Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Баня из газоблока под Минском

Газоблок Тройка Минск проект

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
104 ответов в этой теме

#21 Yaroslaw Предупредить

Yaroslaw
  • Банщик любитель
  • 735 сообщений
  • 497 спасибо
  • Город:Минск

Отправлено 28 Январь 2018 - 22:20

Это по сути бетон только с воздухом

Это не просто бетон с воздухом. Это в своей основе известь с химией. Я довольно долго работал в 90-ых по оптовым поставкам ячеистого бетона, в основном на Питер и Москву, с завода, который поставили у нас немцы в компенсацию вывода войск из Германии.
Дома из него - ещё да. Бюджетно. И только. Но бани?

#22 Yaroslaw Предупредить

Yaroslaw
  • Банщик любитель
  • 735 сообщений
  • 497 спасибо
  • Город:Минск

Отправлено 28 Январь 2018 - 22:40

...Будет эксперимент, через 20 лет смогу советовать этот материал. Либо жэстачайшэ отговаривать новичков:)

Жаль, но через двадцать лет уже, наверное, не смогу обсудить с тобой эксперимент.Хотя итог его для меня лично не так уж и непредсказуем...
Успехов в нелёгком банном строительстве.
  • Hooka нравится это

Поблагодарили:
Hooka

#23 Yaroslaw Предупредить

Yaroslaw
  • Банщик любитель
  • 735 сообщений
  • 497 спасибо
  • Город:Минск

Отправлено 28 Январь 2018 - 22:47

Ярослав, вата снаружи - ну как же не пойдет?

Денис, дай мне ссылку на правильное утепление фасада из газобетона ватой. При строительстве домов толщину и плотность газобетона изначально подбирают по климатическим условиям. Фасад потом штукатурится и красится. Так в своё время немцы рекомендовали.
  • GDV нравится это

Поблагодарили:
GDV

#24 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 28 Январь 2018 - 22:55

     Ярослав, откуда же у меня грамотная ссылка.

     Исхожу из того, что не важно, каков материал стен в здании с вентилируемым утепленным фасадом. Вообще! Вот почему: у меня баня (ну, и домик) каркасные, там изнутри от плит базальтовой ваты - только фольга и внутренняя вагонка. Снаружи - не плитка, а ветрозащита и тоже вагонка. В чем же разница, если между фольгой и ватой появится любой пропускающий влагу материал - бревно, брус, бетон, кирпич, глина?

     Ярослав, повторю: готов признать, что чего-то недопонимаю и заблуждаюсь.


С уважением, Денис Гжелин.


#25 Yaroslaw Предупредить

Yaroslaw
  • Банщик любитель
  • 735 сообщений
  • 497 спасибо
  • Город:Минск

Отправлено 28 Январь 2018 - 23:26

...В чем же разница, если между фольгой и ватой появится любой пропускающий влагу материал - бревно, брус, бетон, кирпич, глина?

Денис, по каркасу всё у тебя правильно, по классике.
А в чём разница в заданном тобой вопросе?
В свойствах перечисленных тобою материалов.Есть ещё свойство поглощать и накапливать влагу.Свойство промокашки.
Одно большое преимущество газобетона - это его бюджетность и простота в работе в паре со спецклеями. В Европе его начали применять в середине 60-х как дешёвый материал, а не как панацея.
Нет материалов только с одними плюсами. Как и лекарств.

Сообщение изменено: Yaroslaw (28 Январь 2018 - 23:36 )

  • GDV нравится это

Поблагодарили:
GDV

#26 ВИТ Предупредить

ВИТ
  • Банщик любитель
  • 233 сообщений
  • 111 спасибо
  • Город:Рубцовск

Отправлено 29 Январь 2018 - 06:17

Пирог пола будет стандартный: песок с послойной тромбовкой, щебень с тромбовкой по песку, стяжка из тощего бетона, гидроизоляция, связанная с ГИ фундамента, 5 см ЭППС и армированная стяжка наверх.

По мне так это не очень надежно. Промерзание грунта по краям, разная весовая нагрузка, просто хождение грунта и не равномерность подсыпки - все это может в совокупности привести к трещинам. И теплому полу конец. Мой вариант - вместо тощей стяжки залить полноценную плиту армированную надежней будет. 



#27 ВИТ Предупредить

ВИТ
  • Банщик любитель
  • 233 сообщений
  • 111 спасибо
  • Город:Рубцовск

Отправлено 29 Январь 2018 - 06:29

Конечно зачем вату использовать если можно увеличить толщину стены. Это тоже самое что каркасную баню утеплять дополнительно снаружи ватой. Если газоблоки из какой то страшной химии то конечно в бане использовать не желательно. Но только почему же немцы строили из этого жилье? 


Сообщение изменено: ВИТ (29 Январь 2018 - 06:34 )


#28 Hooka Предупредить

Hooka
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 37 сообщений
  • 11 спасибо
  • Город:Минск

Отправлено 29 Январь 2018 - 10:40

Есть вопрос с полами по грунту. Как правильно сделать:
1) ноль чистого пола совпадает с верхом цоколя;
2) черновая стяжка делается в уровень с цоколем, а утеплитель и чистовая стяжка - выше цоколя?
Мне второй вариант кажется предпочтительнее и теплее. Есть тут подвох какой?

#29 Hooka Предупредить

Hooka
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 37 сообщений
  • 11 спасибо
  • Город:Минск

Отправлено 29 Январь 2018 - 10:46

И связанный с полами вопрос: воздуховоды для горения и для вентиляции под печь хочется проложить под утеплителем, чтобы зимой холодный воздух отсечь от стяжки. Правильно мыслю? Для этого в цоколь при заливке закладывать трубу? Или можно под ростверком в земле ввод сделать? И куда из воздуховодов отводить конденсат?

#30 Denwer Предупредить

Denwer
  • Банщик любитель
  • 1 004 сообщений
  • 1136 спасибо
  • Город:Минск
  • Род занятий:Баня, водка, гармонь и лосось

Отправлено 29 Январь 2018 - 12:25

Или можно под ростверком в земле ввод сделать?

 

 Я сделал под ростверком:

post-3800-0-96990700-1462175460.jpg

post-3800-0-68688700-1460283066.jpg

 

И куда из воздуховодов отводить конденсат?

 

 Сам выветрится, не обращай внимание

 



#31 KDV Предупредить

KDV
  • Банщик любитель
  • 88 сообщений
  • 30 спасибо
  • Город:Ulyanovsk

Отправлено 29 Январь 2018 - 12:30

а я себе сделал из ГБ, отговорили меня ставить сруб, баня сезонная, фото вставить не могу, не получается.



#32 Yaroslaw Предупредить

Yaroslaw
  • Банщик любитель
  • 735 сообщений
  • 497 спасибо
  • Город:Минск

Отправлено 29 Январь 2018 - 15:39

Ещё пару минут занудной критики.Надеюсь, автор темы меня простит.
Свайно- ростверковый фундамент под газобетон.
По уму, учитывая никакую работу газобетона на излом, для сооружений из газобетона устраивается массивный заглублённый ленточный фундамент, плита или цокольный этаж из обычного бетона. Наличие армпоясов, как нижнего, так и верхнего обязательно. Делать основательную и дорогостоящую основу под газобетон необходимо, но, учитывая, что это совсем не дом, а баня - тут опять вопрос целесообразности применения газобетона.
Не знаю, где у автора площадка строительства, но обычно под Минском - это суглинок, глина и в худшем случае бывшие торфяники. Но возможен и песок, если повезёт.

Сообщение изменено: Yaroslaw (29 Январь 2018 - 15:48 )

  • GDV, sma и Серый это понравилось

Поблагодарили:
Серый , GDV , sma

#33 Hooka Предупредить

Hooka
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 37 сообщений
  • 11 спасибо
  • Город:Минск

Отправлено 29 Январь 2018 - 15:59

Ярослав, отнюдь, критика приветствуется. Дача в брестском направлении, узденская развязка. Почва - легкий суглинок, фунд считал архитектор, просил сделать с запасом по несущей способности грунта. Верхний армопояс в лотковых блоках под мауэрлат предусмоирен. Отмостка будет утепляться, мороз не пройдетЬ.

#34 Yaroslaw Предупредить

Yaroslaw
  • Банщик любитель
  • 735 сообщений
  • 497 спасибо
  • Город:Минск

Отправлено 29 Январь 2018 - 16:15

Неплохое место. Автобан для автодоставки, грибы, ягоды, водоёмы в автошаговой доступности для рыбалки.
Построишься - приглашай в гости. Критику - гарантирую.:-)

#35 Hooka Предупредить

Hooka
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 37 сообщений
  • 11 спасибо
  • Город:Минск

Отправлено 29 Январь 2018 - 18:34

Договрились. Осталось дело за малым - построиться:D

#36 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 29 Январь 2018 - 21:45

Конечно зачем вату использовать если можно увеличить толщину стены.

     Ради уменьшения теплопотерь - несомненно, можно увеличивать толщину стен. 

     Но вот тепловой режим самих стен получается разным. При утеплении ватой снаружи, стена постоянно находится при средней температуре помещения по всей своей толщине. А, без утепления, внутри - комнатная температура, снаружи - суточные и сезонные перепады. 

     Я бы выбрал утепление снаружи. Но тут проще всего спросить автора темы: он давно, наверное, поинтересовался технологией утепленного вентфасада по газобетону.


С уважением, Денис Гжелин.


#37 Hooka Предупредить

Hooka
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 37 сообщений
  • 11 спасибо
  • Город:Минск

Отправлено 29 Январь 2018 - 21:56

Мысли по поводу утепления были такие же: температуру более-менее выровнять в толщине стены и не допустить быстрого остывания, т.е иметь инерционность, которая позволит держать плюс при еженедельной протопке и морзах до -5...-10. А по технологии, кажется, довольно просто все: главное создать стабильный поток ддя просушки ваты. С этим споавится вентзазор. Влагонакопление стены в теплорасчете считает накопление за отопительнвй сезон, и то не показывает конденсации в стене. А при кратковременном повышении влажности и последующей просушке стена должна быть здоровой.
Такие мысли. Что выйдет в результате - будем посмотреть. Следите за темой и делитесь соображениями:)

#38 ВИТ Предупредить

ВИТ
  • Банщик любитель
  • 233 сообщений
  • 111 спасибо
  • Город:Рубцовск

Отправлено 31 Январь 2018 - 17:28

     Ради уменьшения теплопотерь - несомненно, можно увеличивать толщину стен. 

     Но вот тепловой режим самих стен получается разным. При утеплении ватой снаружи, стена постоянно находится при средней температуре помещения по всей своей толщине. А, без утепления, внутри - комнатная температура, снаружи - суточные и сезонные перепады. 

     Я бы выбрал утепление снаружи. Но тут проще всего спросить автора темы: он давно, наверное, поинтересовался технологией утепленного вентфасада по газобетону.

А какие неприятности могут принести суточные и сезонные  перепады снаружи стены сопоставимые с работой по утеплению ватой? Ну для стены лучше будет если точка росы будет внутри. А с ватой она скорее всего будет чаще на границе, а это намного хуже.           А по влаге - почему бы внутри на стены не разместить фольгу?  Я тут на форуме читал что вместо фольги пароизоляцию ставят. Католизатор не катализатор, а какая то тряпочка - пароизоляция. Нанотехнологии какие то прям. Максимум что она задержит это взвесь которой в бане нет. Для чего, для вентиляции? Но этого не достаточно что бы дышать свежим воздухом. Я в школе не учился, мне пацаны расказывали: влага всегда движется из плюса в минус или из большего плюса в меньший плюс. И остановить ее может только гидроизоляция. К тому же баня это помещение с повышенным давлением, при подбрасывании. Надо было к соседу сходить сфотографировать. Перекрытие за 10 лет сгнило. Хрень говорит эта каркасная технология, коржи на вате постоянно намерзают. Тоже пороизоляцию ставил. Там еще помимо всего споры какието темные, неизвестно как на здоровье отразится. 


  • GDV и KDV это понравилось

Поблагодарили:
GDV

#39 KDV Предупредить

KDV
  • Банщик любитель
  • 88 сообщений
  • 30 спасибо
  • Город:Ulyanovsk

Отправлено 31 Январь 2018 - 19:20

Вы наверное ошибаетесь по поводу точки росы, как теплотехник теплотехнику :), в интернете есть онлайн калькуляторы с графиком температур и влажности, вводите данные - получаете график распределения. Раньше вручную все считали, теперь проще.

#40 Hooka Предупредить

Hooka
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 37 сообщений
  • 11 спасибо
  • Город:Минск

Отправлено 31 Январь 2018 - 19:26

Мои мысли такие... для сены плохо, когда она испытывает сильные перепады температур снаружи и внутри. Лучше утеплить. Да и остывать стена наружу медленее будет. Что касается точки росы, то сместить ее внутрь - сомнительное преимущество. Влага не движется в сторону холодного, как раз наоборот теплый воздух ее сосет в себя. А вот конденсируется в росу - на холодном. У соседа, скорее всего, решето вместо пароизоляции. Либо не делал домашнее задание по самостоятельному чтению банных форумов;) Если пар в стену не пустить, а то, что попадет, выпустить наружу в вату и вентзазор, стена, по моей теории;), будет жить. Про противопоставление фольги и пароизоляции не понял...



Читать еще на тему: Газоблок Тройка, Минск, проект

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 53


    pa3gBa, Serg1980, gosha538, 070alex, В.А., jmurik, mihly, Anton, кадык, yykon, Дмитрий58, Лявон, DN76, Игорян, dosvidos, Hooka, ATD, Vian, Александр Рябуха, KDV, ЕЛЕНА, yurec111, George, ТатьянаЦ, Виктор_C, ВИТ, sache, Петр С, ZYBY, палеха, unforgiven, GDV, sma, Yaroslaw, Ученик, Leschiy, Denwer, Сергей А, Боцман, Luminous, pn2, slonmoto, анатолий а, пермяк, dzzzex, mazatrucker74rus, Серый, Yanlavan, prorock, ale-bliznyuk, zzz, Pris3, koks

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх