Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

Мобильная индукционная банная печь

мобильная банная печь индукционная банная печь печь Маслова

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
30 ответов в этой теме

#21 анатолий а Предупредить

анатолий а
  • Банщик любитель
  • 348 сообщений
  • 148 спасибо
  • Город:Красногорск
  • Род занятий:печник банных печей

Отправлено 24 Апрель 2018 - 06:56

Данную приблуду изобрел Маслов, думаю что не нужно тут ни кому пояснять кто он и каков его авторитет в банном изобретательстве.... Уверен, что данное решение это рабочий вариант. Нужно больше информации, чтобы что то утверждать.

Мобильная индукционная банная печь.
Экспериментальный жарогенератор мощностью 3 кВт.
Время готовности пароперегревателя 1-3 минуты:
 

20180418_121654.jpg

Когда у меня в голове происходит сравнение то, к чему катится Банная сообщество, ЕГЭ в натуре .Извините если не прав.



#22 Pris3 Предупредить

Pris3
  • Банщик любитель
  • 1 910 сообщений
  • 743 спасибо
  • Город:Москва

Отправлено 24 Апрель 2018 - 08:36

анатолий а, полагаю, что мобильным телефоном ты не пользуешься?))

#23 Сергей А Предупредить

Сергей А
  • Банщик любитель
  • 2 749 сообщений
  • 2629 спасибо
  • Город:Ростов Великий
  • Род занятий:Предприниматель

Отправлено 24 Апрель 2018 - 20:29

attachicon.gif20180418_121654.jpg

Когда у меня в голове происходит сравнение то, к чему катится Банная сообщество, ЕГЭ в натуре .Извините если не прав.

Анатолий каждому своё. Я за кирпичную печь как лучшее решение для парения. Но у меня нет времени и желания топить её пол дня. Всему своё время, апетит приходит во время еды... Возможно лет через пять-десять я и решусь на "кирпичное" решение, но не сегодня. 

PS Все люди разные, разные и финансовые возможности, потому и решения всегда будут разные. Мне как А.З. не нужна запредельная температура, и ни когда не нужна была. Сколько людей, столько и решений. Предоставленное видео будет удобно для людей, решающих на СКОРУЮ руку принять парные процедуры. как то так. 


  • Маришок, палеха и анатолий а это понравилось

Поблагодарили:
палеха , Маришок , анатолий а

#24 Маришок Предупредить

Маришок
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 555 сообщений
  • 645 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Банщица Маслова ))))))

Отправлено 25 Апрель 2018 - 09:18

А где-то подробно описано солевое лечение?

 

Да, очень много информации:

лечение солью ингаляции, повязки

 

Соль очень активно используют в банной практике. 

Со времен Царя Гороха)))


  • Pris3 нравится это
Воображение сильнее знаний.В знаниях вы ограничены, а в воображении нет. 
Альберт Эйнштейн :p

Поблагодарили:
Pris3

#25 Маришок Предупредить

Маришок
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 555 сообщений
  • 645 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Банщица Маслова ))))))

Отправлено 25 Апрель 2018 - 09:24

Чуть-чуть похвастаюсь))

Вчера в конкурсе "Лидеры высоких технологий" (организатор Московская ассоциация предпринимателей) стали Лауреатами в номинации "Инновации в сфере здоровья". 

 
г.Москва, Экспоцентр
WhatsApp Image 2018-04-25 at 08.50.14.jpeg  31206439_1909378449081451_5249386222618411008_n.jpg  31223905_1909378502414779_826460288818610176_n.jpg

  • Сергей А нравится это
Воображение сильнее знаний.В знаниях вы ограничены, а в воображении нет. 
Альберт Эйнштейн :p

Поблагодарили:
Сергей А

#26 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 25 Апрель 2018 - 11:36

Все в солнечной дымке-
Огни, перелески..
Здесь краски не ярки и звуки не резки яркие буквы, а люди нерезкие)))
  • Маришок и Luminous это понравилось
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
Luminous , Маришок

#27 Маришок Предупредить

Маришок
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 555 сообщений
  • 645 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Банщица Маслова ))))))

Отправлено 25 Апрель 2018 - 12:52

Все в солнечной дымке-
Огни, перелески..
Здесь краски не ярки и звуки не резки яркие буквы, а люди нерезкие)))

 

Иван, а что там разглядывать-то?

 

Родинку на правой щеке или бородавку на носу?)) 

Это ж не женщины.

Ни декольте тебе, ни юбки по пояс.)) :air_kiss:


  • GDV нравится это
Воображение сильнее знаний.В знаниях вы ограничены, а в воображении нет. 
Альберт Эйнштейн :p

Поблагодарили:
GDV

#28 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 25 Апрель 2018 - 13:43

Не, декольте- по пояс, а юбки куда выше! ))
Просто я на миг подумал, что с глазами совсем поплохел, но потом понял, что на буквы фокусируюсь пока, и успокоилсЯ)))
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#29 ZYBY Предупредить

ZYBY
  • Банщик любитель
  • 12 269 сообщений
  • 3417 спасибо
  • Город:Петербург, Большая Вишера, МАБИ
  • Род занятий:Можайка, космос, СВТ, подполковник КВ

Отправлено 25 Апрель 2018 - 15:32

Ваня, фокусируйся на пробивающуюся зелень и котов!
Послушай, я тебэ одын умный вещь скажу, только ты не обижайся!

#30 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 25 Апрель 2018 - 16:25

Зелень уж сколько лет не пробивается в карманах..
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#31 Маслов Виктор Предупредить

Маслов Виктор
  • Строитель бань
  • 713 сообщений
  • 848 спасибо
  • Город:Москва
  • Род занятий:Изобретатель Идеальной керамической "Бани Маслова"

Отправлено 25 Апрель 2018 - 17:04

Маслов Виктор, так как поступает много запросов на подобное изделие, а жарогенератор достаточно дорогой, то позволю себе задать несколько вопросов про новое изобретение

1. Не будет ли варианта устройства без постоянной парогенерации? Типа поддал- испарил. Просто многие хотят даже в инновационных банях видеть какую- то классику и быстро создавать паровой пирог. Понимаю, что это можно решить путем открывания и закрывания краника из емкости с водой, но хотелось бы все же более быстрой генерации приемлемого объема пара как в Вашем классическом жарогенераторе.

2. Какую примерно мощность устройства Вы посоветуете для среднестатистических парных 12- 15 кубов с учетом наличия обогреваемого потолка в них?

3. Новое устройство будет дешевле или дороже классического жарогенератора? Если дешевле, то примерно на сколько?

Костя, хотел сначала по-быстрому ответить на твои вопросы, но потом начал писать и понял, что по-быстрому не получится все разъяснить. Поэтому извини, что задержал с ответом.

Поясню причину, почему мне пришлось придумывать новый жарогенератор (ЖГ) такой оригинальной конструкции на основе нескольких факторов.

 

Итак, начну с того, что любая баня, будь то на дровах или электричестве, характеризуется тем, что потребление энергии с момента растопки/включения должно быть максимальным с целью уменьшения времени выхода парной на рабочий режим. При этом стоит задача прогреть как саму парную, так и ТеплоАккумулятор (ТА) в виде камней/чугуна/нержавейки. А когда парная и ТА (загрузка печи) уже прогреты, то потребность в энергии на поддержание теплового режима уменьшается почти на порядок, если не более.

 

Мне при работе с заказчиками чаще всего приходится сталкиваться с такой проблемой, что на типовой коттедж выделяется всего 15 кВт присоединенной мощности (не говоря уж о квартирных РБМ). А типовая керамическая парная объемом 12-15 кубов требует пиковой мощности примерно 1 кВт/куб.м. (аналогично как для Саун, чтобы прогреть парную и ЖГ до готовности за 1 час). То есть, если при разогреве РБМ она будет потреблять около 12-15 кВт, то совсем ничего не остается на других потребителей. Причем, из общей потребляемой при разогреве мощности, около 40% потребляет сам жарогенератор на разогрев массивной загрузки из нержавейки, а около 60% затрачивается на прогрев теплоемкой керамической облицовки парной. Вот в связи с этим и напрашивается такое решение: - при включении бани греем сначала только керамическую облицовку парной. А когда сама парная уже прогрета и высвободилась мощность, тогда включаем на прогрев собственно ЖГ.  Хоть это и компромисс, но все же не всех устраивает увеличение времени полной готовности РБМ в два раза. Итак, первый фактор – это ограничение в пиковой мощности.

 

Второй фактор. Для того, чтобы быстро создать паровой пирог требуется достаточно большой запас энергии, необходимый на быстрое испарение порций воды и перегрев полученного пара. Собственно, для этого в традиционных печах и служат камни и чугун, запасающие тепловую энергию. В моих ЖГ с нержавеющей загрузкой в качестве ТА (назову их сокращенно ЖГ-ТА) с целью минимизации массы загрузки и стоимости таких ЖГ-ТА мне пришлось применить такое решение, как Кружка-дозатор, в которую ковшиком поддают воду. Эта порция воды истекает тонкой струйкой на раскаленный до ~500С ТА в течение единиц минут, поэтому пар в парную поступает не залпово, как в обычных печах, сразу формируя паровой пирог, а постепенно, наполняя паровой пирог во время пропарки. Кроме того, растянутое по времени получение пара, проходящего через лабиринты ТА, позволяет пару хорошо перегреться до высокой температуры.

 

Но ведь ты, Костя и сам парился в таких парных неоднократно, у меня и на Фесте, и убедился в том, что такой режим парения вполне приемлем и практически ничем не хуже традиционного, с залповым подбросом воды в каменку. Во время парения перегретый пар из ЖГ-ТА постепенно поступает в паровой пирог и постепенно пополняет его по мере его расходования и опускания, при этом в парной по мере прогрева паруемого, также постепенно увеличивается общее жаросодержание ВВ в парной. Итак, второй фактор – это возможность без ущерба для проведения банных паровых процедур растянуть по времени получение перегретого пара во время пропарки.

 

Третий фактор. При расчете необходимой мощности ТЭНов и массы нержавеющей загрузки в таких ЖГ-ТА, применяемых в небольших домашних парных, я исходил из того, что на пропарку одного человека необходимо испарить чуток менее 1 литра воды и перегреть полученный пар до 400С. При этом затраты тепловой энергии составляют около 3 МДж. Но чтобы пар был достаточно горячим/перегретым необходимо, чтобы температура ТА с 500С снизилась не более чем на 100 градусов. А после пропарки во время кратковременного перерыва между пропарками (не более 10-15 минут) температура ТА должна восстановиться до 500С.  Исходя из этих критериев и начальных условий у меня получилось, что необходима масса нержавейки для ТА не менее 60-70 кг, а мощность ТЭНов не менее 3,5-4 кВт.  Причем, чтобы быстро разогреть ЖГ при включении, и чтобы можно было быстро восстанавливать температуру ТА после пропарки в таких ЖГ-ТА устанавливаются по 10 ТЭНов патронного типа. Кроме того, применение большого количества слабонагруженных патронных ТЭНов многократно увеличивает их ресурс и позволяет легко их менять в случае выхода их из строя, не разбирая ЖГ.  Вот отсюда получается, что цена таких, как ты сказал, классических ЖГ на ТА, достаточно дорогая и составляет с учетом сложности изготовления конструкции и индивидуального единичного производства, от 240 тыс.руб. в зависимости от мощности и массы. Итак, третий фактор – это высокая стоимость ЖГ с ТА на нержавейке.

 

Раздумывая над тем, как же уменьшить трудоемкость изготовления и массу дорогой пищевой нержавейки, и тем самым снизить себестоимость новых ЖГ (назову их пока по аналогии с печами НПГ так:  ЖГ-НПГ), я решил вовсе отказаться от теплоаккумулятора на нержавейке, то есть вообще от накопления тепловой энергии за счет разогрева массивного тела. Ведь если учесть, что типовая парная РБМ (~12-15) кубов уже разогрелась и вышла на рабочий режим, то можно ведь высвободившуюся электрическую мощность использовать на парообразование. А это составляет примерно 6-8 кВт.

 

Далее. На испарение 1-го литра воды и перегрев полученного пара до ~400С необходимо примерно 0,8 кВт*час. Примем с учетом потерь, что 1 кВт*час/кг пара – этого вполне достаточно на пропарку одного человека. Если время пропарки длится около 10 минут (1/6 часа), а пар поступает постепенно в течение всего этого времени, то 6-ти кВт мощности вполне хватает, чтобы получить 1 кг перегретого пара за эти 10 минут.

 

Ну вот, исходя из этих факторов и предварительных расчетов я принял решение создать ЖГ нового типа для Непрерывной Паро Генерации (ЖГ-НПГ). Продемонстрированный на видео первый экспериментальный (опытный) образец такого ЖГ-НПГ рассчитан на небольшую парную, размером примерно 2,2х1,5м, высотой 2,2м. Для парных с большей площадью потолка будут впоследствии по аналогии с представленным на 3 кВт, изготовлены 6-ти, 9-ти и 12-ти килоВатные ЖГ-НПГ.

 

Теперь по вопросу о предполагаемой цене. Сейчас уверенно могу сказать только, что цена новых ЖГ-НПГ будет более чем в 3-4 раза дешевле традиционных ЖГ-ТА сравнимой мощности.


  • Маришок, Lotos, палеха and 3 others like this
Что может знать рыба о воде, в которой плавает всю жизнь? /Альберт Эйнштейн/

Поблагодарили:
Luminous , Denwer , палеха , Lotos , Маришок , GDV

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 26


    bassurmann, Сергей К., Luminous, Маришок, Маслов Виктор, Denwer, Сергей А, палеха, bigstep, Lotos, Pris3, ЕЛЕНА, Ученик, GDV, sma, Серый, анатолий а, dosvidos, ZYBY, ByaCo, mazatrucker74rus, Петр С, Vian, Том, Боцман, кадык

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх