Перейти к содержимому

Поддержи форум - поделись страницей!


Фото

На какой проверенной модели печи остановиться?

каменка кирпичная печь выбор кирпичной печи

  • Для ответа в теме необходимо авторизоваться на форуме
124 ответов в этой теме

#41 NAT_a Предупредить

NAT_a
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 34 сообщений
  • 19 спасибо
  • Город:Кострома
  • Род занятий:менеджер по планированию

Отправлено 01 Май 2018 - 21:19

mazatrucker74rus,пригласили профессионального печника , ждём вердикта :) предложение ещё готовится. Хороший проект да ещё под наши мизерные размеры парилки не нашли.


Сообщение изменено: Luminous (13 Май 2018 - 13:19 )
Удалена рекламная ссылка. За повторное размещение - бан


#42 NAT_a Предупредить

NAT_a
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 34 сообщений
  • 19 спасибо
  • Город:Кострома
  • Род занятий:менеджер по планированию

Отправлено 12 Май 2018 - 22:44

Печник запросил неподъемный ценник за работу, будем пробовать класть печь своими силами и мужними руками.


  • GDV нравится это

Поблагодарили:
GDV

#43 А.З. Предупредить

А.З.
  • Банщик любитель
  • 3 515 сообщений
  • 2209 спасибо
  • Город:Киттери, Мэн
  • Род занятий:баня, океанская рыбалка, охота и общение

Отправлено 13 Май 2018 - 12:43

будем пробовать класть печь своими силами и мужними руками.
Успеха! Будем ждать от Вас пошаговый фоторепортаж. У меня опыта кладки нет, есть только опыт ремонта и переделки на основании которого я советую резать кирпич не болгаркой, а специальным станком. Он недорогой. 
  • NAT_a нравится это

Поблагодарили:
NAT_a

#44 NAT_a Предупредить

NAT_a
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 34 сообщений
  • 19 спасибо
  • Город:Кострома
  • Род занятий:менеджер по планированию

Отправлено 13 Май 2018 - 16:16

А.З.,сейчас огород посадим и начнем. Может у кого есть проверенная порядовка печи поделитесь пожалуйста!
Пошаговый репортаж сделаю обязательно для истории, может кому то наш опыт будет полезен.
  • sma нравится это

Поблагодарили:
sma

#45 mazatrucker74rus Предупредить

mazatrucker74rus
  • Банщик любитель
  • 5 834 сообщений
  • 3359 спасибо
  • Город:Челябинск
  • Род занятий:Перевозка опасных грузов

Отправлено 13 Май 2018 - 19:58

Ну , самая популярная на этом форуме . Повторили ее на моей короткой памяти как минимум три раза и это так же присутствует на форуме в виде отдельных тем .


  • NAT_a нравится это

Мяса не ел, в зубах ковыряйся!  С уважением, Николай.    ( Моя баня )


Поблагодарили:
NAT_a

#46 NAT_a Предупредить

NAT_a
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 34 сообщений
  • 19 спасибо
  • Город:Кострома
  • Род занятий:менеджер по планированию

Отправлено 13 Май 2018 - 22:10

mazatrucker74rus,тоже склоняемся к этой печи, нашли порядовку на просторах интернета, только вот правильность ее оценить не хватает знаний и практики.

#47 Dbrnjh Предупредить

Dbrnjh
  • Банщик любитель
  • 100 сообщений
  • 76 спасибо
  • Город:Великий Новгород

Отправлено 13 Май 2018 - 23:28

я советую резать кирпич не болгаркой, а специальным станком. Он недорогой

 

Я  наловчился  работать  болгаркой  только  для  этого  нужен  хороший  диск  с  алмазным  напылением  .

 

 

 

Может у кого есть проверенная порядовка печи поделитесь пожалуйста!

 

 

Банная  печь  каменка   3х3.5   кирпича  прямого  нагрева  .   Правда  свою  я  делал  в  другом  размере  т.е  3х4  .

 

 

И  порядовка  


  • пермяк и NAT_a это понравилось

Поблагодарили:
пермяк , NAT_a

#48 NAT_a Предупредить

NAT_a
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 34 сообщений
  • 19 спасибо
  • Город:Кострома
  • Род занятий:менеджер по планированию

Отправлено 21 Май 2018 - 20:46

Вот дошли руки и до печи. Освободили от утеплителя помещение будущей бани. Печь планируем ставить по левой стене, чтобы труба не сильно выдавалась в центр мансардного этажа. Сейчас на месте печи заведены балки ( основа изначальная под железную печь), вот думаем убирать их или оставить? Что посоветуете? Фото как есть, внутри ещё не прибрала опилки после стройки. Брус просох хорошо, порвало не сильно, я думала, что будет хуже...

 

IMG_20180521_195509.jpg IMG_20180521_195527.jpg

 

Ещё смерила высоту потолка, 2,37м. В чистоте примерно 2.3м будет.



#49 Vian Предупредить

Vian
  • Супермодераторы
  • 23 029 сообщений
  • 5403 спасибо
  • Город:ПриМКАДье
  • Род занятий:... -по погоде

Отправлено 22 Май 2018 - 07:45

Трубу лучше ближе к коньку- лучше для трубы и крыши, но не для мансарды)))

Проход трубы кирпичной минимум 90*90 см.... (А то и 104*90, 104*104 и даже 104*118) Оставлять балки, или они у вас еще реже лежат?

Вообще баню надо проектировать начиная с места и параметров печи, а уже потом фундамент, стены...., балки
  • NAT_a нравится это
Vi@nTV: Здесь не может быть вашей рекламы - только МОЯ БАНЯ!!!( © Viantv VianTv )

Поблагодарили:
NAT_a

#50 NAT_a Предупредить

NAT_a
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 34 сообщений
  • 19 спасибо
  • Город:Кострома
  • Род занятий:менеджер по планированию

Отправлено 22 Май 2018 - 21:11

Vian,трубу ближе к коньку не получается, поэтому будем фиксировать трубу уже на крыше распорками или ещё как-то.
А по проектированию вы все правильно говорите! И изначальный проект не включал в себя кирпичную печь. А сейчас я захотела кирпичную ( девочкам простительно менять желания :) ) теперь приходится подстраивать возможности под желания.

#51 NAT_a Предупредить

NAT_a
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 34 сообщений
  • 19 спасибо
  • Город:Кострома
  • Род занятий:менеджер по планированию

Отправлено 05 Июнь 2018 - 18:00

IMG_20180602_181137.jpg
Залили фундамент, армированную плиту на 4 столбах.
  • mazatrucker74rus нравится это

Поблагодарили:
mazatrucker74rus

#52 Ramunas Предупредить

Ramunas
  • Строитель бань
  • 1 460 сообщений
  • 104 спасибо

Отправлено 05 Июнь 2018 - 21:17

А.З.,сейчас огород посадим и начнем. Может у кого есть проверенная порядовка печи поделитесь пожалуйста!
Пошаговый репортаж сделаю обязательно для истории, может кому то наш опыт будет полезен.

есть чертеж скечуповский - там он слоями сделан - можно посмотреть и порядовку

https://3dwarehouse....ь-Рамунаса-2017


  • NAT_a нравится это

Поблагодарили:
NAT_a

#53 NAT_a Предупредить

NAT_a
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 34 сообщений
  • 19 спасибо
  • Город:Кострома
  • Род занятий:менеджер по планированию

Отправлено 05 Июнь 2018 - 22:39

Ramunas, спасибо за порядовку, только такая печь у нас не поместится.

#54 Ramunas Предупредить

Ramunas
  • Строитель бань
  • 1 460 сообщений
  • 104 спасибо

Отправлено 06 Июнь 2018 - 09:10

поместится

при чем свободно


  • NAT_a нравится это

Поблагодарили:
NAT_a

#55 pn2 Предупредить

pn2
  • Профессиональный парильщик
  • 5 673 сообщений
  • 2044 спасибо
  • Город:С-Пб
  • Род занятий:Парной дух

Отправлено 07 Июнь 2018 - 23:56

А потом мне посчастливилось париться в бане с кирпичной печью и уже железную печь я не хочу.

А с какой железной печкой вы парились? Может вам просто не посчастливилось попробовать хорошую печь? 


  • mazatrucker74rus и NAT_a это понравилось

Кто желает попасть под горячую руку?venik2NETROGAT.gif


Поблагодарили:
NAT_a , mazatrucker74rus

#56 Ramunas Предупредить

Ramunas
  • Строитель бань
  • 1 460 сообщений
  • 104 спасибо

Отправлено 08 Июнь 2018 - 22:23

А с какой железной печкой вы парились? Может вам просто не посчастливилось попробовать хорошую печь? 

тут вопрос другой - кирпичка не требует отвлекаться на подкладку дров во время бани - а это очень расслабляет.
я вот в Мурманске когдато с двумя печАми - Аквой и финкой - колдовал - добился таки приемлемых кондиций, но та суета по подкладке дров и регулировке подачи воздуха, и тд - ну и нафиг - не работа, а суета сует. 

правда - люди балдели , а я должен был "танцевать" между печками и людьми - психологический напряг был постоянно - никакого раслабона - в таком случае не выходит сосредоточится ни на человеке , ни на горении.


  • dosvidos и NAT_a это понравилось

Поблагодарили:
NAT_a , dosvidos

#57 NAT_a Предупредить

NAT_a
  • Автор Темы
  • Банщик любитель
  • 34 сообщений
  • 19 спасибо
  • Город:Кострома
  • Род занятий:менеджер по планированию

Отправлено 09 Июнь 2018 - 21:45

pn2,парилась с самодельной железной и покупной. Мне обжигает кожу от горячего металла,от кирпичной печи совершенно другое тепло идёт.

 

Ramunas,согласна на все сто. Пусть потратиться приличное время на подготовку бани, но потом во время банных процедур максимум чайник кипятить.

поместится
при чем свободно

Фундамент под печь залили 120 на 140. По длине не пройдем :(



#58 Сергей А Предупредить

Сергей А
  • Банщик любитель
  • 2 749 сообщений
  • 2632 спасибо
  • Город:Ростов Великий
  • Род занятий:Предприниматель

Отправлено 09 Июнь 2018 - 23:03

тут вопрос другой - кирпичка не требует отвлекаться на подкладку дров во время бани - а это очень расслабляет.

 но та суета по подкладке дров и регулировке подачи воздуха, и тд - ну и нафиг - не работа, а суета сует. 

Какая суета? Подкинуть пару полен в топку? Ну да закрыть (прикрыть) заслонку на подачу воздуха это ж  целых 5 секунд займёт... 

 

Пусть потратиться приличное время на подготовку бани, но потом во время банных процедур максимум чайник кипятить.

Я вот приличное время на растопку (суету в пол дня) тратить не хочу. Я с огромным удовольствие эти 4-6 часов займусь своими делами (отдыхом), а подкладку дров я называю не суетой, а УДОВОЛЬСТВИЕМ во время парения. Что реально суетливого то???

 

 Мне обжигает кожу от горячего металла,от кирпичной печи совершенно другое тепло идёт.

Чисто личное мнение - может вы не совсем нормальной металлической печью пользовались? На сегодняшний день не всё так плохо в металлических печах, выбор есть. Даже не отрицаю о большем удовольствии от кирпичной печи, недопонимание зачем так огульно обгаживать все металлические печи???


  • mazatrucker74rus, палеха и NAT_a это понравилось

Поблагодарили:
палеха , mazatrucker74rus , NAT_a

#59 Ramunas Предупредить

Ramunas
  • Строитель бань
  • 1 460 сообщений
  • 104 спасибо

Отправлено 10 Июнь 2018 - 03:15

 

Ramunas,согласна на все сто. Пусть потратиться приличное время на подготовку бани, но потом во время банных процедур максимум чайник кипятить.

совет - приобрести самовар на углях - на 8-9 литров - тогда и суетситься с кипячением чайника не прийдется - вот тогда вы приблизитесь еще на один шаг к катарсису от правильной бани с правильной печью и правильным самоваром

 

Фундамент под печь залили 120 на 140. По длине не пройдем :(

концепцию расклада бани менять надо - тогда все будет отлично


Сообщение изменено: Luminous (10 Июнь 2018 - 07:29 )

  • Pris3 и NAT_a это понравилось

Поблагодарили:
NAT_a , Pris3

#60 Ramunas Предупредить

Ramunas
  • Строитель бань
  • 1 460 сообщений
  • 104 спасибо

Отправлено 10 Июнь 2018 - 03:53

Какая суета? Подкинуть пару полен в топку? Ну да закрыть (прикрыть) заслонку на подачу воздуха это ж  целых 5 секунд займёт... 

 

Я вот приличное время на растопку (суету в пол дня) тратить не хочу. Я с огромным удовольствие эти 4-6 часов займусь своими делами (отдыхом), а подкладку дров я называю не суетой, а УДОВОЛЬСТВИЕМ во время парения. Что реально суетливого то???

 

Чисто личное мнение - может вы не совсем нормальной металлической печью пользовались? На сегодняшний день не всё так плохо в металлических печах, выбор есть. Даже не отрицаю о большем удовольствии от кирпичной печи, недопонимание зачем так огульно обгаживать все металлические печи???

по пунктам
да- любое отвлечение внимания от бани (банного процесса ) на растопку , подкладку дров, регулировку подачи воздуха и тд - это даже не суета , а СУЕТИЩА! - я тоже этого раньше не понимал - принимал эту суету с подкладкой дров за должное - даже довел эту суету до минимума -  но когда попробовал баню БЕЗ ТОЙ СУЕТЫ,  то понял что назад дороги нет - вы же знаете что "самый большой враг хорошему - ЛУЧШИЙ" - по этому попробовав лучшего  уже к хучшему не возвращаются

само собой - каждый выбирает для себя то что душе ближе - одни выбирают суету (переключение внимания от банных процедур к топке печки)  во время бани, другие - отдых перед дверцей печки во время растопки  - почему ОТДЫХ ?- да потому что сидеть перед печкой, видеть огонь, чувствовать тепло и слушать звуки просыпающейся печИ и "общаться" с печкой  время от времени подкладывая дровишко - ЭТО  Я СЧИТАЮ ОТДЫХОМ - и если это не отдых, то опишите как вы эти пол дны ОТДЫХАЕТЕ. после одтыха сидя перед печкой эти люди выбирают отдых (сосредоточение на ощущениях даже без вспоминания а не то что физическихй действ) во время бани - а потом еще отдых после бани.

получается что одни  в банный день суетятся до бани, суетятся во время ее , а другие весь этот день отдыхая - сперва отдыхают сидя возле печи  и неспешно подкладывая дровишко , а  потом отдыхают  лежа возле ее во время бани.

 

а с железными печами не все так просто - нет ни одной железной печИ , которая моглабы сравниться с функциональностью правильной банной печи - она и мягкое излучение в громадных количествах дает - ощущение как будто ты в горниле русской печки-  и не только парилку, но и зону отдыха обогревает , и воду для банных нужд нагревает, и потом долго тепло поддерживает.

чтобы хоть как либо приблизить функционал ЛЮБОЙ  железной  печИ к функционалу правильной банной кирпички - для этого  нужно покупать  и  монтировать дополнительные прибамбасы  - а этим заниматься мало кто хочет. да и само признание что "железка не нравится" - это не охаивание - а лишь выражение предпочтений .
 


  • А.З. нравится это

Поблагодарили:
А.З.


Читать еще на тему: каменка, кирпичная печь, выбор кирпичной печи

0 посетителей читают эту тему

0 форумчан, 0 гостей, 0 скрытых


Тему посетили 99


    NAT_a, Дилетанк, Николаевич, Галина, Масюта, komisvadim, Стёпа, Spinaker, Андрей Чистов, Mahmutkali, Vellh, OlegVeras, Alex78, vulKAN, tat73, Сергей_BY, birka801, Sega75, Andron, yykon, vet.v., oleg29e, Nes-terov, Федор_ВМ, Владимир К, Вит, tat73, Анатолич, Михаил77 , Nick123, Лявон, 3refa, IGP, Сергей 2017, mel, А.З., Динар Бик, палеха, Yanlavan, temeshoff, Egor, анатолий а, Dbrnjh , dosvidos, Ученик, ByaCo, Luminous, Серый, ЕЛЕНА, Cudesnik45, mazatrucker74rus, GDV, sma, ale-bliznyuk, Сергей А, ZYBY, Denwer, pn2, Евгений Жучкин, Виктор_C, Ramzes, Николай К., zzz, пермяк, Pris3, ВИТ, dzzzex, Ramunas, zavsasha, Лалик, Igor 88, Игорь36, rovermao, magol, Igor, KDV, Одинцов, skif, Muxa_K, ShIVA, Dima73, Ольга1, XAPuTOH, VshMt, unforgiven, Боцман, Vian, vetal_xxl, Петр С, виктор волков, daniln, rustamshi, sache, DonXX, Lotos, bigstep, wzh, Amnezia, кадык

Партнеры форума


Скрыть/Открыть чат Чат

@  Одинцов : (07 янв 2024 - 20:25)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены. С Рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

С новым годом! С рождеством!

@  дядя Слава : (08 янв 2024 - 10:00)

Желаю вам добра и благополучия, пусть хватит сил на добрые дела.

@  Luminous : (08 янв 2024 - 10:59)

:ax:

@  Алекс2024 : (09 янв 2024 - 10:30)

Добрый день! У меня вопрос, может кто ответит? На топку Этна-14 уставливается 9- литровый теплообменник. При этом нижняя труба (которая устанавливается на печь) разогревается до красна. Может, кто знает как эту проблему решить..

@  Luminous : (09 янв 2024 - 10:51)

@Алекс2024, доброго дня! Ответа в чате не ждите. Создайте, пожалуйста, тему, в которой изложите всё, что Вас интересует. Форумчане подскажут, как действовать.

@  Luminous : (13 янв 2024 - 18:58)

С Дыром Дедушку Русского пара! :give_rose:

@  Vian : (16 янв 2024 - 22:05)

На форуме 3 333 темы!

@  Luminous : (16 янв 2024 - 23:52)

Урра, товарищи! :good:

@  Одинцов : (13 фев 2024 - 16:17)

Добрый вечер, Леди и Джентльмены!

@  Luminous : (13 фев 2024 - 21:33)

:give_rose:

@  Luminous : (25 фев 2024 - 10:32)

Последний зимний выходной... На горизонте весна! ;)

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:12)

доброго всем здоровья!

@  дядя Слава : (28 фев 2024 - 23:13)

будете в Муроме, в Муромскую баню загляните...

@  Одинцов : (08 мар 2024 - 09:30)

Дамы, с праздником!

@  Luminous : (08 мар 2024 - 12:36)

Пётр, спасибо! :give_rose:

@  дядя Слава : (18 мар 2024 - 12:12)

привет всем

@  Luminous : (18 мар 2024 - 14:19)

Доброго дня муромским! :hi:

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:42)

https://m.ura.news/news/1052749413

@  Одинцов : (31 мар 2024 - 14:44)

В Екатеринбурге пройдут чемпионаты по групповому и индивидуальному парению

Наверх