Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Мой бюджетный вариант банной кирпичной печи


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
58 ответов в этой теме

#41 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 14 Январь 2018 - 14:29

Катализаторы в печи ставите?  :DСерьёзно звучит! Вроде с подачи Кузнецова эту фигню стали называть катализатором, хотя никакого катализа там и в помине нет.



#42 ВИТ Предупредить

ВИТ
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 233 сообщений
  • 111 спасибо
  • Город:Рубцовск

Отправлено 14 Январь 2018 - 15:03

Катализаторы в печи ставите?  :DСерьёзно звучит! Вроде с подачи Кузнецова эту фигню стали называть катализатором, хотя никакого катализа там и в помине нет.

Как то надо называть. Придумайте название. Я считаю у него два главных назначения - держать закладку, не меняя геометрии и дополнение к засыпке, тем более в моем варианте теплового разделения нет.



#43 ВИТ Предупредить

ВИТ
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 233 сообщений
  • 111 спасибо
  • Город:Рубцовск

Отправлено 14 Январь 2018 - 18:13

DSC_0053.JPG DSC_0055.JPG

Вот сделал отбойники из нержавейки. Внутри забил ватой. Думаю КПД немного повысится и сажа в нише около дверцы выгорать лучше будет за счет повышения температуры, а в комнате отдыха не так жарко будет.

DSC_0056.JPG

Ремонтировать начал. Допустил косяк в строительстве. Перегородка подъемно-опускного канала поднимает перекрытие. Поднимается только при топке миллиметра на два, при остывании опускается полностью. Вставил после прогрева металлические клинышки.Вставлял слегка простукивая, соседние прослаблялись и вторично подстукивались, т.е.приподнял даже чуть больше. Теперь остынет заполню раствором.                                                                                                       
Приехали сегодня вечером домой и перед ужином пошли с женой в вчерашнюю баню. Температура камней 320 градусов. Пар не такой как вчера но все равно очень не плохо после мороза. Сделал вывод: повторно надо обязательно использовать, тем более что можно в любой момент хоть утром хоть днем хоть вечером. Все равно пропадет тепло.


  • Петр С, GDV и Denwer это понравилось

Поблагодарили:
Denwer , Петр С , GDV

#44 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 14 Январь 2018 - 19:14

Вы тут все банщики со стажем, а у меня всего две протопки этой печи, опыта нет,

в данном случае возражай не мне (печка у меня другая).. я хотя с сопроматом малось знаком, но данный рецепт (колосники) впервые увидел (его прототип скорее) у Игоря Васильева (создателя проекта печи Петра С)
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#45 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 14 Январь 2018 - 19:19

и где гарантия что они в один момент не получится плотный распор. А чугун имеет такое тепловое расширение что разворотит каменку. У меня в основном чугун с зазором 1-3 см.

гарантий конечно никаких, но и матрац несколько поможет не испортить автомобиль, если с умом))) колосник не булет панацеей,, но, скорее всего, срок службе каменке продлит... Особенно если менять время от времени уплотняющуюся закладку каменки
Зазор в брксках закладки конечно надежнее, но и он не панацея: отвалился кусочек шамота (или другая какая случайность) и встал в распор с бруском, а тот длинный и расширяется как чугун))))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#46 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 14 Январь 2018 - 19:36

Как то надо называть. Придумайте название. Я считаю у него два главных назначения - держать закладку, не меняя геометрии и дополнение к засыпке, тем более в моем варианте теплового разделения нет.
Чего придумывать, когда это решётка. 

#47 ВИТ Предупредить

ВИТ
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 233 сообщений
  • 111 спасибо
  • Город:Рубцовск

Отправлено 15 Январь 2018 - 05:25

DSC_0059.JPG

По моему у меня проблема. Ни кто не сталкивался с такой смесью? Из швов кое где высыпается. И чем мне это грозит?



#48 анатолий а Предупредить

анатолий а
  • Банщик любитель
  • 348 сообщений
  • 148 спасибо
  • Город:Красногорск
  • Род занятий:печник банных печей

Отправлено 15 Январь 2018 - 06:29

attachicon.gif DSC_0059.JPGПо моему у меня проблема. Ни кто не сталкивался с такой смесью? Из швов кое где высыпается. И чем мне это грозит?

Такая гадость ,дорогая,вместо смеси впаривают песок , надо доббовлять глину ,на печь получается дороговато Попользуйся пока не начнет рожать , печь слабая долго не прослужит готовся к этому.

#49 ВИТ Предупредить

ВИТ
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 233 сообщений
  • 111 спасибо
  • Город:Рубцовск

Отправлено 15 Январь 2018 - 07:30

Такая гадость ,дорогая,вместо смеси впаривают песок , надо доббовлять глину ,на печь получается дороговато Попользуйся пока не начнет рожать , печь слабая долго не прослужит готовся к этому.

Когда ложил была тощая, думал так и надо, смесь то готовая, думал   спечется. Буду промазывать швы этой смесью с глиной время от времени. А какую глину лучше?



#50 анатолий а Предупредить

анатолий а
  • Банщик любитель
  • 348 сообщений
  • 148 спасибо
  • Город:Красногорск
  • Род занятий:печник банных печей

Отправлено 15 Январь 2018 - 08:12

Когда ложил была тощая, думал так и надо, смесь то готовая, думал спечется. Буду промазывать швы этой смесью с глиной время от времени. А какую глину лучше?

самая лучшая глина та что в овраге ,сейчас зима и ковыряться с ней хлопотно ,а так у меня в теме сфоткал и глина из Семилуки нравится , но ее что то не видно в продаже .Да и песок не мелкий, ПГС сею получается бомба .

Сообщение изменено: анатолий а (15 Январь 2018 - 08:15 )


#51 dzzzex Предупредить

dzzzex
  • Банщик любитель
  • 2 078 сообщений
  • 546 спасибо
  • Город:белгород
  • Род занятий:дирижер дух.оркестра

Отправлено 15 Январь 2018 - 09:31

лучше всего купить проверенную смесь- например Макаровых 200 р за мешок и не надо заморачиватся...... начинал свою печь первые 3 ряда  своей смесью задолбался тестировать и тд и тп- купил замешал и все готово- тем более это лучшая ГПС на сегодня



#52 анатолий а Предупредить

анатолий а
  • Банщик любитель
  • 348 сообщений
  • 148 спасибо
  • Город:Красногорск
  • Род занятий:печник банных печей

Отправлено 15 Январь 2018 - 09:51

Издержки зимней работы.

20180115_094558.jpg

Надо греть и просеивать .



#53 ВИТ Предупредить

ВИТ
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 233 сообщений
  • 111 спасибо
  • Город:Рубцовск

Отправлено 15 Январь 2018 - 13:21

Т. е. для шамотного ядра лучше использовать красную глину?



#54 dzzzex Предупредить

dzzzex
  • Банщик любитель
  • 2 078 сообщений
  • 546 спасибо
  • Город:белгород
  • Род занятий:дирижер дух.оркестра

Отправлено 15 Январь 2018 - 14:04

Т. е. для шамотного ядра лучше использовать красную глину?
 

ни в коем случае только мертель

красная глина для красного же кирпича



#55 ВИТ Предупредить

ВИТ
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 233 сообщений
  • 111 спасибо
  • Город:Рубцовск

Отправлено 15 Январь 2018 - 14:53

Понял, уже купил, правда не за 200 а за 820 рублей 25 кг.



#56 ВИТ Предупредить

ВИТ
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 233 сообщений
  • 111 спасибо
  • Город:Рубцовск

Отправлено 28 Январь 2018 - 13:37

Хочется узнать о процессе парения побольше. Буду читать форум. Расскажу о парении в моей бане, хотя рассказчик из меня не очень. Вчера затопил печь в 10.30. Камни были готовы 17.30. Пошли париться в 19.00. Дров ушло почти 50 кг. Топил по раздолбайски, т.е. отлучался, не всегда вовремя подкидывал, поэтому так растянуто по времени, по этому наверное и дров побольше ушло. В первый заход в парилке 60 гр., подбрасываю около литра, и большим опохалом опускаю пар. Затем подбрасывыю периодически, по состоянию, воду на камни грамм по 200 и опахалом прогреваю жену и себя попеременно. Без него (опахала)  я не представляю как можно париться, особенно без веников. Травы и ароматизаторы не использую,  считаю это сомнительным, не известно что больше - вреда или пользы от них. Только березовый веник. Первый заход длится минут пятнадцать, затем ополаскиваемся и отдых. Температура и влажность во время парения примерно 65 и 65. В парилке воду не лью, пот с пола смахиваю простынкой при проветривании, ни каких источников влаги не допускаю. После парения все напитывается влагой и воздух становится тяжелым. Проветриваю не менее 10 минут, смотрю по ощущениям - должно дышаться легко и свежо.  Зимой хорошо- при сквозном проветривании воздух в парилке быстро остывает и вагонка более интенсивно отдает влагу. В моечном отделении мылом не пользуюсь. Чаще ныряю в снег и затем ополаскиваюсь прохладной водичкой. Мылом с мочалкой моюсь каждый день и перед баней. Второй заход - пироговое парение. Первым литром так же с опахалом прогреваю парилку, затем подбрасываю около 600 мл. воды и начинаю окуратно работать вениками. Если сразу опустить весь пар то не выдержишь. Высота потолков 2,5 метра, лучше больше делать. Моя задача - прогреть веник и прогреть им супругу, опустить к голове легкий пар с запахом веника что бы легче дышалось ну и легкий массаж. После того как она уйдет начинаю париться сам. Я иногда люблю пожестче. Чясто появляются гимотомы, но через некоторое время проходит. Обратил внимание, иногда к концу когда температура и влажность повышаются, воздух насыщается тяжелыми водяными парами становится тяжеловато дышать и хочется выйти, подбрасываешь грамм 150 - 200 - как будто свежего воздухо запустили или второе дыхание открылось. Всего делаю четыре захода. Впечатления от бани - словами не передать можно только почувствовать.  Вот сделал приспасобу для заливки воды в начале когда надо сразу побольше, а то не удобно накидывать маленьким ковшиком.

DSC_0067.JPG DSC_0069.JPG DSC_0062.JPG


  • mazatrucker74rus, GDV, sma and 1 other like this

Поблагодарили:
GDV , mazatrucker74rus , sma , Yanlavan

#57 ВИТ Предупредить

ВИТ
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 233 сообщений
  • 111 спасибо
  • Город:Рубцовск

Отправлено 28 Январь 2018 - 19:59

Еще забыл: веники замачиваю минут на 15  в воде 50-60 гр. пока паримся первый раз, стряхиваю хорошо и чуть подсушиваю пока отдыхаем. Затем после парений только прополаскиваю, и так же хорошо стряхиваю и просушиваю пока отдыхаем. Если горячее воду для заваривания то становятся как тряпочка - раскисают, особенно к концу. С железной печкой заваривать надо конечно по лучше. Ну вроде все рассказал что о бане знаю.


  • Yanlavan нравится это

Поблагодарили:
Yanlavan

#58 Yaroslaw Предупредить

Yaroslaw
  • Банщик любитель
  • 735 сообщений
  • 497 спасибо
  • Город:Минск

Отправлено 28 Январь 2018 - 23:48

Зимой веники в снег заранее. Потом только ошпарить паром из каменки. Листья практически не сыпятся совсем. При желании веники можно пользовать несколько бань. Замачивание в горячей воде - не совсем правильно.
Как-то ZYBY подробно расписывал все плюсы подобной подготовки веников.
  • ВИТ нравится это

Поблагодарили:
ВИТ

#59 ВИТ Предупредить

ВИТ
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 233 сообщений
  • 111 спасибо
  • Город:Рубцовск

Отправлено 25 Февраль 2024 - 15:31

Приветствую всех.Давно меня здесь не было. Решил изложить несколько соображений по поводу эксплуатации бани за прошедший период. Печь работает нормально. Закладку перебираю раз в два года. Трещины, которые очень заметны на побелке, не разрослись. При протопке увеличиваются, после исчезают. Пару раз белил. Надо бы чаще, но руки не доходят.

Пять лет назад была операция связанная с онкологией, и врачи запретили пользоваться баней. Я все взвесил, и решил не отказываться. Все таки очень много положительных эффектов. Есть всего один неприятный момент, это тепловое воздействие на метостазы, и то под вопросом. К тому же при сильном прогреве они погибают. И важно минимизировать время перехода от прогрева до охлаждения. Выходишь из парилки, и сразу ведро ледяной воды на себя. В общем, пока все нормально. Два года назад даже сын родился.) Кстати, на зачатие баня отрицательно влияет. Так что чепчик надо не только на верхнюю голову одевать. А лучше паузу сделать. Там, наоборот, чем холоднее тем лучше.

Выработал для себя такую стратегию банную - парюсь раз в две недели. Раз в неделю слишком часто, а так фактор предвкушения только усиливается. Да и домашних дел много. Баня все таки занимает много времени. В итоге удовольствие получается больше, а положительные воздействия, мне кажется, в таком режиме более эффективны.  После бани только вода или отвар.

Когда обливаюсь холодной водой, стараюсь делать это по максимуму без эмоций. какая ни какая - тренировка нервной системы, и чтобы не прерывать поток эндорфинов и дофоминов. Ну это все очень сложно и индивидуально.

Тут еще такое вскрылось - десять лет назад у меня очень сильно чесались ноги зимой. Зуд страшенный, до крови. Давно этой проблемы нет, и я забыл про нее, и тут вдруг вспомнилось, и я связываю это только с баней. как только я начал париться, это резко прекратилось. Я думаю этот чес  из-за того что зимой в коже скапливается молочная кислота, которая летом с потом выводится. Впрочем не важно из-за чего, главное помогает.

 Ну и до кучи - подтвердил для себя множеством примеров, что легкий пар это более сильное нагревание молекул воды, вследствии чего они становятся более подвижными, и в большей мере не успевают конденсироваться при прохождении верхних дыхательных путей.   Имеем меньший ожег носоглотки,и более глубокий прогрев легких.


  • Одинцов, mazatrucker74rus, пермяк and 4 others like this

Поблагодарили:
А.З. , Одинцов , Luminous , Серый , пермяк , GDV , mazatrucker74rus

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 81


    А.З., NAT_a, кадык, Одинцов, ришат, Виктор_C, Luminous, Серый, пермяк, GDV, mazatrucker74rus, ВИТ, Sonauto99, Николаевич, Галина, Стёпа, Alex78, Соколов Владимир, Аоександр, Артемий, ВадимК , sir75, birka801, Ovechkin1973, Architek1, VRV58, Andron, Baza, oleg29e, Сергей К., Вит, Igor, mel, Stann , zavsasha, sergey_latvia, Лалик, Ramzes, Лявон, daniln, Amnezia, wzh, Denwer, Dbrnjh , Евгений Жучкин, ТатьянаЦ, tvisura, slonmoto, Ученик, ЕЛЕНА, Yaroslaw, zzz, ZYBY, ShIVA, dosvidos, Yanlavan, dzzzex, sma, Боцман, палеха, unforgiven, Сергей А, Петр С, koks, Hooka, анатолий а, Алексей Потапов, Pris3, ale-bliznyuk, Виталий13, Vian, bigstep, George, Маслов Виктор, ZloyVolshebnik, Papito, pn2, WE 40RUS, Vpost, Max^S, Lotos

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх