Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Семейный оздоровительный центр с каменной баней и зоной барбекю в загородном доме

каменная б семейная б аня каменная баня семейная баня

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
10 ответов в этой теме

#1 KonstantinR Предупредить

KonstantinR
  • Пользователи
  • 4 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Елец

Отправлено 03 Январь 2018 - 22:58

Доброго времени суток форумчане! Являюсь главой семьи состоящей из  2 взрослых человек и 2-х ребятишек. Одно время детки страдали от простудных заболеваний и в качестве имунно укрепляющего средства попробовали баню. Через год регулярных посещений бани- 2-а раза в месяц, заметили укрепление иммунитета. В результате сего у нашего семейства появилась потребность в банном помещении. В собственности имеем загородный участок с недостроенным домом, на котором планируется построить отдельное помещение бани с зоной барбекю (беседкой).

 

1 Баня 80-85 градусов,

2 Семейная баня 4-8 человек, с беседкой (террасой) зоной барбекю. Основное назначение – семейная баня 4 человека (2 взрослых, 2 ребенка)

3 Бюджет обсуждается

4 Расположение: Липецкая обл.

5 Загородный дом 14сот.  земли  из них род баню выделяется  3сот.

6 На участке имеются следующие коммуникации:

- центральный водопровод в сезон поливки вода с перебоями.

( планируется скважина, если положение не исправится)

- канализация – выгребная яма.

- электроснабжение – 220В однофазное.

- газоснабжение – предусмотрено от строящегося дома.

7 Плодородный слой ~0,8-1,0м, суглинок, песок. Глубина промерзания    ~1,3м. УГВ ниже 3м.

8 Фундамент – ленточный бетонный.

9 Стены изнутри: цементный известковый раствор – 2см, кирпич красный полнотелый на ЦПР - 25см, ЭППС – 6см, кирпич красный пустотелый – 12 см.

10 Полы под всей баней жб., монолитная плита перекрытия. Финишное покрытие пола: комната отдыха, тамбур – ламинат; туалет, моечная, парное помещение – плитка.

11 Печь Сибирский утес Панорама 20 ЛП ПРОФИ, дымоход из красного полнотелого кирпича 140х140 мм. 12  Баня в один этаж, чердак  холодный. 13 Крыша двухскатная, металлочерепица. 14 Круглогодичное использование примерно раз в неделю. 15 Отопление и подогрев воды в бане планируется производить настенным газовым котлом. 16  Террасу планируется использовать как беседку с зоной барбекю.        В помещении комнаты отдыха предусмотрена небольшая кухонная зона  с  микроволновкой, эль. чайником, мойкой. Прикрепленный файл  Моя баня план -Model.pdf   86,15К   43 Количество загрузокПрикрепленный файл  Моя баня фасад -Model.pdf   19,95К   12 Количество загрузок

#2 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 829 сообщений
  • 3352 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 03 Январь 2018 - 23:24

Приветствую ! Три сотки под баню - это круто , а что еще кроме строения планируется на этой площади ? Что в настоящее время уже готово ?

Фасад мне не глянулся .. не украсит он ваш участок . По плану строения : я за угловые диванно-застольные зоны , вот в правый нижний угол бы и сместить . Печь тогда можно переместить в угол парилки , нижний левый . Печь уже приобретена или только выбрана по каким-то параметрам , топка газом предусматривается ? Перенеся печь полок можно сделать буквой Г . Дымоход коренной, насколько я понимаю, с чем связан такой выбор, не рассматривался ли однооборотный щиток вместо него ? Наличие душевой кабины редко одобряется на этом форуме, а при наличии проблем с водоснабжением это очень спорное решение . Вот эта панель с умывальником .. сдвиньте из мойки сюда унитаз . Если же это кухонная поверхность - может ее перенести к столовой зоне . Хотя мне вообще не нравится такое расположение помещений - перенесите мойку в правый нижний угол . Тогда КО будет сопряжена с вашей террасой . Блюда-салаты через окно- барную стойку можно будет подавать на улицу ,, а обратно грязную посуду в мойку. На имеющемся плане дверь из мойки открывается наружу в левую сторону, а надо бы в правую, дабы покидать по ходу движенияоткрывая и распахивая двери .


  • KonstantinR нравится это

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


Поблагодарили:
KonstantinR

#3 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 04 Январь 2018 - 00:37

Пирог стен для бани очень плох! Стена должна быть паро-влагопроницаемой и паро-влагоизоляция только изнутри помещения (чем ближе к улице, тем паропропускание должно или повышаться, или оставаться постоянным). ЭППС - паровлагоизолятор... Для каменной ваты вместо ЭППС след.слой облицовки будет пароограничителем - такая замена лучше ЭППС, но тоже не шибко хороша.....
  • KonstantinR нравится это
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
KonstantinR

#4 KonstantinR Предупредить

KonstantinR
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 4 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Елец

Отправлено 04 Январь 2018 - 01:39

3-и сотки это целиком зона отдыха с клумбами, может быть детскими качелями.... В настоящее время имеем участок,  недостроенный дом(без внутренней отделки) , горка фундаментных блоков для бани , поддон красного облицовочного кирпича (остался от забора), желание построить баню с меньшим количеством косяков и переделок, поэтому я здесь. Так же предстоит благоустройство территории и дабы не переделывать несколько раз хочется сделать проект бани и связать дорожки, клумбы в один ансамбль+ заложить гору блоков в тело фундамента будущей бани и подтянуть коммуникации. Это то что планируется в будущем строительном сезоне.

На счет углового дивана согласен замечание по существу. Печи еще нет просто в той бане которую посещаем сейчас стоит такая + эффект камина, быстро прогревается (относительно кирпичной), легкая, цена .... - крупный пар. Данную печь можно оборудовать  газовой горелкой при этом необходимость в системе отопления возможно отсутствует.

Дымоход это один из важных для меня вопросов тут нет пока определенности, скорее всего однооборотный щиток соединенный с несущей стеной будет более рационален.

Душевая кабина показана условно, там планируется обычная душевая лейка и сливной трапик в полу с уклоном. Проблемы с водой случаются только в сезон полива, но в прошлом году поменялась власть в местном водоканале (раньше был частник теперь облводоканал) прошлое лето перебои с водой были редко, а так имеется емкость на 4 куба я её каждую весну наполняю и осенью спускаю. Будет совсем плохо сделаю скважину.

Кухонную поверхность с мойкой расположил специально чтоб не носить в дом грязную посуду из зоны барбекю(беседки), а сразу тут же мыть и хранить, так же на данной поверхности разместить электро чайник и микроволновку. Окно рассмотрю интересный момент. Кухонная зона соединена с КО, а дверь отделяет мокрые помещения(туалет, моечную, парное помещение) от комнаты отдыха. 

Благодарю за внимание к моей теме



#5 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 04 Январь 2018 - 09:03

Щиток со стеной не стоит объединять- шов меж ними компенсирует терморасширения...
  • KonstantinR нравится это
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
KonstantinR

#6 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 829 сообщений
  • 3352 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 04 Январь 2018 - 13:27

 Иван, план можешь вытащитьь на общее обозрение, дабы не грузить его постоянно ?

Константин, это хорошо, что пока ничего не готово . Простор для советов безграничен :crazy:

У вас есть газ , это оочень хорошо, это многое меняет . Например, я бы сразу рассмотрел возможность  устройства теплых водяных полов во всем строении с отдельными контурами по помещениям , плюс еще контур для купели, размещенной на террасе под крышей , а если у всего будет автоматика- это просто сказка . Тогда и печь можно сделать кирпичную , например руссауна с газовой горелкой и совместить ее ( это возможно ! ) с кирпичным камином в КО .

 У  тебя другой регион , и в летней одежде на террасе времени будет проводиться больше, чем у нас на Урале . И все же терраса это терраса . Только если ее полноценно застеклить , пусть и сдвижными панелями , можно рассматривать автономный кухонный угол на ней , все же возможность занести все в помещение по кратчайшему пути -через дверь или через окно - стоит рассмотреть, равно как и посудомоечную машину - она освободит хозяйку для гостей с дитями , позволит быстро простерилизовать банки при заготовках и отмыть кучу сопутствующей посуды при тех же заготовках , ну и стиральную машинку тогда уж до кучи . Как видишь ( тут как в бане, принято на ТЫ ) нужно рассмотреть все сценарии жизни на даче . Пренебрегать возможностью организации помещения на втором этаже тоже не стоит, даже если благоустройство его отодвинется на неопределенное время , та м можно и бильярд поставить, и гостевые спальни сделать и детскую , при наличии газа обогрев без проблем .

 Посмотри здесь раздел про бани из кирпича и фотоотчеты про них же , тогда определишься с пирогом стен ..


  • KonstantinR нравится это

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


Поблагодарили:
KonstantinR

#7 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 04 Январь 2018 - 13:38

11 Печь Сибирский утес Панорама 20 ЛП ПРОФИ,

Категорически не советую, из всех печей-сеток, котрые и сами по себе проблемные это наихудший из известных мне вариантов. Это даже не печь=сетка, а обычная конвекционная суховоздушка с иммитацией каменной засыпки. Конвекционный нагрев избыточный и не регулируемый.


  • KonstantinR нравится это

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


Поблагодарили:
KonstantinR

#8 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 04 Январь 2018 - 20:38

Вот я оклемаюсь после праздников, я те дам за такой каркас!
Конешна, если его до меня не развалят!
Писал, писал и два года как обасфальт!
  • KonstantinR нравится это
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

Поблагодарили:
KonstantinR

#9 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 04 Январь 2018 - 21:17

Не могу, точнее могу, но тогда он будет вставлен в мои архивы картинок, а не в архивы автора.. админ и техадмин (те, кто напрямую имеют доступ к базе) могут вставить от имени автора, насколько я понимаю...
  • KonstantinR нравится это
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
KonstantinR

#10 KonstantinR Предупредить

KonstantinR
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 4 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Елец

Отправлено 05 Январь 2018 - 01:21

Благодарю за многочисленные комментарии !! Дабы лучше воспринималась информация добавлю картинок. Моя баня план -Model.jpg Моя баня планировка участка-Model.jpg Моя баня фасад -Model.jpg



#11 KonstantinR Предупредить

KonstantinR
  • Автор Темы
  • Пользователи
  • 4 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Елец

Отправлено 05 Январь 2018 - 01:23

Что касаемо стены дом как и гараж и столбы забора выполнен красным пустотным кирпичом поэтому баня выбиваться из всего архитектурного ансамбля не  может соответственно внешняя отделка красный облицовочный кирпич. По ряду своих внутренних комплексов (амбиций) хочется баню каменную из полнотелого красного кирпича минимальная допустимая толщина  в кирпич (25см.) для одноэтажного здания. И остается последний момент чем утеплить кирпичную стенку и тут основных 3 варианта 1-мин. вата, 2- ЭППС(пенопласт), 3- засыпка керамзита.

1вариант - хороший утеплитель, но сложность монтажа необходимо закрепить правильно вату, закрыть направленной пароизоляцией, создать воздушный вентиляционный слой 3-4 см., при кладки облицовочного слоя кирпича необходимо в нижних слоях сделать отверстия для притока воздуха, а верху отверстия для выхода воздуха и что получаем: стена примерно 50см. сложная в исполнении, и срок службы 50лет. https://www.smartcalc.ru/thermocalc?&gp=197&rt=0&ct=0&os=0&ti=20&to=-10&hi=55&ho=85&ld0=200&le0=1&lt0=0&mm0=151&ld1=2500&le1=1&lt1=0&mm1=176&ld2=800&le2=1&lt2=0&mm2=572&ld3=1&le3=1&lt3=0&mm3=557&ld4=200&le4=1&lt4=0&mm4=425&ld5=1200&le5=1&lt5=0&mm5=168

2вариант - между 2-мя слоями кирпича прокладываем без зазоров ЭППС 6 см. Получаем сухую стену примерно 45 см. срок службы более 50 лет. при этом испортить стену кривыми руками тяжело нежели в 1 варианте. https://www.smartcalc.ru/thermocalc?&gp=197&rt=0&ct=0&os=0&ti=20&to=-10&hi=55&ho=85&ld0=200&le0=1&lt0=0&mm0=151&ld1=2500&le1=1&lt1=0&mm1=176&ld2=600&le2=1&lt2=0&mm2=597&ld3=1200&le3=1&lt3=0&mm3=168

3вариант между 2-мя слоями кирпича засыпаем керамзит 22см. Получаем увлажненную стену толщиной 61см. https://www.smartcalc.ru/thermocalc?&gp=197&rt=0&ct=0&os=0&ti=20&to=-10&hi=55&ho=85&ld0=200&le0=1&lt0=0&mm0=151&ld1=2500&le1=1&lt1=0&mm1=176&ld2=2200&le2=1&lt2=0&mm2=382&ld3=1200&le3=1&lt3=0&mm3=168

Вывод по конструкции напрашивается сам собой. Сам пол года назад пытался доказать знакомому что пенопласт в стену бани запихивать не очень удачная идея, а вот жизнь заставила думать по иному.


Сообщение изменено: KonstantinR (05 Январь 2018 - 01:23 )




Читать еще на тему: каменная б, семейная б, аня, каменная баня, семейная баня

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 31


    KonstantinR, Dim, ATD, slonmoto, persh48, aal555, yurec111, rovermao, unforgiven, пермяк, палеха, pn2, Сергей А, dosvidos, ЕЛЕНА, Pris3, Маслов Виктор, Denwer, mazatrucker74rus, Петр С, Серый, Luminous, sma, koks, ZYBY, konstant, Yaroslaw, Lotos, анатолий а, Боцман, ByaCo

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх