Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!

Фото

Мой бюджетный вариант банной кирпичной печи

• Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
57 ответов в этой теме

#41 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 2 820 сообщений
  • 1278 спасибо

Отправлено 14 Январь 2018 - 14:29

Катализаторы в печи ставите?  :DСерьёзно звучит! Вроде с подачи Кузнецова эту фигню стали называть катализатором, хотя никакого катализа там и в помине нет.

#42 ВИТ Предупредить

ВИТ
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 100 сообщений
  • 31 спасибо

Отправлено 14 Январь 2018 - 15:03

Катализаторы в печи ставите?  :DСерьёзно звучит! Вроде с подачи Кузнецова эту фигню стали называть катализатором, хотя никакого катализа там и в помине нет.

Как то надо называть. Придумайте название. Я считаю у него два главных назначения - держать закладку, не меняя геометрии и дополнение к засыпке, тем более в моем варианте теплового разделения нет.

#43 ВИТ Предупредить

ВИТ
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 100 сообщений
  • 31 спасибо

Отправлено 14 Январь 2018 - 18:13

DSC_0053.JPG DSC_0055.JPG

Вот сделал отбойники из нержавейки. Внутри забил ватой. Думаю КПД немного повысится и сажа в нише около дверцы выгорать лучше будет за счет повышения температуры, а в комнате отдыха не так жарко будет.

DSC_0056.JPG

Ремонтировать начал. Допустил косяк в строительстве. Перегородка подъемно-опускного канала поднимает перекрытие. Поднимается только при топке миллиметра на два, при остывании опускается полностью. Вставил после прогрева металлические клинышки.Вставлял слегка простукивая, соседние прослаблялись и вторично подстукивались, т.е.приподнял даже чуть больше. Теперь остынет заполню раствором.                                                                                                       
Приехали сегодня вечером домой и перед ужином пошли с женой в вчерашнюю баню. Температура камней 320 градусов. Пар не такой как вчера но все равно очень не плохо после мороза. Сделал вывод: повторно надо обязательно использовать, тем более что можно в любой момент хоть утром хоть днем хоть вечером. Все равно пропадет тепло.

• Петр С, GDV и Denwer это понравилось

#44 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 19 138 сообщений
  • 3686 спасибо
  • Род занятий:... -по погоде.

Отправлено 14 Январь 2018 - 19:14

Вы тут все банщики со стажем, а у меня всего две протопки этой печи, опыта нет,

в данном случае возражай не мне (печка у меня другая).. я хотя с сопроматом малось знаком, но данный рецепт (колосники) впервые увидел (его прототип скорее) у Игоря Васильева (создателя проекта печи Петра С)
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#45 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 19 138 сообщений
  • 3686 спасибо
  • Род занятий:... -по погоде.

Отправлено 14 Январь 2018 - 19:19

и где гарантия что они в один момент не получится плотный распор. А чугун имеет такое тепловое расширение что разворотит каменку. У меня в основном чугун с зазором 1-3 см.

гарантий конечно никаких, но и матрац несколько поможет не испортить автомобиль, если с умом))) колосник не булет панацеей,, но, скорее всего, срок службе каменке продлит... Особенно если менять время от времени уплотняющуюся закладку каменки
Зазор в брксках закладки конечно надежнее, но и он не панацея: отвалился кусочек шамота (или другая какая случайность) и встал в распор с бруском, а тот длинный и расширяется как чугун))))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#46 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 2 820 сообщений
  • 1278 спасибо

Отправлено 14 Январь 2018 - 19:36

Как то надо называть. Придумайте название. Я считаю у него два главных назначения - держать закладку, не меняя геометрии и дополнение к засыпке, тем более в моем варианте теплового разделения нет.
Чего придумывать, когда это решётка. 

#47 ВИТ Предупредить

ВИТ
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 100 сообщений
  • 31 спасибо

Отправлено 15 Январь 2018 - 05:25

DSC_0059.JPG

По моему у меня проблема. Ни кто не сталкивался с такой смесью? Из швов кое где высыпается. И чем мне это грозит?

#48 анатолий а Предупредить

анатолий а
  • Банщик любитель
  • 222 сообщений
  • 95 спасибо
  • Род занятий:печник банных печей

Отправлено 15 Январь 2018 - 06:29

attachicon.gif DSC_0059.JPGПо моему у меня проблема. Ни кто не сталкивался с такой смесью? Из швов кое где высыпается. И чем мне это грозит?

Такая гадость ,дорогая,вместо смеси впаривают песок , надо доббовлять глину ,на печь получается дороговато Попользуйся пока не начнет рожать , печь слабая долго не прослужит готовся к этому.

#49 ВИТ Предупредить

ВИТ
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 100 сообщений
  • 31 спасибо

Отправлено 15 Январь 2018 - 07:30

Такая гадость ,дорогая,вместо смеси впаривают песок , надо доббовлять глину ,на печь получается дороговато Попользуйся пока не начнет рожать , печь слабая долго не прослужит готовся к этому.

Когда ложил была тощая, думал так и надо, смесь то готовая, думал   спечется. Буду промазывать швы этой смесью с глиной время от времени. А какую глину лучше?

#50 анатолий а Предупредить

анатолий а
  • Банщик любитель
  • 222 сообщений
  • 95 спасибо

Отправлено 15 Январь 2018 - 08:12

Когда ложил была тощая, думал так и надо, смесь то готовая, думал спечется. Буду промазывать швы этой смесью с глиной время от времени. А какую глину лучше?

самая лучшая глина та что в овраге ,сейчас зима и ковыряться с ней хлопотно ,а так у меня в теме сфоткал и глина из Семилуки нравится , но ее что то не видно в продаже .Да и песок не мелкий, ПГС сею получается бомба .

Сообщение изменено: анатолий а (15 Январь 2018 - 08:15 )

#51 dzzzex Предупредить

dzzzex
  • Банщик любитель
  • 1 791 сообщений
  • 382 спасибо
  • Род занятий:дирижер дух.оркестра

Отправлено 15 Январь 2018 - 09:31

лучше всего купить проверенную смесь- например Макаровых 200 р за мешок и не надо заморачиватся...... начинал свою печь первые 3 ряда  своей смесью задолбался тестировать и тд и тп- купил замешал и все готово- тем более это лучшая ГПС на сегодня

#52 анатолий а Предупредить

анатолий а
  • Банщик любитель
  • 222 сообщений
  • 95 спасибо

Отправлено 15 Январь 2018 - 09:51

Издержки зимней работы.

20180115_094558.jpg

Надо греть и просеивать .

#53 ВИТ Предупредить

ВИТ
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 100 сообщений
  • 31 спасибо

Отправлено 15 Январь 2018 - 13:21

Т. е. для шамотного ядра лучше использовать красную глину?

#54 dzzzex Предупредить

dzzzex
  • Банщик любитель
  • 1 791 сообщений
  • 382 спасибо
  • Род занятий:дирижер дух.оркестра

Отправлено 15 Январь 2018 - 14:04

Т. е. для шамотного ядра лучше использовать красную глину?

ни в коем случае только мертель

красная глина для красного же кирпича

#55 ВИТ Предупредить

ВИТ
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 100 сообщений
  • 31 спасибо

Отправлено 15 Январь 2018 - 14:53

Понял, уже купил, правда не за 200 а за 820 рублей 25 кг.

#56 ВИТ Предупредить

ВИТ
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 100 сообщений
  • 31 спасибо

Отправлено 28 Январь 2018 - 13:37

Хочется узнать о процессе парения побольше. Буду читать форум. Расскажу о парении в моей бане, хотя рассказчик из меня не очень. Вчера затопил печь в 10.30. Камни были готовы 17.30. Пошли париться в 19.00. Дров ушло почти 50 кг. Топил по раздолбайски, т.е. отлучался, не всегда вовремя подкидывал, поэтому так растянуто по времени, по этому наверное и дров побольше ушло. В первый заход в парилке 60 гр., подбрасываю около литра, и большим опохалом опускаю пар. Затем подбрасывыю периодически, по состоянию, воду на камни грамм по 200 и опахалом прогреваю жену и себя попеременно. Без него (опахала)  я не представляю как можно париться, особенно без веников. Травы и ароматизаторы не использую,  считаю это сомнительным, не известно что больше - вреда или пользы от них. Только березовый веник. Первый заход длится минут пятнадцать, затем ополаскиваемся и отдых. Температура и влажность во время парения примерно 65 и 65. В парилке воду не лью, пот с пола смахиваю простынкой при проветривании, ни каких источников влаги не допускаю. После парения все напитывается влагой и воздух становится тяжелым. Проветриваю не менее 10 минут, смотрю по ощущениям - должно дышаться легко и свежо.  Зимой хорошо- при сквозном проветривании воздух в парилке быстро остывает и вагонка более интенсивно отдает влагу. В моечном отделении мылом не пользуюсь. Чаще ныряю в снег и затем ополаскиваюсь прохладной водичкой. Мылом с мочалкой моюсь каждый день и перед баней. Второй заход - пироговое парение. Первым литром так же с опахалом прогреваю парилку, затем подбрасываю около 600 мл. воды и начинаю окуратно работать вениками. Если сразу опустить весь пар то не выдержишь. Высота потолков 2,5 метра, лучше больше делать. Моя задача - прогреть веник и прогреть им супругу, опустить к голове легкий пар с запахом веника что бы легче дышалось ну и легкий массаж. После того как она уйдет начинаю париться сам. Я иногда люблю пожестче. Чясто появляются гимотомы, но через некоторое время проходит. Обратил внимание, иногда к концу когда температура и влажность повышаются, воздух насыщается тяжелыми водяными парами становится тяжеловато дышать и хочется выйти, подбрасываешь грамм 150 - 200 - как будто свежего воздухо запустили или второе дыхание открылось. Всего делаю четыре захода. Впечатления от бани - словами не передать можно только почувствовать.  Вот сделал приспасобу для заливки воды в начале когда надо сразу побольше, а то не удобно накидывать маленьким ковшиком.

DSC_0067.JPG DSC_0069.JPG DSC_0062.JPG

• mazatrucker74rus, GDV, sma and 1 other like this

#57 ВИТ Предупредить

ВИТ
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 100 сообщений
  • 31 спасибо

Отправлено 28 Январь 2018 - 19:59

Еще забыл: веники замачиваю минут на 15  в воде 50-60 гр. пока паримся первый раз, стряхиваю хорошо и чуть подсушиваю пока отдыхаем. Затем после парений только прополаскиваю, и так же хорошо стряхиваю и просушиваю пока отдыхаем. Если горячее воду для заваривания то становятся как тряпочка - раскисают, особенно к концу. С железной печкой заваривать надо конечно по лучше. Ну вроде все рассказал что о бане знаю.

• Yanlavan нравится это

#58 Yaroslaw Предупредить

Yaroslaw
  • Банщик любитель
  • 732 сообщений
  • 480 спасибо

Отправлено 28 Январь 2018 - 23:48

Зимой веники в снег заранее. Потом только ошпарить паром из каменки. Листья практически не сыпятся совсем. При желании веники можно пользовать несколько бань. Замачивание в горячей воде - не совсем правильно.
Как-то ZYBY подробно расписывал все плюсы подобной подготовки веников.
  • ВИТ нравится это

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых

Тему посетили 51

Amnezia, wzh, NAT_a, Denwer, Dbrnjh , Лявон, Евгений Жучкин, ВИТ, ТатьянаЦ, tvisura, GDV, slonmoto, Ученик, ЕЛЕНА, Виктор_C, Yaroslaw, zzz, ZYBY, Luminous, ShIVA, dosvidos, Yanlavan, dzzzex, sma, Серый, Боцман, палеха, unforgiven, Сергей А, Петр С, koks, пермяк, mazatrucker74rus, Hooka, анатолий а, кадык, Алексей Потапов, Pris3, ale-bliznyuk, Виталий13, Vian, bigstep, George, Маслов Виктор, ZloyVolshebnik, Papito, pn2, WE 40RUS, Vpost, Max^S, Lotos

Партнеры форума

Скрыть/Открыть чат Чат

@  koks : (22 Май 2018 - 21:08)

не начинай

@  skif : (22 Май 2018 - 21:42)

Ваня, я уже присмотрел чудный грот с родником на Белой скале, под баню Сереге))) Бонусом трасса Таврида под боком))) С усталыми пыльными путниками))) Только и успевай косить бабло и чабрец горный)))

@  дядя Слава : (22 Май 2018 - 22:00)

ту скоро банный фэст. в Ногинске. Шапки привезти или нет? Только форумчанам руспар и только под заказ.

@  koks : (22 Май 2018 - 22:10)

барыга все о шапках своих

@  дядя Слава : (22 Май 2018 - 22:25)

барыга тот кто по полотыры тышшы одну продовал.

@  дядя Слава : (22 Май 2018 - 22:27)

это специально спрашиваю, ибо в прошлом году подошли ко мне, а вот извините, только под заказ и только для форумчан.

@  дядя Слава : (22 Май 2018 - 22:27)

не хватило кому то. Был случай у когото шаку стырили, оставил на 2 минуты, сходил до пруда сплавал, а нету.

@  дядя Слава : (22 Май 2018 - 22:28)

и записку не оставили кто случайно забрал.

@  дядя Слава : (22 Май 2018 - 22:29)

Надо маркер чтобы имена писать, атоть одинаковых многоть. Путаются, перепутываются.

@  дядя Слава : (22 Май 2018 - 22:47)

Свое не забирают, чужое хватают.

@  дядя Слава : (23 Май 2018 - 06:56)

барыга, барыга... не просите привезти термостойкую краску различных цветов. Которую изготовляют в Новочебоксарске.

@  ZYBY : (23 Май 2018 - 08:56)

Шапки красить?

@  ZYBY : (23 Май 2018 - 08:57)

сугубо уполномоченный тов. Синий стремительным домкратом поднимался по карьерной лестнице! Оа!

@  ZYBY : (23 Май 2018 - 09:00)

Как не зайдешь на форум дядя Толя продолжает закладывать!

@  ZYBY : (23 Май 2018 - 09:00)

да и чад не синеет, а голубеет! Не нужно из нас дальтоникофф делать!)

@  дядя Слава : (23 Май 2018 - 09:17)

теармостойкая краска нужна для того чтобы железная печь веселее выглядела. Или труба без обкладки.

@  дядя Слава : (23 Май 2018 - 09:18)

покрасить в красивую цветовую предпродажную гамму. Например трубу в расцветку пограничного столба.

@  дядя Слава : (23 Май 2018 - 09:18)

Или в"домино" покрасить печку.

@  ZYBY : (23 Май 2018 - 09:49)

У Шульберта насмотрелся?

@  Vian : (23 Май 2018 - 10:32)

воене: "коксовский лук" - как "банный пук"

Наверх