Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Какая печь лучше? Что есть баня?

печь для бани Ферингер ИзиСтим

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
296 ответов в этой теме

Опрос: Помогите выбрать печь (9 пользователей проголосовало)

Какая печь лучше?

  1. Ферингер (6 голосов [66.67%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 66.67%

  2. Изистим (3 голосов [33.33%] - Смотреть)

    Соотношение ответов: 33.33%

Голосовать Гости не могут принимать участие в опросах

#101 анатолий а Предупредить

анатолий а
  • Банщик любитель
  • 348 сообщений
  • 148 спасибо
  • Город:Красногорск
  • Род занятий:печник банных печей

Отправлено 20 Апрель 2018 - 21:09

Давай вместе махнем к Денверу и Зибе?[/quote]А.З.,Елки палки ну что ты все по мухобойкам стремишься приезжай организую банька в медвежьем углу ,буд4т и Л.П и парилке с журавлями в глазах

20180418_153306.jpg


  • А.З. нравится это

Поблагодарили:
А.З.

#102 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 20 Апрель 2018 - 21:15

Недавно у себя парился, делал похожие кондиции, лежу ещё жду, парильщик сбежал. После я его парил, опять он сбежал.

Да, это стандартная ситуация.)) У меня даже убегали те кто подкидывал.))

P.S. Вспомнил Зибин пост. Прикинь, тебя парят, ты кричишь - А ну поддай! А он берет и на стенку льет.)) Супер))


Сообщение изменено: А.З. (20 Апрель 2018 - 21:19 )

  • Pris3 и Denwer это понравилось

Поблагодарили:
Denwer , Pris3

#103 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 20 Апрель 2018 - 22:49

АЗ, традиции не надо сохранять- надо просто не каверкать дейстаительность и историю, а они уж как-нить сами, если они актуальны. А банные традиции актуальны. А вот если их искуственно "сохранять", то после наверняка придется восстанавливать...

Развитие чего-либо всегда есть изменение этого "чего-либа" в соответстаии меняющимся внешним факторам, приводящее к увеличению потенциальных возможностей этого самого "чего или либа'. При уменьшении потенциальных возможностей - деградация. Так вот искуственное ограничение возможных форм, принимаемых объектом- это припятствование его развитию. Бани разные нужны, бани разные важны!
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#104 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 21 Апрель 2018 - 03:46

Vian

Бани разные нужны, бани разные важны!
  Это аксиома и возражений у меня не вызывает, а то как бы я банным туризмом занимался.) Где-то в милях сорока от меня, может и дальше, в штате Нью-Хемпшир, на озере Виниписака живет мой хороший приятель Барри. Он наполовину финн, наполовину швед. Построил у себя в доме классическую сауну. Все как полагается - МП, полок, липовая вагонка. Ничего плохого не скажу. Но разок я у него попарился и с меня хватит. Он ко мне ездит довольно часто.  Я его спрашиваю - Барри ты за сауну или за баню? Он отвечает - Я патриот. Я за сауну! Я спрашиваю - А чем сауна лучше бани. Он отвечает - ее проще построить и приготовить. Тут мне ему возразить нечего. Мои изыски ему нравятся,но он понимает, что сам он такой настройкой бани никогда заниматься не будет. РБ правда штука очень не простая. Поэтому Ферингеры и Изистимы всегда будут актуальны.

     Вот простой пример. Всю зиму я грел закладку до 600 сверху (снизу обычно 1000 или чуть больше). Наступила весна и смотрю пар уже не тот. Проанализировал ситуацию и понял, что относительно теплая погода недостаточно остужает парную. Начинаю при 60, но потом Т ползет до 70, а то 75. Последний раз снизил нагрев закладки сверху до 500 и все сразу же стало на свои места.


  • палеха и GDV это понравилось

Поблагодарили:
палеха , GDV

#105 ВИТ Предупредить

ВИТ
  • Банщик любитель
  • 233 сообщений
  • 111 спасибо
  • Город:Рубцовск

Отправлено 21 Апрель 2018 - 04:49

Тут ты заблуждаешься. Русская баня это уже давно готовый продукт. Зайди в тему "история РБ" и посмотри на древние миниатюры и более поздние картины. Все станет понятно.Жирная точка была поставлена после строительства Сандунов и Центральных бань. Совершенный продукт нельзя усовершенствовать. Виан конечно прав, когда говорит о развитии бань, но все это развитие пока что сводится к тому, чтобы максимально приблизиться к кондициям русской бани. Кое что в этом направлении действительно получается, но полноценной замены пока нет.
Может и заблуждаюсь, но попробую возразить. Про будущее сложно говорить. Может и нельзя  усовершенствовать - время покажет, но на многих примерах видно что жизнь преподносит иногда сюрпризы и может очень сильно менятся.Обычное колесо не менялось в течении нескольких тысяч лет, и если бы лет 200 назад сказали что появятся повозки передвигающиеся со скоростью 200-300 км\ч, и с кондиционером, то ни кто бы не поверил. Телефон еще круче. А баня это здоровье, и ее как и спорт надо пропагандировать и развивать. Первая моя баня была с МП, мылся в парилке. Впечатления ужасные - выскочил даже не успев полностью смыть мыло. По той причине что многие не знают какой может быть баня и что ее надо правильно готовить и использовать надо доносит до людей правильную информацию. Но где ее взять? Здесь на форуме умные, грамотные люди и такие противоречивые мнения.Еще не большое отступление от отступления. Что бы бани развивать надо что бы люди переезжали в свои дома. Но у нас как то странно все делается - вместо того что бы вблизи городов давать участки придумали дальневосточный гектар - дебильное решение. 

#106 ВИТ Предупредить

ВИТ
  • Банщик любитель
  • 233 сообщений
  • 111 спасибо
  • Город:Рубцовск

Отправлено 21 Апрель 2018 - 07:18

Еще добавлю. То, что здесь на форуме, предлагают не плохие варианты, но надо побольше терпимости к другим, и поменьше агрессивности.



#107 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 21 Апрель 2018 - 09:31

Но и в Сауне Барри можно приготовить баню. И Ферингеры и Изистимы упрощают реализацию таких возможностей относительно совсем простеньких МП и потому являются печами для (Русской) Бани, а дальше вопрос личных вкусов и предпочтений в разновидностях бани. Впрочем саунный режим последние года тоже прижился на Руси и тоже стал одной из разновидностей (Русской) Бани.

ЕСЛИ ВЫ НЕ ЛЮБИТЕ БАНЮ С МП- ВЫ ПРОСТО НЕ УМЕЕТЕ ЕЁ ГОТОВИТЬ!!!!(ну или у вас уж совсем нежный по части температурного режима организм и безальтернативно требуются очень щадящие 45-55°С)
Но если в один и тот же момент Вам предложат выбор пойти в баню с массивной КП или с МП, то тут важны уточнения:
- если бани будут истоплены и помещения прогреты, а климат в парной создавать и поддерживать вам самим, то только дурак выберет МП
- если бани истоплены и помещения прогреты, а за микроклиматом следит грамотный банщик - тут дело вкуса, зачастую я мог бы выбрать и баньку МП- есть в ней сильные плюсы в режимах горячей бани по-черному, но проще (но не просто, оттого и баньщик нужен или самому морочится) готовить и режим не короток, а поддерживается хоть пол дня.
- если протопить самому, а времени только на хорошую баню (часов 20, или несколько менее), то тут уж выбора нет - МП и все заморочки с поддержанием режима бани в парной. Но лучше МП в Экране и Саркофаге с конвекционными дверками. А если часов 10-12, то только открытая МП в экране, а если 7-8 часов, то и экран не всякий и скорее без щитка- Ферингерка подойдет (но потом еще время на сушку бани нужно), а то баню то приготовите, а пропаиться уже не успеете (4-12 часов на хорошую баню от момента ее готовности до ухода спать (без времени на просушку, если конструкция бани требует ею заниматься)

Кстати, если выше 55-60 вам никак, то и вам можно в баню с МП в тот короткий момент времени, когда печь "выключили" и баня остывает, а закладка "еше рабочая". В этот короткий момент времени прогретая и пропаренная предыдущими парениями парилка с МП волшебная и мягкая

ПС: ну а если вас интересует исключительно ЛПАЗ, то без вариантов Вам подойдет только одна парилка в Мире- где-то в штате Мен....
  • палеха и GDV это понравилось
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
палеха , GDV

#108 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 21 Апрель 2018 - 14:15

Чтобы бани развивать надо чтобы люди переезжали в свои дома.
  Навальный об этом же говорит. Это правда меняет психологию и мировоззрение  человека. На себе тут почувствовал.

надо побольше терпимости к другим, и поменьше агрессивности.
  Я за!) 

Но и в Сауне Барри можно приготовить баню.
Баню да! Но не РБ. Я знаю, что у тебя любая баня РБ, но это ошибочное мнение. РБ это прежде всего строение. Определенное строение.

саунный режим последние года тоже прижился на Руси и тоже стал одной из разновидностей (Русской) Бани.
Восхитительно! Поздравляю!

Кстати, если выше 55-60 вам никак,
Ты про закон 120 что-нибудь слышал? Выше можно, но это уже будет суховоздушка. В пару Т поднимается в районе 80-90 (к сожалению, точно не знаю), но она поднимается уже за счет пара.

     Кстати Приз! Ты не помнишь, какая Т была в пироге у Маслова и у Илюхина?



#109 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Банщик любитель
  • 1 910 сообщений
  • 743 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 21 Апрель 2018 - 18:35

А.З.,порядка 65, на сколько я помню. Может, ещё графики выдадут
  • А.З. нравится это

Поблагодарили:
А.З.

#110 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 21 Апрель 2018 - 21:47

Баню да! Но не РБ.

любая Баня - РБ, если так понятнее. И ошибочное мнение не разделять данного мнения! Даже ЛПАЗ, суховоздушка конечно, но тоже РБ.
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#111 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 21 Апрель 2018 - 21:52

Ты про закон 120 что-нибудь слышал? Выше можно, но это уже будет суховоздушка. В пару Т поднимается в районе 80-90 (к сожалению, точно не знаю), но она поднимается уже за счет пара.

"закон 120" не догма, а примерный ориентир - очень примерная апраксимация хомотермы Хошева.. Одному это много-другосу очень много (в области низких температур), а при 140 этот закон и вовсе не соблюсти, т.к. влажность вычитать придется, однако сложно, но можно и замерзнуть при 140 на коротком отрезке времени! А суховоздушка она и при 50 может быть.

Хотя реально 140 это скорее всего врущий термометр, прибитый к потолку но 125-130 при нулевой почти влажности и холодными стенами реально
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#112 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 22 Апрель 2018 - 01:03

любая Баня - РБ
Поеду Барри объясню, что он моется в русской бане. Ему это будет интересно узнать. Боюсь только он меня выгонит.) Заодно позвоню в Нью-Йорк в корейскую баню - просвещу их. Пусть вывеску поменяют. Тут у меня один индеец знакомый в инипи приглашал. Говорил, что это индейская баня. Заблуждался. В Ялте у нас было две бани - в одной только душевые кабины, в другой пар из вентиля. Мужики все страдали, что нет русской бани. Темные люди. Жаль Вань тебя не было. Ты бы их просветил.) 

Хотя реально 140 это скорее всего врущий термометр, прибитый к потолку но 125-130 при нулевой почти влажности и холодными стенами реально
У меня во второй бане с Текларом случалось и 160, а в корейской все 200.

#113 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Банщик любитель
  • 1 910 сообщений
  • 743 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 22 Апрель 2018 - 01:06

А.З., есть ещё мысль по поводу ЛПАЗ, почему он не очень-то популярен.
В малых количествах он крайне скучный, теплый ветерок, а в больших количествах он крайне капризный к инородным телам, то есть, если в него хоть немного добавить не тот пар, он сваливается во влажняк обжигающий. Поэтому теща и не любит в теклар поддавать в пушку, всегда сверху льет, чтобы сразу было жарко.
А если ещё учесть тот факт, что не каждая печь в короткий промежуток даёт тот самый пар и плюс ко всему, что не каждый его выдерживает))

#114 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 22 Апрель 2018 - 03:12

Pris3, он не очень популярен, потому что его довольно трудно получить.Надо соблюсти ряд условий. Их в основном три - прогретая парилка, раскаленная каменка прямого нагрева и мощный источник ИКИ.  У Илюхина прекрасная русская каменка, но сильно теплоизолирована. Однако от захода к заходу парилка нагревалась и ситуация заметно улучшалась. Наверное ты это заметил. Русская каменка нужна потому, что получать ЛП нужно в очень больших количествах, т.к. он греет не конденсацией или не столько конденсацией, сколько контактно. Это может показаться парадоксальным, но на его получение воды уходит в два-три раза больше, чем на получение влажного пара (т.е. хомотерма там не работает). Ни одна белая каменка этого выдержать не может. Повыдает немного ЛП и сдохнет. И это в лучшем случае, а так обычно сразу влажный пар. Но уж если кто вкусил эту радость, т.е. ЛП, то запал однозначно, назад уже пути нет. Поэтому наши предки другие виды каменок не признавали. А твою тещу я хорошо понимаю. Сам влажным паром люблю побаловаться. Но только побаловаться. 



#115 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 22 Апрель 2018 - 05:24

Корейская баня называется так только в нашем языке, и только с приставкой "корейская", и только для того, чтоб поняли "преднозначение" чимчильбан'а. Она не баня на самом деле. Тоже и с инипи. И с хамамом и с офурой и с фурако и с еше бог знает чем. Практически тоже и с легендарными термами. Назначение близкое, если не одно и тоже, нюансы разные. Разность названий и говорит о разности нюансов, также как батон, булочка, лаваш и чабата не одно и тоже, хотя все это ХЛЕБ, хотя два из них хлеб русский, один, напримпр, армянский, а один итальянский. Русская баня в приставке "русская" не нуждается- с точки зрения языка такая приставка есть тавтология (идя в булочную ты не говоришь, что пошел за "русской булочкой", хотя уточнение "армянский лаваш" не то, что допустимо, а необходимо- лаваши разные; при этом в армении свой лаваш упомянут будет без приставки "армянский", тогда как чужие варианты будут называться с уточнением). Теперь о сауне. Тут все немного иначе. Сауна и баня изначально одно и тоже на разных языках соседей. Тоже и с лазня, мовня, пиртис...- одно и тоже практически без отличий на одном временном и технологическом срезе, и говоря "финская баня" или "литовская баня" мы уже меньше неправы, упоминая "баня" и даже легко можем сказать "баня у финов" или "баня в литве", а используя ваш любимый современный тавтологизм можем сказать даже, например, "русская баня в литве", хотя они там сейчас так кроплеют (изобретено из "корпеют" и "крапленый") над своей самобытностью, что скорее всего из ревности к своей истории многие литовцы и не согласяться с этим, но с точки зрения конструкции, режимов, языка и, скорее всего, приоритета появления ("изначалия культурного") это так.
Благодаря же последним десятилетиям, современная сауна также стала одной из разновидностей современной бани также, как когда то стала разновидностью сауны.

В "бане из вентиля" бывает можно получить баню, а бывает и нет- как сделано. Если нельзя, то это не баня, а если можно, но не получилось, то это не баньщики делали (хотЯ это я по наслышке- самому не доводилось). С душами еще сложнее и в том конструктиве, что был у вас скорее всего попариться невозможно. Но мне случалось раз 5 париться в разных душах - впринципе работает (смотря как сделана душевая), хоть и тяжеловат пар - режим конденсационной бани.

Что б держать какое то время 160°С по Твоздуха, да еще в давно натопленной бане, надо активно охлождать стенки помещенич, а нето курочка гриль от ИК излучения.ю по всему телу... - вопрос коректности измерения.

Хомотерма работает всегда; голова- нет. Скорее всего ЛПАЗ- нормальный режим на хомотермальной кривой, но полученный с глубоким тройным переподвыпердвертом.
  • GDV нравится это
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
GDV

#116 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 22 Апрель 2018 - 06:16

ПС
Про булочку мне понравилось:
" Самая настоящая традиционная русская булочка, испеченная в русской печи на дровах")))))))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#117 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 22 Апрель 2018 - 17:58

Повез сегодня внучку на Агаментикус (это гора в лесном массиве). По дороге она мне рассказала, что их всем классом посылают в лес искать и собирать мусор - бутылки, банки, пакеты, собачьи какашки и пр. Поскольку этого ничего в лесу нет, то она подозревает, что учителя специально раскладывают в лесу мусор. Я подумал, что если это даже так, то все равно это хорошая воспитательная мера для молодежи. Ну это так, лирическое отступление. Рассмотрим теперь Ванины "открытия".

Отправлено Вчера, 22:24 Корейская баня называется так только в нашем языке, и только с приставкой "корейская",
  Американцы пишут - Korean bathhouse. "Вот тупые", как сказал бы Задорнов.)

Она не баня на самом деле.
Ну тогда надо переписывать все словари, где написано, что баня это помещение для мытья и впредь называть баней только то, что разрешит Ваня.

идя в булочную ты не говоришь, что пошел за "русской булочкой",
Я знаю только один русский хлеб - каравай и если пойду за караваем, то так и скажу. Если ты попросишь печника сложить печь, то это не значит, что он начнет класть русскую печь. Потому что не все печи русские.

"русская баня в литве", хотя они там сейчас так кроплеют над своей самобытностью, что скорее всего из ревности к своей истории многие литовцы и не согласяться с этим,
Я приводил в своем отчете фото рекламы, где приглашают в русскую пиртис.

Благодаря же последним десятилетиям, современная сауна также стала одной из разновидностей современной бани
Насчет современной бани согласен, только не надо примазываться к РБ. Это полностью сформировавшийся продукт и в разновидностях не нуждается.

В "бане из вентиля" бывает можно получить баню, а бывает и нет- как сделано, если нельзя, то это не баня, с если можно, но не получилось, то это не баньщики делали (хотЯ это я по наслышке- самому не доводилось). С душами еще сложнее
Ничего сложного. Надо только запомнить, что баня это помещение, оборудованное для мытья человека. И сразу все станет понятно. 

Хомотерма работает всегда; голова- нет.
По моему мнению хомотерма или как ее определил Хошев - конденсационная кривая, отражает поведение влажного пара. Характер поведения ЛП и уровень его конденсации (если он есть) надо еще изучать. Однозначно зависимость его конденсации от влажности выражена намного слабее.

#118 ВИТ Предупредить

ВИТ
  • Банщик любитель
  • 233 сообщений
  • 111 спасибо
  • Город:Рубцовск

Отправлено 22 Апрель 2018 - 19:59

Характер поведения ЛП и уровень его конденсации (если он есть) надо еще изучать. Однозначно зависимость его конденсации от влажности выражена намного слабее.

Я все таки думаю причина в том у ЛП выше кинетическая энергия в момент испарения. У  обычного пара - меньше, поэтому сразу, после испарения, молекулы воды начинают интенсивно слипаться образуя мелкие микро взвеси, которые  быстрее конденсируются. Слипаются они больше всего там где больше концентрация - в районе выхода из каменки.


Сообщение изменено: ВИТ (22 Апрель 2018 - 20:04 )


#119 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 22 Апрель 2018 - 21:22

У американцев нет близкого понятия, вот и занимаются заимствованиями, а у Корейцев не баня, а их собственный чимчильбан (в понятии руских являющийся баней, т.к. выполняет необходимые для того условия- см.ниже, в понятии финов- сойдет за сауну, а уж для турок точнях хамам по корейски)

Баня это помещение для мытья, но отвечающее некоторым требованиям. Там где я писал, а ты вырвал из контекста "это не баня"- там очевидно данные требования не выполнялись.

Даа.... тяжело, видать, в америках с нормальным хлебом..

Приглашая в "русскую пиртис" литовцы повторяют ту же любимую вами тавтологию, но на свой лад. Правда там это касается только сути и не касается языка. (Если при этом приглашают реально в баню, а не водку хлестать у камина в КО)

Никто и не примазывает- любая современная баня такая же русская, как и традиционная, как бы это кому не перетило. Баня явление живое и как любое живое явление она развивается. И таким попыткам, как у АЗ ее не закатать в формалин, привязав к любимой ему печке- не те полномочия.

Баня, это не просто помещение, оборудованное для мытья челоаека. Любая баня оборудована для мытья человека, но далеко не каждое помещение оборудованное для мытья человека является баней - необходимо выполнение еще некоторых условий.

Я не понимаю из данного объяснения то, как вы поняли хомотерму, но я знаю что она такое есть- этого мне вполне достаточно. Выше все написано- понимайте на здоровье! Ваш закон 120 это ее грубаЯ апроксимация.
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#120 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 22 Апрель 2018 - 22:39

Андрей Захарович проведи жксперимент с постоянным клиентом: сначала пропарь паром из каменки, а второй раз паром со стен. И спроси человека - есть ли разница.

Надо соблюсти ряд условий. Их в основном три - прогретая парилка, раскаленная каменка прямого нагрева и мощный источник ИКИ.
  

     Напомню четвертое условие: Андрей Захарович ловит свой пар на верхней полке и радуется легкости дыхания, а Сергей Валентинович дышит свободно на нижней лавке и черпает себе из-под потолка столько жгучего пара, сколько посчитает нужным для прогрева тела. А какой-нибудь японец залезет в горячую бочку и дышит свежим ветерком. И каждый по-своему прав.


  • Vian нравится это

С уважением, Денис Гжелин.


Поблагодарили:
Vian


Читать еще на тему: печь для бани, Ферингер, ИзиСтим

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 98


    kuiguk, Spinaker, olecz, pa3gBa, Alex78, sdv29, vulKAN, Hnjok88, Serg1980, Spolox, ThisMaxis, Слава П, Никита, Bugerman, Doctor , Memelico, Олег Николаевич, Алксандр Члб, Kadim, vk67, Vpost, Эдик, служивый, Andrey Kondaurov, Alex_Mercy, Татьяна Александровна, ss296, Андрей71, Кирилл, пользователь, Анатолич, oleg29e, ivanovich0101, Ramzes, А.З., ByaCo, skif, Dbrnjh , Luminous, палеха, Виктор_C, Ученик, ЕЛЕНА, Yanlavan, Николай К., zzz, ale-bliznyuk, Серый, ZYBY, koks, анатолий а, dosvidos, Pris3, sma, Vian, Сергей А, Denwer, Олегушка, denprof, Маслов Виктор, Ramunas, Лявон, DizelЁК, Кирилл, DN76, romanmx, Петрович71, Stereotyp, Раиса78, b}{p, GDV, dzzzex, Евгений Жучкин, Lotos, ShIVA, mazatrucker74rus, Ant_t, vadim313, Срубннов, pn2, Маришок, ВИТ, unforgiven, rusbanpar, ВячеславMSK, Боцман, кадык, пермяк, Cudesnik45, Yaroslaw, Парной, Evgeny, Одинцов, sache, Жекан, kara4yn, bigstep, Софья

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх