Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!

Фото

Вентиляцию хочу

вентиляция в бане

• Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
22 ответов в этой теме

#1 Том Предупредить

Том
  • Банщик любитель
  • 177 сообщений
  • 46 спасибо

Отправлено 10 Апрель 2018 - 21:42

Здравствуйте, дорогие форумчане!

Я двоечница. Вспоминала былое, куки в голове чистила. Но не могу никак решить, как же мне сделать вентиляцию. Вся надежда на вас! 

Для чего она мне нужна? Для удаления влажности из моечной. Ну и для просушки бани опосля.

Рассказываю историю. Баня построена в уже таком далеком 2010 году. Строители за 5 дней сдали нам ее под ключ. Вентиляция изначально предусматривалась, но строили баню настолько быстро, что мы едва успевали "подносить снаряды", чтобы у строителей не было простоя. Вент. короба купить не успели, везде продавцы нам отвечали - "металлические только под заказ", а времени ждать не было. Так наша баня и осталась без вентиляции. Но мы особо и не ощущали ее отсутствия, хотя пользуемся баней круглый год.

Этой зимой прогорела наша печь Термофор и мы купили Классику Ферингера с пифом. Старая была обложена кирпичем насухую, новая не нуждалась в таком экране, и кирпичи переехали на улицу.

Разницу мы ощутили сразу - много отличного пара, влажность в парной стабильно отличная. 

Но!...В моечной стало ну очень влажно - окно и дверь в КО постоянно плачут. И еще мне кажется (муж говорит, что это только мне кажется), что появился запах сырости в помывочной. Думаю, это результат плохой просушки. 

Представляю на ваш суд один вариант ПРИТОКА и два варианта ОТТОКА - удаления отработанного воздуха. 

план.jpg

• ЕЛЕНА и GDV это понравилось
Самый сладкий из плодов - плод собственного труда.

#2 Сергей А Предупредить

Сергей А
  • Банщик любитель
  • 1 215 сообщений
  • 929 спасибо
  • Род занятий:Предприниматель

Отправлено 10 Апрель 2018 - 21:51

У меня аналогичная печь. Вентиляция тоже есть. По моим наблюдениям справляется полностью. Баня отлично просыхает. На какой странице искать лень. Думаю найдёте. 

http://forumbani.ru/...50h150-mm/?st=0

#3 Том Предупредить

Том
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 177 сообщений
  • 46 спасибо

Отправлено 10 Апрель 2018 - 22:13

В варианте 1 между моечной и парной имеем отверстие на уровне ниже полока. Через оное теплый влажный воздух проходит в моечную и устремляется в вытяжной короб.
В варианте 2 вытяжка располагается в парной, но ее ответвление проходит через стену в помещение помывочной и тянет влажный выхлоп оттуда.
А будет ли тянуть, ведь в закрытой моечной притока нету?
И делать ли еще отверстие под потолком для просушки?
Окошки как-то можно в работу вентиляции внедрить?

Сергей А, спасибо, поищу обязательно .

#4 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 18 951 сообщений
  • 3613 спасибо
  • Род занятий:... -по погоде.

Отправлено 10 Апрель 2018 - 22:47

1 "по рисунку"- тот что в углу моечной. После первичной просушки (луж нет) с еще теплой печкой досушка идет с закрытой дверью мойки и открытой дверью парной по пути улица-КО-под печь- парная-мойка-вытяжка-улица. (И немного параллельно путем КО-мойка-улица через неплотности двери). Нижний срез трубы "чуть ниже лавки".. правда когда печь совсем остынет нижний воздухозабор, возможно, имеет смысл заменить на верхний, если с досушкой остануться проблемы.

На чердаке и выше крыши труба утепленная., "выше" она на уровень снежного покрова. Снизу под ней приемник конденсата в слив возможно понадобится

Печь перед концом парения имеет смысл подтопить на просушку

Окошки эфективны на первом этапе- сушка луж (если выходят не под свес крыши, а на рисунке это так), а при возможности оставлять их открытыми до след. утра (трактория движения воздуха как и в примере с трубой) или дольше можно отказаться от труб вентиляции вовсе
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#5 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 1 694 сообщений
  • 975 спасибо
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 10 Апрель 2018 - 23:00

В моечной стало ну очень влажно - окно и дверь в КО постоянно плачут. И еще мне кажется (муж говорит, что это только мне кажется), что появился запах сырости в помывочной.

Тома, а буквами "М" и "П" обозначены на схеме моечная и помывочная? (здесь - веселый колобок).

У меня в парилке от уровня пола воздух вытягивается прямо в поддувало печи. Заходит - через неплотности вокруг двери. Вполне доволен. На неделе в бане открыты все пять форточек. 

Из двух вариантов выбрал бы второй - так можно регулировать отток из обоих помещений независимо (а в первом - нельзя). Из короба нужно будет научиться удалять стекающий по нему изнутри конденсат. Уровень забора я бы делал около самого пола.

С уважением, Денис Гжелин.

#6 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 18 951 сообщений
  • 3613 спасибо
  • Род занятий:... -по погоде.

Отправлено 10 Апрель 2018 - 23:01

Сушить сложнее мойку и именно угол [1] - первый
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#7 Том Предупредить

Том
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 177 сообщений
  • 46 спасибо

Отправлено 10 Апрель 2018 - 23:14

Вань, верхний воздухозабор можно же и в этом же канале сделать, который нижний? Или второй городить рядом? 

#8 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 4 019 сообщений
  • 1965 спасибо
  • Род занятий:дальнобой домосед

Отправлено 10 Апрель 2018 - 23:19

Не очень понял про приток . Какой пол в бане и конкретно в парилке ? есть возможность подвести наружный воздух по нижний люк продувки каменки ?

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!
С уважением, Николай ( Моя баня )

#9 Том Предупредить

Том
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 177 сообщений
  • 46 спасибо

Отправлено 10 Апрель 2018 - 23:19

Тома, а буквами "М" и "П" обозначены на схеме моечная и помывочная? (здесь - веселый колобок).

У меня в парилке от уровня пола воздух вытягивается прямо в поддувало печи. Заходит - через неплотности вокруг двери. Вполне доволен. На неделе в бане открыты все пять форточек. 

Из двух вариантов выбрал бы второй - так можно регулировать отток из обоих помещений независимо (а в первом - нельзя). Из короба нужно будет научиться удалять стекающий по нему изнутри конденсат. Уровень забора я бы делал около самого пола.

М - моечная, П- парилка, все правильно.

Ну вот, мнения разделились. 1:1

Конденсатосборники есть такие... а потом тонкий шланг и в слив.

#10 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 1 694 сообщений
  • 975 спасибо
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 10 Апрель 2018 - 23:24

Иван, я невнимательно прочел твое сообщение. Про место забора из моечной - из самого холодного наружнего угла - совершенно согласен. А где пройдет вертикальная часть канала - не столь важно. Но я бы вел в парилке.

Про конденсат сперва не заметил фразу - а она у тебя уже прозвучала.

Тома, конечно, "М" и "П" на рисунке - правильные. Ну, это как "М" и "Ж" на полотенцах в анекдоте про Вовочку.

P.S. Да, забыл сказать. У себя в КО зимой топлю печь-камин и обычно не закрываю форточки. Поэтому сухо.

Сообщение изменено: GDV (10 Апрель 2018 - 23:27 )

С уважением, Денис Гжелин.

#11 Том Предупредить

Том
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 177 сообщений
  • 46 спасибо

Отправлено 10 Апрель 2018 - 23:31

Не очень понял про приток . Какой пол в бане и конкретно в парилке ? есть возможность подвести наружный воздух по нижний люк продувки каменки ?

Приток будет идти коробом через тамбур по полу, как бы вместо плинтуса.

Печь стоит на особом подиуме, который шел в составе штатных экранов к предыдущей печи. В подиуме этом сквозные отверстия из КО, откуда топится печь, в парную. Воздух поступает в парную не прогретый. Вот картинку этих экранов нашла в инете. Наверное, нужно будет его доработать как-то так, чтобы подать воздух из притока повыше, к теплому телу печи.

ekran_frontalnyy.jpg

Пол в КО и парной деревянный, в моечной плитка, на ней массивные деревянные настилы. Уровень пола в моечной ниже на 10см, чем в смежных помещениях.

Сообщение изменено: Том (10 Апрель 2018 - 23:37 )

• GDV нравится это

#12 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 4 019 сообщений
  • 1965 спасибо

Отправлено 10 Апрель 2018 - 23:35

А где пройдет вертикальная часть канала - не столь важно.

При принудительной вытяжке , наверно так . При гравитационной - вертикальные стенки нужно хорошо греть , парилка намного предпочтительней .  Если подачу из парилки сделать понизу в сырой угол МО , а забор в противоположном углу с каналом в парилке у печи , тяга наверно максимальная будет .

Сообщение изменено: mazatrucker74rus (10 Апрель 2018 - 23:42 )

#13 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 4 019 сообщений
  • 1965 спасибо

Отправлено 10 Апрель 2018 - 23:40

Наверное, нужно будет его доработать как-то так, чтобы подать воздух из притока повыше, к теплому телу печи.

Именно так , причем, когда каменка открывается снизу и сверху на продувку - это способствует быстрому поднятию температуры в парной , и вот хорошо бы именно туда подать воздух . В КО при этом обязаны появиться сквозняки ....

Сообщение изменено: mazatrucker74rus (10 Апрель 2018 - 23:41 )

#14 Том Предупредить

Том
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 177 сообщений
  • 46 спасибо

Отправлено 10 Апрель 2018 - 23:40

В принципе, можно сделать два короба и как-бы соединить вариант 1 и 2. Будет ли тогда тяга в моечной, притока же здесь нет.

Сквозняки в КО - и отлично!

Если подачу из парилки сделать понизу в сырой угол МО , а забор в противоположном углу с каналом в парилке у печи , тяга наверно максимальная будет .

Че-то туплю.

#15 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 4 019 сообщений
  • 1965 спасибо

Отправлено 11 Апрель 2018 - 00:06

Это я невнятно мямлю . Пытался схему отыскать , запропастилась куда-то . Нагнетаем температуру в парилке - делаем канал из парилки в сырой угол МО - вентканал расположенный в парилке , но забирающий из мойки внизу  и выводящий вовне , должен удалить влагу из МО . Это все без электричества . При вытяжном вентиляторе , он может быть где угодно в МО , но воздух все равно должен подаваться сухой и горячий в проблемный угол МО из ПО . Мне таккажется :pardon:

#16 анатолий а Предупредить

анатолий а
  • Банщик любитель
  • 191 сообщений
  • 79 спасибо
  • Род занятий:печник банных печей

Отправлено 11 Апрель 2018 - 07:05

Я решаю задачу вентиляции одной трубой и ни каких проблем нет, все гениально просто.

Том,с твоей проблемой надо смотреть по месту.

IMAG0602.jpg

• GDV нравится это

#17 Том Предупредить

Том
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 177 сообщений
  • 46 спасибо

Отправлено 11 Апрель 2018 - 09:59

анатолий а,намек понятен. Стоит печь Кузнецова в доме, очень ее люблю. Но в бане... неа.  

#18 анатолий а Предупредить

анатолий а
  • Банщик любитель
  • 191 сообщений
  • 79 спасибо
  • Род занятий:печник банных печей

Отправлено 11 Апрель 2018 - 11:25

анатолий а,намек понятен. Стоит печь Кузнецова в доме, очень ее люблю. Но в бане... неа.

Я тебе не предлогаю печь ,ты спросила про вентеляцию , я написал сделать все просто .Чтобы не задохнуться плесенью , но надо глянуть в каком состояниии у вас это чудо.ИЗВЕНИ

#19 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 10 192 сообщений
  • 2339 спасибо
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 11 Апрель 2018 - 13:17

В летнее время достаточно, чтобы с утра до вечера гулял ветер по всем комнатам.
Для этого окна и двери. Если баня промерзаемая, то зимой не гниет из-за холода.
Если отапливаемая, то зимой приточно-вытяжная из труб в каждом помещении.
Схемы годятся как для любого дома.
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#20 Том Предупредить

Том
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 177 сообщений
  • 46 спасибо

Отправлено 11 Апрель 2018 - 15:05

анатолий а, тоже извиняюсь, если что.

ZYBY, летом, понятное дело, все просто. Зимой не отапливается постоянно, в морозы промерзает аж наскрозь. 

Читать еще на тему: вентиляция в бане

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых

Тему посетили 27

А.З., ByaCo, dzzzex, ВячеславMSK, палеха, GDV, кадык, unforgiven, ЕЛЕНА, dosvidos, mazatrucker74rus, vadim313, Серый, Том, ZYBY, анатолий а, Denwer, sma, Luminous, Сергей А, Yaroslaw, Lotos, ale-bliznyuk, Боцман, пермяк, Winer17, Pris3

Партнеры форума

Скрыть/Открыть чат Чат

@  ZYBY : (17 Апр 2018 - 14:24)

Ваня, с возразвратом!

@  ZYBY : (17 Апр 2018 - 14:24)

Магадан осиротел без тебя!

@  Luminous : (17 Апр 2018 - 14:25)

Магадан переживёт. Нам нужнее! :D

@  ZYBY : (17 Апр 2018 - 14:26)

Лемминги возводят тебе бюст!

@  ZYBY : (17 Апр 2018 - 14:26)

ТТ!

@  Luminous : (17 Апр 2018 - 14:28)

Бюст - это хорошо. Бюст у Вани - ещё лучше! :crazy:

@  ZYBY : (17 Апр 2018 - 14:30)

Паравоз - хорошо, пулемет - хорошо, а бюст Вани лучше!

@  Luminous : (17 Апр 2018 - 14:30)

ТТ!

@  ZYBY : (17 Апр 2018 - 14:31)

Всё, что выше ремня у офицера - это грудь, а у Вани - бюст!

@  ZYBY : (17 Апр 2018 - 14:35)

Что-то про Ваню сегодня прёт!

@  ZYBY : (17 Апр 2018 - 14:36)

Однажды Лебедь, Рак и Ваня затеяли играть кадриль!

@  ZYBY : (17 Апр 2018 - 14:37)

Блин, ни как не могу сформулировать раздел ТУ! А вот про Ваню - эгегей! Еще как!

@  Vian : (17 Апр 2018 - 15:06)

ТУ по космосу не прет, а Зиби сказочки орет. Магадану в этот раз не повезло- бюст не доехал))))

@  Vian : (17 Апр 2018 - 15:48)

Скворцы пока в стаях летают

@  Vian : (17 Апр 2018 - 17:22)

Крокусы цветут, вылезают голубые подснежники и мать-и-мачеха

@  дядя Слава : (18 Апр 2018 - 08:08)

Доброго здоровья добрым людям.

@  Vian : (18 Апр 2018 - 17:41)

... и тишина.... сезон, однако!

@  koks : (19 Апр 2018 - 11:12)

puk

@  Vian : (19 Апр 2018 - 14:05)

перепуккалло...