Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Баня из газоблока под Минском

Газоблок Тройка Минск проект

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
104 ответов в этой теме

#41 KDV Предупредить

KDV
  • Банщик любитель
  • 88 сообщений
  • 30 спасибо
  • Город:Ulyanovsk

Отправлено 31 Январь 2018 - 19:28

Источник, он же калькулятор:
http://теплорасчет.рф
Точка росы

- это температура, до которой должен охладиться воздух, чтобы содержащийся в нём пар достиг состояния насыщения и начал конденсироваться в росу. Этот параметр зависит от давления воздуха.
По возможности избегайте образования точки росы. А, если это невозможно, то постарайтесь сдвинуть ее к внешним слоям и обеспечте необходимую вентиляцию этих увлажняемых слоев.

#42 Hooka Предупредить

Hooka
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 37 сообщений
  • 11 спасибо
  • Город:Минск

Отправлено 31 Январь 2018 - 19:28

Сместить ТР внутрь можно при 100% уверенности во внутренней пароизоляции, чтобы не было условий (влаги) для конденсации. Ну и инерционность теряется, чего я не хочу лишаться.

#43 Hooka Предупредить

Hooka
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 37 сообщений
  • 11 спасибо
  • Город:Минск

Отправлено 31 Январь 2018 - 19:30

Т.е. мое гуманитарно-форумное образование ведет меня в правильном направлении? (не считая косяка с выбором материала стен

Сообщение изменено: Hooka (31 Январь 2018 - 19:35 )


#44 KDV Предупредить

KDV
  • Банщик любитель
  • 88 сообщений
  • 30 спасибо
  • Город:Ulyanovsk

Отправлено 31 Январь 2018 - 19:42

Единственным критерием истины является опыт. (Леонардо да Винчи)
Опытные товарищи подскажут, у меня своего опыта в постройке бани - маловато, но кое что я могу подсказать. Поюзайте теплотехнику, на том сайте. Поставьте различные температуры внутреннего воздуха, посмотрите, где будет скапливаться влага. Я тоже делаю баню из газоблоков, только сезонную

Сообщение изменено: KDV (31 Январь 2018 - 19:43 )

  • GDV нравится это

Поблагодарили:
GDV

#45 ВИТ Предупредить

ВИТ
  • Банщик любитель
  • 233 сообщений
  • 111 спасибо
  • Город:Рубцовск

Отправлено 31 Январь 2018 - 20:17

Вы наверное ошибаетесь по поводу точки росы, как теплотехник теплотехнику :), в интернете есть онлайн калькуляторы с графиком температур и влажности, вводите данные - получаете график распределения. Раньше вручную все считали, теперь проще.

Честно говоря точно утверждать не могу, образованиев не имею, но то что я имел ввиду под точкой росы  - это граница между плюсом и нулем, т.е. ноль. Влага частично будет конденсироваться до этой точки, но все равно будет двигаться дальше. Большая часть будет останавливаться от нуля. Эта точка постоянно гуляет в зависимости от Т. внутри и снаружи. 

Влага не движется в сторону холодного, как раз наоборот теплый воздух ее сосет в себя
Ну это что то новое в законе физики.

#46 ВИТ Предупредить

ВИТ
  • Банщик любитель
  • 233 сообщений
  • 111 спасибо
  • Город:Рубцовск

Отправлено 31 Январь 2018 - 20:30

. Про противопоставление фольги и пароизоляции не понял..
 Фольга это гидроизоляция, т.е. не пропускает влагу. Пароизоляция пропускает воздух и якобы не пропускает влагу. Я ж говорю - космические технологии. Это материал типа мегаспан А или изоспан А. Там ворс и на нем должна задерживаться влага. Но она сможет задержать крупные капельки и они должны стечь. Это дождь, роса, и если они снаружи и в дом (в тепло) не пойдут. Здесь она работает, а в бане мало того что толку нет так она еще токсична при нагревании

#47 ВИТ Предупредить

ВИТ
  • Банщик любитель
  • 233 сообщений
  • 111 спасибо
  • Город:Рубцовск

Отправлено 31 Январь 2018 - 20:40

Сместить ТР внутрь можно при 100% уверенности во внутренней пароизоляции, чтобы не было условий (влаги) для конденсации. Ну и инерционность теряется, чего я не хочу лишаться.

Сместить точку росы лучше наружу, сделав гидроизоляцию, тем самым уменьшив теплопроводность стены ( оденьте влажную майку и зимой на улицу - по Леонардо да Винче), ну и инерционности прибавится. Только снаружи стена должна дышать.



#48 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 31 Январь 2018 - 21:58

Влага не движется в сторону холодного

Открываем холодильник и смотрим, где конденсат или иней. На самых холодных элементах! Влага движется из областей пространства с повышенным содержанием в области с пониженным содержанием воды.

Также влага движется вместе с потоком воздуха! И температура в этом случае ни причём. 


Сообщение изменено: палеха (31 Январь 2018 - 21:58 )


#49 Yaroslaw Предупредить

Yaroslaw
  • Банщик любитель
  • 735 сообщений
  • 497 спасибо
  • Город:Минск

Отправлено 31 Январь 2018 - 22:16

"Смешались в кучу кони, люди..."
Все онлайн-калькуляторы - в топку. Сколько уже раз об этом говорили...
На форуме, конечно, много материала. Но изучать его перед постройкой бани необходимо тщательно. По ключевыми темам. Тогда многие вопросы и домыслы отпадут сами.

P.S. Вопрос к автору темы. Какая толщина и плотность газобетона планируется на стенах? Высота стен? Какая крыша и кровля? И производитель газобетона?
  • палеха нравится это

Поблагодарили:
палеха

#50 Hooka Предупредить

Hooka
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 37 сообщений
  • 11 спасибо
  • Город:Минск

Отправлено 31 Январь 2018 - 22:36

Газобетон 300 мм D400, скорее всего Забудова, либо что строители подскажут, с чем работали. Крыша двухскатная над баней, над беседкой вальмовая. Кровля - металлочерепица.

20180131_223106.jpg


  • GDV нравится это

Поблагодарили:
GDV

#51 ВИТ Предупредить

ВИТ
  • Банщик любитель
  • 233 сообщений
  • 111 спасибо
  • Город:Рубцовск

Отправлено 01 Февраль 2018 - 04:54

Открываем холодильник и смотрим, где конденсат или иней. На самых холодных элементах! Влага движется из областей пространства с повышенным содержанием в области с пониженным содержанием воды.

Также влага движется вместе с потоком воздуха! И температура в этом случае ни причём. 

Пора разгонять все эти институты. Будущее за фермерами и работягами. Насколько бы лучше творил тот же Циалковский если бы с утра он работал на шлифовальном станке. А не замахнуться ли нам на нашего Леонардо да Винче еще разок? Ставим теплую(даже не горячую) кастрюлю в холодильник. Ни когда на ней не будет конденсата. Заносим холодный предмет домой- покрывается влагой, даже в магазинах говорят не включать сразу электронику после заноса домой. В погребе - зимой у меня пол теплее- сухой перекрытие холоднее - мокрое, летом все наоборот. Чем больше разница температур тем интенсивнее перераспределение. Где формируются дождевые облока - на северном полюсе? Теперь эксперимент с стеной. Проецируем стену в парилке - скороварка кипящая накрываем слоем 15 см при темп. +10  ваты и засекаем 10минут. Сохнуть при этой же температуре +10 будет не меньше месяца, в зависимости от плотности, а в стене еще больше. Теперь добавим фольгу между кастрюлей и ватой - вместо нее можно использовать крышку. Через сколько намокнет вата? Никогда, даже подсохнет больше.



#52 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 01 Февраль 2018 - 05:51

Теплая кастрюля в холодильнике останется сухой (а вот занеси в ней снега в баню...)) ), а облака формируются там где холодно, но над теми териториями, где тепло, где есть испарение (сверху то холодно, даже не над полюсом)

Слой фольги не всегда идеально цел, и в этом проблема, которую не видно. Даже если изначально он цел, то это не значит, что так будет с ним всегда, особенно если слышно шум фольги при поддачах и при открывании-закрывании двери
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#53 ВИТ Предупредить

ВИТ
  • Банщик любитель
  • 233 сообщений
  • 111 спасибо
  • Город:Рубцовск

Отправлено 01 Февраль 2018 - 06:36

Теплая кастрюля в холодильнике останется сухой (а вот занеси в ней снега в баню...)) ), а облака формируются там где холодно, но над теми териториями, где тепло, где есть испарение (сверху то холодно, даже не над полюсом)

Слой фольги не всегда идеально цел, и в этом проблема, которую не видно. Даже если изначально он цел, то это не значит, что так будет с ним всегда, особенно если слышно шум фольги при поддачах и при открывании-закрывании двери

В бане кастрюля будет холодной и влага будет стремиться попасть внутрь, но т. к. она герметична то конденсация. Облака формируются везде где есть разница температур. На севере разница с поверхностью земли и небом не большая поэтому формируются медленнее, На юге больше поэтому намного интенсивнее. Влага всегда стремится из менее холодного в более холодное, не знаю как правильно сформулировать. А фольга конечно не гарантирует герметичности. Я  по этому сам все делал, и ни кому не доверил бы. Сейчас бы я добавил бы еще слой гидроизоляции в сторону улицы рядом с фольгой из мегаспана D или хотя бы В.



#54 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 01 Февраль 2018 - 06:49

Не там где "разность температур", а там где "теплое остывает". Там где "холодное нагревается" будет не конденсация, а просушка! Если две среды в контакте, то одна нагревается (сохнет), а другая остывает (конденсирует на себя)- тот самый "перенос влаги" на лицо (отмечаем нередко даже просушку срубовой бани сквозь стены зимой при наличии кирпичной печи внутри с запасом тепла), но если температура границы одной среды поддерживается на определенном этапе - камера холодильника, батарея отопления, поверхность очень теплоемкой печи, кастрюля с тающим снегом, то один из процессов будет явно преобладающим, а другой исчезает практически.
На севере просто мало испарение, если на суше, или если надо льдом, и будь там сумашедшая разница температур- там нечему конденсироваться... зимой в Тикси (на берегу океана) испаряется и сохнет все на раз (при -35)! Но стоит из моря (Карского, например, или Лаптевых на границе с океаном) подняться к поверхности "теплой" воде -3..-5°С и будет сумашедшее образование облаков над многокилометррвыми промоинами (правда в Тикси этого скорее всего не заметят)) - из-за изначальной сухости воздуха влага не сразу в туман и осядет, а успеет подняться. В холодном Магадане тоже нет дифицита облаков..., А на Комадорских островах температурного градиента практически нет, да и лето от зимы не столь сильно отличается, как в Якутии, однако в Якутске и Тикси зимой ясно всегда почти, а на Комадорах круглый год туман с облаками.
  • палеха нравится это
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
палеха

#55 ВИТ Предупредить

ВИТ
  • Банщик любитель
  • 233 сообщений
  • 111 спасибо
  • Город:Рубцовск

Отправлено 01 Февраль 2018 - 07:43

Не там где "разность температур", а там где "теплое остывает
Ну это естественно подразумевается что будет выравнивание.

Там где "холодное нагревается" будет не конденсация, а просушка
При чем просушка, капли на кастрюле это не конденсация а просушка?

! Если две среды в контакте, то одна нагревается (сохнет), а другая остывает (конденсирует на себ
Что в примере кастрюли и парилки нагревается и остывает? Получается что кастрюля нагревается и конденсирует на себя, а парилка остывает и совсем наоборот отдает влагу кастрюле.

зимой в Тикси (на берегу океана) испаряется и сохнет все на раз (при -35)
Я посмотрю как будет сохнуть если вы сначала тряпку в полиэтилене охладите до температуры окружающей среды. И влажность воздуха там какая?. И к тому же, я уже говорил,чем больше разница температур тем интенсивнее испарение. 

Но стоит из моря (Карского, например, или Лаптевых на границе с океаном) подняться к поверхности "теплой" воде -3..-5°С и будет сумашедшее образование облаков над многокилометррвыми промоинами (правда в Тикси этого скорее всего не заметят)) - из-за изначальной сухости воздуха влага не сразу в туман и осядет, а успеет подняться. В холодном Магадане тоже нет дифицита облаков..., А на Комадорских островах температурного градиента практически нет, да и лето от зимы не столь сильно отличается, как в Якутии, однако в Якутске и Тикси зимой ясно всегда почти, а на Комадорах круглый год туман с облаками.
Всему есть объяснение, но для этого надо знать сопостовлять движения погодных фронтов, течений и их температуру, близость океанов и морей, высоту относительно моря, розу ветров иеще моло ли каких факторов. 

#56 Yaroslaw Предупредить

Yaroslaw
  • Банщик любитель
  • 735 сообщений
  • 497 спасибо
  • Город:Минск

Отправлено 01 Февраль 2018 - 08:07

Газобетон 300 мм D400, скорее всего Забудова, либо что строители подскажут, с чем работали. Крыша двухскатная над баней, над беседкой вальмовая. Кровля - металлочерепица.attachicon.gif 20180131_223106.jpg

375-ый для нашей местности предпочтительнее. Иначе вата не менее 100 мм. И плотность матов утеплителя соответствующая.
Строить, как понял, будут нанятые строители?
Что значит утепление изнутри пробковым агломератом? Он вроде гигроскопичен? Пар пропускает, а значит и накапливает. В домах его изнутри не шибко часто применяют. Во всяком случае, то что знаю.
А подробнее пирог стены изнутри можно ещё раз с размерами вентзазоров?

Сообщение изменено: Yaroslaw (01 Февраль 2018 - 08:16 )


#57 Hooka Предупредить

Hooka
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 37 сообщений
  • 11 спасибо
  • Город:Минск

Отправлено 01 Февраль 2018 - 11:22

Да, строители будут привлеченные. Пирог планирую изнутри наружу: доска липа 5-6 см, вентзазор 3 см. Дальше 2 варианта, пока не определился, буду благодарен за советы: 1) фольга, пробка 5 см на плиточный клей, стена. 2) без фольши пробка, штукатурка 3 см, стена. Во 2м варианте думаю, что пробка если и насосет влаги, то во время просушки выветриься в вентзазор внутрь. Ее паропроницаемость меньше, чем у дерева и ГБ. Либо с фольгой... пока не определился

#58 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 01 Февраль 2018 - 11:24

При чем просушка, капли на кастрюле это не конденсация а просушка?
  А капли на кастрюле там, где атмосфера о кастрюлю нагревается??? Что запотевает на столе бутылка шампанского из холодильника, или чашка с горячим чаем?
  • палеха нравится это
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
палеха

#59 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 01 Февраль 2018 - 11:26

но для этого надо знать
  только температуру и влажность )))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#60 ВИТ Предупредить

ВИТ
  • Банщик любитель
  • 233 сообщений
  • 111 спасибо
  • Город:Рубцовск

Отправлено 01 Февраль 2018 - 12:01

  А капли на кастрюле там, где атмосфера о кастрюлю нагревается??? Что запотевает на столе бутылка шампанского из холодильника, или чашка с горячим чаем?

Я не совсем понял. Шампанское будет запотевать потому что как я и говорил: влага из окружающей среды будет двигаться в более холодную среду - в бутылку, и соответственно не попав туда, конденсироваться на поверхности. Я понимаю, люди идут за тем кто более грамотно излагает и разбирается это нормально, но здесь  прав я.

 

  только температуру и влажность )))

Но разве не может например Гольфстрим влиять на температуру и значит и влажность, атмосферное давление на конденсацию, удаленность от моря на влажность?





Читать еще на тему: Газоблок Тройка, Минск, проект

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 53


    pa3gBa, Serg1980, gosha538, 070alex, В.А., jmurik, mihly, Anton, кадык, yykon, Дмитрий58, Лявон, DN76, Игорян, dosvidos, Hooka, ATD, Vian, Александр Рябуха, KDV, ЕЛЕНА, yurec111, George, ТатьянаЦ, Виктор_C, ВИТ, sache, Петр С, ZYBY, палеха, unforgiven, GDV, sma, Yaroslaw, Ученик, Leschiy, Denwer, Сергей А, Боцман, Luminous, pn2, slonmoto, анатолий а, пермяк, dzzzex, mazatrucker74rus, Серый, Yanlavan, prorock, ale-bliznyuk, zzz, Pris3, koks

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх