Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Баня 5х5 из бруса на дачном участке Мazatrucker'а

баня 5х5 брус дачный участок

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
1702 ответов в этой теме

#1 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 829 сообщений
  • 3352 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 17 Декабрь 2011 - 17:34

8956ed81146a.jpg
План был уже одобрен форумчанами . Читаю и пытаюсь решить два важнейших вопроса -материал стен и тип печи .
протапливаться будет раз в неделю . Климат понятно какой . Участок находится в шести километрах как от дома , так и от работы . Пишу это , чтобы сказать о том , что заскочить и сделать предварительную протопку-это на случй если выбор падет на кирпичку - не большая проблема . Печки топил все детство . Но вот здесь немного теряюсь -если баня оставляется до утра- не вытянет ли тепло через трубу ?
Но не факт , что будет выбрана кирпичка . Возможна какая-то из печей Ферингера с щитком по образцу 5_6 .
Стены ... Летом даже ездил смотреть каркасную баню ( видно там по определению быть ничего не может ) -смотрели работу конкретной бригады . Там была сауна . Ну..не впечатлило. Кстати после этого начал поисковиком искать ответы в тырнете , после чего попал на РБ , а потом сюда .
Есть возможность приобрести брус .На пилораме распускается бревно и мне отдается все- и брус и необрезная доска и горбыль . Как бы у знакомых.. И должно быть выгодно.. хотя не знаю.. Брус предпологаю 150х150 . Теперь рождаются варианты :
1. Коробка из бруса . Внутренние стены тоже.
2. То же , но внутренние стены-каркасные .
3. Из бруса помещения парной и моечной ,Комната отдыха каркасная . Возможно-это удешевит строение-хотя вряд ли . Но прогреется такое помещение наверно все-таки быстро . А других протапливаемых строений зимой не будет .
Муки выбора усугубляет желание сделать безчердачную крышу . Пока ни в чьем отчете не встречал , может плохо смотрел ... Если есть -бросьте ссылку , пожалуйста... Так вот , возвращаясь к стенам - такая конструкция кровли , наверно , недопускает каркаса ? Скаты кровли планируются : короткий на север , длинный на юг. Крыша будет полностью закрывать периметр здания , вход сбоку -снег за шиворот падать не будет . Поделитесь соображениями по поводу написанного , пожалуйста .
-------
UPD. 07.12.2016
ТЕПЕРЬ ЭТО ВЫГЛЯДИТ ТАК !


8644480.jpg

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#2 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 17 Декабрь 2011 - 17:56

Про КП не понял, чего ты боишься? В банной печи, как в отопительной (с которыми ты дело имел), закончил топку, трубу закрыл. Куда все тепло должно улететь? Бесчердачную баню строю я (здесь отчет, только я еще про это не написал, думаю в блищайшие дня три допишу).

Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#3 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 5 829 сообщений
  • 3352 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 17 Декабрь 2011 - 18:30

Я имел в виду : затопить и уехать ... Видимо не проканает ? Дождаться углей , и только после этого ... Тоже не вопрос . 200 метров водохранилище , ерша подушить , пока топится...

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#4 Одинцов Предупредить

Одинцов
  • Банщик любитель
  • 2 489 сообщений
  • 569 спасибо
  • Город:Екатеринбург
  • Род занятий:созерцатель

Отправлено 17 Декабрь 2011 - 18:42

С таким крюком на пилораме я однозначно делал бы из бруса. Плюсом всё что из под пилы выйдет! Даже не сомневайся!

Когда Бог придумывал время, он придумал его много! (с)


#5 5_6 Предупредить

5_6
  • Банщик любитель
  • 678 сообщений
  • 140 спасибо

Отправлено 17 Декабрь 2011 - 19:28

Муки выбора усугубляет желание сделать безчердачную крышу . Пока ни в чьем отчете не встречал , может плохо смотрел ... Если есть -бросьте ссылку , пожалуйста... Так вот , возвращаясь к стенам - такая конструкция кровли , наверно , недопускает каркаса ? Скаты кровли планируются : короткий на север , длинный на юг. Крыша будет полностью закрывать периметр здания , вход сбоку -снег за шиворот падать не будет . Поделитесь соображениями по поводу написанного , пожалуйста .

Разумно, думаю, слушать тех, кто все это уже проходил и испробовал все варианты))) Цитирую известного нам по русьбаням уважаемого Андрея Захаровича:
"Первая баня была у меня из бруса с самодельной металлической печью. Года через три она сгорела из-за короткого замыкания.
Вторую баню я построил из крупных бревен и поставил печь Теклар. Эта баня тоже сгорела года через четыре из-за недостаточной теплоизоляции вытяжной трубы.
Третью баню я построил каркасную и с кирпичной печью.
Почему каркасную?
Потому что известно,что слой базальтовой ваты Парок(толщина 10см) по теплоизоляции равен 70(!) см твердого дерева или 2 м (!) кирпичной стены. "
Описание здесь http://www.gornilo.ru/00kp-h/Usad1.htm с подробным описанием. Очень рационально и грамотно все сделано.
И весь твой горбыль в дело пойдет.
Плоская крыша над баней вряд ли оправдана. А в чем проблема сделать нормальную с холодным чердаком? И снег сходит, и веники на чердаке сохнут.
И если баня первое строение на даче, то и теплая комнатка там не помешает зимой. Даже если дом близко.
А по твоей планировке я бы расширил КО по всей длине. А открытую веранду потом бы пристроил по всей стене.
Обрати внимание, что две первые бани у Захарыча сгорели))))
Соблюдай правила пожаробезопасности. Удачи
  • mazatrucker74rus нравится это
Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)

Поблагодарили:
mazatrucker74rus

#6 kasbor Предупредить

kasbor
  • Банщик любитель
  • 139 сообщений
  • 25 спасибо

Отправлено 17 Декабрь 2011 - 20:09

1. Никому и никогда, если нет каких-то непреодолимых причин, не рекомендую делать в бане бесчердачную крышу. Особенно если учесть климатическую зону и то, что в бане не будет постоянно поддерживаться плюсовая температура. 2. Весьма практичная конструкция стен, с точки зрения банных процедур - бревенчатый сруб для парилки (четырехстенок) и каркасные стены для всех остальных помещений. Но она несколько капризна в реализации (под бесчердачную крышу она, конечно, не идет). 3. Каркасные стены не дешевле, а иногда даже дороже, чем брусовые. 4. Для русской бани с парилкой пирогового парения и КП, полностью каркасные стены, обшитые вагонкой, ничуть не хуже срубовых с точки зрения влияния на пар и кондиции. По совокупности плюсов и минусов, каркасные стены для такой бани гораздо лучше брусовых (для парвоздушной парилки наоборот, к сведению) 5. Насчет КП. Конечно, тепло в трубу не улетает. Для холодных районов можно на трубу ставить две задвижки. КП я бы рекомендовал ставить только тогда, когда ты осознанно выбираешь для себя баню с парилкой пирогового парения (надеюсь, черновики моих лекций уже прочитаны). Если в желаемых кондициях еще не определился, то лучше сначала определиться, а потом уже сделать осознанный выбор печи. КП и печи АПФ - для совершенно разных парных.
Я не Минздрав - предупреждать не буду...

Поблагодарили:
GDV , Шкодник , mazatrucker74rus

#7 Петр С Предупредить

Петр С
  • Банщик любитель
  • 1 244 сообщений
  • 985 спасибо
  • Город:Витебск

Отправлено 17 Декабрь 2011 - 20:41

. Каркасные стены не дешевле, а иногда даже дороже, чем брусовые.
.

Процитирую один свой пост с Русбаней.
ByaCo писал(а):
Цитата:

Пора строить по современному, а главное ДЕШЕВО!


5_6, Сергей, ещё раз готов утверждать: заметной экономии на каркасе по отношению к брусу не получается.

А я готов утверждать обратное. Для строительства каркасной бани прообрел четыре куба доски 30*120 третьего сорта. Обошлось 400 у.е. с доставкой. На местном ДОКе такую доску пилят как заготовку для производства половой доски. Небольшая обза, крупные сукИ, общая кривизна - и доска отбраковывается. А теперь представьте что вы скрутили саморезами две доски 30 *120. Имеем брус 60*120 . Теперь пилим одну доску пополам и брусок 30*60 прикручиваем к упомянутому брусу. Имеем составной брус 60* 150. Именно из такого бруса и связан, а точнее скручен саморезами каркас. За семь рабочих дней силами двух человек строение заведено под шиферную крышу, в стенах сформированы дверные и оконные проемы, изнутри стены сплошняком зашиты той самой доской - это позволило отказаться от раскосов, которые очень замедляют укладку утеплителя, подшит черновой потолок, установлены каркасы перегородок и тоже зашиты с одной стороны. Элементы каркаса соединялись саморезами встык, без врезок. Расстояние межлу стойками 58 см, лист роквола становится с легким натягом без подгонки. Это позволило мне установить весь утеплитель в стены одному за один! рабочий день. А дальше неспешно по выходным устанавливались двери-окна, зашивались фронтоны и стены снаружи. И никаких ожиданий усадок! и никаких окосячек! И никаких проблем с примыканиями перегородок! Трудовые затраты минимальны, товарищ взял на неделю отгулы и помог за умеренную плату. Так что как то вы не так считаете, ребята.

#8 5_6 Предупредить

5_6
  • Банщик любитель
  • 678 сообщений
  • 140 спасибо

Отправлено 17 Декабрь 2011 - 21:07

Каркас выгоден по всем показателям как для МП, так и для КП. Это уже не раз уже обсуждалось и приведенный пример еще раз тому подтверждение. Тем более для тех районов России, где зимы приличные. А внешней и внутренней отделкой ему можно придать вид любого исполнения - бруса, оцилиндровки, горбылька и пр. Тем более, что парилка должна быть хорошо тепло и пароизолирована - в обратном меня еще никто не убедил аргументированно. Удачи
Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)

#9 senelis Предупредить

senelis
  • Банщик любитель
  • 76 сообщений
  • 22 спасибо
  • Город:Vilnius
  • Род занятий:Telecommunications

Отправлено 17 Декабрь 2011 - 21:29

Нужно считать, имейте ввиду одделку каркасса. Хотя в совокупности, учитывая теплоизоляцию и простоту строительства, каркасс конечно дешевле. Я использовал только два размера 50х100 и 50х150. Также использовал необрезную доску и горбыль как снаружи так и внутри. Дизайнерское решение на любителя. Да и крыша моя бесчердачная. Почти все так, как хочет автор темы. mazatrucker74rus, мой фотоотчет есть на другом ресурсе.
Нe так страшно стать дедушкой, как спать с бабушкой

#10 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 5 829 сообщений
  • 3352 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 17 Декабрь 2011 - 22:38

Спасибо ! Блин , мнагия знания , мнагия печали ... http://forum-bani.ru...tyle_emoticons/default/biggrin.png kasbor , читал , с удовольствием , но усвоилось не много , надеюсь перечитать , тем более обновленное :lol: senelis , обязательно прочитаю как там у тебя !
Крышу скорее чисто из эстетических соображений. Еще и на соседскую теплицу тень минимальная должна быть . . Дача старая . Дом немаленький , пока сайдингом обшили , террасу нужно будет пристраивать , печь-камин на два этажа возводить . И как при всем этом силы и финансы распределить , голова кругом .
По кондициям ... трудно по компу с этим определится . Про пирог пара только здесь узнал . Долгое время сам парился . После того как в хорошей бане попал под веник хорошего парильщика понял , что есть свой кайф в таком парении , а не больше жара -как по недомыслию думал до этого .

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


#11 Одинцов Предупредить

Одинцов
  • Банщик любитель
  • 2 489 сообщений
  • 569 спасибо
  • Город:Екатеринбург
  • Род занятий:созерцатель

Отправлено 18 Декабрь 2011 - 00:58

mazatrucker74rus, по чём на Урале лес нынче я в курсе.
Поэтому про каркас ничего говорить не буду. Ни плохого, ни хорошего.
Сколько стоит погонаж (брусок, вагонка, шпунтовка) тоже не скажу. Сам в курсе наверно.
Отмечу 2 момента:
1. Любая постройка, при несоблюдении ППБ сгорит, тут и к бабке не ходи.
2. Любую стройку (обычные дачники) рассчитывают (в том числе) из материалов, которые доступнее, на текущий момент.
Лично я исходил из своих возможностей.
По началу думал из бруса, но прикинув понял, что не потяну.
Брус одному ворочать не с руки, да и финансы напрягали.
А с бревном мне проще, онож круглое!
В твоём случае, если есть "крюк" на пилораме, то напилить тебе смогут хоть брус, хоть доску.
Решай, что удобнее.

Когда Бог придумывал время, он придумал его много! (с)


#12 GlooM Предупредить

GlooM
  • Банщик любитель
  • 2 253 сообщений
  • 801 спасибо
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 18 Декабрь 2011 - 19:25

По совокупности плюсов и минусов, каркасные стены для такой бани гораздо лучше брусовых (для парвоздушной парилки наоборот, к сведению)


А можно это подробнее расписать? Если где-то уже есть можно и ссылкой.
В помощь...Новому и Светлому...

#13 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 19 Декабрь 2011 - 00:34

Чтобы правильно посчитать экономию на каркасных стенах, то стчитать надо так: 100 мм утеплителя заменяют скока там дерева? Вот такой толщины брус и сравнивайте со 100мм каркасом. А какой смысл сравнивать по деньгам 100 мм каркас и 100 мм брус?

Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


#14 ShIVA Предупредить

ShIVA
  • Банщик любитель
  • 1 242 сообщений
  • 291 спасибо
  • Город:Челябинск

Отправлено 19 Декабрь 2011 - 07:48

думал о каркасном варианте. но. я всегда буду думать , не попала ли где влага в утеплитель, у сруба же все как на ладони.
Кто неправильно застегнул первую пуговицу, уже не застегнется как следует.

#15 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 19 Декабрь 2011 - 08:31

unforgiven, не-е, так сравнивать не надо! Я думаю, совершенно ясно, что деревянные стены в 50 см - это никчёмное излишество. Так же, как и чисто механическая ненадёжность 10 миллиметрового базватного утеплителя.
По сабжу: мне понравилось работать с профилированным (именно профилированным!) брусом. Опробовано на себе: баню 5х5 скатать вполне возможно в одиночку (за исключением шифера на крышу). А по стоимости - лучше прикинуть исходя из личных возможностей: вон как красиво у Петра Дмитрича получилось! А на прошлом форуме кто-то из Дам хорошие подробные сметы каркаса выкладывал, так там экономия и рядом не стояла ;) . По срокам... да опять вопрос спорный: живой пример -Nik B, парился и осадки сруба ждал одновременно.
Да, я ещё одно преимущество у сруба придумал: необходима меньшая номенклатура материалов: дерево, материал для конопатки... и всё! :D

С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#16 kasbor Предупредить

kasbor
  • Банщик любитель
  • 139 сообщений
  • 25 спасибо

Отправлено 19 Декабрь 2011 - 08:54

Отдельно и очень подробно требования к стенам парилки пирогового парения с КП мы будем разбирать на этом форуме с начала нового года в "школе элементарных банных основ". Если в двух словах - в такой парилке, чем равномернее температура всех поверхностей (стен особенно), тем лучше и качественнее получается пирог пара. Тонкая деревянная обшивка (доска, вагонка), с хорошей теплоизоляцией снаружи, т.е. классическая каркасная стена, в этом плане вне конкуренции, т.к. обшивка прогревается быстро и равномерно, поскольку нет отбора тепла внутрь стен. Ну и для буферного регулирования влажности в такой парилке тонкой доски вполне хватает. Насчет сруба. Здесь не все так однозначно. Я бы сказал, что сруб не как на ладони, а как сжатые ладони. Т.е. видно и понятно только то, что снаружи. А что между сжатых ладоней? Да все, что угодно - пот, грязь, сальные выделения. И все это не видно и недоступно. При определенных условиях там элементарно разовьются гнилостные микробы, а дальше язвы, гангрена и т.д. Поэтому сруб очень капризен в эксплуатации, особенно в холодное время. Он нормально и долго живет только если внутри него постоянно тепло, т.е. в жилом доме. Если его постоянно нагревать и вымораживать, он не справляется с влагой, накапливаемой между венцами и впитываемой деревом. Есть старая и верная мудрость: одна протопка холодного сруба равна одному году его жизни. Это если сруб из цельного шкуреного бревна. Сруб из пиленого бруса в этом плане еще более капризен.
  • В.А. нравится это
Я не Минздрав - предупреждать не буду...

Поблагодарили:
В.А. , GDV , ArtFamily

#17 Tras Krom Предупредить

Tras Krom
  • Пользователи
  • 51 сообщений
  • 0 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 19 Декабрь 2011 - 09:29

Поэтому сруб очень капризен в эксплуатации, особенно в холодное время. Он нормально и долго живет только если внутри него постоянно тепло, т.е. в жилом доме.

Постоянно тепло внутри это около 20 градусов ?

#18 5_6 Предупредить

5_6
  • Банщик любитель
  • 678 сообщений
  • 140 спасибо

Отправлено 19 Декабрь 2011 - 10:10

Думаю полезно будет почитать отчет о проверке тепловизором домов различной конструкции http://www.forumhouse.ru/threads/31301/ . Удачи
Чем менее технически совершенна баня, тем большее "банное мастерство" требуется проявить пользователю (Ю.М. Хошев)

#19 ShIVA Предупредить

ShIVA
  • Банщик любитель
  • 1 242 сообщений
  • 291 спасибо
  • Город:Челябинск

Отправлено 19 Декабрь 2011 - 14:03

kasbor
имел негативный опыт перехода грибка с пола на стену.
увидели, когда провалился пол, т.к. на стенах конечно же вагонка!

у моего соседа баня из бревна. совмещенная приблизительно 2,5х3х1,8 печь - железная. пока не сгнила.
может этому есть какое объяснение?
Кто неправильно застегнул первую пуговицу, уже не застегнется как следует.

#20 kasbor Предупредить

kasbor
  • Банщик любитель
  • 139 сообщений
  • 25 спасибо

Отправлено 19 Декабрь 2011 - 14:23

kasbor
имел негативный опыт перехода грибка с пола на стену.
увидели, когда провалился пол, т.к. на стенах конечно же вагонка!

у моего соседа баня из бревна. совмещенная приблизительно 2,5х3х1,8 печь - железная. пока не сгнила.
может этому есть какое объяснение?


Любому явлению есть свое объяснение. Чтобы дать хотя бы приблизительно аргументированное объяснения, того, что написано в качестве исходных данных, ОЧЕНЬ мало.
И потом, я же не говорю, что срубовая баня при развнедельной протопке обязана сгнить. Равно как появление плесени на полу совсем не связано с наличием на стенах вагонки.
Я не Минздрав - предупреждать не буду...

Поблагодарили:
Константин1980 , Guktor


Читать еще на тему: баня, 5х5, брус, дачный участок

1 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


    Bing (1)

Тему посетили 637


    mazatrucker74rus, docmsk, Николаевич, Ильдар, Галина, Gor_A, sergeevnik, Анжела, Неофит, dzzzex, ShIVA, Raimond48, Виктор_C, Лявон, Серый, ЕЛЕНА, Cudesnik45, Spinaker, Sonauto99, Vian, GDV, Luminous, пермяк, Lesnick, pilotus_kzn, TSB-84, Игорь66, mumis, tat73, Александр Косыгин, Саурон, Hybridovod, Pboris, ivanovich0101, sma, Печник, bigstep, Андрей71, кадык, smit888, zzz, Игорь М, Rom@n, Damirkus, Сергей Шутов, воепред, ОлегБ, ZYBY, Евгений2022, dedmazai, Одинцов, senyrak, sdv29, vulKAN, romansav, Геннадий Кольчугин, ale-bliznyuk, NikolayNN, Ефим, Ильшат Г., Lobzik, Сергей А, Ученик, Lynx, Hnjok88, ЛюбительБани, Сергей П, Евгений 58, Lymar, Все путем, Ramzes, Igor, ДобрыйНН, Spolox, Сергей Владимирович, ThisMaxis, Олег Николаевич, Nail, serjiu, Анатолий, devAnd, , ByaCo, pn2, George, Виторио, Олеган1981, UstinovAleksej, The Beginner, ferdinant, антон рыжов, kolerm, vk67, filin.b, alex75, rovermao, Dedywka Lenin, Ovechkin1973, рустам, igonin.ant, sache, Andrey Popov, Stanislav.V, Эдик, Владислав, ss296, Pris3, dosvidos, Hooka, Иван Челябинск, Ageold, Руслан1969, Денис Ивин, BaggioR, Kiff, MonohRom, Сталкон, ПарПоБелому, Гаспадынька, unforgiven, jaddd, Memelico, kchernov, Rabbox, Fanda, Евгений П, Рамиль М, Thermos, фунтик2008, val, evgentmn, Maxipes, Lotos, evgetmn72, алла, skif, Евгений Жучкин, cnapta4ok, nicalf, GlooM, Dimitr, Andron, Yanlavan, Сергей К., Петр С, atagar9, В.А., Саня Ваня, Mamarazzo, КакТуз, Sun_Lin, Вит, Denwer, b}{p, tat73, Tony Soprano, Paladius, skon123, Alex_Mercy, Владимах, Боцман, Альберт, ABac__Kak3oByT , Vitaliy, пежон53, Aleks056, палеха, hunter, Владимир Свиридов, Dbrnjh , анатолий а, Анатолич, oleg29e, Goose, Тугарин, Андрей1й), Dim@n, Egor, Leschiy, 3refa, Динар, Саша Д, mvv450, mel, Stann , VeritaS, rustex, Muxa_K, Николай К., Sergey., Credo, maks78, МАТЁРЫЙ, kim1959, wade, Yaroslaw, АлексТолм, bffish, Дмитрий58, LeV, Димитриус, Дед Митяй, ВячеславMSK, BAR, magol, NAT_a, woodengod, Ramunas, koks, ivash, ZloyVolshebnik, Alex-Almaty, kara4yn, skavit, Марсель, Сергей Савельев, Ден 161, Николай53, david73, ТатьянаЦ, Dim, KonstantinR, gennadij178, vasiliipet, konstant, zaCCCPanec, Uvex, ИзиСтим, Serg.VRN, самарец, aal555, Tagankor, Алексей Потапов, gazonm, Михаил 888, Kitar, kolotun, Рустам, Велада, olezhik, AndreyNN, Varlam, илиа, Иваг, sergeyca, topgun, abliznyuk, Мотылёк, Cветерком, ppaxan, binomtula, Airbag, Константин868, Alex4444, PavelY, and1977rey, Lapas, Петр, kornev-nev, Терр 53, SKIV, kostya11, О-К, Дмитрий1976, В Медин, spilov, Эдуард22, Commo, Сержант, Castro, baan2003, pokimon, РИНАТ18, Bacil, mordmol, Skynet86, Фаруш, Alexey, Deimon, gabs, ahaba, Виталий13, elvis, Jra, vetal_xxl, Песя, Anry72, jokerr2009, Челнинец, Vlad, nikolko, cronch, homemgn, ecler, Дмитрий 73, _161_RUS, Андрей1957, Dmitry.BY, , Oleg_K, volk8700, @lex, АлексейNN, АлексВЛ, Feri 52, shket11, mut, , , vadim313, АнтонТ., Игорь Владимирович, Saylar89, Сварожич, секундочку!, Юрий Т, Роман Александрович, budya70, Александр810, bakharev, Варвар, КонстантинЕ, russov999, Podvorie, LDI, Barros, Gapan, Коллега, Андрей1957, тамара, Володя, senja, gessyat, Vitaly, Schilt, Oleg, Mykola, shirokov4101970, Vpost, Alex207, Андрей12345, Николай76, Владимир7, Guktor , Andrey_kif, vlad77g, jan_dax, Kishap, VooDoo, Andrei, Эрзя, Sziget, kinomehanik, iDimAS, yellik, Vany, А.З., , Snikers81, , Юрий Б, Chukin, Alexandr19rus, koks154, Вячеславович, Saska, Александр19051, Алексей Горный, under86, Сергей_BY, Bладимир, Markeez, Комов, Arbuz09-ru, yurec111, primatt, Hanna-may, СерегаZ82, Демид, bsl110, somebody10, Дмитрий76, Дмитрий1404, Эльвир, Сын рыбака, , Martyanyan, Эдуард68, Ренат, Sergey, Topas, Спрут, nPoH9, ИринаКр, fireman, Vadd, Andry2010, avtoja, Павел Круглов, migo, Noxwell, Dennis, lgv, sergey, Laborant, Mihail1968, Serg39, дядя Слава, ALEKS5, Тамбовский колхозник, Алексей Мартынов, sasha_mak, Марс_75, ALEX_A, Сергей Нохрин, ivanichev, romanroman, Сергей НН 1977, Леонид, Alex59, Ильнур, Сергей 711, Маслов Виктор, Антон, kosopuz, Андрей2324, Надежда, ArtFamily, NAMFOG, Тоша, Ruslan, spin2012, Shmel_52rus, Михаил74, владимир юрьевич, Poputchik, Яков, замкадышЪ, Reanimator, лёха, Goodru, Юрий97, sancho, aidem, М Юрий, Игорь Букин, GREAKLY, Евгений37, Дюша, russo70, , Brandey, serg55550, Жекан, олег ан, Владимир ВДВ, temeshoff, MaleKazan, Маришок, Дамир, viskar, Евгений83, Nataliya, Александр Николаевич, Angbor, stena, Гоманок, SAN, slonmoto, Сергей70, sep, Ната, sanek86rus, Николай Геннадьевич, шурик, Шурфф, n1ki4, MyJlbTuK, fedor19782006, Aydar, leonoff, Анатолий, Алексей Кузьмин, Шкодник, Александр 2014, Юра, Алешка777, СашаНовосиб, Сергей Литвинов, senelis, Ильмира, foxtrote, fso16660, Alex1969, , Вадимыч, Sashankaban, Вадим79, Р.В.Р, 5_6, mastard, БакАс, antares86, Дачник Пашка, Gomanok, Волжанин, Den22, Shumaher, Добровольский, Iгорь, Romchik, ambra, hippachik, NickB, yakubik, Penny, RimCrazy, Алексей Елисеев, Tracker, kan1972, Alex1376, bezenchuk1, VVD, Партнёр, Александр Д, Рост, , Masel, ярослав, Шилов Дмитрий, Григорий Золотарев, shumilin59, vinch515, Алiксандр, Павел59, Scorpuha, Северянин, sdbogat, Kaa79, Дашута, q39, worm, blandin, vad7007, Kosten, Fedoseevich, kostik002, Ольга, kp0xa, Ant_t, timurey, islander, Khoholko, Student7, Dred21, Михаил П, belkonik, макаr, Stranger, паг, lover, olly, osot1, Sergey50, pvvnvkz, Сергей Сергеев, trinki, Reqiem86, aborigen, Lexxuss, Игорь190658, Fecot, Валерсон, Ssmaliks, moroz, gusakov.s, Роман727, Wladivanych, iskatelll, руслин, Жадноитый, Петрович, МЕАл, Shewa, Рамиль, DuMaZ, agamyanin, Raddar, Андрей-79, logbuilder, deadbeattt, Smart, Данила, Александр Д., Udjplm, , seaeagle, xoholl, Mhz, stanwex, vas13, vyt, Андрей-70, taper, marsam, smaksy, Александр е1373, Kira, Ugut, viaslav, serg1272, austinov555, kap_a, Lite, capitan, boris, aleksvyk, Миххалыч, Ivanushka78, vt52, missmari, Arsenycum, A_L_E_X, kserandr, AlesNormales, ps174, алекс2385, igo68, KaaDo, Pavel, Анатолий Гыдов, vovak, ileon, Серджио, ПарМорозыч, AlexDaniloff, оношко

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх