Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Чан Банника


  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
50 ответов в этой теме

#1 Боцман Предупредить

Боцман
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 19 Декабрь 2011 - 10:21

Эту конструкцию можно называть как угодно: "Котел грешника", "Большой казан", "Кастрюля для супа"... Но те, кто ее начал делать и продвигать в РФ (Джеймс "Петрович" Ларкин и команда "JLT") называют ее именно "Чан Банника", тем самым неразрывно связывая сей девайс с баней.

И, действительно, теплые воды чана хорошо вписываются в череду контрастных банных процедур, прогрева ДО бани и успокоения ПОСЛЕ бани.

Конструкция состоит из следующих элементов:

1) Опорная тренога. Она может быть из цельных бревен (для стационарного использования - собрал и забыл), а может быть из 6 частей, которые попарной стягиваются шпильками). Дерево - кавказский каштан. Прочное и стойкое к воспламенению (по словам производителей Чана).
2) Чан из нержи. Внутри есть скамеечки для сидения из дерева и сливное отверстие. Чан висит на мощных цепях, которые спускаются от верха треноги. Внизу чана - сливной патрубок.
3) Массивные ступени, по которым человек забирается в чан. Ступени "накидываются" на массивную поперечину, которая сплачивает 2 ноги. Сбоку- жердь, соединяющая ступени и треногу, которая исполняет роль поручня.
4) Мелкие приблуды типа деревянных пробок-заглушек для болтов и опорных металлических площадок под бревна.


Сборка идет следующим порядком:

1. На земле воедино собирается тренога (две ноги в одну сторону, третья- в противоположную). Все три ноги сверху соединены на трубу, которая дает свободный люфт.
2. Тренога за место сцепки начинает подниматься вверх. Делается это силами 6-10 человек. Самое тяжелое - приподнять треногу над землей и поставить. Дальше уже легче - рывками подбрасывается та или иная нога, что приводит к "росту" всей конструкции. В итоге треножка возывышается метров на 8 вверх.
3. На свисающие цепи вешается чан (на нем есть петли, на цепях - закручивающиеся карабины). Чан могут поднять 4 человека.
4. Крепится массивная поперечина, накидываются ступени и крепится поручень.

Дальше остается промыть чан от транспортной пыли, наполнить водой (около 1 тонны), забросить в воду отвары (настои) по желанию.

Сколько человек влезает в чан однозначно сказать нельзя... На БаняФесте-2011 бились все мыслимые рекорды и фиксировались запредельная вместимость)

Отношение к чану у людей разное. Например, Константин Бессонов (Термофор) брезгует. Я (являясь человеком сильно брезгливым по жизни) отношусь вполне лояльно.
---------
Прочувствовав приятность темы, мы заказали такой чан у Британцев к "Русь Банной-2011". Естественно, мы попытались внести в него какой-то отличительный штрих. Им стал деревянный бортик чана, лежащей на латунном ободе. Помимо красоты сей ход позволил телу (спина, плечи, шея) чувствовать себя комфортнее, чем при прямом контакте с ребром из нержи.
Новый чан наполнили горячей водой из водопровода за полтора часа. Для аромата погрузили в воды пихтовые и березовые веники. И вечером чан был как всегда переполнен посетителями. Не смотря на падающий снег и сильнейший ветер. От ветра укрывались теплыми вениками) А добрые люди подтапливали костерок под чаном.

По результатам эксплуатации сделали важный вывод: на чан нужно наваривать бортик-отсечку. А то люди, садясь в чан, выдавливают часть воды, которая выплескиваясь, стекает по чану точно в костер и тушит его.

В завершение рассказа выражаю благодарность компании "JLT" и лично Дмитрию Серову за участие в производстве нашего чана! :D

Размещенное изображение Размещенное изображение
Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#2 Боцман Предупредить

Боцман
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 19 Декабрь 2011 - 10:27

На БаняФесте-2011....

Размещенное изображение Размещенное изображение Размещенное изображение Размещенное изображение Размещенное изображение Размещенное изображение Размещенное изображение Размещенное изображение
Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#3 Боцман Предупредить

Боцман
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 19 Декабрь 2011 - 10:28

На празднике Бани в Суздале-2011...

Размещенное изображение Размещенное изображение Размещенное изображение
Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#4 Боцман Предупредить

Боцман
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 19 Декабрь 2011 - 10:30

"Русь Банная-2011"...

Размещенное изображение Размещенное изображение
Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#5 Боцман Предупредить

Боцман
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 19 Декабрь 2011 - 10:35

Вдобавок ко всему, Чан обладает некой собственной энергетикой... Люди, сидящие в нем, перестают торопиться... Идут размеренные беседы и прислушивание к своему организму... Совместное сидение в чане приравнивается к одному совместному походу в разведку)... Фраза "да мы с ним в одном чане сидели" дорогого стоит))))
Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#6 kasbor Предупредить

kasbor
  • Банщик любитель
  • 139 сообщений
  • 25 спасибо

Отправлено 19 Декабрь 2011 - 10:44

Небольшой прикол в тему использования чана банника на нашем Дне города в этом году... В общем наши ребята, торгующие крупами, сварили в нем самую большую кашу для книги рекордов. Потом, говорят, скормили ее всем желающим беспатно и в любом количестве :D

Размещенное изображение

PS Насчет энергетики. Многие теперь в городе будут говорить "мы ели кашу из одного котла"
Я не Минздрав - предупреждать не буду...

#7 Боцман Предупредить

Боцман
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 19 Декабрь 2011 - 10:46

Применили технику "большой казан")))) А чего там на весах -скока выдало?
Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#8 kasbor Предупредить

kasbor
  • Банщик любитель
  • 139 сообщений
  • 25 спасибо

Отправлено 19 Декабрь 2011 - 10:50

Туляки перебили предыдущий рекорд Книги рекордов Гиннесса в категории "Самая большая каша в мире", установленный в 2010 году в Англии. Год назад англичане сварили 630 килограммов овсянки. Туляки же на День города приготовили на 235 килограммов больше, а также исполнили главное условие - вся сваренная каша была съедена.

Тульскую кашу готовили на костре прямо в центре города. На нее пошло около 900 килограммов ингредиентов. Сварив овсянку, все взвесили и вычли вес котла - получилось 865 килограммов. Рекорд был официально зафиксирован представителями Государственного регионального центра стандартизации, метрологи и испытаний (Росстандарт). Все протоколы и материалы (в том числе фото и видео) с места события были отправлены в Книгу рекордов Гиннесса.

И вот, спустя полтора месяца, пришел ответ с подтверждением факта мирового рекорда. Тульская компания, варившая овсяную кашу 10 сентября в День города, получила официальный сертификат об этом от Всемирной организации Guinness World Records.


Я не Минздрав - предупреждать не буду...

#9 Боцман Предупредить

Боцман
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 19 Декабрь 2011 - 10:53

Ну чего, поздравляем Тулу!))) Кстати, вот видео по той теме http://www.superspa....y/news/3640.php

Но каша по мне не комильфо)... Даешь Ахтубинскую уху или Казанский плов!) Или глинтвейна попить вволю :D

Кстати, костер под чаном тоже пропадать не должОн. И погреться, и дичь сготовить)

Размещенное изображение
Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#10 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 19 Декабрь 2011 - 11:49

Антон, весчь хорошая, а вот как с гигиеной! После бани нужно хорошо помыться от пота, потом нырять! Я смотрю по своей бане с бассейном, редко кто ополоснется, даже с листьями! Я туда не лезу! Из обливного ведра обливаюсь!
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#11 Боцман Предупредить

Боцман
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 19 Декабрь 2011 - 12:02

Вопрос гигиены открыт... Есть надежда, что люди путем процедур перед чаном (парение, омовение) - минимизируют долю грязи... Но говорить, что там стерильно - не приходится. Есть еще надежда на отвары и веники - все же береза антисептик, дуб - дубильные вещества содержит)))
Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#12 GlooM Предупредить

GlooM
  • Банщик любитель
  • 2 253 сообщений
  • 801 спасибо
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 19 Декабрь 2011 - 14:00

Я смотрю по своей бане с бассейном, редко кто ополоснется, даже с листьями!


Есть такое дело, но блин бассейн нафиг не нужен после того как в душ залез...весь изюм именно в том, чтоб сразу. С гигиеной такой подход не вяжется, но тут уж каждый для себя решает.
В помощь...Новому и Светлому...

#13 ByaCo Предупредить

ByaCo
  • Консультант
  • 2 893 сообщений
  • 1528 спасибо
  • Город:Сергиев Посад, Сватково
  • Род занятий:Инженер-электроник, светотехника

Отправлено 19 Декабрь 2011 - 16:01

Сергей, а я вот думаю, что после парной на теле сконденсировавшейся воды поболе чем пота будет. Это после суховоздушки мытьё в обязаловку. http://forum-bani.ru...tyle_emoticons/default/icon_e_confused.gif

С уважением, Игорь Петрович.
- Как древние египтяне построили пирамиды?
- Да так... Потихоньку!


#14 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 19 Декабрь 2011 - 19:19

С бассейном проще, т.к. он холодный, а то и ледяной и после первой пропотелки (я по перворазу на сухую захожу) как раз теплый душ, а после второй и грязь уже не грязь), а вот теплый чан это не ледяная купель –его как раз до или вместо душа принимать самый раз))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#15 koks Предупредить

koks
  • Профессиональный парильщик
  • 4 481 сообщений
  • 3239 спасибо
  • Город:Питер
  • Род занятий:мну_мнет (, Y ,)

Отправлено 19 Декабрь 2011 - 19:53

***
Размещенное изображение

Наглость второе щастие, я первое!


#16 Боцман Предупредить

Боцман
  • Автор Темы
  • Супермодераторы
  • 7 607 сообщений
  • 4167 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Строительство бань

Отправлено 19 Декабрь 2011 - 20:04

о, это прекрасная Татьяна!) она с супругом верные спутники банных мероприятий!) позитивнейший человек!)
Консультации по бане, проектирование и отделка под ключ, банные товары по ценам производителей: www.ruspar.ru<p>Моя баня Моя беседка-барбекю

#17 kasbor Предупредить

kasbor
  • Банщик любитель
  • 139 сообщений
  • 25 спасибо

Отправлено 20 Декабрь 2011 - 10:42

Сергей, а я вот думаю, что после парной на теле сконденсировавшейся воды поболе чем пота будет. Это после суховоздушки мытьё в обязаловку. :D


После любой парной ОБЯЗАТЕЛЬНО должно быть охлаждение. Душ, купель, снег, прорубь - не важно, (даже простой выход на холодный воздух) Поэтому, обычно охлаждение автоматически совмещается с омовением от пота/конденсата. И именно охлаждение должно быть первопричиной окатывания водой после парения, а не омовение, как таковое.
Я не Минздрав - предупреждать не буду...

#18 Ant_t Предупредить

Ant_t
  • Банщик любитель
  • 732 сообщений
  • 217 спасибо
  • Город:Подмосковье

Отправлено 20 Декабрь 2011 - 11:16

kasbor
Что-то я в последнее время не всегда согласен с тобой.
Уточни такой момент. Если охлаждение происходит осенью-зимой выходом на улицу, то получается омываться не надо?

P.S. Я в этом не особо секу, но после всего прочитанного ранее у меня сложилось впечатление, что омываться тоже следует обязательно, чтобы смыть пот и другие выделения с тела. В противном случае при остывании кожа обратно "всосет" все это.

#19 GlooM Предупредить

GlooM
  • Банщик любитель
  • 2 253 сообщений
  • 801 спасибо
  • Город:Набережные Челны

Отправлено 20 Декабрь 2011 - 11:23

Ant_t Вы говорите с позиции "чистоты тела", а kasbor с позиции эээ какбы это сказать...процедур чтоли... т.е. по Касбору не важно как, главное дать контраст телу, охладить его. А каким образом сие получится это уже второй вопрос...если омовением, то два зайца убиваем и охладили и пот смыли... Лично я как-то так все это понял...
В помощь...Новому и Светлому...

#20 Ant_t Предупредить

Ant_t
  • Банщик любитель
  • 732 сообщений
  • 217 спасибо
  • Город:Подмосковье

Отправлено 20 Декабрь 2011 - 11:34

Да, похоже, действительно не до конца понял акценты. ))))


0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 80


    Антон Саныч, ДобрыйНН, The Beginner, Hybridovod, ТатьянаЦ, Альберт, Боцман, воепред, Raimond48, IGP, Владимир Ветка, ZloyVolshebnik, mordmol, ecler, SAN, Алексей Горный, deniskra, migo, Ученик, Сергей 711, Ruslan, rovermao, VooDoo, Sergey, Mahmutkali, temeshoff, Oleg_K, Александр Николаевич, Анти, finikoff, Аязбек, MyJlbTuK, Airbag, vиталий, Alehandro, russov999, serg55550, unforgiven, Ant_t, Добровольский, bigstep, Fedoseevich, slonmoto, Коллега, skif, ByaCo, GlooM, jaddd, Alexx, Одинцов, Фаруш, Петр С, Vian, ZYBY, Podvorie, Sashankaban, Гоманок, olezhik, пермяк, Goosi, палеха, ЕЛЕНА, Дашута, Sziget, Антон, PadloPikasso, pataraha, АлексВЛ, mastard, макаr, LUK, валерий васильевич, iskatelll, Филиппов Валерий, Вадим79, vinch515, irekgal, кольян, FIRVL, Александр

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх