Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Какая печь лучше? Что есть баня?

печь для бани Ферингер ИзиСтим

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
296 ответов в этой теме

Опрос: Помогите выбрать печь (9 пользователей проголосовало)

Какая печь лучше?

  1. Ферингер (6 голосов [66.67%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 66.67%

  2. Изистим (3 голосов [33.33%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 33.33%

Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

#81 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 20 Апрель 2018 - 04:48

сразу стали греть камни в стальной "духовке". Оно полезнее для организма.
Это называется "Акела промахнулся!") Кстати, не впервой. Володя! Ты у нас истина в последней инстанции. Давай, держи марку! Вред от раскаленного металла общеизвестен. Пар от плохо нагретых камней тоже не комильфо.

Второе уже примитивная русская баня.
  Нет, это европейская баня.

к какому типу бани следует отнести ту, из которой Иоанн Креститель изгонял беса?
  Библейские байки пришли на Русь от греческих монахов. Баня по гречески означает купание. Купание с целью очищения это крещение. Было такое хобби у библейского Вани - крестить всех подряд. О бане в нашем понимании там речь не идет. У евреев на стыке эр разве что только миквы были.

Потом, как выйдешь, такой расслабон... Лёгкий пар по Хошеву.))) Усталость пропадает, как будто её и не было. Может, реально, - главное нагреть тело? А как нагреть - это уже вопрос религии?))
Даже не столько расслабон, сколько слабость. Дело в том, что вода и влажный пар блокируют естественные механизмы терморегуляции - испарение и излучение. Отсюда возникают два отрицательных момента - нагрев тела (а этого следует избегать) и относительно слабый нагрев кожи. В бане мы работаем на контрасте. Я ведь недаром повторяю - купель это пол бани. Нагрев-холод, нагрев-холод... Это как карабкаться по ступенькам. Тут легкий пар самое то! Недавно у меня новая фишка появилась - стали делать массаж тому, кто идет на полок. Эффект просто потрясающий!  Жаль Денис не дает от темы отвлекаться, а то бы рассказал.))
  • GDV и анатолий а это понравилось

Поблагодарили:
GDV , анатолий а

#82 ВИТ Предупредить

ВИТ
  • Банщик любитель
  • 233 сообщений
  • 110 спасибо
  • Город:Рубцовск

Отправлено 20 Апрель 2018 - 05:47

Постараюсь немного расширить свою позицию. То что я предлагал - изучить и описать в точности что такое русская баня, сделать скорее всего не возможно. Для этого нужно проделать большую работу - нужна специальная лаборатория, грамотные люди, которые способны адекватно, системно делать анализ. Россия всегда славилась банями, а этот спор который сейчас происходит доказывает русская баня это миф. Уже до тазика с горячей водой дошли. Это вредительство направленное против российских традиций. Так вот не плохо было бы что бы эти люди  определили есть ли в традиционной русской  бане смысл или или  нет. А говорить что нет разницы опираясь лишь на какие то  свои ощущения это глупо.



#83 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 20 Апрель 2018 - 06:09

Отсюда возникают два отрицательных момента - нагрев тела (а этого следует избегать))

Ну, профессор, тогда вам бани противопоказаны! А я эффект sma подтверждаю - снимает усталость, а не наоборот, хотя и расслабляет так, иной раз, что шевелиться лень "до не могу"! (т.е. "расслабон", а не "слабость")

Баня не миф, а реальность во всем многообразии ее реализаций, а устойчивость ее к смене внешних условий и к смене технологий, к налоговым и нормативным ограничениям (в разное время) в том числе в ее адаптивности. Она с новыми условиями и возможностями развиваясь как любое живое, а не законсервированное в музейном формалине явление приобретает новые варианты реализации и с ними в т.ч. новые режимы, не теряя адептов старых и очень старых, уходя традициями глубоко в сумрак времен к временам приручения огня первочеловеком. И это здорово! Не надо убивать и закатывать в банки с формалином, не надо делать нафталиновое чучело из гармонично развивающегося процесса. Развитие не убьет традиции, попытки законсервировать- разрушительны. Слава богу никому не под силу вогнать понимание бани в какие то узкие рамки ограничений, никакие возникающие сиюминутные (проф- и просто) союзы, организации и другие ищущие комерц выгоду образования не смогут этого - доказано временем и тщетностью предыдущих попыток. Любое искусственное навязывание и ограничение будет просто игнорироваться или обходиться в новых реализациях.. так было, так будет...

Разве вот только противопожарку б получше соблюдать, но боюсь контроль здесь приведет к дорогой и бесполезной населению страховке.. опять может загнать баню в землянки, или палатки.. бочки и вагончики...


  • sma нравится это
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
sma

#84 ВИТ Предупредить

ВИТ
  • Банщик любитель
  • 233 сообщений
  • 110 спасибо
  • Город:Рубцовск

Отправлено 20 Апрель 2018 - 06:59

Да не закатать в фармолин, а наоборот изучит и  расширить для широкого круга. Развитием бань занимаются не большие артели, у которых ограничены тех. возможности, и держат потом в секрете.



#85 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 20 Апрель 2018 - 07:25

Какие там секреты?
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#86 unforgiven Предупредить

unforgiven
  • Банщик любитель
  • 4 108 сообщений
  • 1762 спасибо
  • Город:Мытищи

Отправлено 20 Апрель 2018 - 10:11

ЛПАЗ 4-ой стадии. Метастазы по всем темам распространились. 


  • ByaCo и А.З. это понравилось

Лучше жалеть о том, что сделал, чем о том, что не сделал.

Баня Unforgiven'a

Встречи у Unforgiven'a


Поблагодарили:
ByaCo , А.З.

#87 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 20 Апрель 2018 - 10:42

"..не дожидаясь перитонитов!" © ?


Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#88 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 20 Апрель 2018 - 11:57

Вред от раскаленного металла общеизвестен
"Общеизвестно, что Скрипалей отравила Россия" 

У вас там какая-то зараза по мозгам гуляет. Вырываем из контекста и пишем любую ерунду, лишь бы превознести свою печь до небес и опустить другие.

В банях с каменками  прямого нагрева камней люди угорали пачками! И только к середине 19 века установили причину - СО! 

Вот тогда и появились безопасные печи с косвенным нагревом закладки.


  • Vian и GDV это понравилось

Поблагодарили:
GDV , Vian

#89 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 20 Апрель 2018 - 12:03

Главное не какой температуры закладка и какой температуры пар из каменки, а главное - В КАКУЮ АТМОСФЕРУ ЭТОТ ПАР ВЫТОЛКНУТ.
Можно создать влажность накидывая воду на горячие стены и отлично попариться.
Каменка с красными камнями - химический реактор. В соединении с местечковой водой будет генерить такие соединения, что стоят в самом заду периодической системы имени Менделеева, что NOVICHOK будет безобидным
транквилизатором!))
  • Vian нравится это
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

Поблагодарили:
Vian

#90 анатолий а Предупредить

анатолий а
  • Банщик любитель
  • 348 сообщений
  • 148 спасибо
  • Город:Красногорск
  • Род занятий:печник банных печей

Отправлено 20 Апрель 2018 - 12:14

Главное не какой температуры закладка и какой температуры пар из каменки, а главное - В КАКУЮ АТМОСФЕРУ ЭТОТ ПАР ВЫТОЛКНУТ.
Можно создать влажность накидывая воду на горячие стены и отлично попариться.
Каменка с красными камнями - химический реактор. В соединении с местечковой водой будет генерить такие соединения, что стоят в самом заду периодической системы имени Менделеева, что NOVICHOK будет безобидным
транквилизатором!))

У тебя что журавли полетели ,несет такое.
  • А.З. и Pris3 это понравилось

Поблагодарили:
А.З. , Pris3

#91 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Банщик любитель
  • 1 910 сообщений
  • 743 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 20 Апрель 2018 - 12:17

анатолий а,у Зуби своя политика, кстати, очень интересная. Было бы интересно у него поучиться банному делу и его банным традициям.

#92 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Банщик любитель
  • 1 910 сообщений
  • 743 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 20 Апрель 2018 - 12:19

У тебя что журавли полетели ,несет такое.


))))))))) Очень)

#93 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 20 Апрель 2018 - 13:40

Уже до тазика с горячей водой дошли. Это вредительство направленное против российских традиций.
ВИТ! У нас тут свобода слова. Так бывает, что самое парадоксальное мнение вдруг оказывается правильным. Ну и потом любителям влажного пара до душа действительно рукой подать.

Развитие не убьет традиции, попытки законсервировать- разрушительны.
Это смотря что считать развитием и какие традиции сохранять.

В банях с каменками  прямого нагрева камней люди угорали пачками!
Люди гибли, когда парились в печах и угорали в банях, но при этом жили по сто лет в курных избах, а бани по черному до сих пор популярны. Я тебе по секрету больше скажу - от автомобилей людей еще больше погибло, но ведь все равно продолжают ездить.

ЛПАЗ 4-ой стадии. Метастазы по всем темам распространились. 
Кстати, спасибо за баню. С удовольствием вспоминаю. К ЛП мы у тебя вплотную приблизились. Немного ИК не хватило. Если топить твою баню, как коммерческую дня три, то точно бы в десятку попали. 

Было бы интересно у него поучиться банному делу и его банным традициям.
Давай вместе махнем к Денверу и Зибе?
  • Denwer нравится это

Поблагодарили:
Denwer

#94 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Банщик любитель
  • 1 910 сообщений
  • 743 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 20 Апрель 2018 - 13:45

А.З.,я с огромным удовольствием, главное, чтобы они об этом знали))
  • Denwer нравится это

Поблагодарили:
Denwer

#95 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 20 Апрель 2018 - 14:39

Могу поспорить с любым на 100 омериганских ишаков о ниже следующем:
Если я вас заведу в выстоявшуюся прогретую парилку с массивом дерева с завязанными глазами и скорее всего придется еще беруши применить, дам прогреться и потом и проведу сеанс пропаривания вениками (или для этой цели выпишем дядю Колю за недорого) то ВНИМАНИЕ:
Вы не сможете отличить как я увлажнил парную: паром из каменки от Захарыча или мой пар, полученный со стен деревянного массива.
То бишь, тело по органолептическим свойствам не сможет отличить пар!
И останутся только понты: которые мы видим глазами и слышим ушами: а именно: светящийся камень и взрывы воды.
ЗЫ: и чем сильнее будет прогрет массив, тем пар со стен будет неотличим от ЛПАЗ.
Врт такая банная загогулина.
Андрей Захарович проведи жксперимент с постоянным клиентом: сначала пропарь паром из каменки, а второй раз паром со стен. И спроси человека - есть ли разница.
  • палеха нравится это
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

Поблагодарили:
палеха

#96 ВИТ Предупредить

ВИТ
  • Банщик любитель
  • 233 сообщений
  • 110 спасибо
  • Город:Рубцовск

Отправлено 20 Апрель 2018 - 17:32

Какие там секреты?

Порядовки не разбежались выкладывать.

 

Главное не какой температуры закладка и какой температуры пар из каменки, а главное - В КАКУЮ АТМОСФЕРУ ЭТОТ ПАР ВЫТОЛКНУТ.
Можно создать влажность накидывая воду на горячие стены и отлично попариться.
Каменка с красными камнями - химический реактор. В соединении с местечковой водой будет генерить такие соединения, что стоят в самом заду периодической системы имени Менделеева, что NOVICHOK будет безобидным
транквилизатором!))

Я работал термистом когда то, и примерно каждые пять минут около 500 кг раскаленного до красна метала вываливал в ванну с водой для закаливания или для отпуска, каждый день, 5-6 дней в неделю. К удивлению до сих пор живой. На каких основаниях вы делаете такие заявления? Делались какие то анализы?  Вода испаряется с камней 500 -600гр., при этом поверхность камней имеет меньшую температуру( Т отводится паром), при чем вода и не касается камней.



#97 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 20 Апрель 2018 - 18:27

Делаю, потому что вы сами не находились в этом пару и не дышали. Пончтно, о чем я говорю? А стояли в сторонке!
И плюс расскажите - о досрочном выходе на пенсию из-за этой работы. И о компенсации да вредность!
Или думаете, что тут совсем чайники и не знают перечня профессий.
  • палеха и GDV это понравилось
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

Поблагодарили:
GDV , палеха

#98 ВИТ Предупредить

ВИТ
  • Банщик любитель
  • 233 сообщений
  • 110 спасибо
  • Город:Рубцовск

Отправлено 20 Апрель 2018 - 19:17

Делаю, потому что вы сами не находились в этом пару и не дышали. Пончтно, о чем я говорю? А стояли в сторонке!
И плюс расскажите - о досрочном выходе на пенсию из-за этой работы. И о компенсации да вредность!
Или думаете, что тут совсем чайники и не знают перечня профессий.

Досрочный выход был и от силикоза  умирали, но не из-за этого. Пыль такая как густой туман. А в сторонке там не постоиш, в одной руке пуль тельфера, а другой крюком орудуешь - цепляешь чугунный поддон кг под 100 и придерживаешь при вываливании. Конечно -ванна не перед носом и цех большой, но это целый день и каждый день, а в бане сколько минут проводите в неделю? Да я уверен что в домах и квартирах, если нет полноценной вентиляции, воздух вреднее. высказывание что пар с раскаленных камней хуже "новичка" большооооое преувеличение.


  • GDV нравится это

Поблагодарили:
GDV

#99 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 20 Апрель 2018 - 19:18

изучить и описать в точности что такое русская баня, сделать скорее всего не возможно.
  Тут ты заблуждаешься. Русская баня это уже давно готовый продукт. Зайди в тему "история РБ" и посмотри на древние миниатюры и более поздние картины. Все станет понятно.Жирная точка была поставлена после строительства Сандунов и Центральных бань. Совершенный продукт нельзя усовершенствовать. Виан конечно прав, когда говорит о развитии бань, но все это развитие пока что сводится к тому, чтобы максимально приблизиться к кондициям русской бани. Кое что в этом направлении действительно получается, но полноценной замены пока нет.

сначала пропарь паром из каменки, а второй раз паром со стен. И спроси человека - есть ли разница.
Вместо стен я пользуюсь белой каменкой. Разница есть и особенно она ощущается на экстриме.. Температура на коже от влажного пара не бывает выше 50, а от легкого - 60. 

#100 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Банщик любитель
  • 1 910 сообщений
  • 743 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 20 Апрель 2018 - 20:33

А.З.,есть ещё такая тема,что не каждый выдерживает этот ЛП. Недавно у себя парился, делал похожие кондиции, лежу ещё жду, парильщик сбежал. После я его парил, опять он сбежал.
  • Vian нравится это

Поблагодарили:
Vian


Читать еще на тему: печь для бани, Ферингер, ИзиСтим

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 98


    kuiguk, Spinaker, olecz, pa3gBa, Alex78, sdv29, vulKAN, Hnjok88, Serg1980, Spolox, ThisMaxis, Слава П, Никита, Bugerman, Doctor , Memelico, Олег Николаевич, Алксандр Члб, Kadim, vk67, Vpost, Эдик, служивый, Andrey Kondaurov, Alex_Mercy, Татьяна Александровна, ss296, Андрей71, Кирилл, пользователь, Анатолич, oleg29e, ivanovich0101, Ramzes, А.З., ByaCo, skif, Dbrnjh , Luminous, палеха, Виктор_C, Ученик, ЕЛЕНА, Yanlavan, Николай К., zzz, ale-bliznyuk, Серый, ZYBY, koks, анатолий а, dosvidos, Pris3, sma, Vian, Сергей А, Denwer, Олегушка, denprof, Маслов Виктор, Ramunas, Лявон, DizelЁК, Кирилл, DN76, romanmx, Петрович71, Stereotyp, Раиса78, b}{p, GDV, dzzzex, Евгений Жучкин, Lotos, ShIVA, mazatrucker74rus, Ant_t, vadim313, Срубннов, pn2, Маришок, ВИТ, unforgiven, rusbanpar, ВячеславMSK, Боцман, кадык, пермяк, Cudesnik45, Yaroslaw, Парной, Evgeny, Одинцов, sache, Жекан, kara4yn, bigstep, Софья

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх