Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

На какой проверенной модели печи остановиться?

каменка кирпичная печь выбор кирпичной печи

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
124 ответов в этой теме

#1 NAT_a Предупредить

NAT_a
  • Банщик любитель
  • 34 сообщений
  • 19 спасибо
  • Город:Кострома
  • Род занятий:менеджер по планированию

Отправлено 26 Апрель 2018 - 13:13

Добрый день уважаемые форумчане!

Как и многие здесь новички я к вам за советом.

Давно я хотела поставить на дачном участке баню и вот случай подвернулся, старый садовый домик сгнил, его убрали и на его месте заложили фундамент под дачный домик с баней.

Опыт в строительстве нулевой, но у мужа золотые руки растут из нужного места, поэтому методом проб и ошибок собрали сруб из 150 профилированного бруса и закрыли крышу.

Изначально планировали железную печь с закрытой каменкой, чтобы можно было добиться режимов русской бани. Поэтому ширину парилки и соответственно помывочного отделения сделали 2 м в чистоте. А потом мне посчастливилось париться в бане с кирпичной печью и уже железную печь я не хочу.

Весь вопрос в том можно ли разместить на ширине помещения 2 метра каменку и если да, на какой проверенной модели печи остановиться?



#2 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 26 Апрель 2018 - 15:12

Давно ли собрали сруб (нет ли щелей, не потребует ли утепления и отделки, не зацвел ли за весну изнутри)?
План помещения и вариант планируемого размещения печи? Пробывали ли парилку с печью металлической в кирпичном экране?
Какой фундамент? Какой грунт? (Встанент ли теперь к вам кирпичка-?)
  • NAT_a нравится это
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
NAT_a

#3 NAT_a Предупредить

NAT_a
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 34 сообщений
  • 19 спасибо
  • Город:Кострома
  • Род занятий:менеджер по планированию

Отправлено 26 Апрель 2018 - 16:02

Спасибо за интерес к моему сообщению :)

 

Давно ли собрали сруб (нет ли щелей, не потребует ли утепления и отделки, не зацвел ли за весну изнутри)?

 

Сруб собрали прошлым летом, за зиму выстаивался, усаживался, щелей визуально нет. Изнутри оставляем массив, т.к. баня пока будет эксплуатироваться с весны по осень думаю утепления не потребуется, далее время покажет.


План помещения и вариант планируемого размещения печи?

помещение по баню - 2на 5,7м последовательно идут небольшая раздевалка (можно ее перенести в другое помещение), далее помывочная и парилка. План чуть позже нарисую.(пока не разобралась как прикрепить фото)

 

Пробывали ли парилку с печью металлической в кирпичном экране?

 

Нет, такую печь не пробовала, парилась только с металлической печью, но не нравится. С кирпичной печью совершенно другое тепло, более мягкое, более 70 градусов мне уже не комфортно, оптимальная температура 60-65градусов.


Какой фундамент? Какой грунт? (Встанент ли теперь к вам кирпичка-?)

Фундамент  - армированная лента, под печь есть возможность залить отдельный фундамент. Грунт песчаный глубже 80см суглинок.



#4 Dbrnjh Предупредить

Dbrnjh
  • Банщик любитель
  • 100 сообщений
  • 76 спасибо
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 26 Апрель 2018 - 16:34

Посмотрите  такой  вариант  печи  .

Сложил  именно  такую  печь  только  несколько  её  модернизировал  т.е  размер её  3х 4  кирпича  за  счет  чего  несколько  больше  кожух  каменки  в  который  заложил  150  кг  чугунных  брусков  и  50  кг.  нефрита  ,  бак  для  воды  на  150  литров  .  Время  протопки  2.5  часа  на  все  уходит  3  корзины  дров  ,  вода  кипяток  и  очень  долго  остается  горячей  .  Печь  довольно  не  сложная  в  кладке  и    грамотно  спроектирована . Моя  первая  печь  т.к  ранее  их  не  ложил  но  получилась  довольно  удачная  .

 

http://forumbani.ru/...hki-3h35-kirpi/

 

http://forumbani.ru/...i-silami/page-2


  • GDV, rustamshi и NAT_a это понравилось

Поблагодарили:
rustamshi , GDV , NAT_a

#5 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 26 Апрель 2018 - 16:40

Ну если песок, то может и выйдет поставить КП..

Но 60 и тем более 65 с КП в домашней бане практически очень сложно достижимы. Обычно 50-55. 60-70 как раз при железной печи в кирпичном экране
  • NAT_a нравится это
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
NAT_a

#6 Dbrnjh Предупредить

Dbrnjh
  • Банщик любитель
  • 100 сообщений
  • 76 спасибо
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 26 Апрель 2018 - 17:03

Но 60 и тем более 65 с КП в домашней бане практически очень сложно достижимы.

 

Вполне  достижимы  т.к  опробовано  практически и  для  этого  печь  надо  топить  немного  дольше    но  я  предпочитаю  все  же  чуть  меньшую  температуру  .


  • NAT_a нравится это

Поблагодарили:
NAT_a

#7 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 26 Апрель 2018 - 17:20

Мне печьDbrnjh , понравилась. Я бы два момента добавил. 1.Для того, чтобы прочувствовать всю роскошь КП лучше делать накануне предварительную протопку часика полтора-два. Баня выстоится, а это очень важно. 2. Если есть возможность поставить в моечной душ с автономным бойлером, то в бак для воды лучше насыпать камней. Это будет белая каменка для влажного пара, который нужен для опаривания помещения, веников, испарения ароматных трав или масел и для сбережения энергии черной каменки.


  • NAT_a нравится это

Поблагодарили:
NAT_a

#8 Dbrnjh Предупредить

Dbrnjh
  • Банщик любитель
  • 100 сообщений
  • 76 спасибо
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 26 Апрель 2018 - 17:31

1.Для того, чтобы прочувствовать всю роскошь КП лучше делать накануне предварительную протопку часика полтора-два.

 

Зимой  именно  так  и  делаю .



#9 NAT_a Предупредить

NAT_a
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 34 сообщений
  • 19 спасибо
  • Город:Кострома
  • Род занятий:менеджер по планированию

Отправлено 26 Апрель 2018 - 18:09

Ну если песок, то может и выйдет поставить КП..

Но 60 и тем более 65 с КП в домашней бане практически очень сложно достижимы. Обычно 50-55. 60-70 как раз при железной печи в кирпичном экране

60-65 градусов - это максимум, 50-55 самый кайф.



#10 NAT_a Предупредить

NAT_a
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 34 сообщений
  • 19 спасибо
  • Город:Кострома
  • Род занятий:менеджер по планированию

Отправлено 26 Апрель 2018 - 18:26

Вот наша баня - дачный домик.

Изображение 125.jpg
 

По фундаменту 5 на 6

Изображение 005.jpg Изображение 037.jpg Изображение 039.jpg ,

само строение в 3 уровня:1 - баня, комната отдыха, 2 жилая комната, 3 чердак для веников, травок, рыбки и т.п.

Изображение 054.jpg Изображение 074.jpg
 

Само банное помещение 2 на 5,7м в чистоте, конечно ширины мало для основательной банной печи,. но уже ничего не изменить.

По поводу полов в бане пока не определились, в Чухломе, откуда я родом, все используют проливные полы, мы пока остановились на таком же варианте, для лучшего ухода воды сделали отсыпку песком внутри фундамента. Пока ничего другого бюджетного на ум не приходит (финансы ограничены).


  • GDV нравится это

Поблагодарили:
GDV

#11 NAT_a Предупредить

NAT_a
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 34 сообщений
  • 19 спасибо
  • Город:Кострома
  • Род занятий:менеджер по планированию

Отправлено 26 Апрель 2018 - 18:36

Печь Dbrnjh раньше видела на просторах интернета, получается по сути это металлическая печь в обкладке( на мой дилетантский взгляд), мне хотелось бы полностью из кирпича, нет таких вариантов? 



#12 Dbrnjh Предупредить

Dbrnjh
  • Банщик любитель
  • 100 сообщений
  • 76 спасибо
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 26 Апрель 2018 - 18:46

Печь  раньше видела на просторах интернета, получается по сути это металлическая печь в обкладке( на мой дилетантский взгляд), мне хотелось бы полностью из кирпича, нет таких вариантов? 

Да  ,  это в  какой  то   степени  комбинированная  печь  но  в  отличие  от  чисто  кирпичной  быстрее  греется  а  металлические  там  только  кожух  каменки  и  бак  для  воды .  На  мой  взгляд  металлический  кожух  из  нержавейки  для  каменки  долговечнее  чем  в  кирпичном  исполнении  и  легче  по  весу  .


Сообщение изменено: Dbrnjh (26 Апрель 2018 - 18:49 )

  • NAT_a нравится это

Поблагодарили:
NAT_a

#13 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 829 сообщений
  • 3352 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 26 Апрель 2018 - 19:45

Спасибо за интерес к моему сообщению :)
менеджер по планированию

 

 Чувствуется :hi: 

Вот в насыпанный песочек засунуть трубу канальи с сливом за периметр , досыпать чуть песочку и сделать полы по грунту . Утеплять брус думаете , как . чем ?


  • NAT_a нравится это

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


Поблагодарили:
NAT_a

#14 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 26 Апрель 2018 - 19:45

получается по сути это металлическая печь в обкладке( на мой дилетантский взгляд),
Тут Вы ошибаетесь. Главное в кирпичной печи - прямой нагрев. Если он есть, значит Вы в дамках.) В металлических, как правило, нагрев через металл. Пол советую сделать в парной керамический с подогревом.
  • NAT_a нравится это

Поблагодарили:
NAT_a

#15 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 26 Апрель 2018 - 20:06

Я с кирпичкой и за 100 был, но это... Короче париться в предбаннике на полу в самый раз (ИК сильно "грилит"). А вот топить КП до такого состояния, да еще из необогреваемой зимой бани начиная... Времени дров и терпенья надо много (в несколько зпходов). Режим во многом зависит от площади печи в парной и от конструкциии печи (температура стенок), но по средней статистике мало у кого на полоке до 60 с КП дотягивает.

По планировке- топить то печь из парной или из мойки? Куда с дровами бегать?
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

#16 Dbrnjh Предупредить

Dbrnjh
  • Банщик любитель
  • 100 сообщений
  • 76 спасибо
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 26 Апрель 2018 - 20:13

все используют проливные полы

 

Я  делал  отсыпку  по  грунту  а  далее   цементная  стяжка  по  которой  укладывал  пеноплэкс  фундамент . Для  лучшей  адгезии  и  сцепления  с  клеем  Флизен  Кнауф  при  помощи  полотна  ножовки  делал     шероховатую  поверхность   по  которой    на  клей  укладывал  керамогранит  с  самой  шероховатой  поверхностью  какой  мог  найти  в  строительных  магазинах. При    прогреве  бани  пол  теплый   даже  зимой  без   применения  электрического  подогрева  полов.

 

IMG_0005.JPG

 

IMG_0013.JPG


  • GDV, ale-bliznyuk и NAT_a это понравилось

Поблагодарили:
ale-bliznyuk , NAT_a , GDV

#17 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 26 Апрель 2018 - 20:26

Проливные полы при ленте, а не высоких столбиках - мигом сгноите нижние венцы, а может и не только их...
А с такими несерьезными продухами в ленте "подвесной пол" вовсе противопоказан даже со сливом вне бани - выход один, но он хороший - полы стяжкой по засыпаномму внутрь грунту, как выше написали
  • GDV и NAT_a это понравилось
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
NAT_a , GDV

#18 GDV Предупредить

GDV
  • Банщик любитель
  • 2 516 сообщений
  • 1651 спасибо
  • Город:Зеленоград
  • Род занятий:Инженер

Отправлено 26 Апрель 2018 - 21:10

Нет, такую печь не пробовала, парилась только с металлической печью, но не нравится. С кирпичной печью совершенно другое тепло, более мягкое, более 70 градусов мне уже не комфортно, оптимальная температура 60-65градусов.
 

     Здравствуйте!

     Прежде, чем планировать такие резкие шаги с печью, достаточно чуть получше ее теплоизолировать от помещения. Например, как Андрей "Ученик" у себя сделал, закрыть конвекционные отверстия в кожухе сдвижной лентой. Или (как у меня) теплоизолировать печь базальтовой ватой и алюминием да толстой фольгой. Вспомните, что на кухне в духовке пирогам жарко, а помещению - нет. Просто внутри плиты духовка утеплена стекловатой и фольгой. 

     И важно исключить жгучее излучение от трубы - так часто бывает. У меня на первый метр трубы надет кожух. Может, в этом и дело.

     У себя давно паримся со всеми гостями не выше, чем при 60 градусах. Кстати, показания термометра зависят от места его размещения.

     Пространство под деревянным полом, желательно, чтобы продувалось прямо ветром, но это удается только в сооружениях на сваях.

     Выложите фотоснимок печи, станет ясно.


С уважением, Денис Гжелин.


#19 NAT_a Предупредить

NAT_a
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 34 сообщений
  • 19 спасибо
  • Город:Кострома
  • Род занятий:менеджер по планированию

Отправлено 26 Апрель 2018 - 21:24

 Чувствуется :hi:

Вот в насыпанный песочек засунуть трубу канальи с сливом за периметр , досыпать чуть песочку и сделать полы по грунту . Утеплять брус думаете , как . чем ?

Брус утеплять не планируем пока, посмотрим как себя поведет при эксплуатации. С полами пока тоже определенности нет. Если печь все же найду кипричную, которая поместится на ширине 2 метров, то по сути она должна хорошо просушивать помещение в том числе и мойки после бани и убережет сруб от гниения.



#20 Dbrnjh Предупредить

Dbrnjh
  • Банщик любитель
  • 100 сообщений
  • 76 спасибо
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 26 Апрель 2018 - 21:28

по сути она должна хорошо просушивать помещение в том числе и мойки после бани и убережет сруб от гниения.

 

Тут  без  вытяжной  вентиляции  например  как  у  меня  короба  с  клапанами  не  обойтись  .  Нижний  у  самого  пола  .



Поблагодарили:
NAT_a


Читать еще на тему: каменка, кирпичная печь, выбор кирпичной печи

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 99


    Дилетанк, Николаевич, Галина, Масюта, komisvadim, Стёпа, Spinaker, Андрей Чистов, Mahmutkali, Vellh, OlegVeras, Alex78, vulKAN, tat73, Сергей_BY, birka801, Sega75, Andron, yykon, vet.v., oleg29e, Nes-terov, Федор_ВМ, Владимир К, Вит, tat73, Анатолич, Михаил77 , Nick123, Лявон, 3refa, IGP, Сергей 2017, mel, А.З., Динар Бик, палеха, Yanlavan, temeshoff, Egor, анатолий а, Dbrnjh , dosvidos, Ученик, ByaCo, Luminous, Серый, ЕЛЕНА, Cudesnik45, mazatrucker74rus, GDV, sma, ale-bliznyuk, Сергей А, ZYBY, Denwer, pn2, Евгений Жучкин, NAT_a, Виктор_C, Ramzes, Николай К., zzz, пермяк, Pris3, ВИТ, dzzzex, Ramunas, zavsasha, Лалик, Igor 88, Игорь36, rovermao, magol, Igor, KDV, Одинцов, skif, Muxa_K, ShIVA, Dima73, Ольга1, XAPuTOH, VshMt, unforgiven, Боцман, Vian, vetal_xxl, Петр С, виктор волков, daniln, rustamshi, sache, DonXX, Lotos, bigstep, wzh, Amnezia, кадык

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  GDV : (06 янв 2024 - 18:39)

А Максима - с днем рождения.

@  Luminous : (06 янв 2024 - 21:12)

С Рождеством Христовым! :angel:

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

Наверх