Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Каркасная баня под Воронежем


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
19 ответов в этой теме

#1 Vitaly Предупредить

Vitaly
  • Банщик любитель
  • 74 сообщений
  • 20 спасибо
  • Город:Воронеж
  • Род занятий:IT, RAPID PROTOTYPING

Отправлено 11 Октябрь 2017 - 18:12

Начну потихоньку отчитываться по моей бане, тут начало http://forumbani.ru/...histogo-lista/ 

Спасибо камрадам за мудрые советы, не всегда получалось им следовать, но я старался))

Начну с предисловия. Свою баню хотел всегда, но это были просто хотелки, ничего серьезного. Но потихоньку жизнь в квартире стала удручать, хотелось свободы. После недолгих поисков в октябре 2015 приобрел участок 30 соток за 950 тыс 15 км от Воронежа (место необжитое, крутой подъем, уклон на участке и хозяевам горело, поэтому так дешево). Место мне сразу понравилось, простор и тишина, делай что хочешь. Коттеджные поселки даже не рассматривал, не мое это, да и с баней особо не разгонишься. 

Для начали избавился от кленовой заросли, которая занимала соток 5. 
 

IMG_0126.JPG   IMG_0230.JPG
 

Сразу строить дом не собирались, денег не было, но были сомнения - а как оно жить за городом, вдруг не пойдет? А вот построить баню и пожить в ней летом, показалось отличной идеей.

Начал изучать матчасть. Главный вопрос - из чего строить? Камень отпал из-за отсутствия постоянного отопления, а зимой я собирался париться. Со срубом нужно ждать год усадки, а я собирался уже в конце года открывать банный сезон. Остался каркас, быстро и дешево (это я так думал). Бюджет 1 млн (наивный я). 

 

Весной 2016 докупил еще соседние 10 соток и мой участок стал правильной прямоугольной формы.

В апреле поставил будку, сделал скважину, начал обносить забором. 
 

IMG_0681.JPG  IMG_0818.JPG  IMG_0820.JPG
 

Сделал геологические изыскания, всего 2 скважины: одна вначале участка на бугре под будущим домом, вторую под баней.  Они показали 1,5 м  слабонесущего плодородного грунта и 2,5 м УГВ. Поэтому было решено делать свайно-ростверковый фундамент. 


  • Боцман нравится это

Поблагодарили:
Боцман

#2 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 11 Октябрь 2017 - 18:15

На фото грунт как грунт. Пойдёт и лента и плита. Сваи ставят на торфяниках и чернозёмах (2м).



#3 Vitaly Предупредить

Vitaly
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 74 сообщений
  • 20 спасибо
  • Город:Воронеж
  • Род занятий:IT, RAPID PROTOTYPING

Отправлено 11 Октябрь 2017 - 19:58

На фото грунт как грунт. Пойдёт и лента и плита.

 

Возможно, вы и правы, но в отчете геологов написано - строить на таком грунте нельзя. Сам бы предпочел обойтись МЗЛФ. 

Плита не подходит из-за большого перепада, 40 см на 8 м, дороговато бы вышло. 

 

Продолжу отчет...

В мае начали стройку. С другом пробурили скважины под сваи, 300х1700мм. Дальше я ему доверил найти бригаду узбеков и руководить устройсством фундамента. Я настоял на том, чтобы сваи заливали отдельно, а потом уже по ним возводить опалубку для ростверка. Сваи залили нормально. При заливки ростверка опалубка не выдержала, минус 20 тыс. Со второй попытке залили. 
 

IMG_0721 (34).JPG  IMG_0816.JPG
 

Вопрос сточных вод решил установкой КПО Крот (комплекс природной очистки), это мини септик, который откачивается обычным фекальным насосом. Сделал сливы из парной и моечной, установил сухие трапы.
 

IMG_0826.JPG


  • GDV и Luminous это понравилось

Поблагодарили:
Luminous , GDV

#4 Vitaly Предупредить

Vitaly
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 74 сообщений
  • 20 спасибо
  • Город:Воронеж
  • Род занятий:IT, RAPID PROTOTYPING

Отправлено 11 Октябрь 2017 - 20:44

На основное строительство я подрядил своего знакомого плотника с бригадой, он разбирается в строительстве каркасников  и имеет опыт (это был последний раз, когда я нанимал друзей или знакомых).

Строить решили по системе "платформа". Лес закупил, стройка началась. 

Платформа почти готова, пирог снизу: фанера, мембрана, минвата 150мм, пароизоляция. 

Встал вопрос - какой будет пол? Американцы прикручивают ОСП 21мм, у нас такая не продается. Поступило предложение взять какую-то влагостойкую хрень 16 мм, я согласился, о чем впоследствии сильно пожалел. На тот момент в Воронеже не было ОСП 15 мм, так бы сделал из нее в два слоя.

В общем пошли дожди и эта влагостойкая хрень начала мокнуть. А строители никуда не спешили. 
 

IMG_0891.JPG   IMG_0908.JPG  IMG_0910.JPG
 

Потом я допустил еще один промах, решив поднять стены мансарды на 800 мм, тогда это казалось разумным, ведь оставались метровые отрезки. 
 

IMG_1025.JPG


  • Боцман, GDV, sma and 1 other like this

Поблагодарили:
Luminous , GDV , Боцман , sma

#5 Сергей А Предупредить

Сергей А
  • Банщик любитель
  • 2 749 сообщений
  • 2632 спасибо
  • Город:Ростов Великий
  • Род занятий:Предприниматель

Отправлено 11 Октябрь 2017 - 22:27

Зачем зашивать полы, когда и стен то нет, не то что кровли???  :sorry:



#6 Vitaly Предупредить

Vitaly
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 74 сообщений
  • 20 спасибо
  • Город:Воронеж
  • Род занятий:IT, RAPID PROTOTYPING

Отправлено 11 Октябрь 2017 - 23:00

Зачем зашивать полы, когда и стен то нет, не то что кровли???

 

Так строят каркасные дома американцы и финны, классическая схема. Сейчас я бы не стал так строить. 

Микко Вильякайнен Индивидуальный дом «Платформа» 

http://neoklassika.r...roitelstvo.html

фильмы Ларри Хона 


  • Denwer и Yaroslaw это понравилось

Поблагодарили:
Yaroslaw , Denwer

#7 Сергей А Предупредить

Сергей А
  • Банщик любитель
  • 2 749 сообщений
  • 2632 спасибо
  • Город:Ростов Великий
  • Род занятий:Предприниматель

Отправлено 11 Октябрь 2017 - 23:10

Мне не интересна классическая схема за рубежом, мне интересна схема у нас в наших реальных погодных условиях, где дождь может быть в первый же день настила полов.



#8 Сергей А Предупредить

Сергей А
  • Банщик любитель
  • 2 749 сообщений
  • 2632 спасибо
  • Город:Ростов Великий
  • Род занятий:Предприниматель

Отправлено 11 Октябрь 2017 - 23:25

Больше всего проблем из-за качества материалов, на нашем рынке уйма подделок и отвратных по качеству строительных материалов, у которых ГОСТ только на бумаге.



#9 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 11 Октябрь 2017 - 23:53

Мне не интересна классическая схема за рубежом, мне интересна схема у нас в наших реальных погодных условиях, где дождь может быть в первый же день настила полов.

Знаю, что в Щвеции дождей не меньше, чем у нас. Там дома строятся под тентом. Берётся в аренду металлический каркас, обтягивается плёнкой. Вот в таком ангаре работы ведутся при любой погоде, там же хранятся все материалы. На ФХ есть тема с подробнейшим описанием их строительства.


  • GDV и Yaroslaw это понравилось

Поблагодарили:
Yaroslaw , GDV

#10 Vitaly Предупредить

Vitaly
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 74 сообщений
  • 20 спасибо
  • Город:Воронеж
  • Род занятий:IT, RAPID PROTOTYPING

Отправлено 12 Октябрь 2017 - 09:59

Печь выбрал Тройку №6. Заказал у воронежского дилера (он у нас единственный), сразу договорился, что они мне ее и обложат, сделаю проход через перекрытие и крышу (причем они сами на этом настояли) запросили за работу около 20-25р. По договору срок поставки 1 месяц, по его истечении они кормили меня завтраками еще месяц, но все таки привезли.
 

IMG_1140.JPG
 

Где-то за пару недель до поставки, я начал обсуждать с ними обкладку, и они сразу заявили, что ничего делать не будут - печника у них нет и все такое... я охренел от такого поворота, но что поделаешь? Начал в впопыхах искать печника, спросить было не к кого (были только каменщики и те все заняты, середина лета как ни как), поэтому искал в интернете. Никто особо не хотел браться за обкладку металлической печи, им подавай каменку. Один согласился, цена за кирпич 80-100р, мне это показалось перебором за "просто обложить металл". Продолжил поиски, наткнулся на контору Камин №1, созвонился, встретился с печником, вроде адекватный, цена 35р, договорились.

Купил Витебский кирпич, как основной и Энгельсский редуцированный на фасад, кладочная смесь Терракот. В назначенный день печник приехал с помощником, сказал, что он начнет, а я закончу. Взял аванс 10 р и начал. Такого треша я не ожидал, стены завалены, перевязки в некоторых местах нет, на фото все видно:
 

IMG_1148.JPG  IMG_1158.JPG  IMG_1160.JPG

IMG_1168.JPG  IMG_1169.JPG
 

В общем с этим печником я распрощался. Я попытался решить эту проблему через контору, мне ответили, чтобы я разбирался непосредственно с печником. Короче, никогда не обращайтесь в Камин №1. 

Начал снова искать печника, нашел, договорились на 75 р (это те же 100р за кирпич, скупой платит дважды). Сделал хорошо, мне все понравилось:
 

IMG_1239.JPG  IMG_1248.JPG  IMG_1249.JPG  IMG_1254.JPG  IMG_1257.JPG
 

Но не без косяков. Я сам, конечно, виноват, упустил этот момент: печник сделал недостаточно широкую распушку. Нужно минимум 25 см от дыма до дерева, а у меня 21 см от внутренней гильзы сэндвича. Естественно, он отказался переделывать. Поэтому для дополнительной изоляции между деревом и кирпичом я заложил силикат кальция. 

Второй его косяк - проход через крышу, это я заметил уже позже, когда обнаружил течь. 

Для герметизации прохода у меня используется такая вот резинка:
 

master-flash-dlya-dimohoda.jpg
 

Так вот ему было тяжело натянуть ее на трубу, поэтому он ее надрезал, в итоге в эти надрезы затекает вода. Я сам пытался в этом месте затянуть хомутом, не особо помогло. 


  • Боцман и GDV это понравилось

Поблагодарили:
GDV , Боцман

#11 Vitaly Предупредить

Vitaly
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 74 сообщений
  • 20 спасибо
  • Город:Воронеж
  • Род занятий:IT, RAPID PROTOTYPING

Отправлено 12 Октябрь 2017 - 10:17

Кое-как баня моя строилась дальше. Фасады обшивал имитацией бруса из лиственницы, красил текносом. Пирог изнутри: пароизоляция, минвата 150мм, мембрана, вентзазор, имитация бруса.

Уборкой строители себя не утруждали, мусор бросали где попало, жесть.
 

IMG_1203.JPG  IMG_1205.JPG

IMG_1266.JPG  IMG_1564.JPG
 

В середине ноября вставил окна и приступил к внутренней отделке. 

В итоге каркасную баню мне строили 6 месяцев. Одну стену и подшив навеса не до красили вторым слоем (не успели), наличников нет, обещали весной все доделать. Жду до сих пор. 



#12 Vitaly Предупредить

Vitaly
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 74 сообщений
  • 20 спасибо
  • Город:Воронеж
  • Род занятий:IT, RAPID PROTOTYPING

Отправлено 12 Октябрь 2017 - 11:55

Сейчас баня выглядит так:
 

IMG_2326.JPG  IMG_2328.JPG

IMG_2204.JPG  IMG_2207.JPG

 

Внутренней отделкой решил заниматься сам, надоела ругань со строителями, проще самому все сделать. Все, конечно, оказалось не так просто, как мне казалось. Все выходные 2017 года я занимался баней, порой и среди недели после работы я был там. Приобрел следующие инструменты: торцовку, настольную циркулярку, нейлер пневматический, фрезер, эксцентриковую шлифмашинку, паяльник для полипропилена и другой ручной инструмент. 

Отделку моечной плиткой и пол в парной я все таки доверил прорабу (он же делал мне ремонт в квартире), он эти работы закончил  к концу ноября. Дальше я сам.
 

IMG_1548.JPG  IMG_1549.JPG
 

Начал с парной, как с самого сложного. Для отделки выбрал необрезную липовую доску толщиной 30 мм. Липу я закупил еще в начале сентября, и конечно же лохонулся в очередной раз. Доски я разложил через бруски, накрыл тентом и оставил на улице. Вода попала под тент, доски почернели в местах касания с брусками. Так что я начал со шлифовки досок. 

Закончив с досками, перешел в парилку. Там потолок был подшит фанерой, как мне правильно заметили здесь, она там не нужна. Отодрал ее и подшил все доской 20 мм.

Обклеил изоспаном FB с хорошим нахлестом, швы проклеил изоспановским фольгированным скотчем. Набил бруски обрешетки. 
 

IMG_1923.JPG  IMG_1924.JPG  IMG_1925.JPG
 

Дальше обшивал стены и потолок. Сначала собирался прибивать доски крупнокалиберными шпильками, не вышло, кое-как притягивал саморезами.

Пирог стен изнутри: липа, вентзазор, изоспан FB, минвата 150мм, мембрана, вентзазор, имитация бруса.

Пирог потолка: липа, изоспан FB, доска 20мм, минвата 150мм, мембрана, фанера 18мм.

Пирог пола парилка/мойка изнутри: керамогранит, теплый пол, гидроизоляция из смеси, цсп, пароизоляция, ОСП, минвата 150мм, мембрана, фанера. 
 

IMG_1937.JPG  IMG_1938.JPG  

IMG_1939.JPG  IMG_1958.JPG
 

Дальше принялся за каркас полков (ширину и высоту сейчас не помню, в выходные измерю).

К стенам каркас крепли с зазором.
 

IMG_2340.JPG  IMG_2341.JPG  IMG_2342.JPG
 

Для полков взял необрезную липовую доску 42-45 мм. Оставил доступ в подполковое пространство.
 

IMG_2422.JPG  IMG_2423.JPG

IMG_2424.JPG  IMG_2462.JPG


  • GDV нравится это

Поблагодарили:
GDV

#13 Vitaly Предупредить

Vitaly
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 74 сообщений
  • 20 спасибо
  • Город:Воронеж
  • Род занятий:IT, RAPID PROTOTYPING

Отправлено 12 Октябрь 2017 - 12:22

Дальше предстояло покупка и установка двери. Ничего подходящего в магазинах я не нашел. Решил сделать сам. Посмотрел видео на ютубе, прочитал статейку и погнал. Для двери взял ту же липовую доску 40 мм (пришлось докупить 3 доски). Вот результат:
 

IMG_2534.JPG  IMG_2535.JPG  IMG_2536.JPG
 

На дверь у меня ушло трое выходных. 

Дверь в моечную тоже делал сам, но уже из сосны и с брашированием:
 

IMG_2863.JPG  IMG_2864.JPG  IMG_2867.JPG

IMG_2876.JPG  IMG_2914.JPG  IMG_2915.JPG

IMG_2943.JPG  IMG_2954.JPG


  • GDV и sma это понравилось

Поблагодарили:
sma , GDV

#14 Сергей А Предупредить

Сергей А
  • Банщик любитель
  • 2 749 сообщений
  • 2632 спасибо
  • Город:Ростов Великий
  • Род занятий:Предприниматель

Отправлено 12 Октябрь 2017 - 12:41

Знаю, что в Щвеции дождей не меньше, чем у нас. Там дома строятся под тентом. Берётся в аренду металлический каркас, обтягивается плёнкой. Вот в таком ангаре работы ведутся при любой погоде, там же хранятся все материалы. На ФХ есть тема с подробнейшим описанием их строительства.

Я конечно выразился не так. Вопрос именно в подходе к реализации строительства. Есть укрытие работай, нет укрытия получи проблемы.



#15 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 12 Октябрь 2017 - 17:55

А зачем печь Тройка под обкладку в каркасной бане? Время и дров не жалко?

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#16 Vitaly Предупредить

Vitaly
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 74 сообщений
  • 20 спасибо
  • Город:Воронеж
  • Род занятий:IT, RAPID PROTOTYPING

Отправлено 12 Октябрь 2017 - 18:12

А зачем печь Тройка под обкладку в каркасной бане? Время и дров не жалко?

Расход дров конечно большой, но этой печью я топлю всю баню 56 м2 , к тому же у меня нет перекрытия в КО, типа второй свет, это получается около 280 м3. Парилка около 24 м3.

При -20 за окном и -10 в бане требуется 4.5 часа активной топки, чтобы прогреть парилку до 45 градусов и остальные помещения до 20 градусов.

При наружной температуре 10 градусов и внутренней 12, потребовалось 2 часа топки. 

Какие есть альтернативы с меньшим расходом и похожей мощностью? 


  • GDV нравится это

Поблагодарили:
GDV

#17 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 12 Октябрь 2017 - 18:46

С интересом почитал!   :good:  :hi:

Спасибо за изложение, Виталий!


  • Vitaly и Luminous это понравилось
Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

Поблагодарили:
Luminous , Vitaly

#18 koks Предупредить

koks
  • Профессиональный парильщик
  • 4 481 сообщений
  • 3240 спасибо
  • Город:Питер
  • Род занятий:мну_мнет (, Y ,)

Отправлено 12 Октябрь 2017 - 18:59

С интересом почитал! 

 

 

А я с интересом посмотрел  :D

odvaMytW.png


Наглость второе щастие, я первое!


#19 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 12 Октябрь 2017 - 19:47

А я с интересом посмотрел  :D

attachicon.gifodvaMytW.png

Я тоже соболезновал жителям Воронежа. В прошлом декабре у них снега было на 2 см, но за год к октябрю слой снега подрос.



#20 Vitaly Предупредить

Vitaly
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 74 сообщений
  • 20 спасибо
  • Город:Воронеж
  • Род занятий:IT, RAPID PROTOTYPING

Отправлено 12 Октябрь 2017 - 21:04

Я тоже соболезновал жителям Воронежа. В прошлом декабре у них снега было на 2 см, но за год к октябрю слой снега подрос.
 

Так и живем))) 




0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 44


    OlegVeras, Жекан, Hnjok88, Raimond48, Ageold, фунтик2008, Лявон, iDimAS, Серый, Dbrnjh , Дед Митяй, romansav, Alex1376, ivanovich0101, Barros, Igor, Yaroslaw, ale-bliznyuk, Aleksandr618, Vitaly, ЕЛЕНА, Гоманок, pn2, GDV, Denwer, Luminous, ZYBY, dzzzex, dosvidos, unforgiven, Виктор_C, ByaCo, koks, sma, палеха, Боцман, Сергей А, mazatrucker74rus, Ученик, О-К, Serg.VRN, rovermao, Lotos, bigstep

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх