Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Осторожно! Камни в каменке!

каменка камни безопасность

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
86 ответов в этой теме

#21 Маслов Виктор Предупредить

Маслов Виктор
  • Автор Темы
  • Строитель бань
  • 713 сообщений
  • 848 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Изобретатель Идеальной керамической "Бани Маслова"

Отправлено 18 Декабрь 2011 - 23:31

Вот и я о том, что на фото маленький по сути жарогенератор... А непосвященному кажется, что здоровенный)

Насчет каменки в 80 кг, даже сейчас, ИМХО, ее объем можно уменьшить в полтора-два раза. Объясню, откуда такие подозрения. В МОБИБЕ печка Медиана с "нестабильным" дровяным горением и 40-60 кг камней справляется. У вас более стабильный режим и нагрев камней мощнее. При этом парная более качественно изолирована от потерть тепла и пара, и прогрета полностью. Или ошибаюсь?

Да, Антон, ты прав с одной стороны, можно уменьшить почти вдвое. Но ведь при покупке автомашины мы всегда предпочитаем иметь запас по мощности, так, на всякий случай.
А вдруг сразу моного гостей приедут с Сибири, любителей экстремальных пропарок...
Что может знать рыба о воде, в которой плавает всю жизнь? /Альберт Эйнштейн/

#22 Маслов Виктор Предупредить

Маслов Виктор
  • Автор Темы
  • Строитель бань
  • 713 сообщений
  • 848 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Изобретатель Идеальной керамической "Бани Маслова"

Отправлено 18 Декабрь 2011 - 23:43

... уже давно в каменку Аквы ложу обыкновенный металл.
... Т-ра окалинообразования металла начинаеться от примерно 700гр так что при400- 500гр он ничего не выделяет(поправь если выделяет).

Привет, Василий!
Обыкновенный металл ржавеет даже при обычной температуре, а значит и пылит ржавчиной. Погугли в инете "Марочник сталей", там найдешь температуру окалинообразования для различных сталей. Даже некоторые легированные нержавеющие стали имеют температуру окалинообразования ниже 400гр.С.

Я с твоего разрешения притырю твой пост к себе на форум?
Буду на него ссылаться... а то перед каждой сдачей печи в эксплуатацию у меня мандраж...))) - счас млин надо опять надо заказчику мозг перестраивать... а нелегко это ой нелегко...)

Да пожалуйста, потырь. Только еще у Боцмана согласуй.
Что может знать рыба о воде, в которой плавает всю жизнь? /Альберт Эйнштейн/

#23 Алексей Владимирович Предупредить

Алексей Владимирович
  • Пользователи
  • 4 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 18 Декабрь 2011 - 23:47


Вот только Вам нужно решить, поможет ли это мероприятие очистить "паровой выхлоп из печи" именно в Вашей печи.
А попробовать - призжайте ко мне, тем более что почти рядом. Моя деревня возле а/п Домодедово.

С уважением
Виктор

С большим удовольствием принимаю ваше предложение. Посмотрите л.с.

#24 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 18 Декабрь 2011 - 23:49

Только еще у Боцмана согласуй.

А я-то здесь при чем?) Если и спрашивать, то у Админа. Хотя не думаю, что есть проблема в таком переносе при указании ссылки на первоисточник) Тем более для Брата Василия)
Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#25 koks Предупредить

koks
  • Профессиональный парильщик
  • 4 482 сообщений
  • 3241 спасибо
  • Город:Питер
  • Род занятий:мну_мнет (, Y ,)

Отправлено 18 Декабрь 2011 - 23:54

Только еще у Боцмана согласуй.

А я-то здесь при чем?)

*** ;) спалиле...

Наглость второе щастие, я первое!


#26 Маслов Виктор Предупредить

Маслов Виктор
  • Автор Темы
  • Строитель бань
  • 713 сообщений
  • 848 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Изобретатель Идеальной керамической "Бани Маслова"

Отправлено 18 Декабрь 2011 - 23:56

Ну значит у Админа, ведь он за форум отвечает.
Что может знать рыба о воде, в которой плавает всю жизнь? /Альберт Эйнштейн/

#27 Василий Куценко Предупредить

Василий Куценко
  • Производитель товаров для бани
  • 567 сообщений
  • 34 спасибо
  • Город:Одесса
  • Род занятий:Фирма Аквапечь

Отправлено 19 Декабрь 2011 - 00:11

Ну значит у Админа, ведь он за форум отвечает.

Админ - мой друг, мы с ним Лимонадом расчитаемся...)))

он так часто думал о калбасе, что вокруг него начали собираться собаки...


#28 Василий Куценко Предупредить

Василий Куценко
  • Производитель товаров для бани
  • 567 сообщений
  • 34 спасибо
  • Город:Одесса
  • Род занятий:Фирма Аквапечь

Отправлено 19 Декабрь 2011 - 00:15

Стырил - http://rusbanya.od.ua/forum/showthread.php?282-%CE%F1%F2%EE%F0%EE%E6%ED%EE-%CA%C0%CC%CD%C8!!!&p=1975#post1975
Позже мой админ фотке вставит...

он так часто думал о калбасе, что вокруг него начали собираться собаки...


#29 Василий Куценко Предупредить

Василий Куценко
  • Производитель товаров для бани
  • 567 сообщений
  • 34 спасибо
  • Город:Одесса
  • Род занятий:Фирма Аквапечь

Отправлено 19 Декабрь 2011 - 00:43

Кроме того, "каменка-жарогенератор" у меня висит на стене, а под ней полка керамическая для тазиков с вениками. Так вот на этой полке при уборке после бани пыли было немеряно, и на стене выше каменки и даже на потолке над каменкой - если рукой провести, то она грязная становилась от пыли.
Интересно сравнить, а как в других банях? Есть ли пыль рядом с каменкой и на потолке, куда пар ударяет, над каменкой?
Может у меня в каменке слишком завышенная температура чугуна и камней /400-450гр.С/, при которых они так сильно разрушаются?

У меня в парной с КП Прогорел бак для камней, хотел ваще КП разрушить и поставить Акву. Дима Добровольский отговорил, да и жалко ее, два года тока работает. я решил пристроить еще парную с Аквой и керамической облицовкой . А КП использовать изредка - по требованию и оплате соответствующей.
Так вот у меня из каменки КП не токмо пыль - у меня при поддаче фракции вылетали поболее - типа песка. когда вынули бак - в нем половина камней были разрушены...
Я себе апять подумал - а нафиг мне эти камни, не дай бог этот песочек кому то в глаз попадет... клиенты бани у меня приличные - могут и счет предъявить...)
И я поставил туда чугун и металл. Счас красота - ни пыли ни шума)))
Насчет ржавчины - для ее образования нужны условия. Влажность и кислород. У меня печи практически не остывают. то биш влажности в каменке не бывает. тока при поддаче - а это мизер.

он так часто думал о калбасе, что вокруг него начали собираться собаки...


#30 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 19 Декабрь 2011 - 08:15

Мне, как обывателю, любопытно, почему производства, где необходим ну очень чистый воздух (практически совсем без пыли), считаются вредными, и там давали молоко за вредность даром (не знаю как щас)?


Вадим Борисыч! Я как всегда мысленно Вам аплодирую! :D Могучй мысленный луч, пущенный с Камчатки, прорезает Российскую мглу ажник до Кеннигсберга!
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#31 magol Предупредить

magol
  • Банщик любитель
  • 248 сообщений
  • 55 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:пенсионер

Отправлено 20 Декабрь 2011 - 00:05

Аккумулирующий материал в закрытой каменке .. вот как раз в русской печи это уже реализовано. ..

Это не про подобную печь ведется разговор???
http://www.baniclub.ru/f75/t1956.html http://forum-bani.ru...tyle_emoticons/default/biggrin.png

#32 Миххалыч Предупредить

Миххалыч
  • Банщик любитель
  • 210 сообщений
  • 13 спасибо

Отправлено 20 Декабрь 2011 - 06:45

Полностью солидарен с Вадимом Борисовичем. Проблема надуманна и раздута. Какие 4 000 вредных соединений или веществ находятся в дыме от дровяной печи? :D Назовите хотя бы 10 или 5. Специально полазил по интернетресурсам. Нет этого http://forum-bani.ru...tyle_emoticons/default/icon_exclaim.gif http://dic.academic.... Вредные примеси содержаться в дыме химических производств. Да и к началу парения в каменке дыма уже нет, а сажа от огня выгорела. Остаётся небольшое количество пепла, 95 % которого улетает в трубу с первыми поддачами. И пеплом мы между прочим капусту на огороде посыпаем.
По камням можно согласиться с натяжкой. Но разумный человек ерунду в каменку ложить не будет, а если и положит, то в скорости и выбросит чтобы не дышать удушливым дымом от органических соединений.
По чугуну баталии уже были на РБ. По моему все согласились, что серый чугун в каменке наиболее приемлим и безопасен.
Не понятны снимки корозированных чугунных шаров. В каких условиях они эксплуатировались? В какой каменке? В комерческой или в семейной бане?
Предлагаю форумчанам у кого имеется в каменке чугун, выложить снимки своих кирпичей и шаров после эксплуатации.
В полне допускаю, что выделения могут и присутствовать, но настолько в ничтожных колличествах, что и не стоит вести разговор на эту тему. А то в погоне за стерильностью в бане, мы можем упустить саму баню.
В любом поисковике наберите "ЧИСТОТА ВРАГ ЗДОРОВЬЮ" http://nova.rambler.... и причитайте что тут пишут. http://forum-bani.ru...tyle_emoticons/default/icon_evil.gif
Вы меня извините, но моё ИМХО, что кто то пытается впарить нам очередной девайс из нержавеющих шаров по цене 850 р/кг. Он конечно бдет вечный. Но в погоне за совершенством (как отметил кто то из форумчан), скоро нам будут предлагать платиновые шары - как совершенно безвредные и нейтральные.
А помрём мы в стерильной атмосфере парной, как караси в дисцилированной воде.
Не ошибается только тот, кто ни чего не делает.

#33 Маслов Виктор Предупредить

Маслов Виктор
  • Автор Темы
  • Строитель бань
  • 713 сообщений
  • 848 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Изобретатель Идеальной керамической "Бани Маслова"

Отправлено 20 Декабрь 2011 - 18:00

Аккумулирующий материал в закрытой каменке .. вот как раз в русской печи это уже реализовано. ..

Это не про подобную печь ведется разговор???
http://www.baniclub.ru/f75/t1956.html http://forum-bani.ru...tyle_emoticons/default/biggrin.png


Спасибо, magol, за эту ссылку.
Мне показалось это достойным внимания, поначалу.
Пока я не зашел на сайт ФИПСа, чтобы уяснить суть предложения.

Выкладываю, чтобы все могли понять, что предлагает Автор: САУНЩИК
Что может знать рыба о воде, в которой плавает всю жизнь? /Альберт Эйнштейн/

#34 Маслов Виктор Предупредить

Маслов Виктор
  • Автор Темы
  • Строитель бань
  • 713 сообщений
  • 848 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Изобретатель Идеальной керамической "Бани Маслова"

Отправлено 20 Декабрь 2011 - 18:10

Проблема надуманна и раздута. ...
По камням можно согласиться с натяжкой. Но разумный человек ерунду в каменку ложить не будет, а если и положит, то в скорости и выбросит чтобы не дышать удушливым дымом от органических соединений.
По чугуну баталии уже были на РБ. По моему все согласились, что серый чугун в каменке наиболее приемлим и безопасен.
Не понятны снимки корозированных чугунных шаров. В каких условиях они эксплуатировались? В какой каменке? В комерческой или в семейной бане?
Предлагаю форумчанам у кого имеется в каменке чугун, выложить снимки своих кирпичей и шаров после эксплуатации.
В полне допускаю, что выделения могут и присутствовать, но настолько в ничтожных колличествах, что и не стоит вести разговор на эту тему. А то в погоне за стерильностью в бане, мы можем упустить саму баню.

Вы меня извините, но моё ИМХО, что кто то пытается впарить нам очередной девайс из нержавеющих шаров по цене 850 р/кг.

Миххалыч, Ваше мнение также интересно.
Про баню, где были эти шары и плита из серого чугуна (ПЕЧНАЯ).
Баня домашняя, семейная, режим включения бани с этой каменкой-жарогенератором 1-2 раза в неделю.
Температура - уже указывал 400-450гр.С.
Какие еще вопросы будут?

И я тоже решил погуглить. Выкладываю то, что сразу нашел.

Материал из ВИКИПЕДЕИИ здесь:
http://ru.wikipedia....

Материал на Федеральном портале, здесь:
http://www.protown.r...icles/2546.html

Его решил "слямзить"

Загрязнение воздуха Москвы взвешенными частицами
Всемирной организацией здравоохранения взвешенные частицы, особенно мелкие частицы размером менее 10 мкм (РМ10), отнесены к приоритетным загрязняющим атмосферу веществам по уровню влияния на здоровье населения. Основными источниками поступления взвешенных частиц в атмосферный воздух Москвы являются: выбросы автотранспорта, предприятия черной и цветной металлургии, машиностроения, производство строительных материалов, процессы сжигания жидких топлив (дизельное топливо, масла), открытые места хранения строительных и сыпучих материалов (песок, соль и т.д.), станции перегрузки мусора, дробильно-сортировочные комплексы по переработке строительных отходов, строительные площадки, работы по сносу зданий, землеройные работы, незадернованные участки почв. Все это в сумме обуславливает около 70% содержания взвешенных веществ в атмосферном воздухе Москвы. Остальные 30 % связаны с крупномасштабным переносом воздушных масс.
Взвешенные частицы сами по себе и в комбинации с другими загрязнителями представляют очень серьезную угрозу для здоровья человека. Эти частицы составляют 40-70% всех взвешенных частиц и являются наиболее опасными для здоровья людей и способны проникать глубоко в легкие и накапливаться.
В РФ нормативы на содержание взвешенных веществ в атмосферном воздухе установлены только для совокупности частиц с размером до 500 мкм. При этом, взвешенные вещества дифференцируются по химическому составу (цементная пыль, табачная пыль, мучная пыль и т.д.) без учета размера частиц. Отдельного норматива для наиболее опасных фракций – РМ10 и РМ2.5 - в РФ не существует.[\b] Действующие нормативы ЕС для РМ10 составляют [b]40 мкг/м3 за год.
Во втором квартале 2008 года средняя концентрация РМ10 по территории города составила 37 мкг/м?, что по сравнению с первым кварталом 2008 года в 1,4 раза выше, но не превышает норматива, рекомендованного ВОЗ. Рост уровня загрязнения атмосферного воздуха РМ10 отмечался на всей территории города, что было связано с увеличением пыления с незадернованных участков почв в апреле и мае, пока не установился травяной покров. По территории города концентрации изменялись от 23 мкг/м? на территории Зеленограда до 50 мг/м? на АСКЗА «Косино». Также увеличение концентраций РМ10 отмечалось на станциях «Вешняки», «Останкино 0» и «Чаянова» до 43 мкг/м?. На станции «Спиридоновка», «Шаболовка», «Марьино» и «МГУ» средние концентрации РМ10 не превысили установленный норматив ВОЗ и составляли 30-36 мкг/м?.
В среднем, максимально разовые концентрации достигали 230-440мкг/м?. Наименьшая максимально разовая концентрация составила 136 мкг/м? на станции на ул. Спиридоновка в центральной части города, а наибольшая – 754 мкг/м? на ул. Академика Королева у Останкинской телебашни. Наибольшая среднесуточная концентрация РМ10 составила 316 мкг/м? на АСКЗА «Останкино 0», наименьшая – 81 мкг/м? в Зеленограде. В остальном, максимальные среднесуточные концентрации варьировались в диапазоне 101-159 мкг/м?

И еще некоторые сайты:
http://www.sci.aha.ru/ATL/ra34c.htm
http://dustmonitors.ru/
http://woodroads.ru/... ... 8-pyl.html
Что может знать рыба о воде, в которой плавает всю жизнь? /Альберт Эйнштейн/

#35 Маслов Виктор Предупредить

Маслов Виктор
  • Автор Темы
  • Строитель бань
  • 713 сообщений
  • 848 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Изобретатель Идеальной керамической "Бани Маслова"

Отправлено 20 Декабрь 2011 - 23:11

Миххалыч, а вот еще полезная информация

Еще нашел здесь
http://www.sir35.ru/... ... ii-rm.html

Атмосфера содержит большое количество разнообразных веществ, сложную смесь субстанций, находящихся в твердом, газообразном и жидком состоянии. Твердые вещества также не однородны, они состоят из органических и неорганических веществ. В составе твердых веществ в атмосферном воздухе содержатся бенз(а)пирен, металлы, их окислы и многие вторичные продукты реакций. Размеры твердых частиц, находящихся в атмосфере, составляют от нескольких десятков нанометров до сотен микрометров.

В последнее десятилетие среди взвешенных веществ стали выделять частицы размером менее 10 мкм. Международная организация по стандартизации разработала определения для этих малых частиц. Выделяют частицы диаметром 10 мкм, которые названы РМ10, и более мелкие — диаметром менее 2,5 мкм, названные РМ2,5. В книге «Мониторинг…», изданной Европейским отделением ВОЗ [38], содержится определение понятий этих частиц.

«Частицы с аэродинамическим диаметром 10 мкм и менее или, более точно, частицы, которые проходят через селективный импактор, обеспечивающий 50%-ное отсеивание частиц с аэродинамическим диаметром 10 мкм. Верхняя граница распределения примерно соответствует аэродинамическому диаметру 30 мкм, что означает полное отсеивание частиц более 30 мкм. РМ10 в основном составляют респирабельную фракцию общих взвешенных частиц, т.е. ту их часть, которая попадает в организм, минуя гортань».

Для более мелких частиц, РМ2,5, дано такое определение:
«Частицы с аэродинамическим диаметром 2,5 мкм и менее или, более точно, частицы, которые проходят через селективный импактор, обеспечивающий 50%-ное отсеивание частиц с аэродинамическим диаметром 2,5 мкм, и верхний предел полного отсеивания равен 7 мкм. РМ2,5 составляют респирабельную часть общих взвешенных частиц, проникающих в нецилиарную область дыхательных путей у лиц из групп высокого риска (дети и взрослые с определенными легочными заболеваниями)».

Мелкие частицы могут быть естественного и антропогенного происхождения. Естественными источниками мелких взвешенных частиц являются измельченные частицы почвы, поднимаемые ветром, частицы растений, микроорганизмов, останки насекомых, опавшие листья, морские аэрозоли. Антропогенные образования мелких частиц возникают в процессе сгорания различных видов топлива. Они включают сажу и летучую золу.

Мелкие частицы, относящиеся к РМ, образуются в результате многих фотохимических и химических реакций. Например, в результате окисления диоксида серы образуются частицы серной кислоты, сульфата и бисульфата аммония и сульфатов. Образуются они также в результате окисления диоксида азота в азотную кислоту, а в процессе дальнейшего преобразования — в нитриты. По этой причине РМ можно относить к вторичным продуктам реакций.

В состав мелких частиц могут входить бенз(а)пирен, оксиды металлов и сажа, но эти вещества обнаруживаются и при анализе состава крупных взвешенных веществ.

Состав РМ в европейских городах отличается несколько от их состава в России. Там они включают сульфаты и органические частицы, которые создают основной “вклад” в среднюю за год концентрацию. При значительных концентрациях РМ их главными компонентами могут быть нитратные частицы. В России диоксида серы мало и сульфаты в составе РМ почти не присутствуют.

Частицы различаются по размерам, происхождению и аэродинамическим свойствам. Распределение их по размерам в атмосфере зависит от многих факторов, в том числе от метеорологических условий, определяющих преобладание сухой или влажной погоды, от вида промышленности, развитой в городе. В районах с влажным климатом образуются мелкие частицы, а в сухом пыльном климате — большие крупные частицы.

В последние годы ведутся интенсивные исследования влияния РМ на здоровье. Полагают, что мелкие частицы биологически более активны, чем крупные, поэтому более существенно могут влиять на здоровье [90]. Однако существуют большие трудности выделения необходимого размера и состава частиц, относящихся к РМ.

В выполненных исследованиях, например, получено, что люди с кардиологическими и легочными заболеваниями более восприимчивы к воздействию РМ. Наличие их в атмосфере приводят к обострению болезней. Однако часто трудно выделить в окружающей среде влияние именно РМ, поскольку кроме них в воздухе содержится много различных газообразных веществ. Частицы большего размера отлагаются в верхней части дыхательных путей и быстро выводятся из организма, мелкие могут проникать глубоко в дыхательный тракт и сильнее воздействовать на человека.


Наночастицы могут убить человека
http://www.laimtech....h/nanochast.php


Онкология под пылевой завесой
Мельчайшие частицы минеральной пыли могут быть канцерогенны
http://www.ng.ru/hea...8_onkology.html

И еще много где….
http://www.bitronik.... ... toner.html
http://www.zdoroviedetey.ru/node/1468
http://gigamir.net/h...icine/pub56836/
Что может знать рыба о воде, в которой плавает всю жизнь? /Альберт Эйнштейн/

#36 Миххалыч Предупредить

Миххалыч
  • Банщик любитель
  • 210 сообщений
  • 13 спасибо

Отправлено 21 Декабрь 2011 - 12:27

Виктор, с удовольствием прочитал весь предоставленный Вами материал, и ... ни где не увидел подтверждения Ваших мыслей. :)
Попробую пояснить свою точку зрения.
1. мы рассматриваем атмосферу в ПАРНОЙ, а не за стенами на улице с её выхлопными газами и химическими выбросами различных вредных производств.
2. к началу парения в бане с КП с закрытой каменкой все процессы горения уже прекратились и весь дым от сгоревших дров ушёл через трубу в атмосферу, задвижки закрыты.
3. Сажа на закладке вся выгорела. (у кого не выгорела пусть ещё протопит некоторое время).
4. На закладке осталось некоторое колличество древесной золы
5. Большую часть этой золы мы перед парением отправляем в атмосферу в месте с паром путём открытия задвижек и поддачи воды в каменку и закрытия дверцы.
6. Здесь http://forum.rusbani.ru/viewtopic.php?t=1991&postdays=0&postorder=asc&start=0 подробно описаны все опыты и рассуждения по поводу чугуна в каменке. Ни кто ни о каких запахах не говорит. Наоборот, всеми отмечается отсутствия запаха как такового.
7. Согласен с Вами в том, что чугун выгарает. Ну нет ни чего вечного, и очистительный огонь в каменке делает своё дело по разрушению металла. Но это происходит (ИМХО) в процессе протопки и продукты разрушения выносятся в месте с дымом в трубу.
8. Вода не будет успевать вступать в реакцию окисления с железом в процессе поддач из за её быстрого испарения с поверхности чугуна. (Допускаю протекание реакции в момент разогрева чугуна в начале топки с парами воды, содержащимися в топливе (дровах), и разрушение чугунных шаров.)
9. Допускаю попадание некоторого колличества окислов железа в парную. Но насколько критично их количество? Каково воздействие их на организм? Окислов с чугуна, а не выхлопных газов с автомобилей и пыли с полей? Да и железо является одним из важнейших элементов в организме человека (кровь).
10. Вот за эту http://www.ng.ru/hea...8_onkology.html ссылочку огромное спасибо. Здесь поднятая Вами проблема более актуальна, и заставляет задуматься о современных материалах. Какое то время назад, тоже самое писали англосаксы о Российском асбесте, получите бумеранг обратно. :D
11. Может быть начатая Вами тема актуальна для профессиональных парильщиков в коммерческих банях, где им приходится ежедневно и ежечасно работать в данной среде, а для рядового (с семейной баней) обывателя она не принципиальна. Для примера можно взять медицинских работников в ренгенткабинетах и на атомных станциях.
Тогда - да! Нужно минимизировать профессиональные риски.
Не ошибается только тот, кто ни чего не делает.

#37 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 21 Декабрь 2011 - 12:38

Совершенно поддерживаю Михалыча! Странное дело, в деревнях всю жизнь топят печи, бани, приечем в этом живут и ночуют! У меня бабабушка рядом с такими печками в 85 лет, стог мечет для коровы, причем находясь на вершине его, а то молодежи доверять нельзя (50-60 лет) - не умеют сено правильно укладывать!
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#38 -Ъ- Предупредить

-Ъ-
  • Пользователи
  • 5 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 13 Январь 2012 - 17:53

Очень сомневаюсь, что замена камней отразится на "качестве" пара. [url]http://forum-bani.ru/public/style_emoticons/[/url]default/icon_question.gif
и все выводы и суждения уважаемого автора опираются на научно-популярную литературу совсем из других смежних областей науки. Да и ссылаться на учебники и научно-популярные статьи, даже на обзорные статьи (их пишут "кому не лень"), не корректно - тема ведь серъезная, касается ЗДОРОВЬЯ человека. Если бы ссылались на НАУЧНЫЕ статьи из научных журналов, где исследовался непосредственно банный пар, используя современные методы анализа или же на тему о здоровье групп закоренелых банщиков со стажем с каменками с камнями или шарами из нержи и т.д. ... можно было бы задуматься [url]http://forum-bani.ru/public/style_emoticons/[/url]default/icon_exclaim.gif
Это все домысли, которых может быть великое множество. У каждого свои. Например, у меня тоже своё мнение. [url]http://forum-bani.ru/public/style_emoticons/[/url]default/biggrin.png
Перегретый пар из каменки с температурой выше 200-250 оС нельзя путать с естественным паром или паром, получаемым при кипении чайника или другими более "нормальными" способами. СОСТАВ перегретого пара мало чем отличается от состава самой первичной воды по своим минеральным компонентам - то что плещете на камни (на керамику или нержавейку), то и вдыхаете. Нет процесса дистилляции. А пар из чайника, конденсируясь, превращается в дистиллированную воду... Можно провести аналогию межде получением перегретого пара от камней (металла) и пара, получаемого ультразвуковыми бытовыми увлажнителями. Принцип получения пара один и тот же - переход фаз без дистилляции, и, следовательно, состав пара одинаковый - жесткий, с полным комплектом минеральных солей... Белый налет, получаемый после увлажнителей, - это ужас [url]http://forum-bani.ru/public/style_emoticons/[/url]default/icon_twisted.gif я ликвидировал... От этого налета даже техника выходит из строя (контакты).
Так что, камни тут ни причем, все дело в воде.
Не пиво губит людей, а вода [url]http://forum-bani.ru/public/style_emoticons/[/url]default/biggrin.png
Лейте на жадеит или просто на былыжник дистиллированную воду и будет вам щастье! :D Просто вода должна быть очищенная и мягкая.

#39 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 13 Январь 2012 - 23:31

Сильно подозреваю, что предыдущий автор во многом прав. В ближайшую же (завтрашнюю) баню собираюсь попробовать талую воду для поддачи. Причина: замечаю, что при приближении к опустошению бака горячей воды, когда возможно попадание взвеси осадка в воду, используемую для поддач, может ощущаться в паре привкус извести. Вода в водопроводе достаточно жёсткая.

С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#40 Antonio Предупредить

Antonio
  • Банщик любитель
  • 89 сообщений
  • 162 спасибо
  • Город:Cанкт-Петербург

Отправлено 06 Февраль 2012 - 12:02

Виктор, а какая закладка у вас в бане в Видном? Я когда там был на ЧР-2011, не посмотрел - высоко печки стоят.



Читать еще на тему: каменка, камни, безопасность

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 197


    Станислав Сергеевич, Галина, Lesnick, Valery22, mazatrucker74rus, Лявон, Виктор_C, sma, Сергей К., smit888, пермяк, Raimond48, vulKAN, Lotos, GDV, Серый, Маришок, Luminous, OlegVeras, Damirkus, Маслов Виктор, Олег Николаевич, Олеган1981, frodo, vadim313, Андрей71, Maxwell, Aleks056, Vpost, кадык, SergeyS, Саша Д, hulko, Helga, Алексей Телегин, ВячеславMSK, badi83, Алекс Ш, pn2, Nikita_Ekb, Сергей Л., ale-bliznyuk, А.З., konstant, Lapas, Dbrnjh , George, Yaroslaw, dzzzex, Pris3, slonmoto, Сергей А, палеха, dosvidos, ЕЛЕНА, ZYBY, koks, Боцман, AndrewSHD, rovermao, Denwer, анатолий а, magol, dima2535, Алексей 2, WOLF_1975, ByaCo, Egor, Ученик, deniskra, Мотылёк, yurec111, Vian, Гоманок, ShIVA, jaddd, sache, unforgiven, bigstep, zzz, Раш, -=LOM=-, Muxa_K, Denis212, NickB, BondGomel, kavrus777, Alexandr19rus, Богатов, dedmazai, , , В.Владимирович, Анатолий, Андрей1957, Фаруш, Песя, Дмитрий 73, corser, Сергей70, Петр С, Jra, Жекан, Airbag, Sziget, olezhik, дядя Слава, sergo66, Andrei, VooDoo, Serg369, sep, Alex207, DAA, Ром@н, kosharin, Igor, Алексей Горный, Veld, ppaxan, Андрей2324, Павел Круглов, sergey, Chukin, Анкудин, кольян, NotBad, Noxwell, VaV, kotofey, Александров Александр, Стас, ОренОлег, nihon33, Андрей007, олег ан, Александр Николаевич, , , skavit, GlooM, Oleg_K, Бане4ка, alex19060002, Сэр Орвик, , RAlexandr, Алексей Владимирович, Сиреневый twoMAN, Dmitriy G, Гари08, Arhangel, elakelaiset, Rodger3000, blandin, ambra, iDimAS, Sashankaban, krot70, Воложка, АлексВЛ, kmv1, AlexBello, Жук, LUK, , iskatelll, vvvyyy, ПапаЗол, Maestro, Udjplm, taper, tu334, irekgal, ansel, Sergvlad, makk0i, Toll27, SVD, fedull, Raddar, Дмитрий - Ивантеевка, Arsenycum, Ferios, lxsis, q39, Navi, A_L_E_X, skif, koshmarka, Евгений_И, 775sigurd, рома, Antonio, Lite, Helios, lylyk

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх