Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Прошу оценить правильность проекта обкладки печи семейной бани

обкладка печи семейная баня

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
15 ответов в этой теме

#1 Maxwell Предупредить

Maxwell
  • Пользователи
  • 6 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Северодвинск

Отправлено 28 Декабрь 2017 - 21:54

Здравствуйте уважаемые специалисты банного дела!

Прошу оценить правильность проекта обкладки печи семейной бани.

Исходные данные: сруб из 2-х кантного бревна толщиной 140 мм. Размеры габаритные 5,5х5 м. Размер парной 2,6х2,3м, мойки – 2х2,3 м, КО -4,7х2,8м. Высота всех помещений 2,15м. Окна будут во всех помещениях.

Баня будет не отапливаемая с круглогодичным использованием (не чаще 1 раза в неделю).

Сруб собран, фундамент под печь залит. Весной планируется кладка экрана, саркофага, щитка и трубы.

Печь – Калита от Ижкомцентр чугунная под  обкладку кирпичом.

Пытался объединить лучшие достижения инженерной мысли Константина (Lotos-а) и Сергея (5_6).

В саркофаге предусмотрены парные чугунные дверцы (условно не показаны) вверху и внизу со всех сторон для быстрого прогрева парной и КО. У Константина при схожей мощности печи и площади бани все помещения отапливаются 1 печкой.

Кирпичный щиток для ускорения прогрева и просушки.

На чугунную топку будет установлен теплообменник на 20  литров, переходник на сэндвич, отвод на 90 градусов, переходник сэндвич-кирпичная кладка с шибером (ВВД изготовил под заказ).

В итоге щиток получается значительно выше чем у других. Для уменьшения кол-ва пассивных кирпичей планируется в разделках применить стеклоблоки. Но все равно общее количество кирпичей от постамента до потолка получилось 420 штук.

Есть сомнения что подготовка бани зимой может занять слишком много времени (хотелось бы не более 2,5-3-х часов) и расход дров будет большой.

Еще беспокоит возможность перегрева парной летом от саркофага с кирпичом на ребро. Если сделать на плашку – зимой за день не натопишь.

Есть ли разница чем регулировать тягу – задвижкой вверху щитка или шибером между сэндвичем и щитком? Если регулировать шибером на сэндвиче, не снизится ли эффективность работы щитка?

Баня сестры, не хочется ударить в грязь лицом.

КО.jpg

Мойка.jpg

парная.jpg

печь.jpg



#2 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 28 Декабрь 2017 - 22:05

Щиток на скорость прогрева не влияет практически: только на кондиции по ИК и на просушку (и безопасность-
охлаждение дыма)
Про конвекционные дверки в КО у Кости уточни- вроде он верхнюю в КО не использует.. (а мож я чего забыл со временем)
Хорошая баня летом готовится от 3 часов.., учитывая начальные не парные процедуры (пропарка ног, если есть, сухие ингаляции и начальный полусухой прогрев с повышением температуры воздуха) при печах непрерывного действия можно считать от 2,5 (к моменту парения догреется), зимой от 4..4,5, но для сруба я б считал все 5. Меньше (если это не печи с непрерывной парогенерацией) - баня склонна к завышению температур, и с этим придется или мириться или бороться.., т.е. с понижением качества бани
  • Maxwell нравится это
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
Maxwell

#3 sma Предупредить

sma
  • Банщик любитель
  • 1 480 сообщений
  • 748 спасибо
  • Город:Саранск

Отправлено 28 Декабрь 2017 - 22:48

зимой от 4..4,5, но для сруба я б считал все 5.

Как вариант, чтобы выйти на 2,5 часа зимой, это поддерживать в бане плюс. Т.е. отапливаемая баня. Но при брёвнах толщиной 140, это наверное не рентабельный вариант.

Есть ли разница чем регулировать тягу – задвижкой вверху щитка или шибером между сэндвичем и щитком?

Я интенсивность горения дров регулирую, изменяя подачу воздуха для горения. Задвижка на трубе всегда открыта во время топки, я её не трогаю.
Может, это и не правильно, но пока так.
  • Maxwell нравится это

Поблагодарили:
Maxwell

#4 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 29 Декабрь 2017 - 00:47

 Поддержу- шибер лишний элемент . Сендвич между печью и щитком - оччень спорный элемент - сможет ли теплообменник охладить газы до приемлимых температур . Изучи вопрос применения встраивомого в дымоход парогенератора какого либо производителя . Саркофаг в четверть вряд ли перегреет летом помещение , особенно если будет присутствовать перекрываемая подача наружного воздуха в саркофаг под печь . Наличие задвижки летнего хода и подача воздуха к морде печи , для горения - практически обязательны .


  • Maxwell нравится это

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


Поблагодарили:
Maxwell

#5 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 29 Декабрь 2017 - 01:39

Это он воздух до +70 догнал, а баня "созреет" при прогреве поверхности стен (что только начинается от прогрева воздуха) и даже после насыщения их прогретым паром в первые заходы, который догреется опять же в стенах печью после его конденсации))))
После прогрева стен +70 можно опустить до +60..65
Баня -торопыжка это полубаня.

За два часа и камни прогреть сложно, за 2 часа только-только кирпич теплет на поверхности печи- где уж тут бане созреть!
  • sma и Maxwell это понравилось
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
Maxwell , sma

#6 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 29 Декабрь 2017 - 02:03

Сэндвич прогорит или щиток может растрескаться?
  Риск прогорания , предупредили правильно . Имей в виду , нагреваясь печь чуть подрастает - сэндвич будет шевелиться ( трубы тоже шевелятся, просто имей это ввиду) . Величину подсказать не могу .
  • Maxwell нравится это

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


Поблагодарили:
Maxwell

#7 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 29 Декабрь 2017 - 09:27

А как на счет верхнего перекрытия печи?
  • Maxwell нравится это
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

Поблагодарили:
Maxwell

#8 Maxwell Предупредить

Maxwell
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 6 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Северодвинск

Отправлено 29 Декабрь 2017 - 14:34

А как на счет верхнего перекрытия печи?

 

На последней картинке скрыты 2 слоя (хотел показать расстояния от топочного агрегата до кирпичного саркофага).

 

Саркофаг.jpg

 

разрез.jpg

 

Сверху саркофага планируется положить лист из нержавейки толщиной 4-5мм с отверстиями под трубу, дверку каменки и паровую пушку (условно не показан). Поверх листа один ряд кирпича на растворе (глиняном). Не будет ли рассыпаться раствор если перекрыть 1 слоем кирпича? Нержавеющий лист ведь будет неслабо расширяться.

Кладка саркофага детально прорисована в инструкции к печам Изистим, только у них выход конвекции сверху предусмотрен через отверстия в перекрытии. Продавцы топок мне тоже советовали сделать выход сверху, но тогда возможности регулирования меньше. Решил делать боковые со всех сторон. В конце концов всегда можно открыть дверцу (отодвинуть крышку) каменки сверху перекрытия.

Вопрос, достаточно ли расстояния 80 мм от чугунной топки до перекрытия (нерж. листа)?

Не будет ли критична для чугунной топки работа при открытых конвекционных дверцах только в КО. Это когда нагреется парная, в ней будут закрыты конвекционные дверки. И конвекция понадобится только для прогрева КО, а топка будет греть камни и щиток. Костя (Lotos) так обогревает КО, но у него топка из нержавейки. Вот как это перенесет чугун?



#9 Maxwell Предупредить

Maxwell
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 6 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Северодвинск

Отправлено 29 Декабрь 2017 - 14:45

Это он воздух до +70 догнал, а баня "созреет"

 

Как Вы и сказали при +70 можно уже посидеть в полусухой парилке. Я про зиму, когда приезжаешь с детьми на дачу и нужно побыстрее помещения прогреть и детей в баню сводить, а уже потом можно и взрослым не торопясь.

Летом со временем проще, кто-то сидит на грядках и параллельно баню топит.



#10 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 29 Декабрь 2017 - 14:54

Положить лист из нержи и насыпать камушки - получив тем самым камни для благовоний.

Все остальное - треснет


  • Maxwell нравится это
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

Поблагодарили:
Maxwell

#11 Maxwell Предупредить

Maxwell
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 6 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Северодвинск

Отправлено 29 Декабрь 2017 - 15:01

Ряд кирпича по листу нержавейки насухо, а сверху камушки для благовоний?


Сообщение изменено: Maxwell (29 Декабрь 2017 - 15:01 )


#12 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 29 Декабрь 2017 - 17:13

Нет! Этот кирпич - токсичный пассив! Зачем его греть. Сразу камни.

Сообщение изменено: ZYBY (29 Декабрь 2017 - 17:14 )

  • Maxwell нравится это
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

Поблагодарили:
Maxwell

#13 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 30 Декабрь 2017 - 17:36

 Поддержу Валентиныча , оптимальное решение . Другие варианты (ежели с нержей не срастется ) : Перекрытие кирпичами по сваренным вертикальными полками уголкам , перекрытие балками из кирпичей собранными на шпильки . Так же можно рассмотреть талькомагнезитовые( талькохлоридные  ) плиты ( в зависимости от доступности может оказаться вполне себе альтернативой .


  • Maxwell нравится это

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


Поблагодарили:
Maxwell

#14 Maxwell Предупредить

Maxwell
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 6 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Северодвинск

Отправлено 31 Декабрь 2017 - 00:20

mazatrucker74rus, спасибо, по уголкам наверное самое простое. Видел такое в инструкции к обкладки печей Изистим. Но не будет ли в таком перекрытии раствор между кирпичей осыпаться при поддачах и коррозия на уголках появляться?



#15 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 31 Декабрь 2017 - 06:59

 Я бы изначально постарался попробовать без раствора , просто пришлифованный кирпич ( кстати сразу - если без изменения цвета, то оптимально Атом-колор для пропитки . покрытия ) . Уголки сварить, шлифануть и покрыть порошковой краской- это не дорого , запекается она при высокой температуре , ничего ей в обкладе не будет . Если не вызывают доверия вертикальные сопряжения сложенных кирпичей , можно сделать пропилы и сложить с вставленными в пропилы ламелями из тех же нарезанных кирпичей . При наличии станка это вообще не проблема , можно у печников заказать, у кого стационарная подготовка материала . Можно и болгаркой, но грязно и геморно , но тоже реально , за день сам управишься .


  • Maxwell нравится это

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


Поблагодарили:
Maxwell

#16 ss296 Предупредить

ss296
  • Пользователи
  • 1 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Чебоксары

Отправлено 15 Январь 2020 - 11:07

Что в итоге у вас получилось, иду прям по вашему пути.





Читать еще на тему: обкладка печи, семейная баня

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 46


    Станислав Сергеевич, МихаилТверь, ss296, Кирилл52, vulKAN, , Олег Николаевич, Spolox, ale-bliznyuk, Andrey Popov, Kolavit, антон рыжов, Moni_a, ByaCo, dedmazai, Серый, mazatrucker74rus, GDV, Lotos, Сергей А, кадык, ZYBY, sma, Pris3, Виктор_C, Лявон, Luminous, Maxwell, Динар, Ольга1, КакТуз, BActman71, sache, Yaroslaw, А.З., unforgiven, ЕЛЕНА, Сергей Л., Denwer, палеха, George, dzzzex, dosvidos, pn2, Боцман, zaCCCPanec

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх