Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Какая печь лучше? Что есть баня?

печь для бани Ферингер ИзиСтим

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
296 ответов в этой теме

Опрос: Помогите выбрать печь (9 пользователей проголосовало)

Какая печь лучше?

  1. Ферингер (6 голосов [66.67%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 66.67%

  2. Изистим (3 голосов [33.33%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 33.33%

Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

#21 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 16 Апрель 2018 - 21:51

привязывать баню к версии или наличию одного из атрибутов (печке, венику и проч)- глупо
Ты иногда говоришь удивительно разумные вещи, но чаще такие, что даже полковник нервно курит в сторонке.) Атрибутов разумеется много, но в данном случае есть главный, который сразу же отличает русскую баню от всех других. Я тут сейчас читаю финскую книгу, которая называется "финская сауна". Вот дословная цитата из нее:"Наиболее характерной чертой русской бани была влажная атмосфера .... 

обычно создавалась при помощи специального парового котла, откуда пар поступал в парную комнату". Как говорится. приехали.



#22 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 16 Апрель 2018 - 23:21

"иногда"- это только оттого, что прочие разы не все эти разумные вещи понимают ))))) несколько, блин, не скромно, но что делать? ))))))
Нет "главных атрибутов", есть баня и есть непонятное желание некоторых оставить от нее малую часть.
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#23 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 16 Апрель 2018 - 23:27

А извесно, что не тка давно весь шар к был Русью? Поэтому, и государь всея Руси! Нет государя всей Франции или Германии.
Всея Русь означает Великую русь, Малую русь, Белую русь и Чёрную русь.

Государь всех (всея) русей! 


  • mazatrucker74rus и А.З. это понравилось

Поблагодарили:
mazatrucker74rus , А.З.

#24 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 16 Апрель 2018 - 23:33

Ну да: собствено Русь, Азия (малая Азия - до сих пор в ходу определение), Европа и Африка )))) других континентов тогда еще не открыли - "шутк.."©
А про Ожигова и Даля - баня и до, и во времена их развивалась и изменялась. Только никому в голову не приходило, что слову баня придется ставить точное определение по конструктиву или режимам, а сочетанте "русская баня"- изобретение последних десятилетий, новодел. Оттого и нет его в словаре: любая баня- русская
  • палеха нравится это
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
палеха

#25 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 17 Апрель 2018 - 03:41

"русская баня"- изобретение последних десятилетий
  Прежде чем что либо утверждать, полезно почитать, ознакомиться с этим вопросом, чтобы, как говорит Палеха, сохранить репутацию. Можно хотя бы начать вот с этой книги в открытом доступе  https://dlib.rsl.ru/...3337206#?page=1 

#26 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 17 Апрель 2018 - 05:45

И? Мы о массовом сознании или о единичном проявлении? К тому же проявление крайне нетипично, т. к. писано иностранцем- у него описание любого предмета было бы с прилагательным "русский" от чугунка, вил и сортира (от фр.) до климата и характера - далеко не все из них стоит перенимать в общеупотребительной практике.
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#27 ВИТ Предупредить

ВИТ
  • Банщик любитель
  • 233 сообщений
  • 111 спасибо
  • Город:Рубцовск

Отправлено 17 Апрель 2018 - 10:47

А привязывать баню к версии или наличию одного из атрибутов (печке, венику и проч)- глупо - это потеря громадных пластов (банной)культуры, это как сказать, что щи- русская кухня, а блины нет оттого что у евреев маца есть, на востоке тонкий лаваш, а у итальянцев пица и т.п.
Когда искал информацию о том как правильно построить баню то какой только информации не находил - кто то периодичку хвалил, кто то печь постоянного действия, кто то металлическую, ну и в нюансах у всех разные, кто то продает,по этому заинтересован, кто то построил фигню и мечется как квочка - все остальное ерунда, в общем разобраться сложно даже сейчас уже с опытом. Мне интересно что бы привязки к атрибутам и к процессу были в одном единственном варианте т. е. классическое описание от людей разбирающихся и способных в деталях понять разницу. Я не против огромных пластов банной культуры, но основной вариант описан должен быть один это для новичка особенно. А дальше уже каждому свое. 

#28 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 17 Апрель 2018 - 14:04

писано иностранцем- у него описание любого предмета было бы с прилагательным "русский"
В 19 веке, после Санчеса, хлынул буквально шквал статей, диссертаций и книг о русской бане от отечественных авторов. Могу дать библиографию, но в свободном доступе их нет. Это надо идти в библиотеку или приехать ко мне) - я почти все ксерокопировал). Словосочетание "русская баня" идет сквозняком во всех работах.

кто то периодичку хвалил, кто то печь постоянного действия, кто то металлическую, ну и в нюансах у всех разные, кто то продает,по этому заинтересован, кто то построил фигню и мечется как квочка - все остальное ерунда, в общем разобраться сложно даже сейчас уже с опытом.
  Так было и так будет, потому что почти от любой бани можно получить при желании массу удовольствия, даже если в ней голимая железяка стоит. А у довольного человека своя правда, причем у каждого своя. Надо почаще ходить в общественные бани. Там многое можно понять и многому научиться. Но я говорю о настоящих русских банях, а не тех, которые "на дровах")). 

#29 ВИТ Предупредить

ВИТ
  • Банщик любитель
  • 233 сообщений
  • 111 спасибо
  • Город:Рубцовск

Отправлено 17 Апрель 2018 - 20:03

Так было и так будет, потому что почти от любой бани можно получить при желании массу удовольствия, даже если в ней голимая железяка стоит. А у довольного человека своя правда, причем у каждого своя.
Золотые слова, так же и из хорошей бани можно какашку сделать, только основное определение что такое русская баня все же должно быть в такой большой стране, тем более это бренд наш, ну а вариации это тоже хорошо. Кто то любит выползать из бани, кто то поленом париться, как можно осуждать)? Дело вкуса. 

. Надо почаще ходить в общественные бани. Там многое можно понять и многому научиться. Но я говорю о настоящих русских банях, а не тех, которые "на дровах")).
В нашем Катманду таких нет, даже про кирпичные банные печи почти никто не знает, у всех металлические(. А бренд надо раскручивать. А.З., в свете последних и грядущих событий вы домой не собираетесь? Возвращайтесь, все простим))). Ну на крайняк партизанский отряд сможете возглавить, рацию в бане прятать можно))).
  • Vian нравится это

#30 палеха Предупредить

палеха
  • Банщик любитель
  • 3 258 сообщений
  • 1631 спасибо

Отправлено 17 Апрель 2018 - 21:39

Это надо идти в библиотеку или приехать ко мне) - я почти все ксерокопировал).
Учитывая последние события, поездка в США становится проблематичной. :D Хорошо бы привести библиографию и разместить в нашей библиотеке. Кое-что мы сможем найти, а редкости дешевле сканировать и выложить сканы книг или интересующих нас фрагментов.  

#31 Сергей А Предупредить

Сергей А
  • Банщик любитель
  • 2 749 сообщений
  • 2632 спасибо
  • Город:Ростов Великий
  • Род занятий:Предприниматель

Отправлено 17 Апрель 2018 - 21:57

 Возвращайтесь, все простим))). 

 

Ни коим образом... Нам свои люди в тылу "врага" нужны  :D Если чё, будет тамошним партизаном... :D



#32 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 17 Апрель 2018 - 22:00

основное определение что такое русская баня все же должно быть в такой большой стране,
   "Я себе уже все доказал" )

В нашем Катманду
Где этот Рубцовск? Я ведь тоже начинал с МП в первых двух банях. Так что всему свой черед. Домой я раз в год наведываюсь, как же без этого.

Учитывая последние события
Да не надо их учитывать. Заседание продолжается - как говорил Остап Берта Мария. Несколько все притормозилось, но не катастрофично. С библиографией я немного погорячился. Она у меня вся на карточках (привык делать по старинке). В какой-то момент, конечно, заведу в комп, но не сейчас.

#33 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 18 Апрель 2018 - 18:03

совершенно справедливо, что то что одному "фигня", то другому как раз наоборот - "самый цимус" ))при этом обратное тоже верно и если Вашу супербаню назовут фигней (например предпочтя жестяную печку в ящике из вагонки) - просто разные вкусы. Оттого все это баня, ну или если пойти согласно моде постсанчевских дисеров (хотя это не верно) - РУССКАЯ БАНЯ САМАЯ НАСТОЯЩАЯ, САМДЕЛЕШНАЯ, АУТЕНТИЧНАЯ, ИСТИННАЯ - НА ДРОВАХ, С ДВУМЯ КАМЕНКАМИ И ЛПАЗ ))) , ну или без оных..., но все равно САМАЯ НАСТОЯЩАЯ, САМДЕЛЕШНАЯ, АУТЕНТИЧНАЯ, ИСТИННАЯ РУССКАЯ БАНЯ.... баня она разная!!!!!! и каждому лучше то, что лучше именно ему но любая баня - баня (САМАЯ НАСТОЯЩАЯ, САМДЕЛЕШНАЯ, АУТЕНТИЧНАЯ, ИСТИННАЯ РУССКАЯ)!
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#34 ВИТ Предупредить

ВИТ
  • Банщик любитель
  • 233 сообщений
  • 111 спасибо
  • Город:Рубцовск

Отправлено 18 Апрель 2018 - 20:20

 "Я себе уже все доказал" )

А.З. рад за вас, мне за державу обидно. Разнообразие это хорошо но все же должен быть эталон, который не обязательно должен устраивать всех - кому то это дорого, кому то долго готовить ее и т.д. А то что вкусы разные на это не стоит обращать внимание. Должны быть профессионалы как сомелье. Когда вы садитесь в мерседес фирма чувствуется - одним словом.Нюансов много все не описать, ощущения классные, хотя и у мерсов куча противников найдется. Так же должно быть и после посещения бани (я имею ввиду планку), ну во всяком случае к этому стремиться надо.  А.З., крепитесь, уверен, живыми вы им не дадитесь). Парабелум тоже спрячьте в бане(.


Сообщение изменено: ВИТ (18 Апрель 2018 - 20:26 )


#35 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 19 Апрель 2018 - 01:30

но любая баня - баня (САМАЯ НАСТОЯЩАЯ, САМДЕЛЕШНАЯ, АУТЕНТИЧНАЯ, ИСТИННАЯ РУССКАЯ)!

Разнообразие это хорошо но все же должен быть эталон,

Когда вы садитесь в мерседес фирма чувствуется -

Приведу цитату из книги двух финнов о финской сауне:"Слово "сауна" обозначает не собственно действие, а сооружение, где это действие происходит. Нельзя принять сауну, можно войти в нее."  Так вот, если говорить о русской бане, как о строении, то "мерс" это кирпичная печь прямого нагрева. То, что в 19 веке обозначили, как русская каменка. Все попытки здесь что-то изменить или усовершенствовать ни к чему не привели. Это было признано в начале 20-го века и с тех пор ничего не изменилось. Все эти заявы про "печь для настоящей русской бани" не более, чем хитрый рекламный ход для несведущих. Можно, наверное, рассматривать баню, как процесс. Есть много видов бань - водяная, опилочная, песочная.. Описана даже кровавая, когда разрезают крупное животное и помещают  внутрь человека. Русская баня паровая. Но если мы поставим парогенератор, это не будет русская баня, потому что русская это значит созданная русским народом и принятая им. Русской каменкой наш народ пользуется, как минимум, два тысячелетия. 



#36 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 19 Апрель 2018 - 05:37

Вит, эталоном кухни могут быть макароны? Или картошка? Или шашлык? Или всеже разнообразие и смена блюд?
"А кампот?.."©

Сравнение с машиной менее корректно, но имея самый наикрутейший мерс люди бывает пользуются метро (хотя бы чтоб гарантировано успеть куда то по пробкам), ездят на велосипеде и (о ужас древности) верхом на лошади (а то и сурогат в виде велотренажера и беговой дорожки используют), "плавают" круизными лайнерами, летают самолетами, пользуются лифтами и ходят пешком.
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#37 ВИТ Предупредить

ВИТ
  • Банщик любитель
  • 233 сообщений
  • 111 спасибо
  • Город:Рубцовск

Отправлено 19 Апрель 2018 - 07:49

А.З., согласен с вами,но мерседес 20 лет назад был немного другой, и через 20 лет скорее всего изменится. Принципы парения и постройки русской бани тоже немного изменились с начала 20 века, в небольших нюансах, согласитесь, и будут меняться.

Сравнение с машиной менее корректно, но имея самый наикрутейший мерс люди бывает пользуются метро (хотя бы чтоб гарантировано успеть куда то по пробкам), ездят на велосипеде и (о ужас древности) верхом на лошади (а то и сурогат в виде велотренажера и беговой дорожки используют), "плавают" круизными лайнерами, летают самолетами, пользуются лифтами и ходят пешком.
Если в таком роде продолжать аналогии то тогда можно смешать все бани и мы потеряем свою национальную гордость(русскую баню).

Вит, эталоном кухни могут быть макароны? Или картошка? Или шашлык? Или всеже разнообразие и смена блюд? "А кампот?.."©
Да я не против разнообразия, но рекомендуют все таки есть продукты питания происхождение  которых совпадает с местом обитания потребляемого. Кстати, А.З., для ваше зоны(влажность высокая) хорошо - сауна. А я живу в центре континента, и русская баня с паром - самое то.

 

 



#38 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Банщик любитель
  • 1 910 сообщений
  • 743 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 19 Апрель 2018 - 08:50

ВИТ, а что значит, "потеряем национальную гордость"? и как сейчас сказывается обладание "национальной гордости" и на что это влияет, что будет, если мы ее потеряем?



#39 ВИТ Предупредить

ВИТ
  • Банщик любитель
  • 233 сообщений
  • 111 спасибо
  • Город:Рубцовск

Отправлено 19 Апрель 2018 - 10:37

ВИТ, а что значит, "потеряем национальную гордость"? и как сейчас сказывается обладание "национальной гордости" и на что это влияет, что будет, если мы ее потеряем?

Куда то далеко мы пошли от темы. Я хочу гордится своей страной, своими соотечественниками, родителями, своими достижениями и достижениями всех нас - меня это греет. И мне не приятно когда  меня и мою страну пеняют. У каждого народа есть свои традиции, своя самобытность, которые надо развивать, и не только для насыщения и здоровья. Вообще скорее всего если эти вопросы задаются уже сформировавшимся человеком, то мои ответы вызовут только улыбку(в лучшем случае)



#40 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Банщик любитель
  • 1 910 сообщений
  • 743 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 19 Апрель 2018 - 11:33

Куда то далеко мы пошли от темы. Я хочу гордится своей страной, своими соотечественниками, родителями, своими достижениями и достижениями всех нас - меня это греет. И мне не приятно когда  меня и мою страну пеняют. У каждого народа есть свои традиции, своя самобытность, которые надо развивать, и не только для насыщения и здоровья. Вообще скорее всего если эти вопросы задаются уже сформировавшимся человеком, то мои ответы вызовут только улыбку(в лучшем случае)

Ни в коем случае не вызовут. На мой взгляд форум - это прежде всего площадка для обсуждения, обмена мнениями, и поиска обоснованных решений тех или иных вопросов совместно. Улыбки, насмешки, потешения и высокомерные оценки, на мой взгляд не бьются с целями, которые озвучил во втором предложении. 

Я правильно понимаю, что тебе кажется, что на сегодня есть национальная гордость в виде "Русской бани", что это повод гордиться этим, а если мы потеряем ее, то это будет утратой традиций страны?

но при этом не до конца ясно, что такое "Русская баня", и хотелось бы внести однозначность в понятие "Русской бани".

все так?


Сообщение изменено: Pris3 (19 Апрель 2018 - 11:42 )




Читать еще на тему: печь для бани, Ферингер, ИзиСтим

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 98


    kuiguk, Spinaker, olecz, pa3gBa, Alex78, sdv29, vulKAN, Hnjok88, Serg1980, Spolox, ThisMaxis, Слава П, Никита, Bugerman, Doctor , Memelico, Олег Николаевич, Алксандр Члб, Kadim, vk67, Vpost, Эдик, служивый, Andrey Kondaurov, Alex_Mercy, Татьяна Александровна, ss296, Андрей71, Кирилл, пользователь, Анатолич, oleg29e, ivanovich0101, Ramzes, А.З., ByaCo, skif, Dbrnjh , Luminous, палеха, Виктор_C, Ученик, ЕЛЕНА, Yanlavan, Николай К., zzz, ale-bliznyuk, Серый, ZYBY, koks, анатолий а, dosvidos, Pris3, sma, Vian, Сергей А, Denwer, Олегушка, denprof, Маслов Виктор, Ramunas, Лявон, DizelЁК, Кирилл, DN76, romanmx, Петрович71, Stereotyp, Раиса78, b}{p, GDV, dzzzex, Евгений Жучкин, Lotos, ShIVA, mazatrucker74rus, Ant_t, vadim313, Срубннов, pn2, Маришок, ВИТ, unforgiven, rusbanpar, ВячеславMSK, Боцман, кадык, пермяк, Cudesnik45, Yaroslaw, Парной, Evgeny, Одинцов, sache, Жекан, kara4yn, bigstep, Софья

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх