Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Планирую баню в квартире

баня в квартире кондиции русской бани

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
198 ответов в этой теме

#1 Nikita_Ekb Предупредить

Nikita_Ekb
  • Банщик любитель
  • 51 сообщений
  • 10 спасибо
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 29 Декабрь 2017 - 15:00

Всем привет. Планирую баню в квартире. Понравился вариант использования печи и парогенератора для достижения кондиций русской бани. Покритикуйте картинки, подскажите, какая компоновка оптимальнее.

Вариант 1

 вариант1.png  

Вариант 2

вариант2.png

Внутри парной окно 890*890 на высоте от пола 1400. В варианте 1 полок длинной 2000, в варианте 2 - 2500. Ширина полка 800, ступеньки 300. Общая ширина бани по внутреннему размеру 1400.

 

Перед баней планируется душевая зона, ширина 1200 ограничена будет стеклом. 



#2 edol Предупредить

edol
  • Банщик любитель
  • 423 сообщений
  • 76 спасибо
  • Город:Онтарио, Канада
  • Род занятий:Информационные Системы

Отправлено 29 Декабрь 2017 - 17:09

Однозначно вариант 2 выигрывает, если нет других причин. Ступенька в реальности нужна только посередине чтобы залезть. На удивление дальний угол от печи будет самый горячий при поддаче воды.  А длинная полка не лишняя, иногда с женой валетом полежать очень удобно, или сидя лишний человек.


Не попробуешь - не узнаешь

#3 Nikita_Ekb Предупредить

Nikita_Ekb
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 51 сообщений
  • 10 спасибо
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 29 Декабрь 2017 - 19:48

edol, Евгений, спасибо за ответ. Уважаю Ваше мнение, поэтому вдвойне полезно. Видел в Вашей бане двухуровневый плиточный пол. Имеет ли смысл делать подиум на полу в моем случае?

p.s. Вопросов будет много, жаль не могу редактировать первое сообщение в теме для подведения итогов.



#4 edol Предупредить

edol
  • Банщик любитель
  • 423 сообщений
  • 76 спасибо
  • Город:Онтарио, Канада
  • Род занятий:Информационные Системы

Отправлено 29 Декабрь 2017 - 20:12

С електрокаменкой лишнего пара не бывает, поэтому чем ближе полок к потолку - тем пар лучше.  У меня 107 см, было больше, но я поднял.  Меряй от потолка, это самое важное, в остальном если залезать удобней со ступенькой, то так тому и быть. Все что ниже полка на пар особо не влияет. 

 

Банщики говорят что 120 см минимум.  Для удобства парящего в большой бане да, но если париться самому или мощность печи не зашкаливает (что почти всегда с електрикой), то меньше лучше.


Не попробуешь - не узнаешь

#5 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 29 Декабрь 2017 - 20:25

Банщики говорят что 120 см минимум.
В последней главе истории РБ есть примеры от Колчина и графа Померина,

подскажите, какая компоновка оптимальнее.
и по 60 см от потолка.  Для квартиры оптимальной будет баня Маслова. Его жарогенератор выдаст более качественный пар, чем ЭК с парогенератором, да и места займет меньше.

#6 edol Предупредить

edol
  • Банщик любитель
  • 423 сообщений
  • 76 спасибо
  • Город:Онтарио, Канада
  • Род занятий:Информационные Системы

Отправлено 29 Декабрь 2017 - 20:53

Жарогенератор хорошо для пара, обычная печь такой температуры не выдаст. Согласен.

 

А греть баню то чем?  У Маслова стены сами прогреваются. Тогда надо всю баню менять.


Не попробуешь - не узнаешь

#7 Nikita_Ekb Предупредить

Nikita_Ekb
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 51 сообщений
  • 10 спасибо
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 29 Декабрь 2017 - 21:30

В последней главе истории РБ есть примеры от Колчина и графа Померина

Подскажите где почитать. Поищу в любом случае, спасибо.

 

По вариантам обогрева пока думаю о применении двух приборов - отдельно электрическая печь-термос, отдельно парогенератор. Парогенератор планирую установить за сантех-приборами и паропровод пустить под печь. Т.е. вариант, как у Евгения. С электричеством все неплохо - есть 380. 

 

Про жарогенератор почитаю, спасибо.

 

На самом деле вопросов масса, тема для меня новая. Обязательно вчитаюсь в форум - многое уже, конечно, многократно описано ))

 

1. Пол будет керамогранитная плитка. Вопрос делать ли теплый пол. В соседней теме мнения разделились, но в принципе большинство за теплый пол.

2. Как видоизменить выход пара, что бы получился режим хамам. Поставить форсунку прямо под печью или делать 2 выхода, как?

3. При размерах 2,5*1,4*2,3 = 8м3 какой мощности подобрать печь и парогенератор. Понимая, что есть окно и двери, как источники теплопотерь.

4. Есть ли единые пульты управления куда можно подключить эти 2 прибора и запускать их согласованную работу (может и по очереди, если по мощности все-таки не пройду). Можно ли будет запрограммировать режимы с контролем по влажности и температуре?

5. Охлаждающие процедуры - вешать ли ведро или обойтись душем? (высота потолка 2,5м)

6. Хочу получить в данной реализации широкий спектр температур - влажности (сауна, РБ, хамам). Получится ли? Цель при этом гарантированно получить режим РБ.

7. Стоит ли усложнять конструкцию дополнительным сливом в полу?

8. Какой материал стен выбрать - осина, кедр? Какое дерево на полок?

 

Сейчас в ремонте стадия - когда уже все сняли и очистили и у меня есть время до конца праздников определиться с баней. 

 

Спасибо всем за ответы. Буду штудировать форум.

 

p.s. Историю РБ нашел. 


Сообщение изменено: Nikita_Ekb (29 Декабрь 2017 - 21:37 )


#8 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 30 Декабрь 2017 - 00:18

Nikita_Ekb,почитай ещё про паро термальные печи от Инжкомцентра, здесь на форуме есть и видео обзор, сейчас вообще конфетка на выданье испытывается. Пар на выходе ЭГПП 300-350 градусов, плюс возможность ручных поддач. 


  • Nikita_Ekb нравится это

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


Поблагодарили:
Nikita_Ekb

#9 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 30 Декабрь 2017 - 03:14

А греть баню то чем?  У Маслова стены сами прогреваются.
  Я тут не очень в теме, но последнее, что слышал при общении, что достаточно жарогенератора и потолочного ИК-излучателя. Может что-то на сайте у них есть -  http://www.maslu.ru/

Подскажите где почитать.
 http://forumbani.ru/...a-russkoj-bani/

Вопрос делать ли теплый пол.
  Обязательно. Хорошо бы еще и стены и потолок, как у Маслова.

Стоит ли усложнять конструкцию дополнительным сливом в полу?
А как же без него?

Какой материал стен выбрать - осина, кедр?
Кедр однозначно. Не маркий. Но можно и плитку.

про паро термальные печи от Инжкомцентра
Хорошо бы ссылку. Температура пара в отрыве от производительности ни о чем не говорит. Вася прикуривал от пара и чего?

#10 edol Предупредить

edol
  • Банщик любитель
  • 423 сообщений
  • 76 спасибо
  • Город:Онтарио, Канада
  • Род занятий:Информационные Системы

Отправлено 30 Декабрь 2017 - 05:45

Пройдусь по пунктам

 

1.  На мой взгляд пол особо на пар не влияет. Это у Захарыча есть где погулять, в маленьком помещении никогда на полу не стоишь

 

2. У меня есть хамам, но 3 года не включал, он проигрывает бане.  В хамаме важен не столько пар, а каменные прогретые стены. С деревом на стенах нечего путного не будет.

 

3. В печах есть минимальные размеры парной под каждую печь. Чем мощнее тем лучше в легальных рамках, и чем больше камней тем лучше.

 

4. ???

 

5. Ведро на мой взгляд себя не оправдывает, слишком много усилий для довольно редкого использования

 

6. ???

 

7. Слив нужен обязательно, у меня даже в предбаннике, и радует каждый раз?

 

8. осина, кедр


  • А.З., GDV и Nikita_Ekb это понравилось
Не попробуешь - не узнаешь

Поблагодарили:
Nikita_Ekb , А.З. , GDV

#11 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 30 Декабрь 2017 - 18:42

3. В печах есть минимальные размеры парной под каждую печь. Чем мощнее тем лучше в легальных рамках, и чем больше камней тем лучше.

Увы это справедливо только для печей термосов, для печей с открытой каменкой максимальное соотношение мощности печи к объёму нормально утеплённого помещения 1 вВт на 2 куба, на самом деле как правило ещё меньше. 

Хорошо бы ссылку. Температура пара в отрыве от производительности ни о чем не говорит. Вася прикуривал от пара и чего?

В свете новых веяний применеие сторонних ссылок не приветсвуется, так что сама, сама, сама.


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#12 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 829 сообщений
  • 3352 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 30 Декабрь 2017 - 18:46

 Никита, я слаще морковки ничО не едал, поэтому ,если хочешь, прислушайся, но руководствоваться не моги .

Прости, не по порядку, а как в голову надуло :  Обшей кедром, говорят сам принюхаешься, а гости очень долго восторгаться будут  . Коли дело в квартире , теплый пол на твое усмотрение , тут есть тема , когда в отдельностоящей бане, правда с печкой, керамогранит наклееный прямо на эппс нагревается так, что ноги жжет . Ну а коли ты упомянул хамам , вот это сообщение возможно будет интересно( и полезно  как собсно и вся тема ДИМЫ ) . Имхо  хамам это даже не стены , а горячий камень на котором лежишь , так вот, ты можешь сделать полок комбинированным  - лежак как у Димы и опускающуюся на негодеревянную крышку полока , для русской бани .


  • Nikita_Ekb нравится это

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


Поблагодарили:
Nikita_Ekb

#13 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 30 Декабрь 2017 - 19:18

сама, сама, сама.
Нашел, посмотрел. Ну засунули электрочайник среди камней. Это же явно на чайников рассчитано. Марат трендит про русскую баню, ему надо товар сбывать, а ты то чего в обморок упал?))  Где ты там конфетку увидел?

#14 Nikita_Ekb Предупредить

Nikita_Ekb
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 51 сообщений
  • 10 спасибо
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 30 Декабрь 2017 - 22:40

Nikita_Ekb,почитай ещё про паро термальные печи от Инжкомцентра, здесь на форуме есть и видео обзор, сейчас вообще конфетка на выданье испытывается. Пар на выходе ЭГПП 300-350 градусов, плюс возможность ручных поддач.

Посмотрю ещё внимательно, но я вижу два минуса для моего применения:
1. Отсутствие управления конвекцией.
2. Размер (как физический размер, так и требования по расстоянию до стен в 200мм). Термос в маленьких парных в этом плане выигрывает.

#15 Nikita_Ekb Предупредить

Nikita_Ekb
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 51 сообщений
  • 10 спасибо
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 30 Декабрь 2017 - 23:23

edol, спасибо за подробный ответ. В предбаннике у меня душевая зона слив в полу будет обязательно. Про хамам понял, ориентироваться на данный режим не буду, стены и полок планирую деревянными. Пол, видимо, тёплый, керамогранит, плюс подумаю, может самый низ стен так же керамогранитом сделаю. Кедр явно лидирует во мнениях в качестве материала стен ))
По печи, на первый взгляд понравилась HELO SAUNATONTTU на 6 кВт. Нравится, что ее можно интергрировать в ступеньку.
2D7000D6-2AA2-4E43-9D46-9861B0B9DBFB.jpeg
И даже кран с водой рядом организовать.
EE210CA1-9C55-4DF6-BB93-8A9499689842.jpeg
Парогенератор пока не понимаю какой выбрать.

#16 edol Предупредить

edol
  • Банщик любитель
  • 423 сообщений
  • 76 спасибо
  • Город:Онтарио, Канада
  • Род занятий:Информационные Системы

Отправлено 31 Декабрь 2017 - 01:06

Низ стен керамогранитом - отличная идея. У меня на 20 см, но можно значительно выше. С точки зрения пара, можно поднимать хоть до полка, но не будет смотреться.

 

Если бы я сейчас строил, то обязательно керамический потолок, и стену за печкой я бы тоже сделал из керамогранита до потолка. Эта стена в отличии от других греется конвекцией и светит правильным ИК.  Плюс керамика вокруг печки хорошо смотрится. Для безопасности не обязательно, но это единственный момент я жалею что не сделал у себя.

 

Конечно же в квартире плитки и на потолке, и на стене должны быть как вагонка, с зазором от основного массива стены, иначе не будут прогреваться.


  • GDV нравится это
Не попробуешь - не узнаешь

Поблагодарили:
GDV

#17 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 31 Декабрь 2017 - 01:57

Нашел, посмотрел. Ну засунули электрочайник среди камней. Это же явно на чайников рассчитано. Марат трендит про русскую баню, ему надо товар сбывать, а ты то чего в обморок упал?))  Где ты там конфетку увидел?

Эхх батенька, да ты ничего и не понял. Нав выходе этого ЭГПП температура пара (чистого пара Карлл!) 300-350 градусов, твоей печке такое и не снилось никогда.


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#18 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 31 Декабрь 2017 - 03:36

Эхх батенька, да ты ничего и не понял.

Извини сыночек, но на этот раз ты не вкурил. Это обычная саунная железяка-конвекционка со всеми "радостями" - сжигание воздуха тенами, жесткое излучение и прочие радости. Ты помнится, говорил что печь нагретая выше 100 уже не годится. А тут 450  и замечательно? Да, туда вставили кипятильник с пароперегревателем, но тонкая струйка сухого пара вообще погоды не делает. Пар тут же, не отходя от кассы, будет остывать. Сравни тепловую мощность 2квт и теплоемкость парной. Пара надо много и сразу. Эта печь даже не пирожок, это одна начинка.)

 

 

Парогенератор пока не понимаю какой выбрать.

Вместо парогенератора ставь жарогенератор и будет у тебя пар на любой вкус!! Захотел влажный - на тебе термос, захотел легкий - вот жарогенератор. Это оптимальное решение.

У Евгения я люблю погостить. Человек он гостеприимный и баня у него в 20 метрах от огромного озера Онтарио. Баня нон-стоп и чередовать купание и парение можно в любое время, что я обычно и делаю. Однако для согрева в основном использую поддачи. Парогенератор редко. Он улучшает кондиции пара, но до жарогенератора не дотягивает. Поэтому я и даю тебе такой совет. У Маслова я тоже много раз был. Так что могу сравнивать.


Сообщение изменено: А.З. (31 Декабрь 2017 - 03:51 )


#19 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 829 сообщений
  • 3352 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 31 Декабрь 2017 - 06:49

Никита, здесь есть тема про керамогранит на потолке, поищи поиском , он очень хорошо светит вниз, а цвет его в нынешние времена любой . Я до последнего метался между массивом и керамогранитом , но у меня не квартира, массивный массив победил .


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#20 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 31 Декабрь 2017 - 10:54

Извини сыночек, но на этот раз ты не вкурил. Это обычная саунная железяка-конвекционка со всеми "радостями" - сжигание воздуха тенами, жесткое излучение и прочие радости. Ты помнится, говорил что печь нагретая выше 100 уже не годится. А тут 450  и замечательно? Да, туда вставили кипятильник с пароперегревателем, но тонкая струйка сухого пара вообще погоды не делает. Пар тут же, не отходя от кассы, будет остывать. Сравни тепловую мощность 2квт и теплоемкость парной. Пара надо много и сразу. Эта печь даже не пирожок, это одна начинка.)

Апломба у тебя на сто китайцев,но на апломбе далеко не уедеш если нет конкретных знаний и опыта в вопросе. Ты с важным видом  нагородил полный безграмотный бред. Сейчас некогда, но после праздников я раскатаю твою бредятину в тонкий блин, что бы впредь ты не совался с растопыренными пальцами в темы где нужно помогать компетентным нениячм неопытным форумчанам.


Сообщение изменено: pn2 (31 Декабрь 2017 - 10:55 )

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif




Читать еще на тему: баня в квартире, кондиции русской бани

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 46


    vulKAN, GrekOFF1977, dimaka72, Sergeant88, кадык, edol, Denwer, slonmoto, pn2, Vian, Влад, Nikita_Ekb, GDV, ЕЛЕНА, Ученик, zzz, unforgiven, ZYBY, палеха, dosvidos, Luminous, Маслов Виктор, dzzzex, sma, koks, Сергей А, А.З., mazatrucker74rus, Боцман, Сергей70, Pris3, анатолий а, rovermao, Lotos, Rog, Серый, Маришок, ale-bliznyuk, yurec111, skavit, aal555, Yaroslaw, Андрей Луганский, Soft, Pirtur, Wild

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх