Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Нужен ли двойной запас печи?

ферингер оптима или макси

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
15 ответов в этой теме

#1 ZloyVolshebnik Предупредить

ZloyVolshebnik
  • Банщик любитель
  • 73 сообщений
  • 12 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 30 Декабрь 2017 - 23:30

Привет единомышленники! С наступающим всех НГ!

Покритикуйте пожалуйста мою баню и мои мысли по части получения кондиций, максимально приближенных к РБ.

Итак: построил коробку под крыщу 5 на 5 из профилированого бруса 145 на 145. Баня будет обогреваться теплыми полами. Не знаю достаточно ли будет полов, возможно повешу 1 радиатор в КО (дайте совет). Основной дом в 10 метрах, поэтому туалет в доме и коммуникации протянул с него же.

Баня в 40 км по минскому шоссе в подмосковье.

Размер парной: Д/Ш/В 2.5-2.2-2.5=13.8м кв.

Разделку планирую выполнить до потолка иск камнем, наклеенным на минерит.

Дверь стеклянная.

Полки из осины 70 мм, низ открыт, форточка 60на40

Вопрос:

1.Сложился конфликт авторитетных мнений (форумчан здесь с которыми я в личке переписывался и других авторитетных баньщиков с других ресурсов) о необходимости утепления парной. Я был убежден, что парную нужно: утеплит изнутри ватой на 50, приколотить фольгу 100мкр,  обрешетка для вентиляции и вагонка.  Исходя из этого я и выбирал печь из семейства Ферингер. Да и продавцы все как один говорят, что парную надо утеплять ватой изнутри! Повторюсь, брус профилированный и закрывать его с наружи ватой и сайдингом, преступление. А оставить изнутри без утепления, боюсь печь не выйдет на режим, так как потребуется много энергии и времени, чтоб прогреть массив.

2.Остановил свой выбор на печи Ферингер ламель оптима до 23м , но опытные люди советуют брать  Ферингер ламель макси до 30м. Продавцы и завод ранее меня предупредили, что тебе мол макси не подойдет, перегреешь парную и кондиций не получишь. Теперь мне дали совет не утеплять парную и я вообще в растеряности что брать...Массив открытый это супер, но как не замерзнуть и не перегреться в парной?

3. Тема конечно про печь, но позволю себе спросить! Как должен выглядеть пирог стены в моечной?

Я его вижу так: Брус-обрешетка из метал профиля на скользячках,нашиваю ЦСП и клею мозайку.

 

БООльшое спасибо за совет и ответ!

баня .jpg баня план.jpg



#2 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 30 Декабрь 2017 - 23:57

брус профилированный и закрывать его с наружи ватой и сайдингом, преступление.

Баня будет обогреваться теплыми полами. Не знаю достаточно ли будет полов, возможно повешу 1 радиатор в КО (дайте совет).

     В этих "мелочах" как раз дьявол и спрятался. Брус смотрится красиво, а утеплитель - бережет энергию и денежку на постоянное отопление.

     Я бы в этой ситуации (если бы не захотел обшивать дом снаружи) взял бы печь помощнее и совсем не обшивал изнутри. В комнату отдыха поставил бы отдельную печь. Или, если вдруг, с учетом стоимости эксплуатации, окажется дешевле - тянул бы теплый пол и радиаторы от системы отопления дома.


С уважением, Денис Гжелин.


#3 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 31 Декабрь 2017 - 00:00

Если профилиррванный брус естественной влажности, и/то его будет крутить при сушке, а особенно при недостатке или отсутствии нагелей (а конопатке он все равно толком не поддается), то общивать придется, иначе он как решето не удержит атмосферу в парной.. при этом если отапливать зимой и держать в плюсе, то и снаружи тоже утеплять и обшивать. Если брус "деловой влажности" в 13%, а лучше в 11%, то шансы есть обойтись без обшивок (обшивать изнутри еще большее преступление, чем обшивать снаружи, но проф.брус естественной влажности делает эти преступления почти обязательными... Исключения /кому повезло/ наверное менее 10% случаев).
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#4 ZloyVolshebnik Предупредить

ZloyVolshebnik
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 73 сообщений
  • 12 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 31 Декабрь 2017 - 00:19

Я бы в этой ситуации (если бы не захотел обшивать дом снаружи) взял бы печь помощнее и совсем не обшивал изнутри. В комнату отдыха поставил бы отдельную печь. Или, если вдруг, с учетом стоимости эксплуатации, окажется дешевле - тянул бы теплый пол и радиаторы от системы отопления дома.

 

Теплый пол тяну из дома в баню. Не знаю вешать ли радиаторы еще и сколько вешать?

 

 

Если профилиррванный брус естественной влажности, и/то его будет крутить при сушке, а особенно при недостатке или отсутствии нагелей (а конопатке он все равно толком не поддается), то общивать придется, иначе он как решето не удержит атмосферу в парной.. при этом если отапливать зимой и держать в плюсе, то и снаружи тоже утеплять и обшивать. Если брус "деловой влажности" в 13%, а лучше в 11%, то шансы есть обойтись без обшивок (обшивать изнутри еще большее преступление, чем обшивать снаружи, но проф.брус естественной влажности делает эти преступления почти обязательными... Исключения /кому повезло/ наверное менее 10% случаев).

Брус естественной влажности, поставил осенью, нагели через каждый метр, полтора.
Я летом хотел шлифануть его снаружи и лаком покрыть. А тут такой поворот(((



#5 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 31 Декабрь 2017 - 00:28

В след зиму проверить на продуваемость и возможность законопатить огрехи. Если все будет хорошо- можно вовсе не обшивать (если не держать +20 всю зиму без газа, а +5 на газу), а если будет продуваться... Парилку изнутри утеплить под фольгу и обшивку, мойку-
по хотелкам, остальное по целесообразности снаружи под самую продуваемую ветрозащиту и вентфасад
  • ZloyVolshebnik нравится это
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
ZloyVolshebnik

#6 ZloyVolshebnik Предупредить

ZloyVolshebnik
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 73 сообщений
  • 12 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 31 Декабрь 2017 - 00:30

В след зиму проверить на продуваемость и возможность законопатить огрехи. Если все будет хорошо- можно вовсе не обшивать (если не держать +20 всю зиму без газа, а +5 на газу), а если будет продуваться... Парилку изнутри утеплить под фольгу и обшивку, мойку-
по хотелкам, остальное по целесообразности снаружи под самую продуваемую ветрозащиту и вентфасад

 

А какую печку посоветуете взять под мою кубатуру?



#7 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 31 Декабрь 2017 - 00:34

Я с ферингерками "на вы"- не решусь точно советовать... Вообще если без утепления и без отопления, то больше %30-50.., чем с утеплением.. остальное пусть адепты Ферингера скажут
  • ZloyVolshebnik нравится это
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
ZloyVolshebnik

#8 sma Предупредить

sma
  • Банщик любитель
  • 1 480 сообщений
  • 747 спасибо
  • Город:Саранск

Отправлено 31 Декабрь 2017 - 00:44

1. Можно попробовать сначала не обшивать. А там посмотришь, как пойдёт. Вдруг попадёшь в эти 10%. ))

У меня сруб. Объём парной примерно 13 м3. Ферингер классика паровая. Кирпичный щиток. Участок трубы от печи до щитка голый. Зимой поддерживаю температуру +10 С электрическими тёплыми полами (без дополнительных конвекторов). Подготовка парной занимает примерно 2,5 - 3 часа. Стены нормально нагреваются. Но кроме самой печи, на них лучит ещё кусок голой трубы и кирпичный щиток (когда сам нагреется).
  • GDV нравится это

Поблагодарили:
GDV

#9 ZloyVolshebnik Предупредить

ZloyVolshebnik
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 73 сообщений
  • 12 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 31 Декабрь 2017 - 00:50

 

1. Можно попробовать сначала не обшивать. А там посмотришь, как пойдёт. Вдруг попадёшь в эти 10%. ))

 

У меня сруб. Объём парной примерно 13 м3. Ферингер классика паровая. Кирпичный щиток. Участок трубы от печи до щитка голый. Зимой поддерживаю температуру +10 С электрическими тёплыми полами (без дополнительных конвекторов). Подготовка парной занимает примерно 2,5 - 3 часа. Стены нормально нагреваются. Но кроме самой печи, на них лучит ещё кусок голой трубы и кирпичный щиток (когда сам нагреется).

 

То есть ты себе бы не стал брать Ферингер Гармония до 30 кубов? А сруб утеплен у тебя?

 

 

Я с ферингерками "на вы"- не решусь точно советовать... Вообще если без утепления и без отопления, то больше %30-50.., чем с утеплением.. остальное пусть адепты Ферингера скажут

 

На будущее мне! Если появятся щели и решу утеплять всю баню целиком с наружи ватой под вент фасад. Какой толщиной утеплитель брать 50 или 100?



#10 sma Предупредить

sma
  • Банщик любитель
  • 1 480 сообщений
  • 747 спасибо
  • Город:Саранск

Отправлено 31 Декабрь 2017 - 01:01

То есть ты себе бы не стал брать Ферингер Гармония до 30 кубов? А сруб утеплен у тебя?

Не стал. Но у меня щиток. А это не хилый источник тепла.
Сруб не утеплён, но брёвна толстые, в среднем сантиметров 20 - 25 наверное.

161125-16.jpg

 


  • Yaroslaw нравится это

Поблагодарили:
Yaroslaw

#11 ZloyVolshebnik Предупредить

ZloyVolshebnik
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 73 сообщений
  • 12 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 31 Декабрь 2017 - 01:05

sma,

Сруб классно смотрится! Что значит щиток? Это разделка между комнатами? Но этот щиток прогреть еще нужно! У тебя печь не предназначена для прогрева больших теплоемких массивов и др комнат же!



#12 sma Предупредить

sma
  • Банщик любитель
  • 1 480 сообщений
  • 747 спасибо
  • Город:Саранск

Отправлено 31 Декабрь 2017 - 01:27

Что значит щиток?

Щиток - это кирпичный дымоход. Нагревается за счёт уходящих дымовых газов. Но дым по нему не сразу вверх в трубу уходит, а делает один оборот. Т.е. сначала вниз идёт, а потом уже вверх. Т.о. щиток получается горячий по всей высоте. Чтобы его нагреть (с температуры +10 градусов) нужно время порядка двух часов. Зато потом он греет всё вокруг.
Поищи поиском, во многих местах про него есть.
У меня такой:

Щиток-10.jpg
Щиток-08.jpg

 

 


  • GDV нравится это

Поблагодарили:
GDV

#13 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 829 сообщений
  • 3352 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 31 Декабрь 2017 - 06:40

.Остановил свой выбор на печи Ферингер ламель

 При таком раскладе перегрев ведь менее вероятен при большей мощности печи? Тут нужно опираться на опыт тех кто их гоняет в хвост и гриву - 5_6 , Magol.


Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#14 slonmoto Предупредить

slonmoto
  • Банщик любитель
  • 379 сообщений
  • 505 спасибо
  • Город:SPb

Отправлено 02 Январь 2018 - 01:02

Из опыта многолетней эксплуатации брусовой бани с ферингеровскими ламель макси (на старте) и оптима (сейчас), на берегу Ладоги (подробности строительства и эксплуатации тут, в конце есть маленький обзорный ролик про парилку и печь) - 

 

1. Современной Оптимы с ПИФ будет достаточно для круглогодичной эксплуатации отапливаемой бусовой бани, хотя одной закладки может не хватить для идеальных кондиций (зависит от поддерживаемых стартовых условий, качества дров, погоды, и планируемого количества гостей, и кучи еще чего :))

2. С Макси тоже ничего испортить не удасться :) (плюсы - огромные экран, топка, и соответственно закладка дров - меньше движений при подготовке бани). Печь ферингера - проверенный и хорошо управляемый отопительный прибор для бани, а не петарда (зажег и отбегай... :))

3. Утепление пирогом как для каркасных строений - вероятно излишне, а при ошибках исполнения вредно. Кроме того, уменьшит длину полоков. А "лишние" сантиметры очень нужны и тому кто парится/лежит, и тому кто парит (удобно) (у меня парилка обшита - прямо по брусу, липой с лыком - и до сих пор радуюсь (хотя это чистая эстетика и антураж :), но так приятно глазу! Но это не утепление...)

При этом придется уделить внимание идеальной конопатке - и у меня, и у моих многочисленных знакомых, построивших деревянные дома и бани, в 100% потребовалась последующая конопатка, несмотря на любые уверения строителей о профилированности, лунных пазах, сложных замках и т.п. Но может кому-то повезет...

4. Про моечную - защитить от воды нужно только душевую зону (угол,стену)+ удобная штора, а стены покрыть чем нибудь безопасным (напр. супи-сауна), продумать защиту от влаги пол-цоколь-стена. тогда останется место комфортно разместить лавки/стол для мытья/массажей/скрабов и других приятных мытейных процедур (соответственно продумать планировку/удобство пользования, размещение кранов/тазиков (вода в парилке - благо :)) и т.п.)

5. Как и в любом деле, главная половина успеха - это правильно поставленная задача. Поэтому несмотря на ник :), разумно посетить встречу форумчан/ напроситься в гости попариться в правильную баньку в хорошей компании (здесь это практикуется :)  - многие вопросы сами превратятся в ответы исходя из общей технологии и философии банного процесса. В Москве это легко. А если банька планируется семейная - то и съездить семейно...

 

 


  • ByaCo, mazatrucker74rus, пермяк and 5 others like this

Поблагодарили:
rovermao , ZloyVolshebnik , ByaCo , ЕЛЕНА , пермяк , GDV , Denwer , koks , mazatrucker74rus

#15 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 02 Январь 2018 - 03:01

Все бы хорошо с конопаткой, да вот многие современные профили не позволяют проконопатить.... Именно в этих случаях приходится обшивать с утеплением. Если конопатка осуществима, то, разумеется, лучше ограничится ей
  • ZloyVolshebnik нравится это
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
ZloyVolshebnik

#16 ZloyVolshebnik Предупредить

ZloyVolshebnik
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 73 сообщений
  • 12 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 04 Январь 2018 - 22:12

Из опыта многолетней эксплуатации брусовой бани с ферингеровскими ламель макси (на старте) и оптима (сейчас), на берегу Ладоги (подробности строительства и эксплуатации тут, в конце есть маленький обзорный ролик про парилку и печь) - 

 

1. Современной Оптимы с ПИФ будет достаточно для круглогодичной эксплуатации отапливаемой бусовой бани, хотя одной закладки может не хватить для идеальных кондиций (зависит от поддерживаемых стартовых условий, качества дров, погоды, и планируемого количества гостей, и кучи еще чего :))

2. С Макси тоже ничего испортить не удасться :) (плюсы - огромные экран, топка, и соответственно закладка дров - меньше движений при подготовке бани). Печь ферингера - проверенный и хорошо управляемый отопительный прибор для бани, а не петарда (зажег и отбегай... :))

3. Утепление пирогом как для каркасных строений - вероятно излишне, а при ошибках исполнения вредно. Кроме того, уменьшит длину полоков. А "лишние" сантиметры очень нужны и тому кто парится/лежит, и тому кто парит (удобно) (у меня парилка обшита - прямо по брусу, липой с лыком - и до сих пор радуюсь (хотя это чистая эстетика и антураж :), но так приятно глазу! Но это не утепление...)

При этом придется уделить внимание идеальной конопатке - и у меня, и у моих многочисленных знакомых, построивших деревянные дома и бани, в 100% потребовалась последующая конопатка, несмотря на любые уверения строителей о профилированности, лунных пазах, сложных замках и т.п. Но может кому-то повезет...

4. Про моечную - защитить от воды нужно только душевую зону (угол,стену)+ удобная штора, а стены покрыть чем нибудь безопасным (напр. супи-сауна), продумать защиту от влаги пол-цоколь-стена. тогда останется место комфортно разместить лавки/стол для мытья/массажей/скрабов и других приятных мытейных процедур (соответственно продумать планировку/удобство пользования, размещение кранов/тазиков (вода в парилке - благо :)) и т.п.)

5. Как и в любом деле, главная половина успеха - это правильно поставленная задача. Поэтому несмотря на ник :), разумно посетить встречу форумчан/ напроситься в гости попариться в правильную баньку в хорошей компании (здесь это практикуется :)  - многие вопросы сами превратятся в ответы исходя из общей технологии и философии банного процесса. В Москве это легко. А если банька планируется семейная - то и съездить семейно...

 

Спасибо большое за подробный ответ! Очень помогли прояснить ситуацию. Теперь вопросов стало гораздо меньше! За совет тоже благодарю, непременно подружусь и к кому нибудь напрошусь, а потом и в свою баню приглашу!

 

Сейчас почитаю вашу тему! Ну ооочень интересно стало узнать детали!

 

Последний вопрос к вам, как к обладателю и оптимы и макси. При моем объеме парной в 14 кубов. Какую бы Вы печь выбрали, макси ламель  или оптиму ламель?

И стоит ли оставлять стену внутри парной без отделки? Понимая, что стены начнут источать смолу, может все же обшить стоит или это кощунство?

 

Спасибо за ответ!


Сообщение изменено: ZloyVolshebnik (04 Январь 2018 - 22:13 )



0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 47


    albert76, Dedywka Lenin, Raimond48, sega4891@mail.ru, ПарПоБелому, Grom76, кадык, Sergey., Yanlavan, КакТуз, похоронка, david73, Xesha, KonstantinR, Хельга, yurec111, Dbrnjh , ZloyVolshebnik, rovermao, Max^S, палеха, dosvidos, ЕЛЕНА, ZYBY, dzzzex, Серый, Luminous, GDV, pn2, Сергей А, mazatrucker74rus, sma, koks, ВИТ, А.З., George, ByaCo, slonmoto, unforgiven, zzz, пермяк, анатолий а, Lotos, Denwer, Маслов Виктор, Yaroslaw, Боцман

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх