустем, vulKAN, Cветерком, Сантана, Анатолий, jmurik, Гаспадынька, Каир, ККонстантин, Лявон, пежон53, Natali, romansav, Denwer, Vask08, Captain Andrew, DizelЁК, Cudesnik45, Uvexlj, А.З., Евгений Жучкин, ЕЛЕНА, dosvidos, ZYBY, анатолий а, Luminous, Серый, палеха, sma, GDV, Сергей А, skavit, кадык, mazatrucker74rus, ByaCo, unforgiven, dzzzex, Yaroslaw, Сергей НН 1977, kara4yn, Виктор_C, ZloyVolshebnik, ATD, ivanovich0101, Uvex, Ученик, zzz, ale-bliznyuk, koks, Yanlavan, Гоманок, sergey, Все путем, gennadij178, AndreyPTZ, Боцман, Vian, Pris3, Egor, Muxa_K, РИНАТ18, Сергей Uts, Ant_t, hakas52, islander, Максим Ра, Петр С, игорь ж, О-К, Lotos, pn2, Oleg86, slonmoto, Tagankor

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх