Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Планирую баню в квартире

баня в квартире кондиции русской бани

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
198 ответов в этой теме

#21 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 31 Декабрь 2017 - 16:14

Апломба у тебя на сто китайцев,
Ошибаешься сынок, я человек скромный. Есть большой опыт, его не пропьешь, но твой блин после праздника будет очень кстати.) 

#22 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 31 Декабрь 2017 - 17:04

я человек скромный

, а 100 китайцев - слишком не серьезная цифра )))))
  • mazatrucker74rus и А.З. это понравилось
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
А.З. , mazatrucker74rus

#23 edol Предупредить

edol
  • Банщик любитель
  • 423 сообщений
  • 76 спасибо
  • Город:Онтарио, Канада
  • Род занятий:Информационные Системы

Отправлено 31 Декабрь 2017 - 18:00

Никита, а паробарьер собираешься делать из фольги?  В квартире конечно ситуация другая если стены кирпичные, но все равно  барьер наверное нужен. Он не только не пустит пар, но и сильно предотвратит поглошение тепла стенами через ИК.

 

Как вариант, может кто-то поправит, но у меня хороший опыт с аллюминиевой самоклеющейся лентой. Можно попробовать просто клейть на стену с небольшим перехлестом.  Не знаю будет ли иметь смысл по цене.


Не попробуешь - не узнаешь

#24 Nikita_Ekb Предупредить

Nikita_Ekb
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 51 сообщений
  • 10 спасибо
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 31 Декабрь 2017 - 20:17

Приятно, что в теме возникли серьезные дискуссии. Буду рад, если в итоге родится истина. ;)
Вчитываюсь в каждое сообщение и ищу подробную информацию, разбираюсь с темой.
Спасибо всем участникам! С Новым Годом! Желаю крепкого здоровья и радостей жизни!

Вернусь в новом году.
Удачи!

#25 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 31 Декабрь 2017 - 23:03

edol, не поверишь, но Нина, побывав в твоей бане, всерьез заразилась идеей построить тоже что-то похожее у себя дома. Бейзмент у нее огромный с комнатами и окнами наружу. Она хочет баню Маслова, но я не знаю, как это будет с доставкой и прочие тонкости. Дай пожалуйста ссылку на твой термос, где его тут можно купить. Может сделаю вариант с термосом и жарогенератором. Это по сути белая и черная каменки, только электро.  



#26 edol Предупредить

edol
  • Банщик любитель
  • 423 сообщений
  • 76 спасибо
  • Город:Онтарио, Канада
  • Род занятий:Информационные Системы

Отправлено 31 Декабрь 2017 - 23:35

Андрей Захарыч.  Веб страница  здесь На ней можно поискать диллера в ваших краях.  Все что нужно знать о постройке описано в моих темах.  Жарогенератор, вместо парогенератора было бы интересно попробовать, но насколько это сертифицированный продукт, особенно для северной Америки с низким напряжением непонятно.


  • А.З. нравится это
Не попробуешь - не узнаешь

Поблагодарили:
А.З.

#27 Nikita_Ekb Предупредить

Nikita_Ekb
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 51 сообщений
  • 10 спасибо
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 01 Январь 2018 - 21:57

Вместо парогенератора ставь жарогенератор и будет у тебя пар на любой вкус!! Захотел влажный - на тебе термос, захотел легкий - вот жарогенератор. Это оптимальное решение. У Евгения я люблю погостить. Человек он гостеприимный и баня у него в 20 метрах от огромного озера Онтарио. Баня нон-стоп и чередовать купание и парение можно в любое время, что я обычно и делаю. Однако для согрева в основном использую поддачи. Парогенератор редко. Он улучшает кондиции пара, но до жарогенератора не дотягивает. Поэтому я и даю тебе такой совет. У Маслова я тоже много раз был. Так что могу сравнивать.

 

Вот здесь я сначала не понял. Т.е. Вы считаете оптимальным решением использования жарогенератора вместо парогенератора? Т.е. для основного нагрева печь-термос, а для пара - жарогенератор?

 

Про сравнение бани Евгения и бани Маслова - я правильно понял, что для Вам баня Маслова нравится больше? Можно в нескольких фразах написать чем?

 

Никита, а паробарьер собираешься делать из фольги? В квартире конечно ситуация другая если стены кирпичные, но все равно барьер наверное нужен. Он не только не пустит пар, но и сильно предотвратит поглошение тепла стенами через ИК.

 

Вообще, изначально я пошел в магазин в наших краях и попросил посчитать баню в квартире. Естественно, они насчитали мне что-то с режимом сухой сауны )) Но они посчитали для меня деревянную конструкцию отвязанную от основных стен, в принципе, пока я так и думаю делать. Хочу определяться с конструктивом стен уже после конфигурации самой бани.

 

Пока основной вариант, который я рассматриваю - использование электрической печи термоса. И для дополнительного ИК - поднять керамикой стенку или уголок за печью, сделать теплый пол. А вот керамический потолок у меня пока не укладывается в голове в плане ощущений.



#28 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 01 Январь 2018 - 22:17

Про сравнение бани Евгения и бани Маслова - я правильно понял, что для Вам баня Маслова нравится больше?
Так странно стеклись обстоятельства, что мне тоже, возможно, придется электрическую баню строить, вернее принимать участие в ее создании. И сейчас я сам пытаюсь понять, на чем следует остановиться. Главная фишка обеих этих бань - режим нонстоп. У едола вариант более бюджетный, у Виктора шире диапазон паровых кондиций. Но русская баня у меня уже есть и есть довольно колготный способ ее подготовки. Хотелось бы еще такую вот парилочку в режиме нонстоп. От комплекта термоса с парогенератором Евгений сам уже отказался. Так что этот вариант я не рассматриваю. Жарогенератор хорош с керамопотолком, нагретым до 90. Если хочешь русскую баню (вернее ее режим), то тебе надо идти этим путем. Для меня тут некоторые сложности с доставкой, монтажем и пр. Пока ничего не решил.

#29 Nikita_Ekb Предупредить

Nikita_Ekb
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 51 сообщений
  • 10 спасибо
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 01 Январь 2018 - 22:22

Жарогенератор хорош с керамопотолком, нагретым до 90.

 

А чем лучше греть этот потолок? Термосом или электрическими панелями за потолком, или может еще есть варианты?

 

От комплекта термоса с парогенератором Евгений сам уже отказался.

 

А в пользу чего отказался Евгений?



#30 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 01 Январь 2018 - 22:32

Термосом или электрическими панелями за потолком, или может еще есть варианты?
Это к Виктору, для этого нужно специальное оборудование. Предложения должны быть у них на сайте.

А в пользу чего отказался Евгений?
Смотри его тему. Он считает, что игра не стоит свеч. 

#31 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 01 Январь 2018 - 23:26

 Никита, прАпАтАлок .


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#32 edol Предупредить

edol
  • Банщик любитель
  • 423 сообщений
  • 76 спасибо
  • Город:Онтарио, Канада
  • Род занятий:Информационные Системы

Отправлено 02 Январь 2018 - 17:23

Жарогенератор, если действительно выдает >500 градусов пар, то это круто.

 

В лубой электрической печке даже камни близко к этой температуре не разогреваются. 500 градусов это даже не красное свечение а оранжевое. Верх камней я у себя мерял максимум 200 градусов, думаю в глубине может быть 200-300 но не более, так что самый догретый пар, наверное 250 градусов максимум.  Т.е. черную каменку с электрикой повторить не получится, а с жарогенератором потенциально да, в этом Захарыч прав.

 

Но баня Маслова это другая баня в целом и строить ее надо по другому. Если есть лишнее место для жарогенератора, то попробовать было бы любопытно, но никаких гарантий.  Начнем с того что у Маслова все стены керамические, не пожароопасные. Он и сам неверное никогда не ставил жарогенератор в помещение отделанное деревом.  Я бы не хотел стать первым испытуемым.

 

Так что моя рекомендация, Никата, забудь про жарогенератор, либо строй баню Маслова. С термосом, у тебя не будет такого пара как из настоящей, правильной черной каменки, но будет баня лучше чем 95% бань в которых ты бывал до этого.

 

Две самые важные вещи: термос и керамический потолок.

Следующие по важности: парогенератор и механическая вентиляция (либо окно)

 

Когда я парюсь один, чаще всего парогенератор я даже не включаю. Если камни свежие на одного человека их хватает с хорошим паром (у меня много камней и маленькая парная). Если приходит 4 - 5 человек, то без парогенератора камни бы быстро залили (ждать 10-15 минут пока нагреются никто не хочет), а с парогенерацией они не убиваемы.

 

PS. Заранее скажу, камни в термос нужны большие (лучше округленные). В первый раз я засыпал щебенкой и практически остановил конвекцию.


  • GDV и sma это понравилось
Не попробуешь - не узнаешь

Поблагодарили:
GDV , sma

#33 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 02 Январь 2018 - 20:45

Если есть лишнее место для жарогенератора,

  Жарогенератор места практически не занимает.

 

Начнем с того что у Маслова все стены керамические, не пожароопасные.

Не ручаюсь, но вроде бы делают и с деревянными стенами. Я тут засыпал Виктора вопросами. Вот часть его ответа мне: "...Если все же для подогрева потолка совместно использовать нагреватели для пола в потолке и печь-термос, то от высокой температуры конвекции воздуха от печи при прогреве парной и потолка до приемлемой температуры ~70-80*C, у этих нагревателей на потолке и верха стен просто расплавляется изоляция и они перегорают.

Такие нагреватели не рассчитаны для работы в жарких режимах в отсутствии теплосъема с нагревательной жилы кабеля или пленки. Поэтому я применяю в своих конструкциях бань у заказчиков только специально изготовленные по моим ТЗ высокотемпературные кабели. Я тебе их потом покажу.
Их можно использовать на любом сетевом напряжении, все дело в расчете удельной мощности по погонному сопротивлению, и выборе длины кабеля для конкретной нагревательной секции (части стены или потолка). А из таких отдельных частей и состоит вся подогреваемая облицовка парной, причем в каждой отдельной зоне еще нужно установить высокотемпературный датчик для измерения температуры в этой зоне и управления."

Хочу заметить, что потолок с температурой 90, сделает пар от термоса если не совсем легким, то вполне качественным.  


Сообщение изменено: А.З. (02 Январь 2018 - 20:50 )


#34 edol Предупредить

edol
  • Банщик любитель
  • 423 сообщений
  • 76 спасибо
  • Город:Онтарио, Канада
  • Род занятий:Информационные Системы

Отправлено 02 Январь 2018 - 21:45

  Жарогенератор места практически не занимает

 

По сравнению с Вашей кирпичной печью да, но на фоне електирический печей  он далеко не маленький.


Не попробуешь - не узнаешь

#35 Nikita_Ekb Предупредить

Nikita_Ekb
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 51 сообщений
  • 10 спасибо
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 02 Январь 2018 - 23:10

Никита, прАпАтАлок .

Спасибо, тему читал, физику процесса понимаю, с «эстетикой» не свыкнусь. ))

Так что моя рекомендация, Никата, забудь про жарогенератор, либо строй баню Маслова. С термосом, у тебя не будет такого пара как из настоящей, правильной черной каменки, но будет баня лучше чем 95% бань в которых ты бывал до этого.

Да, жарогенератор хорош, но тогда действительно только полноценную баню Маслова делать. Отдельно он не продаётся. А весь комплект будет раз в 5 стоить дороже, чем решение с термосом и парогенератором.

Жарогенератор места практически не занимает.

Не ручаюсь, но вроде бы делают и с деревянными стенами. Я тут засыпал Виктора вопросами. Вот часть его ответа мне: "...Если все же для подогрева потолка совместно использовать нагреватели для пола в потолке и печь-термос, то от высокой температуры конвекции воздуха от печи при прогреве парной и потолка до приемлемой температуры ~70-80*C, у этих нагревателей на потолке и верха стен просто расплавляется изоляция и они перегорают. [/size]..»
Хочу заметить, что потолок с температурой 90, сделает пар от термоса если не совсем легким, то вполне качественным.  [/size]

Тогда возникает вопрос - чем греть потолок? Простой кабель для пола не подходит по температурным режимам, что может быть ещё?

#36 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 02 Январь 2018 - 23:24

Тогда возникает вопрос - чем греть потолок? Простой кабель для пола не подходит по температурным режимам, что может быть ещё?

     Никита, что-то мы далеко зашли.

     Потолок-то тебе зачем самостоятельно греть. Обычное решение - теплоизоляция на потолке, поверхность материала принимает температуру пара под потолком. На потолке может быть доска, керамика, пробка. Металл вот не встречал - поди, с него сперва капель идет.

     А если ты серьезно рассматриваешь вопрос дополнительного нагрева именно потолка - то направь на него ИК-обогреватель снизу вверх. Но мне это кажется в парной совершенно ненужным.


С уважением, Денис Гжелин.


#37 edol Предупредить

edol
  • Банщик любитель
  • 423 сообщений
  • 76 спасибо
  • Город:Онтарио, Канада
  • Род занятий:Информационные Системы

Отправлено 02 Январь 2018 - 23:40

Тогда возникает вопрос - чем греть потолок?

 

Красота в том что потолок греть не надо, если печь с конвекцией, потолок будет самым горячим местом сам по себе, а если конвекции нет (как у Маслова), тогда да - нужны кабели. А потолок нужен чтобы из сауны сделать баню. Когда я его добавил максимальная температура упала с 80 до 70, причем ощущение тепла заметно повысилось


  • GDV нравится это
Не попробуешь - не узнаешь

Поблагодарили:
GDV

#38 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 03 Январь 2018 - 05:38

что может быть ещё?
Это они жарогенератор (ЖГ) отдельно не продают, а кабели на потолок, наверное, купить у них не проблема? Я это вижу так.  КП, обладая большой плошадью излучения, дает достаточное ИК для паровых кондиций. У Маслова вместо печи потолок. Можно ли нагреть потолок конвекцией? К примеру, если поставить обычную ЭК? Можно, если перегревать парную. А если печь выключить, то при проветривании Т сразу упадет. Т.е. даже 60 вряд ли удержишь без перегрева. Получаются танцы с бубнами. КП теплоинерционна и на след. день Т всегда выше, чем в день парения, но камни уже подостыли. Однако в море ИК даже влажный пар становится вполне качественным. Я полагаю, что термос не дает достаточно ИК, поэтому я бы делал теплый пол и горячий потолок.

потолок будет самым горячим местом сам по себе,
Вопрос насколько? В моей бане достаточно 60-65, т.к. пар очень горячий (закладка 500-600), а если закладка 200-300, то желательно потолок погорячее.

направь на него ИК-обогреватель снизу вверх.
Это интересно. Дай ссылку на подходящий, по твоему мнению обогреватель.

#39 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 03 Январь 2018 - 09:06

Дай ссылку на подходящий, по твоему мнению обогреватель.

   http://www.komok-onl...evatel-1957-god

     
     Пожалуйста. Любой с излучателем и отражателем, а хоть бы даже и производства США.

     Мне нравятся более современные с нагревательными элементами в кварцевых трубках.


  • mazatrucker74rus нравится это

С уважением, Денис Гжелин.


Поблагодарили:
mazatrucker74rus

#40 Маслов Виктор Предупредить

Маслов Виктор
  • Строитель бань
  • 713 сообщений
  • 848 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Изобретатель Идеальной керамической "Бани Маслова"

Отправлено 03 Январь 2018 - 10:07

Это интересно. Дай ссылку на подходящий, по твоему мнению обогреватель.

 

Можно, конечно, и деревянный потолок прогреть мощным ИК. И это тоже будет правильно.

 

Прогревать потолок высокотемпературной конвекцией от печи - это значит будут танцы с бубнами - как из режима сауны получить режим РБ.

 

Но тогда для этого на стенах, на высоте примерно 0,5м от потолка, придется самостоятельно изготовить полукруглые отражатели из полированной нержавейки и установить в них керамические ИК-излучатели большой мощности.

Я для этих целей покупал во всемирной кузнице вот такие

Керамический нагреватель.PNG

Но поскольку температура у этих ИК излучателей достаточно высока (300-600*С), то отражатель обязательно нужно будет хорошо теплоизолировать от вагонки в месте установки на стене.

И подводящие провода нужно будет применять жаростойкие с фторопластовой изоляцией типа МГТФ необходимого сечения.

И еще желательно сделать хоть какое-нибудь управление вкл/откл этих нагревателей. Например, можно установить в предбаннике простой термоконтроллер с резистивным датчиком (до 120*С), а датчик вывести в парную и установить на высоте около 10-15см ниже потолка. 

Когда воздух под потолком прогреется до, допустим 100*С, то тогда будут отключаться ИК излучатели, поддерживая тем самым выбранный режим.


Сообщение изменено: Маслов Виктор (03 Январь 2018 - 10:21 )

Что может знать рыба о воде, в которой плавает всю жизнь? /Альберт Эйнштейн/



Читать еще на тему: баня в квартире, кондиции русской бани

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 46


    vulKAN, GrekOFF1977, dimaka72, Sergeant88, кадык, edol, Denwer, slonmoto, pn2, Vian, Влад, Nikita_Ekb, GDV, ЕЛЕНА, Ученик, zzz, unforgiven, ZYBY, палеха, dosvidos, Luminous, Маслов Виктор, dzzzex, sma, koks, Сергей А, А.З., mazatrucker74rus, Боцман, Сергей70, Pris3, анатолий а, rovermao, Lotos, Rog, Серый, Маришок, ale-bliznyuk, yurec111, skavit, aal555, Yaroslaw, Андрей Луганский, Soft, Pirtur, Wild

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх