Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

У кого какие камни в каменке?

каменка камни виды камней эксплуатация камней

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
268 ответов в этой теме

#261 Денис97 Предупредить

Денис97
  • Заблокированные
  • 10 сообщений
  • 2 спасибо
  • Город:москва

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 02:02

очень хорошо держит температуру

не крошится

долговечный

новый камень на рынке, поэтому дешевый пока

до 15 лет срок службы у него

камень черненький красивый

ДА ЭТО ПРОСТО ПРАЗДНИК КАКОЙ ТО!!! :shok: :shok: :shok: :bo:  :bo:  :bo:

А мужики то не знают!!!

я проверил, в инете инфа бъется



#262 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 11:52

я проверил, в инете инфа бъется

Найдена конкретная информация по свойствам камня?

Теплоёмкость? Теплопроводность? Температура плавления? Термостойкость?

Новый камень на рынке, но уже известно, что срок службы 15 лет. Это как в анекдоте "или трусы сними, или крестик". 



#263 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 12:28

"трусы надень"!!!
  • палеха нравится это
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
палеха

#264 Ученик Предупредить

Ученик
  • Банщик любитель
  • 6 338 сообщений
  • 3357 спасибо
  • Город:Санкт Петербург
  • Род занятий:Учусь всему у всех...

Отправлено 19 Ноябрь 2017 - 18:01

Найдена конкретная информация по свойствам камня? Теплоёмкость? Теплопроводность? Температура плавления? Термостойкость?
 

 

А , что, разве это секрет?

Помню, как спокойно нашел эту информацию и набрал по случаю того Базальта, но вот первая протопка совсем не обрадовала, уж больно криминально он обгарал. При первой же возможности поменял его на ....................... .

А что за Базальт спросите вы, и я таки отвечу. Купили наши по "дешёвке" тонн 10-15 того обтесанного камня,хотели на предприятии им дыры в асфальте латать,да так и не удосужились. На биг бегах, производителем  было написано Базальт и дальше бла бла бла.

В моей теме про баню есть упоминание про первую протопку и чем все это кончилось.



#265 Денис97 Предупредить

Денис97
  • Заблокированные
  • 10 сообщений
  • 2 спасибо
  • Город:москва

Отправлено 07 Декабрь 2017 - 18:57

 

 

А , что, разве это секрет?

Помню, как спокойно нашел эту информацию и набрал по случаю того Базальта, но вот первая протопка совсем не обрадовала, уж больно криминально он обгарал. При первой же возможности поменял его на ....................... .

А что за Базальт спросите вы, и я таки отвечу. Купили наши по "дешёвке" тонн 10-15 того обтесанного камня,хотели на предприятии им дыры в асфальте латать,да так и не удосужились. На биг бегах, производителем  было написано Базальт и дальше бла бла бла.

В моей теме про баню есть упоминание про первую протопку и чем все это кончилось.

 

не знаю как у вас, а у меня все шикарно, ни пыли ни гари нет, может вы камень грязный клали?



#266 badi83 Предупредить

badi83
  • Пользователи
  • 4 сообщений
  • 5 спасибо
  • Город:Пенза

Отправлено 04 Февраль 2018 - 15:13

Поменял неделю назад камни в самодельной электрокаменке (100кг). Ощутил большую разницу от фракции.

Были большие камни (2-3 камня и двенадцатилитровое ведро уже с горкой). Заложил колотые камни, фракция размером  10-15 см максимум, в основном плоские шириной 3-5см.

Истопил за эту неделю с новыми камнями уже 3 бани с разными режимами. Разница ощутима.

Крупные (старые) камни, что на верху каменки, прогревались, когда в парной уже 80 и выше было. А при 60 градусах верхние камни были холодные (вода не шипела, но за 2-3 секунды испарялась). Я уж Тэны помощней хотел ставить. Но...

С мелкой фракцией уже при 50 градусах вода с верхних камней испаряется с шипением. При 60 градусах хоть литровый ковш вылей, вода до низа не доходит. Жаль температуру камней измерить нечем.

А по времени, нагрев держат не хуже старых крупных. Последнюю баню отцу нагревал до 75 градусов (он любит погорячее). Я после второго захода печку выключил. Сделали еще 3 основных захода с вениками. Я спекся, а отец еще 2 часа после этого парился. В общем, за 3,5 часа (когда уже печка была выключена) температура в парилке упала до 60 градусов, и от камней под конец еще был слабый пар, с которым еще можно было попариться.

Марка камней малиновый кварцит. Смотрю тут их не жалуют. У меня температура от Тэнов, не как от дров, так что, думаю, мне договечности хватит. Да и цена оказалась не кусачая, равна трем походам в общественную баню.


Сообщение изменено: badi83 (04 Февраль 2018 - 15:16 )


#267 rovermao Предупредить

rovermao
  • Банщик любитель
  • 1 051 сообщений
  • 525 спасибо
  • Город:Реутов
  • Род занятий:ЧУГУННЫЙ МАКС - владелец чугунных шаров )))

Отправлено 04 Февраль 2018 - 17:06

Выбор камня, тема вообще индивидуальная.

Нравится Вам малиновый кварцит и пользуйтесь на здоровье. У меня он 5 лет сверху чугуна лежит и нормально. Выбор камня для себя, дело не простое, что бы понять какой камень ваш, надо перепробовать разные, а такой возможностью могут воспользоваться немногие. Поэтому, не заморачивайтесь на то, что нравится другим. Вот если отцу и жене не нравится, тогда надо искать компромисс))). У электрических печей есть слабое место - неравномерный нагрев тена и вследствие этого, его быстрый износ. Поэтому, надо достаточно часто устраивать ревизию печки и заменять камни в тех местах, где они около тена разрушились. Опыт использования электрических банных печей показывает, что если между тенами в нижней части печи, проложить чугунные бруски или кирпичики, за счёт равномерного забора чугуном тепла от них, срок службы тенов увеличивается, минимум вдвое. И печь работает в более активном режиме.


  • палеха, GDV, dosvidos and 1 other like this

Поблагодарили:
dosvidos , GDV , палеха , Сергей А

#268 Сергей А Предупредить

Сергей А
  • Банщик любитель
  • 2 749 сообщений
  • 2629 спасибо
  • Город:Ростов Великий
  • Род занятий:Предприниматель

Отправлено 04 Февраль 2018 - 21:54

 

Марка камней малиновый кварцит. Смотрю тут их не жалуют. 

У меня 90% закладки в металлической печи - малиновый кварцит. Цена - качество (имхо) идеальная. Через год заменил 25-30% разрушенного кварцита. Разрушился камень, который подвергался прямой заливке воды. 


  • rovermao нравится это

Поблагодарили:
rovermao

#269 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 05 Февраль 2018 - 18:53

Где живешь, то и в каменку клади.
Габрик.
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!



Читать еще на тему: каменка, камни, виды камней, эксплуатация камней

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 237


    сергейбел2, Damirkus, vulKAN, Север2015, Олег Николаевич, Лявон, Eddzin, Chelout, АЯЕ, Андрей1917, Серый, aal555, КакТуз, Maxipes, ККонстантин, skon123, Саша Д, sergeyca, Одинцов, hulko, Helga, Luminous, Денис97, dosvidos, koks, анатолий а, sma, Евгений Жучкин, rovermao, Snail, Александр1978, Валера, палеха, Andrey Zeg, Сергей А, Yaroslaw, GDV, Pris3, Denwer, Leschiy, unforgiven, ЕЛЕНА, Ученик, Виктор_C, ZYBY, dzzzex, slonmoto, Боцман, Dbrnjh , badi83, ByaCo, ВячеславMSK, Yanlavan, Airbag, hakas52, дядя Слава, Castro, Muxa_K, skavit, Александр Сергеевич, Max^S, ShIVA, Egor, WOLF_1975, jordan23, yurec111, Vian, Петр С, jaddd, kostya11, А.З., Алексей 2, Раш, olezhik, mazatrucker74rus, лес, Alex4444, Sonauto99, deniskra, GlooM, Мотылёк, Игнат Марков, Denis212, Alex1376, Богатов, dedmazai, , , Nick63, Gapan, vadim313, В.Владимирович, Анатолий, bakharev, Вячеславович, Валерий_темиртау, Elena, Фаруш, zzz, Vpost, Дмитрий 73, пермяк, Oleg_K, Песя, Александр810, Lotos, Маришок, Guktor , sergo66, VooDoo, NickB, Vasiliy kmw, Alex207, Андрей1957, skif, Romchik, romanroman, bigstep, Podvorie, gsm72rus, kosopuz, Veld, ppaxan, Bладимир, Нина К, Павел Круглов, Chukin, ALEX_A, NotBad, ВладимирТ, VaV, Noxwell, lover, Дед Митя, Стас, nihon33, Андрей007, Brandey, Александр Николаевич, , АлексВЛ, Бане4ка, alex19060002, MyJlbTuK, Сэр Орвик, Aydar, vиталий, Галина, замкадышЪ, Алексей Владимирович, Гари08, , Дашута, Raddar, pn2, БакАс, aleksvyk, blandin, Ant_t, Alexx, Antonio, Сергей70, b}{p, Волжанин, Arhangel, shkrapovi, Plan, iDimAS, Nikita, sprartanez, Admin, Коллега, Алексей Елисеев, Которыб, Sashankaban, worm, senelis, Воложка, Paul, kmv1, ivash, ale-bliznyuk, LUK, , Den22, Smart, ПапаЗол, Дохтур, Maestro, Udjplm, tu334, taper, Алекс 282, ОлегS, irekgal, Ива54, кольян, orsk, grishenko, Grigorich, edol, Ferios, Маслов Виктор, ambra, Антон, marsam, magol, левша, Kira, Станиславский, islander, Вадим79, stanwex, koshmarka, sit099, Дмитрий - Ивантеевка, Rumm, A_L_E_X, Unrealery1, AlexDaniloff, lxsis, vicnik, Navi, Серджио, 5_6, Arsenycum, Andba, Pavel, Александр е1373, Ramunas, Roman, Доширак, Евгений_И, Все путем, SAN, рома, lylyk

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх