Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!

Фото

Требуется совет по утеплению и паро изоляции парной и мо

брусовая баня

• Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
12 ответов в этой теме

#1 ZloyVolshebnik Предупредить

ZloyVolshebnik
  • Банщик любитель
  • 36 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 10 Апрель 2018 - 01:00

Баня в московской области 5 на 5 из профилированного  бруса(под усадкой), будет отапливаться,полы по грунту с подогревом.парная 2,4 на 2,2., печь ферингер макси ламель.

Парная

1.Почитав форум, понимаю но не уверен, что обшивать брус в парной не нужно. Но в этом не уверен.Руки тянутся вагонкой обшить.Если обшивать, то нужно ли стены пароизолировать фольгой?

2. Потолок утепляю с низу в верх:

-вагонка

-обрешетка

-фольга, стыки проклеиваю, нахлест клею к стенам(герметик какой использовать?) Фольга 100 микрон не будет шуршать? Она очень плотная!

-обрезная доска прибивается к потолочным лагам 200 на 50

-утеплитель в распор 200 мм

-ветро защита мембрана фасадная.

Моечная

Как правильно обшить стены и потолок в парной? Я вижу так:

-каркас из метало профиля на скользячках

-цсп

-плитка

-потолок такой же как в парной, только вместо вагонки натяжной потолок

Дайте совет пожалуйста! Спасибо!

#2 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 10 343 сообщений
  • 2425 спасибо
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 10 Апрель 2018 - 16:15

Привет!
1. Ни где категорически не обшивать сруб. Обшивка изнутри приравнивается к утеплению. Утеплять сруб изнутри категорически нельзя. И еще усадка!
2. Потолок. Не вагонку, а доску необрезную в парной в нахлест.
Обрешотки не нужны.
Снизу по потолочным балкам крепим фольгу на коафт бумаге, с большим нахлестом листов друг на друга. Проклеиваем стыки скотчем. Потом снизу подшиваем доску необрезную в нахлест. Потом забираемся на чердак и укладываем утеплитель, 200 мм. Ветозащиту сверху.
Фольгу выпускаем вниз по стенам, сворачиваем валиком и прижимаем у читового потолка припотолочным плинтысом к стене. Заперли пар на потолок.
  • ZloyVolshebnik нравится это
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#3 ZloyVolshebnik Предупредить

ZloyVolshebnik
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 36 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 10 Апрель 2018 - 22:44

Свернуть фольгу в рулон и прижать плинтусом именно этот свернутый валик?Как бы расплющив его и прижав к стене? Проклеивать ни чем не нужно? Сергей, из какого леса доску на потолок брать?Кору ободрать и шлифануть?

А как в моечно стены отделать? Там как сделать гидроизоляцию стен исходя из моей тех задачи??

Сообщение изменено: ZloyVolshebnik (10 Апрель 2018 - 22:48 )

#4 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 4 075 сообщений
  • 1997 спасибо
  • Род занятий:дальнобой домосед

Отправлено 11 Апрель 2018 - 00:12

http://forumbani.ru/...-petrovicha/   Волшебник, почитай, там немного, можешь сначала картинки полистать .

• ZloyVolshebnik нравится это

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!
С уважением, Николай ( Моя баня )

#5 ZloyVolshebnik Предупредить

ZloyVolshebnik
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 36 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 11 Апрель 2018 - 02:03

http://forumbani.ru/...-petrovicha/   Волшебник, почитай, там немного, можешь сначала картинки полистать .

Почитал! Мне решение с поликарбонатом не по душе! Чуть уперся или задел его, сразу трещина или вмятина. Все трубы видны и выглядит как то не красиво!

Скажите в чем ошибка моего решения? Повторюсь: На скользящих креплениях крепится металлопрофиль, на него листы цсп и на него плитка! В чем тут косяк? Есть пространство для вентиляции, достаточно надежная гидро защита! Покритикуйте!

#6 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 4 075 сообщений
  • 1997 спасибо

Отправлено 11 Апрель 2018 - 10:16

Ну если так, то подумай, может кабельный тонкий теплый пол в клей плитки вмазать, тогда с просушкой заплитного пространства вообще проблем не будет .

#7 ZloyVolshebnik Предупредить

ZloyVolshebnik
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 36 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 11 Апрель 2018 - 12:56

Я не пойму, в таком исполнение надо ли использовать фольгу в моечной под каркасом?

#8 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 10 343 сообщений
  • 2425 спасибо

Отправлено 11 Апрель 2018 - 13:12

Ни в каком. Там не высокие температуры и пойдет обычная пароизоляционная мембрана.

#9 ZloyVolshebnik Предупредить

ZloyVolshebnik
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 36 сообщений
  • 0 спасибо

Отправлено 11 Апрель 2018 - 16:21

Ни в каком. Там не высокие температуры и пойдет обычная пароизоляционная мембрана.

Как надо монтировать мембрану в моечной? На каркас? Каркас металлический! Если на брус, то подвижки при усадки порвут мембрану!

#10 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 10 343 сообщений
  • 2425 спасибо

Отправлено 11 Апрель 2018 - 17:36

Ни как не нужно применять пароизоляцию по брусу. И не закрывать брус ни чем. Отгородите обливалку шторой раздвижной. А помыться на лавочке из тазов в кайф.
Я просто пояснил назначение пароизоляции из фольги и мембранно типа.
Главное, правильно сушить.

#11 ВИТ Предупредить

ВИТ
  • Банщик любитель
  • 100 сообщений
  • 31 спасибо

Отправлено 13 Апрель 2018 - 05:31

Привет!
1. Ни где категорически не обшивать сруб. Обшивка изнутри приравнивается к утеплению. Утеплять сруб изнутри категорически нельзя. И еще усадка!
2. Потолок. Не вагонку, а доску необрезную в парной в нахлест.
Обрешотки не нужны.
Снизу по потолочным балкам крепим фольгу на коафт бумаге, с большим нахлестом листов друг на друга. Проклеиваем стыки скотчем. Потом снизу подшиваем доску необрезную в нахлест. Потом забираемся на чердак и укладываем утеплитель, 200 мм. Ветозащиту сверху.
Фольгу выпускаем вниз по стенам, сворачиваем валиком и прижимаем у читового потолка припотолочным плинтысом к стене. Заперли пар на потолок.

Почему категорически нельзя? Если сруб из хвойных то желательно обшить лиственными. Баня отапливаемая, поэтому можно без вент. зазора обшить, но с учетом усадки. Пойдет плюсом еще и для экономии тепла. И почему именно только доской? Дешевле - да, но зато  вагонкой быстрее и вид лучше, так что  - кому как нравится. У меня мысля пришла как можно справиться с такой проблемой - у срубов гниет нижнее бревно из-за того что фундамент холодный, а влага стремится туда где холодно, и концентрируется на границе бревна и гидроизоляции. Для себя я бы так сделал - на фундамент перед бревном положил бы пеноплекс 30-20 мм.Он бы продавился но какая-никакая теплоизоляция. И еще завел бы от теплого пола один проводок с соответствующей изоляцией между бревном и пеноплексом, или или одну жилу из нержавейки с теплоносителем, это смотря какой теплый пол..

#12 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 4 075 сообщений
  • 1997 спасибо

Отправлено 13 Апрель 2018 - 17:04

но зато вагонкой быстрее и вид лучше
  Быстрее . не всегда лучше, не всегда дешевле . Вент зазор на стенах в сырых помещениях все же желателен, да по другому и не получится на усаживающемся срубе .

#13 ВИТ Предупредить

ВИТ
  • Банщик любитель
  • 100 сообщений
  • 31 спасибо

Отправлено 13 Апрель 2018 - 17:47

Быстрее . не всегда лучше, не всегда дешевле . 

Так я и не настаиваю - дело вкуса. 

Вент зазор на стенах в сырых помещениях все же желателен, да по другому и не получится на усаживающемся срубе
Почему по другому не получится? Щель только сверху и обрешетка горизонтально. Если  обшивать то смысла вент зазора нет. Фольгу в этом случае - обязательно. Другое дело  если с промораживанием - при протапливании между вагонкой и стеной появиться конденсат. А если с вент зазором то точка росы быстрее сместится в глубь стены, и вода течь будет меньше.

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых

Тему посетили 30

Stereotyp, ZloyVolshebnik, dosvidos, Виктор_C, кадык, unforgiven, dzzzex, ByaCo, ЕЛЕНА, палеха, Сергей А, GDV, mazatrucker74rus, Серый, Yaroslaw, sma, Luminous, ZYBY, ВИТ, анатолий а, Denwer, пермяк, Сергей К., ale-bliznyuk, А.З., ВячеславMSK, kara4yn, ShIVA, Все путем, Евгений Жучкин

Партнеры форума

Скрыть/Открыть чат Чат

@  дядя Слава : (22 Май 2018 - 22:25)

барыга тот кто по полотыры тышшы одну продовал.

@  дядя Слава : (22 Май 2018 - 22:27)

это специально спрашиваю, ибо в прошлом году подошли ко мне, а вот извините, только под заказ и только для форумчан.

@  дядя Слава : (22 Май 2018 - 22:27)

не хватило кому то. Был случай у когото шаку стырили, оставил на 2 минуты, сходил до пруда сплавал, а нету.

@  дядя Слава : (22 Май 2018 - 22:28)

и записку не оставили кто случайно забрал.

@  дядя Слава : (22 Май 2018 - 22:29)

Надо маркер чтобы имена писать, атоть одинаковых многоть. Путаются, перепутываются.

@  дядя Слава : (22 Май 2018 - 22:47)

Свое не забирают, чужое хватают.

@  дядя Слава : (23 Май 2018 - 06:56)

барыга, барыга... не просите привезти термостойкую краску различных цветов. Которую изготовляют в Новочебоксарске.

@  ZYBY : (23 Май 2018 - 08:56)

Шапки красить?

@  ZYBY : (23 Май 2018 - 08:57)

сугубо уполномоченный тов. Синий стремительным домкратом поднимался по карьерной лестнице! Оа!

@  ZYBY : (23 Май 2018 - 09:00)

Как не зайдешь на форум дядя Толя продолжает закладывать!

@  ZYBY : (23 Май 2018 - 09:00)

да и чад не синеет, а голубеет! Не нужно из нас дальтоникофф делать!)

@  дядя Слава : (23 Май 2018 - 09:17)

теармостойкая краска нужна для того чтобы железная печь веселее выглядела. Или труба без обкладки.

@  дядя Слава : (23 Май 2018 - 09:18)

покрасить в красивую цветовую предпродажную гамму. Например трубу в расцветку пограничного столба.

@  дядя Слава : (23 Май 2018 - 09:18)

Или в"домино" покрасить печку.

@  ZYBY : (23 Май 2018 - 09:49)

У Шульберта насмотрелся?

@  Vian : (23 Май 2018 - 10:32)

воене: "коксовский лук" - как "банный пук"

@  ZYBY : (23 Май 2018 - 17:43)

Куда разместить бомбу от Артура Павловича?

@  ZYBY : (23 Май 2018 - 18:19)

Разместил!

@  Vian : (23 Май 2018 - 20:02)

Чувак вот тоже пушку изобрел... Чуствуется, что и о крупно-мелкодисперсности читал

@  Vian : (23 Май 2018 - 20:02)

Наверх