Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Планирую баню в квартире

баня в квартире кондиции русской бани

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
198 ответов в этой теме

#81 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 05 Январь 2018 - 17:38

Как видно из этих графиков, чистое время включения ТЭНов не превышает 20% общего времени. Поэтому жарогенератор с установленной мощностью 3,6 кВт в в прогретом режиме поддержания заданной температуры потребляет всего-то не более 700Вт (20%). А это значит, что в него можно постоянно подавать воду тоненькой струйкой, но не более 3 литров в час. 

Я не хочу, что бы ты воспринимал это как критику, просто анализ реальных процессов. 

Я не сомневаюсь, что жарогенератор у тебя может испарить  даже 4 литра и ещё запас останется, но постоянная поддача на жарогенератор ограничвает его пиковые возможности именно тогда когда нужно всего 150 грамм но за 20-30 секунд. Да и вообще использовать специализированное дорогое устройство там где достаточно примитивного кипятильника, это микроскопом гвозди забивать.


Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


#82 Маслов Виктор Предупредить

Маслов Виктор
  • Строитель бань
  • 713 сообщений
  • 848 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Изобретатель Идеальной керамической "Бани Маслова"

Отправлено 05 Январь 2018 - 17:56

но постоянная поддача на жарогенератор ограничвает его пиковые возможности именно тогда когда нужно всего 150 грамм но за 20-30 секунд.

Нет проблем, никак не ограничивает пиковые возможности, если разумно конечно подливать постоянно.

Просто ТЭНы будут чаще включаться, при этом все равно заданный режим будут держать.


Что может знать рыба о воде, в которой плавает всю жизнь? /Альберт Эйнштейн/

#83 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 05 Январь 2018 - 21:34

     Николай Николаевич (ну, как уж привык - так и обращаюсь), наверное, ради термобокса стоит уточнить, как была организована баня на "Мире". Если узнаете - расскажите тут, ладно?

 

     Андрей Захарович, весь спор разведен из-за одного литра при идеализированном условии задачи: сколько пара реально

сконденсируется на теле одного человека. Я расчет не проверял, но с ответом согласен. Вы - нет? Давайте проверять расчет.


С уважением, Денис Гжелин.


#84 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 05 Январь 2018 - 22:49

Андрей Захарович, весь спор разведен из-за одного литра

из-за литра еще и не такое бывает))
  • GDV, sma и Denwer это понравилось
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
Denwer , sma , GDV

#85 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 06 Январь 2018 - 05:53

при идеализированном условии задачи:
На основе идеализированного решения идеализированных условий выпущена идеализированная ЭК . Для идеализированных условий она может и подходит, а для реальных и конкретных нет. Для того, чтобы в этом убедится, достаточно ее протестировать, а не решать идеализированные задачи. Ты даже не представляешь, сколько у меня было таких заманок. Стреляного воробья на мякине не проведешь. 

#86 Nikita_Ekb Предупредить

Nikita_Ekb
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 51 сообщений
  • 10 спасибо
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 06 Январь 2018 - 22:50

Я как раз перечитываю эту тему. Я там долго цеплялся за дисперсность. Петров и Маслов меня переубедили. Там много интересных постов. Если хватит терпения все прочесть, то поделись сложившейся у тебя в голове картиной.

Пятьдесят страниц темы прочитал, краткое резюме:
1. Существует ЛПАЗ, ЛП получаемый регулярно в конкретной бане, при определенных условиях. Мало кто его пробовал, потому как баня далеко. По физическим параметрам ЛПАЗ изучен мало. Я думаю появление ЛПАЗ может так же зависеть от кондиций самого Андрея Захаровича, потому как существует подготовительный ритуал для тела (предварительные заходы с МП). Наиболее понятной картиной для меня по ЛПАЗ стала вот эта:
E2DA880A-7DC8-4589-B4E1-84F6C24F7055.png
И вот эта:
47DE53E9-36CF-4213-8F6F-52796577CA5D.jpeg
2. По ПВС (пару), качество пара зависит от:
* Кондиций парной по температуре (температуры пола, стен, потолка)
* Кондиций парной по влажности ( излишняя влажность в парной перед поддачей превратит пар во влажный )
* Пароемкости материала парной ( дерево может впитывать влагу из пара )
* Вентиляции парной (дыр в потолке)
* Конвекции в парной ( при явной конвекции от пола к потолку пар будет больше перемешиваться с воздухом парной )
* Температуры выхода пара из источника пара.
* Расстояние от источника пара до потолка.
3. Существует понятие «Пирог пара», это когда после поддачи к потолку поднимается горячий пар и там скапливается в виде прослойки. В «пирог пара» поднимают веники для нагрева и из него же черпают жар для парения. «Пирог пара» создаётся не во всякой бане.
4. Для русской бани важна способность стен удерживать тепло. ( не остывать при залповых проветриваниях через двери )

 

Кратко так, попутно к легкому пару узнал еще много чего про баню. Кстати, сегодня побывал в бане Маслова, завтра поделюсь впечатлениями.


Сообщение изменено: Nikita_Ekb (06 Январь 2018 - 22:53 )

  • А.З. и Pris3 это понравилось

Поблагодарили:
Pris3 , А.З.

#87 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 06 Январь 2018 - 22:58

Кажись одного пирожника не упустили!))
Это Маслов пирог демонстрировал?))
Значит и мне можно к нему собираться!))
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#88 Маслов Виктор Предупредить

Маслов Виктор
  • Строитель бань
  • 713 сообщений
  • 848 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Изобретатель Идеальной керамической "Бани Маслова"

Отправлено 06 Январь 2018 - 23:45

Кажись одного пирожника не упустили!))
Это Маслов пирог демонстрировал?))
Значит и мне можно к нему собираться!))

Да, Сергей, ждем тебя на дегустацию наших пирогов.

Раз уж тогда в Питере в бане на прицепе нам не удалось угостить тебя ядреным пирогом, придется исправляться.

В этот раз напеку для тебя разных - толстых, тонких, ароматных, шпарких или жгучих - выбирай на вкус и ядреность.


  • ZYBY и Luminous это понравилось
Что может знать рыба о воде, в которой плавает всю жизнь? /Альберт Эйнштейн/

Поблагодарили:
ZYBY , Luminous

#89 Nikita_Ekb Предупредить

Nikita_Ekb
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 51 сообщений
  • 10 спасибо
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 07 Январь 2018 - 10:41

Посетил Баню Маслова в г.Новоуральск. Баня в СПА салоне. Парная прямоугольной формы, размером примерно 2.40м*1.90м высота 2.20. Полог шириной около 90см по длинной стене. С одной стороны от него душ, с другой стороны маленькая скамеечка и над ней угловой жарогенератор. Все в плитке и мозаике.
Целью посещения было желание оценить насколько хороша баня Маслова и как мне будет с керамическим потолком. Баня понравилась, керамический потолок и все остальные поверхности в бане в сочетании с душем - удобно. Можно обливаться, делать пенные массажи и быстро все смывать со всех поверхностей. В общем это гигиенично.
По программе сначала прогрев, потом пенный массаж и потом парение с вениками. На все про все с перерывами на чай два часа. Понравилось, что получилось хорошо прогреться при парении. Да и жене, обычно не жалующей баню, понравилось. Пар набирался очень быстро, на мое парение ушло 4 ковшика по 150мл примерно. Между парениями некоторое время ожидания для восстановления кондиций печи. Температура в трубах ЖГ опускалась ниже 380С градусов по панели. В норме, для режима русской бани температура стояла 420С градусов. Какой температуры пар был при этом - вопрос. Отдельно отмечу пармейстера - пропарил изумительно.
  • Маслов Виктор, mazatrucker74rus, А.З. and 3 others like this

Поблагодарили:
mazatrucker74rus , А.З. , Маслов Виктор , GDV , Luminous , ЕЛЕНА

#90 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 07 Январь 2018 - 11:36

Градусов
- по Цельсию
- по Фарингейту
- по панел(л)и ))))) - итальянец наверное)))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#91 Nikita_Ekb Предупредить

Nikita_Ekb
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 51 сообщений
  • 10 спасибо
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 07 Январь 2018 - 13:03

Градусов
- по Цельсию
- по Фарингейту
- по панел(л)и ))))) - итальянец наверное)))

Нет знаю как итальянский, русский язык допускает неполные предложения. ;)

Вернусь к моей задаче, на текущий момент у меня есть следующие варианты:

1. Печь-термос, парогенератор, керамический потолок. Подогреваемый пол, возможно потолок. Стены и полок - дерево.
2. Полностью каменный (керамический) хамам с подогреваемыми полом, полком, возможно частью стен и потолком. Пар получать из парогенератора, для перегретого пара поставить печь-термос меньшей мощности.
3. Баня Маслова.

#92 Nikita_Ekb Предупредить

Nikita_Ekb
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 51 сообщений
  • 10 спасибо
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 07 Январь 2018 - 13:41

Не сложно посчитать, что даже если вообще исключить отдельную вентиляцию для парной, а весь  пар выпускать в квартиру, сколько добавится в ней влаги. Возьмём маленькую квартирку общей площадью 30 м кв и ну уж совсем низкими потолками 2 м, это уже 60 м куб. Забъём на СНИП с его 5 кратным обменом воздуха вентиляцией, пусть у нас голова болит при 2-х кратном, это уже 120 кубов. в час. Раздели один литр на 120 кубов, получаем 8,333333 грамма на куб. Учитывая, что зимой влажность в квартире недостаточная, то ещё и маловато будет для нормального увлажнения атмосферы.
Я просто просчитывал эти моменты, поскольку термобокс то как раз устанавливается прямо в помещении, так что мен надо было понимать что к чему и понадобится ли дополнительная вентиляция.

Сейчас у меня в квартире работает парогенератор, который испаряет по 4 литра воды в сутки и влажность не достаточна. Поэтому меня не смущает, то количество воды, которое я могу испарить прямо в квартиру. На деле, в любом случае, будет работать ещё вентиляция и возможно открытие окна в парной.
Однако, вопрос промежуточного помещения, «потельни», для меня открыт. Причём, больше вопрос не в «буфере влаги», а в функциональности помещения. Для чего оно реально может быть нужно, что я не смогу делать в помещении парной? Кто, что скажет?

P.S. Больше склоняюсь ко второму варианту реализации бани, а именно целиком керамической.

#93 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 07 Январь 2018 - 14:04

Однако, вопрос промежуточного помещения, «потельни», для меня открыт.

В полностью прогретой керамической парной, даже при температуре порядка 25-30 градусов может показаться жарковато за счёт всеоблемлещего ИКИ, которое быстро не снизишь, правда с твоим огромным окном в принципе можно подобрать комфортное соотношение температуры воздуха и ИК. Поскольку все остальные каналы подачи тепла и пара управляемые, то вполне можно совместить парную и потельню.

 

На основе идеализированного решения идеализированных условий выпущена идеализированная ЭК . Для идеализированных условий она может и подходит, а для реальных и конкретных нет. Для того, чтобы в этом убедится, достаточно ее протестировать, а не решать идеализированные задачи. Ты даже не представляешь, сколько у меня было таких заманок. Стреляного воробья на мякине не проведешь.

Ну и аргументация, это ещё человек наукой говорят занимался. Это ты соседке на кухне такими доводами козыряй только смотри от самомнения не тресни. У самого образования не хватает, других попроси данные то все предоставлены.


  • Nikita_Ekb нравится это

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


Поблагодарили:
Nikita_Ekb

#94 slonmoto Предупредить

slonmoto
  • Банщик любитель
  • 379 сообщений
  • 505 спасибо
  • Город:SPb

Отправлено 07 Январь 2018 - 16:10

Однако, вопрос промежуточного помещения, «потельни», для меня открыт. Причём, больше вопрос не в «буфере влаги», а в функциональности помещения. Для чего оно реально может быть нужно, что я не смогу делать в помещении парной? Кто, что скажет?
В исполнении, как это сделано у Виктора Маслова, это не "промежуточное" помещение, а полноценная часть банного пространства, в которой можно делать все банные вкусности (предварительный прогрев и всяческие скрабы, мыльные массажи и просто массажи, и непросто массажи, пилинги, арома и цвето/свето прекрасности :) и даже полноценное парение вениками в мягких режимах (есть паровой душ)). Такое помещение крайне полезно, если в баню пошли больше двух человек и они умеют и любят ею (баней) пользоваться. Тогда гораздо меньше времени проводится в комнате отдыха, все находятся в "рабочем" банном пространстве, получают больше радости и удовольствия от разнообразных банных процедур без необходимости "перенастройки" режимов основной парилки. И даже когда в семье процедурит - парит, мылит, скрабит один человек, два-три "неохваченных" гостя в потельне остаются плотно приобщенными к банной атмосфере, получая свою порцию тепла в анатомическом кресле или на лежаке с анатомическими камнями...

Безусловно, Масловская парилка покрывает весь мыслимый спектр банных и СПА режимов (кроме сухой стоградусной сауны), но потельня расширяет ее для всей семьи и/или друзей.


  • Маслов Виктор, GDV, Denwer and 1 other like this

Поблагодарили:
Denwer , GDV , Маслов Виктор , Nikita_Ekb

#95 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 07 Январь 2018 - 19:24

Я всегда говорил и говорить буду, что меня мало интересует какой пар выходит из каменки, мне важно, что с ним произойдёт в атмосфере парной, сколько тепла можно взять от пара, сколько от печи или трубы
Человек никогда не изменит своего мнения, если у него нет ума, чтобы думать. То что ты пропагандируешь Хошева, за это тебе честь и хвала. И вообще, когда ты говоришь по делу тебя интересно послушать. Печально только, что периодически скатываешься до базарного гвалта. Никогда не переходи на личности. Кто твой оппонент - дирижер, энтомолог, голубой или коммунист, значения не имеет. Ты можешь обсуждать только то, что он сказал. Тем более, что к энтомологии я имею примерно такое же отношение, как ты к металлургии, пользуясь железнами печками. Так вот, что касается выходящего пара. Ты же сам где-то писал, что перегретый пар имеет свойство растворяться в воздухе. Именно этого эффекта мы добиваемся разогревая до предела воздух каменки и образующийся пар. Этот раствор и есть ЛП по АЗ. Без него мы имеем ВП, а это, как ни крути, пар второго сорта. Даже раскаленный жарогенератор не гарантируент нам ЛП, если подавать слишком большие порции воды. И это при нагретых поверхностях!

#96 Nikita_Ekb Предупредить

Nikita_Ekb
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 51 сообщений
  • 10 спасибо
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 08 Январь 2018 - 23:15

Долго  крутил и так и сяк. И лишнее убирал. В общем вот итог.

Вариант 1

1_var.png

Объем парной - 3.68м2*2.3м=8.46м3

Небольшая парная с плоским лежаком 900мм*2540мм. От парагенератора до печи около 2,5м. В парной предусмотрена ручная лейка душа (на левой стене) и слив.

Вариант 2

2_var.png

Объем парной - 5.22м2*2.3м=12м3

Парная увеличена для добавления угловой секции с анатомическим креслом. Похожее фото разместил на рисунке. Размер углового лежака 2540мм*1750мм(1800мм), ширина широкой части - 900мм, узкой части - 700мм. Несколько смущает близость печи к голове лежащего, возможно лучше будет сделать изголовье чуть выше, чтобы исключить прямое попадание капель в эту зону при поддачах их ковшика. Прямоугольник в центре свободный от мебели получается 1.5м*1.25м. Есть где развернуться.

 

Во втором варианте объем парной больше на 4.5м3. Что довольно существенно и потребует больших мощностей нагревателей. Правда объемы полные, без вычета объемов мебели. Второй вариант позволит находиться в парной втроем. Двери предполагаю ставить стеклянные шириной 700, как вариант - без рамки, силиконовая прокладка на стекле при закрывании прилегает прямо к плитке.

 

Да, и вопрос по лежакам. Для хамамов их делают из экструдированного пенополистирола. Пройдет ли такой вариант в моей парной? Не превышу ли я температуры нормального использования данного материала?


Сообщение изменено: Nikita_Ekb (08 Январь 2018 - 23:21 )


#97 edol Предупредить

edol
  • Банщик любитель
  • 423 сообщений
  • 76 спасибо
  • Город:Онтарио, Канада
  • Род занятий:Информационные Системы

Отправлено 08 Январь 2018 - 23:36

Чем меньше парная, тем больше эффект одних и тех же камней. Я бы даже первый вариант заузил бы до ширины полка и печки вплотную. Но надо определиться какая печь уже сейчас и плясать от этого.


Не попробуешь - не узнаешь

#98 Nikita_Ekb Предупредить

Nikita_Ekb
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 51 сообщений
  • 10 спасибо
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 08 Январь 2018 - 23:44

Дальше к стенам. Один из вариантов "пирога" стены ниже на фото:

3_pie.png

Здесь точно вместо экструдированного пенополистирола под нагревательные элементы стоит поставить более термостойкую теплоизоляцию. При этом сохранить конструкционную прочность. Достаточно ли такого пирога. Стена, дальше от стены:

1. Теплоизоляция.

2. Сетка и электрический обогрев.

3. Выравнивающий слой.

4. Гидроизоляция.

5. Клей.

6. Мозаика или плитка.

 

Что добавить, что убрать? Нулевым уровнем, по стене еще кладут гидроизоляционную мембрану, надо ли? Что можно использовать в качестве теплоизоляции?



#99 Nikita_Ekb Предупредить

Nikita_Ekb
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 51 сообщений
  • 10 спасибо
  • Город:Екатеринбург

Отправлено 09 Январь 2018 - 00:13

Чем меньше парная, тем больше эффект одних и тех же камней. Я бы даже первый вариант заузил бы до ширины полка и печки вплотную. Но надо определиться какая печь уже сейчас и плясать от этого.

 

По печам-термосам вариантов немного (Варианты, габариты установки печи в угол, вес камней):

HELO RONDO, 550*550, 90кг камней
HELO_RONDO.png
Harvia Forte, 550*565, 100кг камней
Harvia_Forte.png
HELO SAUNATONTTU, 500*500, 100кг камней
HELO_SAUNATONTTU.png
 
Для всех этих вариантов доступны мощности 4-6-9кВт (примерно одинаковы). Мощность, предварительно, предполагаю использовать - 6кВт.
Harvia Forte была с механической регулировкой конвекции снизу, что могло бы быть интересно для пирогового парения.
Harvia_Forte1.png
Однако сейчас в продаже новая версия и данного регулятора на корпусе я не вижу. Самый минимальный размер установки у HELO SAUNATONTTU, но и цена самая высокая. 

Сообщение изменено: Nikita_Ekb (09 Январь 2018 - 00:14 )


#100 slonmoto Предупредить

slonmoto
  • Банщик любитель
  • 379 сообщений
  • 505 спасибо
  • Город:SPb

Отправлено 09 Январь 2018 - 00:47

Здесь точно вместо экструдированного пенополистирола под нагревательные элементы стоит поставить более термостойкую теплоизоляцию

Я свою парную утеплил PIR-панелями (пенополиизоцианурат), сейчас это совершенно стандартный материал, правда в супермаркетах пока не продается :). Можно заказать сразу кэшированный фольгой и т.п. И с ним  выше режимов русской бани не разогнаться -  120С рабочий максимум. По поводу толщины слоев - там что-то не так :)


  • GDV нравится это

Поблагодарили:
GDV


Читать еще на тему: баня в квартире, кондиции русской бани

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 46


    vulKAN, GrekOFF1977, dimaka72, Sergeant88, кадык, edol, Denwer, slonmoto, pn2, Vian, Влад, Nikita_Ekb, GDV, ЕЛЕНА, Ученик, zzz, unforgiven, ZYBY, палеха, dosvidos, Luminous, Маслов Виктор, dzzzex, sma, koks, Сергей А, А.З., mazatrucker74rus, Боцман, Сергей70, Pris3, анатолий а, rovermao, Lotos, Rog, Серый, Маришок, ale-bliznyuk, yurec111, skavit, aal555, Yaroslaw, Андрей Луганский, Soft, Pirtur, Wild

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх