Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Какая печь лучше? Что есть баня?

печь для бани Ферингер ИзиСтим

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
296 ответов в этой теме

Опрос: Помогите выбрать печь (9 пользователей проголосовало)

Какая печь лучше?

  1. Ферингер (6 голосов [66.67%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 66.67%

  2. Изистим (3 голосов [33.33%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 33.33%

Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

#61 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Банщик любитель
  • 1 910 сообщений
  • 743 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 19 Апрель 2018 - 18:16

И не нужно никакого единого стандарта- он полюбому обеднит само понятие и по факту не прижевется

он обеднит разве что, неких бизнесменов, кто захочет делать деньги на этом..а я как парился, так и буду париться, также и ты))



#62 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 19 Апрель 2018 - 18:18

Это каким же самомнением надо обладать, чтобы называть своих предков юродивыми?

указанные цитаты никоим боком к моим предкам не относятся, а являются тенденциозной подборкой источников под частное мнение
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#63 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 19 Апрель 2018 - 18:21

Сергей, при этом я парился с открытыми каменками непрерывного действия, с закрытыми периодического.. да я вообще парился без камней и печки.. и ничего- все варианты бани хороши. Или если нет под рукой хорошей печки, так уж и в баню не сходить? Поэтому и не надо загонять понятие бани в узкие рамки
  • GDV нравится это
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
GDV

#64 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Банщик любитель
  • 1 910 сообщений
  • 743 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 19 Апрель 2018 - 18:24

Сергей, при этом я парился с открытыми каменками непрерывного действия, с закрытыми периодического.. да я вообще парился без камней и печки.. и ничего- все варианты бани хороши. Или если нет под рукой хорошей печки, так уж и в баню не сходить? Поэтому и не надо загонять понятие бани в узкие рамки

Не совсем ясно, к чему это. Кому не надо загонять, не ясно))



#65 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 19 Апрель 2018 - 18:38

если раньше многие века использовали именно прямой нагрев камней а не какой то другой способ, то что то в этом есть.

раньше другие способы были недоступны, как и само отсутствие камней или прочей закладки.. да с камнями баню сделать проще, хорошую без них получить сложно, но возможно. Вопрос в параметрах, а не в способе их достижения
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#66 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 19 Апрель 2018 - 18:42

Не совсем ясно, к чему это.Кому не надо загонять, не ясно))

нужно тому, у кого на текущмй момент времени нет иных вариантов. Или отказаться от бани или получить ее с помошью того, что есть в наличии на текущий момент
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#67 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Банщик любитель
  • 1 910 сообщений
  • 743 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 19 Апрель 2018 - 18:46

нужно тому, у кого на текущмй момент времени нет иных вариантов. Или отказаться от бани или получить ее с помошью того, что есть в наличии на текущий момент

Это все ясно, не ясно, какому Сергею адресовал.



#68 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 19 Апрель 2018 - 19:03

Извини, если напутал- голова дырявая- могу
пора составлять табличку кого как зовут на форуме
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#69 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Банщик любитель
  • 1 910 сообщений
  • 743 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 19 Апрель 2018 - 19:09

Извини, если напутал- голова дырявая- могу
пора составлять табличку кого как зовут на форуме

Либо к нику привязываться)



#70 ВИТ Предупредить

ВИТ
  • Банщик любитель
  • 233 сообщений
  • 111 спасибо
  • Город:Рубцовск

Отправлено 19 Апрель 2018 - 19:14

указанные цитаты никоим боком к моим предкам не относятся, а являются тенденциозной подборкой источников под частное мнение

Из подборки видно что кому то в 19 веке не понравилась белая каменка, и эти кто то названы юродивыми.



#71 ВИТ Предупредить

ВИТ
  • Банщик любитель
  • 233 сообщений
  • 111 спасибо
  • Город:Рубцовск

Отправлено 19 Апрель 2018 - 19:22

раньше другие способы были недоступны, как и само отсутствие камней или прочей закладки.. да с камнями баню сделать проще, хорошую без них получить сложно, но возможно. Вопрос в параметрах, а не в способе их достижения

Как не доступны? А просто нагреть воды? А вода кипящая в чане отгороженном глиняными кирпичами? И дров надо намного меньше и проще. А дрова добыть с помощью топора и доставить? Зачем усложнять то было?


  • А.З. нравится это

Поблагодарили:
А.З.

#72 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 19 Апрель 2018 - 19:41

Как не доступны? А просто нагреть воды? А вода кипящая в чане отгороженном глиняными кирпичами?
  Вот, вот!!! Европа по этому пути и пошла. Я в истории РБ описываю, как они получали пар, бросая нагретые камни в воду. Русь пошла другим путем. И слава богу. Тут все просто. Без обид. Спасибо форуму, я вроде начал понимать, что такое легкий пар. Раньше мне казались убедительными доводы Разоренова с его теорией дисперсности, потом как завороженный смотрел на хомотерму Хошева. А оказалось все совсем не так.

#73 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 19 Апрель 2018 - 19:48

но какой то здравый смысл мне подсказывает что если раньше многие века использовали именно прямой нагрев камней а не какой то другой способ, то что то в этом есть.
Много веков назад была техническая возможность накалить камни не прямым нагревом?  :D 

Как только появилась котельная сталь, так сразу стали греть камни в стальной "духовке". Оно полезнее для организма.



#74 ВИТ Предупредить

ВИТ
  • Банщик любитель
  • 233 сообщений
  • 111 спасибо
  • Город:Рубцовск

Отправлено 19 Апрель 2018 - 19:56

Много веков назад была техническая возможность накалить камни не прямым нагревом?  :D

Как только появилась котельная сталь, так сразу стали греть камни в стальной "духовке". Оно полезнее для организма.

 

Можно придумать способ и не накаливая камни помыться в тепле и даже с паром - например открытый огонь на подобие  камина, а сверху чан с водой.



#75 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 19 Апрель 2018 - 20:01

  Как не доступны? А просто нагреть воды? А вода кипящая в чане отгороженном глиняными кирпичами? И дров надо намного меньше и проще. А дрова добыть с помощью топора и доставить? Зачем усложнять то было?
 

В каком веке металлический чан стал доступен в частном хозяйстве?

Можно вспомнить отца Григория Мелихова, который, мородёрствуя, тащил со двора вдовы красного командира чугунный котёл. Котёл был дороже любой лошади. Отливать котлы из чугуна научились только в конце 17 века. До этого котлы отливали из бронзы или клепали из железных полос. 


  • Vian и GDV это понравилось

Поблагодарили:
Vian , GDV

#76 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 19 Апрель 2018 - 20:06

Можно придумать способ и не накаливая камни помыться в тепле и даже с паром - например открытый огонь на подобие  камина, а сверху чан с водой.

Какой чан? Воду грели в керамических горшках. Грели и в деревянных бочках, бросая туда раскалённые камни. Второе уже примитивная русская баня.


  • GDV нравится это

Поблагодарили:
GDV

#77 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 19 Апрель 2018 - 21:19

     Андрей Захарович, раз уж тема уведена (ну, совершенно же случайно) от сравнения двух конкретных печей, то обращусь к Вам как к знатоку истории бани.

     Не затруднит ли проанализировать, к какому типу бани следует отнести ту, из которой Иоанн Креститель изгонял беса? Ну, в смысле, что дело-то громкое было, термин "баня" к ней исторически в русских переводах применяется, но вот имелась ли там кирпичная печь прямого нагрева?

     Хотя можно здесь и не отвечать - такую переросшую себя ветку вообще пора закрывать.


  • Vian нравится это

С уважением, Денис Гжелин.


Поблагодарили:
Vian

#78 sma Предупредить

sma
  • Банщик любитель
  • 1 480 сообщений
  • 748 спасибо
  • Город:Саранск

Отправлено 19 Апрель 2018 - 21:27

нужно тому, у кого на текущмй момент времени нет иных вариантов. Или отказаться от бани или получить ее с помошью того, что есть в наличии на текущий момент

На текущий момент бани нет, есть горячий душ (и так уже в течение месяца, работа без выходных). Стою под душем долго. Когда тело привыкает, добавляю горячести. Опять привыкает, опять добавляю. На пределе терпимости. Потом, как выйдешь, такой расслабон... Лёгкий пар по Хошеву.))) Усталость пропадает, как будто её и не было.
Может, реально, - главное нагреть тело? А как нагреть - это уже вопрос религии?))
  • Vian нравится это

Поблагодарили:
Vian

#79 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 19 Апрель 2018 - 22:01

Можно придумать способ и не накаливая камни помыться в тепле и даже с паром - например открытый огонь на подобие камина, а сверху чан с водой.

и при этом не забыть главное- подготовить помещение (температуру ограждающих поверхностей) и атмосферу в нем до уровня, когда голому человеку с мокрой кожей в нем не холодно. (А лучше когда имеет место быть конденсация на теле). Тогда уже это баня.

А про душ- я так в командировках парился в несильно отапливаемых гостиницах (дома не гуманно): ограничиваешь вентиляцию в душевой по максимуму, душ с горячей водой (желательно без поддона душевую- цельнобетонированную в метлахской плитке, как в старых гостиницах, но можно и внутри новомодной душевой кабины) так вот душ с горячей водой направляешь на стену и греешь стену.... От конструктива от получаса до двух часов), потом убавляешь температуру воды (тут главное добраться до кранов сквозь кипяток) до так, чтоб ноги не жгло ручьем и между водой из душа и стеной паришься. По мере остывания стены можно начинать контактно греть спину о стену, потом под душ. Ангину вылечить удавалось.

Описанный же sma от прогрева в душе эфект обычно часто ловлю в ванной- ноги больные и уставшие требуют- на них и упор в ванной... В душе же упор на верхний плечевой пояс будет и сердечко


  • GDV и sma это понравилось
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
sma , GDV

#80 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Банщик любитель
  • 1 910 сообщений
  • 743 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 19 Апрель 2018 - 22:37

На текущий момент бани нет, есть горячий душ (и так уже в течение месяца, работа без выходных). Стою под душем долго. Когда тело привыкает, добавляю горячести. Опять привыкает, опять добавляю. На пределе терпимости. Потом, как выйдешь, такой расслабон... Лёгкий пар по Хошеву.))) Усталость пропадает, как будто её и не было.
Может, реально, - главное нагреть тело? А как нагреть - это уже вопрос религии?))

Баня будущего - чан с водой с регулируемой скоростью изменения температуры))) доигрались
  • sma нравится это

Поблагодарили:
sma


Читать еще на тему: печь для бани, Ферингер, ИзиСтим

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 98


    kuiguk, Spinaker, olecz, pa3gBa, Alex78, sdv29, vulKAN, Hnjok88, Serg1980, Spolox, ThisMaxis, Слава П, Никита, Bugerman, Doctor , Memelico, Олег Николаевич, Алксандр Члб, Kadim, vk67, Vpost, Эдик, служивый, Andrey Kondaurov, Alex_Mercy, Татьяна Александровна, ss296, Андрей71, Кирилл, пользователь, Анатолич, oleg29e, ivanovich0101, Ramzes, А.З., ByaCo, skif, Dbrnjh , Luminous, палеха, Виктор_C, Ученик, ЕЛЕНА, Yanlavan, Николай К., zzz, ale-bliznyuk, Серый, ZYBY, koks, анатолий а, dosvidos, Pris3, sma, Vian, Сергей А, Denwer, Олегушка, denprof, Маслов Виктор, Ramunas, Лявон, DizelЁК, Кирилл, DN76, romanmx, Петрович71, Stereotyp, Раиса78, b}{p, GDV, dzzzex, Евгений Жучкин, Lotos, ShIVA, mazatrucker74rus, Ant_t, vadim313, Срубннов, pn2, Маришок, ВИТ, unforgiven, rusbanpar, ВячеславMSK, Боцман, кадык, пермяк, Cudesnik45, Yaroslaw, Парной, Evgeny, Одинцов, sache, Жекан, kara4yn, bigstep, Софья

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх